Mudanças entre as edições de "Independente da Praça da Bandeira"

De WikiRio
Linha 33: Linha 33:
 
|-
 
|-
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Rainha de Bateria</font>
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Rainha de Bateria</font>
| colspan="2"| Juju Terremoto
+
| colspan="2"| Patrícia Barros
 
|-
 
|-
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Mestre-Sala e Porta-Bandeira</font>
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Mestre-Sala e Porta-Bandeira</font>
Linha 84: Linha 84:
 
| Andressa Pandeiro
 
| Andressa Pandeiro
 
|-
 
|-
| 2019-atualmente
+
| 2019
 
| Juju Terremoto
 
| Juju Terremoto
 +
|-
 +
| 2020-atualmente
 +
| Patrícia Barros
 
|-
 
|-
 
| colspan="2" |  
 
| colspan="2" |  

Edição das 12h19min de 1 de abril de 2020

Ficha Técnica

Independente da Praça da Bandeira
Independente de São João de Meriti
Escola Madrinha Beija-Flor Vila Isabel
Carnaval 2021
Presidente Fernando José
Carnavalesco Ricardo Paulino
Intérprete Diego Chocolate e Charles Silva
Direção de Carnaval Avelino Ribeiro
Direção de Harmonia Simão Harmonia
Mestre de Bateria Geleia
Rainha de Bateria Patrícia Barros
Mestre-Sala e Porta-Bandeira Wellington Júnior e Carol Gurjão
Comissão de Frente Wellington SJ

Segmentos

Presidência

Mandato Presidente
2002-2005 Hélio Porto
2006-2009 Dom Chico
2009-2011 2017-2018 Manuel Honorato
2018-atualmente Fernando José

Corte da bateria

Rainhas de bateria

2007 Cecília
2008 Dany Carnuty
2009 Nanny Kammura
2010-2011 Júlia Liers
2018 Andressa Pandeiro
2019 Juju Terremoto
2020-atualmente Patrícia Barros

Madrinhas de bateria

2007-2008 Débora Vianna

Princesas da bateria

2008-2009 Joana Dark

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalesco
Intérprete
2002 Grupo E No Movimento das Águas, Sou Fonte de Vida e Luta Em Defesa da Preservação Soler Vianna
Marcos Paulo
Walter Guilherme
Adilson Corrêa
Tico do Gato
2003 Grupo D Biodiversidade Com Justiça Ambiental: O Ouro Verde Voltará a Brilhar Soler Vianna
Marcos Paulo
Walter Guilherme
Adilson Corrêa
Tico do Gato
2004 Grupo C Osvaldo Cruz, o médico do Brasil no palácio da saúde Soler Vianna
Tico do Gato
Silas Leleu
2005 Grupo B Josué de Castro – O descobridor da fome no Brasil Amarildo de Mello
Hélio Porto
Ricardo Paulino
Róbson Rony , , ,
Tico do Gato
Silas Leleu
2006 Grupo B O sertão vai virar mar, o Velho Chico quem vem avisar Hélio Porto
Ricardo Paulino
Róbson Rony
Silas Leleu
Naninho Alves
2007 12º Grupo B Ecoa um grito de liberdade nos quilombos da Baixada Ricardo Paulino
Róbson Rony
Cássio Carvalho
Silas Leleu
2008 Grupo B Viagem fantástica ao mundo do circo: seja de lona ou social Ricardo Paulino
Humberto Abrantes
Silas Leleu
2009 11º Grupo Rio de Janeiro 1 Redescobrindo a História e a Cultura do Rio de Janeiro Ricardo Paulino
Ricardo Netto
Diego Chocolate
2010 Grupo Rio de Janeiro 2 Da chibata à gravata, São João canta a africanidade Róbson Goulart
Diego Chocolate
2011 11º Grupo B Refavela Róbson Goulart
Diego Chocolate
2018 Série E Heranças da Mãe África Ricardo Paulino
Walter Guilherme
Diego Chocolate
Pingo Sargento
Charles Silva
2019 Série D Linear Histórico da Africanidade Meritiense Ricardo Paulino
Walter Guilherme
Diego Chocolate
Charles Silva
2020 Grupo de Acesso da Intendente Magalhães Encantos da Fé Ricardo Paulino
Walter Guilherme
Diego Chocolate
2021 Grupo Especial da Intendente Magalhães


