Mudanças entre as edições de "Independente da Praça da Bandeira"

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa
(Carnavais)
(Uma revisão intermediária pelo mesmo usuário não está sendo mostrada)
Linha 4: Linha 4:
 
{| class="wikitable"
 
{| class="wikitable"
 
|- align="center"  
 
|- align="center"  
| bgcolor="darkgreen" colspan="2" | <big>'''<font color="00FFFF">Independente</font> <font color="white">da</font> <font color="00FFFF">Praça da Bandeira</font>'''</big>
+
| bgcolor="darkgreen" colspan="3" | <big>'''<font color="00FFFF">Independente</font> <font color="white">da</font> <font color="00FFFF">Praça da Bandeira</font>'''</big>
 
|- align="center"  
 
|- align="center"  
| bgcolor="darkgreen" colspan="2" | [[Independente de São João de Meriti|<small>'''<font color="00FFFF">Independente</font> <font color="white">de</font> <font color="00FFFF">São João de Meriti</font>'''</small>]]
+
| bgcolor="darkgreen" colspan="3" | [[Independente de São João de Meriti|<small>'''<font color="00FFFF">Independente</font> <font color="white">de</font> <font color="00FFFF">São João de Meriti</font>'''</small>]]
 
|-  
 
|-  
| bgcolor="E6E6E6"   rowspan="2" | [[Madrinhas_e_afilhadas|<font color="black">Escola Madrinha</font>]]
+
| bgcolor="E6E6E6"   | [[Madrinhas e afilhadas|<font color="black">Escola Madrinha</font>]]
 
| bgcolor="darkblue" | '''[[Beija-Flor|<font color="white">Beija-Flor</font>]]'''
 
| bgcolor="darkblue" | '''[[Beija-Flor|<font color="white">Beija-Flor</font>]]'''
|-
 
 
| bgcolor="0099ff"  | '''[[Unidos_de_Vila_Isabel|<font color="white">Vila Isabel</font>]]'''
 
| bgcolor="0099ff"  | '''[[Unidos_de_Vila_Isabel|<font color="white">Vila Isabel</font>]]'''
|-
+
|- align="center"
| align="center" bgcolor="E6E6E6" colspan="2" | [[2020|<font color="black">Carnaval 2020</font>]]
+
| bgcolor="E6E6E6"   colspan="3" | [[2020|<font color="black">Carnaval 2020</font>]]
 
|-
 
|-
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Presidente</font>
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Presidente</font>
| Fernando José
+
| colspan="2"|Fernando José
 
|-
 
|-
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Carnavalesco</font>
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Carnavalesco</font>
| Ricardo Paulino e Walter Guilherme
+
| colspan="2"| Ricardo Paulino e Walter Guilherme
 
|-
 
|-
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Intérprete</font>
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Intérprete</font>
| Diego Chocolate e Charles Silva
+
| colspan="2"| Diego Chocolate e Charles Silva
 
|-
 
|-
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Direção de Carnaval</font>
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Direção de Carnaval</font>
| Avelino Ribeiro
+
| colspan="2"| Avelino Ribeiro
 
|-
 
|-
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Direção de Harmonia</font>
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Direção de Harmonia</font>
| Simão Harmonia
+
| colspan="2"| Simão Harmonia
 
|-
 
|-
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Mestre de Bateria</font>
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Mestre de Bateria</font>
| Geleia
+
| colspan="2"| Geleia
 
|-
 
|-
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Rainha de Bateria</font>
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Rainha de Bateria</font>
| Juju Terremoto
+
| colspan="2"| Juju Terremoto
 
|-
 
|-
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Mestre-Sala e Porta-Bandeira</font>
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Mestre-Sala e Porta-Bandeira</font>
| Wellington Júnior e Carol Gurjão
+
| colspan="2"| Wellington Júnior e Carol Gurjão
 
|-
 
|-
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Comissão de Frente</font>
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Comissão de Frente</font>
| Juninho Mix
+
| colspan="2"| Juninho Mix
 
|}
 
|}
  
Linha 199: Linha 198:
 
| [[LIESB|Série D]]
 
| [[LIESB|Série D]]
 
|  
 
|  
|  
+
| Ricardo Paulino e Walter Guilherme
|  
+
| Diego Chocolate e Charles Silva
 
|}
 
|}
  

Edição das 18h46min de 12 de julho de 2019

Praça da Bandeira

Ficha Técnica

Independente da Praça da Bandeira
Independente de São João de Meriti
Escola Madrinha Beija-Flor Vila Isabel
Carnaval 2020
Presidente Fernando José
Carnavalesco Ricardo Paulino e Walter Guilherme
Intérprete Diego Chocolate e Charles Silva
Direção de Carnaval Avelino Ribeiro
Direção de Harmonia Simão Harmonia
Mestre de Bateria Geleia
Rainha de Bateria Juju Terremoto
Mestre-Sala e Porta-Bandeira Wellington Júnior e Carol Gurjão
Comissão de Frente Juninho Mix

Segmentos

Presidência

Mandato Presidente
2002-2005 Hélio Porto
2006-2009 Dom Chico
2009-2011 2017-2018 Manuel Honorato
2018-atualmente Fernando José

Corte da bateria

Rainhas de bateria

2007 Cecília
2008 Dany Carnuty
2009 Nanny Kammura
2010-2011 Júlia Liers
2018 Andressa Pandeiro
2019-atualmente Juju Terremoto

