Mudanças entre as edições de "Magnatas de Engenheiro Pedreira"

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa
 
Linha 29: Linha 29:
  
 
== Carnavais ==
 
== Carnavais ==
{|style="text-align: center;" class="wikitable sortable"
+
{| style="text-align: center;" class="wikitable sortable"
 
|-
 
|-
|align=center bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Ano</font>  
+
| align="center" bgcolor="E6E6E6" rowspan="2" | <font color="black">Ano</font>  
|align=center bgcolor="E6E6E6"|<font color="black"><span title="Colocação">Col</span></font>  
+
| align="center" bgcolor="E6E6E6" rowspan="2" | <font color="black"><span title="Colocação">Col</span></font>  
|align=center bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Divisão</font>  
+
| align="center" bgcolor="E6E6E6" rowspan="2" | <font color="black">Divisão</font>  
|align=center bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Enredo</font>  
+
| align="center" bgcolor="E6E6E6" rowspan="2" | <font color="black">Enredo</font>  
|align=center bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Carnavalesco</font>  
+
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Carnavalesco</font>
 
|-
 
|-
|2006||3º||[[FBCERJ|<span title="Blocos de Enredo - Grupo B">Grupo 2</span>]]||Amazonas, Manaus, Festa de Parintins||João Paulo Rocha
+
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Intérprete</font>
 
|-
 
|-
|2007||6º||[[FBCERJ|<span title="Blocos de Enredo - Grupo B">Grupo 2</span>]]||Bendita és tú, Bibi Ferreira||João Paulo Rocha
+
| 2006
 +
|
 +
| [[FBCERJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo 2</span>]]
 +
| Amazonas, Manaus, Festa de Parintins
 +
| João Paulo Rocha
 
|-
 
|-
|2008||8º||[[FBCERJ|<span title="Blocos de Enredo - Grupo B">Grupo 2</span>]]||O Canto dos Ancestrais, encanto de todos nós - Os Orixás||João Paulo Rocha
+
|
 
|-
 
|-
|2009||6º||[[FBCERJ|<span title="Blocos de Enredo - Grupo B">Grupo 2</span>]]||Os Verdadeiros Donos da Terra||Renato Oliveira
+
| 2007
 +
| 6º
 +
| [[FBCERJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo 2</span>]]
 +
| Bendita és tú, Bibi Ferreira
 +
| João Paulo Rocha
 
|-
 
|-
|'''2010'''||'''<span title="Campeã">1º</span>'''||'''[[FBCERJ|<span title="Blocos de Enredo - Grupo B">Grupo 2</span>]]'''||'''Existem muito mais coisas entre o céu e a terra do que supõe nossa vã filosofia'''||'''Renato Oliveira'''
+
|
 
|-
 
|-
|2011||6º||[[FBCERJ|<span title="Blocos de Enredo - Grupo A">Grupo 1</span>]]||No Brasil, Quando é feriado até Ateu comemora||Renato Oliveira
+
| 2008
 +
|
 +
| [[FBCERJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo 2</span>]]
 +
| O Canto dos Ancestrais, encanto de todos nós - Os Orixás
 +
| João Paulo Rocha
 
|-
 
|-
|2012||6º||[[FBCERJ|<span title="Blocos de Enredo - Grupo A">Grupo 1</span>]]||Na dança do setembro||Renato Oliveira
+
| 2009
 +
| 6º
 +
| [[FBCERJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo 2</span>]]
 +
| Os Verdadeiros Donos da Terra
 +
| Renato Oliveira
 
|-
 
|-
|2013||8º||[[FBCERJ|<span title="Blocos de Enredo - Grupo A">Grupo 1</span>]]||Um pouco do Ceará||Jairo Peres
+
|
 
|-
 
|-
|2014||9º||[[FBCERJ|<span title="Blocos de Enredo - Grupo B">Grupo 2</span>]]||O Surgimentos das Cores, na visão dos nossos nativos e sua evolução!||Jairo Peres
+
| '''2010'''
 +
| '''<span title="Campeã">1º</span>'''
 +
| '''[[FBCERJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo 2</span>]]'''
 +
| '''Existem muito mais coisas entre o céu e a terra do que supõe nossa vã filosofia'''
 +
| '''Renato Oliveira'''
 +
|-
 +
|
 +
|-
 +
| 2011
 +
| 6º
 +
| [[FBCERJ|<span title="Primeira Divisão">Grupo 1</span>]]
 +
| No Brasil, Quando é feriado até Ateu comemora
 +
| Renato Oliveira
 +
|-
 +
|
 +
|-
 +
| 2012
 +
| 6º
 +
| [[FBCERJ|<span title="Primeira Divisão">Grupo 1</span>]]
 +
| Na dança do setembro
 +
| Renato Oliveira
 +
|-
 +
|
 +
|-
 +
| 2013
 +
| 8º
 +
| [[FBCERJ|<span title="Primeira Divisão">Grupo 1</span>]]
 +
| Um pouco do Ceará
 +
| Jairo Peres
 +
|-
 +
|
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 2014
 +
| rowspan="2" | 9º
 +
| rowspan="2" | [[FBCERJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo 2</span>]]
 +
| rowspan="2" | O Surgimentos das Cores, na visão dos nossos nativos e sua evolução!
 +
| Jairo Peres
 +
|-
 +
| Yeda Maranhão
 
|}
 
|}
 +
 +
  
 
{{Carnaval
 
{{Carnaval
 
| Localização  = Rua Tancredo Neves, [[Engenheiro Pedreira]] ([[Japeri]])
 
| Localização  = Rua Tancredo Neves, [[Engenheiro Pedreira]] ([[Japeri]])
 +
| Telefone_1    = Bloco Inativo
 +
| Eventos      = Bloco Inativo
 
