Mudanças entre as edições de "Mocidade Unida da Cidade de Deus"

De WikiRio
 
(17 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
{{RTOC}}
+
{{RTOC|Largura=165|Aviso=Mocidade Unida}}
  
== Ficha técnica 2019 ==
+
== Ficha Técnica ==
 
{| class="wikitable"
 
{| class="wikitable"
|colspan="2" bgcolor="darkblue" align="center"|<big>'''<font color="white">Mocidade Unida da Cidade de Deus</font>'''</big><br><small>'''<font color="white">Mocidade Unida de Jacarepaguá</font><br><font color="white">Acadêmicos da Cidade de Deus</font>'''</small>
+
|- align="center"  
 +
| bgcolor="darkblue" colspan="2" | <big>'''<font color="white">Mocidade Unida da Cidade de Deus</font>'''</big>
 +
|- align="center"
 +
| bgcolor="darkblue" colspan="2" | [[Mocidade Unida de Jacarepaguá|<small>'''<font color="white">Mocidade Unida de Jacarepaguá</font>'''</small>]]
 +
|- align="center"
 +
| bgcolor="darkblue" colspan="2" | [[Acadêmicos da Cidade de Deus|<small>'''<font color="white">Acadêmicos da Cidade de Deus</font>'''</small>]]
 
|-
 
|-
| bgcolor="E6E6E6"|[[Madrinhas e afilhadas|<font color="black">Escola-madrinha</font>]]
+
| bgcolor="E6E6E6" | [[Madrinhas e afilhadas|<font color="black">Escola Madrinha</font>]]
| bgcolor="FF2401"|'''[[Unidos de Lucas|<font color="yellow">Unidos de Lucas</font>]]'''
+
| bgcolor="FF2401" | '''[[Unidos_de_Lucas|<font color="yellow">Unidos de Lucas</font>]]'''
 +
|- align="center"
 +
| bgcolor="E6E6E6" colspan="2" | [[2020|<font color="black">Carnaval 2020</font>]]
 
|-
 
|-
| bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Presidente</font>
+
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Presidente</font>
| José Carlos Melo  
+
| José Carlos Melo
 
|-
 
|-
| bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Carnavalesco</font>
+
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Carnavalesco</font>
| Gheorge Giordano
+
| Carlos Careca e Waldo Rocha
 
|-
 
|-
| bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Interpretes</font>
+
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Intérprete</font>
| Léo Simpatia e Gabriel Chocolate
+
| Nelson Pilão
 
|-
 
|-
| bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Diretor de carnaval</font>
+
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Direção de Carnaval</font>
 
| Bano Alves
 
| Bano Alves
 
|-
 
|-
| bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Diretor de harmonia</font>
+
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Direção de Harmonia</font>
 
| Bia Oliveira
 
| Bia Oliveira
 
|-
 
|-
| bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Diretor de bateria</font>
+
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Mestre de Bateria</font>
 
| Luã Marllon
 
| Luã Marllon
 
|-
 
|-
| bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Rainha de bateria</font>
+
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Rainha de Bateria</font>
| Roberta Freitas
+
| Alessandra dos Sanťos
 
|-
 
|-
| bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Mestre-sala e Porta-bandeira</font>
+
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Mestre-Sala e Porta-Bandeira</font>
 
| Rogério Júnior e Natália Monteiro
 
| Rogério Júnior e Natália Monteiro
 
|-
 
|-
| bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Comissão de frente</font>
+
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Comissão de Frente</font>
 
| David Theodor
 
| David Theodor
 
|}
 
|}
Linha 40: Linha 47:
 
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center; width: 25%;"
 
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center; width: 25%;"
 
|-
 
|-
| align=center bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Mandato</font>
+
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Mandato</font>
| align=center bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Presidente</font>  
+
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Presidente</font>
 +
|-
 +
| 1983-1987
 +
| Wanderley Caramba
 +
|-
 +
| 1988-1990
 +
| João de Pinho
 +
|-
 +
| 1991
 +
| João Pereira de Lima
 
|-
 
|-
|1983-1987
+
| 1992-1994
|Wanderley Caramba
+
| Jhonson Santos
 
|-
 
|-
|1988-1990
+
| 1995-2002
|João de Pinho
+
| Jorge Barão
 
|-
 
|-
|1991
+
| 2003
|João Pereira de Lima
+
| Jorge Costa
|-
 
|1992-1994
 
|Jhonson Santos
 
 
|-
 
|-
|1995-2002
+
| 2004-2005
|Jorge Barão
+
| Manoel Márcio da Silva
 
|-
 
|-
|2003
+
| 2006-2007
|Jorge Costa
+
| Paulo Lotar
|-
 
|2004-2005
 
|Manoel Márcio da Silva
 
|-
 
|2006-2007
 
|Paulo Lotar
 
|-
 
|2008
 
|Wantuir da Silva
 
|-
 
|2009-2011
 
|Jhonson Santos
 
 
|-
 
|-
|2012-2016
+
| 2008
|Roberto Valeriano dos Santos
+
| Wantuir da Silva
|-  
+
|-
|2016-atualmente
+
| 2009-2011
|José Carlos Melo
+
| Jhonson Santos
 +
|-
 +
| 2012-2016
 +
| Roberto Valeriano dos Santos
 +
|-
 +
| 2016-atualmente
 +
| José Carlos Melo
 
|}
 
|}
  
=== Corte da bateria ===
+
=== Corte da Bateria ===
 
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center; width: 25%;"
 
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center; width: 25%;"
 
|-
 
|-
| colspan="2" |
+
| colspan="2" |  
==== Rainhas de bateria ====
+
==== Rainha de Bateria ====
 
|-
 
|-
|2009-2012
+
| 2009-2012
|Alessandra Marques
+
| Alessandra Marques
 
|-
 
|-
|2012-2016
+
| 2012-2016
|Mayara Lima
+
| Mayara Lima
|-  
+
|-
|2017
+
| 2017
|Verônica Goulart
+
| Verônica Goulart
|-  
+
|-
|2018-atualmente
+
| 2018
|Roberta Freitas
+
| Roberta Freitas
 +
|-
 +
| 2019
 +
| Danielle Sanť Anna
 +
|-
 +
| 2020-atualmente
 +
| Alessandra dos Sanťos
 
