Mudanças entre as edições de "Estação Primeira de Mangueira"

De WikiRio
Linha 1 646: Linha 1 646:
| align="center"      | <span title="Rainha de Bateria">Evelyn Bastos</span>  
| align="center"      | <span title="Rainha de Bateria">Evelyn Bastos</span>  
|- style="background-color: #774CBF; color:White;"
|- style="background-color: #774CBF; color:White;"
| align="center"      colspan="2"  | Matheus Olivério<br>Squel Jorgea
| align="center"      colspan="2"  | Matheus Olivério<br>Cynthia Santos 
|- style="background-color: #774CBF; color:White;"
|- style="background-color: #774CBF; color:White;"
| align="center"      colspan="2"  | Claudia Mota
| align="center"      colspan="2"  | Claudia Mota

Edição das 00h36min de 15 de junho de 2022

O Grêmio Recreativo Escola de Samba Estação Primeira de Mangueira é uma das mais tradicionais escolas de samba do Rio de Janeiro e uma das mais populares do Brasil. surgindo a partir do pioneirismo dos carnavais cariocas através dos cordões Guerreiros da Montanha e o Trunfos da Mangueira, aonde grupos de mascarados conduzidos por um mestre com um apito acompanhava uma orquestra de percussão e ainda os ranchos Pingo de Amor, Pérola do Egito e Príncipes da Mata., em que se destacavam por permitir a participação das mulheres e trazerem inovações nos cortejos carnavalescos, tais como: alegorias, enredo e o casal de dançarinos baliza e porta-estandarte (atualmente mestre-sala e porta-bandeira).

Sendo no dia 28 de abril de 1928, reunidos na Travessa Saião Lobato, os arengueiros Zé Espinguela, "Seu" Euclides, Saturnino Gonçalves (pai de Dona Neuma), Massu, Cartola, Pedro Caim e Abelardo Bolinha fundaram a Estação Primeira de Mangueira. estando presente no primeiro concurso entre sambistas na casa de Zé Espinguela, em 1929, sendo um dos precursores das escolas de samba, junto com a Deixa Falar e Portela, sendo Cartola, que mais tarde casou com Zica, foi o primeiro mestre de harmonia da agremiação e deu a palavra definitiva na escolha do nome e das cores: Estação Primeira, porque era a primeira estação de trem a partir da Estação Central do Brasil onde havia samba; verde e rosa como forma de homenagem a um rancho que existia em Laranjeiras, Os Arrepiados. sendo sediada na Rua Visconde de Niterói, no bairro do mesmo nome.

Estação Primeira de Mangueira
Bandeira da Mangueira
Mangueira 1.JPG
Posição Enredo
Carnavalesco
Intérprete
Presidência Mestre de Bateria Corte da Bateria
Mestre-Sala e Porta-Bandeira
Comissão de Frente
Estação Primeira de Mangueira 1932
Campeã Pré-Oficialização Sorrindo e Na floresta
Pedro Palheta
Maçu Claudino
Cartola
Carlos Cachaça
Saturnino Gonçalves Não Disponível Não Disponível
Maçu
Raimunda
Não Disponível
Estação Primeira de Mangueira 1933
Campeã Pré-Oficialização Uma segunda-feira do Bonfim na Ribeira
Pedro Palheta
Maçu Claudino
Cartola
Carlos Cachaça
Saturnino Gonçalves Não Disponível Não Disponível
Maçu
Raimunda
Não Disponível
Estação Primeira de Mangueira 1934
Campeã Pré-Oficialização República da Orgia
Valdemar Nascimento
Saint-Clair Soares
Júlio Dias Moreira
Arlindo Maximiliano
Cartola
Carlos Cachaça
Saturnino Gonçalves Não Disponível Não Disponível
Maçu
Raimunda
Não Disponível
Estação Primeira de Mangueira 1935
Vice-Campeã UGESB O regresso de uma colheita na primavera
Valdemar Nascimento
Saint-Clair Soares
Júlio Dias Moreira
