O WikiRio está passando por uma grande atualização
Após uma década de sucesso, estamos passando por nossa primeira grande reestruturação!
Teremos muito conteúdo exclusivo e pensado para ser visto tanto na tela do computador quanto no celular!
Fique ligado para mais atualizações e não perca nenhum detalhe!
Império de Petrópolis: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
(5 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas) | |||
Linha 1: | Linha 1: | ||
{| class="sortable" | {| class="sortable" | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| bgcolor="darkblue" colspan=" | | bgcolor="darkblue" colspan="2" | <big>'''<font color="00FF00">Império</font> <font color="yellow">de</font> <font color="00FF00">Petrópolis</font>'''</big> | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| bgcolor="774cbf" colspan=" | | bgcolor="774cbf" colspan="2" | [[Madrinhas e afilhadas|<font color="white">Escola Madrinha</font>]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| bgcolor="darkblue" colspan=" | | bgcolor="darkblue" colspan="2" | '''[[Portela|<font color="white">Portela</font>]]''' | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| bgcolor="1B4D3E" colspan=" | | bgcolor="1B4D3E" colspan="2" | '''[[Império Serrano|<font color="white">Império Serrano</font>]]''' | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| bgcolor="774cbf" | | bgcolor="774cbf" | <font color="white">Posição</font> | ||
| bgcolor="774cbf" | <font color="white">Enredo</font> | | bgcolor="774cbf" | <font color="white">Enredo</font> | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| bgcolor="774cbf" rowspan="6" | <font color="white">Presidência</font> | |||
| bgcolor="774cbf" | <font color="white">Carnavalesco</font> | | bgcolor="774cbf" | <font color="white">Carnavalesco</font> | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| bgcolor="774cbf" | <font color="white">Intérprete</font> | | bgcolor="774cbf" | <font color="white">Intérprete</font> | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| bgcolor="774cbf" | <font color="white">Mestre de Bateria</font> | | bgcolor="774cbf" | <font color="white">Mestre de Bateria</font> | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
Linha 23: | Linha 23: | ||
| bgcolor="774cbf" | <font color="white">Mestre-Sala e Porta-Bandeira</font> | | bgcolor="774cbf" | <font color="white">Mestre-Sala e Porta-Bandeira</font> | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| bgcolor="darkblue" colspan=" | | bgcolor="774cbf" | <font color="white">Comissão de Frente</font> | ||
|- align="center" | |||
| bgcolor="darkblue" colspan="2" | <font color="00FF00">Império</font> <font color="yellow">de</font> <font color="00FF00">Petrópolis</font> <font color="yellow">20</font><font color="00FF00">20</font> | |||
|- style="background-color: #774CBF; color:White;" | |||
| align="center" | 6ª Colocada | |||
| align="center" rowspan="2" | Cerveja: de pão líquido a paixão nacional | |||
|- style="background-color: #774CBF; color:White;" | |- style="background-color: #774CBF; color:White;" | ||
| | | align="center" | [[LIESB|<font color="white"><span title="Quinta Divisão">Grupo de Avaliação</span></font>]] | ||
|- style="background-color: #774CBF; color:White;" | |- style="background-color: #774CBF; color:White;" | ||
| align="center" | Laerte Gulini | | align="center" rowspan="6" | <span title="Presidente">Ivo Mendes da Silva</span> | ||
| align="center" | Laerte Gulini | |||
|- style="background-color: #774CBF; color:White;" | |- style="background-color: #774CBF; color:White;" | ||
