FORA "GOVERNADOR" WITZEL. FORA "PREFEITO" MARCELO CRIVELLA!
Precisamos de mudança no Rio de Janeiro! Precisamos de políticos sérios!

Instagram, Facebook e Twitter, usem a hashtag #foracrivella #forawitzel

Mudanças entre as edições de "Paraíso do Tuiuti"

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa
Linha 1: Linha 1:
 +
<div class="mw-parser-output"><p><span class="fck_mw_template">{{RTOC}}</span>
 +
</p><p>O Grêmio Recreativo Escola de Samba Paraíso do Tuiuti é uma escola de samba da cidade do Rio de Janeiro. Estava sediada no bairro de São Cristóvão, no Campo de São Cristóvão. mas teve origem no Morro do Tuiuti, comunidade situada no mesmo bairro.
 +
</p><p>&#160;
 +
</p>
 +
<h2> Ficha técnica 2020</h2>
 +
<table class="wikitable">
  
{{RTOC}}
+
<tbody><tr>
 +
<td align="center" bgcolor="darkblue" colspan="2"><big><b><font color="yellow">Paraíso do Tuiuti</font></b></big>
 +
</td></tr>
 +
<tr>
 +
<td bgcolor="E6E6E6"><a href="Madrinhas%20e%20afilhadas"><font color="black">Escola-madrinha</font></a>
 +
</td>
 +
<td bgcolor="darkgreen"><b><a href="Esta%C3%A7%C3%A3o%20Primeira%20de%20Mangueira"><font color="pink">Mangueira</font></a></b>
 +
</td></tr>
 +
<tr>
 +
<td bgcolor="E6E6E6"><font color="black">Presidente</font>
 +
</td>
 +
<td>Renato Thor
 +
</td></tr>
 +
<tr>
 +
<td bgcolor="E6E6E6"><font color="black">Carnavalesco</font>
 +
</td>
 +
<td>João Vítor Araújo
 +
</td></tr>
 +
<tr>
 +
<td bgcolor="E6E6E6"><font color="black">Intérpretes</font>
 +
</td>
 +
<td>Celsinho Mody e Grazzi Brasil
 +
</td></tr>
 +
<tr>
 +
<td bgcolor="E6E6E6"><font color="black">Diretor de carnaval</font>
 +
</td>
 +
<td>&#160;
 +
</td></tr>
 +
<tr>
 +
<td bgcolor="E6E6E6"><font color="black">Diretor de harmonia</font>
 +
</td>
 +
<td>&#160;
 +
</td></tr>
 +
<tr>
 +
<td bgcolor="E6E6E6"><font color="black">Diretor de bateria</font>
 +
</td>
 +
<td>Mestre Ricardinho
 +
</td></tr>
 +
<tr>
 +
<td bgcolor="E6E6E6"><font color="black">Rainha de bateria</font>
 +
</td>
 +
<td>Carol Marins
 +
</td></tr>
 +
<tr>
 +
<td bgcolor="E6E6E6"><font color="black">Madrinha de bateria</font>
 +
</td>
 +
<td>Denise Dias
 +
</td></tr>
 +
<tr>
 +
<td bgcolor="E6E6E6"><font color="black">Mestre-sala e Porta-bandeira</font>
 +
</td>
 +
<td>Marlon Flores e Danielle Nascimento
 +
</td></tr>
 +
<tr>
 +
<td bgcolor="E6E6E6"><font color="black">Comissão de frente</font>
 +
</td>
 +
<td>&#160;
 +
</td></tr></tbody></table>
 +
<h2> Segmentos</h2>
 +
<h3> Presidência</h3>
 +
<table class="wikitable sortable" style="text-align: center; width: 25%;">
  
O Grêmio Recreativo Escola de Samba Paraíso do Tuiuti é uma escola de samba da cidade do Rio de Janeiro. Estava sediada no bairro de São Cristóvão, no Campo de São Cristóvão. mas teve origem no Morro do Tuiuti, comunidade situada no mesmo bairro.
+
<tbody><tr>
 +
<td align="center" bgcolor="E6E6E6"><font color="black">Mandato</font>
 +
</td>
 +
<td align="center" bgcolor="E6E6E6"><font color="black">Presidente</font>
 +
</td></tr>
 +
<tr>
 +
<td>1965-1979
 +
</td>
 +
<td>Eduardo de Almeida Filho
 +
</td></tr>
 +
<tr>
 +
<td>1980-1987
 +
</td>
 +
<td>Arnildo Emílio de Almeida
 +
</td></tr>
 +
<tr>
 +
<td>1988
 +
</td>
 +
<td><span title="Jorge dos Santos">Bidubi do Caxambu</span>
 +
</td></tr>
 +
<tr>
 +
<td>1989
 +
</td>
 +
<td>Jorge Alberto Rodrigues Mourão
 +
</td></tr>
 +
<tr>
 +
<td>1990
 +
</td>
 +
<td><span title="Jorge dos Santos">Bidubi do Caxambu</span>
 +
</td></tr>
 +
<tr>
 +
<td>1991
 +
</td>
 +
<td>Célio Peixoto
 +
</td></tr>
 +
<tr>
 +
<td>1992-1993
 +
</td>
 +
<td>Tereza Guerrieri
 +
</td></tr>
 +
<tr>
 +
<td>1994-2003
 +
</td>
 +
<td>Amarildo de Souza Felipe
 +
</td></tr>
 +
<tr>
 +
<td>2004-2013
 +
</td>
 +
<td><span title="Renato Ribeiro Marins">Renato Thor</span>
 +
</td></tr>
 +
<tr>
 +
<td>2013-2016
 +
</td>
 +
<td>Jorge Honorato
 +
</td></tr>
 +
<tr>
 +
<td>2016-atualmente
 +
</td>
 +
<td><span title="Renato Ribeiro Marins">Renato Thor</span>
 +
</td></tr></tbody></table>
 +
<p>&#160;
 +
</p>
 +
<h3> Corte da bateria</h3>
 +
<table class="wikitable sortable" style="text-align: center; width: 25%;">
  
&nbsp;
+
<tbody><tr>
 +
<td colspan="2">
 +
<h4> Rainhas de bateria</h4>
 +
</td></tr>
 +
<tr>
 +
<td>1995-2003
 +
</td>
 +
<td>Dill Costa
 +
</td></tr>
 +
<tr>
 +
<td>2004-2005
 +
</td>
 +
<td>Juliane Almeida
 +
</td></tr>
 +
<tr>
 +
<td>2007
 +
</td>
 +
<td>Valquíria Ribeiro
 +
</td></tr>
 +
<tr>
 +
<td>2008
 +
</td>
 +
<td><span title="Mulher Melão">Renata Frisson</span>
 +
</td></tr>
 +
<tr>
 +
<td>2009
 +
</td>
 +
<td><span title="Mulher Moranguinho">Ellen Cardoso</span>
 +
</td></tr>
 +
<tr>
 +
<td>2010
 +
</td>
 +
<td>Juliana Clara
 +
</td></tr>
 +
<tr>
 +
<td>2011
 +
</td>
 +
<td>Gracyanne Barbosa
 +
</td></tr>
 +
<tr>
 +
<td>2012
 +
</td>
 +
<td>Roberta Appratti
 +
</td></tr>
 +
<tr>
 +
<td>2013
 +
</td>
 +
<td>Mayra Cardi
 +
</td></tr>
 +
<tr>
 +
<td>2014-2015
 +
</td>
 +
<td>Pâmela Santos
 +
</td></tr>
 +
<tr>
 +
<td>2016-atualmente
 +
</td>
 +
<td>Carol Marins
 +
</td></tr>
 +
<tr>
 +
<td colspan="2">
 +
<h4> Madrinhas de bateria</h4>
 +
</td></tr>
 +
<tr>
 +
<td>2012-2013
 +
</td>
 +
<td>Scheila Carvalho
 +
</td></tr>
 +
<tr>
 +
<td>2019-atualmente
 +
</td>
 +
<td>Denise Dias
 +
</td></tr></tbody></table>
 +
<p>&#160;
 +
</p>
 +
<h2> Carnavais</h2>
 +
<table class="wikitable sortable" style="text-align: center;">
  
