Mudanças entre as edições de "Império do Gramacho"

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa
(Carnavais)
(Carnavais)
(Uma revisão intermediária pelo mesmo usuário não está sendo mostrada)
Linha 98: Linha 98:
 
| [[FBCERJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo 5</span>]]
 
| [[FBCERJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo 5</span>]]
 
| Inácio e Maria na Pedra do descanso
 
| Inácio e Maria na Pedra do descanso
| bgcolor="E6E6E6" | <small><span title="Não Disponível">NDL</span></small>
+
| <font color="white"><span title="Não Disponível">Não Disponível</span></font>
 
|-
 
|-
 
| 1977
 
| 1977
 
| 9º
 
| 9º
 
| [[FBCERJ|<span title="Sexta Divisão">Grupo 6</span>]]
 
| [[FBCERJ|<span title="Sexta Divisão">Grupo 6</span>]]
| bgcolor="E6E6E6" | <small><span title="Não Disponível">NDL</span></small>
+
| <font color="white"><span title="Não Disponível">Não Disponível</span></font>
| bgcolor="E6E6E6" | <small><span title="Não Disponível">NDL</span></small>
+
| <font color="white"><span title="Não Disponível">Não Disponível</span></font>
 
|-
 
|-
 
| rowspan="2" | 1978
 
| rowspan="2" | 1978
Linha 110: Linha 110:
 
| [[FBCERJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo 5</span>]]
 
| [[FBCERJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo 5</span>]]
 
| rowspan="2" | Como nasceu a noite
 
| rowspan="2" | Como nasceu a noite
| rowspan="2" bgcolor="E6E6E6" | <small><span title="Não Disponível">NDL</span></small>
+
| rowspan="2" | <font color="white"><span title="Não Disponível">Não Disponível</span></font>
 
|-
 
|-
 
| 7º
 
| 7º
Linha 118: Linha 118:
 
| '''<span title="Campeã">1º</span>'''
 
| '''<span title="Campeã">1º</span>'''
 
| '''[[ACDUC|Blocos de Enredo]]'''
 
| '''[[ACDUC|Blocos de Enredo]]'''
| bgcolor="E6E6E6" | <small><span title="Não Disponível">NDL</span></small>
+
| <font color="white"><span title="Não Disponível">Não Disponível</span></font>
| bgcolor="E6E6E6" | <small><span title="Não Disponível">NDL</span></small>
+
| <font color="white"><span title="Não Disponível">Não Disponível</span></font>
 
|-
 
|-
 
| 1982
 
| 1982
Linha 125: Linha 125:
 
| [[FBCERJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo 3A</span>]]
 
| [[FBCERJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo 3A</span>]]
 
| Amor, Amor, Amor
 
| Amor, Amor, Amor
| bgcolor="E6E6E6" | <small><span title="Não Disponível">NDL</span></small>
+
| <font color="white"><span title="Não Disponível">Não Disponível</span></font>
 
|-
 
|-
 
| rowspan="2" | 1983
 
| rowspan="2" | 1983
Linha 131: Linha 131:
 
| '''[[FBCERJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo 3A</span>]]'''
 
| '''[[FBCERJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo 3A</span>]]'''
 
| rowspan="2"  | Máscaras
 
| rowspan="2"  | Máscaras
| rowspan="2"  bgcolor="E6E6E6" | <small><span title="Não Disponível">NDL</span></small>
+
| rowspan="2"  | <font color="white"><span title="Não Disponível">Não Disponível</span></font>
 
|-
 
|-
 
| 6º
 
| 6º
Linha 140: Linha 140:
 
| [[FBCERJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo 2B</span>]]
 
| [[FBCERJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo 2B</span>]]
 
| rowspan="2" | Batuque Guiné - Samba Guerreiro
 
| rowspan="2" | Batuque Guiné - Samba Guerreiro
| rowspan="2" bgcolor="E6E6E6" | <small><span title="Não Disponível">NDL</span></small>
+
| rowspan="2" | <font color="white"><span title="Não Disponível">Não Disponível</span></font>
 
|-
 
|-
 
| 4º
 
| 4º
Linha 148: Linha 148:
 
| 7º
 
| 7º
 
| [[FBCERJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo 2B</span>]]
 
| [[FBCERJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo 2B</span>]]
| bgcolor="E6E6E6" | <small><span title="Não Disponível">NDL</span></small>
+
| rowspan="16" colspan="16" | <font color="white"><span title="Não Disponível">Não Disponível</span></font>
| bgcolor="E6E6E6" | <small><span title="Não Disponível">NDL</span></small>
 
 
|-
 
|-
 
| 1990
 
| 1990
 
| 3º
 
| 3º
 
| [[FBCERJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo 5</span>]]
 
