Mudanças entre as edições de "Bloco do Barriga"

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa
(Carnavais)
 
(Carnavais)
 
(30 revisões intermediárias por 2 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
 +
{{RTOC|Aviso=Barriga}}
 +
 +
== Ficha Técnica ==
 
{| class="wikitable"
 
{| class="wikitable"
|colspan="2" bgcolor=darkblue align=center|<big>'''<font color=#ffffff>Barriga</font>'''</big>
+
|- align="center"
 +
| bgcolor="darkblue" colspan="2" |<big>'''<font color="white">Bloco do Barriga</font>'''</big>  
 +
|-
 +
| bgcolor="E6E6E6"    |[[Escola madrinha|<font color="black">Escola Madrinha</font>]]
 +
| bgcolor="darkgreen" |'''[[Estação Primeira de Mangueira|<font color="pink">Mangueira</font>]]'''
 +
|- align="center"
 +
| bgcolor="E6E6E6"    colspan="2" | [[2020|<font color="black">Carnaval 2020</font>]]
 +
|-
 +
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Presidente</font>
 +
| Dedeco
 +
|-
 +
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Carnavalesco</font>
 +
| Raphael Ladeira
 +
|-
 +
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Intérprete</font>
 +
| Luan Imperador
 +
|-
 +
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Direção de Carnaval</font>
 +
| Rodrigo David
 +
|-
 +
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Direção de Harmonia</font>
 +
| Rodrigo David
 +
|-
 +
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Mestre de Bateria</font>
 +
| Lek
 +
|-
 +
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Rainha de Bateria</font>
 +
| Marcelly Frazão
 +
|-
 +
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Mestre-Sala e Porta-Bandeira</font>
 +
| Felipe e Dandara
 +
|-
 +
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Comissão de Frente</font>
 +
| Alex Panico
 +
|}
 +
 
 +
== Segmentos ==
 +
=== Presidência ===
 +
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center; width: 25%;"
 +
|-
 +
|bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Mandato</font>
 +
|bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Presidente</font>
 +
|-
 +
|1965-1967
 +
|Antônio José de Oliveira
 +
|-
 +
|1967-1969
 +
|Darce da Silva
 +
|-
 +
|1969-1971
 +
|Antônio José de Oliveira
 +
|-
 +
|1971-1975
 +
|Darce da Silva
 +
|-
 +
|1975-1981
 +
|Antônio Mira
 +
|-
 +
|rowspan="3"|1981-1982
 +
|José Nathanael de Macedo Sobrinho
 +
|-
 +
|José Jorge Barrinha
 +
|-
 +
|Vicente Paulo Pereira de Magalhães
 +
|-
 +
|1982-1986
 +
|José Barrinha
 +
|-
 +
|1986-1988
 +
|Wanderley da Silva Fernandes
 +
|-
 +
|1988-1990
 +
|José Barrinha
 +
|-
 +
|1990-1992
 +
|Vicente Paulo Pereira de Magalhães
 +
|-
 +
|1992-1994
 +
|Paulo César Carvalho
 +
|-
 +
|1994-1996
 +
|Vicente Paulo Pereira de Magalhães
 +
|-
 +
|1996-2004
 +
|André Lúcio Sabino
 +
|-
 +
|2004-2006
 +
|Paulo César Carvalho
 +
|-
 +
|2006-2008
 +
|Marcellino La Rosa
 +
|-
 +
|2009-2012
 +
|Álvaro Manoel
 +
|-
 +
|2012-2018
 +
|André Lúcio Sabino
 +
|-
 +
|2018-atualmente
 +
|Fernando Florenço
 +
|}
 +
 
 +
=== Corte da bateria ===
 +
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center; width: 25%;"
 
|-
 
|-
|bgcolor="black"|[[Madrinhas e afilhadas|<font color="white">Escola-madrinha</font>]]
+
| colspan="2" |
|bgcolor="darkgreen"|'''[[Estação Primeira de Mangueira|<font color="pink">Mangueira</font>]]'''
+
==== Rainhas de bateria ====
 +
|-
 +
|2008-2013
 +
|Morgana Carolyne
 +
|-  
 +
|2014-2018
 +
|Lidiane Lima
 +
|-
 +
|2019-atualmente
 +
|Marcelly Frazão
 
