Mudanças entre as edições de "Campeãs do Carnaval de Três Rios"

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa
 
Linha 6: Linha 6:
 
! rowspan="2"| Riquezas Minerais
 
! rowspan="2"| Riquezas Minerais
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|<font color="A2006D">GRUPO A</font>
+
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|<font color="A2006D"><span title="Campeãs da Primeira Divisão do Carnaval de Três Rios">GRUPO A</span></font>
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[1973|<font color="A2006D">1973</font>]]
 
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[1973|<font color="A2006D">1973</font>]]
Linha 13: Linha 13:
 
! rowspan="2"| Rio Grande do Sul, seus costumes e suas glórias (Festa da Uva)
 
! rowspan="2"| Rio Grande do Sul, seus costumes e suas glórias (Festa da Uva)
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|<font color="A2006D">GRUPO A</font>
+
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|<font color="A2006D"><span title="Campeãs da Primeira Divisão do Carnaval de Três Rios">GRUPO A</span></font>
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[1974|<font color="A2006D">1974</font>]]
 
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[1974|<font color="A2006D">1974</font>]]
Linha 27: Linha 27:
 
! rowspan="2"| Brasil em Três Tempos
 
! rowspan="2"| Brasil em Três Tempos
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1; text-align:center;"
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1; text-align:center;"
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|<font color="A2006D">GRUPO A</font>
+
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|<font color="A2006D"><span title="Campeãs da Primeira Divisão do Carnaval de Três Rios">GRUPO A</span></font>
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1; text-align:center;"
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1; text-align:center;"
 
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[1976|<font color="A2006D">1976</font>]]  
 
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[1976|<font color="A2006D">1976</font>]]  
Linha 34: Linha 34:
 
! rowspan="2"| Palmares: Um sonho de Liberdade
 
! rowspan="2"| Palmares: Um sonho de Liberdade
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|<font color="A2006D">GRUPO A</font>
+
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|<font color="A2006D"><span title="Campeãs da Primeira Divisão do Carnaval de Três Rios">GRUPO A</span></font>
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[1977|<font color="A2006D">1977</font>]]  
 
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[1977|<font color="A2006D">1977</font>]]  
Linha 41: Linha 41:
 
! rowspan="2"| Giramundo
 
! rowspan="2"| Giramundo
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|<font color="A2006D">GRUPO A</font>
+
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|<font color="A2006D"><span title="Campeãs da Primeira Divisão do Carnaval de Três Rios">GRUPO A</span></font>
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[1978|<font color="A2006D">1978</font>]]  
 
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[1978|<font color="A2006D">1978</font>]]  
Linha 48: Linha 48:
 
! rowspan="2"| Estrela da Vida Inteira  
 
! rowspan="2"| Estrela da Vida Inteira  
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|<font color="A2006D">GRUPO A</font>
+
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|<font color="A2006D"><span title="Campeãs da Primeira Divisão do Carnaval de Três Rios">GRUPO A</span></font>
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[1979|<font color="A2006D">1979</font>]]
 
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[1979|<font color="A2006D">1979</font>]]
Linha 55: Linha 55:
 
! rowspan="2"| Majestade e Excelência, o Café (Sabor de Amor)
 
! rowspan="2"| Majestade e Excelência, o Café (Sabor de Amor)
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|<font color="A2006D">GRUPO A</font>
+
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|<font color="A2006D"><span title="Campeãs da Primeira Divisão do Carnaval de Três Rios">GRUPO A</span></font>
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[1980|<font color="A2006D">1980</font>]]
 
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[1980|<font color="A2006D">1980</font>]]
Linha 69: Linha 69:
 
! rowspan="2"| Festa no Céu
 
! rowspan="2"| Festa no Céu
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|<font color="A2006D">GRUPO A</font>
+
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|<font color="A2006D"><span title="Campeãs da Primeira Divisão do Carnaval de Três Rios">GRUPO A</span></font>
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1; text-align:center;"
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1; text-align:center;"
 
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[1982|<font color="A2006D">1982</font>]]
 
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[1982|<font color="A2006D">1982</font>]]
Linha 76: Linha 76:
 
