Desfile das Escolas de Samba do Rio de Janeiro 2020

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa
Calendário oficial completo do Desfile das Escolas de Samba do Rio de Janeiro 2020
A RIOTUR definiu que os desfiles realizados Terça-Feira de Carnaval na Intendente Magalhães, será inicialmente com o segundo dia de desfiles do Grupo Especial da Intendente Magalhães e em seguida, desfilam as escolas de samba da LIVRES.

Desfile das Escolas de Samba 2020

CARNAVAL CARIOCA
Escola de Samba

19841985198619871988198919901991199219931994199519961997199819992000200120022003200420052006200720082009201020112012201320142015201620172018201920202021

Bloco de Rua

20112012201320142015201620172018201920202021

Escolas Mirins Blocos de Enredo

2006200720082009201020112012201320142015201620172018201920202021

Resultados

193219331934193519361937193819391940194119421943194419451946194719481949195019511952195319541955195619571958195919601961196219631964196519661967196819691970197119721973197419751976197719781979198019811982198319841985198619871988198919901991199219931994199519961997199819992000200120022003200420052006200720082009201020112012201320142015201620172018201920202021

Notícias Sambódromo
Intendente Cidade do Samba
23/fev/20 GRUPO ESPECIAL 21:30 Estácio de Sá Correios/Cedae
23/fev/20 GRUPO ESPECIAL 22:35 e 22:52 Unidos do Viradouro Balança Mas Não Cai
23/fev/20 GRUPO ESPECIAL 23:40 e 0:14 Estação Primeira de Mangueira Correios/Cedae
23/fev/20 GRUPO ESPECIAL 0:45 e 1:36 Paraíso do Tuiuti Balança Mas Não Cai
23/fev/20 GRUPO ESPECIAL 1:50 e 2:58 Acadêmicos do Grande Rio Correios/Cedae
23/fev/20 GRUPO ESPECIAL 2:55 e 4:20 União da Ilha do Governador Balança Mas Não Cai
23/fev/20 GRUPO ESPECIAL 4:25 e 5:25 Portela Correios/Cedae
24/fev/20 GRUPO ESPECIAL 21:30 São Clemente Correios/Cedae
24/fev/20 GRUPO ESPECIAL 22:35 e 22:52 Unidos de Vila Isabel Balança Mas Não Cai
24/fev/20 GRUPO ESPECIAL 23:40 e 0:14 Acadêmicos do Salgueiro Correios/Cedae
24/fev/20 GRUPO ESPECIAL 0:45 e 1:36 Unidos da Tijuca Balança Mas Não Cai
24/fev/20 GRUPO ESPECIAL 1:50 e 2:58 Mocidade Independente de Padre Miguel Correios/Cedae
24/fev/20 GRUPO ESPECIAL 2:55 e 4:20 Beija-Flor Balança Mas Não Cai
21/fev/20 SÉRIE A 22:30 Acadêmicos de Vigário Geral Correios/Cedae
21/fev/20 SÉRIE A 23:15 e 23:25 Acadêmicos da Rocinha Balança Mas Não Cai
21/fev/20 SÉRIE A 0:00 e 0:20 Unidos da Ponte Correios/Cedae
21/fev/20 SÉRIE A 0:45 e 1:15 Unidos do Porto da Pedra Balança Mas Não Cai
21/fev/20 SÉRIE A 1:30 e 2:10 Acadêmicos do Cubango Correios/Cedae
21/fev/20 SÉRIE A 2:15 e 3:05 Renascer de Jacarepaguá Balança Mas Não Cai
21/fev/20 SÉRIE A 3:05 e 4:05 Império Serrano Correios/Cedae