| align="center" | Nardo Simpatia | | align="center" | Nardo Simpatia | ||
|- style="background-color: #774CBF; color:White;" | |- style="background-color: #774CBF; color:White;" | ||
| align="center" | | align="center" | Marquinhos<br>Luiz Carlos<br>Kalango | ||
|- style="background-color: #774CBF; color:White;" | |- style="background-color: #774CBF; color:White;" | ||
| align="center" | <span title="Rainha de Bateria">Débora de Souza</span> | | align="center" | <span title="Rainha de Bateria">Débora de Souza</span> | ||
|- style="background-color: #774CBF; color:White;" | |- style="background-color: #774CBF; color:White;" | ||
| align="center" | Wagner Lobo | | align="center" | Wagner Lobo<br>Brunna Camilla | ||
|- style="background-color: #774CBF; color:White;" | |||
| align="center" | Adílson Lourenço | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| bgcolor="darkblue" colspan=" | | bgcolor="darkblue" colspan="2" | <font color="00FF00">Império</font> <font color="yellow">de</font> <font color="00FF00">Petrópolis</font> <font color="yellow">20</font><font color="00FF00">22</font> | ||
|- style="background-color: #774CBF; color: #774CBF;" | |||
| align="center" | Não Desfilou | |||
| align="center" rowspan="2" | <font color="774CBF">Não Disponível</font> | |||
|- style="background-color: #774CBF; color:White;" | |- style="background-color: #774CBF; color:White;" | ||
| align="center" | | align="center" | [[SuperLiga|<font color="white"><span title="Quarta Divisão">Série Bronze</span></span>]] | ||
|- style="background-color: #774CBF; color:White;" | |- style="background-color: #774CBF; color:White;" | ||
| align="center" | Alexandre Gonçalves | | align="center" rowspan="6" | <span title="Presidente">Ivo Mendes da Silva</span> | ||
| align="center" | Alexandre Gonçalves<br>Pauline Abreu<br>Silvia Trotta<br>Uilber Guarinho | |||
|- style="background-color: #774CBF; color:White;" | |- style="background-color: #774CBF; color:White;" | ||
| align="center" | Nardo Simpatia | | align="center" | Nardo Simpatia | ||
|- style="background-color: #774CBF; color:White;" | |- style="background-color: #774CBF; color:White;" | ||
| align="center" | Noca | | align="center" | Noca | ||
|- style="background-color: #774CBF; color: #774CBF;" | |||
| align="center" | <span title="Rainha de Bateria">Débora de Souza</span><br><span title="Musa da Bateria">Camila Santana</span> | |||
|- style="background-color: #774CBF; color: #774CBF;" | |||
| align="center" | Welber Negreiro<br>Brunna Camilla | |||
|- style="background-color: #774CBF; color: #774CBF;" | |||
| align="center" | Não Disponível | |||
|- align="center" | |||
| bgcolor="darkblue" colspan="2" | <font color="00FF00">Império</font> <font color="yellow">de</font> <font color="00FF00">Petrópolis</font> <font color="yellow">20</font><font color="00FF00">23</font> | |||
|- style="background-color: #774CBF; color:White;" | |- style="background-color: #774CBF; color:White;" | ||
| align="center" | | | align="center" | Não Desfilou | ||
| align="center" rowspan="2" | Era uma vez... Um Palácio nas Alturas | |||
|- style="background-color: #774CBF; color:White;" | |- style="background-color: #774CBF; color:White;" | ||
| align="center" | Welber Negreiro | | align="center" | [[SuperLiga|<font color="white"><span title="Quarta Divisão - 21/fev/23">Série Bronze - Segundo Dia</span></span>]] | ||
|- style="background-color: #774CBF; color:White;" | |||
| align="center" rowspan="6" | <span title="Presidente">Ivo Mendes da Silva</span> | |||
| align="center" | Sílvia Trotta<br>Talita Caram<br>Ulber Garinho | |||
|- style="background-color: #774CBF; color:White;" | |||
