Mudanças entre as edições de "Roda Quem Pode"

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa
(Carnavais)
(Carnavais)
Linha 39: Linha 39:
 
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Intérprete</font>
 
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Intérprete</font>
 
|-
 
|-
| 2006
+
| rowspan="2" | 2006
| 3º
+
| rowspan="2" | 3º
| [[FBCERJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 3</span>]]
+
| rowspan="2" | [[FBCERJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 3</span>]]
| Ár e água, céu a vida
+
| rowspan="2" | Ár e água, céu a vida
 
| Comissão de Carnaval
 
| Comissão de Carnaval
 
|-
 
|-
|
+
| bgcolor="E6E6E6" | <small><span title="Não Disponível">NDL</span></small>
 
|-
 
|-
| 2007
+
| rowspan="2" | 2007
| 4º
+
| rowspan="2" | 4º
| [[FBCERJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 3</span>]]
+
| rowspan="2" | [[FBCERJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 3</span>]]
| As três faces deste povo
+
| rowspan="2" | As três faces deste povo
 
| Comissão de Carnaval
 
| Comissão de Carnaval
 
|-
 
|-
|
+
| bgcolor="E6E6E6" | <small><span title="Não Disponível">NDL</span></small>
 
|-
 
|-
| ''2008''
+
| rowspan="2" | ''2008''
| ''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''
+
| rowspan="2" | ''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''
| ''[[FBCERJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 3</span>]]''
+
| rowspan="2" | ''[[FBCERJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 3</span>]]''
| ''Do Passado seguimos a lenda''
+
| rowspan="2" | ''Do Passado seguimos a lenda''
 
| ''Comissão de Carnaval''
 
| ''Comissão de Carnaval''
 
|-
 
|-
|
+
| bgcolor="E6E6E6" | <small><span title="Não Disponível">NDL</span></small>
 
|-
 
|-
| 2009
+
| rowspan="2" | 2009
| 10º  
+
| rowspan="2" | 10º  
| [[FBCERJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo 2</span>]]
+
| rowspan="2" | [[FBCERJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo 2</span>]]
| Os 10 artigos da criança e do adolescente
+
| rowspan="2" | Os 10 artigos da criança e do adolescente
 
| Valdemir Bráz
 
| Valdemir Bráz
 
|-
 
|-
|
+
| bgcolor="E6E6E6" | <small><span title="Não Disponível">NDL</span></small>
 
|-
 
|-
| 2010
+
| rowspan="2" | 2010
| 3º
+
| rowspan="2" | 3º
| [[FBCERJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 3</span>]]
+
| rowspan="2" | [[FBCERJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 3</span>]]
| Vovó me contou assim
+
| rowspan="2" | Vovó me contou assim
 
| Comissão de Carnaval
 
| Comissão de Carnaval
 
|-
 
|-
|  
+
| bgcolor="E6E6E6" | <small><span title="Não Disponível">NDL</span></small>
 
|-
 
|-
| 2011
+
| rowspan="2" | 2011
| 9º
+
| rowspan="2" | 9º
| [[FBCERJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 3</span>]]
+
| rowspan="2" | [[FBCERJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 3</span>]]
| O Paraíso virou lixo
+
| rowspan="2" | O Paraíso virou lixo
 
| Comissão de Carnaval
 
| Comissão de Carnaval
 
|-
 
|-
|
+
| bgcolor="E6E6E6" | <small><span title="Não Disponível">NDL</span></small>
 
|-
 
|-
| 2012
+
| rowspan="2" | 2012
| 4º
+
| rowspan="2" | 4º
| [[FBCERJ|<span title="Blocos de Enredo - Grupo D">Grupo 4</span>]]
+
| rowspan="2" | [[FBCERJ|<span title="Blocos de Enredo - Grupo D">Grupo 4</span>]]
| Eu Sou o Carnaval!
+
| rowspan="2" | Eu Sou o Carnaval!
 
| Comissão de Carnaval
 
| Comissão de Carnaval
 
|-
 
|-
|colspan="5"|
+
| bgcolor="E6E6E6" | <small><span title="Não Disponível">NDL</span></small>
 
|}
 
|}
  

Edição das 14h08min de 14 de fevereiro de 2020

Roda
Quem
Pode

Ficha Técnica

Roda Quem Pode
Escola Madrinha
Leão de Nova Iguaçu
Presidente
Carnavalesco
Intérprete
Direção de Carnaval
Direção de Harmonia
Mestre de Bateria
Rainha de Bateria
Mestre-Sala e Porta-Bandeira
Comissão de Frente