== Ficha técnica 2020 ==
+
<tbody><tr>
 
+
<td align="center" bgcolor="E6E6E6"><font color="black">Ano</font>
{| class="wikitable"
+
</td>
|-
+
<td align="center" bgcolor="E6E6E6"><font color="black"><span title="Colocação">Col</span></font>
| align="center" bgcolor="darkblue" colspan="2" | <big>'''<font color="yellow">Paraíso do Tuiuti</font>'''</big>
+
</td>
|-
+
<td align="center" bgcolor="E6E6E6"><font color="black">Divisão</font>
| bgcolor="E6E6E6" | [[Madrinhas_e_afilhadas|<font color="black">Escola-madrinha</font>]]
+
</td>
| bgcolor="darkgreen" | '''[[Estação_Primeira_de_Mangueira|<font color="pink">Mangueira</font>]]'''
+
<td align="center" bgcolor="E6E6E6"><font color="black">Enredo</font>
|-
+
</td>
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Presidente</font>
+
<td align="center" bgcolor="E6E6E6"><font color="black">Carnavalescos</font>
| Renato Thor
+
</td>
|-
+
<td align="center" bgcolor="E6E6E6"><font color="black">Intérpretes</font>
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Carnavalesco</font>
+
</td></tr>
| João Vítor Araújo
+
<tr>
|-
+
<td>1955
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Intérpretes</font>
+
</td>
| Celsinho Mody e Grazzi Brasil
+
<td>11º
|-
+
</td>
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Diretor de carnaval</font>
+
<td><a href="AESCRJ"><span title="Grupo Especial">Grupo 1</span></a>
| &nbsp;
+
</td>
|-
+
<td>Apoteose a Edgar Roquete Pinto
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Diretor de harmonia</font>
+
</td>
| &nbsp;
+
<td>Departamento de Carnaval
|-
+
</td>
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Diretor de bateria</font>
+
<td>Sirley
| Mestre Ricardinho
+
</td></tr>
|-
+
<tr>
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Rainha de bateria</font>
+
<td>1956
| Carol Marins
+
</td>
|-
+
<td>12º
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Madrinha de bateria</font>
+
</td>
| Denise Dias
+
<td><a href="AESCRJ"><span title="Grupo Especial">Grupo 1</span></a>
|-
+
</td>
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Mestre-sala e Porta-bandeira</font>
+
<td>O circo, a grande parada
| Marlon Flores e Danielle Nascimento
+
</td>
|-
+
<td>Departamento de Carnaval
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Comissão de frente</font>
+
</td>
| &nbsp;
+
<td>Sirley
|}
+
</td></tr>
 
+
<tr>
== Segmentos ==
+
<td>1957
 
+
</td>
=== Presidência ===
+
<td>17º
 
+
</td>
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center; width: 25%;"
+
<td><a href="AESCRJ"><span title="Grupo Especial">Grupo 1</span></a>
|-
+
</td>
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Mandato</font>
+
<td>Meus sonhos de criança
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Presidente</font>
+
</td>
|-
+
<td>Departamento de Carnaval
| 1965-1979
+
</td>
| Eduardo de Almeida Filho
+
<td>Sirley
|-
+
</td></tr>
| 1980-1987
+
<tr>
| Arnildo Emílio de Almeida
+
<td>1958
|-
+
</td>
| 1988
+
<td>3º
| <span title="Jorge dos Santos">Bidubi do Caxambu</span>
+
</td>
|-
+
<td><a href="AESCRJ"><span title="Série A">Grupo 2</span></a>
| 1989
+
</td>
| Jorge Alberto Rodrigues Mourão
+
<td>Homenagem As forças armadas
|-
+
</td>
| 1990
+
<td>Departamento de Carnaval
| <span title="Jorge dos Santos">Bidubi do Caxambu</span>
+
</td>
|-
+
<td>Sirley
| 1991
+
</td></tr>
| Célio Peixoto
+
<tr>
|-
+
<td>1959
| 1992-1993
+
</td>
| Tereza Guerrieri
+
<td>15º
|-
+
</td>
| 1994-2003
+
<td><a href="AESCRJ"><span title="Grupo Especial">Grupo 1</span></a>
| Amarildo de Souza Felipe
+
</td>
|-
+
<td>Batalha do Tuiuti
| 2004-2013
+
</td>
| <span title="Renato Ribeiro Marins">Renato Thor</span>
+
<td>Departamento de Carnaval
|-
+
</td>
| 2013-2016
+
<td>Sirley
| Jorge Honorato
+
</td></tr>
|-
+
<tr>
| 2016-atualmente
+
<td>1960
| <span title="Renato Ribeiro Marins">Renato Thor</span>
+
</td>
|}
+
<td>11º
 
+
</td>
&nbsp;
+
<td><a href="AESCRJ"><span title="Série A">Grupo 2</span></a>
 
+
</td>
=== Corte da bateria ===
+
<td>Do Terço Velho ao Sampaio da FEB
 
+
</td>
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center; width: 25%;"
+
<td>Júlio Mattos
|-
+
</td>
| colspan="2" |
+
<td>Sirley
==== Rainhas de bateria ====
+
</td></tr>
 
+
<tr>
|-
+
<td>1961
| 1995-2003
+
</td>
| Dill Costa
+
<td>14º
|-
+
</td>
| 2004-2005
+
<td><a href="AESCRJ"><span title="Série A">Grupo 2</span></a>
| Juliane Almeida
+
</td>
|-
+
<td>Exaltação a Pedro Américo, Castro Alves e Rui Barbosa
| 2007
+
</td>
| Valquíria Ribeiro
+
<td>Júlio Mattos
|-
+
</td>
| 2008
+
<td>Sirley
| <span title="Mulher Melão">Renata Frisson</span>
+
</td></tr>
|-
+
<tr>
| 2009
+
<td>1963
| <span title="Mulher Moranguinho">Ellen Cardoso</span>
+
</td>
|-
+
<td>18º
| 2010
+
</td>
| Juliana Clara
+
<td><a href="AESCRJ"><span title="Série B">Grupo 3</span></a>
|-
+
</td>
| 2011
+
<td>Glória a Villa-Lobos
| Gracyanne Barbosa
+
</td>
|-
+
<td>Júlio Mattos
| 2012
+
</td>
| Roberta Appratti
+
<td>Sirley
|-
+
</td></tr>
| 2013
+
<tr>
| Mayra Cardi
+
<td>1964
|-
+
</td>
| 2014-2015
+
<td>3º
| Pâmela Santos
+
</td>
|-
+
<td><a href="AESCRJ"><span title="Série B">Grupo 3</span></a>
| 2016-atualmente
+
</td>
| Carol Marins
+
<td>Uma formatura nas Agulhas Negras
|-
+
</td>
| colspan="2" |
+
<td>Júlio Mattos
==== Madrinhas de bateria ====
+
</td>
 
+
<td>Sirley
|-
+
</td></tr>
| 2012-2013
+
<tr>
| Scheila Carvalho
+
<td>1965
|-
+
</td>
| 2019-atualmente
+
<td>
| Denise Dias
+
</td>
|}
+
<td><a href="AESCRJ"><span title="Série B">Grupo 3</span></a>
 
