Mudanças entre as edições de "Paraíso do Tuiuti"

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa
(Corte da bateria)
 
(39 revisões intermediárias por 2 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
 +
 
{{RTOC}}
 
{{RTOC}}
  
O Grêmio Recreativo Escola de Samba Paraíso do Tuiuti é uma escola de samba da cidade do Rio de Janeiro. Estava sediada no bairro de São Cristóvão, próximo ao Campo de São Cristóvão, mas teve origem no Morro do Tuiuti, comunidade situada no mesmo bairro.
+
O Grêmio Recreativo Escola de Samba Paraíso do Tuiuti é uma escola de samba da cidade do Rio de Janeiro. Estava sediada no bairro de São Cristóvão, no Campo de São Cristóvão. mas teve origem no Morro do Tuiuti, comunidade situada no mesmo bairro.
  
== Ficha técnica 2019 ==
+
== Ficha Técnica ==
{|class="wikitable"
+
{| class="wikitable"
|colspan="2" bgcolor="darkblue" align="center"|<big>'''<font color="yellow">Paraíso do Tuiuti</font>'''</big>  
+
|- align="center"
 +
| bgcolor="darkblue" colspan="2" | <big>'''<font color="yellow">Paraíso do Tuiuti</font>'''</big>
 
|-
 
|-
| bgcolor="E6E6E6"|[[Madrinhas e afilhadas|<font color="black">Escola-madrinha</font>]]
+
| bgcolor="E6E6E6"   | [[Madrinhas e afilhadas|<font color="black">Escola Madrinha</font>]]
| bgcolor="darkgreen"|'''[[Estação Primeira de Mangueira|<font color="pink">Mangueira</font>]]'''
+
| bgcolor="darkgreen" | '''[[Estação_Primeira_de_Mangueira|<font color="pink">Mangueira</font>]]'''
 +
|- align="center"
 +
| bgcolor="E6E6E6"  colspan="2" | [[2020|<font color="black">Carnaval 2020</font>]]
 
|-
 
|-
| bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Presidente</font>
+
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Presidente</font>
 
| Renato Thor
 
| Renato Thor
 
|-
 
|-
| bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Carnavalesco</font>
+
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Carnavalesco</font>
| Jack Vasconcelos
+
| João Vítor Araújo
 +
|-
 +
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Intérprete</font>
 +
| Celsinho Mody e Nino do Milênio
 
|-
 
|-
| bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Intérprete</font>
+
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Direção de Carnaval</font>
| Celsinho Mody e Grazzi Brasil
+
| Júnior Schall
 
|-
 
|-
| bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Diretor de carnaval</font>
+
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Direção de Harmonia</font>
| André Gonçalves e Rodrigo Soares
+
| André Gonçalves
 
|-
 
|-
| bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Diretor de harmonia</font>
+
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Mestre de Bateria</font>
| André Gonçalves e Rodrigo Soares
+
| Ricardinho
 
|-
 
|-
| bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Diretor de bateria</font>
+
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Rainha de Bateria</font>
| Mestre Ricardinho
+
| Lívia Andrade
 
|-
 
|-
| bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Rainha de bateria</font>
+
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Princesa da Bateria</font>
| Carol Marins
+
| Júlia Farias
 
|-
 
|-
| bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Mestre-sala e Porta-bandeira</font>
+
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Mestre-Sala e Porta-Bandeira</font>
 
| Marlon Flores e Danielle Nascimento
 
| Marlon Flores e Danielle Nascimento
 
|-
 
|-
| bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Comissão de frente</font>
+
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Comissão de Frente</font>
|
+
| Marcio Moura
 
|}
 
|}
  
 
== Segmentos ==
 
== Segmentos ==
===Presidência===
+
=== Presidência ===
{|class="wikitable"
+
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center; width: 25%;"
 
|-
 
|-
| align=center bgcolor="black"|<font color="white">Mandato</font>  
+
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Mandato</font>
| align=center bgcolor="black"|<font color="white">Presidente</font>
+
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Presidente</font>
 
|-
 
|-
|1965-1979
+
| 1965-1979
|Eduardo de Almeida Filho
+
| Eduardo de Almeida Filho
 
|-
 
|-
|1980-1987
+
| 1980-1987
|Arnildo Emílio de Almeida
+
| Arnildo Emílio de Almeida
 
|-
 
|-
|1988
+
| 1988
|<span title="Jorge dos Santos">Bidubi do Caxambu</span>
+
| <span title="Jorge dos Santos">Bidubi do Caxambu</span>
 
|-
 
|-
|1989
+
| 1989
|Jorge Alberto Rodrigues Mourão
+
| Jorge Alberto Rodrigues Mourão
 
|-
 
|-
|1990
+
| 1990
|<span title="Jorge dos Santos">Bidubi do Caxambu</span>
+
| <span title="Jorge dos Santos">Bidubi do Caxambu</span>
 
|-
 
|-
|1991
+
| 1991
|Célio Peixoto
+
| Célio Peixoto
 
|-
 
|-
|1992-1993
+
| 1992-1993
|Tereza Guerrieri
+
| Tereza Guerrieri
 
|-
 
|-
|1994-2003
+
| 1994-2003
|Amarildo de Souza Felipe
+
| Amarildo de Souza Felipe
 
|-
 
|-
|2004-2013
+
| 2004-2013
|<span title="Renato Ribeiro Marins">Renato Thor</span>
+
| <span title="Renato Ribeiro Marins">Renato Thor</span>
 
|-
 
|-
|2013-2016
+
| 2013-2016
|Jorge Honorato
+
| Jorge Honorato
 
|-
 
|-
|2016-
+
| 2016-atualmente
|<span title="Renato Ribeiro Marins">Renato Thor</span>
+
| <span title="Renato Ribeiro Marins">Renato Thor</span>
 
|}
 
|}
  
=== Corte da bateria ===
+
=== Corte da Bateria ===
 
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center; width: 25%;"
 
