https://www.wikirio.com.br/index.php?title=Resultados_do_Carnaval_do_Rio_de_Janeiro_em_2000&feed=atom&action=history
Resultados do Carnaval do Rio de Janeiro em 2000 - Histórico de revisão
2024-03-29T14:00:18Z
Histórico de revisões para esta página neste wiki
MediaWiki 1.40.0
https://www.wikirio.com.br/index.php?title=Resultados_do_Carnaval_do_Rio_de_Janeiro_em_2000&diff=61863&oldid=prev
Biantez em 14h45min de 7 de julho de 2018
2018-07-07T14:45:28Z
<p></p>
<p><b>Página nova</b></p><div>{{RTOC|Largura=150|Aviso=Resultados 2000}}<br />
<br />
{| cellpadding="5" div style="background-color:#774cbf;"<br />
!bgcolor=#e91d62|<font color="white">Estes são os resultados do</font> [[Carnaval do Rio de Janeiro|<font color="white">Carnaval do Rio de Janeiro</font>]] <font color="white"> <font color="white">em 2000</font><br />
|}<br />
<br />
== [[Escolas de Samba|<font color=#774cbf>Escolas de Samba</font>]] ==<br />
{{Carnaval do Rio de Janeiro}}<br />
=== [[LIESA|<big><font color=#e91d62>Grupo Especial</font></big>]] ===<br />
{| cellpadding="5" style="width:500%; background:"white"; margin-top:+.5000em; border:500px text-align:center;"<br />
|- style="background:green; text-align:center;"<br />
!width="30" |<font color="yellow"><span title="Posição">Pos</span></font><br />
!width="300"|<font color="yellow">Escolas de Samba</font><br />
!width="50" |<font color="yellow"><span title="Pontos">Pts</span></font><br />
!width="300"|<font color="yellow">Classificação Geral</font><br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!bgcolor="4B0082"|<font color="FFDAB9">1</font><br />
![[Imperatriz Leopoldinense|Imperatriz]]||300<br />
!bgcolor="4B0082"|<font color="FFDAB9">Campeã</font><br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!bgcolor="FFDAB9"|<font color="4B0082">2</font><br />
![[Beija-Flor]]||297.5<br />
!rowspan="4" bgcolor="FFDAB9"|<font color="4B0082">Desfile das Campeãs</font><br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!bgcolor="FFDAB9"|<font color="4B0082">3</font><br />
![[Unidos do Viradouro|Viradouro]]||297.5<br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!bgcolor="FFDAB9"|<font color="4B0082">4</font><br />
![[Mocidade Independente de Padre Miguel|Mocidade]]||297.5<br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!bgcolor="FFDAB9"|<font color="4B0082">5</font><br />
![[Unidos da Tijuca]]||293.5<br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!6<br />
![[Acadêmicos do Salgueiro|Salgueiro]]||293.5<br />
|rowspan="7"|<br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!7<br />
![[Estação Primeira de Mangueira|Mangueira]]||287.5<br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!8<br />
![[União da Ilha do Governador|União da Ilha]]||285<br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!9<br />
![[Acadêmicos do Grande Rio|Grande Rio]]||283.5<br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!10<br />
![[Portela]]||275.5<br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!11<br />
![[Caprichosos de Pilares|Caprichosos]]||273.5<br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!12<br />
![[Tradição]]||270.5<br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!bgcolor="DC143C"|<font color="ffffff">13</font><br />
![[Unidos de Vila Isabel|Vila Isabel]]||266.5<br />
!rowspan="2" bgcolor="DC143C"|<font color="ffffff"><span title="Série A">Grupo A</span></font><br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!bgcolor="DC143C"|<font color="ffffff">14</font><br />
![[Unidos do Porto da Pedra|Porto da Pedra]]||266<br />
|}<br />
<br />
=== [[AESCRJ|<big><font color=#e91d62><span title="Série A">Grupo A</span></font></big>]] ===<br />
{| cellpadding="5" style="width:500%; background:"white"; margin-top:+.5000em; border:500px text-align:center;"<br />
|- style="background:green; text-align:center;"<br />
!width="30" |<font color="yellow"><span title="Posição">Pos</span></font><br />
!width="300"|<font color="yellow">Escolas de Samba</font><br />
!width="50" |<font color="yellow"><span title="Pontos">Pts</span></font><br />
!width="300"|<font color="yellow">Classificação Geral</font><br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!bgcolor="4B0082"|<font color="FFDAB9">1</font><br />
![[Império Serrano]]||200<br />
!rowspan="2" bgcolor="4B0082"|<font color="FFDAB9">Grupo Especial</font><br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!bgcolor="4B0082"|<font color="FFDAB9">2</font><br />
![[Paraíso do Tuiuti]]||195.5<br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!3<br />
![[Em Cima da Hora]]||195.5<br />
|rowspan="6"|<br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!4<br />
![[São Clemente]]||194<br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!5<br />
![[Inocentes de Belford Roxo|Inocentes]]||194<br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!6<br />
