Mudanças entre as edições de "Bloco do China"

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa
(Carnavais)
(Carnavais)
 
Linha 61: Linha 61:
 
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center;"
 
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center;"
 
|-
 
|-
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Ano</font>
+
| align="center" bgcolor="E6E6E6" rowspan="2" | <font color="black">Ano</font>
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black"><span title="Colocação">Col</span></font>
+
| align="center" bgcolor="E6E6E6" rowspan="2" | <font color="black"><span title="Colocação">Col</span></font>
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Divisão</font>
+
| align="center" bgcolor="E6E6E6" rowspan="2" | <font color="black">Divisão</font>
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Enredo</font>
+
| align="center" bgcolor="E6E6E6" rowspan="2" | <font color="black">Enredo</font>
 
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Carnavalesco</font>
 
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Carnavalesco</font>
 
|-
 
|-
| 2006
+
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Intérprete</font>
| 5º
+
|-
| [[FBCERJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo 2</span>]]
+
| rowspan="2" | 2006
| Pintando o 7 nas 7 cores do Arco-Íris
+
| rowspan="2" | 5º
| Zezé de Oyá e Jorge D’Oxóssi
+
| rowspan="2" | [[FBCERJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo 2</span>]]
 +
| rowspan="2" | Pintando o 7 nas 7 cores do Arco-Íris
 +
| Zezé de Oyá<br>Jorge D’Oxóssi
 +
|-
 +
| Curió<br>Camaleão
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 2007
 +
| rowspan="2" | 3º
 +
| rowspan="2" | [[FBCERJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo 2</span>]]
 +
| rowspan="2" | Oh! Que esplendor, O Brasil dos imigrantes
 +
| Zezé de Oyá<br>Jorge D’Oxóssi
 +
|-
 +
| Curió<br>Camaleão
 
|-
 
|-
| 2007
+
| rowspan="2" | 2008
|
+
| rowspan="2" | 4º
| [[FBCERJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo 2</span>]]
+
| rowspan="2" | [[FBCERJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo 2</span>]]
| Oh! Que esplendor, O Brasil dos imigrantes
+
| rowspan="2" | A Lenda de Guaraci
| Zezé de Oyá e Jorge D’Oxóssi
+
| Zezé de Oyá<br>Jorge D’Oxóssi
 
|-
 
|-
| 2008
+
| Curió<br>Camaleão
| 4º
 
| [[FBCERJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo 2</span>]]
 
| A Lenda de Guaraci
 
| Zezé de Oyá e Jorge D’Oxóssi
 
 
|-
 
|-
| 2009
+
| rowspan="2" | 2009
| 7º
+
| rowspan="2" | 7º
| [[FBCERJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo 2</span>]]
+
| rowspan="2" | [[FBCERJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo 2</span>]]
| Um passeio até Zanzibar
+
| rowspan="2" | Um passeio até Zanzibar
 
| Bruno Rocha
 
| Bruno Rocha
 
|-
 
|-
| 2010
+
| Curió<br>Camaleão
| 4º
+
|-
| [[FBCERJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo 2</span>]]
+
| rowspan="2" | 2010
| Parabéns Amazonas pela sua cultura e sua riqueza. Preservar vale ouro
+
| rowspan="2" | 4º
 +
| rowspan="2" | [[FBCERJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo 2</span>]]
 +
| rowspan="2" | Parabéns Amazonas pela sua cultura e sua riqueza. Preservar vale ouro
 
| Bruno Rocha
 
| Bruno Rocha
 
|-
 
|-
| 2011
+
| Curió<br>Camaleão
| 10º
+
|-
| [[FBCERJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo 2</span>]]
+
| rowspan="2" | 2011
| O Rio de Janeiro continua lindo
+
| rowspan="2" | 10º
| Levy Cintra e Sérgio Ubirajara
+
| rowspan="2" | [[FBCERJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo 2</span>]]
 +
| rowspan="2" | [[Rio de Janeiro|O Rio de Janeiro continua lindo]]
 +
| Levy Cintra<br>Sérgio Ubirajara
 +
|-
 +
| Curió<br>Camaleão
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 2012
 +
| rowspan="2" | 2º
 +
| rowspan="2" | [[FBCERJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo 2</span>]]
 +
| rowspan="2" | Alegria, Alegria, A Folia que me contagia
 +
| Levy Cintra<br>Sérgio Ubirajara
 +
|-
 +
| Curió<br>Camaleão
 