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center; width: 25%;"
 
|-
 
|-
| colspan="2" |
+
| colspan="2" |  
==== Rainhas de bateria ====
+
==== Rainha de Bateria ====
|-  
+
|-
|1995-2003
+
| 1995-2003
|Dill Costa
+
| Dill Costa
|-  
+
|-
|2004-2005
+
| 2004-2005
|Juliane Almeida
+
| Juliane Almeida
 
|-
 
|-
|2007
+
| 2007
|Valquíria Ribeiro
+
| Valquíria Ribeiro
 
|-
 
|-
|2008  
+
| 2008
|<span title="Mulher Melão">Renata Frisson</span>
+
| <span title="Mulher Melão">Renata Frisson</span>
 
|-
 
|-
|2009
+
| 2009
|<span title="Mulher Moranguinho">Ellen Cardoso</span>
+
| <span title="Mulher Moranguinho">Ellen Cardoso</span>
 
|-
 
|-
|2010
+
| 2010
|Juliana Clara
+
| Juliana Clara
 
|-
 
|-
|2011
+
| 2011
|Gracyanne Barbosa
+
| Gracyanne Barbosa
 
|-
 
|-
|2012
+
| 2012
|Roberta Appratti
+
| Roberta Appratti
 
|-
 
|-
|2013
+
| 2013
|Mayra Cardi
+
| Mayra Cardi
 
|-
 
|-
|2014-2015
+
| 2014-2015
|Pâmela Santos
+
| Pâmela Santos
 
|-
 
|-
|2016-
+
| 2016-2019
|Carol Marins
+
| Carol Marins
 
|-
 
|-
| colspan="2" |
+
| 2020-atualmente
==== Madrinhas de bateria ====
+
| Lívia Andrade
 
|-
 
|-
|2012-2013
+
| colspan="2" |
|Scheila Carvalho
+
==== Madrinha de Bateria ====
 +
|-
 +
| 2012-2013
 +
| Scheila Carvalho
 +
|-
 +
| 2019
 +
| Denise Dias
 +
|-
 +
| colspan="2" |
 +
==== Princesa da Bateria ====
 +
|-
 +
| 2020-atualmente
 +
| Júlia Farias
 
