Império da Uva

De WikiRio
Revisão de 17h22min de 14 de janeiro de 2020 por Boiteco (discussão | contribs)
Ir para: navegação, pesquisa

Império da Uva

Ficha Técnica

Império da Uva
Escola Madrinha Império Serrano
Carnaval 2020
Presidente Hernalton Portuga
Presidente de Honra Natinho
Carnavalesco Sílvio Cesar Ribeiro
Intérprete Rogério Santos
Direção de Carnaval Alex Diniz
Carlos Máximo
Sidinho Júnior
Maurício Leite
Direção de Harmonia Carlos Maximo
Mestre de Bateria
Rainha de Bateria Gisele Araújo
Mestre-Sala e Porta-Bandeira Cristiano Foguinho e Edna Ramos
Comissão de Frente Maciel Dias

Segmentos

Presidência

Mandato Presidente
1980-2011 Natinho
2012-atualmente Hernalton Portuga

Corte da Bateria

Rainhas de Bateria

2010-2014 Mariangela Miranda
2015-2016 Raquel do Leck
2017-2018 Verônica Lima
2019-atualmente Gisele Araújo

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalesco
Intérprete
1981 Belford Roxo Cenário do País
1982 Mesquita Lampião, Rei do Cangaço
1983 Mesquita Professora Suburbana
1984 Bloco de Enredo Mané alegria do povo
1985 Grupo A Barão de Mauá O gênio da 1ª ferrovia
1986 Grupo A O passado e o presente de Nova Iguaçu
1987 Grupo A Ilusão de um pescador
1988 Grupo A O mundo colorido
1989 Grupo A João Cândido O herói que a história escondeu
1990 Grupo A Mentira a Brasileira Gley Pelis
Antônio Nick
1991 Grupo Especial A Solimões está no ar Gley Pelis
Antônio Nick
1992 Grupo Especial Cadê a lei Doutor Gley Pelis
Antônio Nick
1993 Grupo Especial A vida é um jogo Gley Pelis
Antônio Nick
1994 Grupo Especial Do cangaço ao Zé Marmita Gley Pelis
Antônio Nick
1995 Grupo Especial É de dar Uva na boca Gley Pelis
Antônio Nick
1996 Grupo Especial O rei Chico Viola Gley Pelis
Antônio Nick
1997 Grupo Especial A luta continua Gley Pelis
Antônio Nick
1998 Grupo Especial Monteiro Lobato Gley Pelis
Antônio Nick
1999 Grupo Especial Aterrozando geral Gley Pelis
Antônio Nick
2000 Grupo Especial Farid Assed O Rei dos reis Clébio de Freitas
Antônio Nick
2001 Grupo Especial Povo forte não se entrega Sidney
Antônio Nick
2002 Grupo Especial O amor no carnaval Sidney
Antônio Nick
2003 Grupo Especial Oswaldo Cruz Quinho
Antônio Nick
2004 Grupo Especial O show vai começar Quinho
Antônio Nick
2005 Grupo Especial SOS Terra preservar para não acabar Quinho
Antônio Nick
2006 Grupo Especial 25 anos de Glória Quinho
Antônio Nick
2007 Grupo Especial A cidade perdida de Tinguá Clébio de Freitas
Antônio Nick
2008 Grupo Especial No mundo terrestre, o Império é show de bola Clébio de Freitas
Antônio Nick
2009 Grupo Especial Do morro da Mangueira a Cidade do Samba - Célia Domingues a dama dos projetos sociais Clébio de Freitas
Antônio Nick
2010 Grupo Especial África: doces e costumes que influenciam o Brasil Clébio de Freitas
Antônio Nick
2011 Grupo Especial No Despertar dos Astros o que Será o Amanhã? Sandro Muchacho
Antônio Nick
2012 Grupo Especial De quatro em quatro, eu conto e faço história Sandro Muchacho
Antônio Nick
2013 HC Grupo Especial Arraial do Cabo - O Paraíso é aqui! Sílvio Cesar Ribeiro
Antônio Nick
2014 Grupo Especial Paraíba do Sul - A rainha das águas minerais Sílvio Cesar Ribeiro
Antônio Nick
2015 Série E Sou trabalhador, sou guerreiro, minha alma é feita de sonhos Sílvio Cesar Ribeiro
Antônio Nick
2016 Grupo D Nova Iguaçu, porque te amo! Miro Freitas
Antônio Nick
2017 Série D Brasil Africano, O Canto dos Silenciados Miro Freitas
Antônio Nick
Taroba
2018 Série C Dos trilhos da história, Queimados na estação do futuro Miro Freitas
Charles Silva
2019 Série C Rainha Nzinga, Símbolo de Resistência Africana Marco Antônio Falleiros
Sílvio Cesar Ribeiro
Rogério Santos
2020 Grupo Especial da Intendente Magalhães Darcy Ribeiro - O homem muito além de seu tempo Sílvio Cesar Ribeiro
Rogério Santos


