Mudanças entre as edições de "Em Cima da Hora"

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa
(Ficha Técnica)
Linha 28: Linha 28:
 
|-
 
|-
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Direção de Carnaval</font>
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Direção de Carnaval</font>
| Julião e Burunga
+
| Julião
 
|-
 
|-
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Direção de Harmonia</font>
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Direção de Harmonia</font>

Edição das 01h39min de 25 de março de 2020

Em Cima da Hora

Ficha Técnica

Em Cima da Hora
Escola Madrinha Portela
Carnaval 2021
Presidente Luiz Gustavo
Presidente de Honra Heitor Fernandes
Carnavalesco Marco Antônio Falleiros
Intérprete Maderson Carvalho
Rogerinho
Tiãozinho Cruz
Direção de Carnaval Julião
Direção de Harmonia Wallace Oliveira e Alexandre Bomba
Mestre de Bateria Wando Antunes
Rainha de Bateria Dhandara Silva
Madrinha da Bateria Juliana Marinho
Mestre-Sala e Porta-Bandeira Robson Sensação e Ana Paula
Comissão de Frente Vinny Ramos

Segmentos

Presidência

Mandato Presidente
2002 Osmar Simões
2003 João Severino Gonçalves
2004 Jorge Tampa
2005-2010 Marilene Lopes
2011-2015 Heitor Fernandes
2015-2017 Wando Antunes
2017-2019 Sebastião Ubiratan Fernandes
2019-atualmente Luiz Gustavo

Corte da Bateria

Rainhas de Bateria

2006 Herlaine
2007-2009 Ana Paula
2010 Ingrid Milagre
2011 Gracy Kelly
2012 Diana Cotrim
2013 Aninha Absurda
2014 Dominiky Mello
2015-2016 Ângela Santos
2017-2019 Juliana Marinho
2020-atualmente Dhandara Silva

Madrinha da Bateria

2007-2009 Claudia
2014 Yani de Simone
2018 Thaynara Rodrigues
2020-atualmente Juliana Marinho