+
</td>
&nbsp;
+
<td>Rio, 4 séculos de glória
 
+
</td>
== Carnavais ==
+
<td>Júlio Mattos
 
+
</td>
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center;"
+
<td>Sirley
|-
+
</td></tr>
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Ano</font>
+
<tr>
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black"><span title="Colocação">Col</span></font>
+
<td>1966
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Divisão</font>
+
</td>
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Enredo</font>
+
<td>15º
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Carnavalescos</font>
+
</td>
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Intérpretes</font>
+
<td><a href="AESCRJ"><span title="Série B">Grupo 3</span></a>
|-
+
</td>
| 1955
+
<td>Sonho de uma noite de carnaval
| 11º
+
</td>
| [[AESCRJ|<span title="Grupo Especial">Grupo 1</span>]]
+
<td>Júlio Mattos
| Apoteose a Edgar Roquete Pinto
+
</td>
| Departamento de Carnaval
+
<td>Sirley
| Sirley
+
</td></tr>
|-
+
<tr>
| 1956
+
<td><b>1968</b>
| 12º
+
</td>
| [[AESCRJ|<span title="Grupo Especial">Grupo 1</span>]]
+
<td><b><span title="Campeã"></span></b>
| O circo, a grande parada
+
</td>
| Departamento de Carnaval
+
<td><b><a href="AESCRJ"><span title="Série B">Grupo 3</span></a></b>
| Sirley
+
</td>
|-
+
<td><b>São Cristóvão, bairro imperial</b>
| 1957
+
</td>
| 17º
+
<td><b>Júlio Mattos</b>
| [[AESCRJ|<span title="Grupo Especial">Grupo 1</span>]]
+
</td>
| Meus sonhos de criança
+
<td><b>Sirley</b>
| Departamento de Carnaval
+
</td></tr>
| Sirley
+
<tr>
|-
+
<td>1969
| 1958
+
</td>
| 3º
+
<td>3º
| [[AESCRJ|<span title="Série A">Grupo 2</span>]]
+
</td>
| Homenagem As forças armadas
+
<td><a href="AESCRJ"><span title="Série A">Grupo 2</span></a>
| Departamento de Carnaval
+
</td>
| Sirley
+
<td>O mundo da poesia de Olavo Bilac
|-
+
</td>
| 1959
+
<td>Júlio Mattos
| 15º
+
</td>
| [[AESCRJ|<span title="Grupo Especial">Grupo 1</span>]]
+
<td>Sirley
| Batalha do Tuiuti
+
</td></tr>
| Departamento de Carnaval
+
<tr>
| Sirley
+
<td>1970
|-
+
</td>
| 1960
+
<td>7º
| 11º
+
</td>
| [[AESCRJ|<span title="Série A">Grupo 2</span>]]
+
<td><a href="AESCRJ"><span title="Série A">Grupo 2</span></a>
| Do Terço Velho ao Sampaio da FEB
+
</td>
| Júlio Mattos
+
<td>Alencar, Patriarca da Literatura Brasileira
| Sirley
+
</td>
|-
+
<td>Júlio Mattos
| 1961
+
</td>
| 14º
+
<td>Sirley
| [[AESCRJ|<span title="Série A">Grupo 2</span>]]
+
</td></tr>
| Exaltação a Pedro Américo, Castro Alves e Rui Barbosa
+
<tr>
| Júlio Mattos
+
<td>1971
| Sirley
+
</td>
|-
+
<td>6º
| 1963
+
</td>
| 18º
+
<td><a href="AESCRJ"><span title="Série A">Grupo 2</span></a>
| [[AESCRJ|<span title="Série B">Grupo 3</span>]]
+
</td>
| Glória a Villa-Lobos
+
<td>Rio, carnaval e batucada
| Júlio Mattos
+
</td>
| Sirley
+
<td>Júlio Mattos
|-
+
</td>
| 1964
+
<td>Sirley
| 3º
+
</td></tr>
| [[AESCRJ|<span title="Série B">Grupo 3</span>]]
+
<tr>
| Uma formatura nas Agulhas Negras
+
<td>1972
| Júlio Mattos
+
</td>
| Sirley
+
<td>3º
|-
+
</td>
| 1965
+
<td><a href="AESCRJ"><span title="Série A">Grupo 2</span></a>
| 8º
+
</td>
| [[AESCRJ|<span title="Série B">Grupo 3</span>]]
+
<td>Sempre Brasil
| Rio, 4 séculos de glória
+
</td>
| Júlio Mattos
+
<td>Júlio Mattos
| Sirley
+
</td>
|-
+
<td>Sirley
| 1966
+
</td></tr>
| 15º
+
<tr>
| [[AESCRJ|<span title="Série B">Grupo 3</span>]]
+
<td>1973
| Sonho de uma noite de carnaval
+
</td>
| Júlio Mattos
+
<td>5º
| Sirley
+
</td>
|-
+
<td><a href="AESCRJ"><span title="Série A">Grupo 2</span></a>
| '''1968'''
+
</td>
| '''<span title="Campeã"></span>'''
+
<td>Os imortais da música brasileira
| '''[[AESCRJ|<span title="Série B">Grupo 3</span>]]'''
+
</td>
| '''São Cristóvão, bairro imperial'''
+
<td>Júlio Mattos
| '''Júlio Mattos'''
+
</td>
| '''Sirley'''
+
<td>Noca da Portela
|-
+
</td></tr>
| 1969
+
<tr>
| 3º
+
<td>1974
| [[AESCRJ|<span title="Série A">Grupo 2</span>]]
+
</td>
| O mundo da poesia de Olavo Bilac
+
<td>12º
| Júlio Mattos
+
</td>
| Sirley
+
<td><a href="AESCRJ"><span title="Série A">Grupo 2</span></a>
|-
+
</td>
| 1970
+
<td>Olimpíadas festa de um povo
| 7º
+
</td>
| [[AESCRJ|<span title="Série A">Grupo 2</span>]]
+
<td>Ildebrando
| Alencar, Patriarca da Literatura Brasileira
+
</td>
| Júlio Mattos
+
<td>Sirley
| Sirley
+
</td></tr>
|-
+
<tr>
| 1971
+
<td>1975
| 6º
+
</td>
| [[AESCRJ|<span title="Série A">Grupo 2</span>]]
+
<td>7º
| Rio, carnaval e batucada
+
</td>
| Júlio Mattos
+
<td><a href="AESCRJ"><span title="Série A">Grupo 2</span></a>
| Sirley
+
</td>
|-
+
<td>Obra e vida de Cecilia Meirelles
| 1972
+
</td>
| 3º
+
<td>Júlio Mattos
| [[AESCRJ|<span title="Série A">Grupo 2</span>]]
+
</td>
| Sempre Brasil
+
<td>Sirley
| Júlio Mattos
+
</td></tr>
| Sirley
+
<tr>
|-
+
<td>1976
| 1973
+
</td>
| 5º
+
<td>8º
| [[AESCRJ|<span title="Série A">Grupo 2</span>]]
+
</td>
| Os imortais da música brasileira
+
<td><a href="AESCRJ"><span title="Série A">Grupo 2</span></a>
| Júlio Mattos
+
</td>
| Noca da Portela
+
<td>Cobra Norato
|-
+
</td>
| 1974
+
<td>Ildebrando
| 12º
+
</td>
| [[AESCRJ|<span title="Série A">Grupo 2</span>]]
+
<td>Mauro Rosas
| Olimpíadas festa de um povo
+
</td></tr>
| Ildebrando
+
<tr>
| Sirley
+
<td>1977
|-
+
</td>
| 1975
+
<td>17º
| 7º
+
</td>
| [[AESCRJ|<span title="Série A">Grupo 2</span>]]
+
<td><a href="AESCRJ"><span title="Série A">Grupo 2</span></a>
| Obra e vida de Cecilia Meirelles
+
</td>
| Júlio Mattos
+
<td>Brasil caboclo
| Sirley
+
</td>
|-
+
<td>Ildebrando
| 1976
+
</td>
| 8º
+
<td>Mauro Rosas
| [[AESCRJ|<span title="Série A">Grupo 2</span>]]
+
</td></tr>
| Cobra Norato
+
<tr>
| Ildebrando
+
<td>1978
| Mauro Rosas
+
</td>
|-
+
<td>6º
| 1977
+
</td>
| 17º
+
