FORA "GOVERNADOR" WITZEL. FORA "PREFEITO" MARCELO CRIVELLA!
Precisamos de mudança no Rio de Janeiro! Precisamos de políticos sérios!

Instagram, Facebook e Twitter, usem a hashtag #foracrivella #forawitzel

Mudanças entre as edições de "Paraíso do Tuiuti"

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa
 
(3 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas)
Linha 6: Linha 6:
 
== Ficha Técnica ==
 
== Ficha Técnica ==
 
{| class="wikitable"
 
{| class="wikitable"
|-
+
|- align="center"
| align="center" bgcolor="darkblue" colspan="2" | <big>'''<font color="yellow">Paraíso do Tuiuti</font>'''</big>
+
| bgcolor="darkblue" colspan="2" | <big>'''<font color="yellow">Paraíso do Tuiuti</font>'''</big>
 
|-
 
|-
 
| bgcolor="E6E6E6"    | [[Madrinhas e afilhadas|<font color="black">Escola Madrinha</font>]]
 
| bgcolor="E6E6E6"    | [[Madrinhas e afilhadas|<font color="black">Escola Madrinha</font>]]
 
| bgcolor="darkgreen" | '''[[Estação_Primeira_de_Mangueira|<font color="pink">Mangueira</font>]]'''
 
| bgcolor="darkgreen" | '''[[Estação_Primeira_de_Mangueira|<font color="pink">Mangueira</font>]]'''
|-
+
|- align="center"  
| align="center" bgcolor="E6E6E6" colspan="2" | [[2020|<font color="black">Carnaval 2020</font>]]
+
| bgcolor="E6E6E6"   colspan="2" | [[2020|<font color="black">Carnaval 2020</font>]]
 
|-
 
|-
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Presidente</font>
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Presidente</font>
Linha 34: Linha 34:
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Rainha de Bateria</font>
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Rainha de Bateria</font>
 
| Lívia Andrade
 
| Lívia Andrade
 +
|-
 +
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Princesa da Bateria</font>
 +
| Júlia Farias
 
|-
 
|-
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Mestre-Sala e Porta-Bandeira</font>
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Mestre-Sala e Porta-Bandeira</font>
Linha 133: Linha 136:
 
| 2019
 
| 2019
 
| Denise Dias
 
| Denise Dias
 +
|-
 +
| colspan="2" |
 +
==== Princesa da Bateria ====
 +
|-
 +
| 2020-atualmente
 +
| Júlia Farias
 
|}
 
|}
  
Linha 138: Linha 147:
 
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center;"
 
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center;"
 
|-
 
|-
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Ano</font>
+
| align="center" bgcolor="E6E6E6" rowspan="2" | <font color="black">Ano</font>
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black"><span title="Colocação">Col</span></font>
+
| align="center" bgcolor="E6E6E6" rowspan="2" | <font color="black"><span title="Colocação">Col</span></font>
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Divisão</font>
+
| align="center" bgcolor="E6E6E6" rowspan="2" | <font color="black">Divisão</font>
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Enredo</font>
+
| align="center" bgcolor="E6E6E6" rowspan="2" | <font color="black">Enredo</font>
 
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Carnavalesco</font>
 
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Carnavalesco</font>
 +
|-
 
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Intérprete</font>
 
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Intérprete</font>
 
|-
 
|-
| 1955
+
| rowspan="2" | 1955
| 11º
+
| rowspan="2" | 11º
| [[AESCRJ|<span title="Grupo Especial">Grupo 1</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Grupo Especial">Grupo 1</span>]]
| Apoteose a Edgar Roquete Pinto
+
| rowspan="2" | Apoteose a Edgar Roquete Pinto
 
| Departamento de Carnaval
 
| Departamento de Carnaval
 +
|-
 
| Sirley
 
| Sirley
 
|-
 
|-
| 1956
+
| rowspan="2" | 1956
| 12º
+
| rowspan="2" | 12º
| [[AESCRJ|<span title="Grupo Especial">Grupo 1</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Grupo Especial">Grupo 1</span>]]
| O circo, a grande parada
+
| rowspan="2" | O circo, a grande parada
 
| Departamento de Carnaval
 
| Departamento de Carnaval
 +
|-
 
| Sirley
 
| Sirley
 
|-
 
|-
| 1957
+
| rowspan="2" | 1957
| 17º
+
| rowspan="2" | 17º
| [[AESCRJ|<span title="Grupo Especial">Grupo 1</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Primeira Divisão">Grupo 1</span>]]
| Meus sonhos de criança
+
| rowspan="2" | Meus sonhos de criança
 
| Departamento de Carnaval
 
| Departamento de Carnaval
 +
|-
 
| Sirley
 
| Sirley
 
|-
 
|-
| 1958
+
| rowspan="2" | 1958
| 3º
+
| rowspan="2" | 3º
| [[AESCRJ|<span title="Série A">Grupo 2</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Série A">Grupo 2</span>]]
| Homenagem As forças armadas
+
| rowspan="2" | Homenagem As forças armadas
 
| Departamento de Carnaval
 
| Departamento de Carnaval
 +
|-
 
| Sirley
 
| Sirley
 
|-
 
|-
| 1959
+
| rowspan="2" | 1959
| 15º
+
| rowspan="2" | 15º
| [[AESCRJ|<span title="Grupo Especial">Grupo 1</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Primeira Divisão">Grupo 1</span>]]
| Batalha do Tuiuti
+
| rowspan="2" | Batalha do Tuiuti
 
| Departamento de Carnaval
 
| Departamento de Carnaval
 +
|-
 
| Sirley
 
| Sirley
 
|-
 
|-
| 1960
+
| rowspan="2" | 1960
| 11º
+
| rowspan="2" | 11º
| [[AESCRJ|<span title="Série A">Grupo 2</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo 2</span>]]
| Do Terço Velho ao Sampaio da FEB
+
| rowspan="2" | Do Terço Velho ao Sampaio da FEB
 
