Mudanças entre as edições de "Campeãs da Terceira Divisão do Carnaval do Rio de Janeiro"

De WikiRio
Linha 405: Linha 405:
 
! align="center" bgcolor="darkblue" | [[Vizinha_Faladeira|<font color="FF2400">Vizinha</font> <font color="white">Faladeira</font>]]
 
! align="center" bgcolor="darkblue" | [[Vizinha_Faladeira|<font color="FF2400">Vizinha</font> <font color="white">Faladeira</font>]]
 
|}
 
|}
 +
  
 
{{Escolas de samba}}
 
{{Escolas de samba}}
 +
  
 
[[Category:Listas sobre carnaval do Rio de Janeiro]]
 
[[Category:Listas sobre carnaval do Rio de Janeiro]]

Edição das 17h43min de 1 de janeiro de 2019

Lista sobre as campeãs da Série B.

Campeãs

 

Ano Campeã Enredo Carnavalesco
1960 Vila Isabel Poeta dos escravos Gabriel do Nascimento
1961 Imperatriz Riquezas e maravilhas do Brasil Amaury Jorio
1962 Independentes do Leblon A beleza da primavera (Primavera Triunfal) Armando Gastalho
1963 Santa Cruz Rio Antigo Abílio Correia de Souza
1964 São Clemente Rio dos Vices Reis Ivo da Rocha Gomes
1965 Estácio História do Teatro Municipal José Coelho
1966 Em Cima da Hora Missão Artística Francesa em 1816 - Debret Sebastião Souza de Oliveira
1967 Jacarezinho Exaltação a Frei Caneca Ney Gaspar Gonçalves
1968 Paraíso do Tuiuti São Cristóvão, Bairro Imperial Júlio Matos
1969 Cabuçu Mãe-d’água Cláudio Souza
1970 Cartolinhas de Caxias Cenas Vivas do Rio de Janeiro na Época de Debret Comissão de Carnaval
1971 Caprichosos Brasil na Primavera Comissão de Carnaval
1972 Império de Campo Grande Chico Rei Comissão de Carnaval
1973 Santa Cruz O Rio de todos os tempos Wilson Paixão
1974 Unidos de Padre Miguel Lampião, cangaço e nordeste César de Azevedo
1975 Arranco Ajuim-Obá Sylvio Cunha e Roberto Roquete
1976 Arrastão de Cascadura Boitatá, o fantástico ser das riquezas Luis Fernandes e Ricardo Aquino
1977 Engenho da Rainha Do milagre da miscigenação ao folguedo do maracatu Hércules de Lima
1978 Em Cima da Hora O samba é o embaixador Ney Roriz
1979 Império da Tijuca As três mulheres do rei Mário Barcelos
1980 Santa Cruz Um Domingo na Quinta da Boa Vista José Lima Galvão
1981 Unidos da Ponte As Excelências e Seus Carnavais Mário Barcelos
1982 Jacarezinho Geraldo Pereira, Eterna Glória do Samba Jesué Silva e Moryd Baimaceda
1983 Engenho da Rainha Os Alegres Pregões do Paço Imperial Laerte Bastos
1984 Arranco As Aves Que Aqui Gorjeiam Hector Higino
Unidos de Padre Miguel O Quilombo dos Palmares Arlindo Rodrigues
1985 Independentes de Cordovil Sangue, Suor e Lágrimas Paulo Cesar Cardoso
1986 Tradição Rei Senhor, Rei Zumbi, Rei Nagô Maria Augusta e Paulino Espírito Santo
1987 Paraíso do Tuiuti Força Viva do Samba, Pagode Júlio Matos
1988 Arrastão de Cascadura Festa Para Orfeu Negro Joãozinho de Deus
1989 Viradouro Mercadores e Mascates Max Lopes
1990 Leão de Nova Iguaçu O Leão falou, Abre o Jogo, Doutor Lílian Rabello
1991 Rocinha Do Esplendor da Roma Pagã ao Despertar da Rocinha Joãosinho Trinta
1992 Arrastão de Cascadura Carnaval - Ontem, Hoje e Amanhã Joãozinho de Deus
1993 Villa Rica Quem Não Arrisca Não Petisca, Façam o Jogo Antônio Sérgio
1994 Difícil é o Nome Olubajé, a Festa da Libertação Paulo Menezes
1995 Dendê Essa água é fogo Amarildo de Mello
1996 Arranco Ser Brasil, Ser Brasileiro Jorge Freitas
1997 Lins Imperial Tudo Isso é Brasil Eduardo Minucci
1998 Jacarezinho Jacarezinho É... Etnias em Festa na Sapucaí Comissão de Carnaval
1999 Rocinha 1999, Fim do Século! Recordar é Viver Comissão de Carnaval
2000 Leão de Nova Iguaçu O Leão nos Caminhos do Ouro Jaime Cezário
2001 Rocinha ...E Deus Criou a Mulher... Luciano Costa
2002 Cubango África, o Exuberante Paraíso Negro Antônio Sérgio e Beto Reis
2003 Lins Imperial Segura a Marimba! Aroldo Melodia Vem Aí... Jorge Caribé
2004 Vizinha Faladeira A Bela Adormecida Flávio Policarpo
2005 Estácio Arte Negra na Legendária Bahia Sylvio Cunha
2006 Império da Tijuca Tijuca, Cantos, Recantos e Encantos Sandro Gomes
2007 Lins Imperial Chico Mendes, o Arauto da Natureza Eduardo Gonçalves
2008 Inocentes Ewe, a Cura Vem da Floresta Jorge Caribé
2009 Unidos de Padre Miguel Vinho, Néctar dos Deuses, a Celebração da Vida Edward Moraes e Guilherme Alexandre
Cubango Afoxé é Cortejo, é Ritual, é Festa, Afoxé é Carnaval Sérgio Silva e Léo Morais
2010 Alegria da Zona Sul No mundo da fantasia... vejo as cores da Alegria Lane Santana
2011 Paraíso do Tuiuti O mais doce bárbaro - Caetano Veloso Eduardo Gonçalves
2012 Caprichosos A Caprichosos faz o seu papel... levanta, sacode a poeira e dá a volta por cima! Amauri Santos
2013 Em Cima da Hora Além do espelho, João Nogueira de todos os sambas Marco Antônio
2014 Unidos de Bangu Eternamente Bangu Ney Júnior
2015 Rocinha Borboleteando nos destinos da vida! O que te desafia te transforma... Alex Oliveira e Christine Moutinho
2016 Sossego O circo do menino passarinho Gabriel Haddad e Leonardo Bora
2017 Unidos de Bangu Onde há fumaça, há fogo! Rodrigo Marques e Guilherme Diniz
2018 Unidos da Ponte Romance de Xangô: A Dança do Fogo Lucas Milato
2019      