![[Acadêmicos de Santa Cruz|Santa Cruz]]||191.5<br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!7<br />
![[Império da Tijuca]]||191.5<br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!8<br />
![[Estácio de Sá|Estácio]]||191<br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!bgcolor="DC143C"|<font color="ffffff">9</font><br />
![[Acadêmicos da Rocinha|Rocinha]]||187.5<br />
!rowspan="4" bgcolor="DC143C"|<font color="ffffff"><span title="Série B">Grupo B</span></font><br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!bgcolor="DC143C"|<font color="ffffff">10</font><br />
![[Unidos do Jacarezinho|Jacarezinho]]||186<br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!bgcolor="DC143C"|<font color="ffffff">11</font><br />
![[Acadêmicos do Cubango|Cubango]]||173.5<br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!bgcolor="DC143C"|<font color="ffffff">12</font><br />
![[Unidos do Cabuçu|Cabuçu]]||155.5<br />
|}<br />
<br />
=== [[AESCRJ|<big><font color=#e91d62><span title="Série B">Grupo B</span></font></big>]] ===<br />
{| cellpadding="5" style="width:500%; background:"white"; margin-top:+.5000em; border:500px text-align:center;"<br />
|- style="background:green; text-align:center;"<br />
!width="30" |<font color="yellow"><span title="Posição">Pos</span></font><br />
!width="300"|<font color="yellow">Escolas de Samba</font><br />
!width="50" |<font color="yellow"><span title="Pontos">Pts</span></font><br />
!width="300"|<font color="yellow">Classificação Geral</font><br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!bgcolor="4B0082"|<font color="FFDAB9">1</font><br />
![[Leão de Nova Iguaçu]]||203.5<br />
!rowspan="4" bgcolor="4B0082"|<font color="FFDAB9"><span title="Série A">Grupo A</span></font><br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!bgcolor="4B0082"|<font color="FFDAB9">2</font><br />
![[Unidos da Ponte]]||198<br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!bgcolor="4B0082"|<font color="FFDAB9">3</font><br />
![[Unidos da Villa Rica|Villa Rica]]||193.5<br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!bgcolor="4B0082"|<font color="FFDAB9">4</font><br />
![[Boi da Ilha do Governador|Boi da Ilha]]||191.5<br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!5<br />
![[União de Jacarepaguá]]||188.5 <br />
|rowspan="4"|<br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!6<br />
![[Lins Imperial]]||186.5<br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!7<br />
![[Arranco]]||185.5 <br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!8<br />
![[Foliões de Botafogo]]||184.5<br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!bgcolor="DC143C"|<font color="ffffff">9</font><br />
![[Acadêmicos do Sossego|Sossego]]||184<br />
!rowspan="4" bgcolor="DC143C"|<font color="ffffff"><span title="Série C">Grupo C</span></font><br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!bgcolor="DC143C"|<font color="ffffff">10</font><br />
![[Unidos de Lucas]]||180.5<br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!bgcolor="DC143C"|<font color="ffffff">11</font><br />
![[Acadêmicos do Engenho da Rainha|Engenho da Rainha]]||178.5<br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!bgcolor="DC143C"|<font color="ffffff">12</font><br />
![[Arrastão de Cascadura|Arrastão]]||178.5<br />
|}<br />
<br />
=== [[AESCRJ|<big><font color=#e91d62><span title="Série C">Grupo C</span></font></big>]] ===<br />
{| cellpadding="5" style="width:500%; background:"white"; margin-top:+.5000em; border:500px text-align:center;"<br />
|- style="background:green; text-align:center;"<br />
!width="30" |<font color="yellow"><span title="Posição">Pos</span></font><br />
!width="300"|<font color="yellow">Escolas de Samba</font><br />
!width="50" |<font color="yellow"><span title="Pontos">Pts</span></font><br />
!width="300"|<font color="yellow">Classificação Geral</font><br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!bgcolor="4B0082"|<font color="FFDAB9">1</font><br />
![[Unidos da Vila Kennedy|Vila Kennedy]]||200.5<br />
!rowspan="4" bgcolor="4B0082"|<font color="FFDAB9"><span title="Série B">Grupo B</span></font><br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!bgcolor="4B0082"|<font color="FFDAB9">2</font><br />
![[Renascer de Jacarepaguá|Renascer]]||200.5<br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!bgcolor="4B0082"|<font color="FFDAB9">3</font><br />
![[Difícil é o Nome]]||191.5<br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!bgcolor="4B0082"|<font color="FFDAB9">4</font><br />
![[Vizinha Faladeira]]||191.5<br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!5<br />
![[Unidos de Padre Miguel]]||188.5<br />
|rowspan="4"|<br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!6<br />
