Desfile das Escolas de Samba do Rio de Janeiro 2019

De WikiRio
Revisão de 05h21min de 28 de fevereiro de 2021 por Boiteco (discussão | contribs) (Criou página com '{| cellpadding="10" align="center" |-style="background:color:#ffffff;" !bgcolor = #e91d62 | Carnaval do Rio de Janeiro|<big><font color="white">Calendário oficial completo...')
(dif) ← Edição anterior | Revisão atual (dif) | Versão posterior → (dif)
Calendário oficial completo do Desfile das Escolas de Samba do Rio de Janeiro 2019

Desfile das Escolas de Samba 2019

GRUPO ESPECIAL
03/mar/19 21:15 Império Serrano
Correios/Cedae
03/mar/19 22:20 e 22:30 Unidos do Viradouro
Balança Mas Não Cai
03/mar/19 23:25 e 23:45 Acadêmicos do Grande Rio
Correios/Cedae
03/mar/19 0:30 e 1:00 Acadêmicos do Salgueiro
Balança Mas Não Cai
03/mar/19 1:35 e 2:15 Beija-Flor
Correios/Cedae
03/mar/19 2:40 e 3:30 Imperatriz Leopoldinense
Balança Mas Não Cai
03/mar/19 3:45 e 4:45 Unidos da Tijuca
Correios/Cedae
GRUPO ESPECIAL
04/mar/19 21:15 São Clemente
Correios/Cedae
04/mar/19 22:20 e 22:30 Unidos de Vila Isabel
Balança Mas Não Cai
04/mar/19 23:25 e 23:45 Portela
Correios/Cedae
04/mar/19 0:30 e 1:00 União da Ilha do Governador
Balança Mas Não Cai
04/mar/19 1:35 e 2:15 Paraíso do Tuiuti
Correios/Cedae
04/mar/19 2:40 e 3:30 Estação Primeira de Mangueira
Balança Mas Não Cai
04/mar/19 3:45 e 4:45 Mocidade Independente de Padre Miguel
Correios/Cedae
SÉRIE A
01/mar/19 22:30 Unidos da Ponte
Correios/Cedae
01/mar/19 23:15 e 23:45 Alegria da Zona Sul
Balança Mas Não Cai
01/mar/19 0:00 e 0:20 Acadêmicos da Rocinha
Correios/Cedae
01/mar/19 0:45 e 1:15 Acadêmicos de Santa Cruz
Balança Mas Não Cai
01/mar/19 1:30 e 2:10 Unidos de Padre Miguel
Correios/Cedae
01/mar/19 2:15 e 3:05 Inocentes de Belford Roxo
Balança Mas Não Cai
01/mar/19 3:05 e 4:05 Acadêmicos do Sossego
Correios/Cedae
SÉRIE A
02/mar/19 22:30 Unidos de Bangu
Correios/Cedae
02/mar/19 23:15 e 23:45 Renascer de Jacarepaguá
Balança Mas Não Cai
02/mar/19 0:00 e 0:20 Estácio de Sá
Correios/Cedae
02/mar/19 0:45 e 1:15 Unidos do Porto da Pedra
Balança Mas Não Cai
02/mar/19 1:30 e 2:10 Império da Tijuca
Correios/Cedae
02/mar/19 2:15 e 3:05 Acadêmicos do Cubango
Balança Mas Não Cai
SÉRIE B
05/mar/19 20:00 Unidos de Lucas
Intendente Magalhães
05/mar/19 20:45 Siri de Ramos
Intendente Magalhães
05/mar/19 21:25 Lins Imperial
Intendente Magalhães
05/mar/19 22:05 Tradição
Intendente Magalhães
05/mar/19 22:45 União do Parque Curicica
Intendente Magalhães
05/mar/19 23:25 Arame de Ricardo
Intendente Magalhães
05/mar/19 0:05 Vizinha Faladeira
Intendente Magalhães
05/mar/19 0:45 Acadêmicos do Engenho da Rainha
Intendente Magalhães
05/mar/19 1:25 Em Cima da Hora
Intendente Magalhães
05/mar/19 2:05 União de Maricá
Intendente Magalhães
05/mar/19 2:45 Acadêmicos de Vigário Geral
Intendente Magalhães
SÉRIE C
04/mar/19 20:00 Acadêmicos do Jardim Bangu
Intendente Magalhães
04/mar/19 20:40 Passa Régua
Intendente Magalhães
04/mar/19 21:20 Flor da Mina do Andaraí
Intendente Magalhães
04/mar/19 22:00 Unidos da Villa Rica
Intendente Magalhães
04/mar/19 22:40 Difícil é o Nome
Intendente Magalhães
04/mar/19 23:20 Arranco
Intendente Magalhães
04/mar/19 0:00 Império da Uva
Intendente Magalhães
04/mar/19 0:40 Sereno de Campo Grande
Intendente Magalhães
04/mar/19 1:20 Unidos da Vila Kennedy
Intendente Magalhães
04/mar/19 2:00 Unidos da Vila Santa Tereza
Intendente Magalhães
04/mar/19 2:40 União do Parque Acari
Intendente Magalhães
04/mar/19 3:20 Unidos do Cabuçu
Intendente Magalhães
04/mar/19 4:00 Unidos do Jacarezinho
Intendente Magalhães
SÉRIE D
03/mar/19 20:00 Independente da Praça da Bandeira
Intendente Magalhães
03/mar/19 20:40 Leão de Nova Iguaçu
Intendente Magalhães
03/mar/19 21:20 Rosa de Ouro
Intendente Magalhães
03/mar/19 22:00 Independentes de Olaria
Intendente Magalhães
03/mar/19 22:40 Chatuba de Mesquita
Intendente Magalhães
03/mar/19 23:20 Império Ricardense
Intendente Magalhães
03/mar/19 0:00 Acadêmicos da Abolição
Intendente Magalhães
03/mar/19 0:40 União de Jacarepaguá
Intendente Magalhães
03/mar/19 1:20 Unidos de Cosmos
Intendente Magalhães
03/mar/19 2:00 Mocidade de Vicente de Carvalho
Intendente Magalhães
03/mar/19 2:40 Botafogo Samba Clube
Intendente Magalhães
03/mar/19 3:20 Mocidade Unida do Santa Marta
Intendente Magalhães
SÉRIE E
09/mar/19 20:00 Feitiço do Rio
Intendente Magalhães
09/mar/19 20:30 Unidos da Barra da Tijuca
Intendente Magalhães
09/mar/19 21:00 Acadêmicos da Diversidade
Intendente Magalhães
09/mar/19 21:30 Imperadores Rubro-Negros
Intendente Magalhães
09/mar/19 22:00 Guerreiros de Jacarepaguá
Intendente Magalhães
09/mar/19 22:30 Mocidade Unida da Cidade de Deus
Intendente Magalhães
09/mar/19 23:00 Alegria do Vilar
Intendente Magalhães
09/mar/19 23:30 Arrastão de Cascadura
Intendente Magalhães
09/mar/19 0:00 Unidos de Queimados
Intendente Magalhães
09/mar/19 0:30 União de Campo Grande
Intendente Magalhães
09/mar/19 1:00 Unidos de Manguinhos
Intendente Magalhães
09/mar/19 1:30 Delírio da Zona Oeste
Intendente Magalhães
09/mar/19 2:00 Coroado de Jacarepaguá
Intendente Magalhães
09/mar/19 2:30 Acadêmicos do Dendê
Intendente Magalhães