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalesco
Intérprete
1962 16º Grupo 3 Independência do Brasil Osmar da Rocha
Baianinho
1963 24º Grupo 3 Insurreição Pernambucana Sebastião Souza de Oliveira
Baianinho
1964 11º Grupo 3 Apoteose econômica e financeira do Império Sebastião Souza de Oliveira
Baianinho
1965 Grupo 3 Carnaval do Rio através dos séculos Sebastião Souza de Oliveira
Baianinho
1966 Grupo 3 Missão artística francesa em 1816 - Debret Sebastião Souza de Oliveira
Baianinho
1967 Grupo 2 Vida e amores de Dona Beija Sebastião Souza de Oliveira
Baianinho
1968 Grupo 2 Anita Garibaldi, amor e revolução Ney Roriz
Ney Vianna
1969 10º Grupo 1 Ouro escravo Ney Roriz
Ney Vianna
1970 Grupo 2 O mundo maravilhoso de Debret Sebastião Souza de Oliveira
Baianinho
1971 Grupo 2 Este Rio que eu amo Sebastião Souza de Oliveira
Baianinho
1972 Grupo 1 Bahia, berço do Brasil Sebastião Souza de Oliveira
Baianinho
1973 Grupo 1 O saber poético da literatura de cordel Sebastião Souza de Oliveira
Ney Vianna
1974 Grupo 1 Festa dos deuses afro-brasileiros Sebastião Souza de Oliveira
Tobias
1975 12º Grupo 1 Personagens marcantes dos carnavais cariocas Sebastião Souza de Oliveira
Valdir Marujo
1976 13º Grupo 1 Os Sertões Sebastião Souza de Oliveira
Nando
Baianinho
1977 13º Grupo 2 Heitor dos Prazeres, um artista carioca Ney Roriz
César do Valle
1978 Grupo 3 O samba é o embaixador Ney Roriz
César do Valle
1979 10º Grupo 2A Do astro rei, a rainha das flores Ney Roriz
César do Valle
1980 Grupo 2A Bahia, Bahia tradicional Bahia Ney Roriz
César do Valle
1981 Grupo 2A Boi Bumbá com abóbora Ney Roriz
César do Valle
1982 Grupo 1B Popô, Papá, Bubu, Babá Ney Roriz
César do Valle
1983 10º Grupo 1B Enredo, sem enredo Ney Roriz
Jáider
1984 Grupo 1B 33 – Destino D. Pedro II José Leonídio
Regina Celi
César do Valle
1985 16º Grupo 1A Me acostumo mas não me amanso Sid Camilo
Edson Mendes
Sérgio Amarildo
Adilsinho
1986 Grupo 1B Terra Brasilis Sérgio Amarildo
Adilsinho
1987 Grupo 2 Kid Morangueira da Silva, o embaixador dos morros José Leonídio
Regina Celi
Adilsinho
1988 Grupo 3 Samba-ô Vando
Rocha
Adilsinho
1989 Grupo 2 Num passe de mágica Regina Celi
José Leonídio
Rocha
Adilsinho
1990 Grupo A Saudades do Rio Júlio Matos
Adilsinho
1991 Grupo A Um sonho que virou canção - Elymar Santos Beto Maia
Adilsinho
1992 Grupo B A sombra da ilusão uma fantasia brasileira José Eugênio
Adilsinho
1993 Grupo B Eca 8069 Reynaldo Valença
Adilsinho
1994 Grupo B De Freqüência em freqüência na Cadência do Samba Amarildo Lopes
José Leonídio
Regina Celi
Adilsinho
1995 10º Grupo A No reflexo do espelho a arte de dançar Reinaldo Valença
Edson Araújo
Adilsinho
1996 Grupo A Iara cigana, canta, dança e toca, é Rio, é rua, é Carioca Ney Roriz
André Machado
Rogerinho
1997 Grupo A Sérgio Cabral a cara do Rio André Machado
Fernando Pamplona
Rogerinho
1998 Grupo A Quem é você, Zuzu Angel?... Um anjo feito mulher Ernesto Nascimento
Actir Gonçalves
Adilsinho
1999 Grupo A Horas... Eras de Glórias... E Outras Histórias Alex de Souza
Tiãozinho Cruz
2000 Grupo A Oswaldo Cruz, a saga de um herói brasileiro Alex de Souza
Ernesto Nascimento
Tiãozinho Cruz
2001 12º Grupo A Goiá Tacá Amopi - o campo das delícias Luiz Marques
Jardel do Cavaco
2002 10º Grupo B A poesia viaja de bonde, e a Em Cima da Hora conta essa linda história Sílvio Cesar Ribeiro
Antônio Carlos Fogueira
2003 11º Grupo B Décima quinta! A hora de Madureira Marcello Portella
Antônio Carlos Fogueira
2004 12º Grupo C Uai! Nóis é brasileiro Marco Antônio Falleiros
Antônio Carlos Fogueira
2005 Grupo D Mãe Baiana, Signo da Africanidade Carioca Cida Donato
Antônio Carlos Fogueira
2006 Grupo D Festa dos Deuses Afro-Brasileiros Jorge Caribé
Jefinho
Antônio Carlos Fogueira
Nunes
2007 Grupo C Os tambores do Brasil Jorge Caribé
Jefinho
Nunes
2008 12º Grupo C Entre pulgas e piolhos... Assim levaram nossos tesouros Jorge Caribé
Márcio Alexandre
2009 Grupo Rio de Janeiro 3 Sob as barbas de Noé, colori de Azul e Branco a Arca de Vinicius André Tabuquine
Serginho Gama
2010 Grupo Rio de Janeiro 3 50 anos de história, assim conta minha senhora, Em Cima da Hora Marco Antônio Falleiros
Serginho Gama
2011 Grupo C É Carnaval....abram as alas para a folia Marco Antônio Falleiros
Tiãozinho Cruz
2012 Grupo C Simplesmente amor Marco Antônio Falleiros
Serginho Gama
2013 Grupo B Além do espelho, João Nogueira de todos os sambas Marco Antônio Falleiros
Diego Chocolate
2014 12º Série A Os Sertões Marco Antônio Falleiros
Antônio Carlos
Arthur Franco
2015 15º Série A No Coração da cidade, uma história das Mil e Uma noites. O Rio das Arábias Marco Antônio Falleiros
Ciganerey
2016 Série B Na rota das especiarias: o leva e traz de cheiros, as surpresas da nova terra Raphael Torres
Alexandre Rangel
Niu Souza
2017 Série B Maria, nossa mãe Aparecida: 300 anos de bençãos Raphael Torres
Alexandre Rangel
Maderson Carvalho
2018 Série B Uma viagem fantástica por uma cidade em aquarela Rodrigo Almeida
Maderson Carvalho
Tem-Tem Jr
2019 Série B Orlando Baptista: O menino e a bola Rodrigo Almeida
Maderson Carvalho
Igor Pitta
2020 Grupo Especial da Intendente Magalhães Malandro - O rei da boêmia e o Barão da Ralé Lucas Milato
Marco Antônio Falleiros
Maderson Carvalho
Igor Pitta
2021 Série A Marco Antônio Falleiros
Maderson Carvalho
Rogerinho
Tiãozinho Cruz