|}
 
|}
  
 
== Carnavais ==
 
== Carnavais ==
{| style="text-align: center;" class="wikitable sortable"
+
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center;"
 +
|-
 +
| align="center" bgcolor="E6E6E6" rowspan="2" | <font color="black">Ano</font>
 +
| align="center" bgcolor="E6E6E6" rowspan="2" | <font color="black"><span title="Colocação">Col</span></font>
 +
| align="center" bgcolor="E6E6E6" rowspan="2" | <font color="black">Divisão</font>
 +
| align="center" bgcolor="E6E6E6" rowspan="2" | <font color="black">Enredo</font>
 +
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Carnavalesco</font>
 +
|-
 +
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Intérprete</font>
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 1955
 +
| rowspan="2" | 11º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Grupo Especial">Grupo 1</span>]]
 +
| rowspan="2" | Apoteose a Edgar Roquete Pinto
 +
| Departamento de Carnaval
 +
|-
 +
| Sirley
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 1956
 +
| rowspan="2" | 12º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Grupo Especial">Grupo 1</span>]]
 +
| rowspan="2" | O circo, a grande parada
 +
| Departamento de Carnaval
 +
|-
 +
| Sirley
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 1957
 +
| rowspan="2" | 17º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Primeira Divisão">Grupo 1</span>]]
 +
| rowspan="2" | Meus sonhos de criança
 +
| Departamento de Carnaval
 +
|-
 +
| Sirley
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 1958
 +
| rowspan="2" | 3º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Série A">Grupo 2</span>]]
 +
| rowspan="2" | Homenagem As forças armadas
 +
| Departamento de Carnaval
 +
|-
 +
| Sirley
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 1959
 +
| rowspan="2" | 15º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Primeira Divisão">Grupo 1</span>]]
 +
| rowspan="2" | Batalha do Tuiuti
 +
| Departamento de Carnaval
 +
|-
 +
| Sirley
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 1960
 +
| rowspan="2" | 11º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo 2</span>]]
 +
| rowspan="2" | Do Terço Velho ao Sampaio da FEB
 +
| Júlio Mattos
 +
|-
 +
| Sirley
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 1961
 +
| rowspan="2" | 14º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo 2</span>]]
 +
| rowspan="2" | Exaltação a Pedro Américo, Castro Alves e Rui Barbosa
 +
| Júlio Mattos
 +
|-
 +
| Sirley
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 1963
 +
| rowspan="2" | 18º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 3</span>]]
 +
| rowspan="2" | Glória a Villa-Lobos
 +
| Júlio Mattos
 +
|-
 +
| Sirley
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 1964
 +
| rowspan="2" | 3º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 3</span>]]
 +
| rowspan="2" | Uma formatura nas Agulhas Negras
 +
| Júlio Mattos
 +
|-
 +
| Sirley
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 1965
 +
| rowspan="2" | 8º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 3</span>]]
 +
| rowspan="2" | Rio, 4 séculos de glória
 +
| Júlio Mattos
 +
|-
 +
| Sirley
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 1966
 +
| rowspan="2" | 15º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 3</span>]]
 +
| rowspan="2" | Sonho de uma noite de carnaval
 +
| Júlio Mattos
 +
|-
 +
| Sirley
 +
|-
 +
| rowspan="2" | '''1968'''
 +
| rowspan="2" | '''<span title="Campeã">1º</span>'''
 +
| rowspan="2" | '''[[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 3</span>]]'''
 +
| rowspan="2" | '''[[São Cristóvão|São Cristóvão, bairro imperial]]'''
 +
| '''Júlio Mattos'''
 +
|-
 +
| '''Sirley'''
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 1969
 +
| rowspan="2" | 3º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo 2</span>]]
 +
| rowspan="2" | O mundo da poesia de Olavo Bilac
 +
| Júlio Mattos
 +
|-
 +
| Sirley
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 1970
 +
| rowspan="2" | 7º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo 2</span>]]
 +
| rowspan="2" | Alencar, Patriarca da Literatura Brasileira
 +
| Júlio Mattos
 +
|-
 +
| Sirley
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 1971
 +
| rowspan="2" | 6º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo 2</span>]]
 +
| rowspan="2" | Rio, carnaval e batucada
 +
| Júlio Mattos
 +
|-
 +
| Sirley
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 1972
 +
| rowspan="2" | 3º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo 2</span>]]
 +
| rowspan="2" | Sempre Brasil
 +
| Júlio Mattos
 +
|-
 +
| Sirley
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 1973
 +
| rowspan="2" | 5º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo 2</span>]]
 +
| rowspan="2" | Os imortais da música brasileira
 +
| Júlio Mattos
 +
|-
 +
| Noca da Portela
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 1974
 +
| rowspan="2" | 12º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo 2</span>]]
 +
| rowspan="2" | Olimpíadas festa de um povo
 +
| Ildebrando
 +
|-
 +
| Sirley
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 1975
 +
| rowspan="2" | 7º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo 2</span>]]
 +
| rowspan="2" | Obra e vida de Cecilia Meirelles
 +
| Júlio Mattos
 +
|-
 +
| Sirley
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 1976
 +
| rowspan="2" | 8º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo 2</span>]]
 +
| rowspan="2" | Cobra Norato
 +
| Ildebrando
 +
|-
 +
| Mauro Rosas
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 1977
 +
| rowspan="2" | 17º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo 2</span>]]
 +
| rowspan="2" | Brasil caboclo
 +
| Ildebrando
 +
|-
 +
| Mauro Rosas
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 1978
 +
| rowspan="2" | 6º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 3</span>]]
 +
| rowspan="2" | Carnaval de Ontem e de Hoje
 +
| Ildebrando
 +
|-
 +
| Mauro Rosas
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 1979
 +
| rowspan="2" | 6º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo 2B</span>]]
 +
| rowspan="2" | Orlando Silva
 +
| Ildebrando
 +
|-
 +
| Mauro Rosas
 +
|-
 +
| rowspan="2" | '''1980'''
 +
| rowspan="2" | '''<span title="Campeã">1º</span>'''
 +
| rowspan="2" | '''[[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo 2B</span>]]'''
 +
| rowspan="2" | '''É a sorte'''
 +
| '''Maria Augusta'''
 +
|-
 +
| '''Paulo Peçanha'''
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 1981
 +
| rowspan="2" | 9º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 2A</span>]]
 +
| rowspan="2" | Exaltação a Vinícius de Moraes
 +
| Maria Augusta
 +
|-
 +
| Paulo Peçanha
 +
|-
 +
| rowspan="2" | ''1982''
 +
| rowspan="2" | ''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 2A</span>]]
 +
| rowspan="2" | ''Alegria''
 +
| ''Maria Augusta''
 +
|-
 +
| ''Paulo Peçanha''
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 1983
 +
| rowspan="2" | 8º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo 1B</span>]]
 +
| rowspan="2" | Vamos falar de amor
 +
| Maria Augusta
 +
|-
 +
| Paulo Peçanha
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 1984
 +
| rowspan="2" | 11º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo 1B</span>]]
 +
| rowspan="2" | 1984, um ano de otimismo
 +
| Billy Acioli
 +
|-
 +
| Paulo Peçanha
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 1985
 +
| rowspan="2" | 3º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 2A</span>]]
 +
| rowspan="2" | Axé raça negra
 +
| Billy Acioli
 +
|-
 +
| Rodolfo da Bacia
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 1986
 +
| rowspan="2" | 4º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 2A</span>]]
 +
| rowspan="2" | A neta da Chiquita Bacana
 +
| Billy Acioli
 +
|-
 +
| Rodolfo da Bacia
 +
|-
 +
| rowspan="2" | '''1987'''
 +
| rowspan="2" | '''<span title="Campeã">1º</span>'''
 +
| rowspan="2" | '''[[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 3</span>]]'''
 +
| rowspan="2" | '''Força viva do samba, pagode'''
 +
| '''Júlio Mattos'''
 +
|-
 +
| '''Rodolfo da Bacia'''
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 1988
 +
| rowspan="2" | 6º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo 2</span>]]
 +
| rowspan="2" | Filho de branco é menino, filho de negro é moleque; Moleque taí? Vem cá moleque, vem cá apanhar
 +
| Júlio Mattos
 +
|-
 +
| Rodolfo da Bacia
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 1989
 +
| rowspan="2" | 6º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo 2</span>]]
 +
| rowspan="2" | Folclore, tradição popular
 +
| Júlio Mattos
 +
|-
 +
| Jair
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 1990
 +
| rowspan="2" | 9º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo A</span>]]
 +
| rowspan="2" | Eneida, o Pierrot está de volta
 +
| Júlio Mattos
 +
|-
 +
| Bidubi
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 1991
 +
| rowspan="2" | 11º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo A</span>]]
 +
| rowspan="2" | Asa Branca
 +
| Beto Maia<br>Lu Ferreira
 +
|-
 +
| Pedrinho da Flor
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 1992
 +
| rowspan="2" | 10º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo B</span>]]
 +
| rowspan="2" | Será que vai dar praia?
 +
| Máslova Valença<br>Fernanda Junqueira
 +
|-
 +
| Pedrinho da Flor
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 1993
 +
| rowspan="2" | 11º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo B</span>]]
 +
| rowspan="2" | Os Anjos
 +
| Guilherme Santos
 +
|-
 +
| Pedrinho da Flor
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 1994
 +
| rowspan="2" | 10º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo B</span>]]
 +
| rowspan="2" | Nas asas do Tuiuti
 +
| Billy Acioli
 +
|-
 +
| Pedrinho da Flor
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 1995
 +
| rowspan="2" | 5º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo B</span>]]
 +
| rowspan="2" | Recicla Brasil
 +
| Sérgio Marimba
 +
|-
 +
| Pedrinho da Flor
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 1996
 +
| rowspan="2" | 3º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo C</span>]]
 +
| rowspan="2" | A Raça em Movimento
 +
| Sérgio Marimba
 +
|-
 +
| Pedrinho da Flor
 +
|-
 +
| rowspan="2" | '''1997'''
 +
| rowspan="2" | '''<span title="Campeã">1º</span>'''
 +
| rowspan="2" | '''[[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo C</span>]]'''
 +
| rowspan="2" | '''Um príncipe negro nas ruas do Rio'''
 +
| '''Sérgio Marimba'''
 +
|-
 +
| '''Nélio Marins'''
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 1998
 +
| rowspan="2" | 4º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo B</span>]]
 +
| rowspan="2" | Oui, oui, a França esteve aqui
 +
| Soller Divino
 +
|-
 +
| Nélio Marins
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 1999
 +
| rowspan="2" | 3º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo B</span>]]
 +
| rowspan="2" | Uma delícia glacial no país do Carnaval
 +
| Paulo Menezes
 +
|-
 +
| Ciganerey
 +
|-
 +
| rowspan="2" | ''2000''
 +
| rowspan="2" | ''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''
 +
| rowspan="2" | ''[[AESCRJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo A</span>]]''
 +
| rowspan="2" | ''Um monarca na fuzarca''
 +
| ''Paulo Menezes''
 +
|-
 +
| ''Ciganerey''
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 2001
 +
| rowspan="2" | 14º
 +
| rowspan="2" | [[LIESA|<span title="Primeira Divisão">Grupo Especial</span>]]
 +
| rowspan="2" | Um mouro no quilombo: Isto a história registra
 +
| Paulo Menezes
 +
|-
 +
| Ciganerey
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 2002
 +
| rowspan="2" | 4º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo A</span>]]
 +
| rowspan="2" | Arlindo, arlequins e querubins: Um Carnaval no Paraíso
 +
| Paulo Menezes
 +
|-
 +
| Ciganerey
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 2003
 +
| rowspan="2" | 4º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo A</span>]]
 +
| rowspan="2" | Tuiuti desfila o Brasil em telas de Portinari
 +
| [[Paulo Barros]]
 +
|-
 +
| Clóvis Pê
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 2004
 +
| rowspan="2" | 8º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo A</span>]]
 +
| rowspan="2" | Olha Que Coisa Mais Linda, o Poeta Está No Paraíso
 +
| Jaime Cezário
 +
|-
 +
| Ciganerey
 