22/fev/20 SÉRIE A 22:30 Acadêmicos do Sossego Correios/Cedae
22/fev/20 SÉRIE A 23:15 e 23:25 Inocentes de Belford Roxo Balança Mas Não Cai
22/fev/20 SÉRIE A 0:45 e 1:15 Unidos de Bangu Correios/Cedae
22/fev/20 SÉRIE A 0:15 e 0:45 Acadêmicos de Santa Cruz Balança Mas Não Cai
22/fev/20 SÉRIE A 1:30 e 2:10 Imperatriz Leopoldinense Correios/Cedae
22/fev/20 SÉRIE A 2:15 e 3:05 Unidos de Padre Miguel Balança Mas Não Cai
22/fev/20 SÉRIE A 3:05 e 4:05 Império da Tijuca Correios/Cedae
24/fev/20 GRUPO ESPECIAL DA INTENDENTE MAGALHÃES 20:00 Independentes de Olaria Intendente Magalhães
24/fev/20 GRUPO ESPECIAL DA INTENDENTE MAGALHÃES 20:45 Passa Régua Intendente Magalhães
24/fev/20 GRUPO ESPECIAL DA INTENDENTE MAGALHÃES 21:25 Arranco Intendente Magalhães
24/fev/20 GRUPO ESPECIAL DA INTENDENTE MAGALHÃES 22:05 Unidos da Villa Rica Intendente Magalhães
24/fev/20 GRUPO ESPECIAL DA INTENDENTE MAGALHÃES 22:45 Sereno de Campo Grande Intendente Magalhães
24/fev/20 GRUPO ESPECIAL DA INTENDENTE MAGALHÃES 23:25 Difícil é o Nome Intendente Magalhães
24/fev/20 GRUPO ESPECIAL DA INTENDENTE MAGALHÃES 0:05 Unidos da Vila Santa Tereza Intendente Magalhães
24/fev/20 GRUPO ESPECIAL DA INTENDENTE MAGALHÃES 0:45 Unidos do Jacarezinho Intendente Magalhães
24/fev/20 GRUPO ESPECIAL DA INTENDENTE MAGALHÃES 1:25 Botafogo Samba Clube Intendente Magalhães
24/fev/20 GRUPO ESPECIAL DA INTENDENTE MAGALHÃES 2:05 Unidos da Vila Kennedy Intendente Magalhães
24/fev/20 GRUPO ESPECIAL DA INTENDENTE MAGALHÃES 2:45 Flor da Mina do Andaraí Intendente Magalhães
24/fev/20 GRUPO ESPECIAL DA INTENDENTE MAGALHÃES 3:25 União de Jacarepaguá Intendente Magalhães
25/fev/20 GRUPO ESPECIAL DA INTENDENTE MAGALHÃES 19:00 Acadêmicos do Jardim Bangu Intendente Magalhães
25/fev/20 GRUPO ESPECIAL DA INTENDENTE MAGALHÃES 19:45 União do Parque Acari Intendente Magalhães
25/fev/20 GRUPO ESPECIAL DA INTENDENTE MAGALHÃES 20:25 União de Maricá Intendente Magalhães
25/fev/20 GRUPO ESPECIAL DA INTENDENTE MAGALHÃES 21:05 União do Parque Curicica Intendente Magalhães
25/fev/20 GRUPO ESPECIAL DA INTENDENTE MAGALHÃES 21:45 Em Cima da Hora Intendente Magalhães
25/fev/20 GRUPO ESPECIAL DA INTENDENTE MAGALHÃES 22:25 Acadêmicos do Engenho da Rainha Intendente Magalhães
25/fev/20 GRUPO ESPECIAL DA INTENDENTE MAGALHÃES 23:05 Lins Imperial Intendente Magalhães
25/fev/20 GRUPO ESPECIAL DA INTENDENTE MAGALHÃES 23:45 Império da Uva Intendente Magalhães
25/fev/20 LIVRES 0:25 Arame de Ricardo Intendente Magalhães
25/fev/20 LIVRES 1:05 Unidos de Lucas Intendente Magalhães
25/fev/20 LIVRES 1:45 Tradição Intendente Magalhães
25/fev/20 LIVRES 2:25 Siri de Ramos Intendente Magalhães
25/fev/20 LIVRES 3:05 Vizinha Faladeira Intendente Magalhães
