O WikiRio está passando por uma grande atualização
Após uma década de sucesso, estamos passando por nossa primeira grande reestruturação!
Teremos muito conteúdo exclusivo e pensado para ser visto tanto na tela do computador quanto no celular!
Fique ligado para mais atualizações e não perca nenhum detalhe!
Resultados do Carnaval do Rio de Janeiro em 2011
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Resultados 2011
Estes são os resultados do Carnaval do Rio de Janeiro em 2011 |
---|
Escolas de Samba
2011 | |
---|---|
Escolas de Samba (Ensaios Técnicos) | |
Blocos de Rua | |
Escolas Mirins | |
Blocos de Enredo | |
Resultados | |
Carnaval Carioca | |
2010 | 2012 |
Grupo Especial
Pos. | Escolas | Pts | Classificação Geral |
---|---|---|---|
1 | Beija-Flor | 299.8 | Campeã |
2 | Unidos da Tijuca | 298.4 | Desfile das Campeãs |
3 | Mangueira | 297.2 | |
4 | Vila Isabel | 297 | |
5 | Salgueiro | 296.2 | |
6 | Imperatriz | 295.5 | |
7 | Mocidade | 295.5 | |
8 | Porto da Pedra | 293.4 | |
9 | São Clemente | 290.9 | |
Grande Rio | HC | ||
União da Ilha | |||
Portela |
Grupo A
Pos. | Escolas | Pts | Classificação Geral |
---|---|---|---|
1 | Renascer | 299.9 | Grupo Especial |
2 | Viradouro | 299 | |
3 | Estácio | 298.7 | |
4 | Cubango | 298.2 | |
5 | Santa Cruz | 297.7 | |
6 | Império Serrano | 297.3 | |
7 | Império da Tijuca | 297.2 | |
8 | Inocentes | 297.1 | |
9 | Rocinha | 297.1 | |
10 | Caprichosos | 293.9 | Grupo B |
11 | Alegria da Zona Sul | 291.8 |
Grupo B
Pos. | Escolas | Pts | Classificação Geral |
---|---|---|---|
1 | Paraíso do Tuiuti | 299,4 | Grupo A |
2 | Curicica | 298.2 | |
3 | Unidos de Padre Miguel | 298.1 | |
4 | Arranco | 298 | |
5 | Sereno | 297.8 | |
6 | União de Jacarepaguá | 297.6 | |
7 | Tradição | 296.7 | |
8 | Difícil é o Nome | 295.9 | |
9 | Mocidade de Vicente de Carvalho | 295.1 | |
10 | Sossego | 294.9 | Grupo C |
11 | Independente de São João de Meriti | 294.7 | |
12 | Lins Imperial | 292.9 |
Grupo C
Pos. | Escolas | Pts | Classificação Geral | ||
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Vila Santa Tereza | 299.1 | Grupo B | Desfile das Campeãs |
2 | Favo de Acari | 299.1 | Desfile das Campeãs | ||
3 | Arrastão | 299 | |||
4 | Rosa de Ouro | 298.9 | |||
5 | Em Cima da Hora | 298.9 | |||
6 | Jacarezinho | 298.2 | |||
7 | Cabuçu | 297.8 | |||
8 | Boi da Ilha | 297.6 | |||
9 | Villa Rica | 296.8 | |||
10 | Vila Kennedy | 296.5 | |||
11 | Unidos da Ponte | 296 | |||
12 | Abolição | 295.1 | |||
13 | Engenho da Rainha | 295.1 | Grupo D | ||
14 | Corações Unidos do Amarelinho | 293.2 | |||
15 | Flor da Mina | 291.7 | |||
16 | Vizinha Faladeira | 290.6 |
Grupo D
Pos. | Escolas | Pts | Classificação Geral | ||
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Império da Praça Seca | 299.6 | Grupo C | Desfile das Campeãs |
2 | Mocidade Unida de Jacarepaguá | 299.4 | Desfile das Campeãs | ||
3 | Dendê | 299.1 | |||
4 | Manguinhos | 298.7 | |||
5 | Vigário Geral | 298.5 | |||
6 | Leão de Nova Iguaçu | 298.2 | |||
7 | Cosmos | 296.3 | |||
8 | Unidos do Anil | 296 | |||
9 | Gato de Bonsucesso | 293.7 | |||
10 | Delírio da Zona Oeste | 293.5 | Grupo E | ||
11 | Imperial | 292.5 | |||
12 | Mocidade de Inhaúma | 292.5 | |||
13 | Santa Marta | 288.5 |
Grupo E
Pos. | Escolas | Pts | Classificação Geral | ||
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Unidos de Lucas | 300 | Grupo D | Desfile das Campeãs |
2 | Matriz de São João | 299.7 | Desfile das Campeãs | ||
3 | Unidos do Cabral | 299.1 | |||
4 | União de Vaz Lobo | 298.5 | |||
5 | Chatuba de Mesquita | 298.4 | |||
6 | Arame de Ricardo | 294 | |||
7 | Paraíso da Alvorada | 293.5 | |||
8 | Canários das Laranjeiras | 291.9 | |||
9 | Boêmios de Inhaúma | 288 | Bloco de enredo | ||
10 | Uraiti | 277 | |||
11 | União de Guaratiba | 256.3 | |||
12 | Infantes da Piedade | 220.2 |
Blocos de Enredo
Grupo 1
Pos | Blocos | Pts | Classificação Geral | ||
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Boca de Siri | 204 | Escola de Samba | Desfile das Campeãs |
2 | Unidos das Vargens | 203 | |||
3 | Flor da Primavera | 197 | |||
4 | Coroado de Jacarepaguá | 195 | |||
5 | União da Ponte | 187 | |||
6 | Magnatas de Engenheiro Pedreira | 184 | |||
8 | Bloco do Barriga | 180 | Grupo 2 | ||
8 | Novo Horizonte | 170 | |||
9 | Raízes da Tijuca | 154 | |||
10 | Falcão Dourado | ND |
Grupo 2
Pos. | Blocos | Pts | Classificação Geral |
---|---|---|---|
1 | Tradição Barreirense | 203 | Grupo 1 |
2 | Império do Gramacho | 202 | |
3 | Unidos da Laureano | 197 | |
4 | Unidos do Alto da Boa Vista | 187 | |
5 | Amizade da Água Branca | 186 | |
6 | Simpatia do Jardim Primavera | 181 | |
7 | Mocidade Unida de Manguariba | 174 | Grupo 3 |
9 | Unidos de Tubiacanga | 162 | |
9 | Esperança de Nova Campina | ND | |
10 | Bloco do China |
Grupo 3
Pos. | Blocos | Pts | Classificação Geral |
---|---|---|---|
1 | Colibri de Mesquita | 105 | Grupo 2 |
2 | Campinho Imperial | 104 | |
3 | Cometas do Bispo | 101 | |
4 | Grilo de Bangu | 101 | |
5 | Oba-Oba do Recreio | 98 | |
6 | Mocidade Unida da Mineira | 97 | |
7 | Unidos de Parada Angélica | 97 | Grupo 4 |
8 | Chora na Rampa | 96 | |
9 | Roda Quem Pode | 94 | |
10 | Tigre de Bonsucesso | 92 | |
11 | Arranco de Piabetá | 83 |