|}
 
|}
  
 
== Carnavais ==
 
== Carnavais ==
{| style="text-align: center;" class="wikitable sortable"
+
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center;"
 +
|-
 +
| align="center" bgcolor="E6E6E6" rowspan="2" | <font color="black">Ano</font>
 +
| align="center" bgcolor="E6E6E6" rowspan="2" | <font color="black"><span title="Colocação">Col</span></font>
 +
| align="center" bgcolor="E6E6E6" rowspan="2" | <font color="black">Divisão</font>
 +
| align="center" bgcolor="E6E6E6" rowspan="2" | <font color="black">Enredo</font>
 +
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Carnavalesco</font>
 +
|-
 +
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Intérprete</font>
 +
|-
 +
| rowspan="2" | [[Acadêmicos da Cidade de Deus|<font color="black">1971</font>]]
 +
| rowspan="2" | 16º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 3</span>]]
 +
| rowspan="2" | Favela em Si
 +
| Antônio Carbonelli<br>Gibi<br>Agnaldo<br>Wanderley Caramba
 +
|-
 +
| Helinho Santa Marta
 +
|-
 +
| rowspan="2" | [[Acadêmicos da Cidade de Deus|<font color="black">1972</font>]]
 +
| rowspan="2" | 9º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 3</span>]]
 +
| rowspan="2" |
 +
| Antônio Carbonelli<br>Gibi<br>Agnaldo<br>Wanderley Caramba
 +
|-
 +
| Helinho Santa Marta
 +
|-
 +
| rowspan="2" | [[Acadêmicos da Cidade de Deus|<font color="black">1973</font>]]
 +
| rowspan="2" | 14º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 3</span>]]
 +
| rowspan="2" | Nosso Sinhô do samba
 +
| Antônio Carbonelli<br>Gibi<br>Agnaldo<br>Wanderley Caramba
 +
|-
 +
| Helinho Santa Marta
 +
|-
 +
| rowspan="2" | [[Acadêmicos da Cidade de Deus|<font color="black">1974</font>]]
 +
| rowspan="2" | 17º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 3</span>]]
 +
| rowspan="2" | Girândola de fantasias
 +
| Antônio Carbonelli<br>Gibi<br>Agnaldo<br>Wanderley Caramba
 +
|-
 +
| Helinho Santa Marta
 +
|-
 +
| rowspan="2" | [[Acadêmicos da Cidade de Deus|<font color="black">1975</font>]]
 +
| rowspan="2" | 7º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 3</span>]]
 +
| rowspan="2" | Maquiné, testemunha do tempo
 +
| Antônio Carbonelli<br>Gibi<br>Agnaldo<br>Wanderley Caramba
 +
|-
 +
| Helinho Santa Marta
 +
|-
 +
| rowspan="2" | [[Acadêmicos da Cidade de Deus|<font color="black">1976</font>]]
 +
| rowspan="2" | 4º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 3</span>]]
 +
| rowspan="2" | Retiro dos Artistas, apoteose ao passado
 +
| Antônio Carbonelli<br>Gibi<br>Agnaldo<br>Wanderley Caramba
 
|-
 
|-
|align=center bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Ano</font>
+
| Helinho Santa Marta
|align=center bgcolor="E6E6E6"|<font color="black"><span title="Colocação">Col</span></font>
 
|align=center bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Divisão</font>
 
|align=center bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Enredo</font>
 
|align=center bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Carnavalescos</font>
 
|align=center bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Intérpretes</font>
 
 
|-
 
|-
|<span title="Acadêmicos da Cidade de Deus">1971</span>||16º||[[AESCRJ|<span title="Série B">Grupo 3</span>]]||Favela em Si||Antônio Carbonelli, Gibi, Agnaldo, Wanderley Caramba||Helinho Santa Marta
+
| rowspan="2" | [[Acadêmicos da Cidade de Deus|<font color="black">1977</font>]]
 +
| rowspan="2" | 16º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo 2</span>]]
 +
| rowspan="2" | Baronesa da Taquara
 +
| Antônio Carbonelli<br>Gibi<br>Agnaldo<br>Wanderley Caramba
 
|-
 
|-
|<span title="Acadêmicos da Cidade de Deus">1972</span>||9º||[[AESCRJ|<span title="Série B">Grupo 3</span>]]||||Antônio Carbonelli, Gibi, Agnaldo, Wanderley Caramba||Helinho Santa Marta  
+
| Helinho Santa Marta
 
|-
 
|-
|<span title="Acadêmicos da Cidade de Deus">1973</span>||14º||[[AESCRJ|<span title="Série B">Grupo 3</span>]]||Nosso Sinhô do samba||Antônio Carbonelli, Gibi, Agnaldo, Wanderley Caramba||Helinho Santa Marta
+
| rowspan="2" | [[Acadêmicos da Cidade de Deus|<font color="black">1978</font>]]
 +
| rowspan="2" | 13º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 3</span>]]
 +
| rowspan="2" | Ifá, o Orixá da Adivinhação
 +
| Antônio Carbonelli<br>Gibi<br>Agnaldo<br>Wanderley Caramba
 
|-
 
|-
|<span title="Acadêmicos da Cidade de Deus">1974</span>||17º||[[AESCRJ|<span title="Série B">Grupo 3</span>]]||Girândola de fantasias||Antônio Carbonelli, Gibi, Agnaldo, Wanderley Caramba||Helinho Santa Marta  
+
| Helinho Santa Marta
 
|-
 
|-
|<span title="Acadêmicos da Cidade de Deus">1975</span>||||[[AESCRJ|<span title="Série B">Grupo 3</span>]]||Maquiné, testemunha do tempo||Antônio Carbonelli, Gibi, Agnaldo, Wanderley Caramba||Helinho Santa Marta
+
| rowspan="2" | [[Acadêmicos da Cidade de Deus|<font color="black">1979</font>]]
 +
| rowspan="2" |
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 2A</span>]]
 +
| rowspan="2" | Rio, Cartão-Postal do Brasil
 +
| Antônio Carbonelli<br>Gibi<br>Agnaldo<br>Wanderley Caramba
 
|-
 
|-
|<span title="Acadêmicos da Cidade de Deus">1976</span>||4º||[[AESCRJ|<span title="Série B">Grupo 3</span>]]||Retiro dos Artistas, apoteose ao passado||Antônio Carbonelli, Gibi, Agnaldo, Wanderley Caramba||Helinho Santa Marta
+
| Helinho Santa Marta
|-
 
|<span title="Acadêmicos da Cidade de Deus">1977</span>||16º||[[AESCRJ|<span title="Série A">Grupo 2</span>]]||Baronesa da Taquara||Antônio Carbonelli, Gibi, Agnaldo, Wanderley Caramba||Helinho Santa Marta  
 
 
|-
 
|-
|<span title="Acadêmicos da Cidade de Deus">1978</span>||13º||[[AESCRJ|<span title="Série B">Grupo 3</span>]]||Ifá, o Orixá da Adivinhação||Antônio Carbonelli, Gibi, Agnaldo, Wanderley Caramba||Helinho Santa Marta
+
| rowspan="2" | '''[[Acadêmicos da Cidade de Deus|<font color="black">1980</font>]]'''
 +
| rowspan="2" | '''<span title="Campeã">1º</span>'''
 +
| rowspan="2" | '''[[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo 2B</span>]]'''
 +
| rowspan="2" | '''Engenhos do Rio Antigo'''
 +
| '''Antônio Carbonelli<br>Gibi<br>Agnaldo<br>Wanderley Caramba'''
 
