Mudanças entre as edições de "Mocidade Unida da Cidade de Deus"

De WikiRio
Linha 205: Linha 205:
 
| '''[[Mocidade Unida de Jacarepaguá|<font color="black">1983</font>]]'''
 
| '''[[Mocidade Unida de Jacarepaguá|<font color="black">1983</font>]]'''
 
| '''<span title="Campeã">1º</span>'''
 
| '''<span title="Campeã">1º</span>'''
| '''[[AESCRJ|<span title="Série C">Grupo 2B</span>]]'''
+
| '''[[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo 2B</span>]]'''
 
| '''Profecia de Ifá, uma história de amor'''
 
| '''Profecia de Ifá, uma história de amor'''
 
| '''Antônio Carbonelli, Gibi, Agnaldo, Wanderley Caramba'''
 
| '''Antônio Carbonelli, Gibi, Agnaldo, Wanderley Caramba'''

Edição das 19h40min de 9 de outubro de 2019

Ficha Técnica

Mocidade Unida da Cidade de Deus
Mocidade Unida de Jacarepaguá
Acadêmicos da Cidade de Deus
Escola Madrinha Unidos de Lucas
Carnaval 2020
Presidente José Carlos Melo
Carnavalesco
Intérprete Léo Simpatia
Direção de Carnaval Bano Alves
Direção de Harmonia Bia Oliveira
Mestre de Bateria Luã Marllon
Rainha de Bateria
Mestre-Sala e Porta-Bandeira Rogério Júnior e Natália Monteiro
Comissão de Frente David Theodor

Segmentos

Presidência

Mandato Presidente
1983-1987 Wanderley Caramba
1988-1990 João de Pinho
1991 João Pereira de Lima
1992-1994 Jhonson Santos
1995-2002 Jorge Barão
2003 Jorge Costa
2004-2005 Manoel Márcio da Silva
2006-2007 Paulo Lotar
2008 Wantuir da Silva
2009-2011 Jhonson Santos
2012-2016 Roberto Valeriano dos Santos
2016-atualmente José Carlos Melo

Corte da Bateria

Rainha de Bateria

2009-2012 Alessandra Marques
2012-2016 Mayara Lima
2017 Verônica Goulart
2018 Roberta Freitas
2019 Danielle Sanť Anna