| Júlio Mattos
 
| Júlio Mattos
 +
|-
 
| Sirley
 
| Sirley
 
|-
 
|-
| 1961
+
| rowspan="2" | 1961
| 14º
+
| rowspan="2" | 14º
| [[AESCRJ|<span title="Série A">Grupo 2</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo 2</span>]]
| Exaltação a Pedro Américo, Castro Alves e Rui Barbosa
+
| rowspan="2" | Exaltação a Pedro Américo, Castro Alves e Rui Barbosa
 
| Júlio Mattos
 
| Júlio Mattos
 +
|-
 
| Sirley
 
| Sirley
 
|-
 
|-
| 1963
+
| rowspan="2" | 1963
| 18º
+
| rowspan="2" | 18º
| [[AESCRJ|<span title="Série B">Grupo 3</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 3</span>]]
| Glória a Villa-Lobos
+
| rowspan="2" | Glória a Villa-Lobos
 
| Júlio Mattos
 
| Júlio Mattos
 +
|-
 
| Sirley
 
| Sirley
 
|-
 
|-
| 1964
+
| rowspan="2" | 1964
| 3º
+
| rowspan="2" | 3º
| [[AESCRJ|<span title="Série B">Grupo 3</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 3</span>]]
| Uma formatura nas Agulhas Negras
+
| rowspan="2" | Uma formatura nas Agulhas Negras
 
| Júlio Mattos
 
| Júlio Mattos
 +
|-
 
| Sirley
 
| Sirley
 
|-
 
|-
| 1965
+
| rowspan="2" | 1965
| 8º
+
| rowspan="2" | 8º
| [[AESCRJ|<span title="Série B">Grupo 3</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 3</span>]]
| Rio, 4 séculos de glória
+
| rowspan="2" | Rio, 4 séculos de glória
 
| Júlio Mattos
 
| Júlio Mattos
 +
|-
 
| Sirley
 
| Sirley
 
|-
 
|-
| 1966
+
| rowspan="2" | 1966
| 15º
+
| rowspan="2" | 15º
| [[AESCRJ|<span title="Série B">Grupo 3</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 3</span>]]
| Sonho de uma noite de carnaval
+
| rowspan="2" | Sonho de uma noite de carnaval
 
| Júlio Mattos
 
| Júlio Mattos
 +
|-
 
| Sirley
 
| Sirley
 
|-
 
|-
| '''1968'''
+
| rowspan="2" | '''1968'''
| '''<span title="Campeã">1º</span>'''
+
| rowspan="2" | '''<span title="Campeã">1º</span>'''
| '''[[AESCRJ|<span title="Série B">Grupo 3</span>]]'''
+
| rowspan="2" | '''[[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 3</span>]]'''
| '''São Cristóvão, bairro imperial'''
+
| rowspan="2" | '''[[São Cristóvão|São Cristóvão, bairro imperial]]'''
 
| '''Júlio Mattos'''
 
| '''Júlio Mattos'''
 +
|-
 
| '''Sirley'''
 
| '''Sirley'''
 
|-
 
|-
| 1969
+
| rowspan="2" | 1969
| 3º
+
| rowspan="2" | 3º
| [[AESCRJ|<span title="Série A">Grupo 2</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo 2</span>]]
| O mundo da poesia de Olavo Bilac
+
| rowspan="2" | O mundo da poesia de Olavo Bilac
 
| Júlio Mattos
 
| Júlio Mattos
 +
|-
 
| Sirley
 
| Sirley
 
|-
 
|-
| 1970
+
| rowspan="2" | 1970
| 7º
+
| rowspan="2" | 7º
| [[AESCRJ|<span title="Série A">Grupo 2</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo 2</span>]]
| Alencar, Patriarca da Literatura Brasileira
+
| rowspan="2" | Alencar, Patriarca da Literatura Brasileira
 
| Júlio Mattos
 
| Júlio Mattos
 +
|-
 
| Sirley
 
| Sirley
 
|-
 
|-
| 1971
+
| rowspan="2" | 1971
| 6º
+
| rowspan="2" | 6º
| [[AESCRJ|<span title="Série A">Grupo 2</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo 2</span>]]
| Rio, carnaval e batucada
+
| rowspan="2" | Rio, carnaval e batucada
 
| Júlio Mattos
 
| Júlio Mattos
 +
|-
 
| Sirley
 
| Sirley
 
|-
 
|-
| 1972
+
| rowspan="2" | 1972
| 3º
+
| rowspan="2" | 3º
| [[AESCRJ|<span title="Série A">Grupo 2</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo 2</span>]]
| Sempre Brasil
+
| rowspan="2" | Sempre Brasil
 
| Júlio Mattos
 
| Júlio Mattos
 +
|-
 
| Sirley
 
| Sirley
 
|-
 
|-
| 1973
+
| rowspan="2" | 1973
| 5º
+
| rowspan="2" | 5º
| [[AESCRJ|<span title="Série A">Grupo 2</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo 2</span>]]
| Os imortais da música brasileira
+
| rowspan="2" | Os imortais da música brasileira
 
| Júlio Mattos
 
| Júlio Mattos
 +
|-
 
| Noca da Portela
 
| Noca da Portela
 
|-
 
|-
| 1974
+
| rowspan="2" | 1974
| 12º
+
| rowspan="2" | 12º
| [[AESCRJ|<span title="Série A">Grupo 2</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo 2</span>]]
| Olimpíadas festa de um povo
+
| rowspan="2" | Olimpíadas festa de um povo
 
| Ildebrando
 
| Ildebrando
 +
|-
 
| Sirley
 
| Sirley
 
|-
 
|-
| 1975
+
| rowspan="2" | 1975
| 7º
+
| rowspan="2" | 7º
| [[AESCRJ|<span title="Série A">Grupo 2</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo 2</span>]]
| Obra e vida de Cecilia Meirelles
+
| rowspan="2" | Obra e vida de Cecilia Meirelles
 
| Júlio Mattos
 
| Júlio Mattos
 +
|-
 
| Sirley
 
| Sirley
 
|-
 
|-
| 1976
+
| rowspan="2" | 1976
| 8º
+
| rowspan="2" | 8º
| [[AESCRJ|<span title="Série A">Grupo 2</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo 2</span>]]
| Cobra Norato
+
| rowspan="2" | Cobra Norato
 
