Mudanças entre as edições de "Mocidade de Vicente de Carvalho"

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa
(Carnavais)
 
(27 revisões intermediárias por 2 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
 +
 
{{RTOC|Aviso=Mocidade Vicentina}}
 
{{RTOC|Aviso=Mocidade Vicentina}}
  
== Ficha técnica 2019 ==
+
== Ficha Técnica ==
{|class="wikitable"
+
{| class="wikitable"
|colspan="2" bgcolor="darkgreen" align="center"|<big>'''<font color="white">Mocidade de Vicente de Carvalho</font>'''</big>
+
|- align="center"  
 +
| bgcolor="darkgreen" colspan="2" | <big>'''<font color="white">Mocidade de Vicente de Carvalho</font>'''</big>
 
|-
 
|-
| bgcolor="E6E6E6"|[[Madrinhas e afilhadas|<font color="black">Escola-madrinha</font>]]
+
| bgcolor="E6E6E6"   | [[Madrinhas e afilhadas|<font color="black">Escola Madrinha</font>]]
| bgcolor="darkgreen"|'''[[Império Serrano|<font color="white">Império Serrano</font>]]'''
+
| bgcolor="darkgreen" | '''[[Império_Serrano|<font color="white">Império Serrano</font>]]'''
 +
|- align="center"
 +
| bgcolor="E6E6E6" colspan="2" | [[2020|<font color="black">Carnaval 2020</font>]]
 
|-
 
|-
| bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Presidente</font>
+
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Presidente</font>
 
| Vitor Klein da Silva
 
| Vitor Klein da Silva
 
|-
 
|-
| bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Carnavalesco</font>
+
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Carnavalesco</font>
| Humberto Pinto
+
| Eduardo Pinho
 
|-
 
|-
| bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Interprete</font>
+
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Interprete</font>
| Márcio Pança
+
| Kisandro Lourinho
 
|-
 
|-
| bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Diretor de carnaval</font>
+
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Direção de Carnaval</font>
| Amauri Junior
+
| Ninho Oliveira
 
|-
 
|-
| bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Diretor de harmonia</font>
+
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Direção de Harmonia</font>
| Antônio Carlos Ferreira
+
| Bené, Miranda, Rosângela
 
|-
 
|-
| bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Diretor de bateria</font>
+
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Mestre de Bateria</font>
 
| Carlinhos Papagaio
 
| Carlinhos Papagaio
 
|-
 
|-
| bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Rainha de bateria</font>
+
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Rainha de Bateria</font>
 
| Geane Batista
 
| Geane Batista
 
|-
 
|-
| bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Comissão de frente</font>
+
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Mestre-Sala e Porta-Bandeira</font>
| Róbson Soares
+
| André Kauã e Bia de Biank
 +
|-
 +
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Comissão de Frente</font>
 +
| Vinny Ramos
 
|}
 
|}
  
 
== Segmentos ==
 
== Segmentos ==
 +
 
=== Presidência ===
 
=== Presidência ===
{|class="wikitable"
+
 
 +
{| class="wikitable"
 +
|-
 +
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Mandato</font>
 +
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Presidente</font>
 +
|-
 +
| 2004-2013
 +
| <span title="Altamiro Duarte Moreira">Bia</span>
 
|-
 
|-
|align=center bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Mandato</font>
+
| 2013-2016
|align=center bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Presidente</font>
+
| <span title="Rosimar Felipe">Bero</span>
 
|-
 
|-
|2004-2013
+
| 2016-2017
|<span title="Altamiro Duarte Moreira">Bia</span>
+
| <span title="Ricardo Maurício">Robocop</span>
|-
+
|-
|2013-2016
+
| 2017-atualmente
|<span title="Rosimar Felipe">Bero</span>
+
| Vitor Klein da Silva
|- 
 
|2016-2017
 
|<span title="Ricardo Maurício">Robocop</span>
 
|-
 
|2017-atual
 
|Vitor Klein da Silva
 
 
|}
 
|}
  
 
=== Rainhas de bateria ===
 
=== Rainhas de bateria ===
{|class="wikitable"
+
 
 +
{| class="wikitable"
 +
|-
 +
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Período</font>
 +
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Nome</font>
 