| [[FBCERJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo 5</span>]]
| bgcolor="E6E6E6" | <small><span title="Não Disponível">NDL</span></small>
 
| bgcolor="E6E6E6" | <small><span title="Não Disponível">NDL</span></small>
 
 
|-  
 
|-  
 
| 1991
 
| 1991
 
| 9º
 
| 9º
 
| [[FBCERJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo 4</span>]]
 
| [[FBCERJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo 4</span>]]
| bgcolor="E6E6E6" | <small><span title="Não Disponível">NDL</span></small>
 
| bgcolor="E6E6E6" | <small><span title="Não Disponível">NDL</span></small>
 
 
|-  
 
|-  
 
| 1992
 
| 1992
 
| 3º
 
| 3º
 
| [[FBCERJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo 5</span>]]
 
| [[FBCERJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo 5</span>]]
| bgcolor="E6E6E6" | <small><span title="Não Disponível">NDL</span></small>
 
| bgcolor="E6E6E6" | <small><span title="Não Disponível">NDL</span></small>
 
 
|-  
 
|-  
 
| 1994
 
| 1994
 
| 8º
 
| 8º
 
| [[FBCERJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo 4</span>]]
 
| [[FBCERJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo 4</span>]]
| bgcolor="E6E6E6" | <small><span title="Não Disponível">NDL</span></small>
 
| bgcolor="E6E6E6" | <small><span title="Não Disponível">NDL</span></small>
 
 
|-  
 
|-  
 
| 1995
 
| 1995
 
| 7º
 
| 7º
 
| [[FBCERJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo 4</span>]]
 
| [[FBCERJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo 4</span>]]
| bgcolor="E6E6E6" | <small><span title="Não Disponível">NDL</span></small>
 
| bgcolor="E6E6E6" | <small><span title="Não Disponível">NDL</span></small>
 
 
|-  
 
|-  
 
| '''1996'''  
 
| '''1996'''  
 
| '''<span title="Campeã">1º</span>'''
 
| '''<span title="Campeã">1º</span>'''
 
| '''[[FBCERJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo 4</span>]]'''
 
| '''[[FBCERJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo 4</span>]]'''
| bgcolor="E6E6E6" | <small><span title="Não Disponível">NDL</span></small>
 
| bgcolor="E6E6E6" | <small><span title="Não Disponível">NDL</span></small>
 
 
|-  
 
|-  
 
| 1999
 
| 1999
 
| 3º
 
| 3º
 
| [[FBCERJ|<span title="Primeira Divisão">Grupo 1</span>]]
 
| [[FBCERJ|<span title="Primeira Divisão">Grupo 1</span>]]
| bgcolor="E6E6E6" | <small><span title="Não Disponível">NDL</span></small>
 
| bgcolor="E6E6E6" | <small><span title="Não Disponível">NDL</span></small>
 
 
|-  
 
|-  
 
| 2000
 
| 2000
 
| 5º
 
| 5º
 
| [[FBCERJ|<span title="Primeira Divisão">Grupo 1</span>]]
 
| [[FBCERJ|<span title="Primeira Divisão">Grupo 1</span>]]
| bgcolor="E6E6E6" | <small><span title="Não Disponível">NDL</span></small>
 
| bgcolor="E6E6E6" | <small><span title="Não Disponível">NDL</span></small>
 
 
|-  
 
|-  
 
| 2001
 
| 2001
 
| 6º
 
| 6º
 
| [[FBCERJ|<span title="Primeira Divisão">Grupo 1</span>]]
 
| [[FBCERJ|<span title="Primeira Divisão">Grupo 1</span>]]
| bgcolor="E6E6E6" | <small><span title="Não Disponível">NDL</span></small>
 
| bgcolor="E6E6E6" | <small><span title="Não Disponível">NDL</span></small>
 
 
|-  
 
|-  
 
| 2002
 
| 2002
 
| 6º
 
| 6º
 
| [[FBCERJ|<span title="Primeira Divisão">Grupo 1</span>]]
 
| [[FBCERJ|<span title="Primeira Divisão">Grupo 1</span>]]
| bgcolor="E6E6E6" | <small><span title="Não Disponível">NDL</span></small>
 
| bgcolor="E6E6E6" | <small><span title="Não Disponível">NDL</span></small>
 
 
|-  
 
|-  
 
| 2003
 
| 2003
 
| 10º
 
| 10º
 
| [[FBCERJ|<span title="Primeira Divisão">Grupo 1</span>]]
 
| [[FBCERJ|<span title="Primeira Divisão">Grupo 1</span>]]
| bgcolor="E6E6E6" | <small><span title="Não Disponível">NDL</span></small>
 
| bgcolor="E6E6E6" | <small><span title="Não Disponível">NDL</span></small>
 
 
|-  
 
|-  
 
| 2004
 
| 2004
 
| 8º
 
| 8º
 
| [[FBCERJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo 2</span>]]
 
