Desfile das Escolas de Samba do Rio de Janeiro 2010

De WikiRio
Revisão de 13h48min de 5 de junho de 2020 por Edgard (discussão | contribs)
(dif) ← Edição anterior | Revisão atual (dif) | Versão posterior → (dif)
Calendário oficial completo do Desfile das Escolas de Samba do Rio de Janeiro 2010
CARNAVAL CARIOCA
Banner-Carnaval.jpg

Notícias
Sambódromo
Intendente
Cidade do Samba
Discografia

Escolas

19931994199519961997199819992000200120022003200420052006200720082009201020112012201320142015201620172018201920202021

Blocos

20112012201320142015201620172018201920202021

Escolas Mirins
Blocos de Enredo

2006200720082009201020112012201320142015201620172018201920202021

Resultados

2020

Campeãs

Primeira Divisão
Segunda Divisão
Terceira Divisão
Quarta Divisão
Quinta Divisão
Sexta Divisão

Desfile das Escolas de Samba 2010

Grupo Especial
DOMINGO DE CARNAVAL SEGUNDA-FEIRA DE CARNAVAL
14/fev/10 União da Ilha do Governador Balança Mas Não Cai 15/fev/10 Mocidade Independente de Padre Miguel
14/fev/10 Imperatriz Leopoldinense Correios 15/fev/10 Unidos do Porto da Pedra
14/fev/10 Unidos da Tijuca Balança Mas Não Cai 15/fev/10 Portela
14/fev/10 Unidos do Viradouro Correios 15/fev/10 Acadêmicos do Grande Rio
14/fev/10 Acadêmicos do Salgueiro Balança Mas Não Cai 15/fev/10 Unidos de Vila Isabel
14/fev/10 Beija-Flor Correios 15/fev/10 Estação Primeira de Mangueira
Grupo A Grupo Rio de Janeiro 1
SÁBADO DE CARNAVAL TERÇA-FEIRA DE CARNAVAL
13/fev/10 Unidos de Padre Miguel Balança Mas Não Cai 16/fev/10 Mocidade de Vicente de Carvalho
13/fev/10 Império Serrano Correios 16/fev/10 Flor da Mina do Andaraí
13/fev/10 Império da Tijuca Balança Mas Não Cai 16/fev/10 Arranco
13/fev/10 Paraíso do Tuiuti Correios 16/fev/10 União de Jacarepaguá
13/fev/10 Inocentes de Belford Roxo Balança Mas Não Cai 16/fev/10 Tradição
13/fev/10 Renascer de Jacarepaguá Correios 16/fev/10 União do Parque Curicica
13/fev/10 Caprichosos de Pilares Balança Mas Não Cai 16/fev/10 Boi da Ilha do Governador
13/fev/10 São Clemente Correios 16/fev/10 Sereno de Campo Grande
13/fev/10 Acadêmicos de Santa Cruz Balança Mas Não Cai 16/fev/10 Alegria da Zona Sul
13/fev/10 Acadêmicos da Rocinha Correios 16/fev/10 Acadêmicos do Sossego
13/fev/10 Estácio de Sá Balança Mas Não Cai 16/fev/10 Lins Imperial
13/fev/10 Acadêmicos do Cubango Correios 16/fev/10 Unidos do Jacarezinho
Grupo Rio de Janeiro 2
DOMINGO DE CARNAVAL
14/fev/10 Acadêmicos do Dendê Intendente Magalhães
14/fev/10 Arrastão de Cascadura Intendente Magalhães
14/fev/10 Acadêmicos da Abolição Intendente Magalhães
14/fev/10 Unidos de Manguinhos Intendente Magalhães
14/fev/10 Difícil é o Nome Intendente Magalhães
14/fev/10 Vizinha Faladeira Intendente Magalhães
14/fev/10 Unidos do Cabuçu Intendente Magalhães
14/fev/10 Unidos da Ponte Intendente Magalhães
14/fev/10 Acadêmicos do Engenho da Rainha Intendente Magalhães
14/fev/10 Unidos da Vila Santa Tereza Intendente Magalhães
14/fev/10 Unidos da Vila Kennedy Intendente Magalhães
14/fev/10 Independente de São João de Meriti Intendente Magalhães
14/fev/10 Corações Unidos do Amarelinho Intendente Magalhães
14/fev/10 Unidos de Cosmos Intendente Magalhães
Grupo Rio de Janeiro 3 Grupo Rio de Janeiro 4
SEGUNDA-FEIRA DE CARNAVAL TERÇA-FEIRA DE CARNAVAL
15/fev/10 Mocidade Unida de Jacarepaguá Intendente Magalhães 16/fev/10 Leão de Nova Iguaçu
15/fev/10 Imperial de Nova Iguaçu Intendente Magalhães 16/fev/10 União de Vaz Lobo
15/fev/10 Delírio da Zona Oeste Intendente Magalhães 16/fev/10 Arame de Ricardo
15/fev/10 Em Cima da Hora Intendente Magalhães 16/fev/10 Unidos do Uraiti
15/fev/10 Unidos de Lucas Intendente Magalhães 16/fev/10 Império da Praça Seca
15/fev/10 Unidos da Villa Rica Intendente Magalhães 16/fev/10 Paraíso da Alvorada
15/fev/10 Favo de Acari Intendente Magalhães 16/fev/10 Infantes da Piedade
15/fev/10 Rosa de Ouro Intendente Magalhães 16/fev/10 Boêmios de Inhaúma
15/fev/10 Gato de Bonsucesso Intendente Magalhães 16/fev/10 Canários das Laranjeiras
15/fev/10 Mocidade Unida do Santa Marta Intendente Magalhães
15/fev/10 Mocidade Independente de Inhaúma Intendente Magalhães
15/fev/10 Unidos do Anil Intendente Magalhães
15/fev/10 Acadêmicos de Vigário Geral Intendente Magalhães
15/fev/10 Unidos do Cabral Intendente Magalhães
CARNAVAL CARIOCA
Banner-Carnaval.jpg