|-
 
|-
|align=center bgcolor="black"|<font color=white>Ano</font>
+
| rowspan="2" | 2005
|align=center bgcolor="black"|<font color=white><span title="Colocação">Col</span></font>
+
| rowspan="2" |
|align=center bgcolor="black"|<font color=white>Divisão</font>
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo A</span>]]
|align=center bgcolor="black"|<font color=white>Enredo</font>  
+
| rowspan="2" | Cravo de Ouro, Eu Também Sou da Lira e Não Quero Negar
|align=center bgcolor="black"|<font color=white>Carnavalescos</font>
+
| Rodrigo Siqueira
|align=center bgcolor="black"|<font color=white>Intérpretes</font>
 
 
|-
 
|-
|1955||11º||[[AESCRJ|<span title="Grupo Especial">Grupo 1</span>]]||Apoteose a Edgar Roquete Pinto||Departamento de Carnaval||Sirley
+
| Ciganerey
|-
 
|1956||12º||[[AESCRJ|<span title="Grupo Especial">Grupo 1</span>]]||O circo, a grande parada||Departamento de Carnaval||Sirley
 
|-
 
|1957||17º||[[AESCRJ|<span title="Grupo Especial">Grupo 1</span>]]||Meus sonhos de criança||Departamento de Carnaval||Sirley
 
|-
 
|1958||3º||[[AESCRJ|<span title="Série A">Grupo 2</span>]]||Homenagem As forças armadas||Departamento de Carnaval||Sirley
 
|-
 
|1959||15º||[[AESCRJ|<span title="Grupo Especial">Grupo 1</span>]]||Batalha do Tuiuti||Departamento de Carnaval||Sirley
 
|- 
 
|1960||11º||[[AESCRJ|<span title="Série A">Grupo 2</span>]]||Do Terço Velho ao Sampaio da FEB||Júlio Mattos||Sirley
 
 
|-
 
|-
|1961||14º||[[AESCRJ|<span title="Série A">Grupo 2</span>]]||Exaltação a Pedro Américo, Castro Alves e Rui Barbosa||Júlio Mattos||Sirley
+
| rowspan="2" | 2006
 +
| rowspan="2" |
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo B</span>]]
 +
| rowspan="2" | O Imperador Morava Ali, do Outro Lado do Tuiuti
 +
| Marcos Januário<br>Marcelo Andrade
 
|-
 
|-
|1963||18º||[[AESCRJ|<span title="Série B">Grupo 3</span>]]||Glória a Villa-Lobos||Júlio Mattos||Sirley
+
| Serginho Gama
|- 
 
|1964||3º||[[AESCRJ|<span title="Série B">Grupo 3</span>]]||Uma formatura nas Agulhas Negras||Júlio Mattos||Sirley
 
 
|-
 
|-
|1965||8º||[[AESCRJ|<span title="Série B">Grupo 3</span>]]||Rio, 4 séculos de glória||Júlio Mattos||Sirley
+
| rowspan="2" | 2007
|-
+
| rowspan="2" |
|1966||15º||[[AESCRJ|<span title="Série B">Grupo 3</span>]]||Sonho de uma noite de carnaval||Júlio Mattos||Sirley
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo B</span>]]
 +
| rowspan="2" | Vamos Falar de Amor
 +
| Marcelo Andrade
 
|-
 
|-
|'''1968'''||'''<span title="Campeã">1º</span>'''||'''[[AESCRJ|<span title="Série B">Grupo 3</span>]]'''||'''São Cristóvão, bairro imperial'''||'''Júlio Mattos'''||'''Sirley'''
+
| Alex Tuiuti
|-
 
|1969||3º||[[AESCRJ|<span title="Série A">Grupo 2</span>]]||O mundo da poesia de Olavo Bilac||Júlio Mattos||Sirley
 
|-
 
|1970||7º||[[AESCRJ|<span title="Série A">Grupo 2</span>]]||Alencar, Patriarca da Literatura Brasileira||Júlio Mattos||Sirley
 
|-
 
|1971||6º||[[AESCRJ|<span title="Série A">Grupo 2</span>]]||Rio, carnaval e batucada||Júlio Mattos||Sirley
 
|- 
 
|1972||3º||[[AESCRJ|<span title="Série A">Grupo 2</span>]]||Sempre Brasil||Júlio Mattos||Sirley
 
|-
 
|1973||5º||[[AESCRJ|<span title="Série A">Grupo 2</span>]]||Os imortais da música brasileira||Júlio Mattos||Noca da Portela
 
|-
 
|1974||12º||[[AESCRJ|<span title="Série A">Grupo 2</span>]]||Olimpíadas festa de um povo||Ildebrando||Sirley
 
|-
 
|1975||7º||[[AESCRJ|<span title="Série A">Grupo 2</span>]]||Obra e vida de Cecilia Meirelles||Júlio Mattos||Sirley
 
|-
 
|1976||8º||[[AESCRJ|<span title="Série A">Grupo 2</span>]]||Cobra Norato||Ildebrando||Mauro Rosas 
 
|-
 
|1977||17º||[[AESCRJ|<span title="Série A">Grupo 2</span>]]||Brasil caboclo||Ildebrando||Mauro Rosas
 
|-
 
|1978||6º||[[AESCRJ|<span title="Série B">Grupo 3</span>]]||Carnaval de Ontem e de Hoje||Ildebrando||Mauro Rosas
 
|-
 
|1979||6º||[[AESCRJ|<span title="Série C">Grupo 2B</span>]]||Orlando Silva||Ildebrando||Mauro Rosas
 
 
|-
 
|-
|1981||||[[AESCRJ|<span title="Série B">Grupo 2A</span>]]||Exaltação a Vinícius de Moraes||Maria Augusta||Paulo Peçanha
+
| rowspan="2" | ''2008''
 +
| rowspan="2" | ''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''
 +
| rowspan="2" | ''[[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo B</span>]]''
 +
| rowspan="2" | ''Cartola, Teu Cenário É Uma Beleza''
 +
| ''Eduardo Silva''
 
|-
 
|-
|''1982''||''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''||''[[AESCRJ|<span title="Série B">Grupo 2A</span>]]''||''Alegria''||''Maria Augusta''||''Paulo Peçanha''  
+
| ''Ciganerey''
 