! rowspan="2"| Terra, Capital Brasil
 
! rowspan="2"| Terra, Capital Brasil
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|<font color="A2006D">GRUPO A</font>
+
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|<font color="A2006D"><span title="Campeãs da Primeira Divisão do Carnaval de Três Rios">GRUPO A</span></font>
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[1983|<font color="A2006D">1983</font>]]  
 
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[1983|<font color="A2006D">1983</font>]]  
Linha 83: Linha 83:
 
! rowspan="2"| Universo do Cordel
 
! rowspan="2"| Universo do Cordel
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|<font color="A2006D">GRUPO A</font>
+
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|<font color="A2006D"><span title="Campeãs da Primeira Divisão do Carnaval de Três Rios">GRUPO A</span></font>
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[1984|<font color="A2006D">1984</font>]]
 
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[1984|<font color="A2006D">1984</font>]]
Linha 90: Linha 90:
 
! rowspan="2"| E o Galo cantou…
 
! rowspan="2"| E o Galo cantou…
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|<font color="A2006D">GRUPO A</font>
+
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|<font color="A2006D"><span title="Campeãs da Primeira Divisão do Carnaval de Três Rios">GRUPO A</span></font>
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[1987|<font color="A2006D">1987</font>]]  
 
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[1987|<font color="A2006D">1987</font>]]  
Linha 97: Linha 97:
 
! rowspan="2"| De Olho nas Penas
 
! rowspan="2"| De Olho nas Penas
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[LIEST|<font color="A2006D">GRUPO A</font>]]
+
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[LIEST|<font color="A2006D"><span title="Campeãs da Primeira Divisão do Carnaval de Três Rios">GRUPO A</span></font>]]
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[1988|<font color="A2006D">1988</font>]]  
 
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[1988|<font color="A2006D">1988</font>]]  
Linha 104: Linha 104:
 
! rowspan="2"| Esse Dourado Eldorado
 
! rowspan="2"| Esse Dourado Eldorado
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[LIEST|<font color="A2006D">GRUPO A</font>]]  
+
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[LIEST|<font color="A2006D"><span title="Campeãs da Primeira Divisão do Carnaval de Três Rios">GRUPO A</span></font>]]  
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[1989|<font color="A2006D">1989</font>]]  
 
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[1989|<font color="A2006D">1989</font>]]  
Linha 112: Linha 112:
 
! rowspan="2"| Armando Martins
 
! rowspan="2"| Armando Martins
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[LIEST|<font color="A2006D">GRUPO A</font>]]  
+
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[LIEST|<font color="A2006D"><span title="Campeãs da Primeira Divisão do Carnaval de Três Rios">GRUPO A</span></font>]]  
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[1990|<font color="A2006D">1990</font>]]  
 
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[1990|<font color="A2006D">1990</font>]]  
Linha 118: Linha 118:
 
! rowspan="2"| 1
 
! rowspan="2"| 1
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[LIEST|<font color="A2006D">GRUPO A</font>]]  
+
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[LIEST|<font color="A2006D"><span title="Campeãs da Primeira Divisão do Carnaval de Três Rios">GRUPO A</span></font>]]  
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[1990|<font color="A2006D">1990</font>]]  
 
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[1990|<font color="A2006D">1990</font>]]  
Linha 124: Linha 124:
 
! rowspan="2"| 1
 
! rowspan="2"| 1
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[LIEST|<font color="A2006D">GRUPO A</font>]]  
+
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[LIEST|<font color="A2006D"><span title="Campeãs da Primeira Divisão do Carnaval de Três Rios">GRUPO A</span></font>]]  
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[1991|<font color="A2006D">1991</font>]]  
 
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[1991|<font color="A2006D">1991</font>]]  
Linha 132: Linha 132:
 
! rowspan="2"| Armando Martins
 
! rowspan="2"| Armando Martins
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[LIEST|<font color="A2006D">GRUPO A</font>]]  
+
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[LIEST|<font color="A2006D"><span title="Campeãs da Primeira Divisão do Carnaval de Três Rios">GRUPO A</span></font>]]  
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[1991|<font color="A2006D">1991</font>]]   
 