| Ildebrando
 
| Ildebrando
 +
|-
 
| Mauro Rosas
 
| Mauro Rosas
 
|-
 
|-
| 1977
+
| rowspan="2" | 1977
| 17º
+
| rowspan="2" | 17º
| [[AESCRJ|<span title="Série A">Grupo 2</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo 2</span>]]
| Brasil caboclo
+
| rowspan="2" | Brasil caboclo
 
| Ildebrando
 
| Ildebrando
 +
|-
 
| Mauro Rosas
 
| Mauro Rosas
 
|-
 
|-
| 1978
+
| rowspan="2" | 1978
| 6º
+
| rowspan="2" | 6º
| [[AESCRJ|<span title="Série B">Grupo 3</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 3</span>]]
| Carnaval de Ontem e de Hoje
+
| rowspan="2" | Carnaval de Ontem e de Hoje
 
| Ildebrando
 
| Ildebrando
 +
|-
 
| Mauro Rosas
 
| Mauro Rosas
 
|-
 
|-
| 1979
+
| rowspan="2" | 1979
| 6º
+
| rowspan="2" | 6º
| [[AESCRJ|<span title="Série C">Grupo 2B</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo 2B</span>]]
| Orlando Silva
+
| rowspan="2" | Orlando Silva
 
| Ildebrando
 
| Ildebrando
 +
|-
 
| Mauro Rosas
 
| Mauro Rosas
 
|-
 
|-
| 1981
+
| rowspan="2" | '''1980'''
| 9º
+
| rowspan="2" | '''<span title="Campeã">1º</span>'''
| [[AESCRJ|<span title="Série B">Grupo 2A</span>]]
+
| rowspan="2" | '''[[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo 2B</span>]]'''
| Exaltação a Vinícius de Moraes
+
| rowspan="2" | '''É a sorte'''
 +
| '''Maria Augusta'''
 +
|-
 +
| '''Paulo Peçanha'''
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 1981
 +
| rowspan="2" | 9º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 2A</span>]]
 +
| rowspan="2" | Exaltação a Vinícius de Moraes
 
| Maria Augusta
 
| Maria Augusta
 +
|-
 
| Paulo Peçanha
 
| Paulo Peçanha
 
|-
 
|-
| ''1982''
+
| rowspan="2" | ''1982''
| ''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''
+
| rowspan="2" | ''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''
| ''[[AESCRJ|<span title="Série B">Grupo 2A</span>]]''
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 2A</span>]]
| ''Alegria''
+
| rowspan="2" | ''Alegria''
 
| ''Maria Augusta''
 
| ''Maria Augusta''
 +
|-
 
| ''Paulo Peçanha''
 
| ''Paulo Peçanha''
 
|-
 
|-
| 1983
+
| rowspan="2" | 1983
| 8º
+
| rowspan="2" | 8º
| [[AESCRJ|<span title="Série A">Grupo 1B</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo 1B</span>]]
| Vamos falar de amor
+
| rowspan="2" | Vamos falar de amor
 
| Maria Augusta
 
| Maria Augusta
 +
|-
 
| Paulo Peçanha
 
| Paulo Peçanha
 
|-
 
|-
| 1984
+
| rowspan="2" | 1984
| 11º
+
| rowspan="2" | 11º
| [[AESCRJ|<span title="Série A">Grupo 1B</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo 1B</span>]]
| 1984, um ano de otimismo
+
| rowspan="2" | 1984, um ano de otimismo
 
| Billy Acioli
 
| Billy Acioli
 +
|-
 
| Paulo Peçanha
 
| Paulo Peçanha
 
|-
 
|-
| 1985
+
| rowspan="2" | 1985
| 3º
+
| rowspan="2" | 3º
| [[AESCRJ|<span title="Série B">Grupo 2A</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 2A</span>]]
| Axé raça negra
+
| rowspan="2" | Axé raça negra
 
| Billy Acioli
 
| Billy Acioli
 +
|-
 
| Rodolfo da Bacia
 
| Rodolfo da Bacia
 
|-
 
|-
| 1986
+
| rowspan="2" | 1986
| 4º
+
| rowspan="2" | 4º
| [[AESCRJ|<span title="Série B">Grupo 2A</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 2A</span>]]
| A neta da Chiquita Bacana
+
| rowspan="2" | A neta da Chiquita Bacana
 
| Billy Acioli
 
| Billy Acioli
 +
|-
 
| Rodolfo da Bacia
 
| Rodolfo da Bacia
 
|-
 
|-
| '''1987'''
+
| rowspan="2" | '''1987'''
| '''<span title="Campeã">1º</span>'''
+
| rowspan="2" | '''<span title="Campeã">1º</span>'''
| '''[[AESCRJ|<span title="Série B">Grupo 3</span>]]'''
+
| rowspan="2" | '''[[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 3</span>]]'''
| '''Força viva do samba, pagode'''
+
| rowspan="2" | '''Força viva do samba, pagode'''
 
| '''Júlio Mattos'''
 
| '''Júlio Mattos'''
 +
|-
 
| '''Rodolfo da Bacia'''
 
| '''Rodolfo da Bacia'''
 
|-
 
|-
| 1988
+
| rowspan="2" | 1988
| 6º
+
| rowspan="2" | 6º
| [[AESCRJ|<span title="Série A">Grupo 2</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo 2</span>]]
| Filho de branco é menino, filho de negro é moleque; Moleque taí? Vem cá moleque, vem cá apanhar
+
| rowspan="2" | Filho de branco é menino, filho de negro é moleque; Moleque taí? Vem cá moleque, vem cá apanhar
 
| Júlio Mattos
 
| Júlio Mattos
 +
|-
 
| Rodolfo da Bacia
 
| Rodolfo da Bacia
 
|-
 
|-
| 1989
+
| rowspan="2" | 1989
| 6º
+
| rowspan="2" | 6º
| [[AESCRJ|<span title="Série A">Grupo 2</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo 2</span>]]
| Folclore, tradição popular
+
| rowspan="2" | Folclore, tradição popular
 
