https://www.wikirio.com.br/index.php?title=Resultados_do_Carnaval_do_Rio_de_Janeiro_em_1994&feed=atom&action=history
Resultados do Carnaval do Rio de Janeiro em 1994 - Histórico de revisão
2024-03-29T06:47:53Z
Histórico de revisões para esta página neste wiki
MediaWiki 1.40.0
https://www.wikirio.com.br/index.php?title=Resultados_do_Carnaval_do_Rio_de_Janeiro_em_1994&diff=61857&oldid=prev
Biantez em 14h26min de 7 de julho de 2018
2018-07-07T14:26:47Z
<p></p>
<p><b>Página nova</b></p><div>{{RTOC|Largura=150|Aviso=Resultados 1994}}<br />
<br />
{| cellpadding="5" div style="background-color:#774cbf;"<br />
!bgcolor=#e91d62|<font color="white">Estes são os resultados do</font> [[Carnaval do Rio de Janeiro|<font color="white">Carnaval do Rio de Janeiro</font>]] <font color="white"> <font color="white">em 1994</font><br />
|}<br />
<br />
== [[Escolas de Samba|<font color=#774cbf>Escolas de Samba</font>]] ==<br />
{{Carnaval do Rio de Janeiro}}<br />
=== [[LIESA|<big><font color=#e91d62>Grupo Especial</font></big>]] ===<br />
{| cellpadding="5" style="width:500%; background:"white"; margin-top:+.5000em; border:500px text-align:center;"<br />
|- style="background:green; text-align:center;"<br />
!width="30" |<font color=yellow><span title="Posição">Pos.</span></font><br />
!width="300"|<font color=yellow>Escolas de samba</font><br />
!width="50" |<font color=yellow><span title="Pontos">Pts</span></font><br />
!width="300"|<font color=yellow>Classificação geral</font><br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!bgcolor="4B0082"|<font color="FFDAB9">1</font><br />
![[Imperatriz Leopoldinense|Imperatriz]]||298<br />
!bgcolor="4B0082"|<font color="FFDAB9">Campeã</font><br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!bgcolor="FFDAB9"|<font color="4B0082">2</font><br />
![[Acadêmicos do Salgueiro|Salgueiro]]||295<br />
!rowspan="4" bgcolor="FFDAB9"|<font color="4B0082">Desfile das Campeãs</font><br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!bgcolor="FFDAB9"|<font color="4B0082">3</font><br />
![[Unidos do Viradouro|Viradouro]]||294.5<br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!bgcolor="FFDAB9"|<font color="4B0082">4</font><br />
![[União da Ilha do Governador|União da Ilha]]||292.5<br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!bgcolor="FFDAB9"|<font color="4B0082">5</font><br />
![[Beija-Flor]]||291.5<br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!6<br />
![[Tradição]]||291.5<br />
|rowspan="11"|<br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!7<br />
![[Portela]]||290.5<br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!8<br />
![[Mocidade Independente de Padre Miguel|Mocidade]]||290<br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!9<br />
![[Unidos de Vila Isabel|Vila Isabel]]||289<br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!10<br />
![[Caprichosos de Pilares|Caprichosos]]||287.5<br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!11<br />
![[Estação Primeira de Mangueira|Mangueira]]||287<br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!12<br />
![[Acadêmicos do Grande Rio|Grande Rio]]||274<br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!13<br />
![[Estácio de Sá|Estácio]]||274<br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!14<br />
![[Unidos da Tijuca]]||270.5<br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!15<br />
![[Unidos da Ponte]]||259<br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!16<br />
![[Império Serrano]]||258.5<br />
|}<br />
<br />
=== [[AESCRJ|<big><font color=#e91d62><span title="Série A">Grupo A</span></font></big>]] ===<br />
{| cellpadding="5" style="width:500%; background:"white"; margin-top:+.5000em; border:500px text-align:center;"<br />
|- style="background:green; text-align:center;"<br />
!colspan="2" width="30" |<font color="yellow"><span title="Posição">Pos</span></font><br />
!width="300"|<font color="yellow">Escolas de Samba</font><br />
!width="50" |<font color="yellow"><span title="Pontos">Pts</span></font><br />
!colspan="2" width="300"|<font color="yellow">Classificação Geral</font><br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!bgcolor="4B0082"|<font color="FFDAB9">1</font><br />
!bgcolor="FFDAB9"|<font color="4B0082">1</font><br />
![[Unidos da Villa Rica|Villa Rica]]||345<br />
!rowspan="2" bgcolor="4B0082"|<font color="FFDAB9">Grupo Especial</font><br />