|-
 
|-
|<span title="Acadêmicos da Cidade de Deus">1979</span>||5º||[[AESCRJ|<span title="Série B">Grupo 2A</span>]]||Rio, Cartão-Postal do Brasil||Antônio Carbonelli, Gibi, Agnaldo, Wanderley Caramba||Helinho Santa Marta  
+
| '''Helinho Santa Marta'''
 
|-
 
|-
|'''<span title="Acadêmicos da Cidade de Deus">1980</span>'''||'''<span title="Campeã">1º</span>'''||'''[[AESCRJ|<span title="Série C">Grupo 2B</span>]]'''||'''Engenhos do Rio Antigo'''||'''Antônio Carbonelli, Gibi, Agnaldo, Wanderley Caramba'''||'''Helinho Santa Marta'''
+
| rowspan="2" | [[Acadêmicos da Cidade de Deus|<font color="black">1981</font>]]
 +
| rowspan="2" | 12º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 2A</span>]]
 +
| rowspan="2" | Os homens luminosos
 +
| Antônio Carbonelli<br>Gibi<br>Agnaldo<br>Wanderley Caramba
 
|-
 
|-
|<span title="Acadêmicos da Cidade de Deus">1981</span>||12º||[[AESCRJ|<span title="Série B">Grupo 2A</span>]]||Os homens luminosos||Antônio Carbonelli, Gibi, Agnaldo, Wanderley Caramba||Helinho Santa Marta  
+
| Helinho Santa Marta
 
|-
 
|-
|<span title="Acadêmicos da Cidade de Deus">1982</span>||11º||[[AESCRJ|<span title="Série B">Grupo 2A</span>]]||A voz do povo é a voz de Deus||Antônio Carbonelli, Gibi, Agnaldo, Wanderley Caramba||Helinho Santa Marta
+
| rowspan="2" | [[Acadêmicos da Cidade de Deus|<font color="black">1982</font>]]
 +
| rowspan="2" | 11º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 2A</span>]]
 +
| rowspan="2" | A voz do povo é a voz de Deus
 +
| Antônio Carbonelli<br>Gibi<br>Agnaldo<br>Wanderley Caramba
 
|-
 
|-
|'''<span title="Mocidade Unida de Jacarepaguá">1983</span>'''||'''<span title="Campeã">1º</span>'''||'''[[AESCRJ|<span title="Série C">Grupo 2B</span>]]'''||'''Profecia de Ifá, uma história de amor'''||'''Antônio Carbonelli, Gibi, Agnaldo, Wanderley Caramba'''||'''Helinho Santa Marta'''
+
| Helinho Santa Marta
 
|-
 
|-
|<span title="Mocidade Unida de Jacarepaguá">1984</span>||||[[AESCRJ|<span title="Série B">Grupo 2A</span>]]||O santo do pau oco||Antônio Carbonelli, Gibi, Agnaldo, Wanderley Caramba||Helinho Santa Marta
+
| rowspan="2" | '''[[Mocidade Unida de Jacarepaguá|<font color="black">1983</font>]]'''
 +
| rowspan="2" | '''<span title="Campeã">1º</span>'''
 +
| rowspan="2" | '''[[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo 2B</span>]]'''
 +
| rowspan="2" | '''Profecia de Ifá, uma história de amor'''
 +
| '''Antônio Carbonelli<br>Gibi<br>Agnaldo<br>Wanderley Caramba'''
 
|-
 
|-
|<span title="Mocidade Unida de Jacarepaguá">1985</span>||9º||[[AESCRJ|<span title="Série B">Grupo 2A</span>]]||Da infância de outrora à ilusão das diretas||Antônio Carbonelli, Gibi, Agnaldo, Wanderley Caramba||Helinho Santa Marta  
+
| '''Helinho Santa Marta'''
 
|-
 
|-
|<span title="Mocidade Unida de Jacarepaguá">1986</span>||6º||[[AESCRJ|<span title="Série B">Grupo 2A</span>]]||Negras Raízes||Antônio Carbonelli, Gibi, Agnaldo, Wanderley Caramba||Helinho Santa Marta
+
| rowspan="2" | [[Mocidade Unida de Jacarepaguá|<font color="black">1984</font>]]
 +
| rowspan="2" | 6º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 2A</span>]]
 +
| rowspan="2" | O santo do pau oco
 +
| Antônio Carbonelli<br>Gibi<br>Agnaldo<br>Wanderley Caramba
 
|-
 
|-
|'''<span title="Mocidade Unida de Jacarepaguá">1987</span>'''||'''<span title="Campeã">1º</span>'''||'''[[AESCRJ|<span title="Série C">Grupo 4</span>]]'''||'''Cartola, uma estrela no céu'''||'''Antônio Carbonelli, Gibi, Agnaldo, Wanderley Caramba'''||'''Helinho Santa Marta'''
+
| Helinho Santa Marta
 
|-
 
|-
|<span title="Mocidade Unida de Jacarepaguá">1988</span>||8º||[[AESCRJ|<span title="Série B">Grupo 3</span>]]||Arco-Íris tem que dar certo||Antônio Carbonelli, Gibi, Agnaldo, Wanderley Caramba||Helinho Santa Marta
+
| rowspan="2" | [[Mocidade Unida de Jacarepaguá|<font color="black">1985</font>]]
|-
+
| rowspan="2" |
|<span title="Mocidade Unida de Jacarepaguá">1989</span>||7º||[[AESCRJ|<span title="Série B">Grupo 3</span>]]||Do congo a congada||Antônio Carbonelli, Gibi, Agnaldo, Wanderley Caramba||Helinho Santa Marta
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 2A</span>]]
|-
+
| rowspan="2" | Da infância de outrora à ilusão das diretas
|<span title="Mocidade Unida de Jacarepaguá">1990</span>||6º||[[AESCRJ|<span title="Série B">Grupo B</span>]]||Refavela||Oscar Alcântara, Eduardo Vilarin, Pablo das Oliveiras||Helinho Santa Marta
+
| Antônio Carbonelli<br>Gibi<br>Agnaldo<br>Wanderley Caramba
 
|-
 
|-
|<span title="Mocidade Unida de Jacarepaguá">1991</span>||5º||[[AESCRJ|<span title="Série B">Grupo B</span>]]||Retrato sincero de um povo||Wanderley Caramba||Helinho Santa Marta  
+
| Helinho Santa Marta
 
|-
 
|-
|<span title="Mocidade Unida de Jacarepaguá">1992</span>||||[[AESCRJ|<span title="Série B">Grupo B</span>]]||Pepê, esporte, ecologia e carnaval||Oscar Alcântara, Eduardo Vilarin, Pablo das Oliveiras||Helinho Santa Marta
+
| rowspan="2" | [[Mocidade Unida de Jacarepaguá|<font color="black">1986</font>]]
 +
| rowspan="2" |
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 2A</span>]]
 +
| rowspan="2" | Negras Raízes
 +
| Antônio Carbonelli<br>Gibi<br>Agnaldo<br>Wanderley Caramba
 