| Júlio Mattos
 
| Júlio Mattos
 +
|-
 
| Jair
 
| Jair
 
|-
 
|-
| 1990
+
| rowspan="2" | 1990
| 9º
+
| rowspan="2" | 9º
| [[AESCRJ|<span title="Série A">Grupo A</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo A</span>]]
| Eneida, o Pierrot está de volta
+
| rowspan="2" | Eneida, o Pierrot está de volta
 
| Júlio Mattos
 
| Júlio Mattos
 +
|-
 
| Bidubi
 
| Bidubi
 
|-
 
|-
| 1991
+
| rowspan="2" | 1991
| 11º
+
| rowspan="2" | 11º
| [[AESCRJ|<span title="Série A">Grupo A</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo A</span>]]
| Asa Branca
+
| rowspan="2" | Asa Branca
| Beto Maia e Lu Ferreira
+
| Beto Maia<br>Lu Ferreira
 +
|-
 
| Pedrinho da Flor
 
| Pedrinho da Flor
 
|-
 
|-
| 1992
+
| rowspan="2" | 1992
| 10º
+
| rowspan="2" | 10º
| [[AESCRJ|<span title="Série B">Grupo B</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo B</span>]]
| Será que vai dar praia?
+
| rowspan="2" | Será que vai dar praia?
| Máslova Valença e Fernanda Junqueira
+
| Máslova Valença<br>Fernanda Junqueira
 +
|-
 
| Pedrinho da Flor
 
| Pedrinho da Flor
 
|-
 
|-
| 1993
+
| rowspan="2" | 1993
| 11º
+
| rowspan="2" | 11º
| [[AESCRJ|<span title="Série B">Grupo B</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo B</span>]]
| Os Anjos
+
| rowspan="2" | Os Anjos
 
| Guilherme Santos
 
| Guilherme Santos
 +
|-
 
| Pedrinho da Flor
 
| Pedrinho da Flor
 
|-
 
|-
| 1994
+
| rowspan="2" | 1994
| 10º
+
| rowspan="2" | 10º
| [[AESCRJ|<span title="Série B">Grupo B</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo B</span>]]
| Nas asas do Tuiuti
+
| rowspan="2" | Nas asas do Tuiuti
 
| Billy Acioli
 
| Billy Acioli
 +
|-
 
| Pedrinho da Flor
 
| Pedrinho da Flor
 
|-
 
|-
| 1995
+
| rowspan="2" | 1995
| 5º
+
| rowspan="2" | 5º
| [[AESCRJ|<span title="Série B">Grupo B</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo B</span>]]
| Recicla Brasil
+
| rowspan="2" | Recicla Brasil
 
| Sérgio Marimba
 
| Sérgio Marimba
 +
|-
 
| Pedrinho da Flor
 
| Pedrinho da Flor
 
|-
 
|-
| 1996
+
| rowspan="2" | 1996
| 3º
+
| rowspan="2" | 3º
| [[AESCRJ|<span title="Série C">Grupo C</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo C</span>]]
| A Raça em Movimento
+
| rowspan="2" | A Raça em Movimento
 
| Sérgio Marimba
 
| Sérgio Marimba
 +
|-
 
| Pedrinho da Flor
 
| Pedrinho da Flor
 
|-
 
|-
| '''1997'''
+
| rowspan="2" | '''1997'''
| '''<span title="Campeã">1º</span>'''
+
| rowspan="2" | '''<span title="Campeã">1º</span>'''
| '''[[AESCRJ|<span title="Série C">Grupo C</span>]]'''
+
| rowspan="2" | '''[[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo C</span>]]'''
| '''Um príncipe negro nas ruas do Rio'''
+
| rowspan="2" | '''Um príncipe negro nas ruas do Rio'''
 
| '''Sérgio Marimba'''
 
| '''Sérgio Marimba'''
 +
|-
 
| '''Nélio Marins'''
 
| '''Nélio Marins'''
 
|-
 
|-
| 1998
+
| rowspan="2" | 1998
| 4º
+
| rowspan="2" | 4º
| [[AESCRJ|<span title="Série B">Grupo B</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo B</span>]]
| Oui, oui, a França esteve aqui
+
| rowspan="2" | Oui, oui, a França esteve aqui
 
| Soller Divino
 
| Soller Divino
 +
|-
 
| Nélio Marins
 
| Nélio Marins
 
|-
 
|-
| 1999
+
| rowspan="2" | 1999
| 3º
+
| rowspan="2" | 3º
| [[AESCRJ|<span title="Série B">Grupo B</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo B</span>]]
| Uma delícia glacial no país do Carnaval
+
| rowspan="2" | Uma delícia glacial no país do Carnaval
 
| Paulo Menezes
 
| Paulo Menezes
 +
|-
 
| Ciganerey
 
| Ciganerey
 
|-
 
|-
| ''2000''
+
| rowspan="2" | ''2000''
| ''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''
+
| rowspan="2" | ''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''
| ''[[AESCRJ|<span title="Série A">Grupo A</span>]]''
+
| rowspan="2" | ''[[AESCRJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo A</span>]]''
| ''Um monarca na fuzarca''
+
| rowspan="2" | ''Um monarca na fuzarca''
 
| ''Paulo Menezes''
 
| ''Paulo Menezes''
 +
|-
 
| ''Ciganerey''
 
| ''Ciganerey''
 
|-
 
|-
| 2001
+
| rowspan="2" | 2001
| 14º
+
| rowspan="2" | 14º
| [[LIESA|Grupo Especial]]
+
| rowspan="2" | [[LIESA|<span title="Primeira Divisão">Grupo Especial</span>]]
| Um mouro no quilombo: Isto a história registra
+
| rowspan="2" | Um mouro no quilombo: Isto a história registra
 
| Paulo Menezes
 
| Paulo Menezes
 +
|-
 
| Ciganerey
 
| Ciganerey
 
|-
 
|-
| 2002
+
| rowspan="2" | 2002
| 4º
+
| rowspan="2" | 4º
| [[AESCRJ|<span title="Série A">Grupo A</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo A</span>]]
| Arlindo, arlequins e querubins: Um Carnaval no Paraíso
+
| rowspan="2" | Arlindo, arlequins e querubins: Um Carnaval no Paraíso
 