|-
 
|-
| align=center bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Período</font>
+
| 2007-2008
| align=center bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Nome</font>
+
| Eliziane
 
|-
 
|-
|2007-2008
+
| 2009-2012
|Eliziane
+
| Mônica Maia Beija
 
|-
 
|-
|2009-2012
+
| 2013
|Mônica Maia Beija
+
| Sanne Belussi
 
|-
 
|-
|2013
+
| 2014-2016
|Sanne Belussi
+
| Syssa Lopes
|-
 
|2014-2016
 
|Syssa Lopes
 
 
|-
 
|-
|2018
+
| 2018
|Sanne Belussi
+
| Sanne Belussi
 
|-
 
|-
|2019-atual
+
| 2019-atualmente
|Geane Batista
+
| Geane Batista
 
|}
 
|}
  
 
== Carnavais ==
 
== Carnavais ==
{| style="text-align: center;" class="wikitable sortable"
+
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center;"
 +
|-
 +
| align="center" bgcolor="E6E6E6" rowspan="2" | <font color="black">Ano</font>
 +
| align="center" bgcolor="E6E6E6" rowspan="2" | <font color="black"><span title="Colocação">Col</span></font>
 +
| align="center" bgcolor="E6E6E6" rowspan="2" | <font color="black">Divisão</font>
 +
| align="center" bgcolor="E6E6E6" rowspan="2" | <font color="black">Enredo</font>
 +
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Carnavalesco</font>
 +
|-
 +
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Intérprete</font>
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 1989
 +
| rowspan="2" | 7º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quinta Divisão">Desfile de Avaliação</span>]]
 +
| rowspan="2" | Feitiço ou bruxaria
 +
| Altamiro Duarte Moreira
 +
|-
 +
| Tito da Silva
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 1990
 +
| rowspan="2" | 5º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo D</span>]]
 +
| rowspan="2" | Obrigado, Madrinha, Valeu Padrinho
 +
| Jorge Branco
 +
|-
 +
| Tito da Silva
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 1991
 +
| rowspan="2" | 3º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo D</span>]]
 +
| rowspan="2" | Amazonas, a Maravilha do Mundo
 +
| Osvaldo Arakém
 +
|-
 +
| Tito da Silva
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 1992
 +
| rowspan="2" | 4º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo D</span>]]
 +
| rowspan="2" | Capoeira, Berimbau, Afoxé no Carnaval
 +
| Osvaldo Arakém
 +
|-
 +
| Tito da Silva
 
|-
 
|-
|align=center bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Ano</font>
+
| rowspan="2" | 1993
|align=center bgcolor="E6E6E6"|<font color="black"><span title="Colocação">Col</span></font>
+
| rowspan="2" |
|align=center bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Divisão</font>
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo D</span>]]
|align=center bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Enredo</font>  
+
| rowspan="2" | Brasil Canta e Dança
|align=center bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Carnavalescos</font>
+
| Altamiro Duarte Moreira
|align=center bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Intérpretes</font>
 
 
|-
 
|-
|1989||7º||[[AESCRJ|<span title="Série D">Avaliação</span>]]||Feitiço ou bruxaria||Altamiro Duarte Moreira||Tito da Silva
+
| Mister Hall
 
|-
 
|-
|1990||5º||[[AESCRJ|<span title="Série D">Grupo D</span>]]||Obrigado, Madrinha, Valeu Padrinho||Jorge Branco||Tito da Silva
+
| rowspan="2" | 1994
 +
| rowspan="2" | 5º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo C</span>]]
 +
| rowspan="2" | Bobeou, Brasil, Dançou
 +
| Osvaldo Arakém<br>Lourenço Filho
 
|-
 
|-
|1991||3º||[[AESCRJ|<span title="Série D">Grupo D</span>]]||Amazonas, a Maravilha do Mundo||Osvaldo Arakém||Tito da Silva
+
| Tito da Silva
 
