Mudanças entre as edições de "Paraíso do Tuiuti"

De WikiRio
 
Linha 670: Linha 670:
 
| rowspan="2" |  
 
| rowspan="2" |  
 
| rowspan="2" | [[LIESA|<span title="Primeira Divisão">Grupo Especial</span>]]
 
| rowspan="2" | [[LIESA|<span title="Primeira Divisão">Grupo Especial</span>]]
| rowspan="2" |  
+
| rowspan="2" | Soltando os bichos
 
| [[Paulo Barros]]
 
| [[Paulo Barros]]
 
|-
 
|-

Edição atual tal como às 02h53min de 15 de maio de 2020

O Grêmio Recreativo Escola de Samba Paraíso do Tuiuti é uma escola de samba da cidade do Rio de Janeiro. Estava sediada no bairro de São Cristóvão, no Campo de São Cristóvão. mas teve origem no Morro do Tuiuti, comunidade situada no mesmo bairro.

Ficha Técnica

Paraíso do Tuiuti
Escola Madrinha Mangueira
Carnaval 2021
Presidente Renato Thor
Carnavalesco Paulo Barros
Intérprete Celsinho Mody e Carlos Júnior
Direção de Carnaval Júnior Schall
Direção de Harmonia Luiz Carlos Amâncio
Mestre de Bateria Marcão
Rainha de Bateria
Princesa da Bateria Júlia Farias
Mestre-Sala e Porta-Bandeira Marlon Flores e Danielle Nascimento
Comissão de Frente

Segmentos

Presidência

Mandato Presidente
1965-1979 Eduardo de Almeida Filho
1980-1987 Arnildo Emílio de Almeida
1988 Bidubi do Caxambu
1989 Jorge Alberto Rodrigues Mourão
1990 Bidubi do Caxambu
1991 Célio Peixoto
1992-1993 Tereza Guerrieri
1994-2003 Amarildo de Souza Felipe
2004-2013 Renato Thor
2013-2016 Jorge Honorato
2016-atualmente Renato Thor

Corte da Bateria

Rainha de Bateria

1995-2003 Dill Costa
2004-2005 Juliane Almeida
2007 Valquíria Ribeiro
2008 Renata Frisson
2009 Ellen Cardoso
2010 Juliana Clara
2011 Gracyanne Barbosa
2012 Roberta Appratti
2013 Mayra Cardi
2014-2015 Pâmela Santos
2016-2019 Carol Marins
2020-atualmente Lívia Andrade