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[1991|<font color="A2006D">1991</font>]]   
Linha 139: Linha 139:
 
! rowspan="2"| Saudades do Brasil
 
! rowspan="2"| Saudades do Brasil
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[LIEST|<font color="A2006D">GRUPO A</font>]]  
+
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[LIEST|<font color="A2006D"><span title="Campeãs da Primeira Divisão do Carnaval de Três Rios">GRUPO A</span></font>]]  
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[1991|<font color="A2006D">1991</font>]]   
 
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[1991|<font color="A2006D">1991</font>]]   
Linha 145: Linha 145:
 
! rowspan="2"| 1
 
! rowspan="2"| 1
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[LIEST|<font color="A2006D">GRUPO B</font>]]  
+
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[LIEST|<font color="A2006D"><span title="Campeãs da Segunda Divisão do Carnaval de Três Rios">GRUPO B</font></font>]]  
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[1993|<font color="A2006D">1993</font>]]  
 
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[1993|<font color="A2006D">1993</font>]]  
Linha 153: Linha 153:
 
! rowspan="2"| Fernando Ferreira
 
! rowspan="2"| Fernando Ferreira
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[LIEST|<font color="A2006D">GRUPO A</font>]]  
+
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[LIEST|<font color="A2006D"><span title="Campeãs da Primeira Divisão do Carnaval de Três Rios">GRUPO A</span></font>]]  
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[1994|<font color="A2006D">1994</font>]]   
 
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[1994|<font color="A2006D">1994</font>]]   
Linha 161: Linha 161:
 
! rowspan="2"| Fernando Ferreira
 
! rowspan="2"| Fernando Ferreira
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[LIEST|<font color="A2006D">GRUPO A</font>]]  
+
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[LIEST|<font color="A2006D"><span title="Campeãs da Primeira Divisão do Carnaval de Três Rios">GRUPO A</span></font>]]  
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[2002|<font color="A2006D">2002</font>]]  
 
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[2002|<font color="A2006D">2002</font>]]  
Linha 169: Linha 169:
 
! rowspan="2"| Fernando Ferreira
 
! rowspan="2"| Fernando Ferreira
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[LIEST|<font color="A2006D">GRUPO A</font>]]  
+
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[LIEST|<font color="A2006D"><span title="Campeãs da Primeira Divisão do Carnaval de Três Rios">GRUPO A</span></font>]]  
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[2003|<font color="A2006D">2003</font>]]
 
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[2003|<font color="A2006D">2003</font>]]
Linha 177: Linha 177:
 
! rowspan="2"| Fernando Ferreira
 
! rowspan="2"| Fernando Ferreira
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[LIEST|<font color="A2006D">GRUPO A</font>]]  
+
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[LIEST|<font color="A2006D"><span title="Campeãs da Primeira Divisão do Carnaval de Três Rios">GRUPO A</span></font>]]  
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[2004|<font color="A2006D">2004</font>]]  
 
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[2004|<font color="A2006D">2004</font>]]  
Linha 185: Linha 185:
 
! rowspan="2"| Júnior Pernambucano
 
! rowspan="2"| Júnior Pernambucano
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[LIEST|<font color="A2006D">GRUPO A</font>]]  
+
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[LIEST|<font color="A2006D"><span title="Campeãs da Primeira Divisão do Carnaval de Três Rios">GRUPO A</span></font>]]  
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[2004|<font color="A2006D">2004</font>]]  
 
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[2004|<font color="A2006D">2004</font>]]  
Linha 193: Linha 193:
 
! rowspan="2"| Armando Martins
 
! rowspan="2"| Armando Martins
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[LIEST|<font color="A2006D">GRUPO A</font>]]  
+
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[LIEST|<font color="A2006D"><span title="Campeãs da Primeira Divisão do Carnaval de Três Rios">GRUPO A</span></font>]]  
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[2005|<font color="A2006D">2005</font>]]
 
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[2005|<font color="A2006D">2005</font>]]
Linha 201: Linha 201:
 
