Mudanças entre as edições de "Bloco do Barriga"

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa
(Carnavais)
(Carnavais)
Linha 16: Linha 16:
 
|align=center bgcolor="black"|<font color=white>Intérpretes</font>  
 
|align=center bgcolor="black"|<font color=white>Intérpretes</font>  
 
|-  
 
|-  
|2006||3º||[[FBCERJ|G1]]||A festa é nossa e o presente é você||Elmo Evangelista e Sylvio Cunha||Luizão e Neilson Tavares
+
|2006||3º||[[FBCERJ|Grupo 1]]||A festa é nossa e o presente é você||Elmo Evangelista e Sylvio Cunha||Luizão e Neilson Tavares
 
|-
 
|-
|2007||5º||[[FBCERJ|G1]]||Ópera negra Linda de Oxum||Elmo Evangelista e Sylvio Cunha||Luizão e Neilson Tavares
+
|2007||5º||[[FBCERJ|Grupo 1]]||Ópera negra Linda de Oxum||Elmo Evangelista e Sylvio Cunha||Luizão e Neilson Tavares
 
|-
 
|-
|2008||6º||[[FBCERJ|G1]]||A luz do poeta - Candeia||Elmo Evangelista e Sylvio Cunha||Luizão e Neilson Tavares
+
|2008||6º||[[FBCERJ|Grupo 1]]||A luz do poeta - Candeia||Elmo Evangelista e Sylvio Cunha||Luizão e Neilson Tavares
 
|-
 
|-
|2009||8º||[[FBCERJ|G1]]||A Minha Identidade||José Nathanael e Elmo Evangelista||Luizão e Neilson Tavares
+
|2009||8º||[[FBCERJ|Grupo 1]]||A Minha Identidade||José Nathanael e Elmo Evangelista||Luizão e Neilson Tavares
 
|-
 
|-
|2010||4º||[[FBCERJ|G1]]||De Barriga Cheia||Jack Vasconcelos||Luizão e Neilson Tavares
+
|2010||4º||[[FBCERJ|Grupo 1]]||De Barriga Cheia||Jack Vasconcelos||Luizão e Neilson Tavares
 
|-
 
|-
|2011||8º||[[FBCERJ|G1]]||Eu sou da noite não posso negar||Elmo Evangelista||Luizão e Neilson Tavares
+
|2011||8º||[[FBCERJ|Grupo 1]]||Eu sou da noite não posso negar||Elmo Evangelista||Luizão e Neilson Tavares
 
|-
 
|-
|2012||7º||[[FBCERJ|G2]]||Viva e Deixe me Viver||Raphael Ladeira||Luizão e Neilson Tavares
+
|2012||7º||[[FBCERJ|Grupo 2]]||Viva e Deixe me Viver||Raphael Ladeira||Luizão e Neilson Tavares
 
|-
 
|-
|'''2013'''||'''<span title="Campeã">1º</span>'''||'''[[FBCERJ|G3]]'''||'''O poder das Mãos'''||'''Raphael Ladeira'''||'''Luizão e Neilson Tavares'''
+
|'''2013'''||'''<span title="Campeã">1º</span>'''||'''[[FBCERJ|Grupo 3]]'''||'''O poder das Mãos'''||'''Raphael Ladeira'''||'''Luizão e Neilson Tavares'''
 
|-
 
|-
|2014||5º||[[FBCERJ|G2]]||O Mundo em papel||Raphael Ladeira||Luizão e Neilson Tavares
+
|2014||5º||[[FBCERJ|Grupo 2]]||O Mundo em papel||Raphael Ladeira||Luizão e Neilson Tavares
 
|-
 
|-
|'''2015'''||'''<span title="Campeã">1º</span>'''||'''[[FBCERJ|G2]]'''||'''Águas de Oxalá'''||'''Raphael Ladeira'''||'''Luizão e Neilson Tavares'''
+
|'''2015'''||'''<span title="Campeã">1º</span>'''||'''[[FBCERJ|Grupo 2]]'''||'''Águas de Oxalá'''||'''Raphael Ladeira'''||'''Luizão e Neilson Tavares'''
 
|-
 
|-
|''2016''||''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''||''[[FBCERJ|G1]]''||''O Redescobrimento do Brasil''||''Raphael Ladeira''||''Luizão e Neilson Tavares''
+
|''2016''||''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''||''[[FBCERJ|Grupo 1]]''||''O Redescobrimento do Brasil''||''Raphael Ladeira''||''Luizão e Neilson Tavares''
 
|-
 
|-
|'''2017'''||'''<span title="Campeã">1º</span>'''||'''[[FBCERJ|G1]]'''||'''Oh! que saudade do meu tempo de guri'''||'''Raphael Ladeira'''||'''Luizão e Neilson Tavares'''
+
|'''2017'''||'''<span title="Campeã">1º</span>'''||'''[[FBCERJ|Grupo 1]]'''||'''Oh! que saudade do meu tempo de guri'''||'''Raphael Ladeira'''||'''Luizão e Neilson Tavares'''
 
|-
 
|-
|'''2018'''||'''<span title="Campeã">1º</span>'''||'''[[FBCERJ|G1]]'''||'''Jurupari — O clamor vem da floresta'''||'''Raphael Ladeira'''||'''Luizão e Neilson Tavares'''
+
|'''2018'''||'''<span title="Campeã">1º</span>'''||'''[[FBCERJ|Grupo 1]]'''||'''Jurupari — O clamor vem da floresta'''||'''Raphael Ladeira'''||'''Luizão e Neilson Tavares'''
 
