Mudanças entre as edições de "Predefinição:Escolas de samba e blocos de enredo"

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa
Linha 55: Linha 55:
 
! colspan="2" style="background:#774cbf; color:white; font-size:90%; align=center" | <big>Entidades carnavalescas extintas ou suspensas</big>
 
! colspan="2" style="background:#774cbf; color:white; font-size:90%; align=center" | <big>Entidades carnavalescas extintas ou suspensas</big>
 
|- align="center"
 
|- align="center"
| colspan="2" style="border #A2006D; color:#A2006D" | [[Acadêmicos da Barra da Tijuca]] • [[Acadêmicos de Madureira]] • [[Amizade da Água Branca]] • [[Unidos_do_Anil|Anil]] • [[Arrastão de São João]] • [[Boêmios de Inhaúma]] • [[Boi_da_Ilha_do_Governador|Boi da Ilha]] • [[Unidos_do_Cabral|Cabral]] • [[Acadêmicos_do_Cachambi|Cachambi]] • [[Unidos_do_Campinho|Campinho]]<br>[[Campinho Imperial]] • [[União_de_Campo_Grande|Campo Grande]] • [[Chora na Rampa]] • [[Colibri]] • [[Independentes_de_Cordovil|Cordovil]] • [[Delírio_da_Zona_Oeste|Delírio]] • [[Embalo_do_Engenho_Novo|Embalo]] • [[Falcão_Dourado|Falcão Dourado]] • [[Foliões de Botafogo]] • [[Gato de Bonsucesso|Gato]]<br>[[União_de_Guaratiba|Guaratiba]] • [[Guerreiros_de_Jacarepaguá|Guerreiros]] • [[Imperial_de_Nova_Iguaçu|Imperial]] • [[Simpatia_do_Jardim_Primavera|Jardim Primavera]] • [[Magnatas_de_Engenheiro_Pedreira|Magnatas]] • [[Império_do_Marangá|Marangá]] • [[Matriz_de_São_João_de_Meriti|Matriz de São João]]  • [[Mensageiros_da_Paz|Mensageiros]] • [[Mocidade_Independente_de_Inhaúma|Mocidade de Inhaúma]] • [[Nação_Insulana|Nação Insulana]]<br>[[Unidos_de_Parada_Angélica|Parada Angélica]] • [[Paraíso da Alvorada]] • [[Império_da_Praça_Seca|Praça Seca]] • [[Arranco_da_Guarany_de_Piabetá|Piabetá]] • [[Unidos_de_Queimados|Queimados]] • [[União_de_Rocha_Miranda|Rocha Miranda]] • [[Unidos_do_Sacramento|Sacramento]] • [[Roda Quem Pode]] • [[Unidos_de_Três_Corações|Três Corações]] • [[Tigre_de_Bonsucesso]]<br>[[Unidos_de_Tubiacanga|Tubiacanga]] • [[Unidos das Vargens]] • [[Unidos do Salgueiro]] • [[Unidos_do_Uraiti|Uraiti]] • [[Unidos_do_Valéria|Valéria]] • [[Tupy de Brás de Pina]]
+
| colspan="2" style="border #A2006D; color:#A2006D" | [[Acadêmicos da Barra da Tijuca]] • [[Acadêmicos de Madureira]] • [[Amizade da Água Branca]] • [[Unidos_do_Anil|Anil]] • [[Arrastão de São João]] • [[Boêmios de Inhaúma]] • [[Boi_da_Ilha_do_Governador|Boi da Ilha]] • [[Unidos_do_Cabral|Cabral]] • [[Acadêmicos_do_Cachambi|Cachambi]] • [[Unidos_do_Campinho|Campinho]]<br>[[Campinho Imperial]] • [[União_de_Campo_Grande|Campo Grande]] • [[Chora na Rampa]] • [[Colibri]] • [[Combinado do Amor]] • [[Independentes_de_Cordovil|Cordovil]] • [[Delírio_da_Zona_Oeste|Delírio]] • [[Embalo_do_Engenho_Novo|Embalo]] • [[Falcão_Dourado|Falcão Dourado]] • [[Foliões de Botafogo]] • [[Gato de Bonsucesso|Gato]]<br>[[União_de_Guaratiba|Guaratiba]] • [[Guerreiros_de_Jacarepaguá|Guerreiros]] • [[Imperial_de_Nova_Iguaçu|Imperial]] • [[Simpatia_do_Jardim_Primavera|Jardim Primavera]] • [[Magnatas_de_Engenheiro_Pedreira|Magnatas]] • [[Império_do_Marangá|Marangá]] • [[Matriz_de_São_João_de_Meriti|Matriz de São João]]  • [[Mensageiros_da_Paz|Mensageiros]] • [[Mocidade_Independente_de_Inhaúma|Mocidade de Inhaúma]] • [[Nação_Insulana|Nação Insulana]]<br>[[Unidos_de_Parada_Angélica|Parada Angélica]] • [[Paraíso da Alvorada]] • [[Império_da_Praça_Seca|Praça Seca]] • [[Arranco_da_Guarany_de_Piabetá|Piabetá]] • [[Unidos_de_Queimados|Queimados]] • [[União_de_Rocha_Miranda|Rocha Miranda]] • [[Unidos_do_Sacramento|Sacramento]] • [[Roda Quem Pode]] • [[Unidos_de_Três_Corações|Três Corações]] • [[Tigre_de_Bonsucesso]]<br>[[Unidos_de_Tubiacanga|Tubiacanga]] • [[Unidos das Vargens]] • [[Unidos do Salgueiro]] • [[Unidos_do_Uraiti|Uraiti]] • [[Unidos_do_Valéria|Valéria]] • [[Tupy de Brás de Pina]]
 