|-
 
|-
|<span title="Mocidade Unida de Jacarepaguá">1993</span>||16º||[[AESCRJ|<span title="Série A">Grupo A</span>]]||Dona Zica e Dona Neuma, enredos de verdade||Eduardo Silva||Helinho Santa Marta
+
| Helinho Santa Marta
 
|-
 
|-
|<span title="Mocidade Unida de Jacarepaguá">1994</span>||||[[AESCRJ|<span title="Série B">Grupo B</span>]]||Me engana que eu gosto||Carlos Alberto de Jesus||Antônio Carlos
+
| rowspan="2" | '''[[Mocidade Unida de Jacarepaguá|<font color="black">1987</font>]]'''
 +
| rowspan="2" | '''<span title="Campeã">1º</span>'''
 +
| rowspan="2" | '''[[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo 4</span>]]'''
 +
| rowspan="2" | '''Cartola, uma estrela no céu'''
 +
| '''Antônio Carbonelli<br>Gibi<br>Agnaldo<br>Wanderley Caramba'''
 
|-
 
|-
|<span title="Mocidade Unida de Jacarepaguá">1995</span>||18º||[[LIESGA|<span title="Série A">Grupo A</span>]]||Domingo é dia de Quinta||Oscar Alcântara||Rogerinho
+
| '''Helinho Santa Marta'''
 
|-
 
|-
|<span title="Mocidade Unida de Jacarepaguá">1996</span>||12º||[[AESCRJ|<span title="Série B">Grupo B</span>]]||Quilombo dos Palmares, um paraíso negro||Carlos Alberto de Jesus||Antônio Carlos
+
| rowspan="2" | [[Mocidade Unida de Jacarepaguá|<font color="black">1988</font>]]
 +
| rowspan="2" |
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 3</span>]]
 +
| rowspan="2" | Arco-Íris tem que dar certo
 +
| Antônio Carbonelli<br>Gibi<br>Agnaldo<br>Wanderley Caramba
 
|-
 
|-
|<span title="Mocidade Unida de Jacarepaguá">1997</span>||7º||[[AESCRJ|<span title="Série C">Grupo C</span>]]||Rio Moleque||Carlos Alberto de Jesus||Antônio Carlos
+
| Helinho Santa Marta
 
|-
 
|-
|<span title="Mocidade Unida de Jacarepaguá">1998</span>||9º||[[AESCRJ|<span title="Série C">Grupo C</span>]]||Ontem, hoje e sempre um bravo brasileiro, Darcy Ribeiro||Carlinhos da Abolição||Antônio Carlos
+
| rowspan="2" | [[Mocidade Unida de Jacarepaguá|<font color="black">1989</font>]]
|-
+
| rowspan="2" |
|<span title="Mocidade Unida de Jacarepaguá">1999</span>||8º||[[AESCRJ|<span title="Série C">Grupo C</span>]]||Etnia do Samba - Patrimônio de Ouro - uma História de Amor||Wanderley Caramba||Rogerinho
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 3</span>]]
|-
+
| rowspan="2" | Do congo a congada
|<span title="Mocidade Unida de Jacarepaguá">2000</span>||9º||[[AESCRJ|<span title="Série C">Grupo C</span>]]||Brasil história: Abre ala a Comissão de Frente. A Porta Bandeira. A chegada da Imperatriz||Wanderley Caramba||Boleti
+
| Antônio Carbonelli<br>Gibi<br>Agnaldo<br>Wanderley Caramba
|-
 
|<span title="Mocidade Unida de Jacarepaguá">2001</span>||7º||[[AESCRJ|<span title="Série D">Grupo D</span>]]||A paz é possível||Carlinhos da Abolição||Marcelo Andrade
 
 
|-
 
|-
|<span title="Mocidade Unida de Jacarepaguá">2002</span>||11º||[[AESCRJ|<span title="Série D">Grupo D</span>]]||Brincadeiras, Sonhos e Travessuras||Flávio Soares e Maurício Fonseca||Marcelo Andrade
+
| Helinho Santa Marta
|-
 
|<span title="Mocidade Unida de Jacarepaguá">2003</span>||3º||[[AESCRJ|<span title="Série E">Grupo E</span>]]||E a minha infância onde andará?||Maurício Machado e Flávio Simonace||Marcelo Andrade
 
|-
 
|'''<span title="Mocidade Unida de Jacarepaguá">2004</span>'''||'''<span title="Campeã">1º</span>'''||'''[[AESCRJ|<span title="Série E">Grupo E</span>]]'''||'''Olodumaré, o senhor do destino'''||'''Marinaldo Bezerra e Luiz Cavalcante'''||'''Marcelo Andrade'''
 
 
|-
 
|-
|<span title="Mocidade Unida de Jacarepaguá">2005</span>||14º||[[AESCRJ|<span title="Série D">Grupo D</span>]]||Brasil feito a mão||Mariana Bezerra||Boleti 
+
| rowspan="2" | [[Mocidade Unida de Jacarepaguá|<font color="black">1990</font>]]
|-
+
| rowspan="2" |
|<span title="Mocidade Unida de Jacarepaguá">2006</span>||7º||[[AESCRJ|<span title="Série E">Grupo E</span>]]||As águas vão rolar para a Mocidade ver o que vai dar||Mariana Bezerra||Marcelo Andrade
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo B</span>]]
|-
+
| rowspan="2" | Refavela
|<span title="Mocidade Unida de Jacarepaguá">2007</span>||6º||[[AESCRJ|<span title="Série E">Grupo E</span>]]||Reis dos reis||Mauricio Fonseca e Carlos Eduardo||Maninho
+
| Oscar Alcântara<br>Eduardo Vilarin<br>Pablo das Oliveiras
 
|-
 
|-
|''<span title="Mocidade Unida de Jacarepaguá">2008</span>''||''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''||''[[AESCRJ|<span title="Série E">Grupo E</span>]]''||''Cartola, 100 anos de história''||''Jhonson Santos''||''Nelson Pilão''
+
| Helinho Santa Marta
|-
 
|<span title="Mocidade Unida de Jacarepaguá">2009</span>||8º||[[AESCRJ|<span title="Série D">Grupo RJ3</span>]]||Usina de Samba - Praia e Carnaval||Luciano Santos||Nelson Pilão
 
|-
 
|<span title="Mocidade Unida de Jacarepaguá">2010</span>||7º||[[AESCRJ|<span title="Série D">Grupo RJ3</span>]]||Chiquinho da Mangueira - Da Vila Olímpica ao Maracanã, uma trajetória de esporte e cidadania||Luciano Santos||Nelson Pilão
 