! rowspan="2"| Fernando Ferreira
 
! rowspan="2"| Fernando Ferreira
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[LIEST|<font color="A2006D">GRUPO A</font>]]  
+
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[LIEST|<font color="A2006D"><span title="Campeãs da Primeira Divisão do Carnaval de Três Rios">GRUPO A</span></font>]]  
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[2006|<font color="A2006D">2006</font>]]  
 
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[2006|<font color="A2006D">2006</font>]]  
Linha 209: Linha 209:
 
! rowspan="2"| Júnior Pernambucano
 
! rowspan="2"| Júnior Pernambucano
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[LIEST|<font color="A2006D">GRUPO A</font>]]  
+
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[LIEST|<font color="A2006D"><span title="Campeãs da Primeira Divisão do Carnaval de Três Rios">GRUPO A</span></font>]]  
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[2007|<font color="A2006D">2007</font>]]   
 
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[2007|<font color="A2006D">2007</font>]]   
Linha 217: Linha 217:
 
! rowspan="2"| Júnior Pernambucano
 
! rowspan="2"| Júnior Pernambucano
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[LIEST|<font color="A2006D">GRUPO A</font>]]  
+
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[LIEST|<font color="A2006D"><span title="Campeãs da Primeira Divisão do Carnaval de Três Rios">GRUPO A</span></font>]]  
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[2008|<font color="A2006D">2008</font>]]  
 
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[2008|<font color="A2006D">2008</font>]]  
Linha 225: Linha 225:
 
! rowspan="2"| Júnior Pernambucano
 
! rowspan="2"| Júnior Pernambucano
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[LIEST|<font color="A2006D">GRUPO A</font>]]  
+
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[LIEST|<font color="A2006D"><span title="Campeãs da Primeira Divisão do Carnaval de Três Rios">GRUPO A</span></font>]]  
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[2009|<font color="A2006D">2009</font>]]  
 
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[2009|<font color="A2006D">2009</font>]]  
Linha 233: Linha 233:
 
! rowspan="2"| Hugo Bispo
 
! rowspan="2"| Hugo Bispo
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[LIEST|<font color="A2006D">GRUPO A</font>]]  
+
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[LIEST|<font color="A2006D"><span title="Campeãs da Primeira Divisão do Carnaval de Três Rios">GRUPO A</span></font>]]  
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[2010|<font color="A2006D">2010</font>]]  
 
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[2010|<font color="A2006D">2010</font>]]  
Linha 241: Linha 241:
 
! rowspan="2"| Gilber Rosa
 
! rowspan="2"| Gilber Rosa
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[LIEST|<font color="A2006D">GRUPO A</font>]]  
+
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[LIEST|<font color="A2006D"><span title="Campeãs da Primeira Divisão do Carnaval de Três Rios">GRUPO A</span></font>]]  
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[2011|<font color="A2006D">2011</font>]]  
 
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[2011|<font color="A2006D">2011</font>]]  
Linha 249: Linha 249:
 
! rowspan="2"| Júnior Pernambucano
 
! rowspan="2"| Júnior Pernambucano
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[LIEST|<font color="A2006D">GRUPO A</font>]]
+
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[LIEST|<font color="A2006D"><span title="Campeãs da Primeira Divisão do Carnaval de Três Rios">GRUPO A</span></font>]]
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[2012|<font color="A2006D">2012</font>]]  
 
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[2012|<font color="A2006D">2012</font>]]  
Linha 257: Linha 257:
 
! rowspan="2"| Júnior Pernambucano
 
! rowspan="2"| Júnior Pernambucano
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[LIEST|<font color="A2006D">GRUPO A</font>]]
+
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[LIEST|<font color="A2006D"><span title="Campeãs da Primeira Divisão do Carnaval de Três Rios">GRUPO A</span></font>]]
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[2012|<font color="A2006D">2012</font>]]  
 
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[2012|<font color="A2006D">2012</font>]]  
Linha 265: Linha 265:
 
! rowspan="2"| Walter Mateus
 
! rowspan="2"| Walter Mateus
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[LIEST|<font color="A2006D">GRUPO B</font>]]  
+
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[LIEST|<font color="A2006D"><span title="Campeãs da Segunda Divisão do Carnaval de Três Rios">GRUPO B</font></font>]]  
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[2013|<font color="A2006D">2013</font>]]  
 