Arlindo Maximiliano
Cartola
Carlos Cachaça
Saturnino Gonçalves Waldomiro Não Disponível
Maçu
Raimunda
Não Disponível
Estação Primeira de Mangueira 1936
Vice-Campeã UGESB Não quero mais amar a ninguém
Valdemar Nascimento
Saint-Clair Soares
Júlio Dias Moreira
Arlindo Maximiliano
Cartola
Carlos Cachaça
Júlio Dias Moreira Waldomiro Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
Estação Primeira de Mangueira 1938
Hors Concours UGESB Homenagem
Sr. Armando
Cartola
Carlos Cachaça
Agenor Murilo de Castro Waldomiro Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
Estação Primeira de Mangueira 1939
Vice-Campeã UGESB O Jardim
Sr. Armando
Cartola
Carlos Cachaça
Arlindo Rodrigues Waldomiro Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
Estação Primeira de Mangueira 1940
Campeã UGESB Prantos, pretos e poetas
Sr. Armando
Cartola
Carlos Cachaça
Arlindo Rodrigues Waldomiro Não Disponível
Jorge Rasgado
Nininha Chochoba
Não Disponível
Estação Primeira de Mangueira 1941
Vice-Campeã UGESB Pedro Ernesto
Sr. Armando
Cartola
Carlos Cachaça
Francisco Honorato do Nascimento Waldomiro Não Disponível
Jorge Rasgado
Nininha Chochoba
Não Disponível
Estação Primeira de Mangueira 1942
3º Colocada UGESB A vitória do Samba nas Américas
Sr. Armando
Cartola
Carlos Cachaça
Francisco Honorato do Nascimento Waldomiro Não Disponível
Jorge Rasgado
Nininha Chochoba
Não Disponível
Estação Primeira de Mangueira 1943
Vice-Campeã UGESB Samba no Palácio do Itamarati
Sr. Armando
Cartola
Carlos Cachaça
Marcelino José Claudino Waldomiro Não Disponível
Delegado
Nininha Chochoba
Não Disponível
Estação Primeira de Mangueira 1944
Vice-Campeã UGESB Glória ao Samba
Sr. Armando
Cartola
Carlos Cachaça
Marcelino José Claudino Waldomiro Não Disponível
Delegado
Nininha Chochoba
Não Disponível
Estação Primeira de Mangueira 1945
Vice-Campeã UGESB Nossa História
Sr. Armando
Cartola
Carlos Cachaça
Marcelino José Claudino Waldomiro Não Disponível
Delegado
Nininha Chochoba
Não Disponível
Estação Primeira de Mangueira 1946
Vice-Campeã UGESB Carnaval da Vitória
Sr. Armando
Cartola
Carlos Cachaça
Marcelino José Claudino Waldomiro Não Disponível
Delegado
Nininha Chochoba
Não Disponível
Estação Primeira de Mangueira 1947
Vice-Campeã UGESB Brasil, Ciências e Artes
Sr. Armando
Cartola
Carlos Cachaça
Marcelino José Claudino Waldomiro Não Disponível
Delegado
Nininha Chochoba
Não Disponível
Estação Primeira de Mangueira 1948
4º Colocada FBES Brasil, Tesouro Invejado
Sr. Armando
Xangô da Mangueira
Marcelino José Claudino Waldomiro Não Disponível
Delegado
Nininha Chochoba
Não Disponível
Estação Primeira de Mangueira 1949
Campeã UGESB Apoteose aos Mestres
Funcionários da Casa da Moeda
Jamelão
Marcelino José Claudino Waldomiro Não Disponível
Delegado
Nininha Chochoba
Não Disponível
Estação Primeira de Mangueira 1950
Campeã UCES Plano SALTE - Saúde, alimentação, transporte e energia
Funcionários da Casa da Moeda
Jamelão
Marcelino José Claudino Waldomiro Não Disponível
Delegado
Nininha Chochoba
Não Disponível
Estação Primeira de Mangueira 1951
3º Colocada UGESB Unidade Nacional
Funcionários da Casa da Moeda
Jamelão
Arlindo Maximiano dos Santos Waldomiro Não Disponível
Delegado
Nininha Chochoba
Não Disponível
Estação Primeira de Mangueira 1952
Sem Concurso UGESB Gonçalves Dias
Funcionários da Casa da Moeda
Jamelão
Arlindo Maximiano dos Santos Waldomiro Não Disponível
