Combinado do Amor

De WikiRio

Ficha Técnica

Combinado do Amor
Escola Madrinha Portela
Carnaval 2020
Presidente Rosane Gracieti
Carnavalesco Júnior Bombom
Intérprete Wagner do Vale e Lena Alves
Direção de Carnaval Maurilio Loreiro
Eloy Silva
Celso Bastos
Kleber Souza
Jose Henrique Fanino
Direção de Harmonia Fabiano Marins e Alexandra Marins
Mestre de Bateria Mica
Rainha de Bateria Rafaella Mell
Mestre-Sala e Porta-Bandeira Edmar e Elisângela
Comissão de Frente

Segmentos

Presidentes

Mandato Presidente
1962 Antônio Marques
1976-1978 Décio Pinto
1979 Lilico
1980 Fred Maciel
1981-1982 Zezinho Silva
1989-1992 Carlos Alberto dos Santos
2013-2019 Carlos Xororó
2019-atualmente Rosane Gracieti

Corte da bateria

Rainhas de bateria

2014-2018 Joyce Martins
2019-atualmente Rafaella Mell

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalesco
Intérprete
1947 Grupo Especial Boa Noite Moacir Rocha
Lizethe Vieira
1952 NHC Supercampeonato Moacir Rocha
Lizethe Vieira
1953 DC Supercampeonato Moacir Rocha
Lizethe Vieira
1954 Grupo Especial Moacir Rocha
Lizethe Vieira
1955 Grupo Especial Moacir Rocha
Lizethe Vieira
1956 Grupo Especial Deus Marte Moacir Rocha
Lizethe Vieira
1961 Grupo Especial Samba em Brasília numa noite de estrelas Moacir Rocha
Lizethe Vieira
1962 Grupo Especial Último Baile na Corte Imperial Moacir Rocha
Lizethe Vieira
1964 Grupo Especial Holandeses no Brasil Moacir Rocha
Lizethe Vieira
1965 Grupo Especial O Gato de Botas Moacir Rocha
Lizethe Vieira
1967 Grupo Especial Reinado da Flor Moacir Rocha
Lizethe Vieira
1971 Grupo Especial Os grandes amores da História Marcos Reis
Nilton Feitosa
Lizethe Vieira
1972 Grupo Especial Amada Bahia de Caymme e Amedo Marcos Reis
Nilton Feitosa
Lizethe Vieira
1973 Grupo Especial Exaltação à Niterói Marcos Reis
Nilton Feitosa
Lizethe Vieira
1974 Grupo Especial Do Lundu à Tropicália Marcos Reis
Nilton Feitosa
Lizethe Vieira
1975 Grupo Especial Reino Musical de Vila Lobos Marcos Reis
Fernando
Lizethe Vieira
1976 Grupo Especial Ary Barroso, Glória da Música Brasileira Marcos Reis
Lizethe Vieira
1977 Grupo Especial O samba roda, nas cantigas de roda! Carlinhos
Lizethe Vieira
1978 Grupo Especial 80 anos do Cinema nacional Marcos Reis
Carlos Ribeiro
Lizethe Vieira
1979 Grupo Especial Maeh Vera Guaçu Marcos Reis
Carlos Ribeiro
Lizethe Vieira
1980 Grupo Especial Carnaval: O Maior Espetáculo da Terra Marcílio Pinto
Carlinhos Simpatia
Jorginho Melodia
1981 Grupo Especial Danças e Folguedos Marcílio Pinto
Biriba
1982 Grupo Especial Ai que Saudades da Amélia Floriano Carvalho
Biriba
1983 Grupo Especial Histórias dos Grandes Amores Marcos Reis
Biriba
1984 Grupo Especial Memórias de Ponciano Barbaça PC Cardoso
Aroldo Melodia
1985 Grupo Especial Alto Lá! Esta Terra tem Dono! PC Cardoso
Evans Brito
1986 Grupo Especial Danças das Horas PC Cardoso
Evans Brito
1990 Grupo Especial Negro: A sua Cultura é sua Libertação! Wagner
Azul do Samba
Crioullo
1991 Grupo Especial Quem é Bom Nasce Feito! Wagner
Azul do Samba
Crioullo
1992 Grupo Especial MPB4 - Arte e Resistência Marcos Madeira
Marcos Waldemar
Crioullo
1994 Grupo A Das Cores do Amor, do Sol e da Chuva Carlinhos
Paulinho
Lena Alves
1995 Grupo Especial Uma Festa Negra Para um Herói Negro Carlinhos
Paulinho
Lena Alves
2014 Grupo de Enredo Combinado do Amor: 78 Anos de História e tradição no Caramujo Negro Mariano
Lena Alves
2015 Grupo de Enredo Do Fogo ao Amanhecer de um novo dia, com muito amor e gentileza o Combinado trás o Circo para a Rua Júnior Bombom
Lena Alves
2016 Grupo A Clara Nunes: A tal mineira! Índio Garcia
Lena Alves
2017 Grupo Especial Ubuntu Índio Garcia
Lena Alves
Gegê Fernandes
2019 Grupo A Vital, o cientista do Brasil Enisilva
Wagner do Vale
Lena Alves
2020 Grupo B A Combinado é a feira na avenida Enisilva
Wagner do Vale
Lena Alves
2021 Grupo A


