Mudanças entre as edições de "Rosa de Ouro"

De WikiRio
 
Linha 2: Linha 2:
  
 
== Ficha Técnica ==
 
== Ficha Técnica ==
{| class="wikitable"
+
{| align="left"
|- align="center"  
+
|- align="center"
 
| bgcolor="darkblue" colspan="2" | <big>'''<font color="yellow">Rosa</font> <font color="White">de</font> <font color="yellow">Ouro</font>'''</big>
 
| bgcolor="darkblue" colspan="2" | <big>'''<font color="yellow">Rosa</font> <font color="White">de</font> <font color="yellow">Ouro</font>'''</big>
|-
+
|- align="center"
| bgcolor="E6E6E6"  | [[Madrinhas_e_afilhadas|<font color="black">Escola Madrinha</font>]]
+
| bgcolor="E6E6E6"  | [[Madrinhas e afilhadas|<font color="black">Escola Madrinha</font>]]
 +
|- align="center"
 
| bgcolor="darkblue" | '''[[Portela|<font color="white">Portela</font>]]'''
 
| bgcolor="darkblue" | '''[[Portela|<font color="white">Portela</font>]]'''
 
|- align="center"  
 
|- align="center"  
| bgcolor="E6E6E6" colspan="2" | [[2020|<font color="black">Carnaval 2020</font>]]
+
| bgcolor="E6E6E6"   | [[2021|<font color="black">Carnaval 2021</font>]]
|-
+
|- align="center"
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Presidente</font>
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Presidente</font>
| Adílson Landim
+
|- align="center"  
|-
+
| Nilse Fran
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Presidente de Honra</font>
+
|- align="center"
| Heitor Fernandes
+
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Carnavalesco</font>
|-
+
|- align="center"
| bgcolor="E6E6E6" rowspan="3" | <font color="black">Carnavalesco</font>
+
| Catia Calixto<br>Felipe Saldanha<br>Cesar Portela
| Catia Calixto
+
|- align="center"
|-
 
| Felipe Saldanha  
 
|-
 
| Cesar Portela
 
|-
 
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Intérprete</font>
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Intérprete</font>
 +
|- align="center"
 
| Edinho Gomes
 
| Edinho Gomes
|-
+
|- align="center"
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Direção de Carnaval</font>
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Direção de Carnaval</font>
| Leandro Germano
+
|- align="center"
|-
+
| Paulinho<br>Marcelo Miranda<br>Rodrigo Domingos
 +
|- align="center"
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Direção de Harmonia</font>
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Direção de Harmonia</font>
| Nardo da Portela
+
|- align="center"
|-
+
| Júlio Caju
 +
|- align="center"
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Mestre de Bateria</font>
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Mestre de Bateria</font>
 +
|- align="center"
 
| Marley
 
| Marley
|-
+
|- align="center"
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Rainha de Bateria</font>
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Rainha de Bateria</font>
 +
|- align="center"
 
| Nay Simpatia
 
| Nay Simpatia
|-
+
|- align="center"
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Mestre-Sala e Porta-Bandeira</font>
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Mestre-Sala e Porta-Bandeira</font>
| Ângelo Virtude e Aline Maria
+
|- align="center"
|-
+
| Ângelo Virtude e Yuki Kimura
 +
|- align="center"
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Comissão de Frente</font>
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Comissão de Frente</font>
 +
|- align="center"
 
| Jan Oliveira
 
| Jan Oliveira
 
|}
 
|}
 +
<br clear="all"/>
 +
  
 
== Segmentos ==
 
== Segmentos ==
Linha 230: Linha 235:
 
| rowspan="2" | 2020
 
| rowspan="2" | 2020
 
| rowspan="2" | 7º
 
| rowspan="2" | 7º
| rowspan="2" | [[LIESB|<span title="Quarta Divisão">Grupo de Acesso da Intendente Magalhães</span>]]
+
| rowspan="2" | [[LIESB|<span title="Quarta Divisão">Acesso da Intendente</span>]]
 
| rowspan="2" | Nilce Fran: A filha de Iansã
 
| rowspan="2" | Nilce Fran: A filha de Iansã
 
| Ruan Lucena<br>Maria do Rosário
 
| Ruan Lucena<br>Maria do Rosário
Linha 238: Linha 243:
 
| rowspan="2" | 2021
 
| rowspan="2" | 2021
 
| rowspan="2" |  
 
| rowspan="2" |  
| rowspan="2" | [[LIESB|<span title="Terceira Divisão">Grupo Especial da Intendente Magalhães</span>]]
+
| rowspan="2" | [[LIESB|<span title="Terceira Divisão">Especial da Intendente</span>]]
 
