Mudanças entre as edições de "Leão de Nova Iguaçu"

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa
(Ficha Técnica)
(Carnavais)
 
Linha 93: Linha 93:
 
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center;"
 
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center;"
 
|-
 
|-
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Ano</font>
+
| align="center" bgcolor="E6E6E6" rowspan="2" | <font color="black">Ano</font>
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black"><span title="Colocação">Col</span></font>
+
| align="center" bgcolor="E6E6E6" rowspan="2" | <font color="black"><span title="Colocação">Col</span></font>
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Divisão</font>
+
| align="center" bgcolor="E6E6E6" rowspan="2" | <font color="black">Divisão</font>
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Enredo</font>
+
| align="center" bgcolor="E6E6E6" rowspan="2" | <font color="black">Enredo</font>
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Carnavalescos</font>
+
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Carnavalesco</font>
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Intérpretes</font>
 
 
|-
 
|-
| 1987
+
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Intérprete</font>
| 3º
+
|-
| [[AESCRJ|<span title="Série C">Grupo 4</span>]]
+
| rowspan="2" | 1987
| Oba, oba, Ziriguidum Skindô
+
| rowspan="2" | 3º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo 4</span>]]
 +
| rowspan="2" | Oba, oba, Ziriguidum Skindô
 
| Ivan Carneiro
 
| Ivan Carneiro
 +
|-
 
| Jairo Bráulio
 
| Jairo Bráulio
 
|-
 
|-
| '''1988'''
+
| rowspan="2" | '''1988'''
| '''<span title="Campeã">1º</span>'''
+
| rowspan="2" | '''<span title="Campeã">1º</span>'''
| '''[[AESCRJ|<span title="Série C">Grupo 4</span>]]'''
+
| rowspan="2" | '''[[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo 4</span>]]'''
| '''Coroação de Ganga-Zumba'''
+
| rowspan="2" | '''Coroação de Ganga-Zumba'''
| '''Ivan Carneiro e Haroldo Cohen'''
+
| '''Ivan Carneiro<br>Haroldo Cohen'''
 +
|-
 
| '''Jairo Bráulio'''
 
| '''Jairo Bráulio'''
 
|-
 
|-
| 1989
+
| rowspan="2" | 1989
| 3º
+
| rowspan="2" | 3º
| [[AESCRJ|<span title="Série B">Grupo 3</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 3</span>]]
| Alafim-Yo-Yó
+
| rowspan="2" | Alafim-Yo-Yó
 
| Ivan Carneiro
 
| Ivan Carneiro
| Jairo Bráulio e Dedé da Portela
 
 
|-
 
|-
| '''1990'''
+
| Jairo Bráulio<br>Dedé da Portela
| '''<span title="Campeã">1º</span>'''
+
|-
| '''[[AESCRJ|<span title="Série B">Grupo B</span>]]'''
+
| rowspan="2" | '''1990'''
| '''O Leão falou, abre o jogo, doutor'''
+
| rowspan="2" | '''<span title="Campeã">1º</span>'''
 +
| rowspan="2" | '''[[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo B</span>]]'''
 +
| rowspan="2" | '''O Leão falou, abre o jogo, doutor'''
 
| '''Lílian Rabello'''
 
| '''Lílian Rabello'''
 +
|-
 
| '''Jairo Bráulio'''
 
| '''Jairo Bráulio'''
 
|-
 
|-
| ''1991''
+
| rowspan="2" | ''1991''
| ''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''
+
| rowspan="2" | ''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''
| ''[[AESCRJ|<span title="Série A">Grupo A</span>]]''
+
| rowspan="2" | ''[[AESCRJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo A</span>]]''
| ''Quem te viu quem TV''
+
| rowspan="2" | ''Quem te viu quem TV''
 
| ''Lílian Rabello''
 
| ''Lílian Rabello''
 +
|-
 
| ''Jairo Bráulio''
 
| ''Jairo Bráulio''
 
|-
 
|-
| 1992
+
| rowspan="2" | 1992
| 13º
+
| rowspan="2" | 13º
| [[LIESA|Grupo Especial]]
+
| rowspan="2" | [[LIESA|<span title="Primeira Divisão">Grupo Especial</span>]]
| O Leão na selva de ilusões de Janete Clair
+
| rowspan="2" | O Leão na selva de ilusões de Janete Clair
| Fábio Borges, Adalmir Braga, Paulo Sottero
+
| Fábio Borges<br>Adalmir Braga<br>Paulo Sottero
 +
|-
 
