Desfile das Escolas de Samba do Rio de Janeiro 2014

De WikiRio
Agenda oficial do Desfile das Escolas de Samba do Rio de Janeiro, separado por nome da escola, data e posição de desfile!
CARNAVAL CARIOCA
Notícias Sambódromo Intendente Cidade do Samba
Escola de Samba

19841985198619871988198919901991199219931994199519961997199819992000200120022003200420052006200720082009201020112012201320142015201620172018201920202021

Bloco de Rua

20112012201320142015201620172018201920202021

Escolas Mirins e Blocos de Enredo

2006200720082009201020112012201320142015201620172018201920202021

Resultados

193219331934193519361937193819391940194119421943194419451946194719481949195019511952195319541955195619571958195919601961196219631964196519661967196819691970197119721973197419751976197719781979198019811982198319841985198619871988198919901991199219931994199519961997199819992000200120022003200420052006200720082009201020112012201320142015201620172018201920202021


Desfile das Escolas de Samba 2014

Grupo Especial
DOMINGO DE CARNAVAL SEGUNDA-FEIRA DE CARNAVAL
02/mar/14 21:00 Império da Tijuca Correios/Cedae 03/mar/14 21:00 Mocidade Independente de Padre Miguel
02/mar/14 22:05 e 22:22 Acadêmicos do Grande Rio Balança Mas Não Cai 03/mar/14 22:05 e 22:22 União da Ilha do Governador
02/mar/14 23:10 e 23:44 São Clemente Correios/Cedae 03/mar/14 23:10 e 23:44 Unidos de Vila Isabel
02/mar/14 0:15 e 1:06 Imperatriz Leopoldinense Balança Mas Não Cai 03/mar/14 0:15 e 1:06 Imperatriz Leopoldinense
02/mar/14 1:20 e 2:26 Acadêmicos do Salgueiro Correios/Cedae 03/mar/14 1:20 e 2:26 Portela
02/mar/14 2:25 e 3:50 Beija-Flor Balança Mas Não Cai 03/mar/14 2:25 e 3:50 Unidos da Tijuca
Série A
SEXTA-FEIRA DE CARNAVAL SÁBADO DE CARNAVAL
28/fev/14 21:00 Em Cima da Hora Cedae/Correios 01/mar/14 21:00 Tradição
28/fev/14 21:45 e 22:55 União de Jacarepaguá Balança Mas Não Cai 01/mar/14 21:45 e 23:55 Alegria da Zona Sul
28/fev/14 22:30 e 23:50 Acadêmicos da Rocinha Cedae/Correios 01/mar/14 22:30 e 23:50 União do Parque Curicica
28/fev/14 23:15 e 0:45 Renascer de Jacarepaguá Balança Mas Não Cai 01/mar/14 23:15 e 0:45 Caprichosos de Pilares
28/fev/14 0:00 e 1:40 Unidos do Porto da Pedra Cedae/Correios 01/mar/14 0:00 e 1:40 Unidos do Viradouro
28/fev/14 0:45 e 2:35 Paraíso do Tuiuti Balança Mas Não Cai 01/mar/14 0:45 e 2:35 Estácio de Sá
28/fev/14 1:30 e 3:30 Inocentes de Belford Roxo Cedae/Correios 01/mar/14 1:30 e 3:30 Acadêmicos de Santa Cruz
28/fev/14 2:15 e 4:25 Império Serrano Balança Mas Não Cai 01/mar/14 2:15 e 4:25 Unidos de Padre Miguel
Cedae/Correios 01/mar/14 3:00 e 5:20 Acadêmicos do Cubango
Grupo B
DOMINGO DE CARNAVAL
02/mar/14 19:00 Unidos de Bangu Intendente Magalhães
02/mar/14 19:50 Unidos do Jacarezinho Intendente Magalhães
02/mar/14 20:35 Acadêmicos do Sossego Intendente Magalhães
02/mar/14 21:20 Acadêmicos do Engenho da Rainha Intendente Magalhães
02/mar/14 22:05 Arranco Intendente Magalhães
02/mar/14 22:50 Unidos da Vila Kennedy Intendente Magalhães
02/mar/14 23:35 Sereno de Campo Grande Intendente Magalhães
02/mar/14 0:20 Favo de Acari Intendente Magalhães
02/mar/14 1:05 Unidos do Cabuçu Intendente Magalhães
02/mar/14 1:50 Unidos da Ponte Intendente Magalhães
02/mar/14 2:35 Unidos de Lucas Intendente Magalhães
02/03/2014 3:20 Unidos da Vila Santa Tereza Intendente Magalhães
02/03/2014 4:05 Império Rubro-Negro Intendente Magalhães
Grupo C Grupo D
SEGUNDA-FEIRA DE CARNAVAL TERÇA-FEIRA DE CARNAVAL
03/mar/14 19:00 Arame de Ricardo Intendente Magalhães 04/mar/14 19:00 Matriz de São João de Meriti
03/mar/14 19:45 Acadêmicos do Dendê Intendente Magalhães 04/mar/14 19:45 Unidos das Vargens
03/mar/14 20:35 Acadêmicos da Abolição Intendente Magalhães 04/mar/14 20:35 Gato de Bonsucesso
03/mar/14 21:15 Boca de Siri Intendente Magalhães 04/mar/14 21:15 Unidos do Anil
03/mar/14 22:00 Mocidade de Vicente de Carvalho Intendente Magalhães 04/mar/14 22:00 Mocidade Independente de Inhaúma
03/mar/14 22:45 Rosa de Ouro Intendente Magalhães 04/mar/14 22:45 Unidos de Cosmos
03/mar/14 23:30 Mocidade Unida da Cidade de Deus Intendente Magalhães 04/mar/14 23:30 Lins Imperial
03/mar/14 0:15 Difícil é o Nome Intendente Magalhães 04/mar/14 0:15 Arrastão de Cascadura
03/mar/14 1:00 Leão de Nova Iguaçu Intendente Magalhães 04/mar/14 1:00 Chatuba de Mesquita
03/mar/14 1:45 Boi da Ilha do Governador Intendente Magalhães 04/mar/14 1:45 Acadêmicos de Vigário Geral
03/mar/14 2:30 Unidos da Villa Rica Intendente Magalhães 04/mar/14 2:30 Corações Unidos do Amarelinho
03/mar/14 3:15 Mocidade Unida do Santa Marta Intendente Magalhães 04/mar/14 3:15 Unidos de Manguinhos