}}
 
}}
 +
 +
  
 
{{Blocos de enredo}}
 
{{Blocos de enredo}}
 +
 +
  
 
{{DEFAULTSORT:Magnatas de Engenheiro Pedreira}}
 
{{DEFAULTSORT:Magnatas de Engenheiro Pedreira}}
 
[[Categoria:Blocos de enredo]]
 
[[Categoria:Blocos de enredo]]
 
[[Categoria:Japeri]]
 
[[Categoria:Japeri]]

Edição atual tal como às 21h12min de 9 de janeiro de 2020

Magnatas

Ficha Técnica

Magnatas de Engenheiro Pedreira
Escola Madrinha
Leão de Nova Iguaçu
Presidente
Carnavalesco
Intérprete
Direção de Carnaval
Direção de Harmonia
Mestre de Bateria
Rainha de Bateria
Mestre-Sala e Porta-Bandeira
Comissão de Frente

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalesco
Intérprete
2006 Grupo 2 Amazonas, Manaus, Festa de Parintins João Paulo Rocha
2007 Grupo 2 Bendita és tú, Bibi Ferreira João Paulo Rocha
2008 Grupo 2 O Canto dos Ancestrais, encanto de todos nós - Os Orixás João Paulo Rocha
2009 Grupo 2 Os Verdadeiros Donos da Terra Renato Oliveira
2010 Grupo 2 Existem muito mais coisas entre o céu e a terra do que supõe nossa vã filosofia Renato Oliveira
2011 Grupo 1 No Brasil, Quando é feriado até Ateu comemora Renato Oliveira
2012 Grupo 1 Na dança do setembro Renato Oliveira
2013 Grupo 1 Um pouco do Ceará Jairo Peres
2014 Grupo 2 O Surgimentos das Cores, na visão dos nossos nativos e sua evolução! Jairo Peres
Yeda Maranhão


Endereço

Localização Rua Tancredo Neves, Engenheiro Pedreira (Japeri)
Telefone Bloco Inativo
Eventos Bloco Inativo



ESCOLAS DE SAMBA e BLOCOS DE ENREDO 2020
(Desfile das Escolas de SambaResultadosDesfile das Escolas Mirins e Blocos)
CAMPEÃS
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta DivisãoBlocos de Enredo
DISCOGRAFIA
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta Divisão
Grupo Especial
EstácioViradouroMangueiraParaíso do TuiutiGrande RioUnião da IlhaPortela
São ClementeVila IsabelSalgueiroUnidos da TijucaMocidadeBeija-Flor
Série A
Vigário GeralRocinhaUnidos da PontePorto da PedraCubangoRenascerImpério Serrano
SossegoInocentesUnidos de BanguSanta CruzImperatrizUnidos de Padre MiguelImpério da Tijuca
Grupo Especial da Intendente Magalhães
Independentes de OlariaPassa RéguaArrancoVilla RicaSerenoDifícil é o NomeVila Santa TerezaJacarezinhoBotafogo Samba ClubeVila KennedyFlor da MinaUnião de JacarepaguáVizinha Faladeira
Jardim BanguArameTradiçãoAcariUnião de MaricáCuricicaEm Cima da HoraSiri de RamosEngenho da RainhaLins ImperialUnidos de LucasImpério da UvaAlegria da Zona Sul
Grupo de Acesso da Intendente Magalhães
Imperadores Rubro-NegrosCosmosIndependente da Praça da BandeiraLeão de Nova IguaçuDiversidadeRosa de OuroAboliçãoMocidade de Vicente de CarvalhoManguinhosImpério RicardenseCabuçuCaprichosos
Grupo de Avaliação

União de Vaz LoboFeitiço_do_RioUnidos da Barra da TijucaJacarepaguáCabralFlor do Jardim PrimaveraImpério de PetrópolisPeixe VagabundoGuerreiros TricoloresArrastão de Cascadura
Santa MartaMocidade UnidaAlegria do VilarChatubaDendêUnião CruzmaltinaCoroa ImperialNovo ImpérioA Majestade do SambaRio Minas

Grupo A
Cometas do BispoBarrigaNovo HorizonteImpério do GramachoMocidade da MineiraBloco do ChinaGrilo de BanguAlto da Boa VistaVidigalUnião da PonteFlor da Primavera
Grupo B
ManguaribaVai Barrar? Nunca!Oba-Oba do RecreioEsperança de Nova CampinaLaureanoCanáriosTradição BarreirenseRaízes da Tijuca
Grupo C
Jardim do AmanhãZimbauêNova AméricaRenascer de Vaz Lobo
Escolas Mirins
Ainda Existem CriançasAprendizesCorações UnidosEstrelinhaFilhos da ÁguiaGolfinhosHerdeirosImpério do Futuro
InfantesInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova GeraçãoPetizes da PenhaPimpolhosTijuquinha_do_Borel
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
Acadêmicos da Barra da TijucaAcadêmicos de MadureiraAmizade da Água BrancaAnilArrastão de São JoãoBoêmios de InhaúmaBoi da IlhaCachambiCampinhoCampinho Imperial
Campo GrandeChora na RampaColibriCombinado do AmorCordovilCoroadoDelírioEmbaloFalcão DouradoFoliões de BotafogoGato
GuaratibaGuerreirosImperialJardim PrimaveraMagnatasMarangáMatriz de São JoãoMensageirosMocidade de InhaúmaNação Insulana
Parada AngélicaParaíso da AlvoradaPraça SecaPiabetáQueimadosRocha MirandaSacramentoRoda Quem PodeTrês CoraçõesTigre_de_BonsucessoTubiacanga
Tupy de Brás de PinaUnidos das VargensUnidos do SalgueiroUraitiValéria