|-
 
|<span title="Mocidade Unida de Jacarepaguá">2011</span>||2º||[[AESCRJ|<span title="Série D">Grupo D</span>]]||África carioca, o samba, a favela e o cotidiano||Sandro Gomes||Nelson Pilão
 
 
|-
 
|-
|<span title="Mocidade Unida de Jacarepaguá">2012</span>||2º||[[AESCRJ|<span title="Série C">Grupo D</span>]]||Xangô... Rei de Oyó - O Orixá da Justiça||Leandro Mourão||Boleti
+
| rowspan="2" | [[Mocidade Unida de Jacarepaguá|<font color="black">1991</font>]]
|-
+
| rowspan="2" |
|<span title="Mocidade Unida da Cidade de Deus">2013</span>||4º||[[AESCRJ|<span title="Série C">Grupo C</span>]]||Assombração dos Sete Mares - O Navio Fantasma||Leandro Mourão||Léo Simpatia
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo B</span>]]
 +
| rowspan="2" | Retrato sincero de um povo
 +
| Wanderley Caramba
 
|-
 
|-
|<span title="Mocidade Unida da Cidade de Deus">2014</span>||10º||[[AESCRJ|<span title="Série C">Grupo C</span>]]||Façam suas apostas: esse jogo vai mudar seu destino!||Maurício Machado e Eduardo Seffety||Léo Simpatia
+
| Helinho Santa Marta
|-
 
|<span title="Mocidade Unida da Cidade de Deus">2015</span>||7º||[[LIERJ|Série C]]||Cidade de Deus conta e canta a lenda da noite!||Maurício Machado e Carlos Eduardo||Léo Simpatia
 
|-
 
|<span title="Mocidade Unida da Cidade de Deus">2016</span>||10º||[[Samba é Nosso|<span title="Série C">Grupo C</span>]]||Cidade de Deus - É o maior barato, 50 anos da nossa própria história||Maurício Machado e Carlos Eduardo||Jean Carlos
 
 
|-
 
|-
|<span title="Mocidade Unida da Cidade de Deus">2017</span>||14º||[[LIESB|Série D]]||Da Avenida Central a Rio Branco do carnaval||Guto Carrilho||Rogerinho da Mangueira
+
| rowspan="2" | [[Mocidade Unida de Jacarepaguá|<font color="black">1992</font>]]
 +
| rowspan="2" |
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo B</span>]]
 +
| rowspan="2" | Pepê, esporte, ecologia e carnaval
 +
| Oscar Alcântara<br>Eduardo Vilarin<br>Pablo das Oliveiras
 
|-
 
|-
|<span title="Mocidade Unida da Cidade de Deus">2018</span>||10º||[[LIESB|Série E]]||Eu prefiro ser essa biblioteca ambulante||Guto Carrilho||Jean Carlos, Léo Capoeira, Márcio Pança, Bianca Barcellos
+
| Helinho Santa Marta
 