|-
 
|-
|1992||||[[AESCRJ|<span title="Série D">Grupo D</span>]]||Capoeira, Berimbau, Afoxé no Carnaval||Osvaldo Arakém||Tito da Silva
+
| rowspan="2" | 1995
 +
| rowspan="2" | 2º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo C</span>]]
 +
| rowspan="2" | O Poder das Mãos
 +
| Osvaldo Arakém<br>Lourenço Filho
 
|-
 
|-
|1993||6º||[[AESCRJ|<span title="Série D">Grupo D</span>]]||Brasil Canta e Dança||Altamiro Duarte Moreira||Mister Hall
+
| Tito da Silva
 
|-
 
|-
|1994||||[[AESCRJ|<span title="Série C">Grupo C</span>]]||Bobeou, Brasil, Dançou||Osvaldo Arakém e Lourenço Filho||Tito da Silva
+
| rowspan="2" | ''1996''
 +
| rowspan="2" | ''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''
 +
| rowspan="2" | ''[[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo C</span>]]''
 +
| rowspan="2" | ''As Duas Faces do Carnaval''
 +
| ''Osvaldo Arakém<br>Lourenço Filho''
 
|-
 
|-
|1995||2º||[[AESCRJ|<span title="Série C">Grupo C</span>]]||O Poder das Mãos||Osvaldo Arakém e Lourenço Filho||Tito da Silva
+
| ''Tito da Silva''
 
|-
 
|-
|''1996''||''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''||''[[AESCRJ|<span title="Série C">Grupo C</span>]]''||''As Duas Faces do Carnaval''||''Osvaldo Arakém e Lourenço Filho''||''Tito da Silva''
+
| rowspan="2" | 1997
 +
| rowspan="2" | 11º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo B</span>]]
 +
| rowspan="2" | Da Caminhada de Glórias ao Jubileu de Ouro
 +
| Osvaldo Arakém<br>Lourenço Filho
 
|-
 
|-
|1997||11º||[[AESCRJ|<span title="Série B">Grupo B</span>]]||Da Caminhada de Glórias ao Jubileu de Ouro||Osvaldo Arakém e Lourenço Filho||Antônio Melodia
+
| Antônio Melodia
 
|-
 
|-
|1998||11º||[[AESCRJ|<span title="Série C">Grupo C</span>]]||Tambores de Guerra, Malês e Mandelas||Eduardo Gonçalves||Antônio Melodia
+
| rowspan="2" | 1998
 +
| rowspan="2" | 11º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo C</span>]]
 +
| rowspan="2" | Tambores de Guerra, Malês e Mandelas
 +
| Eduardo Gonçalves
 
|-
 
|-
|1999||12º||[[AESCRJ|<span title="Série D">Grupo D</span>]]||Brincar de ser Criança||Eduardo Gonçalves||Antônio Melodia
+
| Antônio Melodia
 
|-
 
|-
|2000||||[[AESCRJ|<span title="Série E">Grupo E</span>]]||Brasil, 500 anos de Cultura Folclórica||Altamiro Duarte Moreira||Antônio Melodia
+
| rowspan="2" | 1999
 +
| rowspan="2" | 12º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo D</span>]]
 +
| rowspan="2" | Brincar de ser Criança
 +
| Eduardo Gonçalves
 
|-
 
|-
|2001||8º||[[AESCRJ|<span title="Série D">Grupo D</span>]]||No Carnaval, o Rio de Janeiro dá o Tom da Folia||Altamiro Duarte Moreira||Rhal, Felipe, Didí do Feitiço
+
| Antônio Melodia
 
|-
 
|-
|'''2002'''||'''<span tite="Campeã">1º</span>'''||'''[[AESCRJ|<span title="Série D">Grupo D</span>]]'''||'''Índio, o Nativo Brasileiro'''||'''Altamiro Duarte Moreira'''||'''Rhal, Felipe, Didí do Feitiço'''
+
| rowspan="2" | 2000
 +
| rowspan="2" |
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Sexta Divisão">Grupo E</span>]]
 +
| rowspan="2" | Brasil, 500 anos de Cultura Folclórica
 +
| Altamiro Duarte Moreira
 