| Jairo Bráulio
 
| Jairo Bráulio
 
|-
 
|-
| 1993
+
| rowspan="2" | 1993
| 5º
+
| rowspan="2" | 5º
| [[AESCRJ|<span title="Série A">Grupo A</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo A</span>]]
| O que é que a Baixada tem
+
| rowspan="2" | O que é que a Baixada tem
 
| Fábio Borges
 
| Fábio Borges
 +
|-
 
| Jairo Bráulio
 
| Jairo Bráulio
 
|-
 
|-
| 1994
+
| rowspan="2" | 1994
| 6º
+
| rowspan="2" | 6º
| [[AESCRJ|<span title="Série A">Grupo A</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo A</span>]]
| Da França Tropical a Orfeu do Carnaval
+
| rowspan="2" | Da França Tropical a Orfeu do Carnaval
 
| Fábio Borges
 
| Fábio Borges
 +
|-
 
| Jairo Bráulio
 
| Jairo Bráulio
 
|-
 
|-
| 1995
+
| rowspan="2" | 1995
| 12º
+
| rowspan="2" | 12º
| [[LIESGA|<span title="Série A">Grupo A</span>]]
+
| rowspan="2" | [[LIESGA|<span title="Segunda Divisão">Grupo A</span>]]
| Arautos do Brasil mulato
+
| rowspan="2" | Arautos do Brasil mulato
 
| Fábio Borges
 
| Fábio Borges
 +
|-
 
| Jairo Bráulio
 
| Jairo Bráulio
 
|-
 
|-
| 1996
+
| rowspan="2" | 1996
| 9º
+
| rowspan="2" | 9º
| [[AESCRJ|<span title="Série B">Grupo B</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo B</span>]]
| Tudo isto quer dizer Brasil
+
| rowspan="2" | Tudo isto quer dizer Brasil
 
| Fábio Borges
 
| Fábio Borges
| Jairo Bráulio e Pixulé
 
 
|-
 
|-
| 1997
+
| Jairo Bráulio<br>Pixulé
| 5º
+
|-
| [[AESCRJ|<span title="Série C">Grupo C</span>]]
+
| rowspan="2" | 1997
| O som nosso de cada dia
+
| rowspan="2" | 5º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo C</span>]]
 +
| rowspan="2" | O som nosso de cada dia
 
| Fábio Borges
 
| Fábio Borges
 +
|-
 
| Pixulé
 
| Pixulé
 
|-
 
|-
| 1998
+
| rowspan="2" | 1998
| 8º
+
| rowspan="2" | 8º
| [[AESCRJ|<span title="Série C">Grupo C</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo C</span>]]
| A Força da fé
+
| rowspan="2" | A Força da fé
 
| Fábio Borges
 
| Fábio Borges
 +
|-
 
| Pixulé
 
| Pixulé
 
|-
 
|-
| '''1999'''
+
| rowspan="2" | '''1999'''
| '''<span title="Campeã">1º</span>'''
+
| rowspan="2" | '''<span title="Campeã">1º</span>'''
| '''[[AESCRJ|<span title="Série C">Grupo C</span>]]'''
+
| rowspan="2" | '''[[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo C</span>]]'''
| '''O Leão ruge forte em Nova Iguaçu'''
+
| rowspan="2" | '''[[Nova Iguaçu|O Leão ruge forte em Nova Iguaçu]]'''
 
| '''Jaime Cezário'''
 
| '''Jaime Cezário'''
 +
|-
 
| '''Pixulé'''
 
| '''Pixulé'''
 
|-
 
|-
| '''2000'''
+
| rowspan="2" | '''2000'''
| '''<span title="Campeã">1º</span>'''
+
| rowspan="2" | '''<span title="Campeã">1º</span>'''
| '''[[AESCRJ|<span title="Série B">Grupo B</span>]]'''
+
| rowspan="2" | '''[[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo B</span>]]'''
| '''O Leão nos caminhos do ouro'''
+
| rowspan="2" | '''O Leão nos caminhos do ouro'''
 
| '''Jaime Cezário'''
 