Madrinha de Bateria

2012-2013 Scheila Carvalho
2019 Denise Dias

Princesa da Bateria

2020-atualmente Júlia Farias

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalesco
Intérprete
1955 11º Grupo 1 Apoteose a Edgar Roquete Pinto Departamento de Carnaval
Sirley
1956 12º Grupo 1 O circo, a grande parada Departamento de Carnaval
Sirley
1957 17º Grupo 1 Meus sonhos de criança Departamento de Carnaval
Sirley
1958 Grupo 2 Homenagem As forças armadas Departamento de Carnaval
Sirley
1959 15º Grupo 1 Batalha do Tuiuti Departamento de Carnaval
Sirley
1960 11º Grupo 2 Do Terço Velho ao Sampaio da FEB Júlio Mattos
Sirley
1961 14º Grupo 2 Exaltação a Pedro Américo, Castro Alves e Rui Barbosa Júlio Mattos
Sirley
1963 18º Grupo 3 Glória a Villa-Lobos Júlio Mattos
Sirley
1964 Grupo 3 Uma formatura nas Agulhas Negras Júlio Mattos
Sirley
1965 Grupo 3 Rio, 4 séculos de glória Júlio Mattos
Sirley
1966 15º Grupo 3 Sonho de uma noite de carnaval Júlio Mattos
Sirley
1968 Grupo 3 São Cristóvão, bairro imperial Júlio Mattos
Sirley
1969 Grupo 2 O mundo da poesia de Olavo Bilac Júlio Mattos
Sirley
1970 Grupo 2 Alencar, Patriarca da Literatura Brasileira Júlio Mattos
Sirley
1971 Grupo 2 Rio, carnaval e batucada Júlio Mattos
Sirley
1972 Grupo 2 Sempre Brasil Júlio Mattos
Sirley
1973 Grupo 2 Os imortais da música brasileira Júlio Mattos
Noca da Portela
1974 12º Grupo 2 Olimpíadas festa de um povo Ildebrando
Sirley
1975 Grupo 2 Obra e vida de Cecilia Meirelles Júlio Mattos
Sirley
1976 Grupo 2 Cobra Norato Ildebrando
Mauro Rosas
1977 17º Grupo 2 Brasil caboclo Ildebrando
Mauro Rosas
1978 Grupo 3 Carnaval de Ontem e de Hoje Ildebrando
Mauro Rosas
1979 Grupo 2B Orlando Silva Ildebrando
Mauro Rosas
1980 Grupo 2B É a sorte Maria Augusta
Paulo Peçanha
1981 Grupo 2A Exaltação a Vinícius de Moraes Maria Augusta
Paulo Peçanha
1982 Grupo 2A Alegria Maria Augusta
Paulo Peçanha
1983 Grupo 1B Vamos falar de amor Maria Augusta
Paulo Peçanha
1984 11º Grupo 1B 1984, um ano de otimismo Billy Acioli
Paulo Peçanha
1985 Grupo 2A Axé raça negra Billy Acioli
Rodolfo da Bacia
1986 Grupo 2A A neta da Chiquita Bacana Billy Acioli
Rodolfo da Bacia
1987 Grupo 3 Força viva do samba, pagode Júlio Mattos
Rodolfo da Bacia
1988 Grupo 2 Filho de branco é menino, filho de negro é moleque; Moleque taí? Vem cá moleque, vem cá apanhar Júlio Mattos
Rodolfo da Bacia
1989 Grupo 2 Folclore, tradição popular Júlio Mattos
Jair
1990 Grupo A Eneida, o Pierrot está de volta Júlio Mattos
Bidubi
1991 11º Grupo A Asa Branca Beto Maia
Lu Ferreira
Pedrinho da Flor
1992 10º Grupo B Será que vai dar praia? Máslova Valença
Fernanda Junqueira
Pedrinho da Flor
1993 11º Grupo B Os Anjos Guilherme Santos
Pedrinho da Flor
1994 10º Grupo B Nas asas do Tuiuti Billy Acioli
Pedrinho da Flor
1995 Grupo B Recicla Brasil Sérgio Marimba
Pedrinho da Flor
1996 Grupo C A Raça em Movimento Sérgio Marimba
Pedrinho da Flor
1997 Grupo C Um príncipe negro nas ruas do Rio Sérgio Marimba
Nélio Marins
1998 Grupo B Oui, oui, a França esteve aqui Soller Divino
Nélio Marins
1999 Grupo B Uma delícia glacial no país do Carnaval Paulo Menezes
Ciganerey
2000 Grupo A Um monarca na fuzarca Paulo Menezes
Ciganerey
2001 14º Grupo Especial Um mouro no quilombo: Isto a história registra Paulo Menezes
Ciganerey
2002 Grupo A Arlindo, arlequins e querubins: Um Carnaval no Paraíso Paulo Menezes
Ciganerey
2003 Grupo A Tuiuti desfila o Brasil em telas de Portinari Paulo Barros
Clóvis Pê
2004 Grupo A Olha Que Coisa Mais Linda, o Poeta Está No Paraíso Jaime Cezário
Ciganerey
2005 Grupo A Cravo de Ouro, Eu Também Sou da Lira e Não Quero Negar Rodrigo Siqueira
Ciganerey
2006 Grupo B O Imperador Morava Ali, do Outro Lado do Tuiuti Marcos Januário
Marcelo Andrade
Serginho Gama
2007 Grupo B Vamos Falar de Amor Marcelo Andrade
Alex Tuiuti
2008 Grupo B Cartola, Teu Cenário É Uma Beleza Eduardo Silva
Ciganerey
2009 Grupo A O Cassino da Urca Eduardo Gonçalves
Ciganerey
2010 12º Grupo A Eneida, o Pierrot está de volta Eduardo Gonçalves
Anderson Paz
2011 Grupo B O mais doce bárbaro - Caetano Veloso Eduardo Gonçalves
Daniel Silva
2012 Grupo A Clara Nunes - A Tal Mineira Jack Vasconcelos
Daniel Silva
2013 13º Série A Ao Mestre do Riso com carinho: As caras do Brasil Cid Carvalho
Daniel Silva
2014 Série A Kizomba, a festa da raça Severo Luzardo
Daniel Silva
2015 Série A Curumim chama Cunhantã que eu vou contar… Jack Vasconcelos
Daniel Silva
2016 Série A A farra do Boi Jack Vasconcelos
Daniel Silva
Leandro Santos
2017 12º Grupo Especial Carnavaleidoscópio Tropifágico Jack Vasconcelos
Wantuir
2018 Grupo Especial Meu Deus, Meu Deus, está extinta a escravidão? Jack Vasconcelos
Nino do Milênio
Celsinho Mody
Grazzi Brasil
2019 Grupo Especial O Salvador da Pátria Jack Vasconcelos
Celsinho Mody
Grazzi Brasil
2020 11º Grupo Especial O Santo e o Rei: Encantarias de Sebastião João Vítor Araújo
Celsinho Mody
Nino do Milênio
2021 Grupo Especial Soltando os bichos Paulo Barros
Celsinho Mody
Carlos Júnior