|-
 
|-
|2003||6º||[[AESCRJ|<span title="Série C">Grupo C</span>]]||Santos Dumont, o pai da aviação||Altamiro Duarte Moreira||Rhal, Felipe, Didí do Feitiço
+
| Antônio Melodia
 
|-
 
|-
|''2004''||''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''||''[[AESCRJ|<span title="Série C">Grupo C</span>]]''||''Brasil, Flor amorosa de três raças''||''Altamiro Duarte Moreira''||''Renato''
+
| rowspan="2" | 2001
 +
| rowspan="2" |
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo D</span>]]
 +
| rowspan="2" | No Carnaval, o Rio de Janeiro dá o Tom da Folia
 +
| Altamiro Duarte Moreira
 
|-
 
|-
|2005||12º||[[AESCRJ|<span title="Série B">Grupo B</span>]]||Da lenda a história de Itaguaí||Altamiro Duarte Moreira||Renato
+
| Rhal<br>Felipe<br>Didí do Feitiço
 
|-
 
|-
|2006||11º||[[AESCRJ|<span title="Série C">Grupo C</span>]]||África, alma gêmea brasileira||Tadeu Salgado||Renato
+
| rowspan="2" | '''2002'''
 +
| rowspan="2" | '''<span title="Campeã">1º</span>'''
 +
| rowspan="2" | '''[[AESCRJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo D</span>]]'''
 +
| rowspan="2" | '''Índio, o Nativo Brasileiro'''
 +
| '''Altamiro Duarte Moreira'''
 
|-
 
|-
|'''2007'''||'''<span tite="Campeã"></span>'''||'''[[AESCRJ|<span title="Série C">Grupo C</span>]]'''||'''Sorria, o circo chegou'''||'''Antônio Carlos Cerezzo'''||'''Gordinho e Kissandro'''
+
| '''Rhal<br>Felipe<br>Didí do Feitiço'''
 
|-
 
|-
|2008||12º||[[AESCRJ|<span title="Série B">Grupo B</span>]]||Brasil, país mulato||Antônio Carlos Cerezzo||Gordinho
+
| rowspan="2" | 2003
 +
| rowspan="2" |
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo C</span>]]
 +
| rowspan="2" | Santos Dumont, o pai da aviação
 +
| Altamiro Duarte Moreira
 
|-
 
|-
|2009||3º||[[AESCRJ|<span title="Série C">Grupo RJ2</span>]]||Pelas ruas da cidade, abram alas para a Mocidade||Marcus Ferreira||Arthur Franco
+
| Rhal<br>Felipe<br>Didí do Feitiço
 
|-
 
|-
|2010||||[[AESCRJ|<span title="Série B">Grupo RJ1</span>]]||Bonecas. Impossível não se apaixonar por elas...||Marcus Ferreira||Hugo Júnior
+
| rowspan="2" | ''2004''
 +
| rowspan="2" | ''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''
 +
| rowspan="2" | ''[[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo C</span>]]''
 +
| rowspan="2" | ''Brasil, Flor amorosa de três raças''
 +
| ''Altamiro Duarte Moreira''
 
|-
 
|-
|2011||9º||[[LESGA|<span title="Série B">Grupo B</span>]]||Uma viagem ao universo dos cabelos||Raphael Torres e Alexandre Rangel||Arthur Franco
+
| ''Renato''
 
|-
 
|-
|2012||||[[LESGA|<span title="Série B">Grupo B</span>]]||Caruaru, a princesinha do Nordeste!||Marquinhos, José Carlos, João Hélis||Arthur Franco
+
| rowspan="2" | 2005
 +
| rowspan="2" | 12º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo B</span>]]
 +
| rowspan="2" | Da lenda a história de Itaguaí
 +
| Altamiro Duarte Moreira
 
|-
 
|-
|2013||13º||[[AESCRJ|<span title="Série B">Grupo B</span>]]||Cora, coração, Coralina||Jorge Knawer||Arthur Franco
+
| Renato
 