| [[FBCERJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo 2</span>]]
| bgcolor="E6E6E6" | <small><span title="Não Disponível">NDL</span></small>
 
| bgcolor="E6E6E6" | <small><span title="Não Disponível">NDL</span></small>
 
 
|-  
 
|-  
 
| '''2005'''
 
| '''2005'''
 
| '''<span title="Campeã">1º</span>'''
 
| '''<span title="Campeã">1º</span>'''
 
| '''[[FBCERJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo 2</span>]]'''
 
| '''[[FBCERJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo 2</span>]]'''
| bgcolor="E6E6E6" | <small><span title="Não Disponível">NDL</span></small>
 
| bgcolor="E6E6E6" | <small><span title="Não Disponível">NDL</span></small>
 
 
|-  
 
|-  
 
| 2006
 
| 2006
 
| 6º
 
| 6º
 
| [[FBCERJ|<span title="Primeira Divisão">Grupo 1</span>]]
 
| [[FBCERJ|<span title="Primeira Divisão">Grupo 1</span>]]
| bgcolor="E6E6E6" | <small><span title="Não Disponível">NDL</span></small>
 
| bgcolor="E6E6E6" | <small><span title="Não Disponível">NDL</span></small>
 
 
|-  
 
|-  
 
| 2007
 
| 2007
 
| 7º
 
| 7º
 
| [[FBCERJ|<span title="Primeira Divisão">Grupo 1</span>]]
 
| [[FBCERJ|<span title="Primeira Divisão">Grupo 1</span>]]
| bgcolor="E6E6E6" | <small><span title="Não Disponível">NDL</span></small>
 
| bgcolor="E6E6E6" | <small><span title="Não Disponível">NDL</span></small>
 
 
|-  
 
|-  
 
| rowspan="2" | 2008
 
| rowspan="2" | 2008

Edição das 21h31min de 16 de fevereiro de 2020

Império do Gramacho

Ficha Técnica

Império do Gramacho
Escola Madrinha Mangueira Império Serrano
Carnaval 2020
Presidente Emílio Reis
Carnavalesco Jorge Luís
José Márcio
Cid Souza
Interprete Luiz Carlos
Branco
Antônio Amaral
Direção de Carnaval
Direção de Harmonia
Mestre de Bateria Roberto Cara de Boi
Rainha de Bateria Giselle França
Mestre-Sala e Porta-Bandeira Edilson Fortes e Carolina Dantas
Comissão de Frente

Segmentos

Presidência

Mandato Presidente
2006-2012 Joaquim Bernardo da Costa
2012-2015 Emílio Reis
2015-2018 José Márcio Silva Romualdo
2018-atualmente Emílio Reis

Corte da Bateria

Rainha de Bateria

2010-2011 Gleyce Kelly
2012-2014 Marianna Carvalho
2015-atualmente Giselle França

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalesco
Intérprete
1975 Grupo 5 Inácio e Maria na Pedra do descanso Não Disponível
1977 Grupo 6 Não Disponível Não Disponível
1978 Grupo 5 Como nasceu a noite Não Disponível
Blocos de Enredo
1981 Blocos de Enredo Não Disponível Não Disponível
1982 Grupo 3A Amor, Amor, Amor Não Disponível
1983 Grupo 3A Máscaras Não Disponível
Blocos de Enredo
1985 Grupo 2B Batuque Guiné - Samba Guerreiro Não Disponível
Blocos de Enredo
1987 Grupo 2B Não Disponível
1990 Grupo 5
1991 Grupo 4
1992 Grupo 5
1994 Grupo 4
1995 Grupo 4
1996 Grupo 4
1999 Grupo 1
2000 Grupo 1
2001 Grupo 1
2002 Grupo 1
2003 10º Grupo 1
2004 Grupo 2
2005 Grupo 2
2006 Grupo 1
2007 Grupo 1
2008 10º Grupo 1 Mãos e os pés que construíram o Brasil Raimundo
Sunica
Ailton
Walter Zacharias
2009 Grupo 2 Sargentelli do Brasil na explosão do samba Raimundo
Sunica
Ailton
Walter Zacharias
2010 10º Grupo 1 Um Mito da Velocidade, Ayrton Senna do Brasil Raimundo
Sunica
Ailton
Walter Zacharias
2011 Grupo 2 Pierre Veger e a Bahia de todos os santos Raimundo
Sunica
Ailton
Walter Zacharias
2012 Grupo 2 Radiante Eu Vou a Maior Festa do Mundo, O Carnaval! Raimundo
Sunica
Ailton
Walter Zacharias
2013 Grupo 1 Do circo ao cinema: Oscarito Raimundo Câmara
Walter Zacharias
2014 Blocos de Enredo Na Festa do Parque, Fantasias e Carnaval! Roberto Oliveira
Matheus Rodrigues
Grupo 1 Walter Zacharias
2015 Blocos de Enredo Tem cheiro aspecto e teor a boa da Terra Jorge Moreira
José Evangelista
Weber Pereira
Lorran Carvalho
Grupo 1 Walter Zacharias
2016 Grupo 1 Brasil Festeiro Emílio Reis
Blocos de Enredo Walter Zacharias
2017 Grupo 1 Império no caminho do ouro José Romualdo
Walter Zacharias
2018 Grupo 1 Ciência, Superstição Cid Souza
Walter Zacharias
2019 Grupo A O Samba em Noite de Gala Jorge Luís
José Márcio
Cid Souza
Alessandro Português
Luiz Carlos
Branco
Antônio Amaral
2020 Grupo A O Combustível da Ilusão Jorge Luís
José Márcio
Cid Souza
Luiz Carlos
Branco
Antônio Amaral


