Mudanças entre as edições de "Paraíso do Tuiuti"

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa
Linha 13: Linha 13:
 
| bgcolor="white"|Renato Thor
 
| bgcolor="white"|Renato Thor
 
|-
 
|-
| bgcolor="black"|<font color="white">Carnavalesco(s)</font>
+
| bgcolor="black"|<font color="white">Carnavalesco</font>
 
| bgcolor="white"|Jack Vasconcelos
 
| bgcolor="white"|Jack Vasconcelos
 
|-
 
|-
Linha 20: Linha 20:
 
|-
 
|-
 
| bgcolor="black"|<font color="white">Diretor de carnaval</font>
 
| bgcolor="black"|<font color="white">Diretor de carnaval</font>
| bgcolor="white"|André Gonçalves, Thiago Monteiro, Rodrigo Soares
+
| bgcolor="white"|André Gonçalves e Rodrigo Soares
 
|-
 
|-
 
| bgcolor="black"|<font color="white">Diretor de harmonia</font>
 
| bgcolor="black"|<font color="white">Diretor de harmonia</font>
| bgcolor="white"|André Gonçalves, Thiago Monteiro, Rodrigo Soares
+
| bgcolor="white"|André Gonçalves e Rodrigo Soares
 
|-
 
|-
 
| bgcolor="black"|<font color="white">Diretor de bateria</font>
 
| bgcolor="black"|<font color="white">Diretor de bateria</font>

Edição das 18h39min de 7 de março de 2018

Paraíso do Tuiuti

O Grêmio Recreativo Escola de Samba Paraíso do Tuiuti é uma escola de samba da cidade do Rio de Janeiro. Estava sediada no bairro de São Cristóvão, próximo ao Campo de São Cristóvão, mas teve origem no Morro do Tuiuti, comunidade situada no mesmo bairro.

Ficha técnica 2019

Paraíso do Tuiuti
Escola-madrinha Mangueira
Presidente Renato Thor
Carnavalesco Jack Vasconcelos
Interpretes oficiais Nino do Milênio, Celsinho Mody, Grazzi Brasil
Diretor de carnaval André Gonçalves e Rodrigo Soares
Diretor de harmonia André Gonçalves e Rodrigo Soares
Diretor de bateria Mestre Ricardinho
Rainha de bateria Carol Marins
Mestre-sala e porta-bandeira Marlon Flores e Danielle Nascimento
Coreógrafo

Segmentos

Presidência

Mandato Presidente
1965-1979 Eduardo de Almeida Filho
1980-1987 Arnildo Emílio de Almeida
1988 Bidubi do Caxambu
1989 Jorge Alberto Rodrigues Mourão
1990 Bidubi do Caxambu
1991 Célio Peixoto
1992-1993 Tereza Guerrieri
1994-2003 Amarildo de Souza Felipe
2004-2013 Renato Thor
2013-2016 Jorge Honorato
2016- Renato Thor

Corte da bateria

Período Função Nome
1995-2003 RAI Dill Costa
2004-2005 RAI Juliane Almeida
2007 RAI Valquíria Ribeiro
2008 RAI Renata Frisson
2009 RAI Ellen Cardoso
2010 RAI Juliana Clara
2011 RAI Gracyanne Barbosa
2012 RAI e MAD Roberta Appratti e Scheila Carvalho
2013 RAI e MAD Mayra Cardi e Scheila Carvalho
2014-2015 RAI Pâmela Santos
2016- RAI Carol Marins