Endereço

Localização Rua Luci, 54, Carmary (Nova Iguaçu)
Telefone (21) 3904-8995
Eventos Informação não fornecida pela escola de samba



ESCOLAS DE SAMBA e BLOCOS DE ENREDO 2020
(Desfile das Escolas de SambaResultadosDesfile das Escolas Mirins e Blocos)
CAMPEÃS
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta DivisãoBlocos de Enredo
DISCOGRAFIA
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta Divisão
Grupo Especial
ViradouroGrande RioMocidadeBeija-FlorSalgueiroMangueiraPortelaVila IsabelUnidos da TijucaSão ClementeParaíso do TuiutiImperatriz
Série A
EstácioUnião da IlhaUnidos de Padre MiguelPorto da PedraInocentesCubangoImpério da TijucaSanta CruzSossegoImpério SerranoUnidos de BanguVigário GeralUnidos da PonteLins ImperialEm Cima da Hora
Grupo Especial da Intendente Magalhães
RenascerRocinhaCuricicaImpério da UvaEngenho da RainhaUnião de JacarepaguáArrancoVila Santa TerezaAcariBotafogo Samba ClubeVila KennedyDifícil é o NomeUnião de Maricá
Independentes de OlariaJacarezinhoFlor da MinaVilla RicaSerenoPassa RéguaCaprichososLeão de Nova IguaçuDiversidadeIndependente da Praça da BandeiraAboliçãoImperadores Rubro-NegrosRosa de Ouro
Grupo de Acesso da Intendente Magalhães
Jardim BanguManguinhosImpério RicardenseMocidade de Vicente de CarvalhoCabuçuArrastão de CascaduraSanta MartaNovo ImpérioDendêGuerreiros TricoloresImpério de PetrópolisUnião CruzmaltinaJacarepaguá
Grupo de Avaliação
CosmosPeixe VagabundoFeitiço_do_RioFlor do Jardim PrimaveraChatubaRio MinasUnidos da Barra da TijucaCabralCoroa Imperial
LIVRES
TradiçãoAlegria da Zona SulUnidos de LucasVizinha FaladeiraSiri de RamosArame
Grupo A
VidigalUnião da PonteNovo HorizonteCometas do BispoBarrigaBloco do ChinaMocidade da MineiraGrilo de BanguImpério do GramachoRaízes da Tijuca
Grupo B
Flor da PrimaveraAlto da Boa VistaVai Barrar? Nunca!CanáriosEsperança de Nova CampinaOba-Oba do RecreioLaureanoNova AméricaRenascer de Vaz Lobo
Grupo C
ManguaribaTradição BarreirenseZimbauêJardim do Amanhã
Escolas Mirins
Ainda Existem CriançasAprendizesCorações UnidosEstrelinhaFilhos da ÁguiaGolfinhosHerdeirosImpério do Futuro
InfantesInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova GeraçãoPetizes da PenhaPimpolhosTijuquinha_do_Borel
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
A Majestade do SambaAcadêmicos da BarraAlegria do VilarAmizade da Água BrancaAnilArrastão de São JoãoBoêmios de InhaúmaBoi da IlhaCachambiCampinhoCampinho ImperialCampo GrandeChora na RampaColibriCombinado do AmorCordovilCoroadoDelírioEmbaloFalcão DouradoFoliões de BotafogoGatoGuaratibaGuerreirosImperialJardim PrimaveraMadureiraMagnatasMarangáMatriz de São JoãoMensageirosMocidade de InhaúmaMocidade UnidaNação InsulanaParada AngélicaParaíso da AlvoradaPraça SecaPiabetáQueimadosRocha MirandaSacramentoRoda Quem PodeTrês CoraçõesTigre de BonsucessoTubiacangaTupy de Brás de Pina
Unidos do SalgueiroUraitiValériaVargensVaz Lobo
ESCOLAS DE SAMBA DE NOVA IGUAÇU
(Resultados)
CAMPEÃS
Primeira DivisãoSegunda Divisão
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
BandeiranteBoiEsperança do AmanhãFlor de IguaçuGarras do TigreImperatriz IguaçuanaImperialImpério de Cabuçu
LagoinhaNova BrasíliaPalmeirinhaSanta CecíliaSanta RitaTrês CoraçõesTupi de AustinUnião de Miguel Couto
ColibriImpério da UvaLeão de Nova IguaçuNova América