Endereço

Localização Rua Zeferino da Costa, 556, Cavalcanti (Rio de Janeiro)
Telefone Informação não fornecida pela escola de samba
Eventos Informação não fornecida pela escola de samba



ESCOLAS DE SAMBA e BLOCOS DE ENREDO 2020
(Desfile das Escolas de SambaResultadosDesfile das Escolas Mirins e Blocos)
CAMPEÃS
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta DivisãoBlocos de Enredo
DISCOGRAFIA
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta Divisão
Grupo Especial
ViradouroGrande RioMocidadeBeija-FlorSalgueiroMangueiraPortelaVila IsabelUnidos da TijucaSão ClementeParaíso do TuiutiImperatriz
Série A
EstácioUnião da IlhaUnidos de Padre MiguelPorto da PedraInocentesCubangoImpério da TijucaSanta CruzSossegoImpério SerranoUnidos de BanguVigário GeralUnidos da PonteLins ImperialEm Cima da Hora
Grupo Especial da Intendente Magalhães
RenascerRocinhaCuricicaImpério da UvaEngenho da RainhaUnião de JacarepaguáArrancoVila Santa TerezaAcariBotafogo Samba ClubeVila KennedyDifícil é o NomeUnião de Maricá
Independentes de OlariaJacarezinhoFlor da MinaVilla RicaSerenoPassa RéguaCaprichososLeão de Nova IguaçuDiversidadeIndependente da Praça da BandeiraAboliçãoImperadores Rubro-NegrosRosa de Ouro
Grupo de Acesso da Intendente Magalhães
Jardim BanguManguinhosImpério RicardenseMocidade de Vicente de CarvalhoCabuçuArrastão de CascaduraSanta MartaNovo ImpérioDendêGuerreiros TricoloresImpério de PetrópolisUnião CruzmaltinaJacarepaguá
Grupo de Avaliação
CosmosPeixe VagabundoFeitiço_do_RioFlor do Jardim PrimaveraChatubaRio MinasUnidos da Barra da TijucaCabralCoroa Imperial
LIVRES
TradiçãoAlegria da Zona SulUnidos de LucasVizinha FaladeiraSiri de RamosArame
Grupo A
VidigalUnião da PonteNovo HorizonteCometas do BispoBarrigaBloco do ChinaMocidade da MineiraGrilo de BanguImpério do GramachoRaízes da Tijuca
Grupo B
Flor da PrimaveraAlto da Boa VistaVai Barrar? Nunca!CanáriosEsperança de Nova CampinaOba-Oba do RecreioLaureanoNova AméricaRenascer de Vaz Lobo
Grupo C
ManguaribaTradição BarreirenseZimbauêJardim do Amanhã
Escolas Mirins
Ainda Existem CriançasAprendizesCorações UnidosEstrelinhaFilhos da ÁguiaGolfinhosHerdeirosImpério do Futuro
InfantesInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova GeraçãoPetizes da PenhaPimpolhosTijuquinha_do_Borel
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
A Majestade do SambaAcadêmicos da BarraAlegria do VilarAmizade da Água BrancaAnilArrastão de São JoãoBoêmios de InhaúmaBoi da IlhaCachambiCampinhoCampinho ImperialCampo GrandeChora na RampaColibriCombinado do AmorCordovilCoroadoDelírioEmbaloFalcão DouradoFoliões de BotafogoGatoGuaratibaGuerreirosImperialJardim PrimaveraMadureiraMagnatasMarangáMatriz de São JoãoMensageirosMocidade de InhaúmaMocidade UnidaNação InsulanaParada AngélicaParaíso da AlvoradaPraça SecaPiabetáQueimadosRocha MirandaSacramentoRoda Quem PodeTrês CoraçõesTigre de BonsucessoTubiacangaTupy de Brás de Pina
Unidos do SalgueiroUraitiValériaVargensVaz Lobo