Endereço

Localização Quadra: Campo de São Cristóvão, 33, São Cristóvão (Rio de Janeiro)
Barracão de Alegorias: Rua Rivadávia Correa, 60 – Gamboa (Rio de Janeiro)
Telefone Telefone::Informação não fornecida pela escola de samba
Website Website::http://www.paraisodotuiuti.com.br
Eventos Ensaios - Todas as sextas, a partir das 22:00



ESCOLAS DE SAMBA e BLOCOS DE ENREDO 2020
(Desfile das Escolas de SambaResultadosDesfile das Escolas Mirins e Blocos)
CAMPEÃS
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta DivisãoBlocos de Enredo
DISCOGRAFIA
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta Divisão
Grupo Especial
ViradouroGrande RioMocidadeBeija-FlorSalgueiroMangueiraPortelaVila IsabelUnidos da TijucaSão ClementeParaíso do TuiutiImperatriz
Série A
EstácioUnião da IlhaUnidos de Padre MiguelPorto da PedraInocentesCubangoImpério da TijucaSanta CruzSossegoImpério SerranoUnidos de BanguVigário GeralUnidos da PonteLins ImperialEm Cima da Hora
Grupo Especial da Intendente Magalhães
RenascerRocinhaCuricicaImpério da UvaEngenho da RainhaUnião de JacarepaguáArrancoVila Santa TerezaAcariBotafogo Samba ClubeVila KennedyDifícil é o NomeUnião de Maricá
Independentes de OlariaJacarezinhoFlor da MinaVilla RicaSerenoPassa RéguaArameCaprichososLeão de Nova IguaçuDiversidadeIndependente da Praça da BandeiraAboliçãoImperadores Rubro-NegrosRosa de Ouro
Grupo de Acesso da Intendente Magalhães
Jardim BanguManguinhosImpério RicardenseMocidade de Vicente de CarvalhoCabuçuArrastão de CascaduraSanta MartaNovo ImpérioDendêGuerreiros TricoloresImpério de PetrópolisUnião CruzmaltinaJacarepaguá
Grupo de Avaliação
CosmosPeixe VagabundoFlor do Jardim PrimaveraRio MinasUnidos da Barra da TijucaCabralCoroa Imperial
LIVRES
TradiçãoAlegria da Zona SulUnidos de LucasVizinha FaladeiraSiri de RamosChatubaFeitiço_do_RioBoi da Ilha
Grupo A
VidigalUnião da PonteNovo HorizonteCometas do BispoBarrigaBloco do ChinaMocidade da MineiraGrilo de BanguImpério do GramachoRaízes da Tijuca
Grupo B
Flor da PrimaveraAlto da Boa VistaVai Barrar? Nunca!CanáriosEsperança de Nova CampinaOba-Oba do RecreioLaureanoNova AméricaRenascer de Vaz Lobo
Grupo C
ManguaribaTradição BarreirenseZimbauêJardim do Amanhã
Escolas Mirins
Ainda Existem CriançasAprendizesCorações UnidosEstrelinhaFilhos da ÁguiaGolfinhosHerdeirosImpério do Futuro
InfantesInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova GeraçãoPetizes da PenhaPimpolhosTijuquinha_do_Borel
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
A Majestade do SambaAcadêmicos da BarraAlegria do VilarAmizade da Água BrancaAnilArrastão de São JoãoBoêmios de InhaúmaCachambiCampinhoCampinho ImperialCampo GrandeChora na RampaColibriCombinado do AmorCordovilCoroadoDelírioEmbaloFalcão DouradoFoliões de BotafogoGatoGuaratibaGuerreirosImperialJardim PrimaveraMadureiraMagnatasMarangáMatriz de São JoãoMensageirosMocidade de InhaúmaMocidade UnidaNação InsulanaParada AngélicaParaíso da AlvoradaPraça SecaPiabetáQueimadosRocha MirandaSacramentoRoda Quem PodeTrês CoraçõesTigre de BonsucessoTubiacangaTupy de Brás de Pina
Unidos do SalgueiroUraitiValériaVargensVaz Lobo