Mudanças entre as edições de "Em Cima da Hora"

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa
(Carnavais)
Linha 28: Linha 28:
 
|-
 
|-
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Mestre de Bateria</font>
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Mestre de Bateria</font>
| Wanderson Ribeiro
+
| Wando Antunes
 
|-
 
|-
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Rainha de Bateria</font>
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Rainha de Bateria</font>

Edição das 12h43min de 14 de junho de 2019

Em Cima da Hora

Ficha técnica 2020

Em Cima da Hora
Escola Madrinha Portela
Presidente Luiz Gustavo
Presidente de Honra Heitor Fernandes
Carnavalesco Lucas Milato e Marco Antônio Falleiros
Intérprete Maderson Carvalho e Igor Pitta
Direção de Carnaval Robinho Patrocínio
Direção de Harmonia Alessandra Henrique
Mestre de Bateria Wando Antunes
Rainha de Bateria Juliana Marinho
Mestre-Sala e Porta-Bandeira Douglas Valle e Jacke Gomes
Comissão de Frente Vinny Ramos

Segmentos

Presidência

Mandato Presidente
2002 Osmar Simões
2003 João Severino Gonçalves
2004 Jorge Tampa
2005-2010 Marilene Lopes
2011-2015 Heitor Fernandes
2015-2017 Wando Antunes
2017-2019 Sebastião Ubiratan Fernandes
2019-atualmente Luiz Gustavo

Corte da Bateria

Rainhas de Bateria

2006 Herlaine
2007-2009 Ana Paula
2010 Ingrid Milagre
2011 Gracy Kelly
2012 Diana Cotrim
2013 Aninha Absurda
2014 Dominiky Mello
2015-2016 Ângela Santos
2017-atualmente Juliana Marinho