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalesco Intérprete
1971 16º Grupo 3 Favela em Si Antônio Carbonelli, Gibi, Agnaldo, Wanderley Caramba Helinho Santa Marta
1972 Grupo 3   Antônio Carbonelli, Gibi, Agnaldo, Wanderley Caramba Helinho Santa Marta
1973 14º Grupo 3 Nosso Sinhô do samba Antônio Carbonelli, Gibi, Agnaldo, Wanderley Caramba Helinho Santa Marta
1974 17º Grupo 3 Girândola de fantasias Antônio Carbonelli, Gibi, Agnaldo, Wanderley Caramba Helinho Santa Marta
1975 Grupo 3 Maquiné, testemunha do tempo Antônio Carbonelli, Gibi, Agnaldo, Wanderley Caramba Helinho Santa Marta
1976 Grupo 3 Retiro dos Artistas, apoteose ao passado Antônio Carbonelli, Gibi, Agnaldo, Wanderley Caramba Helinho Santa Marta
1977 16º Grupo 2 Baronesa da Taquara Antônio Carbonelli, Gibi, Agnaldo, Wanderley Caramba Helinho Santa Marta
1978 13º Grupo 3 Ifá, o Orixá da Adivinhação Antônio Carbonelli, Gibi, Agnaldo, Wanderley Caramba Helinho Santa Marta
1979 Grupo 2A Rio, Cartão-Postal do Brasil Antônio Carbonelli, Gibi, Agnaldo, Wanderley Caramba Helinho Santa Marta
1980 Grupo 2B Engenhos do Rio Antigo Antônio Carbonelli, Gibi, Agnaldo, Wanderley Caramba Helinho Santa Marta
1981 12º Grupo 2A Os homens luminosos Antônio Carbonelli, Gibi, Agnaldo, Wanderley Caramba Helinho Santa Marta
1982 11º Grupo 2A A voz do povo é a voz de Deus Antônio Carbonelli, Gibi, Agnaldo, Wanderley Caramba Helinho Santa Marta
1983 Grupo 2B Profecia de Ifá, uma história de amor Antônio Carbonelli, Gibi, Agnaldo, Wanderley Caramba Helinho Santa Marta
1984 Grupo 2A O santo do pau oco Antônio Carbonelli, Gibi, Agnaldo, Wanderley Caramba Helinho Santa Marta
1985 Grupo 2A Da infância de outrora à ilusão das diretas Antônio Carbonelli, Gibi, Agnaldo, Wanderley Caramba Helinho Santa Marta
1986 Grupo 2A Negras Raízes Antônio Carbonelli, Gibi, Agnaldo, Wanderley Caramba Helinho Santa Marta
1987 Grupo 4 Cartola, uma estrela no céu Antônio Carbonelli, Gibi, Agnaldo, Wanderley Caramba Helinho Santa Marta
1988 Grupo 3 Arco-Íris tem que dar certo Antônio Carbonelli, Gibi, Agnaldo, Wanderley Caramba Helinho Santa Marta
1989 Grupo 3 Do congo a congada Antônio Carbonelli, Gibi, Agnaldo, Wanderley Caramba Helinho Santa Marta
1990 Grupo B Refavela Oscar Alcântara, Eduardo Vilarin, Pablo das Oliveiras Helinho Santa Marta
1991 Grupo B Retrato sincero de um povo Wanderley Caramba Helinho Santa Marta
1992 Grupo B Pepê, esporte, ecologia e carnaval Oscar Alcântara, Eduardo Vilarin, Pablo das Oliveiras Helinho Santa Marta
1993 16º Grupo A Dona Zica e Dona Neuma, enredos de verdade Eduardo Silva Helinho Santa Marta
1994 Grupo B Me engana que eu gosto Carlos Alberto de Jesus Antônio Carlos
1995 18º Grupo A Domingo é dia de Quinta Oscar Alcântara Rogerinho
1996 12º Grupo B Quilombo dos Palmares, um paraíso negro Carlos Alberto de Jesus Antônio Carlos
1997 Grupo C Rio Moleque Carlos Alberto de Jesus Antônio Carlos
1998 Grupo C Ontem, hoje e sempre um bravo brasileiro, Darcy Ribeiro Carlinhos da Abolição Antônio Carlos
1999 Grupo C Etnia do Samba - Patrimônio de Ouro - uma História de Amor Wanderley Caramba Rogerinho
2000 Grupo C Brasil história: Abre ala a Comissão de Frente. A Porta Bandeira. A chegada da Imperatriz Wanderley Caramba Boleti
2001 Grupo D A paz é possível Carlinhos da Abolição Marcelo Andrade
2002 11º Grupo D Brincadeiras, Sonhos e Travessuras Flávio Soares e Maurício Fonseca Marcelo Andrade
2003 Grupo E E a minha infância onde andará? Maurício Machado e Flávio Simonace Marcelo Andrade
2004 Grupo E Olodumaré, o senhor do destino Marinaldo Bezerra e Luiz Cavalcante Marcelo Andrade
2005 14º Grupo D Brasil feito a mão Mariana Bezerra Boleti
2006 Grupo D As águas vão rolar para a Mocidade ver o que vai dar Mariana Bezerra Marcelo Andrade
2007 Grupo E Reis dos reis Mauricio Fonseca e Carlos Eduardo Maninho
2008 Grupo E Cartola, 100 anos de história Jhonson Santos Nelson Pilão
2009 Grupo Rio de Janeiro 3 Usina de Samba - Praia e Carnaval Luciano Santos Nelson Pilão
2010 Grupo Rio de Janeiro 3 Chiquinho da Mangueira - Da Vila Olímpica ao Maracanã, uma trajetória de esporte e cidadania Luciano Santos Nelson Pilão
2011 Grupo D África carioca, o samba, a favela e o cotidiano Sandro Gomes Nelson Pilão
2012 Grupo D Xangô... Rei de Oyó - O Orixá da Justiça Leandro Mourão Boleti
2013 Grupo C Assombração dos Sete Mares - O Navio Fantasma Leandro Mourão Léo Simpatia
2014 10º Grupo C Façam suas apostas: esse jogo vai mudar seu destino! Maurício Machado e Eduardo Seffety Léo Simpatia
2015 Série C Cidade de Deus conta e canta a lenda da noite! Maurício Machado e Carlos Eduardo Léo Simpatia
2016 10º Grupo C Cidade de Deus - É o maior barato, 50 anos da nossa própria história Maurício Machado e Carlos Eduardo Jean Carlos
2017 14º Série D Da Avenida Central a Rio Branco do carnaval Guto Carrilho Rogerinho da Mangueira
2018 10º Série E Eu prefiro ser essa biblioteca ambulante Guto Carrilho Jean Carlos, Léo Capoeira, Márcio Pança, Bianca Barcellos
2019 Série E Quilombo dos Palmares, um paraíso negro Gheorge Giordano Léo Simpatia e Gabriel Chocolate
2020 Grupo de Avaliação Jacarepaguá mais de quatro séculos… Das origens à folia: sonhos, histórias, artes e magia Léo Simpatia