!rowspan="2" bgcolor="FFDAB9"|<font color="4B0082">Desfile das Campeãs</font><br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!bgcolor="4B0082"|<font color="FFDAB9">2</font><br />
!bgcolor="FFDAB9"|<font color="4B0082">2</font><br />
![[São Clemente]]||344<br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!colspan="2"|3<br />
![[Acadêmicos da Rocinha|Rocinha]]||324<br />
|rowspan="14"|<br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!colspan="2"|4<br />
![[Império da Tijuca]]||319<br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!colspan="2"|5<br />
![[Unidos do Cabuçu|Cabuçu]]||307<br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!colspan="2"|6<br />
![[Leão de Nova Iguaçu]]||307<br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!colspan="2"|7<br />
![[Acadêmicos de Santa Cruz|Santa Cruz]]||305<br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!colspan="2"|8<br />
![[Unidos do Jacarezinho|Jacarezinho]]||304<br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!colspan="2"|9<br />
![[Arranco]]||300<br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!colspan="2"|10<br />
![[Acadêmicos do Engenho da Rainha|Engenho da Rainha]]||297<br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!colspan="2"|11<br />
![[Canários das Laranjeiras]]||294<br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!colspan="2"|12<br />
![[Unidos de Lucas]]||294<br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!colspan="2"|13<br />
![[Lins Imperial]]||286<br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!colspan="2"|14<br />
![[Independentes de Cordovil]]||280<br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!colspan="2"|15<br />
![[Acadêmicos do Cubango|Cubango]]||277<br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!colspan="2"|16<br />
![[Arrastão de Cascadura|Arrastão]]||255<br />
|}<br />
<br />
=== [[AESCRJ|<big><font color=#e91d62><span title="Série B">Grupo B</span></font></big>]] ===<br />
{| cellpadding="5" style="width:500%; background:"white"; margin-top:+.5000em; border:500px text-align:center;"<br />
|- style="background:green; text-align:center;"<br />
!width="30" |<font color=yellow><span title="Posição">Pos.</span></font><br />
!width="300"|<font color=yellow>Escolas de samba</font><br />
!width="50" |<font color=yellow><span title="Pontos">Pts</span></font><br />
!width="300"|<font color=yellow>Classificação geral</font><br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!bgcolor="4B0082"|<font color="FFDAB9">1</font><br />
![[Difícil é o Nome]]||223<br />
!rowspan="3" bgcolor="4B0082"|<font color="FFDAB9"><span title="Série A">Grupo A</span></font><br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!bgcolor="4B0082"|<font color="FFDAB9">2</font><br />
![[Vizinha Faladeira]]||221<br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!bgcolor="4B0082"|<font color="FFDAB9">3</font><br />
![[Em Cima da Hora]]||221<br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!4<br />
![[Tupy de Brás de Pina]]||220<br />
|rowspan="9"|<br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!5<br />
![[Boi da Ilha do Governador|Boi da Ilha]]||220<br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!6<br />
![[União de Jacarepaguá]]||217<br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!7<br />
![[Unidos do Campinho]]||216<br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!8<br />
![[Mocidade Unida de Jacarepaguá]]||201<br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!9<br />
![[Boêmios de Inhaúma]]||199<br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!10<br />
![[Paraíso do Tuiuti]]||195<br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!11<br />
![[Unidos de Manguinhos|Manguinhos]]||155<br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!12<br />
![[Acadêmicos de Vigário Geral|Vigário Geral]]||144<br />
|}<br />
<br />
=== [[AESCRJ|<big><font color=#e91d62><span title="Série C">Grupo C</span></font></big>]] ===<br />
{| cellpadding="5" style="width:500%; background:"white"; margin-top:+.5000em; border:500px text-align:center;"<br />
|- style="background:green; text-align:center;"<br />
!width="30" |<font color=yellow><span title="Posição">Pos.</span></font><br />
!width="300"|<font color=yellow>Escolas de samba</font><br />
!width="50" |<font color=yellow><span title="Pontos">Pts</span></font><br />