Madrinhas de bateria

2007-2008 Débora Vianna

Princesas da bateria

2008-2009 Joana Dark

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalescos Intérpretes
2002 Grupo E No Movimento das Águas, Sou Fonte de Vida e Luta Em Defesa da Preservação Soler Vianna, Marcos Paulo, Valter Guilherme, Adilson Corrêa Tico do Gato
2003 Grupo D Biodiversidade Com Justiça Ambiental: O Ouro Verde Voltará a Brilhar Soler Vianna, Marcos Paulo, Valter Guilherme, Adilson Corrêa Tico do Gato
2004 Grupo C Osvaldo Cruz, o médico do Brasil no palácio da saúde Soler Vianna Tico do Gato e Silas Leleu
2005 Grupo B Josué de Castro – O descobridor da fome no Brasil Amarildo de Mello, Hélio Porto, Ricardo Paulino, Róbson Rony Tico do Gato e Silas Leleu
2006 Grupo B O sertão vai virar mar, o Velho Chico quem vem avisar Hélio Porto, Ricardo Paulino, Róbson Rony Silas Leleu e Naninho Alves
2007 12º Grupo B Ecoa um grito de liberdade nos quilombos da Baixada Ricardo Pinheiro, Róbson Rony, Cássio Carvalho Silas Leleu
2008 Grupo B Viagem fantástica ao mundo do circo: seja de lona ou social Ricardo Paulino e Humberto Abrantes Silas Leleu
2009 11º Grupo RJ1 Redescobrindo a História e a Cultura do Rio de Janeiro Ricardo Paulino e Ricardo Netto Diego Chocolate
2010 Grupo RJ2 Da chibata à gravata, São João canta a africanidade Róbson Goulart Diego Chocolate
2011 11º Grupo B Refavela Róbson Goulart Diego Chocolate
2018 Série E Heranças da Mãe África Ricardo Paulino e Walter Guilherme Pingo Sargento, Diego Chocolate, Charles Silva
2019 Série D Linear Histórico da Africanidade Meritiense Ricardo Paulino e Walter Guilherme Diego Chocolate e Charles Silva
2020 Série D Ricardo Paulino e Walter Guilherme Diego Chocolate e Charles Silva

Endereço

Localização Rua Clemente Pereira Leandro, 25, Vilar dos Teles (São João de Meriti)
Telefone Informação não fornecida pela escola de samba
Eventos Informação não fornecida pela escola de samba


ESCOLAS DE SAMBA e BLOCOS DE ENREDO 2020
(Desfile das Escolas de SambaResultadosDesfile das Escolas Mirins e Blocos)
CAMPEÃS
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta DivisãoBlocos de Enredo
DISCOGRAFIA
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta Divisão
Grupo Especial
EstácioViradouroMangueiraParaíso do TuiutiGrande RioUnião da IlhaPortela
São ClementeVila IsabelSalgueiroUnidos da TijucaMocidadeBeija-Flor
Série A
Vigário GeralRocinhaUnidos da PontePorto da PedraCubangoRenascerImpério Serrano
SossegoInocentesUnidos de BanguSanta CruzImperatrizUnidos de Padre MiguelImpério da Tijuca
Grupo Especial da Intendente Magalhães
Independentes de OlariaPassa RéguaArrancoVilla RicaSerenoDifícil é o NomeVila Santa TerezaJacarezinhoBotafogo Samba ClubeVila KennedyFlor da MinaUnião de JacarepaguáVizinha Faladeira
Jardim BanguArameTradiçãoAcariUnião de MaricáCuricicaEm Cima da HoraSiri de RamosEngenho da RainhaLins ImperialUnidos de LucasImpério da UvaAlegria da Zona Sul
Grupo de Acesso da Intendente Magalhães
Imperadores Rubro-NegrosCosmosIndependente da Praça da BandeiraLeão de Nova IguaçuDiversidadeRosa de OuroAboliçãoMocidade de Vicente de CarvalhoManguinhosImpério RicardenseCabuçu
Grupo de Avaliação

União de Vaz LoboFeitiço_do_RioUnidos da Barra da TijucaJacarepaguáCabralFlor do Jardim PrimaveraImpério de PetrópolisPeixe VagabundoGuerreiros TricoloresArrastão de Cascadura
Santa MartaMocidade UnidaAlegria do VilarChatubaDendêUnião CruzmaltinaCoroa ImperialNovo ImpérioA Majestade do SambaRio Minas

Grupo A
Cometas do BispoBarrigaNovo HorizonteImpério do GramachoMocidade da MineiraBloco do ChinaGrilo de BanguAlto da Boa VistaVidigalUnião da PonteFlor da Primavera
Grupo B
ManguaribaVai Barrar? Nunca!Oba-Oba do RecreioEsperança de Nova CampinaLaureanoCanáriosTradição BarreirenseRaízes da Tijuca
Grupo C
Unidos do KaratêZimbauêNova AméricaRenascer de Vaz Lobo
Escolas Mirins
Ainda Existem CriançasAprendizesCorações UnidosEstrelinhaFilhos da ÁguiaGolfinhosHerdeirosImpério do Futuro
InfantesInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova GeraçãoPetizes da PenhaPimpolhosTijuquinha_do_Borel
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
Acadêmicos da Barra da TijucaAcadêmicos de MadureiraAmizade da Água BrancaAnilArrastão de São JoãoBoêmios de InhaúmaBoi da IlhaCachambiCampinhoCampinho Imperial
Campo GrandeChora na RampaColibriCombinado do AmorCordovilCoroadoDelírioEmbaloFalcão DouradoFoliões de BotafogoGato
GuaratibaGuerreirosImperialJardim PrimaveraMagnatasMarangáMatriz de São JoãoMensageirosMocidade de InhaúmaNação Insulana
Parada AngélicaParaíso da AlvoradaPraça SecaPiabetáQueimadosRocha MirandaSacramentoRoda Quem PodeTrês CoraçõesTigre_de_BonsucessoTubiacanga
Tupy de Brás de PinaUnidos das VargensUnidos do SalgueiroUraitiValéria