Mudanças entre as edições de "Império do Gramacho"

De WikiRio
Linha 309: Linha 309:
 
| rowspan="2" |  
 
| rowspan="2" |  
 
| rowspan="2" | [[FBCERJ|<span title="Primeira Divisão">Grupo A</span>]]
 
| rowspan="2" | [[FBCERJ|<span title="Primeira Divisão">Grupo A</span>]]
| rowspan="2" |  
+
| rowspan="2" | O Combustível da Ilusão
 
| Jorge Luís<br>José Márcio<br>Cid Souza
 
| Jorge Luís<br>José Márcio<br>Cid Souza
 
|-
 
|-

Edição das 21h41min de 7 de novembro de 2019

Ficha Técnica

Império do Gramacho
Escola Madrinha Mangueira Império Serrano
Carnaval 2020
Presidente Emílio Reis
Carnavalesco Jorge Luís
José Márcio
Cid Souza
Interprete Alessandro Português
Luiz Carlos
Branco
Antônio Amaral
Direção de Carnaval
Direção de Harmonia
Mestre de Bateria Roberto Cara de Boi
Rainha de Bateria Giselle França
Mestre-Sala e Porta-Bandeira Edilson Fortes e Carolina Dantas
Comissão de Frente

Segmentos

Presidência

Mandato Presidente
2006-2012 Joaquim Bernardo da Costa
2012-2015 Emílio Reis
2015-2018 José Márcio Silva Romualdo
2018-atualmente Emílio Reis

Corte da Bateria

Rainha de Bateria

2010-2011 Gleyce Kelly
2012-2014 Marianna Carvalho
2015-atualmente Giselle França

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalesco
Intérprete
1975 Grupo 5 Inácio e Maria na Pedra do descanso
1977 Grupo 6
1978 Grupo 5 Como nasceu a noite
Blocos de Enredo
1981 Blocos de Enredo
1982 Grupo 3A Amor, Amor, Amor
1983 Grupo 3A Máscaras
Blocos de Enredo
1985 Grupo 2B Batuque Guiné - Samba Guerreiro
Blocos de Enredo
1987 Grupo 2B
1990 Grupo 5
1991 Grupo 4
1992 Grupo 5
1994 Grupo 4
1995 Grupo 4
1996 Grupo 4
1999 Grupo 1
2000 Grupo 1
2001 Grupo 1
2002 Grupo 1
2003 10º Grupo 1
2004 Grupo 2
2005 Grupo 2
2006 Grupo 1
2007 Grupo 1
2008 10º Grupo 1 Mãos e os pés que construíram o Brasil Raimundo
Sunica
Ailton
Walter Zacharias
2009 Grupo 2 Sargentelli do Brasil na explosão do samba Raimundo
Sunica
Ailton
Walter Zacharias
2010 10º Grupo 1 Um Mito da Velocidade, Ayrton Senna do Brasil Raimundo
Sunica
Ailton
Walter Zacharias
2011 Grupo 2 Pierre Veger e a Bahia de todos os santos Raimundo
Sunica
Ailton
Walter Zacharias
2012 Grupo 2 Radiante Eu Vou a Maior Festa do Mundo, O Carnaval! Raimundo
Sunica
Ailton
Walter Zacharias
2013 Grupo 1 Do circo ao cinema: Oscarito Raimundo Câmara
Walter Zacharias
2014 Grupo 1 Na Festa do Parque, Fantasias e Carnaval! Roberto Oliveira
Matheus Rodrigues
Blocos de Enredo Walter Zacharias
2015 Grupo 1 Tem cheiro aspecto e teor a boa da Terra Jorge Moreira
José Evangelista
Weber Pereira
Lorran Carvalho
Blocos de Enredo Walter Zacharias
2016 Grupo 1 Brasil Festeiro Emílio Reis
Blocos de Enredo Walter Zacharias
2017 Grupo 1 Império no caminho do ouro José Romualdo
Walter Zacharias
2018 Grupo 1 Ciência, Superstição Cid Souza
Walter Zacharias
2019 Grupo A O Samba em Noite de Gala Jorge Luís
José Márcio
Cid Souza
Alessandro Português
Luiz Carlos
Branco
Antônio Amaral
2020 Grupo A O Combustível da Ilusão Jorge Luís
José Márcio
Cid Souza
Alessandro Português
Luiz Carlos
Branco
Antônio Amaral