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[2013|<font color="A2006D">2013</font>]]  
Linha 273: Linha 273:
 
! rowspan="2"| Júnior Pernambucano
 
! rowspan="2"| Júnior Pernambucano
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[LIEST|<font color="A2006D">GRUPO A</font>]]
+
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[LIEST|<font color="A2006D"><span title="Campeãs da Primeira Divisão do Carnaval de Três Rios">GRUPO A</span></font>]]
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[2013|<font color="A2006D">2013</font>]]  
 
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[2013|<font color="A2006D">2013</font>]]  
Linha 281: Linha 281:
 
! rowspan="2"| Marcos Paulo Conrado
 
! rowspan="2"| Marcos Paulo Conrado
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[LIEST|<font color="A2006D">GRUPO B</font>]]  
+
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[LIEST|<font color="A2006D"><span title="Campeãs da Segunda Divisão do Carnaval de Três Rios">GRUPO B</font></font>]]  
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[2014|<font color="A2006D">2014</font>]]  
 
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[2014|<font color="A2006D">2014</font>]]  
Linha 289: Linha 289:
 
! rowspan="2"| Gilber Rosa
 
! rowspan="2"| Gilber Rosa
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[LIEST|<font color="A2006D">GRUPO A</font>]]  
+
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[LIEST|<font color="A2006D"><span title="Campeãs da Primeira Divisão do Carnaval de Três Rios">GRUPO A</span></font>]]  
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[2014|<font color="A2006D">2014</font>]]  
 
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[2014|<font color="A2006D">2014</font>]]  
Linha 296: Linha 296:
 
! rowspan="2"| Magia do Carnaval
 
! rowspan="2"| Magia do Carnaval
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[LIEST|<font color="A2006D">GRUPO B</font>]]  
+
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[LIEST|<font color="A2006D"><span title="Campeãs da Segunda Divisão do Carnaval de Três Rios">GRUPO B</font></font>]]  
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[2015|<font color="A2006D">2015</font>]]  
 
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[2015|<font color="A2006D">2015</font>]]  
Linha 304: Linha 304:
 
! rowspan="2"| Gilber Rosa
 
! rowspan="2"| Gilber Rosa
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[LIEST|<font color="A2006D">GRUPO A</font>]]  
+
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[LIEST|<font color="A2006D"><span title="Campeãs da Primeira Divisão do Carnaval de Três Rios">GRUPO A</span></font>]]  
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[2015|<font color="A2006D">2015</font>]]  
 
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[2015|<font color="A2006D">2015</font>]]  
Linha 312: Linha 312:
 
! rowspan="2"| Amarildo Lopes
 
! rowspan="2"| Amarildo Lopes
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[LIEST|<font color="A2006D">GRUPO B</font>]]  
+
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[LIEST|<font color="A2006D"><span title="Campeãs da Segunda Divisão do Carnaval de Três Rios">GRUPO B</font></font>]]  
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[2016|<font color="A2006D">2016</font>]]  
 
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[2016|<font color="A2006D">2016</font>]]  
Linha 320: Linha 320:
 
! rowspan="2"| Gilber Rosa
 
! rowspan="2"| Gilber Rosa
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[LIEST|<font color="A2006D">GRUPO A</font>]]  
+
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[LIEST|<font color="A2006D"><span title="Campeãs da Primeira Divisão do Carnaval de Três Rios">GRUPO A</span></font>]]  
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[2016|<font color="A2006D">2016</font>]]  
 
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[2016|<font color="A2006D">2016</font>]]  
Linha 327: Linha 327:
 
! rowspan="2"| A magia do circo
 
! rowspan="2"| A magia do circo
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[LIEST|<font color="A2006D">GRUPO B</font>]]  
+
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[LIEST|<font color="A2006D"><span title="Campeãs da Segunda Divisão do Carnaval de Três Rios">GRUPO B</font></font>]]  
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[2017|<font color="A2006D">2017</font>]]  
 
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[2017|<font color="A2006D">2017</font>]]  
Linha 335: Linha 335:
 
