FORA "GOVERNADOR" WITZEL. FORA "PREFEITO" MARCELO CRIVELLA!
Precisamos de mudança no Rio de Janeiro! Precisamos de políticos sérios!

Instagram, Facebook e Twitter, usem a hashtag #foracrivella #forawitzel

Mocidade de Vicente de Carvalho

De WikiRio
Revisão de 16h22min de 17 de abril de 2018 por Biantez (discussão | contribs) (Biantez moveu Vicente de Carvalho (escola de samba) para seu redirecionamento Mocidade de Vicente de Carvalho: Agremiação voltou a ter o nome original.)
Ir para: navegação, pesquisa

Vicente de Carvalho

Ficha técnica 2019

Vicente de Carvalho
Mocidade de Vicente de Carvalho
Escola-madrinha Império Serrano
Presidente Vitor Klein da Silva
Carnavalesco Humberto Pinto
Interprete Dayvison Costa
Diretor de carnaval Amauri Junior
Diretor de harmonia Antônio Carlos Ferreira
Diretor de bateria Carlinhos Papagaio
Rainha de bateria Sanne Belussi
Mestre-sala e Porta-bandeira Victor Igor
Comissão de frente Róbson Soares

Segmentos

Presidência

Mandato Presidente
2004-2013 Bia
2013-2016 Bero
2016-2017 Robocop
2017-atual Vitor Klein da Silva

Rainhas de bateria

Período Nome
2007-2008 Eliziane
2009-2012 Mônica Maia Beija
2013 Sanne Belussi
2014-2016 Syssa Lopes
2018-atual Sanne Belussi

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalescos Intérpretes
1989 Avaliação Feitiço ou bruxaria Altamiro Duarte Moreira Tito da Silva
1990 Grupo D Obrigado, Madrinha, Valeu Padrinho Jorge Branco Tito da Silva
1991 Grupo D Amazonas, a Maravilha do Mundo Osvaldo Arakém Tito da Silva
1992 Grupo D Capoeira, Berimbau, Afoxé no Carnaval Osvaldo Arakém Tito da Silva
1993 Grupo D Brasil Canta e Dança Altamiro Duarte Moreira Mister Hall
1994 Grupo C Bobeou, Brasil, Dançou Osvaldo Arakém e Lourenço Filho Tito da Silva
1995 Grupo C O Poder das Mãos Osvaldo Arakém e Lourenço Filho Tito da Silva
1996 Grupo C As Duas Faces do Carnaval Osvaldo Arakém e Lourenço Filho Tito da Silva
1997 11º Grupo B Da Caminhada de Glórias ao Jubileu de Ouro Osvaldo Arakém e Lourenço Filho Antônio Melodia
1998 11º Grupo C Tambores de Guerra, Malês e Mandelas Eduardo Gonçalves Antônio Melodia
1999 12º Grupo D Brincar de ser Criança Eduardo Gonçalves Antônio Melodia
2000 Grupo E Brasil, 500 anos de Cultura Folclórica Altamiro Duarte Moreira Antônio Melodia
2001 Grupo D No Carnaval, o Rio de Janeiro dá o Tom da Folia Altamiro Duarte Moreira Rhal, Felipe, Didí do Feitiço
2002 Grupo D Índio, o Nativo Brasileiro Altamiro Duarte Moreira Rhal, Felipe, Didí do Feitiço
2003 Grupo C Santos Dumont, o pai da aviação Altamiro Duarte Moreira Rhal, Felipe, Didí do Feitiço
2004 Grupo C Brasil, Flor amorosa de três raças Altamiro Duarte Moreira Renato
2005 12º Grupo B Da lenda a história de Itaguaí Altamiro Duarte Moreira Renato
2006 11º Grupo C África, alma gêmea brasileira Tadeu Salgado Renato
2007 Grupo C Sorria, o circo chegou Antônio Carlos Cerezzo Gordinho e Kissandro
2008 12º Grupo B Brasil, país mulato Antônio Carlos Cerezzo Gordinho
2009 Grupo RJ2 Pelas ruas da cidade, abram alas para a Mocidade Marcus Ferreira Arthur Franco
2010 Grupo RJ1 Bonecas. Impossível não se apaixonar por elas... Marcus Ferreira Hugo Júnior
2011 Grupo B Uma viagem ao universo dos cabelos Raphael Torres e Alexandre Rangel Arthur Franco
2012 Grupo B Caruaru, a princesinha do Nordeste! Marquinhos, José Carlos, João Hélis Arthur Franco
2013 13º Grupo B Cora, coração, Coralina Jorge Knawer Arthur Franco
2014 Grupo C O orgulho negro! Luiza Mahin e seus tambores de crioula Cláudio Fontes Gilmar PQD
2015 12º Série C Karajás, o povo das águas claras Cláudio Fontes Gilmar PQD
2016 14º Grupo D A Negritude que Implorou a Liberdade Hoje Dita Moda Renata Luiza Reluz Gilmar PQD
2017 ND Série E O Ciclo da Vida Humberto Pinto Gilmar PQD
2018 Série E O Ciclo da Vida Humberto Pinto Dayvison Costa
2019 Série D Humberto Pinto Dayvison Costa