|-
 
|-
|2014||||[[AESCRJ|<span title="Série C">Grupo C</span>]]||O orgulho negro! Luiza Mahin e seus tambores de crioula||Cláudio Fontes||Gilmar PQD
+
| rowspan="2" | 2006
|-
+
| rowspan="2" | 11º
|2015||12º||[[LIERJ|Série C]]||Karajás, o povo das águas claras||Cláudio Fontes||Gilmar PQD
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo C</span>]]
 +
| rowspan="2" | África, alma gêmea brasileira
 +
| Tadeu Salgado
 
|-
 
|-
|2016||14º||[[Samba é Nosso|<span title="Série D">Grupo D</span>]]||A Negritude que Implorou a Liberdade Hoje Dita Moda||Renata Luiza Reluz||Gilmar PQD
+
| Renato
 
|-
 
|-
|2017||<span title="Não Desfilou">ND</span>||[[LIESB|Série E]]||rowspan="2"|O Ciclo da Vida||Humberto Pinto||Gilmar PQD
+
| rowspan="2" | '''2007'''
|-  
+
| rowspan="2" | '''<span title="Campeã">1º</span>'''
|''2018''||''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''||''[[LIESB|Série E]]''||''Humberto Pinto''||''Dayvison Costa''
+
| rowspan="2" | '''[[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo C</span>]]'''
|-  
+
| rowspan="2" | '''Sorria, o circo chegou'''
|2019||||[[LIESB|Série D]]||||Humberto Pinto||Márcio Pança
+
| '''Antônio Carlos Cerezzo'''
|}
+
|-
 +
| '''Gordinho<br>Kisandro Lourinho'''
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 2008
 +
| rowspan="2" | 12º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo B</span>]]
 +
| rowspan="2" | Brasil, país mulato
 +
| Antônio Carlos Cerezzo
 +
|-
 +
| Gordinho
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 2009
 +
| rowspan="2" | 3º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo Rio de Janeiro 2</span>]]
 +
| rowspan="2" | Pelas ruas da cidade, abram alas para a Mocidade
 +
| Marcus Ferreira
 +
|-
 +
| Arthur Franco
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 2010
 +
| rowspan="2" | 9º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo Rio de Janeiro 1</span>]]
 +
| rowspan="2" | Bonecas. Impossível não se apaixonar por elas...
 +
| Marcus Ferreira
 +
|-
 +
| Hugo Júnior
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 2011
 +
| rowspan="2" | 9º
 +
| rowspan="2" | [[LESGA|<span title="Terceira Divisão">Grupo B</span>]]
 +
| rowspan="2" | Uma viagem ao universo dos cabelos
 +
| Raphael Torres<br>Alexandre Rangel
 +
|-
 +
| Arthur Franco
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 2012
 +
| rowspan="2" | 9º
 +
| rowspan="2" | [[LESGA|<span title="Terceira Divisão">Grupo B</span>]]
 +
| rowspan="2" | Caruaru, a princesinha do Nordeste!
 +
| Marquinhos<br>José Carlos<br>João Hélis
 +
|-
 +
| Arthur Franco
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 2013
 +
| rowspan="2" | 13º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo B</span>]]
 +
| rowspan="2" | Cora, coração, Coralina
 +
| Jorge Knawer
 +
|-
 +
| Arthur Franco
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 2014
 +
| rowspan="2" | 5º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo C</span>]]
 +
| rowspan="2" | O orgulho negro! Luiza Mahin e seus tambores de crioula
 +
| Cláudio Fontes
 +
|-
 +
| Gilmar PQD
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 2015
 +
| rowspan="2" | 12º
 +
| rowspan="2" | [[LIERJ|<span title="Quarta Divisão">Série C</span>]]
 +
| rowspan="2" | Karajás, o povo das águas claras
 +
| Cláudio Fontes
 +
|-
 +
| Gilmar PQD
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 2016
 +
| rowspan="2" | 14º
 +
| rowspan="2" | [[Samba é Nosso|<span title="Quinta Divisão">Grupo D</span>]]
 +
| rowspan="2" | A Negritude que Implorou a Liberdade Hoje Dita Moda
 +
| Renata Luiza Reluz
 +
|-
 +
| Gilmar PQD
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 2017
 +
| rowspan="2" | <span title="Não Desfilou">ND</span>
 +
| rowspan="2" | [[LIESB|<span title="Sexta Divisão">Série E</span>]]
 +
| rowspan="4" | O Ciclo da Vida
 +
| Humberto Pinto
 +
|-
 +
| Gilmar PQD
 +
|-
 +
| rowspan="2" | ''2018''
 +
| rowspan="2" | ''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''
 +
| rowspan="2" | ''[[LIESB|<span title="Sexta Divisão">Série E</span>]]''
 +
| ''Humberto Pinto''
 +
|-
 +
| ''Dayvison Costa''
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 2019
 +
| rowspan="2" |
 +
| rowspan="2" | [[LIESB|<span title="Quinta Divisão">Série D</span>]]
 +
| rowspan="2" | A Mocidade traz o poder da cura e a fé de uma Nação
 +
| Humberto Pinto
 +
|-
 +
| Dayvison Costa
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 2020
 +
| rowspan="2" |  
 +
| rowspan="2" | [[LIESB|<span title="Quarta Divisão">Grupo de Acesso da Intendente Magalhães</span>]]
 +
| rowspan="2" | Eu quero é botar meus blocos na rua, e ginga pra dar e vender
 +
| Eduardo Pinho
 +
|-
 +
| Kisandro Lourinho
 +
|}
 +
 