 

Campeãs por escola

 

Total Agremiação
4 Rocinha
3 Arranco
Arrastão de Cascadura
Em Cima da Hora
Jacarezinho
Lins Imperial
Paraíso do Tuiuti
Santa Cruz
Unidos de Padre Miguel
2 Caprichosos
Cubango
Engenho da Rainha
Estácio
Império da Tijuca
Unidos da Ponte
Unidos de Bangu
1 Alegria da Zona Sul
Cabuçu
Cartolinhas de Caxias
Dendê
Difícil é o Nome
Imperatriz
Império de Campo Grande
Independentes de Cordovil
Independentes do Leblon
Inocentes
Leão de Nova Iguaçu
São Clemente
Sossego
Tradição
Vila Isabel
Villa Rica
Viradouro
Vizinha Faladeira


ESCOLAS DE SAMBA e BLOCOS DE ENREDO 2020
(Desfile das Escolas de SambaResultadosDesfile das Escolas Mirins e Blocos)
CAMPEÃS
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta DivisãoBlocos de Enredo
DISCOGRAFIA
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta Divisão
Grupo Especial
ViradouroGrande RioMocidadeBeija-FlorSalgueiroMangueiraPortelaVila IsabelUnidos da TijucaSão ClementeParaíso do TuiutiImperatriz
Série A
EstácioUnião da IlhaUnidos de Padre MiguelPorto da PedraInocentesCubangoImpério da TijucaSanta CruzSossegoImpério SerranoUnidos de BanguVigário GeralUnidos da PonteLins ImperialEm Cima da Hora
Grupo Especial da Intendente Magalhães
RenascerRocinhaCuricicaImpério da UvaEngenho da RainhaUnião de JacarepaguáArrancoVila Santa TerezaAcariBotafogo Samba ClubeVila KennedyDifícil é o NomeMaricáIndependentes de OlariaJacarezinhoFlor da MinaVilla RicaSerenoPassa RéguaArameCaprichososLeãoDiversidadeIndependente da Praça da BandeiraAboliçãoImperadoresRosa de Ouro
Grupo de Acesso da Intendente Magalhães
Jardim BanguManguinhosImpério RicardenseMocidade de Vicente de CarvalhoCabuçuArrastãoSanta MartaNovo ImpérioDendêGuerreiros TricoloresImpério de PetrópolisUnião CruzmaltinaJacarepaguá
Grupo de Avaliação
CosmosPeixeFlor do Jardim PrimaveraRio MinasUnidos da Barra da TijucaCabralCoroa Imperial
LIVRES
TradiçãoAlegria da Zona SulUnidos de LucasVizinha FaladeiraSiri de RamosChatubaFeitiço_do_RioBoi da Ilha
Grupo A
VidigalUnião da PonteNovo HorizonteCometas do BispoBarrigaBloco do ChinaMocidade da MineiraGrilo de BanguImpério do GramachoRaízes da Tijuca
Grupo B
Flor da PrimaveraAlto da Boa VistaVai Barrar? Nunca!CanáriosEsperança de Nova CampinaOba-Oba do RecreioLaureanoNova AméricaRenascer de Vaz Lobo
Grupo C
ManguaribaTradição BarreirenseZimbauêJardim do Amanhã
Escolas Mirins
Ainda Existem CriançasAprendizesCorações UnidosEstrelinhaFilhos da ÁguiaGolfinhosHerdeirosImpério do Futuro
InfantesInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova GeraçãoPetizes da PenhaPimpolhosTijuquinha_do_Borel
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
A Majestade do SambaAcadêmicos da BarraAlegria do VilarAmizade da Água BrancaAnilArrastão de São JoãoBoêmios de InhaúmaCachambiCampinhoCampinho ImperialCampo GrandeChora na RampaColibriCombinado do AmorCordovilCoroadoDelírioEmbaloFalcão DouradoFoliões de BotafogoGatoGuaratibaGuerreirosImperialJardim PrimaveraMadureiraMagnatasMarangáMatriz de São JoãoMensageirosMocidade de InhaúmaMocidade UnidaNação InsulanaParada AngélicaParaíso da AlvoradaPraça SecaPiabetáQueimadosRocha MirandaSacramentoRoda Quem PodeTrês CoraçõesTigre de BonsucessoTubiacangaTupy de Brás de Pina
Unidos do SalgueiroUraitiValériaVargensVaz Lobo