Delegado
Nininha Chochoba
Não Disponível
Estação Primeira de Mangueira 1953
3º Colocada Grupo 1 Unidade do Brasil
Funcionários da Casa da Moeda
Jamelão
Marcelino José Claudino Waldomiro Não Disponível
Delegado
Nininha Chochoba
Não Disponível
Estação Primeira de Mangueira 1954
Campeã Grupo 1 Rio de Janeiro, de ontem e de hoje
Funcionários da Casa da Moeda
Jamelão
Marcelino José Claudino Waldomiro Não Disponível
Delegado
Neide
Não Disponível
Estação Primeira de Mangueira 1955
Vice-Campeã Grupo 1 Cântico à Natureza
Funcionários da Casa da Moeda
Jamelão
Marcelino José Claudino Waldomiro Não Disponível
Delegado
Neide
Não Disponível
Estação Primeira de Mangueira 1956
3º Colocada Grupo 1 O Grande Presidente
Funcionários da Casa da Moeda
Jamelão
Marcelino José Claudino Waldomiro Não Disponível
Delegado
Neide
Não Disponível
Estação Primeira de Mangueira 1957
3º Colocada Grupo 1 Emancipação Nacional - Rumo ao progresso
Funcionários da Casa da Moeda
Jamelão
Marcelino José Claudino Waldomiro Não Disponível
Delegado
Neide
Não Disponível
Estação Primeira de Mangueira 1958
3º Colocada Grupo 1 Canção do exílio
Funcionários da Casa da Moeda
Jamelão
Marcelino José Claudino Waldomiro Não Disponível
Delegado
Neide
Não Disponível
Estação Primeira de Mangueira 1959
3º Colocada Grupo 1 Brasil através dos tempos
Armando Silva
Jamelão
Oswaldo Holanda Waldomiro Não Disponível
Delegado
Neide
Não Disponível
Estação Primeira de Mangueira 1960
Campeã Grupo 1 Carnaval de todos os tempos
Roberto Paulino
Darque Dias Moreira
Jamelão
Oswaldo Holanda Waldomiro Não Disponível
Delegado
Neide
Não Disponível
Estação Primeira de Mangueira 1961
Campeã Grupo 1 Reminiscências do Rio Antigo
Roberto Paulino
Darque Dias Moreira
Jamelão
Roberto Paulino Waldomiro Não Disponível
Delegado
Neide
Não Disponível
Estação Primeira de Mangueira 1962
4º Colocada Grupo 1 Casa-grande e senzala
Roberto Paulino
Darque Dias Moreira
Jamelão
Roberto Paulino Waldomiro Não Disponível
Delegado
Neide
Não Disponível
Estação Primeira de Mangueira 1963
Vice-Campeã Grupo 1 Exaltação à Bahia
Júlio Mattos
Jamelão
Manoel Pereira Filho Waldomiro Não Disponível
Delegado
Neide
Não Disponível
Estação Primeira de Mangueira 1964
3º Colocada Grupo 1 História de um preto velho
Júlio Mattos
Jamelão
Manoel Pereira Filho Waldomiro Não Disponível
Delegado
Neide
Não Disponível
Estação Primeira de Mangueira 1965
4º Colocada Grupo 1 Rio através dos séculos
Júlio Mattos
Jamelão
Juvenal Lopes Waldomiro Não Disponível
Delegado
Neide
Não Disponível
Estação Primeira de Mangueira 1966
Vice-Campeã Grupo 1 Exaltação à Villa-Lobos
Júlio Mattos
Jamelão
Juvenal Lopes Waldomiro Não Disponível
Delegado
Neide
Não Disponível
Estação Primeira de Mangueira 1967
Campeã Grupo 1 O mundo encantado de Monteiro Lobato
Júlio Mattos
Jamelão
Juvenal Lopes Waldomiro Não Disponível
Delegado
Neide
Não Disponível
Estação Primeira de Mangueira 1968
Campeã Grupo 1 Samba, festa de um povo
Júlio Mattos
Jamelão
Juvenal Lopes Waldomiro Não Disponível
Delegado
Neide
Não Disponível
Estação Primeira de Mangueira 1969
Vice-Campeã Grupo 1 Os Mercadores e suas tradições
Júlio Mattos
Jamelão
Juvenal Lopes Waldomiro Não Disponível
Delegado
Neide
Não Disponível
Estação Primeira de Mangueira 1970
3º Colocada Grupo 1 Um Cântico à natureza
Júlio Mattos
Jamelão
Djalma dos Santos Waldomiro Não Disponível
Delegado
Neide