| '''Jaime Cezário'''
| '''Márcio Orelha, Emerson Mattos, Sandro, Paulinho Pontes, Serginho do Porto'''
 
 
|-
 
|-
| 2001
+
| '''Márcio Oliveira<br>Emerson Mattos<br>Sandro<br>Paulinho Pontes<br>Serginho do Porto'''
| 8º
+
|-
| [[AESCRJ|<span title="Série A">Grupo A</span>]]
+
| rowspan="2" | 2001
| Allah-la-ô, um Carnaval das Arábias
+
| rowspan="2" | 8º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo A</span>]]
 +
| rowspan="2" | Allah-la-ô, um Carnaval das Arábias
 
| Alex de Souza
 
| Alex de Souza
 +
|-
 
| Pixulé
 
| Pixulé
 
|-
 
|-
| 2002
+
| rowspan="2" | 2002
| 5º
+
| rowspan="2" | 5º
| [[AESCRJ|<span title="Série A">Grupo A</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo A</span>]]
| Do Esplendor Diamantino, aos sonhos dourados de Juscelino
+
| rowspan="2" | Do Esplendor Diamantino, aos sonhos dourados de Juscelino
 
| Alex de Souza
 
| Alex de Souza
 +
|-
 
| Pixulé
 
| Pixulé
 
|-
 
|-
| 2003
+
| rowspan="2" | 2003
| 8º
+
| rowspan="2" | 8º
| [[AESCRJ|<span title="Série A">Grupo A</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo A</span>]]
| Beleza: a busca eterna do ser
+
| rowspan="2" | Beleza: a busca eterna do ser
 
| Alex de Souza
 
| Alex de Souza
 +
|-
 
| Pixulé
 
| Pixulé
 
|-
 
|-
| 2004
+
| rowspan="2" | 2004
| 11º
+
| rowspan="2" | 11º
| [[AESCRJ|<span title="Série A">Grupo A</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo A</span>]]
| Insano Planeta Insone
+
| rowspan="2" | Insano Planeta Insone
| Mauro Quintaes e Gilberto Muniz
+
| Mauro Quintaes<br>Gilberto Muniz
 +
|-
 
| Pixulé
 
| Pixulé
 
|-
 
|-
| 2005
+
| rowspan="2" | 2005
| 11º
+
| rowspan="2" | 11º
| [[AESCRJ|<span title="Série B">Grupo B</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo B</span>]]
| Na Magia do Palco da Vida - Emilinha Borba, a Rainha do Brasil!
+
| rowspan="2" | Na Magia do Palco da Vida - Emilinha Borba, a Rainha do Brasil!
| Flávio Alberto
+
| Flávio Campello
 +
|-
 
| Tiganá
 
| Tiganá
 
|-
 
|-
| 2006
+
| rowspan="2" | 2006
| 5º
+
| rowspan="2" | 5º
| [[AESCRJ|<span title="Série C">Grupo C</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo C</span>]]
| Quem Acredita Sempre Alcança
+
| rowspan="2" | Quem Acredita Sempre Alcança
| Flávio Alberto
+
| Flávio Campello
 +
|-
 
| Tiganá
 
| Tiganá
 
|-
 
|-
| 2007
+
| rowspan="2" | 2007
| 10º
+
| rowspan="2" | 10º
| [[AESCRJ|<span title="Série C">Grupo C</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo C</span>]]
| Bairro escola a luz da esperança para uma Nova Iguaçu
+
| rowspan="2" | Bairro escola a luz da esperança para uma Nova Iguaçu
 
| Soller Viana
 
| Soller Viana
 +
|-
 
| Tiganá
 
| Tiganá
 
|-
 
|-
| 2008
+
| rowspan="2" | 2008
| 13º
+
| rowspan="2" | 13º
| [[AESCRJ|<span title="Série C">Grupo C</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo C</span>]]
| O Que é Que a Ciata tem?
+
| rowspan="2" | O Que é Que a Ciata tem?
 