| align="center" | Nardo Simpatia | |||
|- style="background-color: #774CBF; color:White;" | |||
| align="center" | Noca | |||
|- style="background-color: #774CBF; color: #774CBF;" | |||
| align="center" | <span title="Rainha de Bateria">Débora de Souza</span><br><span title="Musa da Bateria">Camila Santana</span> | |||
|- style="background-color: #774CBF; color: #774CBF;" | |||
| align="center" | Welber Negreiro<br>Brunna Camilla | |||
|- style="background-color: #774CBF; color: #774CBF;" | |||
| align="center" | Não Disponível | |||
|- align="center" | |||
| bgcolor="darkblue" colspan="2" | <font color="00FF00">Império</font> <font color="yellow">de</font> <font color="00FF00">Petrópolis</font> <font color="yellow">20</font><font color="00FF00">24</font> | |||
|- style="background-color: #774CBF; color:white;" | |||
| align="center" | <font color="774CBF">Não Disponível</font> | |||
| align="center" rowspan="2" | <font color="774CBF">Não Disponível</font> | |||
|- style="background-color: #774CBF; color:white;" | |||
| align="center" | [[SuperLiga|<font color="white"><span title="Quinta Divisão">Grupo de Avaliação</span></span>]] | |||
|- style="background-color: #774CBF; color:White;" | |||
| align="center" rowspan="6" | <span title="Presidente">Ivo Mendes da Silva</span> | |||
| align="center" | Sílvia Trotta<br>Talita Caram<br>Ulber Garinho | |||
|- style="background-color: #774CBF; color:White;" | |||
| align="center" | Nardo Simpatia | |||
|- style="background-color: #774CBF; color: #774CBF;" | |||
| align="center" | Não Disponível | |||
|- style="background-color: #774CBF; color: #774CBF;" | |||
| align="center" | <span title="Rainha de Bateria">Débora de Souza</span><br><span title="Musa da Bateria">Camila Santana</span> | |||
|- style="background-color: #774CBF; color: #774CBF;" | |||
| align="center" | Welber Negreiro<br>Brunna Camilla | |||
|- style="background-color: #774CBF; color: #774CBF;" | |||
| align="center" | Não Disponível | |||
|} | |} | ||
Linha 61: | Linha 110: | ||
{{Carnaval | {{Carnaval | ||
| | | Cidade = [[Petrópolis|<font color="white">Petrópolis</font>]] | ||
}} | }} | ||
Edição atual tal como às 21h08min de 24 de maio de 2023
Império de Petrópolis | |
Escola Madrinha | |
Portela | |
Império Serrano | |
Posição | Enredo |
Presidência | Carnavalesco |
Intérprete | |
Mestre de Bateria | |
Corte da Bateria | |
Mestre-Sala e Porta-Bandeira | |
Comissão de Frente | |
Império de Petrópolis 2020 | |
6ª Colocada | Cerveja: de pão líquido a paixão nacional |
Grupo de Avaliação | |
Ivo Mendes da Silva | Laerte Gulini |
Nardo Simpatia | |
Marquinhos Luiz Carlos Kalango | |
Débora de Souza | |
Wagner Lobo Brunna Camilla | |
Adílson Lourenço | |
Império de Petrópolis 2022 | |
Não Desfilou | Não Disponível |
Série Bronze | |
Ivo Mendes da Silva | Alexandre Gonçalves Pauline Abreu Silvia Trotta Uilber Guarinho |
Nardo Simpatia | |
Noca | |
Débora de Souza Camila Santana | |
Welber Negreiro Brunna Camilla | |
Não Disponível | |
Império de Petrópolis 2023 | |
Não Desfilou | Era uma vez... Um Palácio nas Alturas |
Série Bronze - Segundo Dia | |
Ivo Mendes da Silva | Sílvia Trotta Talita Caram Ulber Garinho |
Nardo Simpatia | |
Noca | |
Débora de Souza Camila Santana | |
Welber Negreiro Brunna Camilla | |
Não Disponível | |
Império de Petrópolis 2024 | |
Não Disponível | Não Disponível |
Grupo de Avaliação | |
Ivo Mendes da Silva | Sílvia Trotta Talita Caram Ulber Garinho |
Nardo Simpatia | |
Não Disponível | |
Débora de Souza Camila Santana | |
Welber Negreiro Brunna Camilla | |
Não Disponível |
Bairro | |
Cidade | Petrópolis |