!width="300"|<font color=yellow>Classificação geral</font><br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!bgcolor="4B0082"|<font color="FFDAB9">1</font><br />
![[Acadêmicos do Dendê|Dendê]]||229<br />
!rowspan="2" bgcolor="4B0082"|<font color="FFDAB9"><span title="Série B">Grupo B</span></font><br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!bgcolor="4B0082"|<font color="FFDAB9">2</font><br />
![[Mocidade Unida do Santa Marta|Santa Marta]]||222<br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!3<br />
!Balanço de Lucas||220<br />
||<br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!bgcolor="4B0082"|<font color="FFDAB9">4</font><br />
![[Acadêmicos da Abolição|Abolição]]||213<br />
!bgcolor="4B0082"|<font color="FFDAB9"><span title="Série B">Grupo B</span></font><br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!5<br />
![[Mocidade de Vicente de Carvalho]]||206<br />
|rowspan="3"|<br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!6<br />
![[Flor da Mina do Andaraí|Flor da Mina]]||202<br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!7<br />
![[Unidos de Bangu]]||200<br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!bgcolor="4B0082"|<font color="FFDAB9">8</font><br />
![[Foliões de Botafogo]]||191<br />
!bgcolor="4B0082"|<font color="FFDAB9"><span title="Série B">Grupo B</span></font><br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!9<br />
![[Mocidade de Vasconcelos]]||190<br />
||<br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!bgcolor="4B0082"|<font color="FFDAB9">10</font><br />
![[Unidos da Vila Kennedy|Vila Kennedy]]||185<br />
!rowspan="3" bgcolor="4B0082"|<font color="FFDAB9"><span title="Série B">Grupo B</span></font><br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!bgcolor="4B0082"|<font color="FFDAB9">11</font><br />
![[Império do Marangá]]||178<br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!bgcolor="4B0082"|<font color="FFDAB9">12</font><br />
![[Unidos da Vila Santa Tereza|Vila Santa Tereza]]||164<br />
|}<br />
<br />
=== [[AESCRJ|<big><font color=#e91d62><span title="Série D">Grupo D</span></font></big>]] ===<br />
{| cellpadding="5" style="width:500%; background:"white"; margin-top:+.5000em; border:500px text-align:center;"<br />
|- style="background:green; text-align:center;"<br />
!width="30" |<font color=yellow><span title="Posição">Pos.</span></font><br />
!width="300"|<font color=yellow>Escolas de samba</font><br />
!width="50" |<font color=yellow><span title="Pontos">Pts</span></font><br />
!width="300"|<font color=yellow>Classificação geral</font><br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!1<br />
![[Alegria da Zona Sul]]||131<br />
||<br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!bgcolor="4B0082"|<font color="FFDAB9">2</font><br />
![[Unidos do Porto da Pedra|Porto da Pedra]]||129<br />
!bgcolor="4B0082"|<font color="FFDAB9"><span title="Série A">Grupo A</span></font> <br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!bgcolor="4B0082"|<font color="FFDAB9">3</font><br />
![[Renascer de Jacarepaguá|Renascer]]||116<br />
!bgcolor="4B0082"|<font color="FFDAB9"><span title="Série B">Grupo B</span></font><br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!4<br />
![[Lins Imperial]]||113<br />
||<br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!bgcolor="4B0082"|<font color="FFDAB9">5</font><br />
![[Inocentes de Belford Roxo|Inocentes]]||113<br />
!bgcolor="4B0082"|<font color="FFDAB9"><span title="Série B">Grupo B</span></font> <br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!6<br />
![[União de Vaz Lobo]]||112<br />
|rowspan="2"|<br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!7<br />
![[Unidos de Padre Miguel]]||104<br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!bgcolor="4B0082"|<font color="FFDAB9">8</font><br />
![[União de Rocha Miranda|União de Rocha Miranda]]||88<br />
!bgcolor="4B0082"|<font color="FFDAB9"><span title="Série B">Grupo B</span></font> <br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!9<br />
![[Acadêmicos do Cachambi]]||87<br />
|rowspan="2"|<br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!10<br />
![[Unidos do Uraiti]]||<span title="Não desfilou">ND</span><br />
|}<br />
<br />
<br />
[[Categoria:Carnaval por resultado na cidade do Rio de Janeiro|1994]]</div>
Biantez