  
  
{{Predefinição:Carnaval
+
{{Carnaval
| Localização   = [[Avenida Pastor Martin Luther King Jr.]], 5309, [[Vicente de Carvalho]] ([[Rio de Janeiro]])
+
| Localização = [[Avenida Pastor Martin Luther King Jr.]], 5309, [[Vicente de Carvalho]] ([[Rio de Janeiro]])
| Telefone_1   = Informação não fornecida pela escola de samba
+
| Telefone_1 = Informação não fornecida pela escola de samba
| Eventos       = Informação não fornecida pela escola de samba
+
| Eventos     = Informação não fornecida pela escola de samba
 
}}
 
}}
  
 
= Como Chegar =
 
= Como Chegar =
* De [[trem]] - Metrô, soltar na [[Estação Vicente de Carvalho]]
 
* De [[BRT]] - [[TransCarioca]]
 
  
 +
*De [[Trem|trem]] - Metrô, soltar na [[Estação_Vicente_de_Carvalho|Estação Vicente de Carvalho]]
 +
*De [[BRT|BRT]] - [[TransCarioca|TransCarioca]]
  
 
{{Escolas de samba}}
 
{{Escolas de samba}}
 +
 +
{{DEFAULTSORT:Mocidade de Vicente de Carvalho}}
  
  
{{DEFAULTSORT:Mocidade de Vicente de Carvalho}}
+
 
[[Categoria:Escolas de samba do Rio de Janeiro]]
+
 
[[Category:Vicente de Carvalho]]
+
 
 +
[[Category:Escolas de samba do Rio de Janeiro]] [[Category:Vicente de Carvalho]]

Edição atual tal como às 23h31min de 13 de novembro de 2019

Mocidade Vicentina

Ficha Técnica

Mocidade de Vicente de Carvalho
Escola Madrinha Império Serrano
Carnaval 2020
Presidente Vitor Klein da Silva
Carnavalesco Eduardo Pinho
Interprete Kisandro Lourinho
Direção de Carnaval Ninho Oliveira
Direção de Harmonia Bené, Miranda, Rosângela
Mestre de Bateria Carlinhos Papagaio
Rainha de Bateria Geane Batista
Mestre-Sala e Porta-Bandeira André Kauã e Bia de Biank
Comissão de Frente Vinny Ramos

Segmentos

Presidência

Mandato Presidente
2004-2013 Bia
2013-2016 Bero
2016-2017 Robocop
2017-atualmente Vitor Klein da Silva