Notícias
Sambódromo
Intendente
Cidade do Samba
Discografia

Escolas

19931994199519961997199819992000200120022003200420052006200720082009201020112012201320142015201620172018201920202021

Blocos

20112012201320142015201620172018201920202021

Escolas Mirins
Blocos de Enredo

2006200720082009201020112012201320142015201620172018201920202021

Resultados

2020

Campeãs

Primeira Divisão
Segunda Divisão
Terceira Divisão
Quarta Divisão
Quinta Divisão
Sexta Divisão


Ensaios técnicos de 2010 BlocoCheio.GIF

Os ensaios técnicos, que preparam as escolas para os desfiles no Sambódromo, começaram no dia 6 de dezembro de 2009 a 7 de fevereiro de 2010.

Observação: As informações aqui contidas foram fornecidas pelas ligas de carnaval e talvez contenham alguma imprecisão, por isso pedimos que você volte regularmente para checar nossas atualizações. E caso saiba de alguma alteração na programação, por favor entre em contato conosco para que possamos manter a lista atualizada.


06/dez/09 19:00 Acadêmicos do Cubango Correios
06/dez/09 20:00 Unidos do Viradouro Balança Mas Não Cai
06/dez/09 22:00 Estação Primeira de Mangueira Correios
13/dez/09 19:00 Império Serrano Correios
13/dez/09 20:00 Mocidade Independente de Padre Miguel Correios
13/dez/09 22:00 Unidos de Vila Isabel Balança Mas Não Cai
19/dez/09 20:00 Unidos de Padre Miguel Correios
19/dez/09 22:00 União da Ilha do Governador Correios
20/dez/09 19:00 Império da Tijuca Balança Mas Não Cai
20/dez/09 20:00 Beija-Flor Balança Mas Não Cai
20/dez/09 22:00 Unidos da Tijuca Correios
08/jan/10 21:00 Imperatriz Leopoldinense Balança Mas Não Cai
09/jan/10 19:00 Paraíso do Tuiuti Balança Mas Não Cai
09/jan/10 20:00 Unidos do Porto da Pedra Correios
09/jan/10 22:00 Portela Balança Mas Não Cai
10/jan/10 19:00 Acadêmicos de Santa Cruz Balança Mas Não Cai
10/jan/10 20:00 Mocidade Independente de Padre Miguel Correios
10/jan/10 22:00 Acadêmicos do Salgueiro Balança Mas Não Cai
16/jan/10 19:00 Inocentes de Belford Roxo Balança Mas Não Cai
16/jan/10 20:00 Caprichosos de Pilares Correios
16/jan/10 22:00 União da Ilha do Governador Balança Mas Não Cai
17/jan/10 19:00 São Clemente Correios
17/jan/10 20:00 Unidos do Viradouro Balança Mas Não Cai
17/jan/10 22:00 Acadêmicos do Grande Rio Correios
24/jan/10 19:00 Acadêmicos da Rocinha Balança Mas Não Cai
24/jan/10 20:00 Estação Primeira de Mangueira Correios
24/jan/10 22:00 Unidos da Tijuca Balança Mas Não Cai
30/jan/10 19:00 Estácio de Sá Balança Mas Não Cai
30/jan/10 20:00 Unidos do Porto da Pedra Correios
30/jan/10 22:00 Portela Balança Mas Não Cai
31/jan/10 19:00 Renascer de Jacarepaguá Balança Mas Não Cai
31/jan/10 20:00 Acadêmicos do Grande Rio Correios
31/jan/10 22:00 Unidos de Vila Isabel Balança Mas Não Cai
06/fev/10 20:00 Beija-Flor Correios
06/fev/10 22:00 Imperatriz Leopoldinense Balança Mas Não Cai
07/fev/10 22:00 Acadêmicos do Salgueiro Balança Mas Não Cai