Endereço

Localização Rua Clemente Pereira Leandro, 25, Vilar dos Teles (São João de Meriti)
Telefone Telefone::Informação não fornecida pela escola de samba
Eventos Informação não fornecida pela escola de samba



ESCOLAS DE SAMBA e BLOCOS DE ENREDO 2020
(Desfile das Escolas de SambaResultadosDesfile das Escolas Mirins e Blocos)
CAMPEÃS
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta DivisãoBlocos de Enredo
DISCOGRAFIA
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta Divisão
Grupo Especial
ViradouroGrande RioMocidadeBeija-FlorSalgueiroMangueiraPortelaVila IsabelUnidos da TijucaSão ClementeParaíso do TuiutiImperatriz
Série A
EstácioUnião da IlhaUnidos de Padre MiguelPorto da PedraInocentesCubangoImpério da TijucaSanta CruzSossegoImpério SerranoUnidos de BanguVigário GeralUnidos da PonteLins ImperialEm Cima da Hora
Grupo Especial da Intendente Magalhães
RenascerRocinhaCuricicaImpério da UvaEngenho da RainhaUnião de JacarepaguáArrancoVila Santa TerezaAcariBotafogo Samba ClubeVila KennedyDifícil é o NomeUnião de Maricá
Independentes de OlariaJacarezinhoFlor da MinaVilla RicaSerenoPassa RéguaArameCaprichososLeão de Nova IguaçuDiversidadeIndependente da Praça da BandeiraAboliçãoImperadores Rubro-NegrosRosa de Ouro
Grupo de Acesso da Intendente Magalhães
Jardim BanguManguinhosImpério RicardenseMocidade de Vicente de CarvalhoCabuçuArrastão de CascaduraSanta MartaNovo ImpérioDendêGuerreiros TricoloresImpério de PetrópolisUnião CruzmaltinaJacarepaguá
Grupo de Avaliação
CosmosPeixe VagabundoFlor do Jardim PrimaveraRio MinasUnidos da Barra da TijucaCabralCoroa Imperial
LIVRES
TradiçãoAlegria da Zona SulUnidos de LucasVizinha FaladeiraSiri de RamosChatubaFeitiço_do_RioBoi da Ilha
Grupo A
VidigalUnião da PonteNovo HorizonteCometas do BispoBarrigaBloco do ChinaMocidade da MineiraGrilo de BanguImpério do GramachoRaízes da Tijuca
Grupo B
Flor da PrimaveraAlto da Boa VistaVai Barrar? Nunca!CanáriosEsperança de Nova CampinaOba-Oba do RecreioLaureanoNova AméricaRenascer de Vaz Lobo
Grupo C
ManguaribaTradição BarreirenseZimbauêJardim do Amanhã
Escolas Mirins
Ainda Existem CriançasAprendizesCorações UnidosEstrelinhaFilhos da ÁguiaGolfinhosHerdeirosImpério do Futuro
InfantesInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova GeraçãoPetizes da PenhaPimpolhosTijuquinha_do_Borel
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
A Majestade do SambaAcadêmicos da BarraAlegria do VilarAmizade da Água BrancaAnilArrastão de São JoãoBoêmios de InhaúmaCachambiCampinhoCampinho ImperialCampo GrandeChora na RampaColibriCombinado do AmorCordovilCoroadoDelírioEmbaloFalcão DouradoFoliões de BotafogoGatoGuaratibaGuerreirosImperialJardim PrimaveraMadureiraMagnatasMarangáMatriz de São JoãoMensageirosMocidade de InhaúmaMocidade UnidaNação InsulanaParada AngélicaParaíso da AlvoradaPraça SecaPiabetáQueimadosRocha MirandaSacramentoRoda Quem PodeTrês CoraçõesTigre de BonsucessoTubiacangaTupy de Brás de Pina
Unidos do SalgueiroUraitiValériaVargensVaz Lobo