![[Canários das Laranjeiras]]||188<br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!7<br />
![[Mocidade Unida do Santa Marta|Santa Marta]]||183<br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!8<br />
![[Mocidade Independente de Inhaúma|Mocidade de Inhaúma]]||182.5<br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!bgcolor="DC143C"|<font color="ffffff">9</font><br />
![[Mocidade Unida de Jacarepaguá]]||181<br />
!rowspan="4" bgcolor="DC143C"|<font color="ffffff"><span title="Série D">Grupo D</span></font><br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!bgcolor="DC143C"|<font color="ffffff">10</font><br />
![[Boêmios de Inhaúma]]||179<br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!bgcolor="DC143C"|<font color="ffffff">11</font><br />
![[Arrastão de São João]]||174.5 <br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!bgcolor="DC143C"|<font color="ffffff">12</font><br />
![[Acadêmicos de Vigário Geral|Vigário Geral]]||170.5<br />
|}<br />
<br />
=== [[AESCRJ|<big><font color=#e91d62><span title="Série D">Grupo D</span></font></big>]] ===<br />
{| cellpadding="5" style="width:500%; background:"white"; margin-top:+.5000em; border:500px text-align:center;"<br />
|- style="background:green; text-align:center;"<br />
!width="30" |<font color="yellow"><span title="Posição">Pos.</span></font><br />
!width="300"|<font color="yellow">Escolas de Samba</font><br />
!width="50" rowspan="11" bgcolor="white"|<br />
!width="300"|<font color="yellow">Classificação Geral</font><br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!bgcolor="4B0082"|<font color="FFDAB9">1</font><br />
![[Alegria da Zona Sul]]<br />
!rowspan="2" bgcolor="4B0082"|<font color="FFDAB9"><span title="Série C">Grupo C</span></font><br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!bgcolor="4B0082"|<font color="FFDAB9">2</font><br />
![[União do Parque Curicica|Curicica]]<br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!3<br />
![[Imperial de Morro Agudo]]<br />
|rowspan="6"|<br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!4<br />
![[Unidos do Anil|Anil]]<br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!5<br />
![[Sereno de Campo Grande|Sereno]]<br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!6<br />
![[Unidos da Vila Santa Tereza|Vila Santa Tereza]]<br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!7<br />
![[Unidos do Cabral]]<br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!8<br />
![[Infantes da Piedade]]<br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!bgcolor="DC143C"|<font color="ffffff">9</font><br />
![[Acadêmicos do Dendê|Dendê]]<br />
!rowspan="4" bgcolor="DC143C"|<font color="ffffff"><span title="Série E">Grupo E</span></font><br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!bgcolor="DC143C"|<font color="ffffff">10</font><br />
![[Unidos do Valéria]]<br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!bgcolor="DC143C"|<font color="ffffff">11</font><br />
![[União de Guaratiba]]<br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!bgcolor="DC143C"|<font color="ffffff">12</font><br />
![[Arame de Ricardo]]<br />
|}<br />
<br />
=== [[AESCRJ|<big><font color=#e91d62><span title="Série E">Grupo E</span></font></big>]] ===<br />
{| cellpadding="5" style="width:500%; background:"white"; margin-top:+.5000em; border:500px text-align:center;"<br />
|- style="background:green; text-align:center;"<br />
!width="30" |<font color="yellow"><span title="Posição">Pos.</span></font><br />
!width="300"|<font color="yellow">Escolas de Samba</font><br />
!width="50" rowspan="7" bgcolor="white"|<br />
!width="300"|<font color="yellow">Classificação Geral</font><br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!bgcolor="4B0082"|<font color="FFDAB9">1</font><br />
![[Acadêmicos da Barra da Tijuca]]<br />
!rowspan="2" bgcolor="4B0082"|<font color="FFDAB9"><span title="Série D">Grupo D</span></font><br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!bgcolor="4B0082"|<font color="FFDAB9">2</font><br />
![[Acadêmicos da Abolição|Abolição]]<br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!3<br />
![[Mocidade de Vicente de Carvalho]]<br />
|rowspan="6"|<br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!4<br />
![[Unidos de Manguinhos|Manguinhos]]<br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!5<br />
![[Delírio da Zona Oeste]]<br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!6<br />
![[Gato de Bonsucesso]]<br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!7<br />
![[União de Vaz Lobo]]<br />
|- style="background:#ffffff; color:black; text-align:center;"<br />
!8<br />
![[Unidos do Uraiti|Uraiti]]<br />
|}<br />
<br />
<br />
[[Categoria:Carnaval por resultado na cidade do Rio de Janeiro|2000]]</div>
Biantez