Mudanças entre as edições de "Em Cima da Hora"

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa
(Carnavais)
Linha 1: Linha 1:
 
{{RTOC|Aviso=Em Cima da Hora}}
 
{{RTOC|Aviso=Em Cima da Hora}}
  
== Ficha técnica 2018 ==
+
== Ficha técnica 2019 ==
 
{| class="wikitable"
 
{| class="wikitable"
 
|colspan="2" bgcolor="darkblue" align="center" align="center"|<big>'''<font color="white">Em Cima da Hora</font>'''</big>  
 
|colspan="2" bgcolor="darkblue" align="center" align="center"|<big>'''<font color="white">Em Cima da Hora</font>'''</big>  
Linha 18: Linha 18:
 
|-
 
|-
 
| bgcolor="black"|<font color="white">Interprete oficial</font>
 
| bgcolor="black"|<font color="white">Interprete oficial</font>
| bgcolor="white"|Maderson Carvalho e Tem-Tem Jr
+
| bgcolor="white"|Maderson Carvalho
 
|-
 
|-
 
| bgcolor="black"|<font color="white">Diretor de carnaval</font>
 
| bgcolor="black"|<font color="white">Diretor de carnaval</font>

Edição das 16h41min de 21 de fevereiro de 2018

Em Cima da Hora

Ficha técnica 2019

Em Cima da Hora
Escola-madrinha Portela
Presidente Sebastião Ubiratan Fernandes
Presidente de honra Heitor Fernandes
Carnavalesco Rodrigo Almeida
Interprete oficial Maderson Carvalho
Diretor de carnaval Ricardo e Elaine
Diretor de harmonia Robinho
Diretor de bateria Wanderson Ribeiro
Rainha de bateria Juliana Marinho
Mestre-sala e porta-bandeira Léo Thomé e Amandah Rodrigues
Coreógrafo André Lúcio

Segmentos

Presidência

Mandato Presidente
2002 Osmar Simões
2003 João Severino Gonçalves
2004 Tampa
2005-2010 Marilene Lopes
2011-2015 Heitor Fernandes
2015-2017 Wando Antunes
2017- Sebastião Ubiratan Fernandes

Corte da bateria

Período Função Nome
2006 RAI Herlaine
2007-2009 RAI e MAD Ana Paula e Claudia
2010 RAI Ingrid Milagre
2011 RAI Gracy Kelly
2012 RAI Diana Cotrim
2013 RAI Aninha Absurda
2014 RAI e MAD Dominiky Mello e Yani de Simone
2015-2016 RAI Ângela Santos
2017-atual RAI Juliana Marinho