Rainhas de bateria

Período Nome
2007-2008 Eliziane
2009-2012 Mônica Maia Beija
2013 Sanne Belussi
2014-2016 Syssa Lopes
2018 Sanne Belussi
2019-atualmente Geane Batista

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalesco
Intérprete
1989 Desfile de Avaliação Feitiço ou bruxaria Altamiro Duarte Moreira
Tito da Silva
1990 Grupo D Obrigado, Madrinha, Valeu Padrinho Jorge Branco
Tito da Silva
1991 Grupo D Amazonas, a Maravilha do Mundo Osvaldo Arakém
Tito da Silva
1992 Grupo D Capoeira, Berimbau, Afoxé no Carnaval Osvaldo Arakém
Tito da Silva
1993 Grupo D Brasil Canta e Dança Altamiro Duarte Moreira
Mister Hall
1994 Grupo C Bobeou, Brasil, Dançou Osvaldo Arakém
Lourenço Filho
Tito da Silva
1995 Grupo C O Poder das Mãos Osvaldo Arakém
Lourenço Filho
Tito da Silva
1996 Grupo C As Duas Faces do Carnaval Osvaldo Arakém
Lourenço Filho
Tito da Silva
1997 11º Grupo B Da Caminhada de Glórias ao Jubileu de Ouro Osvaldo Arakém
Lourenço Filho
Antônio Melodia
1998 11º Grupo C Tambores de Guerra, Malês e Mandelas Eduardo Gonçalves
Antônio Melodia
1999 12º Grupo D Brincar de ser Criança Eduardo Gonçalves
Antônio Melodia
2000 Grupo E Brasil, 500 anos de Cultura Folclórica Altamiro Duarte Moreira
Antônio Melodia
2001 Grupo D No Carnaval, o Rio de Janeiro dá o Tom da Folia Altamiro Duarte Moreira
Rhal
Felipe
Didí do Feitiço
2002 Grupo D Índio, o Nativo Brasileiro Altamiro Duarte Moreira
Rhal
Felipe
Didí do Feitiço
2003 Grupo C Santos Dumont, o pai da aviação Altamiro Duarte Moreira
Rhal
Felipe
Didí do Feitiço
2004 Grupo C Brasil, Flor amorosa de três raças Altamiro Duarte Moreira
Renato
2005 12º Grupo B Da lenda a história de Itaguaí Altamiro Duarte Moreira
Renato
2006 11º Grupo C África, alma gêmea brasileira Tadeu Salgado
Renato
2007 Grupo C Sorria, o circo chegou Antônio Carlos Cerezzo
Gordinho
Kisandro Lourinho
2008 12º Grupo B Brasil, país mulato Antônio Carlos Cerezzo
Gordinho
2009 Grupo Rio de Janeiro 2 Pelas ruas da cidade, abram alas para a Mocidade Marcus Ferreira
Arthur Franco
2010 Grupo Rio de Janeiro 1 Bonecas. Impossível não se apaixonar por elas... Marcus Ferreira
Hugo Júnior
2011 Grupo B Uma viagem ao universo dos cabelos Raphael Torres
Alexandre Rangel
Arthur Franco
2012 Grupo B Caruaru, a princesinha do Nordeste! Marquinhos
José Carlos
João Hélis
Arthur Franco
2013 13º Grupo B Cora, coração, Coralina Jorge Knawer
Arthur Franco
2014 Grupo C O orgulho negro! Luiza Mahin e seus tambores de crioula Cláudio Fontes
Gilmar PQD
2015 12º Série C Karajás, o povo das águas claras Cláudio Fontes
Gilmar PQD
2016 14º Grupo D A Negritude que Implorou a Liberdade Hoje Dita Moda Renata Luiza Reluz
Gilmar PQD
2017 ND Série E O Ciclo da Vida Humberto Pinto
Gilmar PQD
2018 Série E Humberto Pinto
Dayvison Costa
2019 Série D A Mocidade traz o poder da cura e a fé de uma Nação Humberto Pinto
Dayvison Costa
2020 Grupo de Acesso da Intendente Magalhães Eu quero é botar meus blocos na rua, e ginga pra dar e vender Eduardo Pinho
Kisandro Lourinho