|}
 
|}
 
<noinclude>
 
<noinclude>

Edição das 01h28min de 14 de setembro de 2019

ESCOLAS DE SAMBA e BLOCOS DE ENREDO 2020
(Desfile das Escolas de SambaResultadosDesfile das Escolas Mirins e Blocos)
CAMPEÃS
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta DivisãoBlocos de Enredo
DISCOGRAFIA
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta Divisão
Grupo Especial
EstácioViradouroMangueiraParaíso do TuiutiGrande RioUnião da IlhaPortela
São ClementeVila IsabelSalgueiroUnidos da TijucaMocidadeBeija-Flor
Série A
Vigário GeralRocinhaUnidos da PontePorto da PedraCubangoRenascerImpério Serrano
SossegoInocentesUnidos de BanguSanta CruzImperatrizUnidos de Padre MiguelImpério da Tijuca
Grupo Especial da Intendente Magalhães
Independentes de OlariaPassa RéguaArrancoVilla RicaSerenoDifícil é o NomeVila Santa TerezaJacarezinhoBotafogo Samba ClubeVila KennedyFlor da MinaUnião de JacarepaguáVizinha Faladeira
Jardim BanguArameTradiçãoAcariUnião de MaricáCuricicaEm Cima da HoraSiri de RamosEngenho da RainhaLins ImperialUnidos de LucasImpério da UvaAlegria da Zona Sul
Grupo de Acesso da Intendente Magalhães
Imperadores Rubro-NegrosCosmosIndependente da Praça da BandeiraLeão de Nova IguaçuRosa de OuroAboliçãoMocidade de Vicente de CarvalhoManguinhosImpério RicardenseCabuçu
Grupo de Avaliação
ChatubaSanta MartaCaprichososUnidos da Barra da TijucaFeitiço_do_RioArrastão de CascaduraAlegria do VilarMocidade UnidaCoroadoDendê
Acadêmicos de JacarepaguáPeixe VagabundoCoroa ImperialA Majestade do SambaFlor da PrimaveraImpério de PetrópolisUnião de Vaz LoboUnião CruzmaltinaGuerreiros Tricolores
Grupo A
Cometas do BispoBarrigaNovo HorizonteImpério do GramachoMocidade da MineiraBloco do ChinaGrilo de BanguAlto da Boa VistaVidigalUnião da PonteFlor da Primavera
Grupo B
ManguaribaVai Barrar? Nunca!Oba-Oba do RecreioEsperança de Nova CampinaLaureanoCanáriosTradição BarreirenseRaízes da Tijuca
Grupo C
Unidos do KaratêZimbauêNova AméricaRenascer de Vaz Lobo
Escolas Mirins
Ainda Existem CriançasAprendizesCorações UnidosEstrelinhaFilhos da ÁguiaGolfinhosHerdeirosImpério do Futuro
InfantesInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova GeraçãoPetizes da PenhaPimpolhosTijuquinha_do_Borel
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
Acadêmicos da Barra da TijucaAcadêmicos de MadureiraAmizade da Água BrancaAnilArrastão de São JoãoBoêmios de InhaúmaBoi da IlhaCabralCachambiCampinho
Campinho ImperialCampo GrandeChora na RampaColibriCombinado do AmorCordovilDelírioEmbaloFalcão DouradoFoliões de BotafogoGato
GuaratibaGuerreirosImperialJardim PrimaveraMagnatasMarangáMatriz de São JoãoMensageirosMocidade de InhaúmaNação Insulana
Parada AngélicaParaíso da AlvoradaPraça SecaPiabetáQueimadosRocha MirandaSacramentoRoda Quem PodeTrês CoraçõesTigre_de_Bonsucesso
TubiacangaUnidos das VargensUnidos do SalgueiroUraitiValériaTupy de Brás de Pina