|-
 
|-
|1983||||[[AESCRJ|<span title="Série A">Grupo 1B</span>]]||Vamos falar de amor||Maria Augusta||Paulo Peçanha
+
| rowspan="2" | 2009
 +
| rowspan="2" | 7º
 +
| rowspan="2" | [[LESGA|<span title="Segunda Divisão">Grupo A</span>]]
 +
| rowspan="2" | O Cassino da Urca
 +
| Eduardo Gonçalves
 
|-
 
|-
|1984||11º||[[AESCRJ|<span title="Série A">Grupo 1B</span>]]||1984, um ano de otimismo||Billy Acioli||Paulo Peçanha
+
| Ciganerey
 
|-
 
|-
|1985||3º||[[AESCRJ|<span title="Série B">Grupo 2A</span>]]||Axé raça negra||Billy Acioli||Rodolfo da Bacia
+
| rowspan="2" | 2010
|-
+
| rowspan="2" | 12º
|1986||4º||[[AESCRJ|<span title="Série B">Grupo 2A</span>]]||A neta da Chiquita Bacana||Billy Acioli||Rodolfo da Bacia
+
| rowspan="2" | [[LESGA|<span title="Segunda Divisão">Grupo A</span>]]
 +
| rowspan="2" | Eneida, o Pierrot está de volta
 +
| Eduardo Gonçalves
 
|-
 
|-
|'''1987'''||'''<span title="Campeã">1º</span>'''||'''[[AESCRJ|<span title="Série B">Grupo 3</span>]]'''||'''Força viva do samba, pagode'''||'''Júlio Mattos'''||'''Rodolfo da Bacia'''
+
| Anderson Paz
 
|-
 
|-
|1988||||[[AESCRJ|<span title="Série A">Grupo 2</span>]]||Filho de branco é menino, filho de negro é moleque; Moleque taí? Vem cá moleque, vem cá apanhar||Júlio Mattos||Rodolfo da Bacia
+
| rowspan="2" | '''2011'''
 +
| rowspan="2" | '''<span title="Campeã">1º</span>'''
 +
| rowspan="2" | '''[[LESGA|<span title="Terceira Divisão">Grupo B</span>]]'''
 +
| rowspan="2" | '''O mais doce bárbaro - Caetano Veloso'''
 +
| '''Eduardo Gonçalves'''
 
|-
 
|-
|1989||6º||[[AESCRJ|<span title="Série A">Grupo 2</span>]]||Folclore, tradição popular||Júlio Mattos||Jair
+
| '''Daniel Silva'''
 
|-
 
|-
|1990||9º||[[AESCRJ|<span title="Série A">Grupo A</span>]]||Eneida, o Pierrot está de volta||Júlio Mattos||Bidubi
+
| rowspan="2" | 2012
 +
| rowspan="2" | 9º
 +
| rowspan="2" | [[LESGA|<span title="Segunda Divisão">Grupo A</span>]]
 +
| rowspan="2" | Clara Nunes - A Tal Mineira
 +
| Jack Vasconcelos
 
|-
 
|-
|1991||11º||[[AESCRJ|<span title="Série A">Grupo A</span>]]||Asa Branca||Beto Maia e Lu Ferreira||Pedrinho da Flor
+
| Daniel Silva
 
|-
 
|-
|1992||10º||[[AESCRJ|<span title="Série B">Grupo B</span>]]||Será que vai dar praia?||Máslova Valença e Fernanda Junqueira||Pedrinho da Flor
+
| rowspan="2" | 2013
 +
| rowspan="2" | 13º
 +
| rowspan="2" | [[LIERJ|<span title="Segunda Divisão">Série A</span>]]
 +
| rowspan="2" | Ao Mestre do Riso com carinho: As caras do Brasil
 +
| Cid Carvalho
 
|-
 
|-
|1993||11º||[[AESCRJ|<span title="Série B">Grupo B</span>]]||Os Anjos||Guilherme Santos||Pedrinho da Flor
+
| Daniel Silva
|-
 
|1994||10º||[[AESCRJ|<span title="Série B">Grupo B</span>]]||Nas asas do Tuiuti||Billy Acioli||Pedrinho da Flor
 
|-
 
|1995||5º||[[AESCRJ|<span title="Série B">Grupo B</span>]]||Recicla Brasil||Sérgio Marimba||Pedrinho da Flor
 
 
|-
 
|-
|1996||||[[AESCRJ|<span title="Série C">Grupo C</span>]]||A Raça em Movimento||Sérgio Marimba||Pedrinho da Flor
+
| rowspan="2" | 2014
 +
| rowspan="2" |
 +
| rowspan="2" | [[LIERJ|<span title="Segunda Divisão">Série A</span>]]
 +
| rowspan="2" | Kizomba, a festa da raça
 +
| Severo Luzardo
 
|-
 
|-
|'''1997'''||'''<span title="Campeã">1º</span>'''||'''[[AESCRJ|<span title="Série C">Grupo C</span>]]'''||'''Um príncipe negro nas ruas do Rio'''||'''Sérgio Marimba'''||'''Nélio Marins'''
+
| Daniel Silva
|-
 
|1998||4º||[[AESCRJ|<span title="Série B">Grupo B</span>]]||Oui, oui, a França esteve aqui||Soller Divino||Nélio Marins
 
|-
 
|1999||3º||[[AESCRJ|<span title="Série B">Grupo B</span>]]||Uma delícia glacial no país do Carnaval||Paulo Menezes||Ciganerey
 
 
|-
 
|-
|''2000''||''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''||''[[AESCRJ|<span title="Série A">Grupo A</span>]]''||''Um monarca na fuzarca''||''Paulo Menezes''||''Ciganerey''
+
| rowspan="2" | 2015
|-
+
| rowspan="2" |
|2001||14º||[[LIESA|Grupo Especial]]||Um mouro no quilombo: Isto a história registra||Paulo Menezes||Ciganerey
+
| rowspan="2" | [[LIERJ|<span title="Segunda Divisão">Série A</span>]]
|-
+
| rowspan="2" | Curumim chama Cunhantã que eu vou contar…
|2002||4º||[[AESCRJ|<span title="Série A">Grupo A</span>]]||Arlindo, arlequins e querubins: Um Carnaval no Paraíso||Paulo Menezes||Ciganerey
+
| Jack Vasconcelos
|-
 
|2003||4º||[[AESCRJ|<span title="Série A">Grupo A</span>]]||Tuiuti desfila o Brasil em telas de Portinari||[[Paulo Barros]]||Clóvis Pê
 
|-
 
|2004||8º||[[AESCRJ|<span title="Série A">Grupo A</span>]]||Olha Que Coisa Mais Linda, o Poeta Está No Paraíso||Jaime Cezário||Ciganerey
 
