Em Cima da Hora

De WikiRio
Revisão de 01h16min de 15 de novembro de 2019 por Boiteco (discussão | contribs)
Ir para: navegação, pesquisa

Em Cima da Hora

Ficha Técnica

Em Cima da Hora
Escola Madrinha Portela
Carnaval 2020
Presidente Luiz Gustavo
Presidente de Honra Heitor Fernandes
Carnavalesco Lucas Milato e Marco Antônio Falleiros
Intérprete Maderson Carvalho e Igor Pitta
Direção de Carnaval Julião e Burunga
Direção de Harmonia Alessandra Henrique
Mestre de Bateria Wando Antunes
Rainha de Bateria Dhandara Silva
Mestre-Sala e Porta-Bandeira Robson Sensação e Ana Paula
Comissão de Frente Vinny Ramos

Segmentos

Presidência

Mandato Presidente
2002 Osmar Simões
2003 João Severino Gonçalves
2004 Jorge Tampa
2005-2010 Marilene Lopes
2011-2015 Heitor Fernandes
2015-2017 Wando Antunes
2017-2019 Sebastião Ubiratan Fernandes
2019-atualmente Luiz Gustavo

Corte da Bateria

Rainhas de Bateria

2006 Herlaine
2007-2009 Ana Paula
2010 Ingrid Milagre
2011 Gracy Kelly
2012 Diana Cotrim
2013 Aninha Absurda
2014 Dominiky Mello
2015-2016 Ângela Santos
2017-2019 Juliana Marinho
2020-atualmente Dhandara Silva

