Desfile das Escolas de Samba do Rio de Janeiro 2019

De WikiRio
Revisão de 13h48min de 5 de junho de 2020 por Edgard (discussão | contribs)
(dif) ← Edição anterior | Revisão atual (dif) | Versão posterior → (dif)
Calendário oficial completo do Desfile das Escolas de Samba do Rio de Janeiro 2019
CARNAVAL CARIOCA
Banner-Carnaval.jpg

Notícias
Sambódromo
Intendente
Cidade do Samba
Discografia

Escolas

19931994199519961997199819992000200120022003200420052006200720082009201020112012201320142015201620172018201920202021

Blocos

20112012201320142015201620172018201920202021

Escolas Mirins
Blocos de Enredo

2006200720082009201020112012201320142015201620172018201920202021

Resultados

2020

Campeãs

Primeira Divisão
Segunda Divisão
Terceira Divisão
Quarta Divisão
Quinta Divisão
Sexta Divisão

Desfile das Escolas de Samba 2019

03/mar/19 GRUPO ESPECIAL 21:15 Império Serrano Correios/Cedae
03/mar/19 GRUPO ESPECIAL 22:20 e 22:30 Unidos do Viradouro Balança Mas Não Cai
03/mar/19 GRUPO ESPECIAL 23:25 e 23:45 Acadêmicos do Grande Rio Correios/Cedae
03/mar/19 GRUPO ESPECIAL 0:30 e 1:00 Acadêmicos do Salgueiro Balança Mas Não Cai
03/mar/19 GRUPO ESPECIAL 1:35 e 2:15 Beija-Flor Correios/Cedae
03/mar/19 GRUPO ESPECIAL 2:40 e 3:30 Imperatriz Leopoldinense Balança Mas Não Cai
03/mar/19 GRUPO ESPECIAL 3:45 e 4:45 Unidos da Tijuca Correios/Cedae
04/mar/19 GRUPO ESPECIAL 21:15 São Clemente Correios/Cedae
04/mar/19 GRUPO ESPECIAL 22:20 e 22:30 Unidos de Vila Isabel Balança Mas Não Cai
04/mar/19 GRUPO ESPECIAL 23:25 e 23:45 Portela Correios/Cedae
04/mar/19 GRUPO ESPECIAL 0:30 e 1:00 União da Ilha do Governador Balança Mas Não Cai
04/mar/19 GRUPO ESPECIAL 1:35 e 2:15 Paraíso do Tuiuti Correios/Cedae
04/mar/19 GRUPO ESPECIAL 2:40 e 3:30 Estação Primeira de Mangueira Balança Mas Não Cai
04/mar/19 GRUPO ESPECIAL 3:45 e 4:45 Mocidade Independente de Padre Miguel Correios/Cedae
01/mar/19 SÉRIE A 22:30 Unidos da Ponte Correios/Cedae
01/mar/19 SÉRIE A 23:15 e 23:45 Alegria da Zona Sul Balança Mas Não Cai
01/mar/19 SÉRIE A 0:00 e 0:20 Acadêmicos da Rocinha Correios/Cedae
01/mar/19 SÉRIE A 0:45 e 1:15 Acadêmicos de Santa Cruz Balança Mas Não Cai
01/mar/19 SÉRIE A 1:30 e 2:10 Unidos de Padre Miguel Correios/Cedae
01/mar/19 SÉRIE A 2:15 e 3:05 Inocentes de Belford Roxo Balança Mas Não Cai
01/mar/19 SÉRIE A 3:05 e 4:05 Acadêmicos do Sossego Correios/Cedae
02/mar/19 SÉRIE A 22:30 Unidos de Bangu Correios/Cedae
02/mar/19 SÉRIE A 23:15 e 23:45 Renascer de Jacarepaguá Balança Mas Não Cai
02/mar/19 SÉRIE A 0:00 e 0:20 Estácio de Sá Correios/Cedae
02/mar/19 SÉRIE A 0:45 e 1:15 Unidos do Porto da Pedra Balança Mas Não Cai
02/mar/19 SÉRIE A 1:30 e 2:10 Império da Tijuca Correios/Cedae
02/mar/19 SÉRIE A 2:15 e 3:05 Acadêmicos do Cubango Balança Mas Não Cai
05/mar/19 SÉRIE B 20:00 Unidos de Lucas Intendente Magalhães
05/mar/19 SÉRIE B 20:45 Siri de Ramos Intendente Magalhães
05/mar/19 SÉRIE B 21:25 Lins Imperial Intendente Magalhães
05/mar/19 SÉRIE B 22:05 Tradição Intendente Magalhães
05/mar/19 SÉRIE B 22:45 União do Parque Curicica Intendente Magalhães
05/mar/19 SÉRIE B 23:25 Arame de Ricardo Intendente Magalhães
05/mar/19 SÉRIE B 0:05 Vizinha Faladeira Intendente Magalhães
05/mar/19 SÉRIE B 0:45 Acadêmicos do Engenho da Rainha Intendente Magalhães
05/mar/19 SÉRIE B 1:25 Em Cima da Hora Intendente Magalhães
05/mar/19 SÉRIE B 2:05 União de Maricá Intendente Magalhães
05/mar/19 SÉRIE B 2:45 Acadêmicos de Vigário Geral Intendente Magalhães
04/mar/19 SÉRIE C 20:00 Acadêmicos do Jardim Bangu Intendente Magalhães
04/mar/19 SÉRIE C 20:40 Passa Régua Intendente Magalhães
04/mar/19 SÉRIE C 21:20 Flor da Mina do Andaraí Intendente Magalhães
04/mar/19 SÉRIE C 22:00 Unidos da Villa Rica Intendente Magalhães
04/mar/19 SÉRIE C 22:40 Difícil é o Nome Intendente Magalhães
04/mar/19 SÉRIE C 23:20 Arranco Intendente Magalhães
04/mar/19 SÉRIE C 0:00 Império da Uva Intendente Magalhães
04/mar/19 SÉRIE C 0:40 Sereno de Campo Grande Intendente Magalhães
04/mar/19 SÉRIE C 1:20 Unidos da Vila Kennedy Intendente Magalhães
04/mar/19 SÉRIE C 2:00 Unidos da Vila Vila Santa Tereza Intendente Magalhães
04/mar/19 SÉRIE C 2:40 União do Parque Acari Intendente Magalhães
04/mar/19 SÉRIE C 3:20 Unidos do Cabuçu Intendente Magalhães
04/mar/19 SÉRIE C 4:00 Unidos do Jacarezinho Intendente Magalhães
03/mar/19 SÉRIE D 20:00 Independente da Praça da Bandeira Intendente Magalhães
03/mar/19 SÉRIE D 20:40 Leão de Nova Iguaçu Intendente Magalhães
03/mar/19 SÉRIE D 21:20 Rosa de Ouro Intendente Magalhães
03/mar/19 SÉRIE D 22:00 Independentes de Olaria Intendente Magalhães
03/mar/19 SÉRIE D 22:40 Chatuba de Mesquita Intendente Magalhães
03/mar/19 SÉRIE D 23:20 Império Ricardense Intendente Magalhães
03/mar/19 SÉRIE D 0:00 Acadêmicos da Abolição Intendente Magalhães
03/mar/19 SÉRIE D 0:40 União de Jacarepaguá Intendente Magalhães
03/mar/19 SÉRIE D 1:20 Unidos de Cosmos Intendente Magalhães
03/mar/19 SÉRIE D 2:00 Mocidade de Vicente de Carvalho Intendente Magalhães
03/mar/19 SÉRIE D 2:40 Botafogo Samba Clube Intendente Magalhães
03/mar/19 SÉRIE D 3:20 Mocidade Unida do Santa Marta Intendente Magalhães
09/mar/19 SÉRIE E 20:00 Feitiço do Rio Intendente Magalhães
09/mar/19 SÉRIE E 20:30 Unidos da Barra da Tijuca Intendente Magalhães
09/mar/19 SÉRIE E 21:00 Acadêmicos da Diversidade Intendente Magalhães
09/mar/19 SÉRIE E 21:30 Imperadores Rubro-Negros Intendente Magalhães
09/mar/19 SÉRIE E 22:00 Guerreiros de Jacarepaguá Intendente Magalhães
09/mar/19 SÉRIE E 22:30 Mocidade Unida da Cidade de Deus Intendente Magalhães
09/mar/19 SÉRIE E 23:00 Alegria do Vilar Intendente Magalhães
09/mar/19 SÉRIE E 23:30 Arrastão de Cascadura Intendente Magalhães
09/mar/19 SÉRIE E 0:00 Unidos de Queimados Intendente Magalhães
09/mar/19 SÉRIE E 0:30 União de Campo Grande Intendente Magalhães
09/mar/19 SÉRIE E 1:00 Unidos de Manguinhos Intendente Magalhães
09/mar/19 SÉRIE E 1:30 Delírio da Zona Oeste Intendente Magalhães
09/mar/19 SÉRIE E 2:00 Coroado de Jacarepaguá Intendente Magalhães
09/mar/19 SÉRIE E 2:30 Acadêmicos do Dendê Intendente Magalhães