Endereço

Localização Rua Edgard Werneck, 1607, Cidade de Deus (Rio de Janeiro)
Telefone Telefone::Informação não fornecida pela escola de samba
Eventos Informação não fornecida pela escola de samba


ESCOLAS DE SAMBA e BLOCOS DE ENREDO 2020
(Desfile das Escolas de SambaResultadosDesfile das Escolas Mirins e Blocos)
CAMPEÃS
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta DivisãoBlocos de Enredo
DISCOGRAFIA
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta Divisão
Grupo Especial
ViradouroGrande RioMocidadeBeija-FlorSalgueiroMangueiraPortelaVila IsabelUnidos da TijucaSão ClementeParaíso do TuiutiImperatriz
Série A
EstácioUnião da IlhaUnidos de Padre MiguelPorto da PedraInocentesCubangoImpério da TijucaSanta CruzSossegoImpério SerranoUnidos de BanguVigário GeralUnidos da PonteLins ImperialEm Cima da Hora
Grupo Especial da Intendente Magalhães
RenascerRocinhaCuricicaImpério da UvaEngenho da RainhaUnião de JacarepaguáArrancoVila Santa TerezaAcariBotafogo Samba ClubeVila KennedyDifícil é o NomeUnião de Maricá
Independentes de OlariaJacarezinhoFlor da MinaVilla RicaSerenoPassa RéguaArameCaprichososLeão de Nova IguaçuDiversidadeIndependente da Praça da BandeiraAboliçãoImperadores Rubro-NegrosRosa de Ouro
Grupo de Acesso da Intendente Magalhães
Jardim BanguManguinhosImpério RicardenseMocidade de Vicente de CarvalhoCabuçuArrastão de CascaduraSanta MartaNovo ImpérioDendêGuerreiros TricoloresImpério de PetrópolisUnião CruzmaltinaJacarepaguá
Grupo de Avaliação
CosmosPeixe VagabundoFlor do Jardim PrimaveraRio MinasUnidos da Barra da TijucaCabralCoroa Imperial
LIVRES
TradiçãoAlegria da Zona SulUnidos de LucasVizinha FaladeiraSiri de RamosChatubaFeitiço_do_RioBoi da Ilha
Grupo A
VidigalUnião da PonteNovo HorizonteCometas do BispoBarrigaBloco do ChinaMocidade da MineiraGrilo de BanguImpério do GramachoRaízes da Tijuca
Grupo B
Flor da PrimaveraAlto da Boa VistaVai Barrar? Nunca!CanáriosEsperança de Nova CampinaOba-Oba do RecreioLaureanoNova AméricaRenascer de Vaz Lobo
Grupo C
ManguaribaTradição BarreirenseZimbauêJardim do Amanhã
Escolas Mirins
Ainda Existem CriançasAprendizesCorações UnidosEstrelinhaFilhos da ÁguiaGolfinhosHerdeirosImpério do Futuro
InfantesInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova GeraçãoPetizes da PenhaPimpolhosTijuquinha_do_Borel
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
A Majestade do SambaAcadêmicos da BarraAlegria do VilarAmizade da Água BrancaAnilArrastão de São JoãoBoêmios de InhaúmaCachambiCampinhoCampinho ImperialCampo GrandeChora na RampaColibriCombinado do AmorCordovilCoroadoDelírioEmbaloFalcão DouradoFoliões de BotafogoGatoGuaratibaGuerreirosImperialJardim PrimaveraMadureiraMagnatasMarangáMatriz de São JoãoMensageirosMocidade de InhaúmaMocidade UnidaNação InsulanaParada AngélicaParaíso da AlvoradaPraça SecaPiabetáQueimadosRocha MirandaSacramentoRoda Quem PodeTrês CoraçõesTigre de BonsucessoTubiacangaTupy de Brás de Pina
Unidos do SalgueiroUraitiValériaVargensVaz Lobo