Madrinha da Bateria

2007-2009 Claudia
2014 Yani de Simone
2018 Thaynara Rodrigues

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalesco
Intérprete
1962 16º Grupo 3 Independência do Brasil Osmar da Rocha
Baianinho
1963 24º Grupo 3 Insurreição Pernambucana Sebastião Souza de Oliveira
Baianinho
1964 11º Grupo 3 Apoteose econômica e financeira do Império Sebastião Souza de Oliveira
Baianinho
1965 Grupo 3 Carnaval do Rio através dos séculos Sebastião Souza de Oliveira
Baianinho
1966 Grupo 3 Missão artística francesa em 1816 - Debret Sebastião Souza de Oliveira
Baianinho
1967 Grupo 2 Vida e amores de Dona Beija Sebastião Souza de Oliveira
Baianinho
1968 Grupo 2 Anita Garibaldi, amor e revolução Ney Roriz
Ney Vianna
1969 10º Grupo 1 Ouro escravo Ney Roriz
Ney Vianna
1970 Grupo 2 O mundo maravilhoso de Debret Sebastião Souza de Oliveira
Baianinho
1971 Grupo 2 Este Rio que eu amo Sebastião Souza de Oliveira
Baianinho
1972 Grupo 1 Bahia, berço do Brasil Sebastião Souza de Oliveira
Baianinho
1973 Grupo 1 O saber poético da literatura de cordel Sebastião Souza de Oliveira
Ney Vianna
1974 Grupo 1 Festa dos deuses afro-brasileiros Sebastião Souza de Oliveira
Tobias
1975 12º Grupo 1 Personagens marcantes dos carnavais cariocas Sebastião Souza de Oliveira
Valdir Marujo
1976 13º Grupo 1 Os Sertões Sebastião Souza de Oliveira
Nando
Baianinho
1977 13º Grupo 2 Heitor dos Prazeres, um artista carioca Ney Roriz
César do Valle
1978 Grupo 3 O samba é o embaixador Ney Roriz
César do Valle
1979 10º Grupo 2A Do astro rei, a rainha das flores Ney Roriz
César do Valle
1980 Grupo 2A Bahia, Bahia tradicional Bahia Ney Roriz
César do Valle
1981 Grupo 2A Boi Bumbá com abóbora Ney Roriz
César do Valle
1982 Grupo 1B Popô, Papá, Bubu, Babá Ney Roriz
César do Valle
1983 10º Grupo 1B Enredo, sem enredo Ney Roriz
Jáider
1984 Grupo 1B 33 – Destino D. Pedro II José Leonídio
Regina Celi
César do Valle
1985 16º Grupo 1A Me acostumo mas não me amanso Sid Camilo
Edson Mendes
Sérgio Amarildo
Adilsinho
1986 Grupo 1B Terra Brasilis Sérgio Amarildo
Adilsinho
1987 Grupo 2 Kid Morangueira da Silva, o embaixador dos morros José Leonídio
Regina Celi
Adilsinho
1988 Grupo 3 Samba-ô Vando
Rocha
Adilsinho
1989 Grupo 2 Num passe de mágica Regina Celi
José Leonídio
Rocha
Adilsinho
1990 Grupo A Saudades do Rio Júlio Matos
Adilsinho
1991 Grupo A Um sonho que virou canção - Elymar Santos Beto Maia
Adilsinho
1992 Grupo B A sombra da ilusão uma fantasia brasileira José Eugênio
Adilsinho
1993 Grupo B Eca 8069 Reynaldo Valença
Adilsinho
1994 Grupo B De Freqüência em freqüência na Cadência do Samba Amarildo Lopes
José Leonídio
Regina Celi
Adilsinho
1995 10º Grupo A No reflexo do espelho a arte de dançar Reinaldo Valença
Edson Araújo
Adilsinho
1996 Grupo A Iara cigana, canta, dança e toca, é Rio, é rua, é Carioca Ney Roriz
André Machado
Rogerinho
1997 Grupo A Sérgio Cabral a cara do Rio André Machado
Fernando Pamplona
Rogerinho
1998 Grupo A Quem é você, Zuzu Angel?... Um anjo feito mulher Ernesto Nascimento
Actir Gonçalves
Adilsinho
1999 Grupo A Horas... Eras de Glórias... E Outras Histórias Alex de Souza
Tiãozinho Cruz
2000 Grupo A Oswaldo Cruz, a saga de um herói brasileiro Alex de Souza
Ernesto Nascimento
Tiãozinho Cruz
2001 12º Grupo A Goiá Tacá Amopi - o campo das delícias Luiz Marques
Jardel do Cavaco
2002 10º Grupo B A poesia viaja de bonde, e a Em Cima da Hora conta essa linda história Sílvio Cesar Ribeiro
Antônio Carlos Fogueira
2003 11º Grupo B Décima quinta! A hora de Madureira Marcello Portella
Antônio Carlos Fogueira
2004 12º Grupo C Uai! Nóis é brasileiro Marco Antônio Falleiros
Antônio Carlos Fogueira
2005 Grupo D Mãe Baiana, Signo da Africanidade Carioca Cida Donato
Antônio Carlos Fogueira
2006 Grupo D Festa dos Deuses Afro-Brasileiros Jorge Caribé
Jefinho
Antônio Carlos Fogueira
Nunes
2007 Grupo C Os tambores do Brasil Jorge Caribé
Jefinho
Nunes
2008 12º Grupo C Entre pulgas e piolhos... Assim levaram nossos tesouros Jorge Caribé
Márcio Alexandre
2009 Grupo Rio de Janeiro 3 Sob as barbas de Noé, colori de Azul e Branco a Arca de Vinicius André Tabuquine
Serginho Gama
2010 Grupo Rio de Janeiro 3 50 anos de história, assim conta minha senhora, Em Cima da Hora Marco Antônio Falleiros
Serginho Gama
2011 Grupo C É Carnaval....abram as alas para a folia Marco Antônio Falleiros
Tiãozinho Cruz
2012 Grupo C Simplesmente amor Marco Antônio Falleiros
Serginho Gama
2013 Grupo B Além do espelho, João Nogueira de todos os sambas Marco Antônio Falleiros
Diego Chocolate
2014 12º Série A Os Sertões Marco Antônio Falleiros
Antônio Carlos
Arthur Franco
2015 15º Série A No Coração da cidade, uma história das Mil e Uma noites. O Rio das Arábias Marco Antônio Falleiros
Ciganerey
2016 Série B Na rota das especiarias: o leva e traz de cheiros, as surpresas da nova terra Raphael Torres
Alexandre Rangel
Niu Souza
2017 Série B Maria, nossa mãe Aparecida: 300 anos de bençãos Raphael Torres
Alexandre Rangel
Maderson Carvalho
2018 Série B Uma viagem fantástica por uma cidade em aquarela Rodrigo Almeida
Maderson Carvalho
Tem-Tem Jr
2019 Série B Orlando Baptista: O menino e a bola Rodrigo Almeida
Maderson Carvalho
Igor Pitta
2020 Grupo Especial da Intendente Magalhães Malandro - O rei da boêmia e o Barão da Ralé Lucas Milato
Marco Antônio Falleiros
Maderson Carvalho
Igor Pitta