|-
 
|-
| 2012
+
| rowspan="2" | 2013
|
+
| rowspan="2" | 3º
| [[FBCERJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo 2</span>]]
+
| rowspan="2" | [[FBCERJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 3</span>]]
| Alegria, Alegria, A Folia que me contagia
+
| rowspan="2" | Isabel, a princesa
| Levy Cintra e Sérgio Ubirajara
+
| Levy Cintra<br>Sérgio Ubirajara
 
|-
 
|-
| 2013
+
| Curió<br>Camaleão
| 3º
 
| [[FBCERJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 3</span>]]
 
| Isabel, a princesa
 
| Levy Cintra e Sérgio Ubirajara
 
 
|-
 
|-
 
| rowspan="2" | 2014
 
| rowspan="2" | 2014
Linha 119: Linha 137:
 
| '''[[FBCERJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 3</span>]]'''
 
| '''[[FBCERJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 3</span>]]'''
 
| rowspan="2" | E o Samba Sonhou Samba, Fé e Alegria
 
| rowspan="2" | E o Samba Sonhou Samba, Fé e Alegria
| rowspan="2" | Wilson Pralon
+
| Wilson Pralon
 
|-
 
|-
 
| 3º
 
| 3º
 
| [[ACDUC|Blocos de Enredo]]
 
| [[ACDUC|Blocos de Enredo]]
 +
| Curió<br>Camaleão
 
|-
 
|-
 
| rowspan="2" | 2015
 
| rowspan="2" | 2015
Linha 128: Linha 147:
 
| [[FBCERJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo 2</span>]]
 
| [[FBCERJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo 2</span>]]
 
| rowspan="2" | Zanzibar
 
| rowspan="2" | Zanzibar
| rowspan="2" | Dico, Nete, Roberto Fonseca
+
| Dico<br>Nete<br>Roberto Fonseca
 
|-
 
|-
 
| ''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''
 
| ''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''
 
| ''[[ACDUC|Blocos de Enredo]]''
 
| ''[[ACDUC|Blocos de Enredo]]''
 +
| Curió<br>Camaleão
 
|-
 
|-
 
| rowspan="2" | 2016
 
| rowspan="2" | 2016
Linha 137: Linha 157:
 
| [[FBCERJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo 2</span>]]
 
| [[FBCERJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo 2</span>]]
 
| rowspan="2" | O Sonho da FelizCidade
 
| rowspan="2" | O Sonho da FelizCidade
| rowspan="2" | Dico, Nete, Roberto Fonseca
+
| Dico<br>Nete<br>Roberto Fonseca
 
|-
 
|-
 
| '''<span title="Campeã">1º</span>'''
 
| '''<span title="Campeã">1º</span>'''
 
| '''[[ACDUC|Blocos de Enredo]]'''
 
| '''[[ACDUC|Blocos de Enredo]]'''
 +
| Curió<br>Camaleão
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 2017
 +
| rowspan="2" | 6º
 +
| rowspan="2" | [[FBCERJ|<span title="Primeira Divisão">Grupo 1</span>]]
 +
| rowspan="2" | Os quilombos, os pântanos e a hidra!
 +
| Maria da Paz<br>Regilene Costa<br>Lucinete Gonçalves
 
|-
 
|-
| 2017
+
| Curió<br>Camaleão
| 6º
 
| [[FBCERJ|<span title="Primeira Divisão">Grupo 1</span>]]
 
| Os quilombos, os pântanos e a hidra!
 
| Regilene Costa, Lucinete Gonçalves, Maria da Paz
 
 
|-
 
|-
| 2018
+
| rowspan="2" | 2018
| 9º
+
| rowspan="2" | 9º
| [[FBCERJ|<span title="Primeira Divisão">Grupo 1</span>]]
+
| rowspan="2" | [[FBCERJ|<span title="Primeira Divisão">Grupo 1</span>]]
| Lapa boêmia, dos malandros imortais
+
| rowspan="2" | Lapa boêmia, dos malandros imortais
| Regilene Costa, Lucinete Gonçalves, Maria da Paz
+
| Maria da Paz<br>Regilene Costa<br>Lucinete Gonçalves
 
|-
 
|-
| 2019
+
| Curió<br>Camaleão
| 7º
 
| [[FBCERJ|<span title="Primeira Divisão">Grupo A</span>]]
 