| Gilberto Muniz
 
| Gilberto Muniz
 +
|-
 
| Paulinho Pontes
 
| Paulinho Pontes
 
|-
 
|-
| 2009
+
| rowspan="2" | 2009
| 13º
+
| rowspan="2" | 13º
| [[AESCRJ|<span title="Série D">Grupo RJ3</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo Rio de Janeiro 3</span>]]
| Da pré-história ao carnaval, o Leão conta a sua história
+
| rowspan="2" | Da pré-história ao carnaval, o Leão conta a sua história
| Marco Aranha e Marcyo Oliveira
+
| Marco Aranha<br>Marcyo de Olliveira
 +
|-
 
| Tiganá
 
| Tiganá
 
|-
 
|-
| '''2010'''
+
| rowspan="2" | '''2010'''
| '''<span title="Campeã">1º</span>'''
+
| rowspan="2" | '''<span title="Campeã">1º</span>'''
| '''[[AESCRJ|<span title="Série E">Grupo RJ4</span>]]'''
+
| rowspan="2" | '''[[AESCRJ|<span title="Sexta Divisão">Grupo Rio de Janeiro 4</span>]]'''
| '''De Neguinho da Vala, a Neguinho da Beija-Flor. Um príncipe negro na corte do leão'''
+
| rowspan="2" | '''De Neguinho da Vala, a Neguinho da Beija-Flor. Um príncipe negro na corte do leão'''
 
| '''Léo Mídia'''
 
| '''Léo Mídia'''
 +
|-
 
| '''Jones Dias'''
 
| '''Jones Dias'''
 
|-
 
|-
| 2011
+
| rowspan="2" | 2011
| 6º
+
| rowspan="2" | 6º
| [[AESCRJ|<span title="Série D">Grupo D</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo D</span>]]
| Nas garras do Leão? Os sentidos da emoção
+
| rowspan="2" | Nas garras do Leão? Os sentidos da emoção
| Amauri Santos e Léo Mídia
+
| Amauri Santos<br>Léo Mídia
 +
|-
 
| Bico Doce
 
| Bico Doce
 
|-
 
|-
| 2012
+
| rowspan="2" | 2012
| 9º
+
| rowspan="2" | 9º
| [[AESCRJ|<span title="Série D">Grupo D</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo D</span>]]
| De Maxabomba a Nova Iguaçu, Um caminho de glórias rumo ao futuro
+
| rowspan="2" | [[Nova Iguaçu|De Maxabomba a Nova Iguaçu, Um caminho de glórias rumo ao futuro]]
| Amauri Santos e Léo Mídia
+
| Amauri Santos<br>Léo Mídia
 +
|-
 
| Alexandre
 
| Alexandre
 
|-
 
|-
| ''2013''
+
| rowspan="2" | ''2013''
| ''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''
+
| rowspan="2" | ''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''
| ''[[AESCRJ|<span title="Série D">Grupo D</span>]]''
+
| rowspan="2" | ''[[AESCRJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo D</span>]]''
| ''Filho de mestre... Mestre Andrezinho é a eterna estrela do samba''
+
| rowspan="2" | ''Filho de mestre... Mestre Andrezinho é a eterna estrela do samba''
 
| ''Róbson Goulart''
 
| ''Róbson Goulart''
| ''Taroba e Arlindo Neto''
 
 
|-
 
|-
| 2014
+
| ''Taroba<br>Arlindo Neto''
| 8º
+
|-
| [[AESCRJ|<span title="Série C">Grupo C</span>]]
+
| rowspan="2" | 2014
| Quero ver quem não vai se embalar... Babi Cruz, A verdadeira majestade da passarela!
+
| rowspan="2" | 8º
| Amauri Santos e Carlos Calada
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo C</span>]]
 +
| rowspan="2" | Quero ver quem não vai se embalar... Babi Cruz, A verdadeira majestade da passarela!
 +
| Amauri Santos<br>Carlos Calada
 +
|-
 
| Alexandre
 
| Alexandre
 
|-
 
|-
| '''2015'''
+
| rowspan="2" | '''2015'''
| '''<span title="Campeã">1º</span>'''
+
| rowspan="2" | '''<span title="Campeã">1º</span>'''
| '''[[LIERJ|Série C]]'''
+
| rowspan="2" | '''[[LIERJ|<span title="Quarta Divisão">Série C</span>]]'''
| '''Da força de Zumbi à raça de Mandela'''
+
| rowspan="2" | '''Da força de Zumbi à raça de Mandela'''
| '''Ivan Carneiro e Silvio Cezar'''
+
| '''Ivan Carneiro<br>Sílvio César Ribeiro'''
| '''Taroba e Tonho Imperial'''
+
|-
 +
| '''Taroba<br>Tonho Imperial'''
 
|-
 
|-
| 2016
+
| rowspan="2" | 2016
| 3º
+
| rowspan="2" | 3º
| [[LIESB|Série B]]
+
| rowspan="2" | [[LIESB|<span title="Terceira Divisão">Série B</span>]]
| Pas de Dance. Hoje tem festa no arraia!
+
| rowspan="2" | Pas de Dance. Hoje tem festa no arraia!
 