<td><a href="AESCRJ"><span title="Série B">Grupo 3</span></a>
| [[AESCRJ|<span title="Série A">Grupo 2</span>]]
+
</td>
| Brasil caboclo
+
<td>Carnaval de Ontem e de Hoje
| Ildebrando
+
</td>
| Mauro Rosas
+
<td>Ildebrando
|-
+
</td>
| 1978
+
<td>Mauro Rosas
| 6º
+
</td></tr>
| [[AESCRJ|<span title="Série B">Grupo 3</span>]]
+
<tr>
| Carnaval de Ontem e de Hoje
+
<td>1979
| Ildebrando
+
</td>
| Mauro Rosas
+
<td>
|-
+
</td>
| 1979
+
<td><a href="AESCRJ"><span title="Série C">Grupo 2B</span></a>
|
+
</td>
| [[AESCRJ|<span title="Série C">Grupo 2B</span>]]
+
<td>Orlando Silva
| Orlando Silva
+
</td>
| Ildebrando
+
<td>Ildebrando
| Mauro Rosas
+
</td>
|-
+
<td>Mauro Rosas
| 1981
+
</td></tr>
|
+
<tr>
| [[AESCRJ|<span title="Série B">Grupo 2A</span>]]
+
<td>1981
| Exaltação a Vinícius de Moraes
+
</td>
| Maria Augusta
+
<td>
| Paulo Peçanha
+
</td>
|-
+
<td><a href="AESCRJ"><span title="Série B">Grupo 2A</span></a>
| ''1982''
+
</td>
| ''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''
+
<td>Exaltação a Vinícius de Moraes
| ''[[AESCRJ|<span title="Série B">Grupo 2A</span>]]''
+
</td>
| ''Alegria''
+
<td>Maria Augusta
| ''Maria Augusta''
+
</td>
| ''Paulo Peçanha''
+
<td>Paulo Peçanha
|-
+
</td></tr>
| 1983
+
<tr>
| 8º
+
<td><i>1982</i>
| [[AESCRJ|<span title="Série A">Grupo 1B</span>]]
+
</td>
| Vamos falar de amor
+
<td><i><span title="Vice-Campeã">2º</span></i>
| Maria Augusta
+
</td>
| Paulo Peçanha
+
<td><i><a href="AESCRJ"><span title="Série B">Grupo 2A</span></a></i>
|-
+
</td>
| 1984
+
<td><i>Alegria</i>
| 11º
+
</td>
| [[AESCRJ|<span title="Série A">Grupo 1B</span>]]
+
<td><i>Maria Augusta</i>
| 1984, um ano de otimismo
+
</td>
| Billy Acioli
+
<td><i>Paulo Peçanha</i>
| Paulo Peçanha
+
</td></tr>
|-
+
<tr>
| 1985
+
<td>1983
| 3º
+
</td>
| [[AESCRJ|<span title="Série B">Grupo 2A</span>]]
+
<td>8º
| Axé raça negra
+
</td>
| Billy Acioli
+
<td><a href="AESCRJ"><span title="Série A">Grupo 1B</span></a>
| Rodolfo da Bacia
+
</td>
|-
+
<td>Vamos falar de amor
| 1986
+
</td>
| 4º
+
<td>Maria Augusta
| [[AESCRJ|<span title="Série B">Grupo 2A</span>]]
+
</td>
| A neta da Chiquita Bacana
+
<td>Paulo Peçanha
| Billy Acioli
+
</td></tr>
| Rodolfo da Bacia
+
<tr>
|-
+
<td>1984
| '''1987'''
+
</td>
| '''<span title="Campeã"></span>'''
+
<td>11º
| '''[[AESCRJ|<span title="Série B">Grupo 3</span>]]'''
+
</td>
| '''Força viva do samba, pagode'''
+
<td><a href="AESCRJ"><span title="Série A">Grupo 1B</span></a>
| '''Júlio Mattos'''
+
</td>
| '''Rodolfo da Bacia'''
+
<td>1984, um ano de otimismo
|-
+
</td>
| 1988
+
<td>Billy Acioli
| 6º
+
</td>
| [[AESCRJ|<span title="Série A">Grupo 2</span>]]
+
<td>Paulo Peçanha
| Filho de branco é menino, filho de negro é moleque; Moleque taí? Vem cá moleque, vem cá apanhar
+
</td></tr>
| Júlio Mattos
+
<tr>
| Rodolfo da Bacia
+
<td>1985
|-
+
</td>
| 1989
+
<td>3º
| 6º
+
</td>
| [[AESCRJ|<span title="Série A">Grupo 2</span>]]
+
<td><a href="AESCRJ"><span title="Série B">Grupo 2A</span></a>
| Folclore, tradição popular
+
</td>
| Júlio Mattos
+
<td>Axé raça negra
| Jair
+
</td>
|-
+
<td>Billy Acioli
| 1990
+
</td>
| 9º
+
<td>Rodolfo da Bacia
| [[AESCRJ|<span title="Série A">Grupo A</span>]]
+
</td></tr>
| Eneida, o Pierrot está de volta
+
<tr>
| Júlio Mattos
+
<td>1986
| Bidubi
+
</td>
|-
+
<td>4º
| 1991
+
</td>
| 11º
+
<td><a href="AESCRJ"><span title="Série B">Grupo 2A</span></a>
| [[AESCRJ|<span title="Série A">Grupo A</span>]]
+
</td>
| Asa Branca
+
<td>A neta da Chiquita Bacana
| Beto Maia e Lu Ferreira
+
</td>
| Pedrinho da Flor
+
<td>Billy Acioli
|-
+
</td>
| 1992
+
<td>Rodolfo da Bacia
| 10º
+
</td></tr>
| [[AESCRJ|<span title="Série B">Grupo B</span>]]
+
<tr>
| Será que vai dar praia?
+
<td><b>1987</b>
| Máslova Valença e Fernanda Junqueira
+
</td>
| Pedrinho da Flor
+
<td><b><span title="Campeã"></span></b>
|-
+
</td>
| 1993
+
<td><b><a href="AESCRJ"><span title="Série B">Grupo 3</span></a></b>
| 11º
+
</td>
| [[AESCRJ|<span title="Série B">Grupo B</span>]]
+
<td><b>Força viva do samba, pagode</b>
| Os Anjos
+
</td>
| Guilherme Santos
+
<td><b>Júlio Mattos</b>
| Pedrinho da Flor
+
</td>
|-
+
<td><b>Rodolfo da Bacia</b>
| 1994
+
</td></tr>
| 10º
+
<tr>
| [[AESCRJ|<span title="Série B">Grupo B</span>]]
+
<td>1988
| Nas asas do Tuiuti
+
</td>
| Billy Acioli
+
<td>6º
| Pedrinho da Flor
+
</td>
|-
+
<td><a href="AESCRJ"><span title="Série A">Grupo 2</span></a>
| 1995
+
</td>
| 5º
+
<td>Filho de branco é menino, filho de negro é moleque; Moleque taí? Vem cá moleque, vem cá apanhar
| [[AESCRJ|<span title="Série B">Grupo B</span>]]
+
</td>
| Recicla Brasil
+
<td>Júlio Mattos
| Sérgio Marimba
+
</td>
| Pedrinho da Flor
+
<td>Rodolfo da Bacia
|-
+
</td></tr>
| 1996
+
<tr>
| 3º
+
<td>1989
| [[AESCRJ|<span title="Série C">Grupo C</span>]]
+
</td>
| A Raça em Movimento
+
<td>6º
| Sérgio Marimba
+
</td>
| Pedrinho da Flor
+
<td><a href="AESCRJ"><span title="Série A">Grupo 2</span></a>
|-
+
</td>
| '''1997'''
+
<td>Folclore, tradição popular
| '''<span title="Campeã"></span>'''
+
</td>
| '''[[AESCRJ|<span title="Série C">Grupo C</span>]]'''
+
<td>Júlio Mattos
| '''Um príncipe negro nas ruas do Rio'''
+
</td>
| '''Sérgio Marimba'''
+
<td>Jair
| '''Nélio Marins'''
+
</td></tr>
|-
+
<tr>
| 1998
+
<td>1990
| 4º
+
</td>
| [[AESCRJ|<span title="Série B">Grupo B</span>]]
+
<td>9º
| Oui, oui, a França esteve aqui
+
</td>
| Soller Divino
+
<td><a href="AESCRJ"><span title="Série A">Grupo A</span></a>
| Nélio Marins
+
</td>
|-
+
<td>Eneida, o Pierrot está de volta
| 1999
+
</td>
| 3º
+
<td>Júlio Mattos
| [[AESCRJ|<span title="Série B">Grupo B</span>]]
+
</td>
| Uma delícia glacial no país do Carnaval
+
<td>Bidubi
| Paulo Menezes
+