Endereço

Localização Rua Garibaldi, 147, Caramujo (Niterói)
Telefone Informação não fornecida pela escola de samba
Eventos Informação não fornecida pela escola de samba



ESCOLAS DE SAMBA DE NITERÓI E SÃO GONÇALO
(Desfile das Escolas de SambaResultados)
CAMPEÃS
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta Divisão
Primeira DivisãoSegunda Divisão
Grupo A
Magnólia BrasilFolia do ViradouroRegião OceânicaExperimenta da IlhaSacramentoMocidade de IcaraíSouza SoaresAlegria da Zona NorteSabiáCombinado do Amor
Grupo B
Bafo do TigreImpério de AraribóiaBanda BatistãoParaíso da BonfimBem AmadoBalanço do FonsecaUnião da EngenhocaCacique da São JoséAmigos da CicloviaTá Rindo Por Quê?
Grupo C
Galo de OuroGarra de OuroGrupo dos QuinzeBarro VermelhoFora de CasaMocidade do BoaçuGrilo da FonteUnião do MaruíUnidos do CastroImpério de Charitas • Mistura da Raça
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
Acadêmicos de NiteróiAlegria de GuaxindibaAmigos do BarbaArco Íris do BoaçuCaprichososJardim CatarinaJardim MiriambiImpério GonçalenseInocentes de Maricá
MarimbondoMocidade AlegreNova GréciaPingo D'águaPorto NovoUnidos do SalgueiroUniversoValéria
CubangoPorto da PedraSossegoViradouro
ESCOLAS DE SAMBA e BLOCOS DE ENREDO 2020
(Desfile das Escolas de SambaResultadosDesfile das Escolas Mirins e Blocos)
CAMPEÃS
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta DivisãoBlocos de Enredo
DISCOGRAFIA
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta Divisão
Grupo Especial
ViradouroGrande RioMocidadeBeija-FlorSalgueiroMangueiraPortelaVila IsabelUnidos da TijucaSão ClementeParaíso do TuiutiImperatriz
Série A
EstácioUnião da IlhaUnidos de Padre MiguelPorto da PedraInocentesCubangoImpério da TijucaSanta CruzSossegoImpério SerranoUnidos de BanguVigário GeralUnidos da PonteLins ImperialEm Cima da Hora
Grupo Especial da Intendente Magalhães
RenascerRocinhaCuricicaImpério da UvaEngenho da RainhaUnião de JacarepaguáArrancoVila Santa TerezaAcariBotafogo Samba ClubeVila KennedyDifícil é o NomeMaricáIndependentes de OlariaJacarezinhoFlor da MinaVilla RicaSerenoPassa RéguaArameCaprichososLeãoDiversidadeIndependente da Praça da BandeiraAboliçãoImperadoresRosa de Ouro
Grupo de Acesso da Intendente Magalhães
Jardim BanguManguinhosImpério RicardenseMocidade de Vicente de CarvalhoCabuçuArrastãoSanta MartaNovo ImpérioDendêGuerreiros TricoloresImpério de PetrópolisUnião CruzmaltinaJacarepaguá
Grupo de Avaliação
CosmosPeixeFlor do Jardim PrimaveraRio MinasUnidos da Barra da TijucaCabralCoroa Imperial
LIVRES
TradiçãoAlegria da Zona SulUnidos de LucasVizinha FaladeiraSiri de RamosChatubaFeitiço_do_RioBoi da Ilha
Grupo A
VidigalUnião da PonteNovo HorizonteCometas do BispoBarrigaBloco do ChinaMocidade da MineiraGrilo de BanguImpério do GramachoRaízes da Tijuca
Grupo B
Flor da PrimaveraAlto da Boa VistaVai Barrar? Nunca!CanáriosEsperança de Nova CampinaOba-Oba do RecreioLaureanoNova AméricaRenascer de Vaz Lobo
Grupo C
ManguaribaTradição BarreirenseZimbauêJardim do Amanhã
Escolas Mirins
Ainda Existem CriançasAprendizesCorações UnidosEstrelinhaFilhos da ÁguiaGolfinhosHerdeirosImpério do Futuro
InfantesInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova GeraçãoPetizes da PenhaPimpolhosTijuquinha_do_Borel
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
A Majestade do SambaAcadêmicos da BarraAlegria do VilarAmizade da Água BrancaAnilArrastão de São JoãoBoêmios de InhaúmaCachambiCampinhoCampinho ImperialCampo GrandeChora na RampaColibriCombinado do AmorCordovilCoroadoDelírioEmbaloFalcão DouradoFoliões de BotafogoGatoGuaratibaGuerreirosImperialJardim PrimaveraMadureiraMagnatasMarangáMatriz de São JoãoMensageirosMocidade de InhaúmaMocidade UnidaNação InsulanaParada AngélicaParaíso da AlvoradaPraça SecaPiabetáQueimadosRocha MirandaSacramentoRoda Quem PodeTrês CoraçõesTigre de BonsucessoTubiacangaTupy de Brás de Pina
Unidos do SalgueiroUraitiValériaVargensVaz Lobo