| Cid Carvalho
 
| Cid Carvalho
 +
|-
 
| Nêgo
 
| Nêgo
 
|-
 
|-
| 2017
+
| rowspan="2" | 2017
| 10º
+
| rowspan="2" | 10º
| [[LIESB|Série B]]
+
| rowspan="2" | [[LIESB|<span title="Terceira Divisão">Série B</span>]]
| llê Axé Opô Afonjá - O Rei está na terra
+
| rowspan="2" | llê Axé Opô Afonjá - O Rei está na terra
 
| Cid Carvalho
 
| Cid Carvalho
 +
|-
 
| Bico Doce
 
| Bico Doce
 
|-
 
|-
| 2018
+
| rowspan="2" | 2018
| 11º
+
| rowspan="2" | 11º
| [[LIESB|Série C]]
+
| rowspan="2" | [[LIESB|<span title="Quarta Divisão">Série C</span>]]
| Com vaidade à flor da pele, o Leão exalta a divina beleza humana!
+
| rowspan="2" | Com vaidade à flor da pele, o Leão exalta a divina beleza humana!
 
| Amauri Santos
 
| Amauri Santos
 +
|-
 
| Taroba
 
| Taroba
 
|-
 
|-
| 2019
+
| rowspan="2" | 2019
| 5º
+
| rowspan="2" | 5º
| [[LIESB|Série D]]
+
| rowspan="2" | [[LIESB|<span title="Quinta Divisão">Série D</span>]]
| Alma Cabocla, Magia, Fascínio e Preservação no Coração da Amazônia
+
| rowspan="2" | Alma Cabocla, Magia, Fascínio e Preservação no Coração da Amazônia
 
| Clébio de Freitas
 
| Clébio de Freitas
 +
|-
 
| Márcio Oliveira
 
| Márcio Oliveira
 
|-
 
|-
| 2020
+
| rowspan="2" | 2020
| &nbsp;
+
| rowspan="2" |
| [[LIESB|Acesso da Intendente]]
+
| rowspan="2" | [[LIESB|<span title="Quarta Divisão">Grupo de Acesso da Intendente Magalhães</span>]]
| Madonas Negras do Brasil!
+
| rowspan="2" | Madonas Negras do Brasil!
 
| Clébio de Freitas
 
| Clébio de Freitas
 +
|-
 
| Márcio Oliveira
 
| Márcio Oliveira
 
|}
 
|}

Edição atual tal como às 14h08min de 10 de novembro de 2019

Leão de Nova Iguaçu

Ficha Técnica

Leão de Nova Iguaçu
Escola Madrinha Beija-Flor
Carnaval 2020
Presidente Allan Negão
Presidente de Honra Paulo Tenente
Carnavalesco Clébio de Freitas
Interprete Márcio Oliveira
Direção de Carnaval Marcelo Nogueira
Direção de Harmonia Sidinho Júnior
Mestre de Bateria Bolinha
Rainha de Bateria Luciane Soares
Mestre-Sala e Porta-Bandeira Raphael Nascimento e Gabby Oliveira
Comissão de Frente Maicon Teixeira

Segmentos

Presidência

Mandato Presidente
1989-1993 Paulo Tenente
1994 Mario Maia
1995-1998 Luiz Faria
1999-2003 Jorge Marrotte
2004-2006 Célio Gouveia
2007-2008 Chiquinho de Furnas
2009-2010 Emerson Mattos
2011-2019 Bira do Leão
2019-atualmente Allan Negão