Não Disponível
Estação Primeira de Mangueira 1971
4º Colocada Grupo 1 Os Modernos bandeirantes
Júlio Mattos
Carlinhos Sideral
Jamelão
Djalma dos Santos Waldomiro Não Disponível
Delegado
Neide
Não Disponível
Estação Primeira de Mangueira 1972
Vice-Campeã Grupo 1 Rio, Carnaval dos Carnavais
Júlio Mattos
Pedro Paulo Lopes
Jamelão
Djalma dos Santos Waldomiro Não Disponível
Zequinha
Neide
Não Disponível
Estação Primeira de Mangueira 1973
Campeã Grupo 1 'Lendas do Abaeté
Júlio Mattos
Jamelão
Djalma dos Santos Waldomiro Não Disponível
Élcio PV
Neide
Não Disponível
Estação Primeira de Mangueira 1974
4º Colocada Grupo 1 Mangueira em tempo de folclore
Júlio Mattos
Jamelão
Djalma dos Santos Waldomiro Não Disponível
Roxinho
Neide
Não Disponível
Estação Primeira de Mangueira 1975
Vice-Campeã Grupo 1 Imagens poéticas de Jorge Lima
Alcione Barreto
Elói Machado
José Rodrigues
Jamelão
Darque Dias Moreira Waldomiro Não Disponível
Robertinho
Neide
Não Disponível
Estação Primeira de Mangueira 1976
Vice-Campeã Grupo 1 No reino da Mãe do Ouro
Elói Machado
Jamelão
Darque Dias Moreira Waldomiro Não Disponível
Roxinho
Neide
Não Disponível
Estação Primeira de Mangueira 1977
7º Colocada Grupo 1 Panapanã, o segredo do amor
Júlio Mattos
Ricardo Aquino
Jamelão
Ubirajara Maxmino Rosário Waldomiro Não Disponível
Roxinho
Neide
Não Disponível
Estação Primeira de Mangueira 1978
Vice-Campeã Grupo 1 Dos carroceiros do imperador ao Palácio do Samba
Júlio Mattos
Kalma Murtinho
Jamelão
Ubirajara Maxmino Rosário Waldomiro Não Disponível
Delegado
Neide
Não Disponível
Estação Primeira de Mangueira 1979
4º Colocada Grupo 1A Avatar… e a selva transformou-se em ouro
Júlio Mattos
Jamelão
Ed Miranda Rosa Waldomiro Não Disponível
Delegado
Neide
Não Disponível
Estação Primeira de Mangueira 1980
8º Colocada Grupo 1A Coisas nossas
Liana Silveira
Ecila Cirne
Jamelão
Ed Miranda Rosa Waldomiro Não Disponível
Delegado
Neide
Não Disponível
Estação Primeira de Mangueira 1981
4º Colocada Grupo 1A De Nonô a JK
Alcione Barreto
Elói Machado
Jamelão
Percival Pires Waldomiro Valéria Bastos
Delegado
Mocinha
Não Disponível
Estação Primeira de Mangueira 1982
4º Colocada Grupo 1A As mil e uma noites cariocas
Fernando Pinto
Jamelão
Percival Pires Waldomiro Valéria Bastos
Delegado
Mocinha
Não Disponível
Estação Primeira de Mangueira 1983
5º Colocada Grupo 1A Verde que te quero rosa… semente viva do samba
Max Lopes
Jamelão
Percival Pires Waldomiro Valéria Bastos
Delegado
Mocinha
Não Disponível
Estação Primeira de Mangueira 1984
Campeã Grupo 1A Yes, Nós Temos Braguinha
Segundo Dia
Supercampeonato
Djalma dos Santos Max Lopes
Jamelão
Taranta Viviane Alves
Delegado
Mocinha
Não Disponível
Estação Primeira de Mangueira 1985
9º Colocada Grupo 1A Abram Alas que eu quero passar
Elói Machado
Bia Dumont
Jurandir da Mangueira
Djalma dos Santos Taranta Viviane Alves
Lilico
Mocinha
Não Disponível
Estação Primeira de Mangueira 1986
Campeã Grupo 1A Caymmi Mostra ao Mundo o que a Bahia e a Mangueira Têm
Júlio Mattos
Jamelão
Djalma dos Santos Taranta Viviane Alves
Lilico
Mocinha
Não Disponível
Estação Primeira de Mangueira 1987
Campeã Grupo 1 O Reino dos Palavras, Carlos Drummond de Andrade
Júlio Mattos
Jamelão
Carlos Alberto Dória Taranta Valéria Bastos
Lilico
Mocinha
Não Disponível
Estação Primeira de Mangueira 1988
Vice-Campeã Grupo 1 Cem Anos de Liberdade, Realidade ou Ilusão?