|}
 
|}
  
 
== Carnavais ==
 
== Carnavais ==
{|style="text-align: center;" class="wikitable sortable"
+
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center;"
 +
|-
 +
| align="center" bgcolor="E6E6E6" rowspan="2" | <font color="black">Ano</font>
 +
| align="center" bgcolor="E6E6E6" rowspan="2" | <font color="black"><span title="Colocação">Col</span></font>
 +
| align="center" bgcolor="E6E6E6" rowspan="2" | <font color="black">Divisão</font>
 +
| align="center" bgcolor="E6E6E6" rowspan="2" | <font color="black">Enredo</font>
 +
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Carnavalesco</font>
 +
|-
 +
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Intérprete</font>
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 1972
 +
| rowspan="2" | 11º
 +
| rowspan="2" | [[FBCERJ|<span title="Primeira Divisão">Grupo 1</span>]]
 +
| rowspan="2" | Bahia exportação
 +
| Edson Machado
 +
|-
 +
| <font color="white"><span title="Não Disponível">Não Disponível</span></font>
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 1973
 +
| rowspan="2" | 6º
 +
| rowspan="2" | [[FBCERJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo 2</span>]]
 +
| rowspan="2" | No batuque do samba (Sambatuque)
 +
| Edson Machado
 +
|-
 +
| <font color="white"><span title="Não Disponível">Não Disponível</span></font>
 +
|-
 +
| rowspan="2" | ''1974''
 +
| rowspan="2" | ''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''
 +
| rowspan="2" | ''[[FBCERJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo 2</span>]]''
 +
| rowspan="2" | ''Festa para uma rainha''
 +
| ''Edson Machado''
 +
|-
 +
| <font color="white"><span title="Não Disponível">Não Disponível</span></font>
 +
|-
 +
| rowspan="2" | ''1974''
 +
| rowspan="2" | ''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''
 +
| rowspan="2" | ''[[FBCERJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo 2</span>]]''
 +
| rowspan="2" | ''Festa para uma rainha''
 +
| ''Edson Machado''
 +
|-
 +
| <font color="white"><span title="Não Disponível">Não Disponível</span></font>
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 1975
 +
| rowspan="2" | 10º
 +
| rowspan="2" | [[FBCERJ|<span title="Primeira Divisão">Grupo 1</span>]]
 +
| rowspan="2" | O Talismã Sagrado
 +
| Edson Machado
 +
|-
 +
| <font color="white"><span title="Não Disponível">Não Disponível</span></font>
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 1976
 +
| rowspan="2" | <span title="Não Desfilou">ND</span>
 +
| rowspan="2" | [[FBCERJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo 2</span>]]
 +
| rowspan="2" | Francisco, o rei miragáio
 +
| Edson Machado
 