Endereço

Localização Rua Zeferino da Costa, 556, Cavalcanti (Rio de Janeiro)
Telefone Informação não fornecida pela escola de samba
Eventos Informação não fornecida pela escola de samba



ESCOLAS DE SAMBA e BLOCOS DE ENREDO 2020
(Desfile das Escolas de SambaResultadosDesfile das Escolas Mirins e Blocos)
CAMPEÃS
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta DivisãoBlocos de Enredo
DISCOGRAFIA
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta Divisão
Grupo Especial
EstácioViradouroMangueiraParaíso do TuiutiGrande RioUnião da IlhaPortela
São ClementeVila IsabelSalgueiroUnidos da TijucaMocidadeBeija-Flor
Série A
Vigário GeralRocinhaUnidos da PontePorto da PedraCubangoRenascerImpério Serrano
SossegoInocentesUnidos de BanguSanta CruzImperatrizUnidos de Padre MiguelImpério da Tijuca
Grupo Especial da Intendente Magalhães
Independentes de OlariaPassa RéguaArrancoVilla RicaSerenoDifícil é o NomeVila Santa TerezaJacarezinhoBotafogo Samba ClubeVila KennedyFlor da MinaUnião de Jacarepaguá
Jardim BanguAcariUnião de MaricáCuricicaEm Cima da HoraEngenho da RainhaLins ImperialImpério da Uva
Grupo de Acesso da Intendente Magalhães
Imperadores Rubro-NegrosAboliçãoRosa de OuroLeão de Nova IguaçuDiversidadeIndependente da Praça da BandeiraCosmosMocidade de Vicente de CarvalhoManguinhosImpério RicardenseCabuçuCaprichosos
Grupo de Avaliação

União de Vaz LoboFeitiço_do_RioUnidos da Barra da TijucaJacarepaguáCabralFlor do Jardim PrimaveraImpério de PetrópolisPeixe VagabundoGuerreiros TricoloresArrastão de Cascadura
Santa MartaMocidade UnidaAlegria do VilarChatubaDendêUnião CruzmaltinaCoroa ImperialNovo ImpérioA Majestade do SambaRio Minas

LIVRES
ArameUnidos de LucasTradiçãoSiri de RamosVizinha FaladeiraAlegria da Zona Sul
Grupo A
Cometas do BispoBarrigaNovo HorizonteImpério do GramachoMocidade da MineiraBloco do ChinaGrilo de BanguAlto da Boa VistaVidigalUnião da PonteFlor da Primavera
Grupo B
ManguaribaVai Barrar? Nunca!Oba-Oba do RecreioEsperança de Nova CampinaLaureanoCanáriosTradição BarreirenseRaízes da Tijuca
Grupo C
Jardim do AmanhãZimbauêNova AméricaRenascer de Vaz Lobo
Escolas Mirins
Ainda Existem CriançasAprendizesCorações UnidosEstrelinhaFilhos da ÁguiaGolfinhosHerdeirosImpério do Futuro
InfantesInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova GeraçãoPetizes da PenhaPimpolhosTijuquinha_do_Borel
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
Acadêmicos da Barra da TijucaAcadêmicos de MadureiraAmizade da Água BrancaAnilArrastão de São JoãoBoêmios de InhaúmaBoi da IlhaCachambiCampinhoCampinho Imperial
Campo GrandeChora na RampaColibriCombinado do AmorCordovilCoroadoDelírioEmbaloFalcão DouradoFoliões de BotafogoGato
GuaratibaGuerreirosImperialJardim PrimaveraMagnatasMarangáMatriz de São JoãoMensageirosMocidade de InhaúmaNação Insulana
Parada AngélicaParaíso da AlvoradaPraça SecaPiabetáQueimadosRocha MirandaSacramentoRoda Quem PodeTrês CoraçõesTigre_de_BonsucessoTubiacanga
Tupy de Brás de PinaUnidos das VargensUnidos do SalgueiroUraitiValéria