Corte da Bateria

Rainha de Bateria

2004 Silvana Alves
2005-atualmente Luciane Soares

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalesco
Intérprete
1987 Grupo 4 Oba, oba, Ziriguidum Skindô Ivan Carneiro
Jairo Bráulio
1988 Grupo 4 Coroação de Ganga-Zumba Ivan Carneiro
Haroldo Cohen
Jairo Bráulio
1989 Grupo 3 Alafim-Yo-Yó Ivan Carneiro
Jairo Bráulio
Dedé da Portela
1990 Grupo B O Leão falou, abre o jogo, doutor Lílian Rabello
Jairo Bráulio
1991 Grupo A Quem te viu quem TV Lílian Rabello
Jairo Bráulio
1992 13º Grupo Especial O Leão na selva de ilusões de Janete Clair Fábio Borges
Adalmir Braga
Paulo Sottero
Jairo Bráulio
1993 Grupo A O que é que a Baixada tem Fábio Borges
Jairo Bráulio
1994 Grupo A Da França Tropical a Orfeu do Carnaval Fábio Borges
Jairo Bráulio
1995 12º Grupo A Arautos do Brasil mulato Fábio Borges
Jairo Bráulio
1996 Grupo B Tudo isto quer dizer Brasil Fábio Borges
Jairo Bráulio
Pixulé
1997 Grupo C O som nosso de cada dia Fábio Borges
Pixulé
1998 Grupo C A Força da fé Fábio Borges
Pixulé
1999 Grupo C O Leão ruge forte em Nova Iguaçu Jaime Cezário
Pixulé
2000 Grupo B O Leão nos caminhos do ouro Jaime Cezário
Márcio Oliveira
Emerson Mattos
Sandro
Paulinho Pontes
Serginho do Porto
2001 Grupo A Allah-la-ô, um Carnaval das Arábias Alex de Souza
Pixulé
2002 Grupo A Do Esplendor Diamantino, aos sonhos dourados de Juscelino Alex de Souza
Pixulé
2003 Grupo A Beleza: a busca eterna do ser Alex de Souza
Pixulé
2004 11º Grupo A Insano Planeta Insone Mauro Quintaes
Gilberto Muniz
Pixulé
2005 11º Grupo B Na Magia do Palco da Vida - Emilinha Borba, a Rainha do Brasil! Flávio Campello
Tiganá
2006 Grupo C Quem Acredita Sempre Alcança Flávio Campello
Tiganá
2007 10º Grupo C Bairro escola a luz da esperança para uma Nova Iguaçu Soller Viana
Tiganá
2008 13º Grupo C O Que é Que a Ciata tem? Gilberto Muniz
Paulinho Pontes
2009 13º Grupo Rio de Janeiro 3 Da pré-história ao carnaval, o Leão conta a sua história Marco Aranha
Marcyo de Olliveira
Tiganá
2010 Grupo Rio de Janeiro 4 De Neguinho da Vala, a Neguinho da Beija-Flor. Um príncipe negro na corte do leão Léo Mídia
Jones Dias
2011 Grupo D Nas garras do Leão? Os sentidos da emoção Amauri Santos
Léo Mídia
Bico Doce
2012 Grupo D De Maxabomba a Nova Iguaçu, Um caminho de glórias rumo ao futuro Amauri Santos
Léo Mídia
Alexandre
2013 Grupo D Filho de mestre... Mestre Andrezinho é a eterna estrela do samba Róbson Goulart
Taroba
Arlindo Neto
2014 Grupo C Quero ver quem não vai se embalar... Babi Cruz, A verdadeira majestade da passarela! Amauri Santos
Carlos Calada
Alexandre
2015 Série C Da força de Zumbi à raça de Mandela Ivan Carneiro
Sílvio César Ribeiro
Taroba
Tonho Imperial
2016 Série B Pas de Dance. Hoje tem festa no arraia! Cid Carvalho
Nêgo
2017 10º Série B llê Axé Opô Afonjá - O Rei está na terra Cid Carvalho
Bico Doce
2018 11º Série C Com vaidade à flor da pele, o Leão exalta a divina beleza humana! Amauri Santos
Taroba
2019 Série D Alma Cabocla, Magia, Fascínio e Preservação no Coração da Amazônia Clébio de Freitas
Márcio Oliveira
2020 Grupo de Acesso da Intendente Magalhães Madonas Negras do Brasil! Clébio de Freitas
Márcio Oliveira

Endereço

Localização Rua Mário José da Fraga, 41, Santa Eugênia (Nova Iguaçu)
Telefone Informação não fornecida pela escola de samba
Eventos Informação não fornecida pela escola de samba