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalescos Intérpretes
1962 16º Grupo 3 Independência do Brasil Osmar da Rocha Baianinho
1963 24º Grupo 3 Insurreição Pernambucana Sebastião Souza de Oliveir Baianinho
1964 11º Grupo 3 Apoteose econômica e financeira do Império Sebastião Souza de Oliveira Baianinho
1965 Grupo 3 Carnaval do Rio através dos séculos Sebastião Souza de Oliveira Baianinho
1966 Grupo 3 Missão artística francesa em 1816 - Debret Sebastião Souza de Oliveira Baianinho
1967 Grupo 2 Vida e amores de Dona Beija Sebastião Souza de Oliveira Baianinho
1968 Grupo 2 Anita Garibaldi, amor e revolução Ney Roriz Ney Vianna
1969 10º Grupo 1 Ouro escravo Ney Roriz Ney Vianna
1970 Grupo 2 O mundo maravilhoso de Debret Sebastião Souza de Oliveira Baianinho
1971 Grupo 2 Este Rio que eu amo Sebastião Souza de Oliveira Baianinho
1972 Grupo 1 Bahia, berço do Brasil Sebastião Souza de Oliveira Baianinho
1973 Grupo 1 O saber poético da literatura de cordel Sebastião Souza de Oliveira Ney Vianna
1974 Grupo 1 Festa dos deuses afro-brasileiros Sebastião Souza de Oliveira Tobias
1975 12º Grupo 1 Personagens marcantes dos carnavais cariocas Sebastião Souza de Oliveira Valdir Marujo
1976 13º Grupo 1 Os Sertões Sebastião Souza de Oliveira Nando e Baianinho
1977 13º Grupo 2 Heitor dos Prazeres, um artista carioca Ney Roriz César do Valle
1978 Grupo 3 O samba é o embaixador Ney Roriz César do Valle
1979 10º Grupo 2A Do astro rei, a rainha das flores Ney Roriz César do Valle
1980 Grupo 2A Bahia, Bahia tradicional Bahia Ney Roriz César do Valle
1981 Grupo 2A Boi Bumbá com abóbora Ney Roriz César do Valle
1982 Grupo 1B Popô, Papá, Bubu, Babá Ney Roriz Baianinho
1983 10º Grupo 1B Enredo, sem enredo Ney Roriz Jáider
1984 Grupo 1B 33 – Destino D. Pedro II José Leonídio e Regina Celi César do Valle
1985 16º Grupo 1A Me acostumo mas não me amanso Sid Camilo, Edson Mendes, Sérgio Amarildo Adilsinho
1986 Grupo 1B Terra Brasilis Sérgio Amarildo Adilsinho
1987 Grupo 2 Kid Morangueira da Silva, o embaixador dos morros José Leonídio e Regina Celi Adilsinho
1988 Grupo 3 Samba-ô Vando Rocha e Adilsinho
1989 Grupo 2 Num passe de mágica Regina Celi e José Leonídio Rocha e Adilsinho
1990 Grupo A Saudades do Rio Júlio Matos Adilsinho
1991 Grupo A Um sonho que virou canção - Elymar Santos Beto Maia Adilsinho
1992 Grupo B A sombra da ilusão uma fantasia brasileira José Eugênio Adilsinho
1993 Grupo B Eca 8069 Reynaldo Valença Adilsinho
1994 Grupo B De Freqüência em freqüência na Cadência do Samba Amarildo Lopes, José Leonídio, Regina Celi Adilsinho
1995 10º Grupo A No reflexo do espelho a arte de dançar Reinaldo Valença e Edson Araújo Adilsinho
1996 Grupo A Iara cigana, canta, dança e toca, é Rio, é rua, é Carioca Ney Roriz e André Machado Rogerinho
1997 Grupo A Sérgio Cabral a cara do Rio André Machado e Fernando Pamplona Rogerinho
1998 Grupo A Quem é você, Zuzu Angel?... Um anjo feito mulher Ernesto Nascimento e Actir Gonçalves Adilsinho
1999 Grupo A Horas... Eras de Glórias... E Outras Histórias Alex de Souza Tiãozinho Cruz
2000 Grupo A Oswaldo Cruz, a saga de um herói brasileiro Alex de Souza e Ernesto Nascimento Tiãozinho Cruz
2001 12º Grupo A Goiá Tacá Amopi - o campo das delícias Luiz Marques Jardel do Cavaco
2002 10º Grupo B A poesia viaja de bonde, e a Em Cima da Hora conta essa linda história Sílvio Cesar Fogueira
2003 11º Grupo B Décima quinta! A hora de Madureira Marcello Portela Fogueira
2004 12º Grupo C Uai! Nóis é brasileiro Marco Antônio Fogueira
2005 Grupo D Mãe Baiana, Signo da Africanidade Carioca Cida Donato Fogueira
2006 Grupo D Festa dos Deuses Afro-Brasileiros Jorge Caribé Jefinho, Fogueira, Nunes
2007 Grupo C Os tambores do Brasil Jorge Caribé Jefinho e Nunes
2008 12º Grupo C Entre pulgas e piolhos... Assim levaram nossos tesouros Jorge Caribé Márcio Alexandre
2009 Grupo RJ3 Sob as barbas de Noé, colori de Azul e Branco a Arca de Vinicius André Tabuquine Serginho Gama
2010 Grupo RJ3 50 anos de história, assim conta minha senhora, Em Cima da Hora Marco Antônio Serginho Gama
2011 Grupo C É Carnaval....abram as alas para a folia Marco Antônio Tiãozinho Cruz
2012 Grupo C Simplesmente amor Marco Antônio Serginho Gama
2013 Grupo B Além do espelho, João Nogueira de todos os sambas Marco Antônio Diego Chocolate
2014 12º Série A Os Sertões Marco Antônio Antônio Carlos e Arthur Franco
2015 15º Série A No Coração da cidade, uma história das Mil e Uma noites. O Rio das Arábias Marco Antônio Ciganerey
2016 Série B Na rota das especiarias: o leva e traz de cheiros, as surpresas da nova terra Raphael Torres e Alexandre Rangel Niu Souza
2017 Série B Maria, nossa mãe Aparecida: 300 anos de bençãos Raphael Torres e Alexandre Rangel Maderson Carvalho
2018 Série B Uma viagem fantástica por uma cidade em aquarela Rodrigo Almeida Maderson Carvalho e Tem-Tem Jr
2019 Série B