! rowspan="2"| Gilber Rosa
 
! rowspan="2"| Gilber Rosa
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[LIEST|<font color="A2006D">GRUPO A</font>]]  
+
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[LIEST|<font color="A2006D"><span title="Campeãs da Primeira Divisão do Carnaval de Três Rios">GRUPO A</span></font>]]  
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[2017|<font color="A2006D">2017</font>]]  
 
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[2017|<font color="A2006D">2017</font>]]  
Linha 343: Linha 343:
 
! rowspan="2"| Amarildo Lopes
 
! rowspan="2"| Amarildo Lopes
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[LIEST|<font color="A2006D">GRUPO B</font>]]  
+
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[LIEST|<font color="A2006D"><span title="Campeãs da Segunda Divisão do Carnaval de Três Rios">GRUPO B</font></font>]]  
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[2018|<font color="A2006D">2018</font>]]  
 
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[2018|<font color="A2006D">2018</font>]]  
Linha 351: Linha 351:
 
! rowspan="2"| Júnior Pernambucano
 
! rowspan="2"| Júnior Pernambucano
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[LIEST|<font color="A2006D">GRUPO A</font>]]  
+
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[LIEST|<font color="A2006D"><span title="Campeãs da Primeira Divisão do Carnaval de Três Rios">GRUPO A</span></font>]]  
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[2019|<font color="A2006D">2019</font>]]
 
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[2019|<font color="A2006D">2019</font>]]
Linha 359: Linha 359:
 
! rowspan="2"| Victor Matheus e Raphael Corrêa  
 
! rowspan="2"| Victor Matheus e Raphael Corrêa  
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[LIEST|<font color="A2006D">GRUPO A</font>]]  
+
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[LIEST|<font color="A2006D"><span title="Campeãs da Primeira Divisão do Carnaval de Três Rios">GRUPO A</span></font>]]  
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[2020|<font color="A2006D">2020</font>]]
 
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[2020|<font color="A2006D">2020</font>]]
Linha 367: Linha 367:
 
! rowspan="2"| Gilber Rosa
 
! rowspan="2"| Gilber Rosa
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
 
|- style="background:#A2006D; color:#FDD5B1;"
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[LIEST|<font color="A2006D">GRUPO A</font>]]  
+
! bgcolor="FDD5B1"      align="center"|[[LIEST|<font color="A2006D"><span title="Campeãs da Primeira Divisão do Carnaval de Três Rios">GRUPO A</span></font>]]  
 