Endereço

Localização Rua Pedro Lessa, 110, Gramacho (Duque de Caxias)
Telefone Informação não fornecida pelo bloco
Eventos Informação não fornecida pelo bloco



ESCOLAS DE SAMBA e BLOCOS DE ENREDO 2020
(Desfile das Escolas de SambaResultadosDesfile das Escolas Mirins e Blocos)
Grupo Especial
CampeãsDiscografia
ViradouroGrande RioMocidadeBeija-FlorSalgueiroMangueiraPortelaVila IsabelUnidos da TijucaSão ClementeParaíso do TuiutiImperatriz
Série A
CampeãsDiscografia
EstácioUnião da IlhaUnidos de Padre MiguelPorto da PedraInocentesCubangoImpério da TijucaSanta Cruz
SossegoImpério SerranoBanguVigário GeralUnidos da PonteLins ImperialEm Cima da Hora
Grupo Especial da Intendente Magalhães
CampeãsDiscografia
RenascerRocinhaCuricicaImpério da UvaEngenho da RainhaUnião de JacarepaguáArrancoVila Santa TerezaAcariBotafogo Samba ClubeVila KennedyDifícil é o NomeMaricáIndependentes de OlariaJacarezinhoFlor da MinaVilla RicaSerenoPassa RéguaAlegria da Zona SulArameCaprichososLeãoDiversidadeIndependente da Praça da BandeiraAboliçãoImperadoresRosa de Ouro
LIVRES
Campeãs
TradiçãoUnidos de LucasVizinha FaladeiraSiri de RamosChatubaFeitiço_do_RioBoi da IlhaPingo D'águaCanários
Grupo de Acesso da Intendente Magalhães
CampeãsDiscografia
Jardim BanguManguinhosImpério RicardenseMocidade de Vicente de CarvalhoCabuçuArrastãoSanta MartaNovo ImpérioDendêGuerreiros TricoloresImpério de PetrópolisUnião CruzmaltinaJacarepaguá
Grupo de Avaliação
CampeãsDiscografia
CosmosPeixeFlor do Jardim PrimaveraRio MinasUnidos da Barra da TijucaCabralCoroa ImperialBalanço do Irajá
Grupo A
Campeãs
VidigalUnião da PonteNovo HorizonteCometas do BispoBarrigaBloco do ChinaMocidade da MineiraGrilo de BanguImpério do GramachoRaízes da Tijuca
Grupo B
Campeãs
Flor da PrimaveraAlto da Boa VistaVai Barrar? Nunca!Nova CampinaOba-Oba do RecreioLaureanoNova AméricaRenascer de Vaz Lobo
Grupo C
Campeãs
ManguaribaTradição BarreirenseZimbauêJardim do Amanhã
Escolas Mirins
Ainda Existem CriançasAprendizesCorações UnidosEstrelinhaFilhos da ÁguiaGolfinhosHerdeirosImpério do Futuro
InfantesInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova GeraçãoPetizes da PenhaPimpolhosTijuquinha_do_Borel
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
A Majestade do SambaAcadêmicos da BarraAlegria do VilarAmizade da Água BrancaAnilArrastão de São JoãoBoêmios de InhaúmaCachambiCampinhoCampinho ImperialCampo GrandeChora na RampaColibriCombinado do AmorCordovilCoroadoDelírioEmbaloFalcão DouradoFoliões de BotafogoGatoGuaratibaGuerreirosImperialJardim PrimaveraMadureiraMagnatasMarangáMatriz de São JoãoMensageirosMocidade de InhaúmaMocidade UnidaNação InsulanaParada AngélicaParaíso da AlvoradaPraça SecaPiabetáQueimadosRocha MirandaSacramentoRoda Quem PodeTrês CoraçõesTigre de BonsucessoTubiacangaTupy de Brás de Pina
Unidos do SalgueiroUraitiValériaVargensVaz Lobo

Predefinição:Escolas de samba e blocos de enredo de Magé e Duque de Caxias