Ensaios técnicos de 2019 BlocoCheio.GIF

Quatroze escolas de samba do Grupo Especial fazem seus seus ensaios técnicos no Sambódromo, entre 10/02/2019 a 24/02/2019. sendo os eventos são gratuitos e abertos ao público em geral.

As escolas de samba aproveitam os ensaios técnicos para acertar os detalhes de todo o desfile e a apresentar o que vão trazer para a festa de carnaval. O público pode ir se familiarizando com os sambas e particularidades de cada agremiação. As torcidas das escolas marcam presença nos ensaios, que já fazem parte da programação cultural da cidade do Rio.
10/fev/19 19:30 Unidos de Vila Isabel Balança Mas Não Cai
10/fev/19 21:00 Mocidade Independente de Padre Miguel Correios/Cedae
10/fev/19 22:00 Unidos da Tijuca Correios/Cedae
16/fev/19 19:30 Acadêmicos do Salgueiro Balança Mas Não Cai
16/fev/19 21:00 Unidos do Viradouro Balança Mas Não Cai
16/fev/19 22:00 Acadêmicos do Grande Rio Correios/Cedae
17/fev/19 19:30 São Clemente Correios/Cedae
17/fev/19 21:00 Estação Primeira de Mangueira Balança Mas Não Cai
17/fev/19 22:00 Portela Correios/Cedae
23/fev/19 19:30 União da Ilha do Governador Balança Mas Não Cai
23/fev/19 21:00 Império Serrano Correios/Cedae
23/fev/19 22:00 Imperatriz Leopoldinense Balança Mas Não Cai
23/fev/19 21:00 Paraíso do Tuiuti Correios/Cedae
23/fev/19 22:00 Beija-Flor Correios/Cedae