| Alegria de uma Cultura Negra
 
| Regilene Costa, Lucinete Gonçalves, Maria da Paz
 
 
|-
 
|-
| 2020
+
| rowspan="2" | 2019
|  
+
| rowspan="2" | 7º
| [[FBCERJ|<span title="Primeira Divisão">Grupo A</span>]]
+
| rowspan="2" | [[FBCERJ|<span title="Primeira Divisão">Grupo A</span>]]
|  
+
| rowspan="2" | Alegria de uma Cultura Negra
| Regilene Costa, Lucinete Gonçalves, Maria da Paz
+
| Maria da Paz<br>Regilene Costa<br>Lucinete Gonçalves
 +
|-
 +
| Curió<br>Camaleão
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 2020
 +
| rowspan="2" |
 +
| rowspan="2" | [[FBCERJ|<span title="Primeira Divisão">Grupo A</span>]]
 +
| rowspan="2" |
 +
| Maria da Paz<br>Regilene Costa<br>Lucinete Gonçalves
 +
|-
 +
| Curió<br>Camaleão
 
|}
 
|}
 +
 +
  
 
{{Carnaval
 
{{Carnaval
Linha 172: Linha 203:
 
| Eventos    = Informação não fornecida pelo bloco
 
| Eventos    = Informação não fornecida pelo bloco
 
}}
 
}}
 +
  
  
 
{{Blocos de enredo}}
 
{{Blocos de enredo}}
 
{{Escolas de samba e blocos de enredo de Magé e Duque de Caxias}}
 
{{Escolas de samba e blocos de enredo de Magé e Duque de Caxias}}
 +
 +
  
 
{{DEFAULTSORT:China}}
 
{{DEFAULTSORT:China}}
 
[[Categoria:Blocos de enredo]]
 
[[Categoria:Blocos de enredo]]
 
[[Categoria:Carnavais de Magé e Duque de Caxias]]
 
[[Categoria:Carnavais de Magé e Duque de Caxias]]

Edição atual tal como às 01h15min de 8 de novembro de 2019

China

Ficha Técnica

Bloco do China
Escola Madrinha Salgueiro
Carnaval 2020
Presidente Maria da Paz
Carnavalesco Maria da Paz
Regilene Costa
Lucinete Gonçalves
Interprete
Direção de Carnaval
Direção de Harmonia
Mestre de Bateria
Rainha de Bateria
Mestre-Sala e Porta-Bandeira
Comissão de Frente

Segmentos

Presidência

Mandato Presidente
2000-atualmente Maria da Paz

Corte da Bateria

Rainha de Bateria

2018-atualmente Belinha Raphael

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalesco
Intérprete
2006 Grupo 2 Pintando o 7 nas 7 cores do Arco-Íris Zezé de Oyá
Jorge D’Oxóssi
Curió
Camaleão
2007 Grupo 2 Oh! Que esplendor, O Brasil dos imigrantes Zezé de Oyá
Jorge D’Oxóssi
Curió
Camaleão
2008 Grupo 2 A Lenda de Guaraci Zezé de Oyá
Jorge D’Oxóssi
Curió
Camaleão
2009 Grupo 2 Um passeio até Zanzibar Bruno Rocha
Curió
Camaleão
2010 Grupo 2 Parabéns Amazonas pela sua cultura e sua riqueza. Preservar vale ouro Bruno Rocha
Curió
Camaleão
2011 10º Grupo 2 O Rio de Janeiro continua lindo Levy Cintra
Sérgio Ubirajara
Curió
Camaleão
2012 Grupo 2 Alegria, Alegria, A Folia que me contagia Levy Cintra
Sérgio Ubirajara
Curió
Camaleão
2013 Grupo 3 Isabel, a princesa Levy Cintra
Sérgio Ubirajara
Curió
Camaleão
2014 Grupo 3 E o Samba Sonhou Samba, Fé e Alegria Wilson Pralon
Blocos de Enredo Curió
Camaleão
2015 Grupo 2 Zanzibar Dico
Nete
Roberto Fonseca
Blocos de Enredo Curió
Camaleão
2016 Grupo 2 O Sonho da FelizCidade Dico
Nete
Roberto Fonseca
Blocos de Enredo Curió
Camaleão
2017 Grupo 1 Os quilombos, os pântanos e a hidra! Maria da Paz
Regilene Costa
Lucinete Gonçalves
Curió
Camaleão
2018 Grupo 1 Lapa boêmia, dos malandros imortais Maria da Paz
Regilene Costa
Lucinete Gonçalves
Curió
Camaleão
2019 Grupo A Alegria de uma Cultura Negra Maria da Paz
Regilene Costa
Lucinete Gonçalves
Curió
Camaleão
2020 Grupo A Maria da Paz
Regilene Costa
Lucinete Gonçalves
Curió
Camaleão


