Mudanças entre as edições de "Magnatas de Engenheiro Pedreira"

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa
(Carnavais)
Linha 39: Linha 39:
 
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Intérprete</font>
 
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Intérprete</font>
 
|-
 
|-
| 2006
+
| rowspan="2" | 2006
| 3º
+
| rowspan="2" | 3º
| [[FBCERJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo 2</span>]]
+
| rowspan="2" | [[FBCERJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo 2</span>]]
| Amazonas, Manaus, Festa de Parintins
+
| rowspan="2" | Amazonas, Manaus, Festa de Parintins
 
| João Paulo Rocha
 
| João Paulo Rocha
 
|-
 
|-
|
+
| bgcolor="E6E6E6" | <small><span title="Não Disponível">NDL</span></small>
 
|-
 
|-
| 2007
+
| rowspan="2" | 2007
| 6º
+
| rowspan="2" | 6º
| [[FBCERJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo 2</span>]]
+
| rowspan="2" | [[FBCERJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo 2</span>]]
| Bendita és tú, Bibi Ferreira
+
| rowspan="2" | Bendita és tú, Bibi Ferreira
 
| João Paulo Rocha
 
| João Paulo Rocha
 
|-
 
|-
|
+
| bgcolor="E6E6E6" | <small><span title="Não Disponível">NDL</span></small>
 
|-
 
|-
| 2008
+
| rowspan="2" | 2008
| 8º
+
| rowspan="2" | 8º
| [[FBCERJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo 2</span>]]
+
| rowspan="2" | [[FBCERJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo 2</span>]]
| O Canto dos Ancestrais, encanto de todos nós - Os Orixás
+
| rowspan="2" | O Canto dos Ancestrais, encanto de todos nós - Os Orixás
 
| João Paulo Rocha
 
| João Paulo Rocha
 
|-
 
|-
| 2009
+
| bgcolor="E6E6E6" | <small><span title="Não Disponível">NDL</span></small>
| 6º
+
|-
| [[FBCERJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo 2</span>]]
+
| rowspan="2" | 2009
| Os Verdadeiros Donos da Terra
+
| rowspan="2" | 6º
 +
| rowspan="2" | [[FBCERJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo 2</span>]]
 +
| rowspan="2" | Os Verdadeiros Donos da Terra
 
| Renato Oliveira
 
| Renato Oliveira
 
|-
 
|-
|
+
| bgcolor="E6E6E6" | <small><span title="Não Disponível">NDL</span></small>
 
|-
 
|-
| '''2010'''
+
| rowspan="2" | '''2010'''
| '''<span title="Campeã">1º</span>'''
+
| rowspan="2" | '''<span title="Campeã">1º</span>'''
| '''[[FBCERJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo 2</span>]]'''
+
| rowspan="2" | '''[[FBCERJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo 2</span>]]'''
| '''Existem muito mais coisas entre o céu e a terra do que supõe nossa vã filosofia'''
+
| rowspan="2" | '''Existem muito mais coisas entre o céu e a terra do que supõe nossa vã filosofia'''
 
| '''Renato Oliveira'''
 
| '''Renato Oliveira'''
 
|-
 
|-
|
+
| bgcolor="E6E6E6" | <small><span title="Não Disponível">NDL</span></small>
 
|-
 
|-
| 2011
+
| rowspan="2" | 2011
| 6º
+
| rowspan="2" | 6º
| [[FBCERJ|<span title="Primeira Divisão">Grupo 1</span>]]
+
| rowspan="2" | [[FBCERJ|<span title="Primeira Divisão">Grupo 1</span>]]
| No Brasil, Quando é feriado até Ateu comemora
+
| rowspan="2" | No Brasil, Quando é feriado até Ateu comemora
 
| Renato Oliveira
 
| Renato Oliveira
 
|-
 
|-
|
+
| bgcolor="E6E6E6" | <small><span title="Não Disponível">NDL</span></small>
 
|-
 
|-
| 2012
+
| rowspan="2" | 2012
| 6º
+
| rowspan="2" | 6º
| [[FBCERJ|<span title="Primeira Divisão">Grupo 1</span>]]
+
| rowspan="2" | [[FBCERJ|<span title="Primeira Divisão">Grupo 1</span>]]
| Na dança do setembro
+
| rowspan="2" | Na dança do setembro
 
| Renato Oliveira
 
| Renato Oliveira
 
|-
 
|-
|
+
| bgcolor="E6E6E6" | <small><span title="Não Disponível">NDL</span></small>
 
|-
 
|-
| 2013
+
| rowspan="2" | 2013
| 8º
+
| rowspan="2" | 8º
| [[FBCERJ|<span title="Primeira Divisão">Grupo 1</span>]]
+
| rowspan="2" | [[FBCERJ|<span title="Primeira Divisão">Grupo 1</span>]]
| Um pouco do Ceará
+
| rowspan="2" | Um pouco do Ceará
 
| Jairo Peres
 
| Jairo Peres
 
|-
 
|-
|
+
| bgcolor="E6E6E6" | <small><span title="Não Disponível">NDL</span></small>
 
|-
 
|-
 
| rowspan="2" | 2014
 
| rowspan="2" | 2014

Edição das 14h20min de 14 de fevereiro de 2020

Magnatas

Ficha Técnica

Magnatas de Engenheiro Pedreira
Escola Madrinha
Leão de Nova Iguaçu
Presidente
Carnavalesco
Intérprete
Direção de Carnaval
Direção de Harmonia
Mestre de Bateria
Rainha de Bateria
Mestre-Sala e Porta-Bandeira
Comissão de Frente