|-
 
|-
|align=center bgcolor="black"|<font color=white>Ano</font>  
+
| <font color="white"><span title="Não Disponível">Não Disponível</span></font>
|align=center bgcolor="black"|<font color=white><span title="Colocação">Col</span></font>  
+
|-
|align=center bgcolor="black"|<font color=white>Divisão</font>  
+
| rowspan="2" | 1977
|align=center bgcolor="black"|<font color=white>Enredo</font>  
+
| rowspan="2" | 18º
|align=center bgcolor="black"|<font color=white>Carnavalescos</font>  
+
| rowspan="2" | [[FBCERJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo 2</span>]]
|align=center bgcolor="black"|<font color=white>Intérpretes</font>  
+
| rowspan="2" | O nascimento da noite
|-  
+
| Galpa Peçanha
|2006||3º||[[FBCERJ|G1]]||A festa é nossa e o presente é você||Elmo Evangelista e Sylvio Cunha||Luizão e Neilson Tavares
+
|-
 +
| <font color="white"><span title="Não Disponível">Não Disponível</span></font>
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 1978
 +
| rowspan="2" | 10º
 +
| rowspan="2" | [[FBCERJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 3</span>]]
 +
| rowspan="2" | Água de menino
 +
| Clóvis Bornay
 +
|-
 +
| <font color="white"><span title="Não Disponível">Não Disponível</span></font>
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 1979
 +
| rowspan="2" | 6º
 +
| rowspan="2" | [[FBCERJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 3</span>]]
 +
| rowspan="2" | Saudade da infância
 +
| Clemildo Alves
 +
|-
 +
| <font color="white"><span title="Não Disponível">Não Disponível</span></font>
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 1980
 +
| rowspan="2" | 10º
 +
| rowspan="2" | [[FBCERJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo 2B</span>]]
 +
| rowspan="2" | Da senzala à liberdade
 +
| Clemildo Alves
 +
|-
 +
| <font color="white"><span title="Não Disponível">Não Disponível</span></font>
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 1981
 +
| rowspan="2" | 9°
 +
| rowspan="2" | [[FBCERJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo 3A</span>]]
 +
| rowspan="2" | Iracema, o amor dos tabajaras
 +
| Clemildo Alves
 +
|-
 +
| <font color="white"><span title="Não Disponível">Não Disponível</span></font>
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 1982
 +
| rowspan="2" | <span title="Não Desfilou">ND</span>
 +
| rowspan="2" | [[FBCERJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo 3A</span>]]
 +
| rowspan="2" | [[Portela|Portela, sua vida e suas glórias]]
 +
| Clemildo Alves
 +
|-
 +
| <font color="white"><span title="Não Disponível">Não Disponível</span></font>
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 1983
 +
| rowspan="2" | 12º
 +
| rowspan="2" | [[FBCERJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo 3A</span>]]
 +
| rowspan="2" | Daqui prá lá, pau e pedra
 +
| Paulo Mathias Gomes
 +
|-
 +
| <font color="white"><span title="Não Disponível">Não Disponível</span></font>
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 1984
 +
| rowspan="2" | <span title="Não Desfilou">ND</span>
 +
| rowspan="2" | [[FBCERJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo 3A</span>]]
 +
| rowspan="2" | [[Rio de Janeiro|Vale a pena conhecer o Rio]]
 +
| Paulo Mathias Gomes
 +
|-
 +
| <font color="white"><span title="Não Disponível">Não Disponível</span></font>
 +
|-
 +
| rowspan="2" | '''1985'''
 +
| rowspan="2" | '''<span title="Campeã">1º</span>'''
 +
| rowspan="2" | '''[[FBCERJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo 3A</span>]]'''
 +
| rowspan="2" | '''As três yabás de Alafin'''
 +
| '''Gugu'''
 +
|-
 +
| <font color="white"><span title="Não Disponível">Não Disponível</span></font>
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 1986
 +
| rowspan="2" | 12º
 +
| rowspan="2" | [[FBCERJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo 2B</span>]]
 +
| rowspan="2" | Montou muído do Kitôko
 +
| Gugu
 +
|-
 +
| <font color="white"><span title="Não Disponível">Não Disponível</span></font>
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 1987
 +
| rowspan="2" | 12º
 +
| rowspan="2" | [[FBCERJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo 2B</span>]]
 +
| rowspan="2" | [[Albino Pinheiro|Albino Pinheiro, o festeiro]]
 +
| José Cláudio Camillo
 +
|-
 +
| <font color="white"><span title="Não Disponível">Não Disponível</span></font>
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 1988
 +
| rowspan="2" | 7º
 +
| rowspan="2" | [[FBCERJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo 5</span>]]
 +
| rowspan="2" | Ganga Zumba
 +
| José Cláudio Camillo
 +
|-
 +
| <font color="white"><span title="Não Disponível">Não Disponível</span></font>
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 1989
 +
| rowspan="2" | 6º
 +
| rowspan="2" | [[FBCERJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo 5</span>]]
 +
| rowspan="2" | Mãe África
 +
| Renato Cabral
 +
|-
 +
| <font color="white"><span title="Não Disponível">Não Disponível</span></font>
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 1990
 +
| rowspan="2" | 6º
 +
| rowspan="2" | [[FBCERJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo 5</span>]]
 +
| rowspan="2" | O Domador
 +
| Paulo Mathias Gomes
 +
|-
 +
| <font color="white"><span title="Não Disponível">Não Disponível</span></font>
 +
|-
 +
| rowspan="2" | '''1991'''
 +
| rowspan="2" | '''<span title="Campeã">1º</span>'''
 +
| rowspan="2" | '''[[FBCERJ|<span title="Sexta Divisão">Grupo 6</span>]]'''
 +
| rowspan="2" | '''Tropicália Baiana'''
 +
| '''José Cláudio Camillo'''
 +
|-
 +
| <font color="white"><span title="Não Disponível">Não Disponível</span></font>
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 1992
 +
| rowspan="2" | 4º
 +
| rowspan="2" | [[FBCERJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 3</span>]]
 +
| rowspan="2" | Rapsódia nordestina
 +
| José Cláudio Camillo
 +
|-
 +
| <font color="white"><span title="Não Disponível">Não Disponível</span></font>
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 1994
 +
| rowspan="2" | 5º
 +
| rowspan="2" | [[FBCERJ|<span title="Primeira Divisão">Grupo 1</span>]]
 +
| rowspan="2" | Fantasia infantil
 +