Madrinha da Bateria

2007-2009 Claudia
2014 Yani de Simone
2018 Thaynara Rodrigues

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalesco Intérprete
1962 16º Grupo 3 Independência do Brasil Osmar da Rocha Baianinho
1963 24º Grupo 3 Insurreição Pernambucana Sebastião Souza de Oliveir Baianinho
1964 11º Grupo 3 Apoteose econômica e financeira do Império Sebastião Souza de Oliveira Baianinho
1965 Grupo 3 Carnaval do Rio através dos séculos Sebastião Souza de Oliveira Baianinho
1966 Grupo 3 Missão artística francesa em 1816 - Debret Sebastião Souza de Oliveira Baianinho
1967 Grupo 2 Vida e amores de Dona Beija Sebastião Souza de Oliveira Baianinho
1968 Grupo 2 Anita Garibaldi, amor e revolução Ney Roriz Ney Vianna
1969 10º Grupo 1 Ouro escravo Ney Roriz Ney Vianna
1970 Grupo 2 O mundo maravilhoso de Debret Sebastião Souza de Oliveira Baianinho
1971 Grupo 2 Este Rio que eu amo Sebastião Souza de Oliveira Baianinho
1972 Grupo 1 Bahia, berço do Brasil Sebastião Souza de Oliveira Baianinho
1973 Grupo 1 O saber poético da literatura de cordel Sebastião Souza de Oliveira Ney Vianna
1974 Grupo 1 Festa dos deuses afro-brasileiros Sebastião Souza de Oliveira Tobias
1975 12º Grupo 1 Personagens marcantes dos carnavais cariocas Sebastião Souza de Oliveira Valdir Marujo
1976 13º Grupo 1 Os Sertões Sebastião Souza de Oliveira Nando e Baianinho
1977 13º Grupo 2 Heitor dos Prazeres, um artista carioca Ney Roriz César do Valle
1978 Grupo 3 O samba é o embaixador Ney Roriz César do Valle
1979 10º Grupo 2A Do astro rei, a rainha das flores Ney Roriz César do Valle
1980 Grupo 2A Bahia, Bahia tradicional Bahia Ney Roriz César do Valle
1981 Grupo 2A Boi Bumbá com abóbora Ney Roriz César do Valle
1982 Grupo 1B Popô, Papá, Bubu, Babá Ney Roriz César do Valle
1983 10º Grupo 1B Enredo, sem enredo Ney Roriz Jáider
1984 Grupo 1B 33 – Destino D. Pedro II José Leonídio e Regina Celi César do Valle
1985 16º Grupo 1A Me acostumo mas não me amanso Sid Camilo, Edson Mendes, Sérgio Amarildo Adilsinho
1986 Grupo 1B Terra Brasilis Sérgio Amarildo Adilsinho
1987 Grupo 2 Kid Morangueira da Silva, o embaixador dos morros José Leonídio e Regina Celi Adilsinho
1988 Grupo 3 Samba-ô Vando Rocha e Adilsinho
1989 Grupo 2 Num passe de mágica Regina Celi e José Leonídio Rocha e Adilsinho
1990 Grupo A Saudades do Rio Júlio Matos Adilsinho
1991 Grupo A Um sonho que virou canção - Elymar Santos Beto Maia Adilsinho
1992 Grupo B A sombra da ilusão uma fantasia brasileira José Eugênio Adilsinho
1993 Grupo B Eca 8069 Reynaldo Valença Adilsinho
1994 Grupo B De Freqüência em freqüência na Cadência do Samba Amarildo Lopes, José Leonídio, Regina Celi Adilsinho
1995 10º Grupo A No reflexo do espelho a arte de dançar Reinaldo Valença e Edson Araújo Adilsinho
1996 Grupo A Iara cigana, canta, dança e toca, é Rio, é rua, é Carioca Ney Roriz e André Machado Rogerinho
1997 Grupo A Sérgio Cabral a cara do Rio André Machado e Fernando Pamplona Rogerinho
1998 Grupo A Quem é você, Zuzu Angel?... Um anjo feito mulher Ernesto Nascimento e Actir Gonçalves Adilsinho
1999 Grupo A Horas... Eras de Glórias... E Outras Histórias Alex de Souza Tiãozinho Cruz
2000 Grupo A Oswaldo Cruz, a saga de um herói brasileiro Alex de Souza e Ernesto Nascimento Tiãozinho Cruz
2001 12º Grupo A Goiá Tacá Amopi - o campo das delícias Luiz Marques Jardel do Cavaco
2002 10º Grupo B A poesia viaja de bonde, e a Em Cima da Hora conta essa linda história Sílvio Cesar Fogueira
2003 11º Grupo B Décima quinta! A hora de Madureira Marcello Portela Fogueira
2004 12º Grupo C Uai! Nóis é brasileiro Marco Antônio Falleiros Fogueira
2005 Grupo D Mãe Baiana, Signo da Africanidade Carioca Cida Donato Fogueira
2006 Grupo D Festa dos Deuses Afro-Brasileiros Jorge Caribé Jefinho, Fogueira, Nunes
2007 Grupo C Os tambores do Brasil Jorge Caribé Jefinho e Nunes
2008 12º Grupo C Entre pulgas e piolhos... Assim levaram nossos tesouros Jorge Caribé Márcio Alexandre
2009 Grupo RJ3 Sob as barbas de Noé, colori de Azul e Branco a Arca de Vinicius André Tabuquine Serginho Gama
2010 Grupo RJ3 50 anos de história, assim conta minha senhora, Em Cima da Hora Marco Antônio Falleiros Serginho Gama
2011 Grupo C É Carnaval....abram as alas para a folia Marco Antônio Falleiros Tiãozinho Cruz
2012 Grupo C Simplesmente amor Marco Antônio Falleiros Serginho Gama
2013 Grupo B Além do espelho, João Nogueira de todos os sambas Marco Antônio Falleiros Diego Chocolate
2014 12º Série A Os Sertões Marco Antônio Falleiros Antônio Carlos e Arthur Franco
2015 15º Série A No Coração da cidade, uma história das Mil e Uma noites. O Rio das Arábias Marco Antônio Falleiros Ciganerey
2016 Série B Na rota das especiarias: o leva e traz de cheiros, as surpresas da nova terra Raphael Torres e Alexandre Rangel Niu Souza
2017 Série B Maria, nossa mãe Aparecida: 300 anos de bençãos Raphael Torres e Alexandre Rangel Maderson Carvalho
2018 Série B Uma viagem fantástica por uma cidade em aquarela Rodrigo Almeida Maderson Carvalho e Tem-Tem Jr
2019 Série B Orlando Baptista: O menino e a bola Rodrigo Almeida Maderson Carvalho e Igor Pitta
2020 Série B Malandro - O rei da boêmia e o Barão da Ralé Lucas Milato e Marco Antônio Falleiros Maderson Carvalho e Igor Pitta