| Paulo Menezes
 
| Paulo Menezes
 +
|-
 
| Ciganerey
 
| Ciganerey
 
|-
 
|-
| 2003
+
| rowspan="2" | 2003
| 4º
+
| rowspan="2" | 4º
| [[AESCRJ|<span title="Série A">Grupo A</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo A</span>]]
| Tuiuti desfila o Brasil em telas de Portinari
+
| rowspan="2" | Tuiuti desfila o Brasil em telas de Portinari
| [[Paulo_Barros|Paulo Barros]]
+
| [[Paulo Barros]]
 +
|-
 
| Clóvis Pê
 
| Clóvis Pê
 
|-
 
|-
| 2004
+
| rowspan="2" | 2004
| 8º
+
| rowspan="2" | 8º
| [[AESCRJ|<span title="Série A">Grupo A</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo A</span>]]
| Olha Que Coisa Mais Linda, o Poeta Está No Paraíso
+
| rowspan="2" | Olha Que Coisa Mais Linda, o Poeta Está No Paraíso
 
| Jaime Cezário
 
| Jaime Cezário
 +
|-
 
| Ciganerey
 
| Ciganerey
 
|-
 
|-
| 2005
+
| rowspan="2" | 2005
| 9º
+
| rowspan="2" | 9º
| [[AESCRJ|<span title="Série A">Grupo A</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo A</span>]]
| Cravo de Ouro, Eu Também Sou da Lira e Não Quero Negar
+
| rowspan="2" | Cravo de Ouro, Eu Também Sou da Lira e Não Quero Negar
 
| Rodrigo Siqueira
 
| Rodrigo Siqueira
 +
|-
 
| Ciganerey
 
| Ciganerey
 
|-
 
|-
| 2006
+
| rowspan="2" | 2006
| 2º
+
| rowspan="2" | 2º
| [[AESCRJ|<span title="Série B">Grupo B</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo B</span>]]
| O Imperador Morava Ali, do Outro Lado do Tuiuti
+
| rowspan="2" | O Imperador Morava Ali, do Outro Lado do Tuiuti
| Marcos Januário e Marcelo Andrade
+
| Marcos Januário<br>Marcelo Andrade
 +
|-
 
| Serginho Gama
 
| Serginho Gama
 
|-
 
|-
| 2007
+
| rowspan="2" | 2007
| 3º
+
| rowspan="2" | 3º
| [[AESCRJ|<span title="Série B">Grupo B</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo B</span>]]
| Vamos Falar de Amor
+
| rowspan="2" | Vamos Falar de Amor
 
| Marcelo Andrade
 
| Marcelo Andrade
 +
|-
 
| Alex Tuiuti
 
| Alex Tuiuti
 
|-
 
|-
| ''2008''
+
| rowspan="2" | ''2008''
| ''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''
+
| rowspan="2" | ''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''
| ''[[AESCRJ|<span title="Série B">Grupo B</span>]]''
+
| rowspan="2" | ''[[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo B</span>]]''
| ''Cartola, Teu Cenário É Uma Beleza''
+
| rowspan="2" | ''Cartola, Teu Cenário É Uma Beleza''
 
| ''Eduardo Silva''
 
| ''Eduardo Silva''
 +
|-
 
| ''Ciganerey''
 
| ''Ciganerey''
 
|-
 
|-
| 2009
+
| rowspan="2" | 2009
| 7º
+
| rowspan="2" | 7º
| [[LESGA|<span title="Série A">Grupo A</span>]]
+
| rowspan="2" | [[LESGA|<span title="Segunda Divisão">Grupo A</span>]]
| O Cassino da Urca
+
| rowspan="2" | O Cassino da Urca
 
| Eduardo Gonçalves
 
| Eduardo Gonçalves
 +
|-
 
| Ciganerey
 
| Ciganerey
 
|-
 
|-
| 2010
+
| rowspan="2" | 2010
| 12º
+
| rowspan="2" | 12º
| [[LESGA|<span title="Série A">Grupo A</span>]]
+
| rowspan="2" | [[LESGA|<span title="Segunda Divisão">Grupo A</span>]]
| Eneida, o Pierrot está de volta
+
| rowspan="2" | Eneida, o Pierrot está de volta
 
| Eduardo Gonçalves
 
| Eduardo Gonçalves
 +
|-
 
| Anderson Paz
 
| Anderson Paz
 
|-
 
|-
| '''2011'''
+
| rowspan="2" | '''2011'''
| '''<span title="Campeã">1º</span>'''
+
| rowspan="2" | '''<span title="Campeã">1º</span>'''
| '''[[LESGA|<span title="Série B">Grupo B</span>]]'''
+
| rowspan="2" | '''[[LESGA|<span title="Terceira Divisão">Grupo B</span>]]'''
| '''O mais doce bárbaro - Caetano Veloso'''
+
| rowspan="2" | '''O mais doce bárbaro - Caetano Veloso'''
 
| '''Eduardo Gonçalves'''
 
| '''Eduardo Gonçalves'''
 +
|-
 
| '''Daniel Silva'''
 
| '''Daniel Silva'''
 
|-
 
|-
| 2012
+
| rowspan="2" | 2012
| 9º
+
| rowspan="2" | 9º
| [[LESGA|<span title="Série A">Grupo A</span>]]
+
| rowspan="2" | [[LESGA|<span title="Segunda Divisão">Grupo A</span>]]
| Clara Nunes - A Tal Mineira
+
| rowspan="2" | Clara Nunes - A Tal Mineira
 
| Jack Vasconcelos
 
| Jack Vasconcelos
 +
|-
 
| Daniel Silva
 
| Daniel Silva
 
|-
 
|-
| 2013
+
| rowspan="2" | 2013
| 13º
+
| rowspan="2" | 13º
| [[LIERJ|Série A]]
+
| rowspan="2" | [[LIERJ|<span title="Segunda Divisão">Série A</span>]]
| Ao Mestre do Riso com carinho: As caras do Brasil
+
| rowspan="2" | Ao Mestre do Riso com carinho: As caras do Brasil
 