|-  
 
|-  
|2019||||[[FBCERJ|G1]]||||||
+
|2019||||[[FBCERJ|Grupo 1]]||||||
 
|}
 
|}
  

Edição das 20h19min de 19 de março de 2018

Barriga
Escola-madrinha Mangueira

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalescos Intérpretes
2006 Grupo 1 A festa é nossa e o presente é você Elmo Evangelista e Sylvio Cunha Luizão e Neilson Tavares
2007 Grupo 1 Ópera negra Linda de Oxum Elmo Evangelista e Sylvio Cunha Luizão e Neilson Tavares
2008 Grupo 1 A luz do poeta - Candeia Elmo Evangelista e Sylvio Cunha Luizão e Neilson Tavares
2009 Grupo 1 A Minha Identidade José Nathanael e Elmo Evangelista Luizão e Neilson Tavares
2010 Grupo 1 De Barriga Cheia Jack Vasconcelos Luizão e Neilson Tavares
2011 Grupo 1 Eu sou da noite não posso negar Elmo Evangelista Luizão e Neilson Tavares
2012 Grupo 2 Viva e Deixe me Viver Raphael Ladeira Luizão e Neilson Tavares
2013 Grupo 3 O poder das Mãos Raphael Ladeira Luizão e Neilson Tavares
2014 Grupo 2 O Mundo em papel Raphael Ladeira Luizão e Neilson Tavares
2015 Grupo 2 Águas de Oxalá Raphael Ladeira Luizão e Neilson Tavares
2016 Grupo 1 O Redescobrimento do Brasil Raphael Ladeira Luizão e Neilson Tavares
2017 Grupo 1 Oh! que saudade do meu tempo de guri Raphael Ladeira Luizão e Neilson Tavares
2018 Grupo 1 Jurupari — O clamor vem da floresta Raphael Ladeira Luizão e Neilson Tavares
2019 Grupo 1


Bloco do Barriga

Localização
Telefone
ESCOLAS DE SAMBA e BLOCOS DE ENREDO 2020
(Desfile das Escolas de SambaResultadosDesfile das Escolas Mirins e Blocos)
CAMPEÃS
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta DivisãoBlocos de Enredo
DISCOGRAFIA
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta Divisão
Grupo Especial
ViradouroGrande RioMocidadeBeija-FlorSalgueiroMangueiraPortelaVila IsabelUnidos da TijucaSão ClementeParaíso do TuiutiImperatriz
Série A
EstácioUnião da IlhaUnidos de Padre MiguelPorto da PedraInocentesCubangoImpério da TijucaSanta CruzSossegoImpério SerranoUnidos de BanguVigário GeralUnidos da PonteLins ImperialEm Cima da Hora
Grupo Especial da Intendente Magalhães
RenascerRocinhaCuricicaImpério da UvaEngenho da RainhaUnião de JacarepaguáArrancoVila Santa TerezaAcariBotafogo Samba ClubeVila KennedyDifícil é o NomeUnião de Maricá
Independentes de OlariaJacarezinhoFlor da MinaVilla RicaSerenoPassa RéguaCaprichososLeão de Nova IguaçuDiversidadeIndependente da Praça da BandeiraAboliçãoImperadores Rubro-NegrosRosa de Ouro
Grupo de Acesso da Intendente Magalhães
Jardim BanguManguinhosImpério RicardenseMocidade de Vicente de CarvalhoCabuçuArrastão de CascaduraSanta MartaNovo ImpérioDendêGuerreiros TricoloresImpério de PetrópolisUnião CruzmaltinaJacarepaguá
Grupo de Avaliação
CosmosPeixe VagabundoFeitiço_do_RioFlor do Jardim PrimaveraChatubaRio MinasUnidos da Barra da TijucaCabralCoroa Imperial
LIVRES
TradiçãoAlegria da Zona SulUnidos de LucasVizinha FaladeiraSiri de RamosArame
Grupo A
VidigalUnião da PonteNovo HorizonteCometas do BispoBarrigaBloco do ChinaMocidade da MineiraGrilo de BanguImpério do GramachoRaízes da Tijuca
Grupo B
Flor da PrimaveraAlto da Boa VistaVai Barrar? Nunca!CanáriosEsperança de Nova CampinaOba-Oba do RecreioLaureanoNova AméricaRenascer de Vaz Lobo
Grupo C
ManguaribaTradição BarreirenseZimbauêJardim do Amanhã
Escolas Mirins
Ainda Existem CriançasAprendizesCorações UnidosEstrelinhaFilhos da ÁguiaGolfinhosHerdeirosImpério do Futuro
InfantesInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova GeraçãoPetizes da PenhaPimpolhosTijuquinha_do_Borel
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
A Majestade do SambaAcadêmicos da BarraAlegria do VilarAmizade da Água BrancaAnilArrastão de São JoãoBoêmios de InhaúmaBoi da IlhaCachambiCampinhoCampinho ImperialCampo GrandeChora na RampaColibriCombinado do AmorCordovilCoroadoDelírioEmbaloFalcão DouradoFoliões de BotafogoGatoGuaratibaGuerreirosImperialJardim PrimaveraMadureiraMagnatasMarangáMatriz de São JoãoMensageirosMocidade de InhaúmaMocidade UnidaNação InsulanaParada AngélicaParaíso da AlvoradaPraça SecaPiabetáQueimadosRocha MirandaSacramentoRoda Quem PodeTrês CoraçõesTigre de BonsucessoTubiacangaTupy de Brás de Pina
Unidos do SalgueiroUraitiValériaVargensVaz Lobo