| José Cláudio Camillo
 +
|-
 +
| <font color="white"><span title="Não Disponível">Não Disponível</span></font>
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 1995
 +
| rowspan="2" | 9°
 +
| rowspan="2" | [[FBCERJ|<span title="Primeira Divisão">Grupo 1</span>]]
 +
| rowspan="2" | Viva Zumbi
 +
| José Cláudio Camillo
 +
|-
 +
| <font color="white"><span title="Não Disponível">Não Disponível</span></font>
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 1996
 +
| rowspan="2" | 7º
 +
| rowspan="2" | [[FBCERJ|<span title="Primeira Divisão">Grupo 1</span>]]
 +
| rowspan="2" | A terra do sol
 +
| Paulo Mathias Gomes
 +
|-
 +
| <font color="white"><span title="Não Disponível">Não Disponível</span></font>
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 1997
 +
| rowspan="2" | 6º
 +
| rowspan="2" | [[FBCERJ|<span title="Primeira Divisão">Grupo 1</span>]]
 +
| rowspan="2" | Sinfonia Amazônica
 +
| José Cláudio Camillo
 +
|-
 +
| <font color="white"><span title="Não Disponível">Não Disponível</span></font>
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 1998
 +
| rowspan="2" | 3º
 +
| rowspan="2" | [[FBCERJ|<span title="Primeira Divisão">Grupo 1</span>]]
 +
| rowspan="2" | Da senzala aos dias atuais
 +
| Paulo Mathias Gomes
 +
|-
 +
| <font color="white"><span title="Não Disponível">Não Disponível</span></font>
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 1999
 +
| rowspan="2" | 4º
 +
| rowspan="2" | [[FBCERJ|<span title="Primeira Divisão">Grupo 1</span>]]
 +
| rowspan="2" | Céu, terra e mar
 +
| Paulo Mathias Gomes
 +
|-
 +
| <font color="white"><span title="Não Disponível">Não Disponível</span></font>
 +
|-
 +
| rowspan="2" | ''2000''
 +
| rowspan="2" | ''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''
 +
| rowspan="2" | ''[[FBCERJ|<span title="Primeira Divisão">Grupo 1</span>]]''
 +
| rowspan="2" | ''Benedita da Silva, a cinderela do Rio''
 +
| ''Willian Ferreira''
 +
|-
 +
| ''Luizão<br>Neilson Tavares''
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 2001
 +
| rowspan="2" | 9°
 +
| rowspan="2" | [[FBCERJ|<span title="Primeira Divisão">Grupo 1</span>]]
 +
| rowspan="2" | Novo ano, novo século, novo milênio uma nova era
 +
| Willian Ferreira
 +
|-
 +
| Luizão<br>Neilson Tavares
 +
|-
 +
| rowspan="2" | '''2002'''
 +
| rowspan="2" | '''<span title="Campeã">1º</span>'''
 +
| rowspan="2" | '''[[FBCERJ|<span title="Primeira Divisão">Grupo 1</span>]]'''
 +
| rowspan="2" | '''Amazônia, o paraíso da juventude'''
 +
| '''Joelson Martins'''
 +
|-
 +
| '''Luizão<br>Neilson Tavares'''
 +
|-
 +
| rowspan="2" | '''2003'''
 +
| rowspan="2" | '''<span title="Campeã">1º</span>'''
 +
| rowspan="2" | '''[[FBCERJ|<span title="Primeira Divisão">Grupo 1</span>]]'''
 +
| rowspan="2" | '''Carybé, sob os olhos do rei'''
 +
| '''Raphael Ladeira'''
 +
|-
 +
| '''Luizão<br>Neilson Tavares'''
 +
|-
 +
| rowspan="2" | '''2004'''
 +
| rowspan="2" | '''<span title="Campeã">1º</span>'''
 +
| rowspan="2" | '''[[FBCERJ|<span title="Primeira Divisão">Grupo 1</span>]]'''
 +
| rowspan="2" | '''Qual o seu desejo?'''
 +
| '''Raphael Ladeira'''
 +
|-
 +
| '''Luizão<br>Neilson Tavares'''
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 2005
 +
| rowspan="2" | 4º
 +
| rowspan="2" | [[FBCERJ|<span title="Primeira Divisão">Grupo 1</span>]]
 +
| rowspan="2" | Água, o tesouro do futuro
 +
| Raphael Ladeira
 +
|-
 +
| Luizão<br>Neilson Tavares
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 2006
 +
| rowspan="2" | 3º
 +
| rowspan="2" | [[FBCERJ|<span title="Primeira Divisão">Grupo 1</span>]]
 +
| rowspan="2" | A festa é nossa e o presente é você
 +
| Elmo Evangelista<br>Sylvio Cunha
 +
|-
 +
| Luizão<br>Neilson Tavares
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 2007
 +
| rowspan="2" | 5º
 +
| rowspan="2" | [[FBCERJ|<span title="Primeira Divisão">Grupo 1</span>]]
 +
| rowspan="2" | Ópera negra Linda de Oxum
 +
| Elmo Evangelista<br>Sylvio Cunha
 +
|-
 +
| Luizão<br>Neilson Tavares
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 2008
 +
| rowspan="2" | 6º
 +
| rowspan="2" | [[FBCERJ|<span title="Primeira Divisão">Grupo 1</span>]]
 +
| rowspan="2" | A luz do poeta - Candeia
 +
| Elmo Evangelista<br>Sylvio Cunha
 +
|-
 +
| Luizão<br>Neilson Tavares
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 2009
 +
| rowspan="2" | 8º
 +
| rowspan="2" | [[FBCERJ|<span title="Primeira Divisão">Grupo 1</span>]]
 +
| rowspan="2" | A Minha Identidade
 +
| José Nathanael<br>Elmo Evangelista
 +
|-
 +
| Luizão<br>Neilson Tavares
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 2010
 +
| rowspan="2" | 4º
 +
| rowspan="2" | [[FBCERJ|<span title="Primeira Divisão">Grupo 1</span>]]
 +
| rowspan="2" | De Barriga Cheia
 +
| Jack Vasconcelos
 +
|-
 +
| Luizão<br>Neilson Tavares
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 2011
 +
| rowspan="2" | 8º
 +
| rowspan="2" | [[FBCERJ|<span title="Primeira Divisão">Grupo 1</span>]]
 +
| rowspan="2" | Eu sou da noite não posso negar
 +
| Elmo Evangelista
 +
|-
 +
| Luizão<br>Neilson Tavares
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 2012
 +
| rowspan="2" | 7º
 +
| rowspan="2" | [[FBCERJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo 2</span>]]
 +
| rowspan="2" | Viva e Deixe me Viver
 +
| Raphael Ladeira
 +
|-
 +
| Luizão<br>Neilson Tavares
 +
|-
 +
| rowspan="2" | '''2013'''
 +
| rowspan="2" | '''<span title="Campeã">1º</span>'''
 +
| rowspan="2" | '''[[FBCERJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 3</span>]]'''
 +
| rowspan="2" | '''O poder das Mãos'''
 +
| '''Raphael Ladeira'''
 +
|-
 +
| '''Luizão<br>Neilson Tavares'''
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 2014
 +
| rowspan="2" | 5º
 +
| rowspan="2" | [[FBCERJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo 2</span>]]
 +
| rowspan="2" | O Mundo em papel
 +
| Raphael Ladeira
 +
|-
 +
| Luizão<br>Neilson Tavares
 +
|-
 +
| rowspan="2" | '''2015'''
 +
| rowspan="2" | '''<span title="Campeã">1º</span>'''
 +
| rowspan="2" | '''[[FBCERJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo 2</span>]]'''
 +
| rowspan="2" | '''Águas de Oxalá'''
 +
| '''Raphael Ladeira'''
 +
|-
 +
| '''Luizão<br>Neilson Tavares'''
 