| Cid Carvalho
 
| Cid Carvalho
 +
|-
 
| Daniel Silva
 
| Daniel Silva
 
|-
 
|-
| 2014
+
| rowspan="2" | 2014
| 8º
+
| rowspan="2" | 8º
| [[LIERJ|Série A]]
+
| rowspan="2" | [[LIERJ|<span title="Segunda Divisão">Série A</span>]]
| Kizomba, a festa da raça
+
| rowspan="2" | Kizomba, a festa da raça
 
| Severo Luzardo
 
| Severo Luzardo
 +
|-
 
| Daniel Silva
 
| Daniel Silva
 
|-
 
|-
| 2015
+
| rowspan="2" | 2015
| 5º
+
| rowspan="2" | 5º
| [[LIERJ|Série A]]
+
| rowspan="2" | [[LIERJ|<span title="Segunda Divisão">Série A</span>]]
| Curumim chama Cunhantã que eu vou contar…
+
| rowspan="2" | Curumim chama Cunhantã que eu vou contar…
 
| Jack Vasconcelos
 
| Jack Vasconcelos
 +
|-
 
| Daniel Silva
 
| Daniel Silva
 
|-
 
|-
| '''2016'''
+
| rowspan="2" | '''2016'''
| '''<span title="Campeã">1º</span>'''
+
| rowspan="2" | '''<span title="Campeã">1º</span>'''
| '''[[LIERJ|Série A]]'''
+
| rowspan="2" | '''[[LIERJ|<span title="Segunda Divisão">Série A</span>]]'''
| '''A farra do Boi'''
+
| rowspan="2" | '''A farra do Boi'''
 
| '''Jack Vasconcelos'''
 
| '''Jack Vasconcelos'''
| '''Daniel Silva e Leandro Santos'''
 
 
|-
 
|-
| 2017
+
| '''Daniel Silva<br>Leandro Santos'''
| 12º
+
|-
| [[LIESA|Grupo Especial]]
+
| rowspan="2" | 2017
| Carnavaleidoscópio Tropifágico
+
| rowspan="2" | 12º
 +
| rowspan="2" | [[LIESA|<span title="Primeira Divisão">Grupo Especial</span>]]
 +
| rowspan="2" | Carnavaleidoscópio Tropifágico
 
| Jack Vasconcelos
 
| Jack Vasconcelos
 +
|-
 
| Wantuir
 
| Wantuir
 
|-
 
|-
| ''2018''
+
| rowspan="2" | ''2018''
| ''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''
+
| rowspan="2" | ''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''
| ''[[LIESA|Grupo Especial]]''
+
| rowspan="2" | ''[[LIESA|<span title="Primeira Divisão">Grupo Especial</span>]]''
| ''Meu Deus, Meu Deus, está extinta a escravidão?''
+
| rowspan="2" | ''Meu Deus, Meu Deus, está extinta a escravidão?''
 
| ''Jack Vasconcelos''
 
| ''Jack Vasconcelos''
| ''Nino do Milênio, Celsinho Mody, Grazzi Brasil''
 
 
|-
 
|-
| 2019
+
| ''Nino do Milênio<br>Celsinho Mody<br>Grazzi Brasil''
| 8º
+
|-
| [[LIESA|Grupo Especial]]
+
| rowspan="2" | 2019
| O Salvador da Pátria
+
| rowspan="2" | 8º
 +
| rowspan="2" | [[LIESA|<span title="Primeira Divisão">Grupo Especial</span>]]
 +
| rowspan="2" | O Salvador da Pátria
 
| Jack Vasconcelos
 
| Jack Vasconcelos
| Celsinho Mody e Grazzi Brasil
 
 
|-
 
|-
| 2020
+
| Celsinho Mody<br>Grazzi Brasil
| &nbsp;
+
|-
| [[LIESA|Grupo Especial]]
+
| rowspan="2" | 2020
| O Santo e o Rei: Encantarias de Sebastião
+
| rowspan="2" |
 +
| rowspan="2" | [[LIESA|<span title="Primeira Divisão">Grupo Especial</span>]]
 +
| rowspan="2" | O Santo e o Rei: Encantarias de Sebastião
 
| João Vítor Araújo
 
| João Vítor Araújo
| Celsinho Mody e Nino do Milênio
+
|-
 +
| Celsinho Mody<br>Nino do Milênio
 
|}
 
|}
 +
 +
  
 
{{Carnaval
 
{{Carnaval
Linha 593: Linha 676:
 
| Eventos    = Ensaios - Todas as sextas, a partir das 22:00
 
| Eventos    = Ensaios - Todas as sextas, a partir das 22:00
 
}}
 
}}
 +
 +
  
 
{{Escolas de samba}}
 
{{Escolas de samba}}
 +
 +
  
 
{{DEFAULTSORT:Paraíso do Tuiuti}}
 
{{DEFAULTSORT:Paraíso do Tuiuti}}
 
[[Categoria:São Cristóvão]]                               
 
[[Categoria:São Cristóvão]]                               
 
[[Categoria:Escolas de samba do Rio de Janeiro]]
 
[[Categoria:Escolas de samba do Rio de Janeiro]]

Edição atual tal como às 19h01min de 16 de dezembro de 2019

Paraíso do Tuiuti

O Grêmio Recreativo Escola de Samba Paraíso do Tuiuti é uma escola de samba da cidade do Rio de Janeiro. Estava sediada no bairro de São Cristóvão, no Campo de São Cristóvão. mas teve origem no Morro do Tuiuti, comunidade situada no mesmo bairro.