Mocidade de Vicente de Carvalho

Localização
Telefone


ESCOLAS DE SAMBA e BLOCOS DE ENREDO 2020
(Desfile das Escolas de SambaResultadosDesfile das Escolas Mirins e Blocos)
CAMPEÃS
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta DivisãoBlocos de Enredo
DISCOGRAFIA
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta Divisão
Grupo Especial
EstácioViradouroMangueiraParaíso do TuiutiGrande RioUnião da IlhaPortela
São ClementeVila IsabelSalgueiroUnidos da TijucaMocidadeBeija-Flor
Série A
Vigário GeralRocinhaUnidos da PontePorto da PedraCubangoRenascerImpério Serrano
SossegoInocentesUnidos de BanguSanta CruzImperatrizUnidos de Padre MiguelImpério da Tijuca
Grupo Especial da Intendente Magalhães
Independentes de OlariaPassa RéguaArrancoVilla RicaSerenoDifícil é o NomeVila Santa TerezaJacarezinhoBotafogo Samba ClubeVila KennedyFlor da MinaUnião de Jacarepaguá
Jardim BanguAcariUnião de MaricáCuricicaEm Cima da HoraEngenho da RainhaLins ImperialImpério da Uva
Grupo de Acesso da Intendente Magalhães
Imperadores Rubro-NegrosAboliçãoRosa de OuroLeão de Nova IguaçuDiversidadeIndependente da Praça da BandeiraCosmosMocidade de Vicente de CarvalhoManguinhosImpério RicardenseCabuçuCaprichosos
Grupo de Avaliação

União de Vaz LoboFeitiço_do_RioUnidos da Barra da TijucaJacarepaguáCabralFlor do Jardim PrimaveraImpério de PetrópolisPeixe VagabundoGuerreiros TricoloresArrastão de Cascadura
Santa MartaMocidade UnidaAlegria do VilarChatubaDendêUnião CruzmaltinaCoroa ImperialNovo ImpérioA Majestade do SambaRio Minas

LIVRES
ArameUnidos de LucasTradiçãoSiri de RamosVizinha FaladeiraAlegria da Zona Sul
Grupo A
Cometas do BispoBarrigaNovo HorizonteImpério do GramachoMocidade da MineiraBloco do ChinaGrilo de BanguAlto da Boa VistaVidigalUnião da PonteFlor da Primavera
Grupo B
ManguaribaVai Barrar? Nunca!Oba-Oba do RecreioEsperança de Nova CampinaLaureanoCanáriosTradição BarreirenseRaízes da Tijuca
Grupo C
Jardim do AmanhãZimbauêNova AméricaRenascer de Vaz Lobo
Escolas Mirins
Ainda Existem CriançasAprendizesCorações UnidosEstrelinhaFilhos da ÁguiaGolfinhosHerdeirosImpério do Futuro
InfantesInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova GeraçãoPetizes da PenhaPimpolhosTijuquinha_do_Borel
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
Acadêmicos da Barra da TijucaAcadêmicos de MadureiraAmizade da Água BrancaAnilArrastão de São JoãoBoêmios de InhaúmaBoi da IlhaCachambiCampinhoCampinho Imperial
Campo GrandeChora na RampaColibriCombinado do AmorCordovilCoroadoDelírioEmbaloFalcão DouradoFoliões de BotafogoGato
GuaratibaGuerreirosImperialJardim PrimaveraMagnatasMarangáMatriz de São JoãoMensageirosMocidade de InhaúmaNação Insulana
Parada AngélicaParaíso da AlvoradaPraça SecaPiabetáQueimadosRocha MirandaSacramentoRoda Quem PodeTrês CoraçõesTigre_de_BonsucessoTubiacanga
Tupy de Brás de PinaUnidos das VargensUnidos do SalgueiroUraitiValéria