Júlio Mattos
Jamelão
Carlos Alberto Dória Taranta Valéria Bastos
Lilico
Mocinha
Não Disponível
Estação Primeira de Mangueira 1989
11º Colocada Grupo 1 Trinca de Reis
Júlio Mattos
Jamelão
Elísio Dória Filho Taranta Valéria Bastos
Lilico
Tidinha
Não Disponível
Estação Primeira de Mangueira 1990
8º Colocada Grupo 1 Deu a Louca no Barroco
Ernesto Nascimento
Fábio Borges
Jamelão
José Ananias de Marcelos Taranta Janaína Parente
Lilico
Tidinha
Moacir de Abreu
Estação Primeira de Mangueira 1991
12º Colocada Grupo Especial As Três Rendeiras do Universo
Ernesto Nascimento
Fábio Borges
Jamelão
José Ananias de Marcelos Taranta Janaína Parente
Robertinho
Tidinha
Moacir de Abreu
Estação Primeira de Mangueira 1992
6º Colocada Grupo Especial Se Todos Fossem Iguais a Você
Ilvamar Magalhães
Jamelão
José Ananias de Marcelos Taranta Janaína Parente
Marquinhos
Ircléia
Marília Barbosa
Estação Primeira de Mangueira 1993
5º Colocada Grupo Especial Dessa Fruta Eu Como até o Caroço
Ilvamar Magalhães
Jamelão
Roberto Firmino Taranta Viviane Vaz
Marquinhos
Ircléia
Moacir de Abreu
Estação Primeira de Mangueira 1994
11º Colocada Grupo Especial Atrás da Verde-e-Rosa Só Não Vai Quem Já Morreu
Ilvamar Magalhães
Jamelão
Roberto Firmino Taranta Rose Nascimento
Marquinhos
Ircléia
Moacir de Abreu
Estação Primeira de Mangueira 1995
6º Colocada Grupo Especial A Esmeralda do Atlântico
Ilvamar Magalhães
Jamelão
Elmo José dos Santos Taranta Rose Nascimento
Marquinhos
Giovanna Justo
Deborah Colker
Estação Primeira de Mangueira 1996
4º Colocada Grupo Especial Os Tambores da Mangueira na Terra da Encantaria
Oswaldo Jardim
Jamelão
Elmo José dos Santos Alcir Explosão Viviane Vaz
Marquinhos
Giovanna Justo
Deborah Colker
Estação Primeira de Mangueira 1997
3º Colocada Grupo Especial O Olimpo é Verde e Rosa
Oswaldo Jardim
Jamelão
Elmo José dos Santos Alcir Explosão Ana Paula Pereira
Marquinhos
Giovanna Justo
Deborah Colker
Estação Primeira de Mangueira 1998
Campeã Grupo Especial Chico Buarque da Mangueira
Alexandre Louzada
Jamelão
Carlos Alberto Dória Alcir Explosão Fabiana Oliveira
Marquinhos
Giovanna Justo
Carlinhos de Jesus
Estação Primeira de Mangueira 1999
7º Colocada Grupo Especial O Século do Samba
Alexandre Louzada
Jamelão
Elmo José dos Santos Russo Tânia Bisteka
Marquinhos
Giovanna Justo
Carlinhos de Jesus
Estação Primeira de Mangueira 2000
3º Colocada Grupo Especial Dom Obá II, Rei dos Esfarrapados, Príncipe do Povo
Alexandre Louzada
Jamelão
Elmo José dos Santos Russo Márcia dos Santos
Marquinhos
Giovanna Justo
Carlinhos de Jesus
Estação Primeira de Mangueira 2001
3º Colocada Grupo Especial A seiva da vida
Max Lopes
Jamelão
Elmo José dos Santos Russo Tânia Bisteka
Marquinhos
Giovanna Justo
Carlinhos de Jesus
Estação Primeira de Mangueira 2002
Campeã Grupo Especial Brazil com 'Z' é para Cabra da Peste, Brasil com 'S' é a Nação do Nordeste
Max Lopes
Jamelão
Alvinho
Jamelão
Russo Claudiene Esteves
Marquinhos
Giovanna Justo
Carlinhos de Jesus
Estação Primeira de Mangueira 2003
Vice-Campeã Grupo Especial Os Dez Mandamentos: O Samba da Paz Canta a Saga da Liberdade
