Mudanças entre as edições de "Desfile das Escolas de Samba do Rio de Janeiro 2014"

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa
Linha 1: Linha 1:
{{RTOC|Largura=200|Aviso=Desfile das Escolas de Samba 2014}}
+
{{RTOC|Largura=200|Aviso=Desfiles 2014}}
  
 
{| cellpadding="20" style="width:20.000%; background:"white"; margin-top:+.20.0000em; border:200px text-align:center;"
 
{| cellpadding="20" style="width:20.000%; background:"white"; margin-top:+.20.0000em; border:200px text-align:center;"

Edição das 03h54min de 23 de junho de 2018

Desfiles 2014

Agenda oficial do Desfile das Escolas de Samba do Rio de Janeiro, separado por nome da escola, data e posição de desfile!

Predefinição:MenuCarnaval 2014

Desfile das Escolas de Samba 2014

Grupo Especial
DOMINGO DE CARNAVAL SEGUNDA-FEIRA DE CARNAVAL
02/03/2014 21:00 Império da Tijuca Correios/Cedae 03/03/2014 21:00 Mocidade
02/03/2014 22:05 e 22:22 Grande Rio Balança 03/03/2014 22:05 e 22:22 União da Ilha
02/03/2014 23:10 e 23:44 São Clemente Correios/Cedae 03/03/2014 23:10 e 23:44 Vila Isabel
02/03//2014 0:15 e 1:06 Mangueira Balança 03/03/2014 0:15 e 1:06 Imperatriz
02/03/2014 1:20 e 2:26 Salgueiro Correios/Cedae 03/03/2014 1:20 e 2:26 Portela
02/03/2014 2:25 e 3:50 Beija-Flor Balança 03/03/2014 2:25 e 3:50 Unidos da Tijuca
Série A
SEXTA-FEIRA DE CARNAVAL SÁBADO DE CARNAVAL
28/02/2014 21:00 Em Cima da Hora Correios/Cedae 01/03/2014 21:00 Tradição
28/02/2014 21:45 e 22:55 União de Jacarepaguá Balança 01/03/2014 21:45 e 23:55 Alegria da Zona Sul
28/02/2014 22:30 e 23:50 Rocinha Correios/Cedae 01/03/2014 22:30 e 23:50 Curicica
28/02/2014 23:15 e 0:45 Renascer Balança 01/03/2014 23:15 e 0:45 Caprichosos
28/02/2014 0:00 e 1:40 Porto da Pedra Correios/Cedae 01/03/2014 0:00 e 1:40 Viradouro
28/02/2014 0:45 e 2:35 Paraíso do Tuiuti Balança 01/03/2014 0:45 e 2:35 Estácio
28/02/2014 1:30 e 3:30 Inocentes Correios/Cedae 01/03/2014 1:30 e 3:30 Santa Cruz
28/02/2014 2:15 e 4:25 Império Serrano Balança 01/03/2014 2:15 e 4:25 Unidos de Padre Miguel
Correios/Cedae 10/02/2018 3:00 e 5:20 Cubango
Grupo B Grupo C
TERÇA-FEIRA DE CARNAVAL SEGUNDA-FEIRA DE CARNAVAL
02/03/2014 19:00 Unidos de Bangu 03/03/2014 19:00 Arame de Ricardo
02/03/2014 19:50 Jacarezinho 03/03/2014 19:45 Dendê
02/03/2014 20:35 Sossego 03/03/2014 20:35 Abolição
02/03/2014 21:20 Engenho da Rainha 03/03/2014 21:15 Boca de Siri
02/03/2014 22:05 Arranco 03/03/2014 22:00 Mocidade de Vicente de Carvalho
02/03/2014 22:50 Vila Kennedy 03/03/2014 22:45 Rosa de Ouro
02/03/2014 23:35 Sereno 03/03/2014 23:30 Mocidade Unida da Cidade de Deus
02/03/2014 0:20 Favo de Acari 03/03/2014 0:15 Difícil é o Nome
02/03/2014 1:05 Cabuçu 03/03/2014 1:00 Leão de Nova Iguaçu
02/03/2014 1:50 Unidos da Ponte 03/03/2014 1:45 Boi da Ilha
02/03/2014 2:35 Unidos de Lucas 03/03/2014 2:30 Villa Rica
02/03/2014 3:20 Vila Santa Tereza 03/03/2014 3:15 Santa Marta
02/03/2014 4:05 Império Rubro-Negro
Grupo D
TERÇA-FEIRA DE CARNAVAL
04/03/2014 19:00 Matriz de São João
04/03/2014 20:35 Gato de Bonsucesso
04/03/2014 21:15 Unidos do Anil
04/03/2014 22:00 Mocidade de Inhaúma
04/03/2014 22:45 Cosmos
04/03/2014 23:30 Lins Imperial
04/03/2014 0:15 Arrastão de Cascadura
04/03/2014 1:00 Chatuba de Mesquita
04/03/2014 1:45 Vigário Geral
04/03/2014 2:00 Corações Unidos do Amarelinho
04/03/2014 3:15 Manguinhos

Ensaios técnicos de 2014

Vinte e três escolas de samba dos Grupos A e Especial começarão seus ensaios técnicos no Sambódromo, entre 19/01/2012 a 23/2/2013. Todas as 12 escolas filiadas à Liesa treinarão na Marquês de Sapucaí, e 11 das 17 agremiações vinculadas a Lierj ensaiarão. Os eventos são gratuitos e abertos ao público em geral.

As escolas de samba aproveitam os ensaios técnicos para acertar os detalhes de todo o desfile e a apresentar o que vão trazer para a festa de carnaval. O público pode ir se familiarizando com os sambas e particularidades de cada agremiação. As torcidas das escolas marcam presença nos ensaios, que já fazem parte da programação cultural da cidade do Rio.


19/12/2014 25/01/2014 26/01/2014
19:30 Cubango Correios/Cedae 19:30 Porto da Pedra Correios/Cedae 19:30 Rocinha Balança
20:30 Unidos de Padre Miguel Balança 20:30 Santa Cruz Balança 20:30 Estácio Correios/Cedae
22:00 Caprichosos Correios/Cedae 22:00 Renascer Correios/Cedae 22:00 Império Serrano Balança
01/02/2014 02/02/2014 08/02/2014
19:30 Mocidade Correios/Cedae
20:30 Viradouro Correios/Cedae 20:30 União da Ilha Correios/Cedae 20:30 Império da Tijuca Balança
22:00 Inocentes Balança 22:00 Mangueira Balança 22:00 São Clemente Correios/Cedae
09/02/2014 15/02/2014 16/02/2014
20:30 Grande Rio Balança 20:30 Portela Correios/Cedae 20:30 Beija-Flor Correios/Cedae
22:00 Salgueiro Correios/Cedae 22:00 Imperatriz Balança 22:00 Unidos da Tijuca Correios/Cedae
23/02/2014
22:00 Vila Isabel Correios/Cedae