Mudanças entre as edições de "Império Ricardense"

De WikiRio
Linha 24: Linha 24:
 
|-
 
|-
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Direção de Harmonia</font>
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Direção de Harmonia</font>
| Thiago Martins
+
| Gerson Rodrigues
 
|-
 
|-
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Mestre de Bateria</font>
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Mestre de Bateria</font>
| Mariano
+
| Mariano Santtos
 
|-
 
|-
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Rainha de Bateria</font>
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Rainha de Bateria</font>

Edição das 01h09min de 30 de novembro de 2019

Ficha Técnica

Império Ricardense
Escola Madrinha Beija-Flor
Carnaval 2020
Presidente Jatir Costa
Carnavalesco Orlando Junior
Intérprete Nélio Marins
Direção de Carnaval Renato Álvaro
Direção de Harmonia Gerson Rodrigues
Mestre de Bateria Mariano Santtos
Rainha de Bateria Ranya
Mestre-Sala e Porta-Bandeira Ruan Vitor e Kauanna Freitas
Comissão de Frente Jefferson Costa

Segmentos

Presidência

Mandato Presidente
2015-atualmente Jatir Costa

Corte da Bateria

Rainhas de Bateria

2015-2017 Nathalia Machado
2018 Aninha Absurda
2019 Renata Cardoso
2020-atualmente Ranya

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalesco
Intérprete
2016 Grupo E Meu lugar... Arilton Smith
Fabio Giampietro
Andinho Samara
Dudu Vianna
2017 Série E La Ultima Noche de Carnaval Arilton Smith
Fabio Giampietro
Vinny Ossanyn
Andinho Samara
2018 Série D Awrè bambá Lázaro: O mensageiro do oriki de Olodum Arilton Smith
Gabriel Mello
Alicinha Smith
Eliane Boldrini
Edinho Gomes
Rixxah
2019 Série D Ama - O brado das Amazonas Arilton Smith
Gabriel Mello
Fábio Giampietro
Felipe Nazário
2020 Grupo de Acesso da Intendente Magalhães De Carlota Joaquina a Bacarau, nosso cinema deu show e virou carnaval! Orlando Junior
Nélio Marins


Endereço

Localização Rua Nazaré, 640, Ricardo de Albuquerque (Rio de Janeiro)
Telefone (21) 97006-6727
Facebook https://www.facebook.com/imperioricardense/



ESCOLAS DE SAMBA e BLOCOS DE ENREDO 2020
(Desfile das Escolas de SambaResultadosDesfile das Escolas Mirins e Blocos)
Grupo Especial
CampeãsDiscografia
ViradouroGrande RioMocidadeBeija-FlorSalgueiroMangueiraPortelaVila IsabelUnidos da TijucaSão ClementeParaíso do TuiutiImperatriz
Série A
CampeãsDiscografia
EstácioUnião da IlhaUnidos de Padre MiguelPorto da PedraInocentesCubangoImpério da TijucaSanta Cruz
SossegoImpério SerranoBanguVigário GeralUnidos da PonteLins ImperialEm Cima da Hora
Grupo Especial da Intendente Magalhães
CampeãsDiscografia
RenascerRocinhaCuricicaImpério da UvaEngenho da RainhaUnião de JacarepaguáArrancoVila Santa TerezaAcariBotafogo Samba ClubeVila KennedyDifícil é o NomeMaricáIndependentes de OlariaJacarezinhoFlor da MinaVilla RicaSerenoPassa RéguaAlegria da Zona SulArameCaprichososLeãoDiversidadeIndependente da Praça da BandeiraAboliçãoImperadoresRosa de Ouro
LIVRES
Campeãs
TradiçãoUnidos de LucasVizinha FaladeiraSiri de RamosChatubaFeitiço_do_RioBoi da IlhaPingo D'águaCanários
Grupo de Acesso da Intendente Magalhães
CampeãsDiscografia
Jardim BanguManguinhosImpério RicardenseMocidade de Vicente de CarvalhoCabuçuArrastãoSanta MartaNovo ImpérioDendêGuerreiros TricoloresImpério de PetrópolisUnião CruzmaltinaJacarepaguá
Grupo de Avaliação
CampeãsDiscografia
CosmosPeixeFlor do Jardim PrimaveraRio MinasUnidos da Barra da TijucaCabralCoroa ImperialBalanço do Irajá
Grupo A
Campeãs
VidigalUnião da PonteNovo HorizonteCometas do BispoBarrigaBloco do ChinaMocidade da MineiraGrilo de BanguImpério do GramachoRaízes da Tijuca
Grupo B
Campeãs
Flor da PrimaveraAlto da Boa VistaVai Barrar? Nunca!Nova CampinaOba-Oba do RecreioLaureanoNova AméricaRenascer de Vaz Lobo
Grupo C
Campeãs
ManguaribaTradição BarreirenseZimbauêJardim do Amanhã
Escolas Mirins
Ainda Existem CriançasAprendizesCorações UnidosEstrelinhaFilhos da ÁguiaGolfinhosHerdeirosImpério do Futuro
InfantesInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova GeraçãoPetizes da PenhaPimpolhosTijuquinha_do_Borel
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
A Majestade do SambaAcadêmicos da BarraAlegria do VilarAmizade da Água BrancaAnilArrastão de São JoãoBoêmios de InhaúmaCachambiCampinhoCampinho ImperialCampo GrandeChora na RampaColibriCombinado do AmorCordovilCoroadoDelírioEmbaloFalcão DouradoFoliões de BotafogoGatoGuaratibaGuerreirosImperialJardim PrimaveraMadureiraMagnatasMarangáMatriz de São JoãoMensageirosMocidade de InhaúmaMocidade UnidaNação InsulanaParada AngélicaParaíso da AlvoradaPraça SecaPiabetáQueimadosRocha MirandaSacramentoRoda Quem PodeTrês CoraçõesTigre de BonsucessoTubiacangaTupy de Brás de Pina
Unidos do SalgueiroUraitiValériaVargensVaz Lobo