</td></tr>
| Ciganerey
+
<tr>
|-
+
<td>1991
| ''2000''
+
</td>
| ''<span title="Vice-Campeã"></span>''
+
<td>11º
| ''[[AESCRJ|<span title="Série A">Grupo A</span>]]''
+
</td>
| ''Um monarca na fuzarca''
+
<td><a href="AESCRJ"><span title="Série A">Grupo A</span></a>
| ''Paulo Menezes''
+
</td>
| ''Ciganerey''
+
<td>Asa Branca
|-
+
</td>
| 2001
+
<td>Beto Maia e Lu Ferreira
| 14º
+
</td>
| [[LIESA|Grupo Especial]]
+
<td>Pedrinho da Flor
| Um mouro no quilombo: Isto a história registra
+
</td></tr>
| Paulo Menezes
+
<tr>
| Ciganerey
+
<td>1992
|-
+
</td>
| 2002
+
<td>10º
| 4º
+
</td>
| [[AESCRJ|<span title="Série A">Grupo A</span>]]
+
<td><a href="AESCRJ"><span title="Série B">Grupo B</span></a>
| Arlindo, arlequins e querubins: Um Carnaval no Paraíso
+
</td>
| Paulo Menezes
+
<td>Será que vai dar praia?
| Ciganerey
+
</td>
|-
+
<td>Máslova Valença e Fernanda Junqueira
| 2003
+
</td>
| 4º
+
<td>Pedrinho da Flor
| [[AESCRJ|<span title="Série A">Grupo A</span>]]
+
</td></tr>
| Tuiuti desfila o Brasil em telas de Portinari
+
<tr>
| [[Paulo_Barros|Paulo Barros]]
+
<td>1993
| Clóvis Pê
+
</td>
|-
+
<td>11º
| 2004
+
</td>
| 8º
+
<td><a href="AESCRJ"><span title="Série B">Grupo B</span></a>
| [[AESCRJ|<span title="Série A">Grupo A</span>]]
+
</td>
| Olha Que Coisa Mais Linda, o Poeta Está No Paraíso
+
<td>Os Anjos
| Jaime Cezário
+
</td>
| Ciganerey
+
<td>Guilherme Santos
|-
+
</td>
| 2005
+
<td>Pedrinho da Flor
| 9º
+
</td></tr>
| [[AESCRJ|<span title="Série A">Grupo A</span>]]
+
<tr>
| Cravo de Ouro, Eu Também Sou da Lira e Não Quero Negar
+
<td>1994
| Rodrigo Siqueira
+
</td>
| Ciganerey
+
<td>10º
|-
+
</td>
| 2006
+
<td><a href="AESCRJ"><span title="Série B">Grupo B</span></a>
| 2º
+
</td>
| [[AESCRJ|<span title="Série B">Grupo B</span>]]
+
<td>Nas asas do Tuiuti
| O Imperador Morava Ali, do Outro Lado do Tuiuti
+
</td>
| Marcos Januário e Marcelo Andrade
+
<td>Billy Acioli
| Serginho Gama
+
</td>
|-
+
<td>Pedrinho da Flor
| 2007
+
</td></tr>
|
+
<tr>
| [[AESCRJ|<span title="Série B">Grupo B</span>]]
+
<td>1995
| Vamos Falar de Amor
+
</td>
| Marcelo Andrade
+
<td>5º
| Alex Tuiuti
+
</td>
|-
+
<td><a href="AESCRJ"><span title="Série B">Grupo B</span></a>
| ''2008''
+
</td>
| ''<span title="Vice-Campeã"></span>''
+
<td>Recicla Brasil
| ''[[AESCRJ|<span title="Série B">Grupo B</span>]]''
+
</td>
| ''Cartola, Teu Cenário É Uma Beleza''
+
<td>Sérgio Marimba
| ''Eduardo Silva''
+
</td>
| ''Ciganerey''
+
<td>Pedrinho da Flor
|-
+
</td></tr>
| 2009
+
<tr>
| 7º
+
<td>1996
| [[LESGA|<span title="Série A">Grupo A</span>]]
+
</td>
| O Cassino da Urca
+
<td>
| Eduardo Gonçalves
+
</td>
| Ciganerey
+
<td><a href="AESCRJ"><span title="Série C">Grupo C</span></a>
|-
+
</td>
| 2010
+
<td>A Raça em Movimento
| 12º
+
</td>
| [[LESGA|<span title="Série A">Grupo A</span>]]
+
<td>Sérgio Marimba
| Eneida, o Pierrot está de volta
+
</td>
| Eduardo Gonçalves
+
<td>Pedrinho da Flor
| Anderson Paz
+
</td></tr>
|-
+
<tr>
| '''2011'''
+
<td><b>1997</b>
| '''<span title="Campeã"></span>'''
+
</td>
| '''[[LESGA|<span title="Série B">Grupo B</span>]]'''
+
<td><b><span title="Campeã"></span></b>
| '''O mais doce bárbaro - Caetano Veloso'''
+
</td>
| '''Eduardo Gonçalves'''
+
<td><b><a href="AESCRJ"><span title="Série C">Grupo C</span></a></b>
| '''Daniel Silva'''
+
</td>
|-
+
<td><b>Um príncipe negro nas ruas do Rio</b>
| 2012
+
</td>
| 9º
+
<td><b>Sérgio Marimba</b>
| [[LESGA|<span title="Série A">Grupo A</span>]]
+
</td>
| Clara Nunes - A Tal Mineira
+
<td><b>Nélio Marins</b>
| Jack Vasconcelos
+
</td></tr>
| Daniel Silva
+
<tr>
|-
+
<td>1998
| 2013
+
</td>
| 13º
+
<td>4º
| [[LIERJ|Série A]]
+
</td>
| Ao Mestre do Riso com carinho: As caras do Brasil
+
<td><a href="AESCRJ"><span title="Série B">Grupo B</span></a>
| Cid Carvalho
+
</td>
| Daniel Silva
+
<td>Oui, oui, a França esteve aqui
|-
+
</td>
| 2014
+
<td>Soller Divino
| 8º
+
</td>
| [[LIERJ|Série A]]
+
<td>Nélio Marins
| Kizomba, a festa da raça
+
</td></tr>
| Severo Luzardo
+
<tr>
| Daniel Silva
+
<td>1999
|-
+
</td>
| 2015
+
<td>3º
| 5º
+
</td>
| [[LIERJ|Série A]]
+
<td><a href="AESCRJ"><span title="Série B">Grupo B</span></a>
| Curumim chama Cunhantã que eu vou contar…
+
</td>
| Jack Vasconcelos
+
<td>Uma delícia glacial no país do Carnaval
| Daniel Silva
+
</td>
|-
+
<td>Paulo Menezes
| '''2016'''
+
</td>
| '''<span title="Campeã"></span>'''
+
<td>Ciganerey
| '''[[LIERJ|Série A]]'''
+
</td></tr>
| '''A farra do Boi'''
+
<tr>
| '''Jack Vasconcelos'''
+
<td><i>2000</i>
| '''Daniel Silva e Leandro Santos'''
+
</td>
|-
+
<td><i><span title="Vice-Campeã"></span></i>
| 2017
+
</td>
| 12º
+
<td><i><a href="AESCRJ"><span title="Série A">Grupo A</span></a></i>
| [[LIESA|Grupo Especial]]
+
</td>
| Carnavaleidoscópio Tropifágico
+
<td><i>Um monarca na fuzarca</i>
| Jack Vasconcelos
+
</td>
| Wantuir
+
<td><i>Paulo Menezes</i>
|-
+
</td>
| ''2018''
+
<td><i>Ciganerey</i>
| ''<span title="Vice-Campeã"></span>''
+
</td></tr>
| ''[[LIESA|Grupo Especial]]''
+
<tr>
| ''Meu Deus, Meu Deus, está extinta a escravidão?''
+
<td>2001
| ''Jack Vasconcelos''
+
</td>
| ''Nino do Milênio, Celsinho Mody, Grazzi Brasil''
+
<td>14º
|-
+
</td>
| 2019
+
<td><a href="LIESA">Grupo Especial</a>
| 8º
+
</td>
| [[LIESA|Grupo Especial]]
+
<td>Um mouro no quilombo: Isto a história registra
| O Salvador da Pátria
+
</td>
| Jack Vasconcelos
+
<td>Paulo Menezes
| Celsinho Mody e Grazzi Brasil
+
</td>
|-
+
<td>Ciganerey
| 2020
+
</td></tr>
| &nbsp;
+
<tr>
| [[LIESA|Grupo Especial]]
+
<td>2002
| Encantarias de Sebastião
+
</td>
| João Vítor Araújo
+
<td>4º
| Celsinho Mody e Grazzi Brasil
+
</td>
|}
+
<td><a href="AESCRJ"><span title="Série A">Grupo A</span></a>
 