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalesco
Intérprete
2006 Grupo 3 Ár e água, céu a vida Comissão de Carnaval
NDL
2007 Grupo 3 As três faces deste povo Comissão de Carnaval
NDL
2008 Grupo 3 Do Passado seguimos a lenda Comissão de Carnaval
NDL
2009 10º Grupo 2 Os 10 artigos da criança e do adolescente Valdemir Bráz
NDL
2010 Grupo 3 Vovó me contou assim Comissão de Carnaval
NDL
2011 Grupo 3 O Paraíso virou lixo Comissão de Carnaval
NDL
2012 Grupo 4 Eu Sou o Carnaval! Comissão de Carnaval
NDL


Endereço

Localização (Queimados)
Telefone Bloco Inativo
Eventos Bloco Inativo



ESCOLAS DE SAMBA e BLOCOS DE ENREDO 2020
(Desfile das Escolas de SambaResultadosDesfile das Escolas Mirins e Blocos)
CAMPEÃS
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta DivisãoBlocos de Enredo
DISCOGRAFIA
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta Divisão
Grupo Especial
ViradouroGrande RioMocidadeBeija-FlorSalgueiroMangueiraPortelaVila IsabelUnidos da TijucaSão ClementeParaíso do TuiutiImperatriz
Série A
EstácioUnião da IlhaUnidos de Padre MiguelPorto da PedraInocentesCubangoImpério da TijucaSanta CruzSossegoImpério SerranoUnidos de BanguVigário GeralUnidos da PonteLins ImperialEm Cima da Hora
Grupo Especial da Intendente Magalhães
RenascerRocinhaCuricicaImpério da UvaEngenho da RainhaUnião de JacarepaguáArrancoVila Santa TerezaAcariBotafogo Samba ClubeVila KennedyDifícil é o NomeUnião de Maricá
Independentes de OlariaJacarezinhoFlor da MinaVilla RicaSerenoPassa RéguaCaprichososLeão de Nova IguaçuDiversidadeIndependente da Praça da BandeiraAboliçãoImperadores Rubro-NegrosRosa de Ouro
Grupo de Acesso da Intendente Magalhães
Jardim BanguManguinhosImpério RicardenseMocidade de Vicente de CarvalhoCabuçuArrastão de CascaduraSanta MartaNovo ImpérioDendêGuerreiros TricoloresImpério de PetrópolisUnião CruzmaltinaJacarepaguá
Grupo de Avaliação
CosmosPeixe VagabundoFeitiço_do_RioFlor do Jardim PrimaveraChatubaRio MinasUnidos da Barra da TijucaCabralCoroa Imperial
LIVRES
TradiçãoAlegria da Zona SulUnidos de LucasVizinha FaladeiraSiri de RamosArame
Grupo A
VidigalUnião da PonteNovo HorizonteCometas do BispoBarrigaBloco do ChinaMocidade da MineiraGrilo de BanguImpério do GramachoRaízes da Tijuca
Grupo B
Flor da PrimaveraAlto da Boa VistaVai Barrar? Nunca!CanáriosEsperança de Nova CampinaOba-Oba do RecreioLaureanoNova AméricaRenascer de Vaz Lobo
Grupo C
ManguaribaTradição BarreirenseZimbauêJardim do Amanhã
Escolas Mirins
Ainda Existem CriançasAprendizesCorações UnidosEstrelinhaFilhos da ÁguiaGolfinhosHerdeirosImpério do Futuro
InfantesInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova GeraçãoPetizes da PenhaPimpolhosTijuquinha_do_Borel
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
A Majestade do SambaAcadêmicos da BarraAlegria do VilarAmizade da Água BrancaAnilArrastão de São JoãoBoêmios de InhaúmaBoi da IlhaCachambiCampinhoCampinho ImperialCampo GrandeChora na RampaColibriCombinado do AmorCordovilCoroadoDelírioEmbaloFalcão DouradoFoliões de BotafogoGatoGuaratibaGuerreirosImperialJardim PrimaveraMadureiraMagnatasMarangáMatriz de São JoãoMensageirosMocidade de InhaúmaMocidade UnidaNação InsulanaParada AngélicaParaíso da AlvoradaPraça SecaPiabetáQueimadosRocha MirandaSacramentoRoda Quem PodeTrês CoraçõesTigre de BonsucessoTubiacangaTupy de Brás de Pina
Unidos do SalgueiroUraitiValériaVargensVaz Lobo