|-
 
|-
 
| bgcolor="white"        colspan="12"  |
 
| bgcolor="white"        colspan="12"  |

Edição atual tal como às 13h22min de 23 de março de 2020

1972 Bom das Bocas 1 Riquezas Minerais
GRUPO A
1973 Mocidade Independente de Vila Isabel 1 Rio Grande do Sul, seus costumes e suas glórias (Festa da Uva)
GRUPO A
1974 Bambas do Ritmo 1 Saravá meus Batuqueiros
GRUPO A
1975 Bom das Bocas 2 Brasil em Três Tempos
GRUPO A
1976 Bom das Bocas 3 Palmares: Um sonho de Liberdade
GRUPO A
1977 Bambas do Ritmo 2 Giramundo
GRUPO A
1978 Bambas do Ritmo 3 Estrela da Vida Inteira
GRUPO A
1979 Bambas do Ritmo 4 Majestade e Excelência, o Café (Sabor de Amor)
GRUPO A
1980 Bom das Bocas 4 Mãe Bahia das Mil Crenças
GRUPO A
1981 Bambas do Ritmo 5 Festa no Céu
GRUPO A
1982 Bambas do Ritmo 6 Terra, Capital Brasil
GRUPO A
1983 Bambas do Ritmo 7 Universo do Cordel
GRUPO A
1984 Bambas do Ritmo 8 E o Galo cantou…
GRUPO A
1987 Bambas do Ritmo 9 De Olho nas Penas
GRUPO A
1988 Bom das Bocas 5 Esse Dourado Eldorado
GRUPO A
1989 Mocidade Independente de Vila Isabel 2 Baco de Guararapes Armando Martins
GRUPO A
1990 Bafo de Jaguatirica 1
GRUPO A
1990 Caprichosos do Triângulo 1
GRUPO A
1991 Mocidade Independente de Vila Isabel 3 Máscaras Armando Martins
GRUPO A
1991 Sonhos de Mixyricka 1 Saudades do Brasil
GRUPO A
1991 Independente do Triângulo 1
GRUPO B
1993 Bambas do Ritmo 10 Não Deixe o Samba Morrer Fernando Ferreira
GRUPO A
1994 Bambas do Ritmo 11 Quem tem padrinho não morre pagão (Bênção, meu Salgueiro) Fernando Ferreira
GRUPO A
2002 Mocidade Independente de Vila Isabel 4 Fantasia Fernando Ferreira
GRUPO A
2003 Mocidade Independente de Vila Isabel 5 Acaiaca Fernando Ferreira
GRUPO A
2004 Bom das Bocas 6 Grécia, Berço das Filhas de Minemosine Júnior Pernambucano
GRUPO A
2004 Mocidade Independente de Vila Isabel 6 Olê Muié Rendá Armando Martins
GRUPO A
2005 Mocidade Independente de Vila Isabel 7 Quem é bom já nasce feito Fernando Ferreira
GRUPO A
2006 Bom das Bocas 7 De Paris à Villa Rica ao Brasil de Caras Pintadas: Um Ideal de Liberdade, Igualdade e Fraternidade Júnior Pernambucano
GRUPO A
2007 Bom das Bocas 8 Se Me Der... Eu Como Júnior Pernambucano
GRUPO A
2008 Bom das Bocas 9 Crer ou Não Crer... Sorte ou Azar... Eis a Questão Júnior Pernambucano
GRUPO A
2009 Bom das Bocas 10 Na Rota do Sol Hugo Bispo
GRUPO A
2010 Bambas do Ritmo 12 O Bambas é do Baralho Gilber Rosa
GRUPO A
2011 Bom das Bocas 11 No Balançar dos Balangandãs... A Verde e Branco é Jóia Rara Júnior Pernambucano
GRUPO A
2012 Bom das Bocas 12 Os Saltimbancos Júnior Pernambucano
GRUPO A
2012 Unidos da Ladeira das Palmeiras 1 O Fascí­nio da Noite Walter Mateus
GRUPO B
2013 Bom das Bocas 13 Palmares - Sonho de Liberdade Júnior Pernambucano
GRUPO A
2013 Em Cima da Hora 1 Condessa do Rio Novo, Mulher de Alma e Coração no Carnaval de Três Rios Marcos Paulo Conrado
GRUPO B
2014 Bom das Bocas 14 Máscaras - Uma viagem misteriosa de arte e sedução Gilber Rosa
GRUPO A
2014 Sonhos de Mixyricka 1 Magia do Carnaval
GRUPO B
2015 Bambas do Ritmo 14 Marajó Gilber Rosa
GRUPO A
2015 Independente do Triângulo 2 Ylu-Ayê – Herança da Resistência Amarildo Lopes
GRUPO B
2016 Bambas do Ritmo 14 Eu Sou o Samba Gilber Rosa
GRUPO A
2016 Sonhos de Mixyricka 2 A magia do circo
GRUPO B
2017 Bambas do Ritmo 15 Vem Brincar... Gilber Rosa
GRUPO A
2017 Independente do Triângulo 3 Nação Brasil dos Ibirapitangas Amarildo Lopes
GRUPO B
2018 Bom das Bocas 15 Tesouros de um Rei chamado Chico Júnior Pernambucano
GRUPO A
2019 Mocidade Independente de Vila Isabel 8 Amas de leite, mães escravas de seus próprios destinos Victor Matheus e Raphael Corrêa
GRUPO A
2020 Bambas do Ritmo 16 Sob a Luz do Luar Gilber Rosa
GRUPO A


ESCOLAS DE SAMBA DE TRÊS RIOS 2021
(Desfile das Escolas de Samba Resultados)
CAMPEÃS
Grupo A
Bambas do RitmoMocidade de Vila IsabelBom das BocasSonhos de MixyrickaIndependente do Triângulo
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
Em Cima da HoraLadeira das PalmeirasPortal do Samba