ESCOLAS DE SAMBA e BLOCOS DE ENREDO 2020
(Desfile das Escolas de SambaResultadosDesfile das Escolas Mirins e Blocos)
CAMPEÃS
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta DivisãoBlocos de Enredo
DISCOGRAFIA
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta Divisão
Grupo Especial
EstácioViradouroMangueiraParaíso do TuiutiGrande RioUnião da IlhaPortela
São ClementeVila IsabelSalgueiroUnidos da TijucaMocidadeBeija-Flor
Série A
Vigário GeralRocinhaUnidos da PontePorto da PedraCubangoRenascerImpério Serrano
SossegoInocentesUnidos de BanguSanta CruzImperatrizUnidos de Padre MiguelImpério da Tijuca
Grupo Especial da Intendente Magalhães
Independentes de OlariaPassa RéguaArrancoVilla RicaSerenoDifícil é o NomeVila Santa TerezaJacarezinhoBotafogo Samba ClubeVila KennedyFlor da MinaUnião de JacarepaguáVizinha Faladeira
Jardim BanguArameTradiçãoAcariUnião de MaricáCuricicaEm Cima da HoraSiri de RamosEngenho da RainhaLins ImperialUnidos de LucasImpério da UvaAlegria da Zona Sul
Grupo de Acesso da Intendente Magalhães
Imperadores Rubro-NegrosCosmosIndependente da Praça da BandeiraLeão de Nova IguaçuDiversidadeRosa de OuroAboliçãoMocidade de Vicente de CarvalhoManguinhosImpério RicardenseCabuçu
Grupo de Avaliação

União de Vaz LoboFeitiço_do_RioUnidos da Barra da TijucaJacarepaguáCabralFlor do Jardim PrimaveraImpério de PetrópolisPeixe VagabundoGuerreiros TricoloresArrastão de Cascadura
Santa MartaMocidade UnidaAlegria do VilarChatubaDendêUnião CruzmaltinaCoroa ImperialNovo ImpérioA Majestade do SambaRio Minas

Grupo A
Cometas do BispoBarrigaNovo HorizonteImpério do GramachoMocidade da MineiraBloco do ChinaGrilo de BanguAlto da Boa VistaVidigalUnião da PonteFlor da Primavera
Grupo B
ManguaribaVai Barrar? Nunca!Oba-Oba do RecreioEsperança de Nova CampinaLaureanoCanáriosTradição BarreirenseRaízes da Tijuca
Grupo C
Unidos do KaratêZimbauêNova AméricaRenascer de Vaz Lobo
Escolas Mirins
Ainda Existem CriançasAprendizesCorações UnidosEstrelinhaFilhos da ÁguiaGolfinhosHerdeirosImpério do Futuro
InfantesInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova GeraçãoPetizes da PenhaPimpolhosTijuquinha_do_Borel
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
Acadêmicos da Barra da TijucaAcadêmicos de MadureiraAmizade da Água BrancaAnilArrastão de São JoãoBoêmios de InhaúmaBoi da IlhaCachambiCampinhoCampinho ImperialCaprichosos
Campo GrandeChora na RampaColibriCombinado do AmorCordovilCoroadoDelírioEmbaloFalcão DouradoFoliões de BotafogoGato
GuaratibaGuerreirosImperialJardim PrimaveraMagnatasMarangáMatriz de São JoãoMensageirosMocidade de InhaúmaNação Insulana
Parada AngélicaParaíso da AlvoradaPraça SecaPiabetáQueimadosRocha MirandaSacramentoRoda Quem PodeTrês CoraçõesTigre_de_BonsucessoTubiacanga
Tupy de Brás de PinaUnidos das VargensUnidos do SalgueiroUraitiValéria
ESCOLAS DE SAMBA DE NOVA IGUAÇU
(Resultados)
CAMPEÃS
Primeira DivisãoSegunda Divisão
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
BandeiranteBoiEsperança do AmanhãFlor de IguaçuGarras do TigreImperatriz IguaçuanaImperialImpério de Cabuçu
LagoinhaNova BrasíliaPalmeirinhaSanta CecíliaSanta RitaTrês CoraçõesTupi de AustinUnião de Miguel Couto
ColibriImpério da UvaLeão de Nova IguaçuNova América