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalesco
Intérprete
2006 Grupo 2 Amazonas, Manaus, Festa de Parintins João Paulo Rocha
NDL
2007 Grupo 2 Bendita és tú, Bibi Ferreira João Paulo Rocha
NDL
2008 Grupo 2 O Canto dos Ancestrais, encanto de todos nós - Os Orixás João Paulo Rocha
NDL
2009 Grupo 2 Os Verdadeiros Donos da Terra Renato Oliveira
NDL
2010 Grupo 2 Existem muito mais coisas entre o céu e a terra do que supõe nossa vã filosofia Renato Oliveira
NDL
2011 Grupo 1 No Brasil, Quando é feriado até Ateu comemora Renato Oliveira
NDL
2012 Grupo 1 Na dança do setembro Renato Oliveira
NDL
2013 Grupo 1 Um pouco do Ceará Jairo Peres
NDL
2014 Grupo 2 O Surgimentos das Cores, na visão dos nossos nativos e sua evolução! Jairo Peres
Yeda Maranhão


Endereço

Localização Rua Tancredo Neves, Engenheiro Pedreira (Japeri)
Telefone Bloco Inativo
Eventos Bloco Inativo



ESCOLAS DE SAMBA e BLOCOS DE ENREDO 2020
(Desfile das Escolas de SambaResultadosDesfile das Escolas Mirins e Blocos)
CAMPEÃS
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta DivisãoBlocos de Enredo
DISCOGRAFIA
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta Divisão
Grupo Especial
EstácioViradouroMangueiraParaíso do TuiutiGrande RioUnião da IlhaPortela
São ClementeVila IsabelSalgueiroUnidos da TijucaMocidadeBeija-Flor
Série A
Vigário GeralRocinhaUnidos da PontePorto da PedraCubangoRenascerImpério Serrano
SossegoInocentesUnidos de BanguSanta CruzImperatrizUnidos de Padre MiguelImpério da Tijuca
Grupo Especial da Intendente Magalhães
Independentes de OlariaPassa RéguaArrancoVilla RicaSerenoDifícil é o NomeVila Santa TerezaJacarezinhoBotafogo Samba ClubeVila KennedyFlor da MinaUnião de Jacarepaguá
Jardim BanguAcariUnião de MaricáCuricicaEm Cima da HoraEngenho da RainhaLins ImperialImpério da Uva
Grupo de Acesso da Intendente Magalhães
Imperadores Rubro-NegrosAboliçãoRosa de OuroLeão de Nova IguaçuDiversidadeIndependente da Praça da BandeiraCosmosMocidade de Vicente de CarvalhoManguinhosImpério RicardenseCabuçuCaprichosos
Grupo de Avaliação

União de Vaz LoboFeitiço_do_RioUnidos da Barra da TijucaJacarepaguáCabralFlor do Jardim PrimaveraImpério de PetrópolisPeixe VagabundoGuerreiros TricoloresArrastão de Cascadura
Santa MartaMocidade UnidaAlegria do VilarChatubaDendêUnião CruzmaltinaCoroa ImperialNovo ImpérioA Majestade do SambaRio Minas

LIVRES
ArameUnidos de LucasTradiçãoSiri de RamosVizinha FaladeiraAlegria da Zona Sul
Grupo A
Cometas do BispoBarrigaNovo HorizonteImpério do GramachoMocidade da MineiraBloco do ChinaGrilo de BanguAlto da Boa VistaVidigalUnião da PonteFlor da Primavera
Grupo B
ManguaribaVai Barrar? Nunca!Oba-Oba do RecreioEsperança de Nova CampinaLaureanoCanáriosTradição BarreirenseRaízes da Tijuca
Grupo C
Jardim do AmanhãZimbauêNova AméricaRenascer de Vaz Lobo
Escolas Mirins
Ainda Existem CriançasAprendizesCorações UnidosEstrelinhaFilhos da ÁguiaGolfinhosHerdeirosImpério do Futuro
InfantesInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova GeraçãoPetizes da PenhaPimpolhosTijuquinha_do_Borel
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
Acadêmicos da Barra da TijucaAcadêmicos de MadureiraAmizade da Água BrancaAnilArrastão de São JoãoBoêmios de InhaúmaBoi da IlhaCachambiCampinhoCampinho Imperial
Campo GrandeChora na RampaColibriCombinado do AmorCordovilCoroadoDelírioEmbaloFalcão DouradoFoliões de BotafogoGato
GuaratibaGuerreirosImperialJardim PrimaveraMagnatasMarangáMatriz de São JoãoMensageirosMocidade de InhaúmaNação Insulana
Parada AngélicaParaíso da AlvoradaPraça SecaPiabetáQueimadosRocha MirandaSacramentoRoda Quem PodeTrês CoraçõesTigre_de_BonsucessoTubiacanga
Tupy de Brás de PinaUnidos das VargensUnidos do SalgueiroUraitiValéria