|-
 
|-
|<span title="Mocidade Unida da Cidade de Deus">2019</span>||||[[ACAS|Série E]]||Quilombo dos Palmares, um paraíso negro||Gheorge Giordano||Léo Simpatia e Gabriel Chocolate
+
| rowspan="2" | [[Mocidade Unida de Jacarepaguá|<font color="black">1993</font>]]
 +
| rowspan="2" | 16º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo A</span>]]
 +
| rowspan="2" | Dona Zica e Dona Neuma, enredos de verdade
 +
| Eduardo Silva
 +
|-
 +
| Helinho Santa Marta
 +
|-
 +
| rowspan="2" | [[Mocidade Unida de Jacarepaguá|<font color="black">1994</font>]]
 +
| rowspan="2" | 8º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo B</span>]]
 +
| rowspan="2" | Me engana que eu gosto
 +
| Carlos Alberto de Jesus
 +
|-
 +
| Antônio Carlos
 +
|-
 +
| rowspan="2" | [[Mocidade Unida de Jacarepaguá|<font color="black">1995</font>]]
 +
| rowspan="2" | 18º
 +
| rowspan="2" | [[LIESGA|<span title="Segunda Divisão">Grupo A</span>]]
 +
| rowspan="2" | Domingo é dia de Quinta
 +
| Oscar Alcântara
 +
|-
 +
| Rogerinho
 +
|-
 +
| rowspan="2" | [[Mocidade Unida de Jacarepaguá|<font color="black">1996</font>]]
 +
| rowspan="2" | 12º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo B</span>]]
 +
| rowspan="2" | Quilombo dos Palmares, um paraíso negro
 +
| Carlos Alberto de Jesus
 +
|-
 +
| Antônio Carlos
 +
|-
 +
| rowspan="2" | [[Mocidade Unida de Jacarepaguá|<font color="black">1997</font>]]
 +
| rowspan="2" | 7º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo C</span>]]
 +
| rowspan="2" | Rio Moleque
 +
| Carlos Alberto de Jesus
 +
|-
 +
| Antônio Carlos
 +
|-
 +
| rowspan="2" | [[Mocidade Unida de Jacarepaguá|<font color="black">1998</font>]]
 +
| rowspan="2" | 9º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo C</span>]]
 +
| rowspan="2" | Ontem, hoje e sempre um bravo brasileiro, Darcy Ribeiro
 +
| Carlinhos da Abolição
 +
|-
 +
| Antônio Carlos
 +
|-
 +
| rowspan="2" | [[Mocidade Unida de Jacarepaguá|<font color="black">1999</font>]]
 +
| rowspan="2" | 8º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo C</span>]]
 +
| rowspan="2" | Etnia do Samba - Patrimônio de Ouro - uma História de Amor
 +
| Wanderley Caramba
 +
|-
 +
| Rogerinho
 +
|-
 +
| rowspan="2" | [[Mocidade Unida de Jacarepaguá|<font color="black">2000</font>]]
 +
| rowspan="2" | 9º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo C</span>]]
 +
| rowspan="2" | Brasil história: Abre ala a Comissão de Frente. A Porta Bandeira. A chegada da Imperatriz
 +
| Wanderley Caramba
 +
|-
 +
| Boleti
 +
|-
 +
| rowspan="2" | [[Mocidade Unida de Jacarepaguá|<font color="black">2001</font>]]
 +
| rowspan="2" | 7º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo D</span>]]
 +
| rowspan="2" | A paz é possível
 +
| Carlinhos da Abolição
 +
|-
 +
| Marcelo Andrade
 +
|-
 +
| rowspan="2" | [[Mocidade Unida de Jacarepaguá|<font color="black">2002</font>]]
 +
| rowspan="2" | 11º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo D</span>]]
 +
| rowspan="2" | Brincadeiras, Sonhos e Travessuras
 +
| Flávio Soares<br>Maurício Fonseca
 +
|-
 +
| Marcelo Andrade
 +
|-
 +
| rowspan="2" | [[Mocidade Unida de Jacarepaguá|<font color="black">2003</font>]]
 +
| rowspan="2" | 3º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Sexta Divisão">Grupo E</span>]]
 +
| rowspan="2" | E a minha infância onde andará?
 +
| Maurício Machado<br>Flávio Simonace
 +
|-
 +
| Marcelo Andrade
 +
|-
 +
| rowspan="2" | '''[[Mocidade Unida de Jacarepaguá|<font color="black">2004</font>]]'''
 +
| rowspan="2" | '''<span title="Campeã">1º</span>'''
 +
| rowspan="2" | '''[[AESCRJ|<span title="Sexta Divisão">Grupo E</span>]]'''
 +
| rowspan="2" | '''Olodumaré, o senhor do destino'''
 +
| '''Marinaldo Bezerra<br>Louis Cavalcanthé‎'''
 +
|-
 +
| '''Marcelo Andrade'''
 +
|-
 +
| rowspan="2" | [[Mocidade Unida de Jacarepaguá|<font color="black">2005</font>]]
 +
| rowspan="2" | 14º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo D</span>]]
 +
| rowspan="2" | Brasil feito a mão
 +
| Mariana Bezerra
 +
|-
 +
| Boleti
 +
|-
 +
| rowspan="2" | [[Mocidade Unida de Jacarepaguá|<font color="black">2006</font>]]
 +
| rowspan="2" | 7º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo D</span>]]
 +
| rowspan="2" | As águas vão rolar para a Mocidade ver o que vai dar
 +
| Mariana Bezerra
 +
|-
 +
| Marcelo Andrade
 +
|-
 +
| rowspan="2" | [[Mocidade Unida de Jacarepaguá|<font color="black">2007</font>]]
 +
| rowspan="2" | 6º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Sexta Divisão">Grupo E</span>]]
 +
| rowspan="2" | Reis dos reis
 +
| Mauricio Fonseca<br>Carlos Eduardo
 +
|-
 +
| Maninho
 +
|-
 +
| rowspan="2" | ''[[Mocidade Unida de Jacarepaguá|<font color="black">2008</font>]]''
 +
| rowspan="2" | ''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''
 +
| rowspan="2" | ''[[AESCRJ|<span title="Sexta Divisão">Grupo E</span>]]''
 +
| rowspan="2" | ''Cartola, 100 anos de história''
 +
| ''Jhonson Santos''
 +
|-
 +
| ''Nelson Pilão''
 +
|-
 +
| rowspan="2" | [[Mocidade Unida de Jacarepaguá|<font color="black">2009</font>]]
 +
| rowspan="2" | 8º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo Rio de Janeiro 3</span>]]
 +
| rowspan="2" | Usina de Samba - Praia e Carnaval
 +
| Luciano Santos
 +
|-
 +
| Nelson Pilão
 +
|-
 +
| rowspan="2" | [[Mocidade Unida de Jacarepaguá|<font color="black">2010</font>]]
 +
| rowspan="2" | 7º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo Rio de Janeiro 3</span>]]
 +
| rowspan="2" | Chiquinho da Mangueira - Da Vila Olímpica ao Maracanã, uma trajetória de esporte e cidadania
 +
| Luciano Santos
 +
|-
 +
| Nelson Pilão
 +
|-
 +
| rowspan="2" | [[Mocidade Unida de Jacarepaguá|<font color="black">2011</font>]]
 +
| rowspan="2" | 2º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo D</span>]]
 +
| rowspan="2" | África carioca, o samba, a favela e o cotidiano
 +
| Sandro Gomes
 +
|-
 +
| Nelson Pilão
 +
|-
 +
| rowspan="2" | [[Mocidade Unida de Jacarepaguá|<font color="black">2012</font>]]
 +
| rowspan="2" | 2º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo D</span>]]
 +
| rowspan="2" | Xangô... Rei de Oyó - O Orixá da Justiça
 +
| Leandro Mourão
 +
|-
 +
| Boleti
 +
|-
 +
| rowspan="2" | [[Mocidade Unida de Jacarepaguá|<font color="black">2013</font>]]
 +
| rowspan="2" | 4º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo C</span>]]
 +
| rowspan="2" | Assombração dos Sete Mares - O Navio Fantasma
 +
| Leandro Mourão
 +
|-
 +
| Léo Simpatia
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 2014
 +
| rowspan="2" | 10º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo C</span>]]
 +
| rowspan="2" | Façam suas apostas: esse jogo vai mudar seu destino!
 +
| Maurício Machado<br>Eduardo Seffety
 +
|-
 +
| Léo Simpatia
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 2015
 +
| rowspan="2" | 7º
 +
| rowspan="2" | [[LIERJ|<span title="Quarta Divisão">Série C</span>]]
 +
| rowspan="2" | Cidade de Deus conta e canta a lenda da noite!
 +
| Maurício Machado<br>Carlos Eduardo
 +
|-
 +
| Léo Simpatia
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 2016
 +
| rowspan="2" | 10º
 +
| rowspan="2" | [[Samba_é_Nosso|<span title="Quarta Divisão">Grupo C</span>]]
 +
| rowspan="2" | Cidade de Deus - É o maior barato, 50 anos da nossa própria história
 +
| Maurício Machado<br>Carlos Eduardo
 +
|-
 +
| Jean Carlos
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 2017
 +
| rowspan="2" | 14º
 +
| rowspan="2" | [[LIESB|<span title="Quinta Divisão">Série D</span>]]
 +
| rowspan="2" | Da Avenida Central a Rio Branco do carnaval
 +
| Guto Carrilho
 +
|-
 +
| Rogerinho da Mangueira
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 2018
 +
| rowspan="2" | 10º
 +
| rowspan="2" | [[LIESB|<span title="Sexta Divisão">Série E</span>]]
 +
| rowspan="2" | Eu prefiro ser essa biblioteca ambulante
 +
| Guto Carrilho
 +
|-
 +
| Jean Carlos<br>Léo Capoeira<br>Márcio Pança<br>Bianca Barcellos
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 2019
 +
| rowspan="2" | 8º
 +
| rowspan="2" | [[ACAS|<span title="Sexta Divisão">Série E</span>]]
 +
| rowspan="2" | Quilombo dos Palmares, um paraíso negro
 +
| Gheorge Giordano
 +
|-
 +
| Léo Simpatia <br>Gabriel Chocolate
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 2020
 +
| rowspan="2" | <span title="Desclassificada">DCA</span>
 +
| rowspan="2" | [[LIESB|<span title="Quinta Divisão">Grupo de Avaliação</span>]]
 +
| rowspan="2" | [[Jacarepaguá|Jacarepaguá mais de quatro séculos… Das origens à folia: sonhos, histórias, artes e magia]]
 +
| Carlos Careca<br>Waldo Rocha
 +
|-
 +
| Nelson Pilão
 
|}
 
|}
 +
  
  
 
