Mudanças entre as edições de "Desfile das Escolas de Samba do Rio de Janeiro 2019"

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa
(Desfeita a edição 67878 de Boiteco (Discussão))
(Etiqueta: Desfazer)
(Desfile das Escolas de Samba 2019)
Linha 75: Linha 75:
 
! bgcolor="darkgreen" align="center"|[[Mocidade_Independente_de_Padre_Miguel|<font color="white">Mocidade</font>]]
 
! bgcolor="darkgreen" align="center"|[[Mocidade_Independente_de_Padre_Miguel|<font color="white">Mocidade</font>]]
 
|-
 
|-
! colspan="7"  
+
| bgcolor="white"  colspan="7" |
 
|-
 
|-
 
! colspan="7" bgcolor="A2006D"|[http://wikimapia.org/#lang=pt&lat=-22.911015&lon=-43.195817&z=17&m=b<big><font color="FDD5B1">Série A</font></big>]
 
! colspan="7" bgcolor="A2006D"|[http://wikimapia.org/#lang=pt&lat=-22.911015&lon=-43.195817&z=17&m=b<big><font color="FDD5B1">Série A</font></big>]
Linha 135: Linha 135:
 
! bgcolor="darkblue"  align="center"|[[Acadêmicos_do_Sossego|<font color="white">Sossego</font>]]
 
! bgcolor="darkblue"  align="center"|[[Acadêmicos_do_Sossego|<font color="white">Sossego</font>]]
 
! bgcolor="FDD5B1"    align="center"|[[Sambódromo|<font color="A2006D">Correios/Cedae</font>]]
 
! bgcolor="FDD5B1"    align="center"|[[Sambódromo|<font color="A2006D">Correios/Cedae</font>]]
| bgcolor="white"     colspan="3" |  
+
| bgcolor="white"   colspan="3" |  
 
|-
 
|-
| bgcolor="white"     colspan="7" |
+
| bgcolor="white"   colspan="7" |  
 
|- align="center"
 
|- align="center"
 
! bgcolor="A2006D"  colspan="3" | [http://wikimapia.org/#lang=pt&lat=-22.882563&lon=-43.346496&z=19&m=b <big><font color="FDD5B1">Série B</font></big>]
 
! bgcolor="A2006D"  colspan="3" | [http://wikimapia.org/#lang=pt&lat=-22.882563&lon=-43.346496&z=19&m=b <big><font color="FDD5B1">Série B</font></big>]

Edição das 17h52min de 13 de setembro de 2019

Agenda oficial do Desfile das Escolas de Samba do Rio de Janeiro, separado por nome da escola, data e posição de desfile!
Banner-Carnaval.jpg
CARNAVAL CARIOCA
Escolas de Samba

1984198519861987198819891990199119921993199419951996199719981999200020012002200320042005200620072008200920102011201220132014201520162017201820192020

Blocos de Rua

2011201220132014201520162017201820192020

Resultados

19321933193419351936193719381939194019411942194319441945194619471948194919501951195219531954195519561957195819591960196119621963196419651966196719681969197019711972197319741975197619771978197919801981198219831984198519861987198819891990199119921993199419951996199719981999200020012002200320042005200620072008200920102011201220132014201520162017201820192020

Escolas Mirins e Blocos de Enredo

200620072008200920102011201220132014201520162017201820192020

Notícias Sambódromo Intendente Cidade do Samba


 