Endereço

Localização Rua Zeferino da Costa, 556, Cavalcante (Rio de Janeiro)
Telefone Informação não fornecida pela escola de samba
Eventos Informação não fornecida pela escola de samba


ESCOLAS DE SAMBA e BLOCOS DE ENREDO 2020
(Desfile das Escolas de SambaResultadosDesfile das Escolas Mirins e Blocos)
CAMPEÃS
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta Divisão
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta Divisão
DISCOGRAFIA
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta Divisão
Grupo Especial
EstácioViradouroMangueiraParaíso do TuiutiGrande RioUnião da IlhaPortela
São ClementeVila IsabelSalgueiroUnidos da TijucaMocidadeBeija-Flor
Série A
Vigário GeralRocinhaUnidos da PontePorto da PedraCubangoRenascerImpério Serrano
SossegoInocentesUnidos de BanguSanta CruzImperatrizUnidos de Padre MiguelImpério da Tijuca
Grupo Especial da Intendente Magalhães
Independentes de OlariaPassa RéguaArrancoVilla RicaSerenoDifícil é o NomeVila Santa TerezaJacarezinhoBotafogo Samba ClubeVila KennedyFlor da MinaUnião de JacarepaguáVizinha Faladeira
Jardim BanguArameTradiçãoAcariUnião de MaricáCuricicaEm Cima da HoraSiri de RamosEngenho da RainhaLins ImperialUnidos de LucasImpério da UvaAlegria da Zona Sul
Grupo de Acesso da Intendente Magalhães
Imperadores Rubro-NegrosCosmosIndependente da Praça da BandeiraLeão de Nova IguaçuDiversidadeRosa de OuroAboliçãoMocidade de Vicente de CarvalhoManguinhosImpério RicardenseCabuçu
Grupo de Avaliação
ChatubaSanta MartaCaprichososUnidos da Barra da TijucaFeitiço_do_RioArrastão de CascaduraAlegria do VilarMocidade UnidaCoroadoDendê
Acadêmicos de JacarepaguáPeixe VagabundoCoroa ImperialA Majestade do SambaFlor da PrimaveraImpério de PetrópolisUnião de Vaz LoboUnião CruzmaltinaGuerreiros Tricolores
Grupo A
Cometas do BispoBarrigaNovo HorizonteImpério do GramachoMocidade da MineiraBloco do ChinaGrilo de BanguAlto da Boa VistaVidigalUnião da PonteFlor da Primavera
Grupo B
ManguaribaVai Barrar? Nunca!Oba-Oba do RecreioEsperança de Nova CampinaLaureanoCanáriosTradição BarreirenseRaízes da Tijuca
Grupo C
Unidos do KaratêZimbauêNova AméricaRenascer de Vaz Lobo
Escolas Mirins
Ainda Existem CriançasAprendizesCorações UnidosEstrelinhaFilhos da ÁguiaGolfinhosHerdeirosImpério do Futuro
InfantesInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova GeraçãoPetizes da PenhaPimpolhosTijuquinha_do_Borel
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
Acadêmicos da Barra da TijucaAcadêmicos de MadureiraAmizade da Água BrancaAnilArrastão de São JoãoBoêmios de InhaúmaBoi da IlhaCabralCachambiCampinho
Campinho ImperialCampo GrandeChora na RampaColibriCombinado do AmorCordovilDelírioEmbaloFalcão DouradoFoliões de BotafogoGato
GuaratibaGuerreirosImperialJardim PrimaveraMagnatasMarangáMatriz de São JoãoMensageirosMocidade de InhaúmaNação Insulana
Parada AngélicaParaíso da AlvoradaPraça SecaPiabetáQueimadosRocha MirandaSacramentoRoda Quem PodeTrês CoraçõesTigre_de_Bonsucesso
TubiacangaUnidos das VargensUnidos do SalgueiroUraitiValériaTupy de Brás de Pina