+
</td>
{{Carnaval
+
<td>Arlindo, arlequins e querubins: Um Carnaval no Paraíso
| Localização = <tt>Quadra</tt>: [[Campo de São Cristóvão]], 33, [[São Cristóvão]] ([[Rio de Janeiro]])<br><tt>[[Cidade do Samba|Barracão de Alegorias]]</tt>: Rua Rivadávia Correa, 60 – [[Gamboa]] (Rio de Janeiro)
+
</td>
| Telefone_1 = Informação não fornecida pela escola de samba
+
<td>Paulo Menezes
| Website = http://www.paraisodotuiuti.com.br
+
</td>
| Eventos = Ensaios - Todas as sextas, a partir das 22:00
+
<td>Ciganerey
}}
+
</td></tr>
 
+
<tr>
== Como Chegar ==
+
<td>2003
 
+
</td>
*De [[Trem|trem]] -
+
<td>4º
*De [[Metrô|Metrô]] -
+
</td>
*De [[Ônibus|ônibus]] -
+
<td><a href="AESCRJ"><span title="Série A">Grupo A</span></a>
*De [[Frescão|Frescão]] -
+
</td>
*De carro -
+
<td>Tuiuti desfila o Brasil em telas de Portinari
*De [[Táxi|táxi]] -
+
</td>
*De van -
+
<td><a href="Paulo%20Barros">Paulo Barros</a>
*Como transitar pelo local -
+
</td>
 
+
<td>Clóvis Pê
{{Escolas de samba}}
+
</td></tr>
 
+
<tr>
{{DEFAULTSORT:Paraíso do Tuiuti}}
+
<td>2004
 
+
</td>
[[Category:Escolas de samba do Rio de Janeiro]] [[Category:São Cristóvão]]
+
<td>8º
 +
</td>
 +
<td><a href="AESCRJ"><span title="Série A">Grupo A</span></a>
 +
</td>
 +
<td>Olha Que Coisa Mais Linda, o Poeta Está No Paraíso
 +
</td>
 +
<td>Jaime Cezário
 +
</td>
 +
<td>Ciganerey
 +
</td></tr>
 +
<tr>
 +
<td>2005
 +
</td>
 +
<td>9º
 +
</td>
 +
<td><a href="AESCRJ"><span title="Série A">Grupo A</span></a>
 +
</td>
 +
<td>Cravo de Ouro, Eu Também Sou da Lira e Não Quero Negar
 +
</td>
 +
<td>Rodrigo Siqueira
 +
</td>
 +
<td>Ciganerey
 +
</td></tr>
 +
<tr>
 +
<td>2006
 +
</td>
 +
<td>2º
 +
</td>
 +
<td><a href="AESCRJ"><span title="Série B">Grupo B</span></a>
 +
</td>
 +
<td>O Imperador Morava Ali, do Outro Lado do Tuiuti
 +
</td>
 +
<td>Marcos Januário e Marcelo Andrade
 +
</td>
 +
<td>Serginho Gama
 +
</td></tr>
 +
<tr>
 +
<td>2007
 +
</td>
 +
<td>3º
 +
</td>
 +
<td><a href="AESCRJ"><span title="Série B">Grupo B</span></a>
 +
</td>
 +
<td>Vamos Falar de Amor
 +
</td>
 +
<td>Marcelo Andrade
 +
</td>
 +
<td>Alex Tuiuti
 +
</td></tr>
 +
<tr>
 +
<td><i>2008</i>
 +
</td>
 +
<td><i><span title="Vice-Campeã">2º</span></i>
 +
</td>
 +
<td><i><a href="AESCRJ"><span title="Série B">Grupo B</span></a></i>
 +
</td>
 +
<td><i>Cartola, Teu Cenário É Uma Beleza</i>
 +
</td>
 +
<td><i>Eduardo Silva</i>
 +
</td>
 +
<td><i>Ciganerey</i>
 +
</td></tr>
 +
<tr>
 +
<td>2009
 +
</td>
 +
<td>7º
 +
</td>
 +
<td><a href="LESGA"><span title="Série A">Grupo A</span></a>
 +
</td>
 +
<td>O Cassino da Urca
 +
</td>
 +
<td>Eduardo Gonçalves
 +
</td>
 +
<td>Ciganerey
 +
</td></tr>
 +
<tr>
 +
<td>2010
 +
</td>
 +
<td>12º
 +
</td>
 +
<td><a href="LESGA"><span title="Série A">Grupo A</span></a>
 +
</td>
 +
<td>Eneida, o Pierrot está de volta
 +
</td>
 +
<td>Eduardo Gonçalves
 +
</td>
 +
<td>Anderson Paz
 +
</td></tr>
 +
<tr>
 +
<td><b>2011</b>
 +
</td>
 +
<td><b><span title="Campeã">1º</span></b>
 +
</td>
 +
<td><b><a href="LESGA"><span title="Série B">Grupo B</span></a></b>
 +
</td>
 +
<td><b>O mais doce bárbaro - Caetano Veloso</b>
 +
</td>
 +
<td><b>Eduardo Gonçalves</b>
 +
</td>
 +
<td><b>Daniel Silva</b>
 +
</td></tr>
 +
<tr>
 +
<td>2012
 +
</td>
 +
<td>9º
 +
</td>
 +
<td><a href="LESGA"><span title="Série A">Grupo A</span></a>
 +
</td>
 +
<td>Clara Nunes - A Tal Mineira
 +
</td>
 +
<td>Jack Vasconcelos
 +
</td>
 +
<td>Daniel Silva
 +
</td></tr>
 +
<tr>
 +
<td>2013
 +
</td>
 +
<td>13º
 +
</td>
 +
<td><a href="LIERJ">Série A</a>
 +
</td>
 +
<td>Ao Mestre do Riso com carinho: As caras do Brasil
 +
</td>
 +
<td>Cid Carvalho
 +
</td>
 +
<td>Daniel Silva
 +
</td></tr>
 +
<tr>
 +
<td>2014
 +
</td>
 +
<td>8º
 +
</td>
 +
<td><a href="LIERJ">Série A</a>
 +
</td>
 +
<td>Kizomba, a festa da raça
 +
</td>
 +
<td>Severo Luzardo
 +
</td>
 +
<td>Daniel Silva
 +
</td></tr>
 +
<tr>
 +
<td>2015
 +
</td>
 +
<td>5º
 +
</td>
 +
<td><a href="LIERJ">Série A</a>
 +
</td>
 +
<td>Curumim chama Cunhantã que eu vou contar…
 +
</td>
 +
<td>Jack Vasconcelos
 +
</td>
 +
<td>Daniel Silva
 +
</td></tr>
 +
<tr>
 +
<td><b>2016</b>
 +
</td>
 +
<td><b><span title="Campeã">1º</span></b>
 +
</td>
 +
<td><b><a href="LIERJ">Série A</a></b>
 +
</td>
 +
<td><b>A farra do Boi</b>
 +
</td>
 +
<td><b>Jack Vasconcelos</b>
 +
</td>
 +
<td><b>Daniel Silva e Leandro Santos</b>
 +
</td></tr>
 +
<tr>
 +
<td>2017
 +
</td>
 +
<td>12º
 +
</td>
 +
<td><a href="LIESA">Grupo Especial</a>
 +
</td>
 +
<td>Carnavaleidoscópio Tropifágico
 +
</td>
 +
<td>Jack Vasconcelos
 +
</td>
 +
<td>Wantuir
 +
</td></tr>
 +
<tr>
 +
<td><i>2018</i>
 +
</td>
 +
<td><i><span title="Vice-Campeã">2º</span></i>
 +
</td>
 +
<td><i><a href="LIESA">Grupo Especial</a></i>
 +
</td>
 +
<td><i>Meu Deus, Meu Deus, está extinta a escravidão?</i>
 +
</td>
 +
<td><i>Jack Vasconcelos</i>
 +
</td>
 +
<td><i>Nino do Milênio, Celsinho Mody, Grazzi Brasil</i>
 +
</td></tr>
 +
<tr>
 +
<td>2019
 +
</td>
 +
<td>8º
 +
</td>
 +
<td><a href="LIESA">Grupo Especial</a>
 +
</td>
 +
<td>O Salvador da Pátria
 +
</td>
 +
<td>Jack Vasconcelos
 +
</td>
 +
<td>Celsinho Mody e Grazzi Brasil
 +
</td></tr>
 +
<tr>
 +
<td>2020
 +
</td>
 +
<td>&#160;
 +
</td>
 +
<td><a href="LIESA">Grupo Especial</a>
 +
</td>
 +
<td>O Santo e o Rei: Encantarias de Sebastião
 +
</td>
 +
<td>João Vítor Araújo
 +
</td>
 +
<td>Celsinho Mody e Grazzi Brasil
 +
</td></tr></tbody></table>
 +
<p><span class="fck_mw_template">{{CarnavalfckLR| Localização = &lt;tt&gt;Quadra&lt;/tt&gt;: [[Campo de São Cristóvão]], 33, [[São Cristóvão]] ([[Rio de Janeiro]])&lt;br&gt;&lt;tt&gt;[[Cidade do Samba|Barracão de Alegorias]]&lt;/tt&gt;: Rua Rivadávia Correa, 60 – [[Gamboa]] (Rio de Janeiro)fckLR| Telefone_1 = Informação não fornecida pela escola de sambafckLR| Website = http://www.paraisodotuiuti.com.brfckLR| Eventos = Ensaios - Todas as sextas, a partir das 22:00fckLR}}</span>
 +
</p>
 +
<h2> Como Chegar</h2>
 +
<ul><li>De <a href="Trem">trem</a> - </li>
 +
<li>De <a href="Metr%C3%B4">Metrô</a> - </li>
 +
<li>De <a href="%C3%94nibus">ônibus</a> - </li>
 +
<li>De <a href="Fresc%C3%A3o">Frescão</a> - </li>
 +
<li>De carro - </li>
 +
<li>De <a href="T%C3%A1xi">táxi</a> - </li>
 +
<li>De van - </li>
 +
<li>Como transitar pelo local - </li></ul>
 +
<p><span class="fck_mw_template">{{Escolas de samba}}</span>
 +
</p><p><span class="fck_mw_template">{{DEFAULTSORT:Paraíso do Tuiuti}}</span>
 +
</p></div><span class="fck_mw_category" contenteditable="false" _fcknotitle="true">Escolas de samba do Rio de Janeiro</span> <span class="fck_mw_category" contenteditable="false" _fcknotitle="true">São Cristóvão</span>