 
|-
 
|-
|2005||9º||[[AESCRJ|<span title="Série A">Grupo A</span>]]||Cravo de Ouro, Eu Também Sou da Lira e Não Quero Negar||Rodrigo Siqueira||Ciganerey
+
| Daniel Silva
 
|-
 
|-
|2006||2º||[[AESCRJ|<span title="Série B">Grupo B</span>]]||O Imperador Morava Ali, do Outro Lado do Tuiuti||Marcos Januário e Marcelo Andrade||Serginho Gama
+
| rowspan="2" | '''2016'''
|-
+
| rowspan="2" | '''<span title="Campeã"></span>'''
|2007||3º||[[AESCRJ|<span title="Série B">Grupo B</span>]]||Vamos Falar de Amor||Marcelo Andrade||Alex Tuiuti
+
| rowspan="2" | '''[[LIERJ|<span title="Segunda Divisão">Série A</span>]]'''
|-
+
| rowspan="2" | '''A farra do Boi'''
|''2008''||''<span title="Vice-Campeã"></span>''||''[[AESCRJ|<span title="Série B">Grupo B</span>]]''||''Cartola, Teu Cenário É Uma Beleza''||''Eduardo Silva''||''Ciganerey''
+
| '''Jack Vasconcelos'''
|-
 
|2009||7º||[[LESGA|<span title="Série A">Grupo A</span>]]||O Cassino da Urca||Eduardo Gonçalves||Ciganerey
 
|-
 
|2010||12º||[[LESGA|<span title="Série A">Grupo A</span>]]||Eneida, o Pierrot está de volta||Eduardo Gonçalves||Anderson Paz
 
 
|-
 
|-
|'''2011'''||'''<span title="Campeã">1º</span>'''||'''[[LESGA|<span title="Série B">Grupo B</span>]]'''||'''O mais doce bárbaro - Caetano Veloso'''||'''Eduardo Gonçalves'''||'''Daniel Silva'''
+
| '''Daniel Silva<br>Leandro Santos'''
 
|-
 
|-
|2012||||[[LESGA|<span title="Série A">Grupo A</span>]]||Clara Nunes - A Tal Mineira||Jack Vasconcelos||Daniel Silva
+
| rowspan="2" | 2017
|
+
| rowspan="2" | 12º
|2013||13º||[[LIERJ|Série A]]||Ao Mestre do Riso com carinho: As caras do Brasil||Cid Carvalho||Daniel Silva
+
| rowspan="2" | [[LIESA|<span title="Primeira Divisão">Grupo Especial</span>]]
|-
+
| rowspan="2" | Carnavaleidoscópio Tropifágico
|2014||8º||[[LIERJ|Série A]]||Kizomba, a festa da raça||Severo Luzardo||Daniel Silva
+
| Jack Vasconcelos
|-
 
|2015||5º||[[LIERJ|Série A]]||Curumim chama Cunhantã que eu vou contar…||Jack Vasconcelos||Daniel Silva
 
 
|-
 
|-
|'''2016'''||'''<span title="Campeã">1º</span>'''||'''[[LIERJ|Série A]]'''||'''A farra do Boi'''||'''Jack Vasconcelos'''||'''Daniel Silva e Leandro Santos'''
+
| Wantuir
 
|-
 
|-
|2017||12º||[[LIESA|Grupo Especial]]||Carnavaleidoscópio Tropifágico||Jack Vasconcelos||Wantuir
+
| rowspan="2" | ''2018''
 +
| rowspan="2" | ''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''
 +
| rowspan="2" | ''[[LIESA|<span title="Primeira Divisão">Grupo Especial</span>]]''
 +
| rowspan="2" | ''Meu Deus, Meu Deus, está extinta a escravidão?''
 +
| ''Jack Vasconcelos''
 
|-
 
|-
|''2018''||''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''||''[[LIESA|Grupo Especial]]''||''Meu Deus, Meu Deus, está extinta a escravidão?''||''Jack Vasconcelos''||''Nino do Milênio, Celsinho Mody, Grazzi Brasil''  
+
| ''Nino do Milênio<br>Celsinho Mody<br>Grazzi Brasil''
 
|-
 
|-
|2019||||[[LIESA|Grupo Especial]]||||Jack Vasconcelos||Celsinho Mody e Grazzi Brasil
+
| rowspan="2" | 2019
 +
| rowspan="2" |
 +
| rowspan="2" | [[LIESA|<span title="Primeira Divisão">Grupo Especial</span>]]
 +
| rowspan="2" | O Salvador da Pátria
 +
| Jack Vasconcelos
 +
|-
 +
| Celsinho Mody<br>Grazzi Brasil
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 2020
 +
| rowspan="2" |
 +
| rowspan="2" | [[LIESA|<span title="Primeira Divisão">Grupo Especial</span>]]
 +
| rowspan="2" | O Santo e o Rei: Encantarias de Sebastião
 +
| João Vítor Araújo
 +
|-
 +
| Celsinho Mody<br>Nino do Milênio
 
|}
 
|}
  
  
{{Endereço
+
 
| Rua                      = Campo de São Cristóvão  
+
{{Carnaval
| Número                    = 33
+
| Localização = <tt>Quadra</tt>: [[Campo de São Cristóvão]], 33, [[São Cristóvão]] ([[Rio de Janeiro]])<br><tt>[[Cidade do Samba|Barracão de Alegorias]]</tt>: Rua Rivadávia Correa, 60 – [[Gamboa]] (Rio de Janeiro)
| Bairro                    = São Cristóvão
+
| Telefone_1  = Informação não fornecida pela escola de samba
| Cidade                    = Rio de Janeiro
+
| Website    = http://www.paraisodotuiuti.com.br
| Latitude                  = -22.8982457
+
| Eventos    = Ensaios - Todas as sextas, a partir das 22:00
| Longitude                = -43.2188582
 
 
}}
 
}}
  
== Eventos ==
 
* Feijoada com Samba - A feijoada acontece todo dia xxxxx.
 
* Ensaios - Todas as sextas, a partir das 22h
 
  
== Como Chegar ==
 
* De [[trem]] -
 
* De [[Metrô]] -
 
* De [[ônibus]] -
 
* De [[Frescão]] -
 
* De carro -
 
* De [[táxi]] -
 
* De van -
 
* Como transitar pelo local -
 
  
= Mais informações =
+
{{Escolas de samba}}
* Site: [http://www.paraisodotuiuti.com.br www.paraisodotuiuti.com.br]
 
* Telefone: (21)
 
  
= Ligações Externas =
 
* Consultar o verbete [http://pt.wikipedia.org/wikiGRES_Paraíso_do_Tuiuti GRES_Paraíso_do_Tuiuti] no Wikipedia para saber mais sobre a história do local.
 