Endereço

Localização Rua Pedro Lessa, 110, Gramacho (Duque de Caxias)
Telefone Informação não fornecida pelo bloco
Eventos Informação não fornecida pelo bloco



ESCOLAS DE SAMBA e BLOCOS DE ENREDO 2020
(Desfile das Escolas de SambaResultadosDesfile das Escolas Mirins e Blocos)
CAMPEÃS
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta DivisãoBlocos de Enredo
DISCOGRAFIA
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta Divisão
Grupo Especial
ViradouroGrande RioMocidadeBeija-FlorSalgueiroMangueiraPortelaVila IsabelUnidos da TijucaSão ClementeParaíso do TuiutiImperatriz
Série A
EstácioUnião da IlhaUnidos de Padre MiguelPorto da PedraInocentesCubangoImpério da TijucaSanta CruzSossegoImpério SerranoUnidos de BanguVigário GeralUnidos da PonteLins ImperialEm Cima da Hora
Grupo Especial da Intendente Magalhães
RenascerRocinhaCuricicaImpério da UvaEngenho da RainhaUnião de JacarepaguáArrancoVila Santa TerezaAcariBotafogo Samba ClubeVila KennedyDifícil é o NomeUnião de Maricá
Independentes de OlariaJacarezinhoFlor da MinaVilla RicaSerenoPassa RéguaCaprichososLeão de Nova IguaçuDiversidadeIndependente da Praça da BandeiraAboliçãoImperadores Rubro-NegrosRosa de Ouro
Grupo de Acesso da Intendente Magalhães
Jardim BanguManguinhosImpério RicardenseMocidade de Vicente de CarvalhoCabuçuArrastão de CascaduraSanta MartaNovo ImpérioDendêGuerreiros TricoloresImpério de PetrópolisUnião CruzmaltinaJacarepaguá
Grupo de Avaliação
CosmosPeixe VagabundoFeitiço_do_RioFlor do Jardim PrimaveraChatubaRio MinasUnidos da Barra da TijucaCabralCoroa Imperial
LIVRES
TradiçãoAlegria da Zona SulUnidos de LucasVizinha FaladeiraSiri de RamosArame
Grupo A
VidigalUnião da PonteNovo HorizonteCometas do BispoBarrigaBloco do ChinaMocidade da MineiraGrilo de BanguImpério do GramachoRaízes da Tijuca
Grupo B
Flor da PrimaveraAlto da Boa VistaVai Barrar? Nunca!CanáriosEsperança de Nova CampinaOba-Oba do RecreioLaureanoNova AméricaRenascer de Vaz Lobo
Grupo C
ManguaribaTradição BarreirenseZimbauêJardim do Amanhã
Escolas Mirins
Ainda Existem CriançasAprendizesCorações UnidosEstrelinhaFilhos da ÁguiaGolfinhosHerdeirosImpério do Futuro
InfantesInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova GeraçãoPetizes da PenhaPimpolhosTijuquinha_do_Borel
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
A Majestade do SambaAcadêmicos da BarraAlegria do VilarAmizade da Água BrancaAnilArrastão de São JoãoBoêmios de InhaúmaBoi da IlhaCachambiCampinhoCampinho ImperialCampo GrandeChora na RampaColibriCombinado do AmorCordovilCoroadoDelírioEmbaloFalcão DouradoFoliões de BotafogoGatoGuaratibaGuerreirosImperialJardim PrimaveraMadureiraMagnatasMarangáMatriz de São JoãoMensageirosMocidade de InhaúmaMocidade UnidaNação InsulanaParada AngélicaParaíso da AlvoradaPraça SecaPiabetáQueimadosRocha MirandaSacramentoRoda Quem PodeTrês CoraçõesTigre de BonsucessoTubiacangaTupy de Brás de Pina
Unidos do SalgueiroUraitiValériaVargensVaz Lobo