Ensaios técnicos de 2014

Vinte e três escolas de samba dos Grupos A e Especial começarão seus ensaios técnicos no Sambódromo, entre 19/01/2012 a 23/2/2013. Todas as 12 escolas filiadas à Liesa treinarão na Marquês de Sapucaí, e 11 das 17 agremiações vinculadas a Lierj ensaiarão. Os eventos são gratuitos e abertos ao público em geral.

As escolas de samba aproveitam os ensaios técnicos para acertar os detalhes de todo o desfile e a apresentar o que vão trazer para a festa de carnaval. O público pode ir se familiarizando com os sambas e particularidades de cada agremiação. As torcidas das escolas marcam presença nos ensaios, que já fazem parte da programação cultural da cidade do Rio.


19/12/2014 25/01/2014 26/01/2014
19:30 Cubango Correios/Cedae 19:30 Porto da Pedra Correios/Cedae 19:30 Rocinha Balança
20:30 Unidos de Padre Miguel Balança 20:30 Santa Cruz Balança 20:30 Estácio Correios/Cedae
22:00 Caprichosos Correios/Cedae 22:00 Renascer Correios/Cedae 22:00 Império Serrano Balança
01/02/2014 02/02/2014 08/02/2014
19:30 Mocidade Correios/Cedae
20:30 Viradouro Correios/Cedae 20:30 União da Ilha Correios/Cedae 20:30 Império da Tijuca Balança
22:00 Inocentes Balança 22:00 Mangueira Balança 22:00 São Clemente Correios/Cedae
09/02/2014 15/02/2014 16/02/2014
20:30 Grande Rio Balança 20:30 Portela Correios/Cedae 20:30 Beija-Flor Correios/Cedae
22:00 Salgueiro Correios/Cedae 22:00 Imperatriz Balança 22:00 Unidos da Tijuca Correios/Cedae
23/02/2014
22:00 Vila Isabel Correios/Cedae