  
{{Escolas de samba}}
 
  
[[Categoria:Escolas de samba do Rio de Janeiro|Paraíso do Tuiuti]]
+
{{DEFAULTSORT:Paraíso do Tuiuti}}
 +
[[Categoria:São Cristóvão]]                             
 +
[[Categoria:Escolas de samba do Rio de Janeiro]]

Edição atual tal como às 19h01min de 16 de dezembro de 2019

Paraíso do Tuiuti

O Grêmio Recreativo Escola de Samba Paraíso do Tuiuti é uma escola de samba da cidade do Rio de Janeiro. Estava sediada no bairro de São Cristóvão, no Campo de São Cristóvão. mas teve origem no Morro do Tuiuti, comunidade situada no mesmo bairro.

Ficha Técnica

Paraíso do Tuiuti
Escola Madrinha Mangueira
Carnaval 2020
Presidente Renato Thor
Carnavalesco João Vítor Araújo
Intérprete Celsinho Mody e Nino do Milênio
Direção de Carnaval Júnior Schall
Direção de Harmonia André Gonçalves
Mestre de Bateria Ricardinho
Rainha de Bateria Lívia Andrade
Princesa da Bateria Júlia Farias
Mestre-Sala e Porta-Bandeira Marlon Flores e Danielle Nascimento
Comissão de Frente Marcio Moura

Segmentos

Presidência

Mandato Presidente
1965-1979 Eduardo de Almeida Filho
1980-1987 Arnildo Emílio de Almeida
1988 Bidubi do Caxambu
1989 Jorge Alberto Rodrigues Mourão
1990 Bidubi do Caxambu
1991 Célio Peixoto
1992-1993 Tereza Guerrieri
1994-2003 Amarildo de Souza Felipe
2004-2013 Renato Thor
2013-2016 Jorge Honorato
2016-atualmente Renato Thor

Corte da Bateria

Rainha de Bateria

1995-2003 Dill Costa
2004-2005 Juliane Almeida
2007 Valquíria Ribeiro
2008 Renata Frisson
2009 Ellen Cardoso
2010 Juliana Clara
2011 Gracyanne Barbosa
2012 Roberta Appratti
2013 Mayra Cardi
2014-2015 Pâmela Santos
2016-2019 Carol Marins
2020-atualmente Lívia Andrade

Madrinha de Bateria

2012-2013 Scheila Carvalho
2019 Denise Dias

Princesa da Bateria

2020-atualmente Júlia Farias

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalesco
Intérprete
1955 11º Grupo 1 Apoteose a Edgar Roquete Pinto Departamento de Carnaval
Sirley
1956 12º Grupo 1 O circo, a grande parada Departamento de Carnaval
Sirley
1957 17º Grupo 1 Meus sonhos de criança Departamento de Carnaval
Sirley
1958 Grupo 2 Homenagem As forças armadas Departamento de Carnaval
Sirley
1959 15º Grupo 1 Batalha do Tuiuti Departamento de Carnaval
Sirley
1960 11º Grupo 2 Do Terço Velho ao Sampaio da FEB Júlio Mattos
Sirley
1961 14º Grupo 2 Exaltação a Pedro Américo, Castro Alves e Rui Barbosa Júlio Mattos
Sirley
1963 18º Grupo 3 Glória a Villa-Lobos Júlio Mattos
Sirley
1964 Grupo 3 Uma formatura nas Agulhas Negras Júlio Mattos
Sirley
1965 Grupo 3 Rio, 4 séculos de glória Júlio Mattos
Sirley
1966 15º Grupo 3 Sonho de uma noite de carnaval Júlio Mattos
Sirley
1968 Grupo 3 São Cristóvão, bairro imperial Júlio Mattos
Sirley
1969 Grupo 2 O mundo da poesia de Olavo Bilac Júlio Mattos
Sirley
1970 Grupo 2 Alencar, Patriarca da Literatura Brasileira Júlio Mattos
Sirley
1971 Grupo 2 Rio, carnaval e batucada Júlio Mattos
Sirley
1972 Grupo 2 Sempre Brasil Júlio Mattos
Sirley
1973 Grupo 2 Os imortais da música brasileira Júlio Mattos
Noca da Portela
1974 12º Grupo 2 Olimpíadas festa de um povo Ildebrando
Sirley
1975 Grupo 2 Obra e vida de Cecilia Meirelles Júlio Mattos
Sirley
1976 Grupo 2 Cobra Norato Ildebrando
Mauro Rosas
1977 17º Grupo 2 Brasil caboclo Ildebrando
Mauro Rosas
1978 Grupo 3 Carnaval de Ontem e de Hoje Ildebrando
Mauro Rosas
1979 Grupo 2B Orlando Silva Ildebrando
Mauro Rosas
1980 Grupo 2B É a sorte Maria Augusta
Paulo Peçanha
1981 Grupo 2A Exaltação a Vinícius de Moraes Maria Augusta
Paulo Peçanha
1982 Grupo 2A Alegria Maria Augusta
Paulo Peçanha
1983 Grupo 1B Vamos falar de amor Maria Augusta
Paulo Peçanha
1984 11º Grupo 1B 1984, um ano de otimismo Billy Acioli
Paulo Peçanha
1985 Grupo 2A Axé raça negra Billy Acioli
Rodolfo da Bacia
1986 Grupo 2A A neta da Chiquita Bacana Billy Acioli
Rodolfo da Bacia
1987 Grupo 3 Força viva do samba, pagode Júlio Mattos
Rodolfo da Bacia
1988 Grupo 2 Filho de branco é menino, filho de negro é moleque; Moleque taí? Vem cá moleque, vem cá apanhar Júlio Mattos
Rodolfo da Bacia
1989 Grupo 2 Folclore, tradição popular Júlio Mattos
Jair
1990 Grupo A Eneida, o Pierrot está de volta Júlio Mattos
Bidubi
1991 11º Grupo A Asa Branca Beto Maia
Lu Ferreira
Pedrinho da Flor
1992 10º Grupo B Será que vai dar praia? Máslova Valença
Fernanda Junqueira
Pedrinho da Flor
1993 11º Grupo B Os Anjos Guilherme Santos
Pedrinho da Flor
1994 10º Grupo B Nas asas do Tuiuti Billy Acioli
Pedrinho da Flor
1995 Grupo B Recicla Brasil Sérgio Marimba
Pedrinho da Flor
1996 Grupo C A Raça em Movimento Sérgio Marimba
Pedrinho da Flor
1997 Grupo C Um príncipe negro nas ruas do Rio Sérgio Marimba
Nélio Marins
1998 Grupo B Oui, oui, a França esteve aqui Soller Divino
Nélio Marins
1999 Grupo B Uma delícia glacial no país do Carnaval Paulo Menezes
Ciganerey
2000 Grupo A Um monarca na fuzarca Paulo Menezes
Ciganerey
2001 14º Grupo Especial Um mouro no quilombo: Isto a história registra Paulo Menezes
Ciganerey
2002 Grupo A Arlindo, arlequins e querubins: Um Carnaval no Paraíso Paulo Menezes
Ciganerey
2003 Grupo A Tuiuti desfila o Brasil em telas de Portinari Paulo Barros
Clóvis Pê
2004 Grupo A Olha Que Coisa Mais Linda, o Poeta Está No Paraíso Jaime Cezário
Ciganerey
2005 Grupo A Cravo de Ouro, Eu Também Sou da Lira e Não Quero Negar Rodrigo Siqueira
Ciganerey
2006 Grupo B O Imperador Morava Ali, do Outro Lado do Tuiuti Marcos Januário
Marcelo Andrade
Serginho Gama
2007 Grupo B Vamos Falar de Amor Marcelo Andrade
Alex Tuiuti
2008 Grupo B Cartola, Teu Cenário É Uma Beleza Eduardo Silva
Ciganerey
2009 Grupo A O Cassino da Urca Eduardo Gonçalves
Ciganerey
2010 12º Grupo A Eneida, o Pierrot está de volta Eduardo Gonçalves
Anderson Paz
2011 Grupo B O mais doce bárbaro - Caetano Veloso Eduardo Gonçalves
Daniel Silva
2012 Grupo A Clara Nunes - A Tal Mineira Jack Vasconcelos
Daniel Silva
2013 13º Série A Ao Mestre do Riso com carinho: As caras do Brasil Cid Carvalho
Daniel Silva
2014 Série A Kizomba, a festa da raça Severo Luzardo
Daniel Silva
2015 Série A Curumim chama Cunhantã que eu vou contar… Jack Vasconcelos
Daniel Silva
2016 Série A A farra do Boi Jack Vasconcelos
Daniel Silva
Leandro Santos
2017 12º Grupo Especial Carnavaleidoscópio Tropifágico Jack Vasconcelos
Wantuir
2018 Grupo Especial Meu Deus, Meu Deus, está extinta a escravidão? Jack Vasconcelos
Nino do Milênio
Celsinho Mody
Grazzi Brasil
2019 Grupo Especial O Salvador da Pátria Jack Vasconcelos
Celsinho Mody
Grazzi Brasil
2020 Grupo Especial O Santo e o Rei: Encantarias de Sebastião João Vítor Araújo
Celsinho Mody
Nino do Milênio