Ensaios técnicos de 2019 BlocoCheio.GIF

Quatroze escolas de samba do Grupo Especial fazem seus seus ensaios técnicos no Sambódromo, entre 10/02/2019 a 24/02/2019. sendo os eventos são gratuitos e abertos ao público em geral.

As escolas de samba aproveitam os ensaios técnicos para acertar os detalhes de todo o desfile e a apresentar o que vão trazer para a festa de carnaval. O público pode ir se familiarizando com os sambas e particularidades de cada agremiação. As torcidas das escolas marcam presença nos ensaios, que já fazem parte da programação cultural da cidade do Rio.
10/fev/19 19:30 Unidos de Vila Isabel
Balança Mas Não Cai
10/fev/19 21:00 Mocidade Independente de Padre Miguel
Correios/Cedae
10/fev/19 22:00 Unidos da Tijuca
Correios/Cedae
16/fev/19 19:30 Acadêmicos do Salgueiro
Balança Mas Não Cai
16/fev/19 21:00 Unidos do Viradouro
Balança Mas Não Cai
16/fev/19 22:00 Acadêmicos do Grande Rio
Correios/Cedae
17/fev/19 19:30 São Clemente
Correios/Cedae
17/fev/19 21:00 Estação Primeira de Mangueira
Balança Mas Não Cai
17/fev/19 22:00 Portela
Correios/Cedae
23/fev/19 19:30 União da Ilha do Governador
Balança Mas Não Cai
23/fev/19 21:00 Império Serrano
Correios/Cedae
23/fev/19 22:00 Imperatriz Leopoldinense
Balança Mas Não Cai
23/fev/19 21:00 Paraíso do Tuiuti
Correios/Cedae
23/fev/19 22:00 Beija-Flor
Correios/Cedae



CARNAVAL CARIOCA
Banner-Carnaval.jpg

Notícias
Sambódromo
Intendente
Cidade do Samba
Discografia

Escolas

19931994199519961997199819992000200120022003200420052006200720082009201020112012201320142015201620172018201920202022

Blocos

20112012201320142015201620172018201920202022

Escolas Mirins
Blocos de Enredo

2006200720082009201020112012201320142015201620172018201920202022

Resultados

2020

Campeãs

Primeira Divisão
Segunda Divisão
Terceira Divisão
Quarta Divisão
Quinta Divisão
Sexta Divisão