{{Carnaval
 
{{Carnaval
| Localização   = Rua Edgard Werneck, 1607, [[Cidade de Deus]] ([[Rio de Janeiro]])
+
| Localização = Rua Edgard Werneck, 1607, [[Cidade de Deus]] ([[Rio de Janeiro]])
| Telefone_1   = Informação não fornecida pela escola de samba
+
| Telefone_1 = Informação não fornecida pela escola de samba
| Eventos       = Informação não fornecida pela escola de samba
+
| Eventos     = Informação não fornecida pela escola de samba
 
}}
 
}}
 +
  
  
 
{{Escolas de samba}}
 
{{Escolas de samba}}
 +
  
  
 
{{DEFAULTSORT:Mocidade Unida da Cidade de Deus}}
 
{{DEFAULTSORT:Mocidade Unida da Cidade de Deus}}
 +
[[Categoria:Cidade de Deus]]
 
[[Categoria:Escolas de samba do Rio de Janeiro]]
 
[[Categoria:Escolas de samba do Rio de Janeiro]]

Edição atual tal como às 23h42min de 2 de março de 2020

Ficha Técnica

Mocidade Unida da Cidade de Deus
Mocidade Unida de Jacarepaguá
Acadêmicos da Cidade de Deus
Escola Madrinha Unidos de Lucas
Carnaval 2020
Presidente José Carlos Melo
Carnavalesco Carlos Careca e Waldo Rocha
Intérprete Nelson Pilão
Direção de Carnaval Bano Alves
Direção de Harmonia Bia Oliveira
Mestre de Bateria Luã Marllon
Rainha de Bateria Alessandra dos Sanťos
Mestre-Sala e Porta-Bandeira Rogério Júnior e Natália Monteiro
Comissão de Frente David Theodor

Segmentos

Presidência

Mandato Presidente
1983-1987 Wanderley Caramba
1988-1990 João de Pinho
1991 João Pereira de Lima
1992-1994 Jhonson Santos
1995-2002 Jorge Barão
2003 Jorge Costa
2004-2005 Manoel Márcio da Silva
2006-2007 Paulo Lotar
2008 Wantuir da Silva
2009-2011 Jhonson Santos
2012-2016 Roberto Valeriano dos Santos
2016-atualmente José Carlos Melo

Corte da Bateria

Rainha de Bateria

2009-2012 Alessandra Marques
2012-2016 Mayara Lima
2017 Verônica Goulart
2018 Roberta Freitas
2019 Danielle Sanť Anna
2020-atualmente Alessandra dos Sanťos

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalesco
Intérprete
1971 16º Grupo 3 Favela em Si Antônio Carbonelli
Gibi
Agnaldo
Wanderley Caramba
Helinho Santa Marta
1972 Grupo 3 Antônio Carbonelli
Gibi
Agnaldo
Wanderley Caramba
Helinho Santa Marta
1973 14º Grupo 3 Nosso Sinhô do samba Antônio Carbonelli
Gibi
Agnaldo
Wanderley Caramba
Helinho Santa Marta
1974 17º Grupo 3 Girândola de fantasias Antônio Carbonelli
Gibi
Agnaldo
Wanderley Caramba
Helinho Santa Marta
1975 Grupo 3 Maquiné, testemunha do tempo Antônio Carbonelli
Gibi
Agnaldo
Wanderley Caramba
Helinho Santa Marta
1976 Grupo 3 Retiro dos Artistas, apoteose ao passado Antônio Carbonelli
Gibi
Agnaldo
Wanderley Caramba
Helinho Santa Marta
1977 16º Grupo 2 Baronesa da Taquara Antônio Carbonelli
Gibi
Agnaldo
Wanderley Caramba
Helinho Santa Marta
1978 13º Grupo 3 Ifá, o Orixá da Adivinhação Antônio Carbonelli
Gibi
Agnaldo
Wanderley Caramba
Helinho Santa Marta
1979 Grupo 2A Rio, Cartão-Postal do Brasil Antônio Carbonelli
Gibi
Agnaldo
Wanderley Caramba
Helinho Santa Marta
1980 Grupo 2B Engenhos do Rio Antigo Antônio Carbonelli
Gibi
Agnaldo
Wanderley Caramba
Helinho Santa Marta
1981 12º Grupo 2A Os homens luminosos Antônio Carbonelli
Gibi
Agnaldo
Wanderley Caramba
Helinho Santa Marta
1982 11º Grupo 2A A voz do povo é a voz de Deus Antônio Carbonelli
Gibi
Agnaldo
Wanderley Caramba
Helinho Santa Marta
1983 Grupo 2B Profecia de Ifá, uma história de amor Antônio Carbonelli
Gibi
Agnaldo
Wanderley Caramba
Helinho Santa Marta
1984 Grupo 2A O santo do pau oco Antônio Carbonelli
Gibi
Agnaldo
Wanderley Caramba
Helinho Santa Marta
1985 Grupo 2A Da infância de outrora à ilusão das diretas Antônio Carbonelli
Gibi
Agnaldo
Wanderley Caramba
Helinho Santa Marta
1986 Grupo 2A Negras Raízes Antônio Carbonelli
Gibi
Agnaldo
Wanderley Caramba
Helinho Santa Marta
1987 Grupo 4 Cartola, uma estrela no céu Antônio Carbonelli
Gibi
Agnaldo
Wanderley Caramba
Helinho Santa Marta
1988 Grupo 3 Arco-Íris tem que dar certo Antônio Carbonelli
Gibi
Agnaldo
Wanderley Caramba
Helinho Santa Marta
1989 Grupo 3 Do congo a congada Antônio Carbonelli
Gibi
Agnaldo
Wanderley Caramba
Helinho Santa Marta
1990 Grupo B Refavela Oscar Alcântara
Eduardo Vilarin
Pablo das Oliveiras
Helinho Santa Marta
1991 Grupo B Retrato sincero de um povo Wanderley Caramba
Helinho Santa Marta
1992 Grupo B Pepê, esporte, ecologia e carnaval Oscar Alcântara
Eduardo Vilarin
Pablo das Oliveiras
Helinho Santa Marta
1993 16º Grupo A Dona Zica e Dona Neuma, enredos de verdade Eduardo Silva
Helinho Santa Marta
1994 Grupo B Me engana que eu gosto Carlos Alberto de Jesus
Antônio Carlos
1995 18º Grupo A Domingo é dia de Quinta Oscar Alcântara
Rogerinho
1996 12º Grupo B Quilombo dos Palmares, um paraíso negro Carlos Alberto de Jesus
Antônio Carlos
1997 Grupo C Rio Moleque Carlos Alberto de Jesus
Antônio Carlos
1998 Grupo C Ontem, hoje e sempre um bravo brasileiro, Darcy Ribeiro Carlinhos da Abolição
Antônio Carlos
1999 Grupo C Etnia do Samba - Patrimônio de Ouro - uma História de Amor Wanderley Caramba
Rogerinho
2000 Grupo C Brasil história: Abre ala a Comissão de Frente. A Porta Bandeira. A chegada da Imperatriz Wanderley Caramba
Boleti
2001 Grupo D A paz é possível Carlinhos da Abolição
Marcelo Andrade
2002 11º Grupo D Brincadeiras, Sonhos e Travessuras Flávio Soares
Maurício Fonseca
Marcelo Andrade
2003 Grupo E E a minha infância onde andará? Maurício Machado
Flávio Simonace
Marcelo Andrade
2004 Grupo E Olodumaré, o senhor do destino Marinaldo Bezerra
Louis Cavalcanthé‎
Marcelo Andrade
2005 14º Grupo D Brasil feito a mão Mariana Bezerra
Boleti
2006 Grupo D As águas vão rolar para a Mocidade ver o que vai dar Mariana Bezerra
Marcelo Andrade
2007 Grupo E Reis dos reis Mauricio Fonseca
Carlos Eduardo
Maninho
2008 Grupo E Cartola, 100 anos de história Jhonson Santos
Nelson Pilão
2009 Grupo Rio de Janeiro 3 Usina de Samba - Praia e Carnaval Luciano Santos
Nelson Pilão
2010 Grupo Rio de Janeiro 3 Chiquinho da Mangueira - Da Vila Olímpica ao Maracanã, uma trajetória de esporte e cidadania Luciano Santos
Nelson Pilão
2011 Grupo D África carioca, o samba, a favela e o cotidiano Sandro Gomes
Nelson Pilão
2012 Grupo D Xangô... Rei de Oyó - O Orixá da Justiça Leandro Mourão
Boleti
2013 Grupo C Assombração dos Sete Mares - O Navio Fantasma Leandro Mourão
Léo Simpatia
2014 10º Grupo C Façam suas apostas: esse jogo vai mudar seu destino! Maurício Machado
Eduardo Seffety
Léo Simpatia
2015 Série C Cidade de Deus conta e canta a lenda da noite! Maurício Machado
Carlos Eduardo
Léo Simpatia
2016 10º Grupo C Cidade de Deus - É o maior barato, 50 anos da nossa própria história Maurício Machado
Carlos Eduardo
Jean Carlos
2017 14º Série D Da Avenida Central a Rio Branco do carnaval Guto Carrilho
Rogerinho da Mangueira
2018 10º Série E Eu prefiro ser essa biblioteca ambulante Guto Carrilho
Jean Carlos
Léo Capoeira
Márcio Pança
Bianca Barcellos
2019 Série E Quilombo dos Palmares, um paraíso negro Gheorge Giordano
Léo Simpatia
Gabriel Chocolate
2020 DCA Grupo de Avaliação Jacarepaguá mais de quatro séculos… Das origens à folia: sonhos, histórias, artes e magia Carlos Careca
Waldo Rocha
Nelson Pilão