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalescos Intérpretes
1955 11º Grupo 1 Apoteose a Edgar Roquete Pinto Departamento de Carnaval Sirley
1956 12º Grupo 1 O circo, a grande parada Departamento de Carnaval Sirley
1957 17º Grupo 1 Meus sonhos de criança Departamento de Carnaval Sirley
1958 Grupo 2 Homenagem As forças armadas Departamento de Carnaval Sirley
1959 15º Grupo 1 Batalha do Tuiuti Departamento de Carnaval Sirley
1960 11º Grupo 2 Do Terço Velho ao Sampaio da FEB Júlio Mattos Sirley
1961 14º Grupo 2 Exaltação a Pedro Américo, Castro Alves e Rui Barbosa Júlio Mattos Sirley
1963 18º Grupo 3 Glória a Villa-Lobos Júlio Mattos Sirley
1964 Grupo 3 Uma formatura nas Agulhas Negras Júlio Mattos Sirley
1965 Grupo 3 Rio, 4 séculos de glória Júlio Mattos Sirley
1966 15º Grupo 3 Sonho de uma noite de carnaval Júlio Mattos Sirley
1968 Grupo 3 São Cristóvão, bairro imperial Júlio Mattos Sirley
1969 Grupo 2 O mundo da poesia de Olavo Bilac Júlio Mattos Sirley
1970 Grupo 2 Alencar, Patriarca da Literatura Brasileira Júlio Mattos Sirley
1971 Grupo 2 Rio, carnaval e batucada Júlio Mattos Sirley
1972 Grupo 2 Sempre Brasil Júlio Mattos Sirley
1973 Grupo 2 Os imortais da música brasileira Júlio Mattos Noca da Portela
1974 12º Grupo 2 Olimpíadas festa de um povo Ildebrando Sirley
1975 Grupo 2 Obra e vida de Cecilia Meirelles Júlio Mattos Sirley
1976 Grupo 2 Cobra Norato Ildebrando Mauro Rosas
1977 17º Grupo 2 Brasil caboclo Ildebrando Mauro Rosas
1978 Grupo 3 Carnaval de Ontem e de Hoje Ildebrando Mauro Rosas
1979 Grupo 2B Orlando Silva Ildebrando Mauro Rosas
1981 Grupo 2A Exaltação a Vinícius de Moraes Maria Augusta Paulo Peçanha
1982 Grupo 2A Alegria Maria Augusta Paulo Peçanha
1983 Grupo 1B Vamos falar de amor Maria Augusta Paulo Peçanha
1984 11º Grupo 1B 1984, um ano de otimismo Billy Acioli Paulo Peçanha
1985 Grupo 2A Axé raça negra Billy Acioli Rodolfo da Bacia
1986 Grupo 2A A neta da Chiquita Bacana Billy Acioli Rodolfo da Bacia
1987 Grupo 3 Força viva do samba, pagode Júlio Mattos Rodolfo da Bacia
1988 Grupo 2 Filho de branco é menino, filho de negro é moleque; Moleque taí? Vem cá moleque, vem cá apanhar Júlio Mattos Rodolfo da Bacia
1989 Grupo 2 Folclore, tradição popular Júlio Mattos Jair
1990 Grupo A Eneida, o Pierrot está de volta Júlio Mattos Bidubi
1991 11º Grupo A Asa Branca Beto Maia e Lu Ferreira Pedrinho da Flor
1992 10º Grupo B Será que vai dar praia? Máslova Valença e Fernanda Junqueira Pedrinho da Flor
1993 11º Grupo B Os Anjos Guilherme Santos Pedrinho da Flor
1994 10º Grupo B Nas asas do Tuiuti Billy Acioli Pedrinho da Flor
1995 Grupo B Recicla Brasil Sérgio Marimba Pedrinho da Flor
1996 Grupo C A Raça em Movimento Sérgio Marimba Pedrinho da Flor
1997 Grupo C Um príncipe negro nas ruas do Rio Sérgio Marimba Nélio Marins
1998 Grupo B Oui, oui, a França esteve aqui Soller Divino Nélio Marins
1999 Grupo B Uma delícia glacial no país do Carnaval Paulo Menezes Ciganerey
2000 Grupo A Um monarca na fuzarca Paulo Menezes Ciganerey
2001 14º Grupo Especial Um mouro no quilombo: Isto a história registra Paulo Menezes Ciganerey
2002 Grupo A Arlindo, arlequins e querubins: Um Carnaval no Paraíso Paulo Menezes Ciganerey
2003 Grupo A Tuiuti desfila o Brasil em telas de Portinari Paulo Barros Clóvis Pê
2004 Grupo A Olha Que Coisa Mais Linda, o Poeta Está No Paraíso Jaime Cezário Ciganerey
2005 Grupo A Cravo de Ouro, Eu Também Sou da Lira e Não Quero Negar Rodrigo Siqueira Ciganerey
2006 Grupo B O Imperador Morava Ali, do Outro Lado do Tuiuti Marcos Januário e Marcelo Andrade Serginho Gama
2007 Grupo B Vamos Falar de Amor Marcelo Andrade Alex Tuiuti
2008 Grupo B Cartola, Teu Cenário É Uma Beleza Eduardo Silva Ciganerey
2009 Grupo A O Cassino da Urca Eduardo Gonçalves Ciganerey
2010 12º Grupo A Eneida, o Pierrot está de volta Eduardo Gonçalves Anderson Paz
2011 Grupo B O mais doce bárbaro - Caetano Veloso Eduardo Gonçalves Daniel Silva
2012 Grupo A Clara Nunes - A Tal Mineira Jack Vasconcelos Daniel Silva
2013 13º Série A Ao Mestre do Riso com carinho: As caras do Brasil Cid Carvalho Daniel Silva
2014 Série A Kizomba, a festa da raça Severo Luzardo Daniel Silva
2015 Série A Curumim chama Cunhantã que eu vou contar… Jack Vasconcelos Daniel Silva
2016 Série A A farra do Boi Jack Vasconcelos Daniel Silva e Leandro Santos
2017 12º Grupo Especial Carnavaleidoscópio Tropifágico Jack Vasconcelos Wantuir
2018 Grupo Especial Meu Deus, Meu Deus, está extinta a escravidão? Jack Vasconcelos Nino do Milênio, Celsinho Mody, Grazzi Brasil
2019 Grupo Especial Jack Vasconcelos Nino do Milênio, Celsinho Mody, Grazzi Brasil