Max Lopes
Jamelão
Alvinho
Jamelão
Russo Fabiana Oliveira
Marquinhos
Giovanna Justo
Carlinhos de Jesus
Estação Primeira de Mangueira 2004
3º Colocada Grupo Especial Mangueira Redescobre a Estrada Real…E Desse Eldorado Faz seu Carnaval
Max Lopes
Jamelão
Alvinho
Jamelão
Marrom Fabiana Oliveira
Marquinhos
Giovanna Justo
Carlinhos de Jesus
Estação Primeira de Mangueira 2005
6º Colocada Grupo Especial Mangueira Energiza a Avenida. O Carnaval é Pura Energia e a Energia é o Nosso Desafio
Max Lopes
Jamelão
Alvinho
Jamelão
Marrom Amanda Mattos
Marquinhos
Giovanna Justo
Carlinhos de Jesus
Estação Primeira de Mangueira 2006
4º Colocada Grupo Especial Das Águas do Velho Chico, Nasce um Rio de Esperança
Max Lopes
Jamelão
Alvinho
Jamelão
Marrom Jaqueline Nascimento
Marquinhos
Giovanna Justo
Carlinhos de Jesus
Estação Primeira de Mangueira 2007
3º Colocada Grupo Especial Minha Pátria é Minha Língua, Mangueira Meu Grande Amor. Meu Samba Vai ao Lácio e Colhe a Última Flor
Max Lopes
Luizito
Percival Pires
Jamelão
Russo Preta Gil
Marquinhos
Giovanna Justo
Carlinhos de Jesus
Estação Primeira de Mangueira 2008
10º Colocada Grupo Especial 100 Anos do Frevo, é de Perder o Sapato. Recife Mandou me Chamar…
Max Lopes
Luizito
Chininha
Jamelão
Taranta Gracyanne Barbosa
Marquinhos
Giovanna Justo
Carlinhos de Jesus
Estação Primeira de Mangueira 2009
6º Colocada Grupo Especial A Mangueira Traz Os Brasis do Brasil Mostrando a Formação do Povo Brasileiro
Roberto Szaniecki
Luizito
Chininha
Roberto Paulino
Taranta Gracyanne Barbosa
Marquinhos
Giovanna Justo
Janice Botelho
Estação Primeira de Mangueira 2010
6º Colocada Grupo Especial Mangueira é Música do Brasil
Jaime Cezário
Jorge Caribé
Luizito
Zé Paulo Sierra
Rixxah
Ivo Meirelles
Roberto Paulino
Jaguara Filho Renata Santos
Raphael Rodrigues
Marcella Alves
Jaime Arôxa
Estação Primeira de Mangueira 2011
3º Colocada Grupo Especial O Filho Fiel, Sempre Mangueira
Mauro Quintaes
Wagner Gonçalves
Luizito
Zé Paulo Sierra
Ciganerey
Ivo Meirelles
Roberto Paulino
Aílton Nunes Renata Santos
Raphael Rodrigues
Marcella Alves
Jaime Arôxa
Estação Primeira de Mangueira 2012
7º Colocada Grupo Especial Vou festejar! Sou Cacique, sou Mangueira
Cid Carvalho
Luizito
Zé Paulo Sierra
Ciganerey
Ivo Meirelles
Roberto Paulino
Aílton Nunes Renata Santos
Raphael Rodrigues
Marcella Alves
Jaime Arôxa
Estação Primeira de Mangueira 2013
8º Colocada Grupo Especial Cuiabá: Um paraíso no Centro da América
Cid Carvalho
Luizito
Zé Paulo Sierra
Ciganerey
Agnaldo Amaral
Ivo Meirelles
Delegado
Aílton Nunes Gracyanne Barbosa
Raphael Rodrigues
Marcella Alves
Marcelo Chocolate
Estação Primeira de Mangueira 2014
8º Colocada Grupo Especial A festança brasileira cai no samba da Mangueira
Rosa Magalhães
Luizito
Chiquinho da Mangueira
Nelson Sargento
Aílton Nunes Evelyn Bastos
Raphael Rodrigues
Squel Jorgea
Carlinhos de Jesus
Estação Primeira de Mangueira 2015
10º Colocada Grupo Especial Agora chegou a vez vou cantar: mulher de Mangueira, mulher brasileira em primeiro lugar!