Desfile das Escolas de Samba 2019

Grupo Especial
DOMINGO DE CARNAVAL SEGUNDA-FEIRA DE CARNAVAL
03/03/2019 21:15 Império Serrano Correios/Cedae 04/03/2019 21:15 São Clemente
03/03/2019 22:20 e 22:30 Viradouro Balança Mas Não Cai 04/03/2019 22:20 e 22:30 Vila Isabel
03/03/2019 23:25 e 23:45 Grande Rio Correios/Cedae 04/03/2019 23:25 e 23:45 Portela
03/03/2019 0:30 e 1:00 Salgueiro Balança Mas Não Cai 04/03/2019 0:30 e 1:00 União da Ilha
03/03/2019 1:35 e 2:15 Beija-Flor Correios/Cedae 04/03/2019 1:35 e 2:15 Paraíso do Tuiuti
03/03/2019 2:40 e 3:30 Imperatriz Balança Mas Não Cai 04/03/2019 2:40 e 3:30 Mangueira
03/03/2019 3:45 e 4:45 Unidos da Tijuca Correios/Cedae 04/03/2019 3:45 e 4:45 Mocidade
Série A
SEXTA-FEIRA DE CARNAVAL SÁBADO DE CARNAVAL
01/03/2019 22:30 Unidos da Ponte Correios/Cedae 02/03/2019 22:30 Unidos de Bangu
01/03/2019 23:15 e 23:45 Alegria da Zona Sul Balança Mas Não Cai 02/03/2019 23:15 e 23:45 Renascer
01/03/2019 0:00 e 0:20 Rocinha Correios/Cedae 02/03/2019 0:00 e 0:20 Estácio
01/03/2019 0:45 e 1:15 Santa Cruz Balança Mas Não Cai 02/03/2019 0:45 e 1:15 Porto da Pedra
01/03/2019 1:30 e 2:10 Unidos de Padre Miguel Correios/Cedae 02/03/2019 1:30 e 2:10 Império da Tijuca
01/03/2019 2:15 e 3:05 Inocentes Balança Mas Não Cai 02/03/2019 2:15 e 3:05 Cubango
01/03/2019 3:05 e 4:05 Sossego Correios/Cedae
Série B Série C
TERÇA-FEIRA DE CARNAVAL SEGUNDA-FEIRA DE CARNAVAL
05/03/2019 20:00 Unidos de Lucas Intendente Magalhães 04/03/2019 20:00 Jardim Bangu
05/03/2019 20:45 Siri de Ramos Intendente Magalhães 04/03/2019 20:40 Passa Régua
05/03/2019 21:25 Lins Imperial Intendente Magalhães 04/03/2019 21:20 Flor da Mina
05/03/2019 22:05 Tradição Intendente Magalhães 04/03/2019 22:00 Villa Rica
05/03/2019 22:45 Curicica Intendente Magalhães 04/03/2019 22:40 Difícil é o Nome
05/03/2019 23:25 Arame de Ricardo Intendente Magalhães 04/03/2019 23:20 Arranco
05/03/2019 0:05 Vizinha Faladeira Intendente Magalhães 04/03/2019 0:00 Império da Uva
05/03/2019 0:45 Engenho da Rainha Intendente Magalhães 04/03/2019 0:40 Sereno
05/03/2019 1:25 Em Cima da Hora Intendente Magalhães 04/03/2019 1:20 Vila Kennedy
05/03/2019 2:05 União de Maricá Intendente Magalhães 04/03/2019 2:00 Vila Santa Tereza
05/03/2019 2:45 Vigário Geral Intendente Magalhães 04/03/2019 2:40 União do Parque Acari
Intendente Magalhães 04/03/2019 3:20 Cabuçu
Intendente Magalhães 04/03/2019 4:00 Jacarezinho
Série D Série E
DOMINGO DE CARNAVAL SÁBADO DAS CAMPEÃS
03/03/2019 20:00 Independente da Praça da Bandeira Intendente Magalhães 09/03/2019 20:00 Feitiço do Rio
03/03/2019 20:40 Leão de Nova Iguaçu Intendente Magalhães 09/03/2019 20:30 Unidos da Barra da Tijuca
03/03/2019 21:20 Rosa de Ouro Intendente Magalhães 09/03/2019 21:00 Acadêmicos da Diversidade
03/03/2019 22:00 Independentes de Olaria Intendente Magalhães 09/03/2019 21:30 Imperadores Rubro-Negros
03/03/2019 22:40 Chatuba de Mesquita Intendente Magalhães 09/03/2019 22:00 Guerreiros de Jacarepaguá
03/03/2019 23:20 Império Ricardense Intendente Magalhães 09/03/2019 22:30 Mocidade Unida da Cidade de Deus
03/03/2019 0:00 Abolição Intendente Magalhães 09/03/2019 23:00 Alegria do Vilar
03/03/2019 0:40 União de Jacarepaguá Intendente Magalhães 09/03/2019 23:30 Arrastão de Cascadura
03/03/2019 1:20 Cosmos Intendente Magalhães 09/03/2019 0:00 Unidos de Queimados
03/03/2019 2:00 Mocidade de Vicente de Carvalho Intendente Magalhães 09/03/2019 0:30 União de Campo Grande
03/03/2019 2:00 Botafogo Samba Clube Intendente Magalhães 09/03/2019 1:00 Manguinhos
03/03/2019 2:40 Santa Marta Intendente Magalhães 09/03/2019 1:30 Delírio da Zona Oeste
Intendente Magalhães 09/03/2019 2:00 Coroado de Jacarepaguá
Intendente Magalhães 09/03/2019 2:30 Dendê

Ensaios técnicos de 2019

Quatroze escolas de samba do Grupo Especial fazem seus seus ensaios técnicos no Sambódromo, entre 10/02/2019 a 24/02/2019. sendo os eventos são gratuitos e abertos ao público em geral.

As escolas de samba aproveitam os ensaios técnicos para acertar os detalhes de todo o desfile e a apresentar o que vão trazer para a festa de carnaval. O público pode ir se familiarizando com os sambas e particularidades de cada agremiação. As torcidas das escolas marcam presença nos ensaios, que já fazem parte da programação cultural da cidade do Rio.

 

10/02/2019   16/02/2019   17/02/2019
19:30 Vila Isabel Balança 19:30 Salgueiro Balança 19:30 São Clemente Correios/Cedae
21:00 Mocidade Correios/Cedae 21:00 Viradouro Balança 21:00 Mangueira Balança
22:00 Unidos da Tijuca Correios/Cedae 22:00 Grande Rio Correios/Cedae 22:00 Portela Correios/Cedae
 
23/02/2019   24/02/2019
19:30 União da Ilha Balança  
21:00 Império Serrano Correios/Cedae 21:00 Paraíso do Tuiuti Correios/Cedae
22:00 Imperatriz Balança 22:00 Beija-Flor Correios/Cedae