Paraíso do Tuiuti

Localização
Telefone

Eventos

  • Feijoada com Samba - A feijoada acontece todo dia xxxxx.
  • Ensaios - Todas as sextas, a partir das 22h

Como Chegar

Mais informações

Ligações Externas

ESCOLAS DE SAMBA e BLOCOS DE ENREDO 2020
(Desfile das Escolas de SambaResultadosDesfile das Escolas Mirins e Blocos)
CAMPEÃS
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta DivisãoBlocos de Enredo
DISCOGRAFIA
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta Divisão
Grupo Especial
EstácioViradouroMangueiraParaíso do TuiutiGrande RioUnião da IlhaPortela
São ClementeVila IsabelSalgueiroUnidos da TijucaMocidadeBeija-Flor
Série A
Vigário GeralRocinhaUnidos da PontePorto da PedraCubangoRenascerImpério Serrano
SossegoInocentesUnidos de BanguSanta CruzImperatrizUnidos de Padre MiguelImpério da Tijuca
Grupo Especial da Intendente Magalhães
Independentes de OlariaPassa RéguaArrancoVilla RicaSerenoDifícil é o NomeVila Santa TerezaJacarezinhoBotafogo Samba ClubeVila KennedyFlor da MinaUnião de Jacarepaguá
Jardim BanguAcariUnião de MaricáCuricicaEm Cima da HoraEngenho da RainhaLins ImperialImpério da Uva
Grupo de Acesso da Intendente Magalhães
Imperadores Rubro-NegrosAboliçãoRosa de OuroLeão de Nova IguaçuDiversidadeIndependente da Praça da BandeiraCosmosMocidade de Vicente de CarvalhoManguinhosImpério RicardenseCabuçuCaprichosos
Grupo de Avaliação

União de Vaz LoboFeitiço_do_RioUnidos da Barra da TijucaJacarepaguáCabralFlor do Jardim PrimaveraImpério de PetrópolisPeixe VagabundoGuerreiros TricoloresArrastão de Cascadura
Santa MartaMocidade UnidaAlegria do VilarChatubaDendêUnião CruzmaltinaCoroa ImperialNovo ImpérioA Majestade do SambaRio Minas

LIVRES
ArameUnidos de LucasTradiçãoSiri de RamosVizinha FaladeiraAlegria da Zona Sul
Grupo A
Cometas do BispoBarrigaNovo HorizonteImpério do GramachoMocidade da MineiraBloco do ChinaGrilo de BanguAlto da Boa VistaVidigalUnião da PonteFlor da Primavera
Grupo B
ManguaribaVai Barrar? Nunca!Oba-Oba do RecreioEsperança de Nova CampinaLaureanoCanáriosTradição BarreirenseRaízes da Tijuca
Grupo C
Jardim do AmanhãZimbauêNova AméricaRenascer de Vaz Lobo
Escolas Mirins
Ainda Existem CriançasAprendizesCorações UnidosEstrelinhaFilhos da ÁguiaGolfinhosHerdeirosImpério do Futuro
InfantesInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova GeraçãoPetizes da PenhaPimpolhosTijuquinha_do_Borel
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
Acadêmicos da Barra da TijucaAcadêmicos de MadureiraAmizade da Água BrancaAnilArrastão de São JoãoBoêmios de InhaúmaBoi da IlhaCachambiCampinhoCampinho Imperial
Campo GrandeChora na RampaColibriCombinado do AmorCordovilCoroadoDelírioEmbaloFalcão DouradoFoliões de BotafogoGato
GuaratibaGuerreirosImperialJardim PrimaveraMagnatasMarangáMatriz de São JoãoMensageirosMocidade de InhaúmaNação Insulana
Parada AngélicaParaíso da AlvoradaPraça SecaPiabetáQueimadosRocha MirandaSacramentoRoda Quem PodeTrês CoraçõesTigre_de_BonsucessoTubiacanga
Tupy de Brás de PinaUnidos das VargensUnidos do SalgueiroUraitiValéria