Ficha Técnica

Paraíso do Tuiuti
Escola Madrinha Mangueira
Carnaval 2020
Presidente Renato Thor
Carnavalesco João Vítor Araújo
Intérprete Celsinho Mody e Nino do Milênio
Direção de Carnaval Júnior Schall
Direção de Harmonia André Gonçalves
Mestre de Bateria Ricardinho
Rainha de Bateria Lívia Andrade
Princesa da Bateria Júlia Farias
Mestre-Sala e Porta-Bandeira Marlon Flores e Danielle Nascimento
Comissão de Frente Marcio Moura

Segmentos

Presidência

Mandato Presidente
1965-1979 Eduardo de Almeida Filho
1980-1987 Arnildo Emílio de Almeida
1988 Bidubi do Caxambu
1989 Jorge Alberto Rodrigues Mourão
1990 Bidubi do Caxambu
1991 Célio Peixoto
1992-1993 Tereza Guerrieri
1994-2003 Amarildo de Souza Felipe
2004-2013 Renato Thor
2013-2016 Jorge Honorato
2016-atualmente Renato Thor

Corte da Bateria

Rainha de Bateria

1995-2003 Dill Costa
2004-2005 Juliane Almeida
2007 Valquíria Ribeiro
2008 Renata Frisson
2009 Ellen Cardoso
2010 Juliana Clara
2011 Gracyanne Barbosa
2012 Roberta Appratti
2013 Mayra Cardi
2014-2015 Pâmela Santos
2016-2019 Carol Marins
2020-atualmente Lívia Andrade

Madrinha de Bateria

2012-2013 Scheila Carvalho
2019 Denise Dias

Princesa da Bateria

2020-atualmente Júlia Farias

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalesco
Intérprete
1955 11º Grupo 1 Apoteose a Edgar Roquete Pinto Departamento de Carnaval
Sirley
1956 12º Grupo 1 O circo, a grande parada Departamento de Carnaval
Sirley
1957 17º Grupo 1 Meus sonhos de criança Departamento de Carnaval
Sirley
1958 Grupo 2 Homenagem As forças armadas Departamento de Carnaval
Sirley
1959 15º Grupo 1 Batalha do Tuiuti Departamento de Carnaval
Sirley
1960 11º Grupo 2 Do Terço Velho ao Sampaio da FEB Júlio Mattos
Sirley
1961 14º Grupo 2 Exaltação a Pedro Américo, Castro Alves e Rui Barbosa Júlio Mattos
Sirley
1963 18º Grupo 3 Glória a Villa-Lobos Júlio Mattos
Sirley
1964 Grupo 3 Uma formatura nas Agulhas Negras Júlio Mattos
Sirley
1965 Grupo 3 Rio, 4 séculos de glória Júlio Mattos
Sirley
1966 15º Grupo 3 Sonho de uma noite de carnaval Júlio Mattos
Sirley
1968 Grupo 3 São Cristóvão, bairro imperial Júlio Mattos
Sirley
1969 Grupo 2 O mundo da poesia de Olavo Bilac Júlio Mattos
Sirley
1970 Grupo 2 Alencar, Patriarca da Literatura Brasileira Júlio Mattos
Sirley
1971 Grupo 2 Rio, carnaval e batucada Júlio Mattos
Sirley
1972 Grupo 2 Sempre Brasil Júlio Mattos
Sirley
1973 Grupo 2 Os imortais da música brasileira Júlio Mattos
Noca da Portela
1974 12º Grupo 2 Olimpíadas festa de um povo Ildebrando
Sirley
1975 Grupo 2 Obra e vida de Cecilia Meirelles Júlio Mattos
Sirley
1976 Grupo 2 Cobra Norato Ildebrando
Mauro Rosas
1977 17º Grupo 2 Brasil caboclo Ildebrando
Mauro Rosas
1978 Grupo 3 Carnaval de Ontem e de Hoje Ildebrando
Mauro Rosas
1979 Grupo 2B Orlando Silva Ildebrando
Mauro Rosas
1980 Grupo 2B É a sorte Maria Augusta
Paulo Peçanha
1981 Grupo 2A Exaltação a Vinícius de Moraes Maria Augusta
Paulo Peçanha
1982 Grupo 2A Alegria Maria Augusta
Paulo Peçanha
1983 Grupo 1B Vamos falar de amor Maria Augusta
Paulo Peçanha
1984 11º Grupo 1B 1984, um ano de otimismo Billy Acioli
Paulo Peçanha
1985 Grupo 2A Axé raça negra Billy Acioli
Rodolfo da Bacia
1986 Grupo 2A A neta da Chiquita Bacana Billy Acioli
Rodolfo da Bacia
1987 Grupo 3 Força viva do samba, pagode Júlio Mattos
Rodolfo da Bacia
1988 Grupo 2 Filho de branco é menino, filho de negro é moleque; Moleque taí? Vem cá moleque, vem cá apanhar Júlio Mattos
Rodolfo da Bacia
1989 Grupo 2 Folclore, tradição popular Júlio Mattos
Jair
1990 Grupo A Eneida, o Pierrot está de volta Júlio Mattos
Bidubi
1991 11º Grupo A Asa Branca Beto Maia
Lu Ferreira
Pedrinho da Flor
1992 10º Grupo B Será que vai dar praia? Máslova Valença
Fernanda Junqueira
Pedrinho da Flor
1993 11º Grupo B Os Anjos Guilherme Santos
Pedrinho da Flor
1994 10º Grupo B Nas asas do Tuiuti Billy Acioli
Pedrinho da Flor
1995 Grupo B Recicla Brasil Sérgio Marimba
Pedrinho da Flor
1996 Grupo C A Raça em Movimento Sérgio Marimba
Pedrinho da Flor
1997 Grupo C Um príncipe negro nas ruas do Rio Sérgio Marimba
Nélio Marins
1998 Grupo B Oui, oui, a França esteve aqui Soller Divino
Nélio Marins
1999 Grupo B Uma delícia glacial no país do Carnaval Paulo Menezes
Ciganerey
2000 Grupo A Um monarca na fuzarca Paulo Menezes
Ciganerey
2001 14º Grupo Especial Um mouro no quilombo: Isto a história registra Paulo Menezes
Ciganerey
2002 Grupo A Arlindo, arlequins e querubins: Um Carnaval no Paraíso Paulo Menezes
Ciganerey
2003 Grupo A Tuiuti desfila o Brasil em telas de Portinari Paulo Barros
Clóvis Pê
2004 Grupo A Olha Que Coisa Mais Linda, o Poeta Está No Paraíso Jaime Cezário
Ciganerey
2005 Grupo A Cravo de Ouro, Eu Também Sou da Lira e Não Quero Negar Rodrigo Siqueira
Ciganerey
2006 Grupo B O Imperador Morava Ali, do Outro Lado do Tuiuti Marcos Januário
Marcelo Andrade
Serginho Gama
2007 Grupo B Vamos Falar de Amor Marcelo Andrade
Alex Tuiuti
2008 Grupo B Cartola, Teu Cenário É Uma Beleza Eduardo Silva
Ciganerey
2009 Grupo A O Cassino da Urca Eduardo Gonçalves
Ciganerey
2010 12º Grupo A Eneida, o Pierrot está de volta Eduardo Gonçalves
Anderson Paz
2011 Grupo B O mais doce bárbaro - Caetano Veloso Eduardo Gonçalves
Daniel Silva
2012 Grupo A Clara Nunes - A Tal Mineira Jack Vasconcelos
Daniel Silva
2013 13º Série A Ao Mestre do Riso com carinho: As caras do Brasil Cid Carvalho
Daniel Silva
2014 Série A Kizomba, a festa da raça Severo Luzardo
Daniel Silva
2015 Série A Curumim chama Cunhantã que eu vou contar… Jack Vasconcelos
Daniel Silva
2016 Série A A farra do Boi Jack Vasconcelos
Daniel Silva
Leandro Santos
2017 12º Grupo Especial Carnavaleidoscópio Tropifágico Jack Vasconcelos
Wantuir
2018 Grupo Especial Meu Deus, Meu Deus, está extinta a escravidão? Jack Vasconcelos
Nino do Milênio
Celsinho Mody
Grazzi Brasil
2019 Grupo Especial O Salvador da Pátria Jack Vasconcelos
Celsinho Mody
Grazzi Brasil
2020 Grupo Especial O Santo e o Rei: Encantarias de Sebastião João Vítor Araújo
Celsinho Mody
Nino do Milênio