Endereço

Localização Avenida Pastor Martin Luther King Jr., 5309, Vicente de Carvalho (Rio de Janeiro)
Telefone Informação não fornecida pela escola de samba
Eventos Informação não fornecida pela escola de samba


Como Chegar

ESCOLAS DE SAMBA e BLOCOS DE ENREDO 2020
(Desfile das Escolas de SambaResultadosDesfile das Escolas Mirins e Blocos)
CAMPEÃS
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta DivisãoBlocos de Enredo
DISCOGRAFIA
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta Divisão
Grupo Especial
EstácioViradouroMangueiraParaíso do TuiutiGrande RioUnião da IlhaPortela
São ClementeVila IsabelSalgueiroUnidos da TijucaMocidadeBeija-Flor
Série A
Vigário GeralRocinhaUnidos da PontePorto da PedraCubangoRenascerImpério Serrano
SossegoInocentesUnidos de BanguSanta CruzImperatrizUnidos de Padre MiguelImpério da Tijuca
Grupo Especial da Intendente Magalhães
Independentes de OlariaPassa RéguaArrancoVilla RicaSerenoDifícil é o NomeVila Santa TerezaJacarezinhoBotafogo Samba ClubeVila KennedyFlor da MinaUnião de Jacarepaguá
Jardim BanguAcariUnião de MaricáCuricicaEm Cima da HoraEngenho da RainhaLins ImperialImpério da Uva
Grupo de Acesso da Intendente Magalhães
Imperadores Rubro-NegrosAboliçãoRosa de OuroLeão de Nova IguaçuDiversidadeIndependente da Praça da BandeiraCosmosMocidade de Vicente de CarvalhoManguinhosImpério RicardenseCabuçuCaprichosos
Grupo de Avaliação

União de Vaz LoboFeitiço_do_RioUnidos da Barra da TijucaJacarepaguáCabralFlor do Jardim PrimaveraImpério de PetrópolisPeixe VagabundoGuerreiros TricoloresArrastão de Cascadura
Santa MartaMocidade UnidaAlegria do VilarChatubaDendêUnião CruzmaltinaCoroa ImperialNovo ImpérioA Majestade do SambaRio Minas

LIVRES
ArameUnidos de LucasTradiçãoSiri de RamosVizinha FaladeiraAlegria da Zona Sul
Grupo A
Cometas do BispoBarrigaNovo HorizonteImpério do GramachoMocidade da MineiraBloco do ChinaGrilo de BanguAlto da Boa VistaVidigalUnião da PonteFlor da Primavera
Grupo B
ManguaribaVai Barrar? Nunca!Oba-Oba do RecreioEsperança de Nova CampinaLaureanoCanáriosTradição BarreirenseRaízes da Tijuca
Grupo C
Jardim do AmanhãZimbauêNova AméricaRenascer de Vaz Lobo
Escolas Mirins
Ainda Existem CriançasAprendizesCorações UnidosEstrelinhaFilhos da ÁguiaGolfinhosHerdeirosImpério do Futuro
InfantesInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova GeraçãoPetizes da PenhaPimpolhosTijuquinha_do_Borel
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
Acadêmicos da Barra da TijucaAcadêmicos de MadureiraAmizade da Água BrancaAnilArrastão de São JoãoBoêmios de InhaúmaBoi da IlhaCachambiCampinhoCampinho Imperial
Campo GrandeChora na RampaColibriCombinado do AmorCordovilCoroadoDelírioEmbaloFalcão DouradoFoliões de BotafogoGato
GuaratibaGuerreirosImperialJardim PrimaveraMagnatasMarangáMatriz de São JoãoMensageirosMocidade de InhaúmaNação Insulana
Parada AngélicaParaíso da AlvoradaPraça SecaPiabetáQueimadosRocha MirandaSacramentoRoda Quem PodeTrês CoraçõesTigre_de_BonsucessoTubiacanga
Tupy de Brás de PinaUnidos das VargensUnidos do SalgueiroUraitiValéria