Edição das 14h09min de 6 de abril de 2019

O Grêmio Recreativo Escola de Samba Paraíso do Tuiuti é uma escola de samba da cidade do Rio de Janeiro. Estava sediada no bairro de São Cristóvão, no Campo de São Cristóvão. mas teve origem no Morro do Tuiuti, comunidade situada no mesmo bairro.

 

Ficha técnica 2020

<tbody></tbody>
Paraíso do Tuiuti
<a href="Madrinhas%20e%20afilhadas">Escola-madrinha</a> <a href="Esta%C3%A7%C3%A3o%20Primeira%20de%20Mangueira">Mangueira</a>
Presidente Renato Thor
Carnavalesco João Vítor Araújo
Intérpretes Celsinho Mody e Grazzi Brasil
Diretor de carnaval  
Diretor de harmonia  
Diretor de bateria Mestre Ricardinho
Rainha de bateria Carol Marins
Madrinha de bateria Denise Dias
Mestre-sala e Porta-bandeira Marlon Flores e Danielle Nascimento
Comissão de frente  

Segmentos

Presidência

<tbody></tbody>
Mandato Presidente
1965-1979 Eduardo de Almeida Filho
1980-1987 Arnildo Emílio de Almeida
1988 Bidubi do Caxambu
1989 Jorge Alberto Rodrigues Mourão
1990 Bidubi do Caxambu
1991 Célio Peixoto
1992-1993 Tereza Guerrieri
1994-2003 Amarildo de Souza Felipe
2004-2013 Renato Thor
2013-2016 Jorge Honorato
2016-atualmente Renato Thor

 

Corte da bateria

<tbody></tbody>

Rainhas de bateria

1995-2003 Dill Costa
2004-2005 Juliane Almeida
2007 Valquíria Ribeiro
2008 Renata Frisson
2009 Ellen Cardoso
2010 Juliana Clara
2011 Gracyanne Barbosa
2012 Roberta Appratti
2013 Mayra Cardi
2014-2015 Pâmela Santos
2016-atualmente Carol Marins

Madrinhas de bateria

2012-2013 Scheila Carvalho
2019-atualmente Denise Dias

 

Carnavais

<tbody></tbody>
Ano Col Divisão Enredo Carnavalescos Intérpretes
1955 11º <a href="AESCRJ">Grupo 1</a> Apoteose a Edgar Roquete Pinto Departamento de Carnaval Sirley
1956 12º <a href="AESCRJ">Grupo 1</a> O circo, a grande parada Departamento de Carnaval Sirley
1957 17º <a href="AESCRJ">Grupo 1</a> Meus sonhos de criança Departamento de Carnaval Sirley
1958 <a href="AESCRJ">Grupo 2</a> Homenagem As forças armadas Departamento de Carnaval Sirley
1959 15º <a href="AESCRJ">Grupo 1</a> Batalha do Tuiuti Departamento de Carnaval Sirley
1960 11º <a href="AESCRJ">Grupo 2</a> Do Terço Velho ao Sampaio da FEB Júlio Mattos Sirley
1961 14º <a href="AESCRJ">Grupo 2</a> Exaltação a Pedro Américo, Castro Alves e Rui Barbosa Júlio Mattos Sirley
1963 18º <a href="AESCRJ">Grupo 3</a> Glória a Villa-Lobos Júlio Mattos Sirley
1964 <a href="AESCRJ">Grupo 3</a> Uma formatura nas Agulhas Negras Júlio Mattos Sirley
1965 <a href="AESCRJ">Grupo 3</a> Rio, 4 séculos de glória Júlio Mattos Sirley
1966 15º <a href="AESCRJ">Grupo 3</a> Sonho de uma noite de carnaval Júlio Mattos Sirley
1968 <a href="AESCRJ">Grupo 3</a> São Cristóvão, bairro imperial Júlio Mattos Sirley
1969 <a href="AESCRJ">Grupo 2</a> O mundo da poesia de Olavo Bilac Júlio Mattos Sirley
1970 <a href="AESCRJ">Grupo 2</a> Alencar, Patriarca da Literatura Brasileira Júlio Mattos Sirley
1971 <a href="AESCRJ">Grupo 2</a> Rio, carnaval e batucada Júlio Mattos Sirley
1972 <a href="AESCRJ">Grupo 2</a> Sempre Brasil Júlio Mattos Sirley
1973 <a href="AESCRJ">Grupo 2</a> Os imortais da música brasileira Júlio Mattos Noca da Portela
1974 12º <a href="AESCRJ">Grupo 2</a> Olimpíadas festa de um povo Ildebrando Sirley
1975 <a href="AESCRJ">Grupo 2</a> Obra e vida de Cecilia Meirelles Júlio Mattos Sirley
1976 <a href="AESCRJ">Grupo 2</a> Cobra Norato Ildebrando Mauro Rosas
1977 17º <a href="AESCRJ">Grupo 2</a> Brasil caboclo Ildebrando Mauro Rosas
1978 <a href="AESCRJ">Grupo 3</a> Carnaval de Ontem e de Hoje Ildebrando Mauro Rosas
1979 <a href="AESCRJ">Grupo 2B</a> Orlando Silva Ildebrando Mauro Rosas
1981 <a href="AESCRJ">Grupo 2A</a> Exaltação a Vinícius de Moraes Maria Augusta Paulo Peçanha
1982 <a href="AESCRJ">Grupo 2A</a> Alegria Maria Augusta Paulo Peçanha
1983 <a href="AESCRJ">Grupo 1B</a> Vamos falar de amor Maria Augusta Paulo Peçanha
1984 11º <a href="AESCRJ">Grupo 1B</a> 1984, um ano de otimismo Billy Acioli Paulo Peçanha
1985 <a href="AESCRJ">Grupo 2A</a> Axé raça negra Billy Acioli Rodolfo da Bacia
1986 <a href="AESCRJ">Grupo 2A</a> A neta da Chiquita Bacana Billy Acioli Rodolfo da Bacia
1987 <a href="AESCRJ">Grupo 3</a> Força viva do samba, pagode Júlio Mattos Rodolfo da Bacia
1988 <a href="AESCRJ">Grupo 2</a> Filho de branco é menino, filho de negro é moleque; Moleque taí? Vem cá moleque, vem cá apanhar Júlio Mattos Rodolfo da Bacia
1989 <a href="AESCRJ">Grupo 2</a> Folclore, tradição popular Júlio Mattos Jair
1990 <a href="AESCRJ">Grupo A</a> Eneida, o Pierrot está de volta Júlio Mattos Bidubi
1991 11º <a href="AESCRJ">Grupo A</a> Asa Branca Beto Maia e Lu Ferreira Pedrinho da Flor
1992 10º <a href="AESCRJ">Grupo B</a> Será que vai dar praia? Máslova Valença e Fernanda Junqueira Pedrinho da Flor
1993 11º <a href="AESCRJ">Grupo B</a> Os Anjos Guilherme Santos Pedrinho da Flor
1994 10º <a href="AESCRJ">Grupo B</a> Nas asas do Tuiuti Billy Acioli Pedrinho da Flor
1995 <a href="AESCRJ">Grupo B</a> Recicla Brasil Sérgio Marimba Pedrinho da Flor
1996 <a href="AESCRJ">Grupo C</a> A Raça em Movimento Sérgio Marimba Pedrinho da Flor
1997 <a href="AESCRJ">Grupo C</a> Um príncipe negro nas ruas do Rio Sérgio Marimba Nélio Marins
1998 <a href="AESCRJ">Grupo B</a> Oui, oui, a França esteve aqui Soller Divino Nélio Marins
1999 <a href="AESCRJ">Grupo B</a> Uma delícia glacial no país do Carnaval Paulo Menezes Ciganerey
2000 <a href="AESCRJ">Grupo A</a> Um monarca na fuzarca Paulo Menezes Ciganerey
2001 14º <a href="LIESA">Grupo Especial</a> Um mouro no quilombo: Isto a história registra Paulo Menezes Ciganerey
2002 <a href="AESCRJ">Grupo A</a> Arlindo, arlequins e querubins: Um Carnaval no Paraíso Paulo Menezes Ciganerey
2003 <a href="AESCRJ">Grupo A</a> Tuiuti desfila o Brasil em telas de Portinari <a href="Paulo%20Barros">Paulo Barros</a> Clóvis Pê
2004 <a href="AESCRJ">Grupo A</a> Olha Que Coisa Mais Linda, o Poeta Está No Paraíso Jaime Cezário Ciganerey
2005 <a href="AESCRJ">Grupo A</a> Cravo de Ouro, Eu Também Sou da Lira e Não Quero Negar Rodrigo Siqueira Ciganerey
2006 <a href="AESCRJ">Grupo B</a> O Imperador Morava Ali, do Outro Lado do Tuiuti Marcos Januário e Marcelo Andrade Serginho Gama
2007 <a href="AESCRJ">Grupo B</a> Vamos Falar de Amor Marcelo Andrade Alex Tuiuti
2008 <a href="AESCRJ">Grupo B</a> Cartola, Teu Cenário É Uma Beleza Eduardo Silva Ciganerey
2009 <a href="LESGA">Grupo A</a> O Cassino da Urca Eduardo Gonçalves Ciganerey
2010 12º <a href="LESGA">Grupo A</a> Eneida, o Pierrot está de volta Eduardo Gonçalves Anderson Paz
2011 <a href="LESGA">Grupo B</a> O mais doce bárbaro - Caetano Veloso Eduardo Gonçalves Daniel Silva
2012 <a href="LESGA">Grupo A</a> Clara Nunes - A Tal Mineira Jack Vasconcelos Daniel Silva
2013 13º <a href="LIERJ">Série A</a> Ao Mestre do Riso com carinho: As caras do Brasil Cid Carvalho Daniel Silva
2014 <a href="LIERJ">Série A</a> Kizomba, a festa da raça Severo Luzardo Daniel Silva
2015 <a href="LIERJ">Série A</a> Curumim chama Cunhantã que eu vou contar… Jack Vasconcelos Daniel Silva
2016 <a href="LIERJ">Série A</a> A farra do Boi Jack Vasconcelos Daniel Silva e Leandro Santos
2017 12º <a href="LIESA">Grupo Especial</a> Carnavaleidoscópio Tropifágico Jack Vasconcelos Wantuir
2018 <a href="LIESA">Grupo Especial</a> Meu Deus, Meu Deus, está extinta a escravidão? Jack Vasconcelos Nino do Milênio, Celsinho Mody, Grazzi Brasil
2019 <a href="LIESA">Grupo Especial</a> O Salvador da Pátria Jack Vasconcelos Celsinho Mody e Grazzi Brasil
2020   <a href="LIESA">Grupo Especial</a> O Santo e o Rei: Encantarias de Sebastião João Vítor Araújo Celsinho Mody e Grazzi Brasil