Endereço

Localização Quadra: Campo de São Cristóvão, 33, São Cristóvão (Rio de Janeiro)
Barracão de Alegorias: Rua Rivadávia Correa, 60 – Gamboa (Rio de Janeiro)
Telefone Informação não fornecida pela escola de samba
Website http://www.paraisodotuiuti.com.br
Eventos Ensaios - Todas as sextas, a partir das 22:00



ESCOLAS DE SAMBA e BLOCOS DE ENREDO 2020
(Desfile das Escolas de SambaResultadosDesfile das Escolas Mirins e Blocos)
CAMPEÃS
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta DivisãoBlocos de Enredo
DISCOGRAFIA
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta Divisão
Grupo Especial
EstácioViradouroMangueiraParaíso do TuiutiGrande RioUnião da IlhaPortela
São ClementeVila IsabelSalgueiroUnidos da TijucaMocidadeBeija-Flor
Série A
Vigário GeralRocinhaUnidos da PontePorto da PedraCubangoRenascerImpério Serrano
SossegoInocentesUnidos de BanguSanta CruzImperatrizUnidos de Padre MiguelImpério da Tijuca
Grupo Especial da Intendente Magalhães
Independentes de OlariaPassa RéguaArrancoVilla RicaSerenoDifícil é o NomeVila Santa TerezaJacarezinhoBotafogo Samba ClubeVila KennedyFlor da MinaUnião de Jacarepaguá
Jardim BanguAcariUnião de MaricáCuricicaEm Cima da HoraEngenho da RainhaLins ImperialImpério da Uva
Grupo de Acesso da Intendente Magalhães
Imperadores Rubro-NegrosAboliçãoRosa de OuroLeão de Nova IguaçuDiversidadeIndependente da Praça da BandeiraCosmosMocidade de Vicente de CarvalhoManguinhosImpério RicardenseCabuçuCaprichosos
Grupo de Avaliação

União de Vaz LoboFeitiço_do_RioUnidos da Barra da TijucaJacarepaguáCabralFlor do Jardim PrimaveraImpério de PetrópolisPeixe VagabundoGuerreiros TricoloresArrastão de Cascadura
Santa MartaMocidade UnidaAlegria do VilarChatubaDendêUnião CruzmaltinaCoroa ImperialNovo ImpérioA Majestade do SambaRio Minas

LIVRES
ArameUnidos de LucasTradiçãoSiri de RamosVizinha FaladeiraAlegria da Zona Sul
Grupo A
Cometas do BispoBarrigaNovo HorizonteImpério do GramachoMocidade da MineiraBloco do ChinaGrilo de BanguAlto da Boa VistaVidigalUnião da PonteFlor da Primavera
Grupo B
ManguaribaVai Barrar? Nunca!Oba-Oba do RecreioEsperança de Nova CampinaLaureanoCanáriosTradição BarreirenseRaízes da Tijuca
Grupo C
Jardim do AmanhãZimbauêNova AméricaRenascer de Vaz Lobo
Escolas Mirins
Ainda Existem CriançasAprendizesCorações UnidosEstrelinhaFilhos da ÁguiaGolfinhosHerdeirosImpério do Futuro
InfantesInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova GeraçãoPetizes da PenhaPimpolhosTijuquinha_do_Borel
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
Acadêmicos da Barra da TijucaAcadêmicos de MadureiraAmizade da Água BrancaAnilArrastão de São JoãoBoêmios de InhaúmaBoi da IlhaCachambiCampinhoCampinho Imperial
Campo GrandeChora na RampaColibriCombinado do AmorCordovilCoroadoDelírioEmbaloFalcão DouradoFoliões de BotafogoGato
GuaratibaGuerreirosImperialJardim PrimaveraMagnatasMarangáMatriz de São JoãoMensageirosMocidade de InhaúmaNação Insulana
Parada AngélicaParaíso da AlvoradaPraça SecaPiabetáQueimadosRocha MirandaSacramentoRoda Quem PodeTrês CoraçõesTigre_de_BonsucessoTubiacanga
Tupy de Brás de PinaUnidos das VargensUnidos do SalgueiroUraitiValéria