|-
 
|-
|2007||||[[FBCERJ|G1]]||Ópera negra Linda de Oxum||Elmo Evangelista e Sylvio Cunha||Luizão e Neilson Tavares
+
| rowspan="2" | ''2016''
 +
| rowspan="2" | ''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''
 +
| rowspan="2" | ''[[FBCERJ|<span title="Primeira Divisão">Grupo 1</span>]]''
 +
| rowspan="2" | ''O Redescobrimento do Brasil''
 +
| ''Raphael Ladeira''
 
|-
 
|-
|2008||6º||[[FBCERJ|G1]]||A luz do poeta - Candeia||Elmo Evangelista e Sylvio Cunha||Luizão e Neilson Tavares
+
| ''Luizão<br>Neilson Tavares''
 
|-
 
|-
|2009||||[[FBCERJ|G1]]||A Minha Identidade||José Nathanael e Elmo Evangelista||Luizão e Neilson Tavares
+
| rowspan="2" | '''2017'''
 +
| rowspan="2" | '''<span title="Campeã">1º</span>'''
 +
| rowspan="2" | '''[[FBCERJ|<span title="Primeira Divisão">Grupo 1</span>]]'''
 +
| rowspan="2" | '''Oh! que saudade do meu tempo de guri'''
 +
| '''Raphael Ladeira'''
 
|-
 
|-
|2010||4º||[[FBCERJ|G1]]||De Barriga Cheia||Jack Vasconcelos||Luizão e Neilson Tavares
+
| '''Luizão<br>Neilson Tavares'''
 
|-
 
|-
|2011||||[[FBCERJ|G1]]||Eu sou da noite não posso negar||Elmo Evangelista||Luizão e Neilson Tavares
+
| rowspan="2" | '''2018'''
 +
| rowspan="2" | '''<span title="Campeã">1º</span>'''
 +
| rowspan="2" | '''[[FBCERJ|<span title="Primeira Divisão">Grupo 1</span>]]'''
 +
| rowspan="2" | '''Jurupari — O clamor vem da floresta'''
 +
| '''Raphael Ladeira'''
 