Endereço

Localização Rua Francisca Tomé, 719, Parque Centenário (Duque de Caxias)
Telefone Informação não fornecida pelo bloco
Eventos Informação não fornecida pelo bloco



ESCOLAS DE SAMBA e BLOCOS DE ENREDO 2020
(Desfile das Escolas de SambaResultadosDesfile das Escolas Mirins e Blocos)
CAMPEÃS
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta DivisãoBlocos de Enredo
DISCOGRAFIA
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta Divisão
Grupo Especial
EstácioViradouroMangueiraParaíso do TuiutiGrande RioUnião da IlhaPortela
São ClementeVila IsabelSalgueiroUnidos da TijucaMocidadeBeija-Flor
Série A
Vigário GeralRocinhaUnidos da PontePorto da PedraCubangoRenascerImpério Serrano
SossegoInocentesUnidos de BanguSanta CruzImperatrizUnidos de Padre MiguelImpério da Tijuca
Grupo Especial da Intendente Magalhães
Independentes de OlariaPassa RéguaArrancoVilla RicaSerenoDifícil é o NomeVila Santa TerezaJacarezinhoBotafogo Samba ClubeVila KennedyFlor da MinaUnião de JacarepaguáVizinha Faladeira
Jardim BanguArameTradiçãoAcariUnião de MaricáCuricicaEm Cima da HoraSiri de RamosEngenho da RainhaLins ImperialUnidos de LucasImpério da UvaAlegria da Zona Sul
Grupo de Acesso da Intendente Magalhães
Imperadores Rubro-NegrosCosmosIndependente da Praça da BandeiraLeão de Nova IguaçuDiversidadeRosa de OuroAboliçãoMocidade de Vicente de CarvalhoManguinhosImpério RicardenseCabuçu
Grupo de Avaliação

União de Vaz LoboFeitiço_do_RioUnidos da Barra da TijucaJacarepaguáCabralFlor do Jardim PrimaveraImpério de PetrópolisPeixe VagabundoGuerreiros TricoloresArrastão de Cascadura
Santa MartaMocidade UnidaAlegria do VilarChatubaDendêUnião CruzmaltinaCoroa ImperialNovo ImpérioA Majestade do SambaRio Minas

Grupo A
Cometas do BispoBarrigaNovo HorizonteImpério do GramachoMocidade da MineiraBloco do ChinaGrilo de BanguAlto da Boa VistaVidigalUnião da PonteFlor da Primavera
Grupo B
ManguaribaVai Barrar? Nunca!Oba-Oba do RecreioEsperança de Nova CampinaLaureanoCanáriosTradição BarreirenseRaízes da Tijuca
Grupo C
Unidos do KaratêZimbauêNova AméricaRenascer de Vaz Lobo
Escolas Mirins
Ainda Existem CriançasAprendizesCorações UnidosEstrelinhaFilhos da ÁguiaGolfinhosHerdeirosImpério do Futuro
InfantesInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova GeraçãoPetizes da PenhaPimpolhosTijuquinha_do_Borel
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
Acadêmicos da Barra da TijucaAcadêmicos de MadureiraAmizade da Água BrancaAnilArrastão de São JoãoBoêmios de InhaúmaBoi da IlhaCachambiCampinhoCampinho Imperial
Campo GrandeChora na RampaColibriCombinado do AmorCordovilCoroadoDelírioEmbaloFalcão DouradoFoliões de BotafogoGato
GuaratibaGuerreirosImperialJardim PrimaveraMagnatasMarangáMatriz de São JoãoMensageirosMocidade de InhaúmaNação Insulana
Parada AngélicaParaíso da AlvoradaPraça SecaPiabetáQueimadosRocha MirandaSacramentoRoda Quem PodeTrês CoraçõesTigre_de_BonsucessoTubiacanga
Tupy de Brás de PinaUnidos das VargensUnidos do SalgueiroUraitiValéria
Escolas de Samba e Blocos de Enredo de Magé e Duque de Caxias
(Resultados)
Campeãs
Arranco de PiabetáBloco do ChinaEsperança de Nova CampinaFlor da PrimaveraFlor de MagéGrande RioImpério do GramachoLaureanoSimpatia do Jardim PrimaveraParada AngélicaUnião do Canal