25/fev/20 LIVRES 3:45 Alegria da Zona Sul Intendente Magalhães
23/fev/20 GRUPO DE ACESSO DA INTENDENTE MAGALHÃES 20:00 Imperadores Rubro-Negros Intendente Magalhães
23/fev/20 GRUPO DE ACESSO DA INTENDENTE MAGALHÃES 20:40 Acadêmicos da Abolição Intendente Magalhães
23/fev/20 GRUPO DE ACESSO DA INTENDENTE MAGALHÃES 21:20 Rosa de Ouro Intendente Magalhães
23/fev/20 GRUPO DE ACESSO DA INTENDENTE MAGALHÃES 22:00 Leão de Nova Iguaçu Intendente Magalhães
23/fev/20 GRUPO DE ACESSO DA INTENDENTE MAGALHÃES 22:40 Acadêmicos da Diversidade Intendente Magalhães
23/fev/20 GRUPO DE ACESSO DA INTENDENTE MAGALHÃES 23:20 Independente da Praça da Bandeira Intendente Magalhães
23/fev/20 GRUPO DE ACESSO DA INTENDENTE MAGALHÃES 0:00 Unidos de Cosmos Intendente Magalhães
23/fev/20 GRUPO DE ACESSO DA INTENDENTE MAGALHÃES 0:40 Mocidade de Vicente de Carvalho Intendente Magalhães
23/fev/20 GRUPO DE ACESSO DA INTENDENTE MAGALHÃES 1:20 Unidos de Manguinhos Intendente Magalhães
23/fev/20 GRUPO DE ACESSO DA INTENDENTE MAGALHÃES 2:00 Império Ricardense Intendente Magalhães
23/fev/20 GRUPO DE ACESSO DA INTENDENTE MAGALHÃES 2:40 Unidos do Cabuçu Intendente Magalhães
23/fev/20 GRUPO DE ACESSO DA INTENDENTE MAGALHÃES 3:20 Caprichosos de Pilares Intendente Magalhães
29/fev/20 GRUPO DE AVALIAÇÃO 19:00 Feitiço do Rio Intendente Magalhães
29/fev/20 GRUPO DE AVALIAÇÃO 19:30 Unidos da Barra da Tijuca Intendente Magalhães
29/fev/20 GRUPO DE AVALIAÇÃO 20:00 Acadêmicos de Jacarepaguá Intendente Magalhães
29/fev/20 GRUPO DE AVALIAÇÃO 20:30 Unidos do Cabral Intendente Magalhães
29/fev/20 GRUPO DE AVALIAÇÃO 21:00 Flor do Jardim Primavera Intendente Magalhães
29/fev/20 GRUPO DE AVALIAÇÃO 21:30 Império de Petrópolis Intendente Magalhães
29/fev/20 GRUPO DE AVALIAÇÃO 22:00 Peixe Vagabundo Intendente Magalhães
29/fev/20 GRUPO DE AVALIAÇÃO 22:30 Guerreiros Tricolores Intendente Magalhães
29/fev/20 GRUPO DE AVALIAÇÃO 23:00 Arrastão de Cascadura Intendente Magalhães
29/fev/20 GRUPO DE AVALIAÇÃO 23:30 Mocidade Unida do Santa Marta Intendente Magalhães
29/fev/20 GRUPO DE AVALIAÇÃO 0:00 Mocidade Unida da Cidade de Deus Intendente Magalhães
29/fev/20 GRUPO DE AVALIAÇÃO 0:30 Chatuba de Mesquita Intendente Magalhães
29/fev/20 GRUPO DE AVALIAÇÃO 1:00 Acadêmicos do Dendê Intendente Magalhães
29/fev/20 GRUPO DE AVALIAÇÃO 1:30 União Cruzmaltina Intendente Magalhães
29/fev/20 GRUPO DE AVALIAÇÃO 2:00 Coroa Imperial Intendente Magalhães
29/fev/20 GRUPO DE AVALIAÇÃO 2:30 Novo Império Intendente Magalhães
29/fev/20 GRUPO DE AVALIAÇÃO 3:00 União Rio Minas Intendente Magalhães
29/fev/20 GRUPO DE AVALIAÇÃO 3:30 A Majestade do Samba Intendente Magalhães

Ensaios técnicos de 2020 BlocoCheio.GIF

16/fev/19 22:00 Estação Primeira de Mangueira Correios/Cedae