Endereço

Localização Quadra: Campo de São Cristóvão, 33, São Cristóvão (Rio de Janeiro)
Barracão de Alegorias: Rua Rivadávia Correa, 60 – Gamboa (Rio de Janeiro)
Telefone Informação não fornecida pela escola de samba
Website http://www.paraisodotuiuti.com.br
Eventos Ensaios - Todas as sextas, a partir das 22:00



ESCOLAS DE SAMBA e BLOCOS DE ENREDO 2020
(Desfile das Escolas de SambaResultadosDesfile das Escolas Mirins e Blocos)
CAMPEÃS
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta DivisãoBlocos de Enredo
DISCOGRAFIA
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta Divisão
Grupo Especial
EstácioViradouroMangueiraParaíso do TuiutiGrande RioUnião da IlhaPortela
São ClementeVila IsabelSalgueiroUnidos da TijucaMocidadeBeija-Flor
Série A
Vigário GeralRocinhaUnidos da PontePorto da PedraCubangoRenascerImpério Serrano
SossegoInocentesUnidos de BanguSanta CruzImperatrizUnidos de Padre MiguelImpério da Tijuca
Grupo Especial da Intendente Magalhães
Independentes de OlariaPassa RéguaArrancoVilla RicaSerenoDifícil é o NomeVila Santa TerezaJacarezinhoBotafogo Samba ClubeVila KennedyFlor da MinaUnião de Jacarepaguá
Jardim BanguAcariUnião de MaricáCuricicaEm Cima da HoraEngenho da RainhaLins ImperialImpério da Uva
Grupo de Acesso da Intendente Magalhães
Imperadores Rubro-NegrosAboliçãoRosa de OuroLeão de Nova IguaçuDiversidadeIndependente da Praça da BandeiraCosmosMocidade de Vicente de CarvalhoManguinhosImpério RicardenseCabuçuCaprichosos
Grupo de Avaliação

União de Vaz LoboFeitiço_do_RioUnidos da Barra da TijucaJacarepaguáCabralFlor do Jardim PrimaveraImpério de PetrópolisPeixe VagabundoGuerreiros TricoloresArrastão de Cascadura
Santa MartaMocidade UnidaAlegria do VilarChatubaDendêUnião CruzmaltinaCoroa ImperialNovo ImpérioA Majestade do SambaRio Minas

LIVRES
ArameUnidos de LucasTradiçãoSiri de RamosVizinha FaladeiraAlegria da Zona Sul
Grupo A
Cometas do BispoBarrigaNovo HorizonteImpério do GramachoMocidade da MineiraBloco do ChinaGrilo de BanguAlto da Boa VistaVidigalUnião da PonteFlor da Primavera
Grupo B
ManguaribaVai Barrar? Nunca!Oba-Oba do RecreioEsperança de Nova CampinaLaureanoCanáriosTradição BarreirenseRaízes da Tijuca
Grupo C
Jardim do AmanhãZimbauêNova AméricaRenascer de Vaz Lobo
Escolas Mirins
Ainda Existem CriançasAprendizesCorações UnidosEstrelinhaFilhos da ÁguiaGolfinhosHerdeirosImpério do Futuro
InfantesInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova GeraçãoPetizes da PenhaPimpolhosTijuquinha_do_Borel
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
Acadêmicos da Barra da TijucaAcadêmicos de MadureiraAmizade da Água BrancaAnilArrastão de São JoãoBoêmios de InhaúmaBoi da IlhaCachambiCampinhoCampinho Imperial
Campo GrandeChora na RampaColibriCombinado do AmorCordovilCoroadoDelírioEmbaloFalcão DouradoFoliões de BotafogoGato
GuaratibaGuerreirosImperialJardim PrimaveraMagnatasMarangáMatriz de São JoãoMensageirosMocidade de InhaúmaNação Insulana
Parada AngélicaParaíso da AlvoradaPraça SecaPiabetáQueimadosRocha MirandaSacramentoRoda Quem PodeTrês CoraçõesTigre_de_BonsucessoTubiacanga
Tupy de Brás de PinaUnidos das VargensUnidos do SalgueiroUraitiValéria