Endereço

Localização Rua Edgard Werneck, 1607, Cidade de Deus (Rio de Janeiro)
Telefone Telefone::Informação não fornecida pela escola de samba
Eventos Informação não fornecida pela escola de samba



ESCOLAS DE SAMBA e BLOCOS DE ENREDO 2020
(Desfile das Escolas de SambaResultadosDesfile das Escolas Mirins e Blocos)
CAMPEÃS
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta DivisãoBlocos de Enredo
DISCOGRAFIA
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta Divisão
Grupo Especial
ViradouroGrande RioMocidadeBeija-FlorSalgueiroMangueiraPortelaVila IsabelUnidos da TijucaSão ClementeParaíso do TuiutiImperatriz
Série A
EstácioUnião da IlhaUnidos de Padre MiguelPorto da PedraInocentesCubangoImpério da TijucaSanta CruzSossegoImpério SerranoUnidos de BanguVigário GeralUnidos da PonteLins ImperialEm Cima da Hora
Grupo Especial da Intendente Magalhães
RenascerRocinhaCuricicaImpério da UvaEngenho da RainhaUnião de JacarepaguáArrancoVila Santa TerezaAcariBotafogo Samba ClubeVila KennedyDifícil é o NomeUnião de Maricá
Independentes de OlariaJacarezinhoFlor da MinaVilla RicaSerenoPassa RéguaArameCaprichososLeão de Nova IguaçuDiversidadeIndependente da Praça da BandeiraAboliçãoImperadores Rubro-NegrosRosa de Ouro
Grupo de Acesso da Intendente Magalhães
Jardim BanguManguinhosImpério RicardenseMocidade de Vicente de CarvalhoCabuçuArrastão de CascaduraSanta MartaNovo ImpérioDendêGuerreiros TricoloresImpério de PetrópolisUnião CruzmaltinaJacarepaguá
Grupo de Avaliação
CosmosPeixe VagabundoFlor do Jardim PrimaveraRio MinasUnidos da Barra da TijucaCabralCoroa Imperial
LIVRES
TradiçãoAlegria da Zona SulUnidos de LucasVizinha FaladeiraSiri de RamosChatubaFeitiço_do_RioBoi da Ilha
Grupo A
VidigalUnião da PonteNovo HorizonteCometas do BispoBarrigaBloco do ChinaMocidade da MineiraGrilo de BanguImpério do GramachoRaízes da Tijuca
Grupo B
Flor da PrimaveraAlto da Boa VistaVai Barrar? Nunca!CanáriosEsperança de Nova CampinaOba-Oba do RecreioLaureanoNova AméricaRenascer de Vaz Lobo
Grupo C
ManguaribaTradição BarreirenseZimbauêJardim do Amanhã
Escolas Mirins
Ainda Existem CriançasAprendizesCorações UnidosEstrelinhaFilhos da ÁguiaGolfinhosHerdeirosImpério do Futuro
InfantesInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova GeraçãoPetizes da PenhaPimpolhosTijuquinha_do_Borel
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
A Majestade do SambaAcadêmicos da BarraAlegria do VilarAmizade da Água BrancaAnilArrastão de São JoãoBoêmios de InhaúmaCachambiCampinhoCampinho ImperialCampo GrandeChora na RampaColibriCombinado do AmorCordovilCoroadoDelírioEmbaloFalcão DouradoFoliões de BotafogoGatoGuaratibaGuerreirosImperialJardim PrimaveraMadureiraMagnatasMarangáMatriz de São JoãoMensageirosMocidade de InhaúmaMocidade UnidaNação InsulanaParada AngélicaParaíso da AlvoradaPraça SecaPiabetáQueimadosRocha MirandaSacramentoRoda Quem PodeTrês CoraçõesTigre de BonsucessoTubiacangaTupy de Brás de Pina
Unidos do SalgueiroUraitiValériaVargensVaz Lobo