Cid Carvalho
Luizito
Chiquinho da Mangueira
Nelson Sargento
Vitor Art
Rodrigo Explosão
Evelyn Bastos
Raphael Rodrigues
Squel Jorgea
Carlinhos de Jesus
Estação Primeira de Mangueira 2016
Campeã Grupo Especial Maria Bethânia: A Menina dos Olhos de Oyá
Leandro Vieira
Ciganerey
Chiquinho da Mangueira
Nelson Sargento
Vitor Art
Rodrigo Explosão
Evelyn Bastos
Raphael Rodrigues
Squel Jorgea
Junior Scapin
Estação Primeira de Mangueira 2017
4º Colocada Grupo Especial Só com a ajuda do santo
Leandro Vieira
Ciganerey
Chiquinho da Mangueira
Nelson Sargento
Vitor Art
Rodrigo Explosão
Evelyn Bastos
Matheus Olivério
Squel Jorgea
Adriana Salomão
Steven Harper
Estação Primeira de Mangueira 2018
5º Colocada Grupo Especial Com dinheiro ou sem dinheiro, eu brinco!
Leandro Vieira
Ciganerey
Chiquinho da Mangueira
Nelson Sargento
Vitor Art
Rodrigo Explosão
Evelyn Bastos
Matheus Olivério
Squel Jorgea
Adriana Salomão
Steven Harper
Estação Primeira de Mangueira 2019
Campeã Grupo Especial História pra ninar gente grande
Leandro Vieira
Marquinho Art'Samba
Chiquinho da Mangueira
Nelson Sargento
Wesley Evelyn Bastos
Matheus Olivério
Squel Jorgea
Priscilla Mota
Rodrigo Negri
Estação Primeira de Mangueira 2020
6º Colocada Grupo Especial A verdade vos fará livre
Leandro Vieira
Marquinho Art'Samba
Elias Riche
Nelson Sargento
Wesley Evelyn Bastos
Matheus Olivério
Squel Jorgea
Priscilla Mota
Rodrigo Negri
Estação Primeira de Mangueira 2022
7º Colocada Grupo Especial Angenor, José e Laurindo
Leandro Vieira
Marquinho Art'Samba
Elias Riche
Nelson Sargento
Wesley Evelyn Bastos
Matheus Olivério
Squel Jorgea
Priscilla Mota
Rodrigo Negri
Estação Primeira de Mangueira 2023
Não Disponível Grupo Especial As Áfricas que a Bahia canta
Annik Salmon
Guilherme Estevão
Marquinho Art'Samba
Dowglas Diniz
Guanayra Firmino
Nelson Sargento
Taranta Neto
Rodrigo Explosão
Evelyn Bastos
Matheus Olivério
Cynthia Santos
Claudia Mota



Endereço

Localização Quadra: Rua Visconde de Niterói, 1072, Mangueira (Rio de Janeiro)
Barracão de Alegorias: Rua Rivadávia Correa, 60 – Gamboa (Rio de Janeiro)
Telefone Quadra: (21) 3872-6786URIs na forma de "Quadra: (21) 3872-6786" não são permitidos. / Barracão de Alegorias: (21) 2518-8327URIs na forma de "Barracão de Alegorias: (21) 2518-8327" não são permitidos.
Website http://www.mangueira.com.br/
Eventos Ensaios - Todos os sábados, a partir das 22:00
A feijoada acontece todo os segundos sábados de cada mês.