|-
 
|-
|2012||7º||[[FBCERJ|G2]]||Viva e Deixe me Viver||Raphael Ladeira||Luizão e Neilson Tavares
+
| '''Luan Imperador'''
 
|-
 
|-
|'''2013'''||'''<span title="Campeã">1º</span>'''||'''[[FBCERJ|G3]]'''||'''O poder das Mãos'''||'''Raphael Ladeira'''||'''Luizão e Neilson Tavares'''
+
| rowspan="2" | '''2019'''
 +
| rowspan="2" | '''<span title="Campeã">1º</span>'''
 +
| rowspan="2" | '''[[FBCERJ|<span title="Primeira Divisão">Grupo A</span>]]'''
 +
| rowspan="2" | '''Da cor do pecado'''
 +
| '''Raphael Ladeira'''
 
|-
 
|-
|2014||5º||[[FBCERJ|G2]]||O Mundo em papel||Raphael Ladeira||Luizão e Neilson Tavares
+
| '''Luan Imperador'''
 
|-
 
|-
|'''2015'''||'''<span title="Campeã"></span>'''||'''[[FBCERJ|G2]]'''||'''Águas de Oxalá'''||'''Raphael Ladeira'''||'''Luizão e Neilson Tavares'''
+
| rowspan="2" | 2020
 +
| rowspan="2" | 5º
 +
| rowspan="2" | [[FBCERJ|<span title="Primeira Divisão">Grupo A</span>]]
 +
| rowspan="2" | O jeito é ver a banda passar
 +
| Raphael Ladeira
 
|-
 
|-
|''2016''||''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''||''[[FBCERJ|G1]]''||''O Redescobrimento do Brasil''||''Raphael Ladeira''||''Luizão e Neilson Tavares''
+
| Luan Imperador
 
|-
 
|-
|'''2017'''||'''<span title="Campeã"></span>'''||'''[[FBCERJ|G1]]'''||'''Oh! que saudade do meu tempo de guri'''||'''Raphael Ladeira'''||'''Luizão e Neilson Tavares'''
+
| rowspan="2" | 2021
 +
| rowspan="2" |
 +
| rowspan="2" | [[FBCERJ|<span title="Primeira Divisão">Grupo A</span>]]
 +
| rowspan="2" |  
 +
|  
 
|-
 
|-
|2018||||[[FBCERJ|G1]]||||Raphael Ladeira||Luizão e Neilson Tavares
+
|
 
|}
 
|}
  
{{Endereço
+
 
| Rua                      = Rua Mar Grande
+
 
| Número                    = 332
+
{{Carnaval
| Complemento              =
+
| Localização = Rua Mar Grande, 332, [[Cordovil]] ([[Rio de Janeiro]])
| Bairro                    = Cordovil
+
| Telefone_1  = Informação não fornecida pelo bloco
| Área                      = Zona Norte
+
| Eventos    = Informação não fornecida pelo bloco
| Cidade                    = Rio de Janeiro
 
| Latitude                  = -22.8151795
 
| Longitude                = -43.2918355
 
 
}}
 
}}
 +
 +
  
 
{{Blocos de enredo}}
 
{{Blocos de enredo}}
  
 +
 +
 +
{{DEFAULTSORT:Barriga}}
 +
[[Categoria:Cordovil]]
 
[[Categoria:Blocos de enredo]]
 
[[Categoria:Blocos de enredo]]

Edição atual tal como às 21h48min de 29 de fevereiro de 2020

Barriga

Ficha Técnica

Bloco do Barriga
Escola Madrinha Mangueira
Carnaval 2020
Presidente Dedeco
Carnavalesco Raphael Ladeira
Intérprete Luan Imperador
Direção de Carnaval Rodrigo David
Direção de Harmonia Rodrigo David
Mestre de Bateria Lek
Rainha de Bateria Marcelly Frazão
Mestre-Sala e Porta-Bandeira Felipe e Dandara
Comissão de Frente Alex Panico

Segmentos

Presidência

Mandato Presidente
1965-1967 Antônio José de Oliveira
1967-1969 Darce da Silva
1969-1971 Antônio José de Oliveira
1971-1975 Darce da Silva
1975-1981 Antônio Mira
1981-1982 José Nathanael de Macedo Sobrinho
José Jorge Barrinha
Vicente Paulo Pereira de Magalhães
1982-1986 José Barrinha
1986-1988 Wanderley da Silva Fernandes
1988-1990 José Barrinha
1990-1992 Vicente Paulo Pereira de Magalhães
1992-1994 Paulo César Carvalho
1994-1996 Vicente Paulo Pereira de Magalhães
1996-2004 André Lúcio Sabino
2004-2006 Paulo César Carvalho
2006-2008 Marcellino La Rosa
2009-2012 Álvaro Manoel
2012-2018 André Lúcio Sabino
2018-atualmente Fernando Florenço