Em Cima da Hora

Localização
Telefone

Eventos

  • Feijoada com Samba - A feijoada acontece todo dia xxxxx.
  • Escolha do samba enredo - Descrição

Mais informações

  • Site: [http://]
  • Telefone: (21)
ESCOLAS DE SAMBA e BLOCOS DE ENREDO 2020
(Desfile das Escolas de SambaResultadosDesfile das Escolas Mirins e Blocos)
CAMPEÃS
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta DivisãoBlocos de Enredo
DISCOGRAFIA
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta Divisão
Grupo Especial
EstácioViradouroMangueiraParaíso do TuiutiGrande RioUnião da IlhaPortela
São ClementeVila IsabelSalgueiroUnidos da TijucaMocidadeBeija-Flor
Série A
Vigário GeralRocinhaUnidos da PontePorto da PedraCubangoRenascerImpério Serrano
SossegoInocentesUnidos de BanguSanta CruzImperatrizUnidos de Padre MiguelImpério da Tijuca
Grupo Especial da Intendente Magalhães
Independentes de OlariaPassa RéguaArrancoVilla RicaSerenoDifícil é o NomeVila Santa TerezaJacarezinhoBotafogo Samba ClubeVila KennedyFlor da MinaUnião de Jacarepaguá
Jardim BanguAcariUnião de MaricáCuricicaEm Cima da HoraEngenho da RainhaLins ImperialImpério da Uva
Grupo de Acesso da Intendente Magalhães
Imperadores Rubro-NegrosAboliçãoRosa de OuroLeão de Nova IguaçuDiversidadeIndependente da Praça da BandeiraCosmosMocidade de Vicente de CarvalhoManguinhosImpério RicardenseCabuçuCaprichosos
Grupo de Avaliação

União de Vaz LoboFeitiço_do_RioUnidos da Barra da TijucaJacarepaguáCabralFlor do Jardim PrimaveraImpério de PetrópolisPeixe VagabundoGuerreiros TricoloresArrastão de Cascadura
Santa MartaMocidade UnidaAlegria do VilarChatubaDendêUnião CruzmaltinaCoroa ImperialNovo ImpérioA Majestade do SambaRio Minas

LIVRES
ArameUnidos de LucasTradiçãoSiri de RamosVizinha FaladeiraAlegria da Zona Sul
Grupo A
Cometas do BispoBarrigaNovo HorizonteImpério do GramachoMocidade da MineiraBloco do ChinaGrilo de BanguAlto da Boa VistaVidigalUnião da PonteFlor da Primavera
Grupo B
ManguaribaVai Barrar? Nunca!Oba-Oba do RecreioEsperança de Nova CampinaLaureanoCanáriosTradição BarreirenseRaízes da Tijuca
Grupo C
Jardim do AmanhãZimbauêNova AméricaRenascer de Vaz Lobo
Escolas Mirins
Ainda Existem CriançasAprendizesCorações UnidosEstrelinhaFilhos da ÁguiaGolfinhosHerdeirosImpério do Futuro
InfantesInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova GeraçãoPetizes da PenhaPimpolhosTijuquinha_do_Borel
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
Acadêmicos da Barra da TijucaAcadêmicos de MadureiraAmizade da Água BrancaAnilArrastão de São JoãoBoêmios de InhaúmaBoi da IlhaCachambiCampinhoCampinho Imperial
Campo GrandeChora na RampaColibriCombinado do AmorCordovilCoroadoDelírioEmbaloFalcão DouradoFoliões de BotafogoGato
GuaratibaGuerreirosImperialJardim PrimaveraMagnatasMarangáMatriz de São JoãoMensageirosMocidade de InhaúmaNação Insulana
Parada AngélicaParaíso da AlvoradaPraça SecaPiabetáQueimadosRocha MirandaSacramentoRoda Quem PodeTrês CoraçõesTigre_de_BonsucessoTubiacanga
Tupy de Brás de PinaUnidos das VargensUnidos do SalgueiroUraitiValéria