Predefinição:CarnavalfckLR

Como Chegar

  • De <a href="Trem">trem</a> -
  • De <a href="Metr%C3%B4">Metrô</a> -
  • De <a href="%C3%94nibus">ônibus</a> -
  • De <a href="Fresc%C3%A3o">Frescão</a> -
  • De carro -
  • De <a href="T%C3%A1xi">táxi</a> -
  • De van -
  • Como transitar pelo local -

ESCOLAS DE SAMBA e BLOCOS DE ENREDO 2020
(Desfile das Escolas de SambaResultadosDesfile das Escolas Mirins e Blocos)
CAMPEÃS
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta DivisãoBlocos de Enredo
DISCOGRAFIA
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta Divisão
Grupo Especial
EstácioViradouroMangueiraParaíso do TuiutiGrande RioUnião da IlhaPortela
São ClementeVila IsabelSalgueiroUnidos da TijucaMocidadeBeija-Flor
Série A
Vigário GeralRocinhaUnidos da PontePorto da PedraCubangoRenascerImpério Serrano
SossegoInocentesUnidos de BanguSanta CruzImperatrizUnidos de Padre MiguelImpério da Tijuca
Grupo Especial da Intendente Magalhães
Independentes de OlariaPassa RéguaArrancoVilla RicaSerenoDifícil é o NomeVila Santa TerezaJacarezinhoBotafogo Samba ClubeVila KennedyFlor da MinaUnião de Jacarepaguá
Jardim BanguAcariUnião de MaricáCuricicaEm Cima da HoraEngenho da RainhaLins ImperialImpério da Uva
Grupo de Acesso da Intendente Magalhães
Imperadores Rubro-NegrosAboliçãoRosa de OuroLeão de Nova IguaçuDiversidadeIndependente da Praça da BandeiraCosmosMocidade de Vicente de CarvalhoManguinhosImpério RicardenseCabuçuCaprichosos
Grupo de Avaliação

União de Vaz LoboFeitiço_do_RioUnidos da Barra da TijucaJacarepaguáCabralFlor do Jardim PrimaveraImpério de PetrópolisPeixe VagabundoGuerreiros TricoloresArrastão de Cascadura
Santa MartaMocidade UnidaAlegria do VilarChatubaDendêUnião CruzmaltinaCoroa ImperialNovo ImpérioA Majestade do SambaRio Minas

LIVRES
ArameUnidos de LucasTradiçãoSiri de RamosVizinha FaladeiraAlegria da Zona Sul
Grupo A
Cometas do BispoBarrigaNovo HorizonteImpério do GramachoMocidade da MineiraBloco do ChinaGrilo de BanguAlto da Boa VistaVidigalUnião da PonteFlor da Primavera
Grupo B
ManguaribaVai Barrar? Nunca!Oba-Oba do RecreioEsperança de Nova CampinaLaureanoCanáriosTradição BarreirenseRaízes da Tijuca
Grupo C
Jardim do AmanhãZimbauêNova AméricaRenascer de Vaz Lobo
Escolas Mirins
Ainda Existem CriançasAprendizesCorações UnidosEstrelinhaFilhos da ÁguiaGolfinhosHerdeirosImpério do Futuro
InfantesInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova GeraçãoPetizes da PenhaPimpolhosTijuquinha_do_Borel
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
Acadêmicos da Barra da TijucaAcadêmicos de MadureiraAmizade da Água BrancaAnilArrastão de São JoãoBoêmios de InhaúmaBoi da IlhaCachambiCampinhoCampinho Imperial
Campo GrandeChora na RampaColibriCombinado do AmorCordovilCoroadoDelírioEmbaloFalcão DouradoFoliões de BotafogoGato
GuaratibaGuerreirosImperialJardim PrimaveraMagnatasMarangáMatriz de São JoãoMensageirosMocidade de InhaúmaNação Insulana
Parada AngélicaParaíso da AlvoradaPraça SecaPiabetáQueimadosRocha MirandaSacramentoRoda Quem PodeTrês CoraçõesTigre_de_BonsucessoTubiacanga
Tupy de Brás de PinaUnidos das VargensUnidos do SalgueiroUraitiValéria

Escolas de samba do Rio de Janeiro São Cristóvão