Corte da bateria

Rainhas de bateria

2008-2013 Morgana Carolyne
2014-2018 Lidiane Lima
2019-atualmente Marcelly Frazão

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalesco
Intérprete
1972 11º Grupo 1 Bahia exportação Edson Machado
Não Disponível
1973 Grupo 2 No batuque do samba (Sambatuque) Edson Machado
Não Disponível
1974 Grupo 2 Festa para uma rainha Edson Machado
Não Disponível
1974 Grupo 2 Festa para uma rainha Edson Machado
Não Disponível
1975 10º Grupo 1 O Talismã Sagrado Edson Machado
Não Disponível
1976 ND Grupo 2 Francisco, o rei miragáio Edson Machado
Não Disponível
1977 18º Grupo 2 O nascimento da noite Galpa Peçanha
Não Disponível
1978 10º Grupo 3 Água de menino Clóvis Bornay
Não Disponível
1979 Grupo 3 Saudade da infância Clemildo Alves
Não Disponível
1980 10º Grupo 2B Da senzala à liberdade Clemildo Alves
Não Disponível
1981 Grupo 3A Iracema, o amor dos tabajaras Clemildo Alves
Não Disponível
1982 ND Grupo 3A Portela, sua vida e suas glórias Clemildo Alves
Não Disponível
1983 12º Grupo 3A Daqui prá lá, pau e pedra Paulo Mathias Gomes
Não Disponível
1984 ND Grupo 3A Vale a pena conhecer o Rio Paulo Mathias Gomes
Não Disponível
1985 Grupo 3A As três yabás de Alafin Gugu
Não Disponível
1986 12º Grupo 2B Montou muído do Kitôko Gugu
Não Disponível
1987 12º Grupo 2B Albino Pinheiro, o festeiro José Cláudio Camillo
Não Disponível
1988 Grupo 5 Ganga Zumba José Cláudio Camillo
Não Disponível
1989 Grupo 5 Mãe África Renato Cabral
Não Disponível
1990 Grupo 5 O Domador Paulo Mathias Gomes
Não Disponível
1991 Grupo 6 Tropicália Baiana José Cláudio Camillo
Não Disponível
1992 Grupo 3 Rapsódia nordestina José Cláudio Camillo
Não Disponível
1994 Grupo 1 Fantasia infantil José Cláudio Camillo
Não Disponível
1995 Grupo 1 Viva Zumbi José Cláudio Camillo
Não Disponível
1996 Grupo 1 A terra do sol Paulo Mathias Gomes
Não Disponível
1997 Grupo 1 Sinfonia Amazônica José Cláudio Camillo
Não Disponível
1998 Grupo 1 Da senzala aos dias atuais Paulo Mathias Gomes
Não Disponível
1999 Grupo 1 Céu, terra e mar Paulo Mathias Gomes
Não Disponível
2000 Grupo 1 Benedita da Silva, a cinderela do Rio Willian Ferreira
Luizão
Neilson Tavares
2001 Grupo 1 Novo ano, novo século, novo milênio uma nova era Willian Ferreira
Luizão
Neilson Tavares
2002 Grupo 1 Amazônia, o paraíso da juventude Joelson Martins
Luizão
Neilson Tavares
2003 Grupo 1 Carybé, sob os olhos do rei Raphael Ladeira
Luizão
Neilson Tavares
2004 Grupo 1 Qual o seu desejo? Raphael Ladeira
Luizão
Neilson Tavares
2005 Grupo 1 Água, o tesouro do futuro Raphael Ladeira
Luizão
Neilson Tavares
2006 Grupo 1 A festa é nossa e o presente é você Elmo Evangelista
Sylvio Cunha
Luizão
Neilson Tavares
2007 Grupo 1 Ópera negra Linda de Oxum Elmo Evangelista
Sylvio Cunha
Luizão
Neilson Tavares
2008 Grupo 1 A luz do poeta - Candeia Elmo Evangelista
Sylvio Cunha
Luizão
Neilson Tavares
2009 Grupo 1 A Minha Identidade José Nathanael
Elmo Evangelista
Luizão
Neilson Tavares
2010 Grupo 1 De Barriga Cheia Jack Vasconcelos
Luizão
Neilson Tavares
2011 Grupo 1 Eu sou da noite não posso negar Elmo Evangelista
Luizão
Neilson Tavares
2012 Grupo 2 Viva e Deixe me Viver Raphael Ladeira
Luizão
Neilson Tavares
2013 Grupo 3 O poder das Mãos Raphael Ladeira
Luizão
Neilson Tavares
2014 Grupo 2 O Mundo em papel Raphael Ladeira
Luizão
Neilson Tavares
2015 Grupo 2 Águas de Oxalá Raphael Ladeira
Luizão
Neilson Tavares
2016 Grupo 1 O Redescobrimento do Brasil Raphael Ladeira
Luizão
Neilson Tavares
2017 Grupo 1 Oh! que saudade do meu tempo de guri Raphael Ladeira
Luizão
Neilson Tavares
2018 Grupo 1 Jurupari — O clamor vem da floresta Raphael Ladeira
Luan Imperador
2019 Grupo A Da cor do pecado Raphael Ladeira
Luan Imperador
2020 Grupo A O jeito é ver a banda passar Raphael Ladeira
Luan Imperador
2021 Grupo A


Endereço

Localização Rua Mar Grande, 332, Cordovil (Rio de Janeiro)
Telefone Informação não fornecida pelo bloco
Eventos Informação não fornecida pelo bloco



ESCOLAS DE SAMBA e BLOCOS DE ENREDO 2020
(Desfile das Escolas de SambaResultadosDesfile das Escolas Mirins e Blocos)
CAMPEÃS
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta DivisãoBlocos de Enredo
DISCOGRAFIA
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta Divisão
Grupo Especial
ViradouroGrande RioMocidadeBeija-FlorSalgueiroMangueiraPortelaVila IsabelUnidos da TijucaSão ClementeParaíso do TuiutiImperatriz
Série A
EstácioUnião da IlhaUnidos de Padre MiguelPorto da PedraInocentesCubangoImpério da TijucaSanta CruzSossegoImpério SerranoUnidos de BanguVigário GeralUnidos da PonteLins ImperialEm Cima da Hora
Grupo Especial da Intendente Magalhães
RenascerRocinhaCuricicaImpério da UvaEngenho da RainhaUnião de JacarepaguáArrancoVila Santa TerezaAcariBotafogo Samba ClubeVila KennedyDifícil é o NomeUnião de Maricá
Independentes de OlariaJacarezinhoFlor da MinaVilla RicaSerenoPassa RéguaCaprichososLeão de Nova IguaçuDiversidadeIndependente da Praça da BandeiraAboliçãoImperadores Rubro-NegrosRosa de Ouro
Grupo de Acesso da Intendente Magalhães
Jardim BanguManguinhosImpério RicardenseMocidade de Vicente de CarvalhoCabuçuArrastão de CascaduraSanta MartaNovo ImpérioDendêGuerreiros TricoloresImpério de PetrópolisUnião CruzmaltinaJacarepaguá
Grupo de Avaliação
CosmosPeixe VagabundoFeitiço_do_RioFlor do Jardim PrimaveraChatubaRio MinasUnidos da Barra da TijucaCabralCoroa Imperial
LIVRES
TradiçãoAlegria da Zona SulUnidos de LucasVizinha FaladeiraSiri de RamosArame
Grupo A
VidigalUnião da PonteNovo HorizonteCometas do BispoBarrigaBloco do ChinaMocidade da MineiraGrilo de BanguImpério do GramachoRaízes da Tijuca
Grupo B
Flor da PrimaveraAlto da Boa VistaVai Barrar? Nunca!CanáriosEsperança de Nova CampinaOba-Oba do RecreioLaureanoNova AméricaRenascer de Vaz Lobo
Grupo C
ManguaribaTradição BarreirenseZimbauêJardim do Amanhã
Escolas Mirins
Ainda Existem CriançasAprendizesCorações UnidosEstrelinhaFilhos da ÁguiaGolfinhosHerdeirosImpério do Futuro
InfantesInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova GeraçãoPetizes da PenhaPimpolhosTijuquinha_do_Borel
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
A Majestade do SambaAcadêmicos da BarraAlegria do VilarAmizade da Água BrancaAnilArrastão de São JoãoBoêmios de InhaúmaBoi da IlhaCachambiCampinhoCampinho ImperialCampo GrandeChora na RampaColibriCombinado do AmorCordovilCoroadoDelírioEmbaloFalcão DouradoFoliões de BotafogoGatoGuaratibaGuerreirosImperialJardim PrimaveraMadureiraMagnatasMarangáMatriz de São JoãoMensageirosMocidade de InhaúmaMocidade UnidaNação InsulanaParada AngélicaParaíso da AlvoradaPraça SecaPiabetáQueimadosRocha MirandaSacramentoRoda Quem PodeTrês CoraçõesTigre de BonsucessoTubiacangaTupy de Brás de Pina
Unidos do SalgueiroUraitiValériaVargensVaz Lobo