| rowspan="2" | Coroaci, a terra do sol
 
| rowspan="2" | Coroaci, a terra do sol
 
| Catia Calixto<br>Felipe Saldanha<br>Cesar Portela
 
| Catia Calixto<br>Felipe Saldanha<br>Cesar Portela

Edição atual tal como às 15h40min de 2 de agosto de 2020

Ficha Técnica

Rosa de Ouro
Escola Madrinha
Portela
Carnaval 2021
Presidente
Nilse Fran
Carnavalesco
Catia Calixto
Felipe Saldanha
Cesar Portela
Intérprete
Edinho Gomes
Direção de Carnaval
Paulinho
Marcelo Miranda
Rodrigo Domingos
Direção de Harmonia
Júlio Caju
Mestre de Bateria
Marley
Rainha de Bateria
Nay Simpatia
Mestre-Sala e Porta-Bandeira
Ângelo Virtude e Yuki Kimura
Comissão de Frente
Jan Oliveira



Segmentos

Presidência

Mandato Presidente Presidente de honra
2005-2007 Adriane Gonçalves Marcos Falcon
2008-2009 Jarbas Fernandes de Melo Marcos Falcon
2009-2015 Julinho Marcos Falcon
2015-2016 Adílson Landim Marcos Falcon
2016-atualmente Adílson Landim Nilce Fran

Corte da bateria

Rainhas de bateria

2008-2013 Suellen Pinto
2014-2015 Thaisa Abusada
2016 Gisely Flor
2017-2018 Paulinha Cruz
2019-atualmente Nay Simpatia

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalesco
Intérprete
2005 AP Grupo de Avaliação Obá, a Terceira Mulher de Xangô Gilberto Barros
Osmar Costa
Rodrigo Silva
2006 Grupo E Rosa de Ouro é comércio, festa e arte na feira de Caruaru Humberto Abrantes
Rodrigo Silva
2007 Grupo D Diz no pé, toda a criação da humanidade Humberto Abrantes
Joãosinho
2008 11º Grupo D As sete vertentes do bem e do mal Humberto Abrantes
Augusto
2009 Grupo Rio de Janeiro 3 Não há limite para o sonho. Quem ousa vence Rogério Lima
Victor Rangel
2010 Grupo Rio de Janeiro 3 Da ousadia dos migrantes à construção de um sonho. Feira de São Cristóvão, o Nordeste carioca! Rogério Lima
Humberto Abrantes
Victor Rangel
2011 Grupo C A chave do mistério Rogério Lima
Humberto Abrantes
Xanddy
Andinho Feijão
Renato SS
2012 Grupo C Itatiaia - Paraíso turístico e cultural Humberto Abrantes
Raphael Bart
2013 11º Grupo B Sou Rosa, Sou de Ouro! Alexandre Costa
Lino Salles
Marcos do Val
Xanddy
2014 Grupo C Gosto de não gostar: Conflitos em confronto! Alexandre Costa
Lino Salles
Marcos do Val
Xanddy
2015 16º Série B Maquiagem: A arte da transformação! Alexandre Costa
Lino Salles
Marcos do Val
Xanddy
2016 13º Grupo C Abaçaí - Prontos para a Guerra! Lino Salles
Xanddy
2017 Série D Uma grande viagem ao reino encantado da imaginação André Tabuquine
Xanddy
2018 13º Série C Tributo à vaidade Luciano Moreira
Xanddy
2019 Série D Iamandu e Jaci: O sporo da criação Ruan Lucena
Maria do Rosário
Gustavo Muniz
2020 Acesso da Intendente Nilce Fran: A filha de Iansã Ruan Lucena
Maria do Rosário
Edinho Gomes
2021 Especial da Intendente Coroaci, a terra do sol Catia Calixto
Felipe Saldanha
Cesar Portela
Edinho Gomes


Endereço

Localização Rua Coelho Lisboa, 201, Oswaldo Cruz (Rio de Janeiro)
Telefone Informação não fornecida pela escola de samba
Eventos Informação não fornecida pela escola de samba



ESCOLAS DE SAMBA e BLOCOS DE ENREDO 2020
(Desfile das Escolas de SambaResultadosDesfile das Escolas Mirins e Blocos)
Grupo Especial
CampeãsDiscografia
ViradouroGrande RioMocidadeBeija-FlorSalgueiroMangueiraPortelaVila IsabelUnidos da TijucaSão ClementeParaíso do TuiutiImperatriz
Série A
CampeãsDiscografia
EstácioUnião da IlhaUnidos de Padre MiguelPorto da PedraInocentesCubangoImpério da TijucaSanta Cruz
SossegoImpério SerranoBanguVigário GeralUnidos da PonteLins ImperialEm Cima da Hora
Grupo Especial da Intendente Magalhães
CampeãsDiscografia
RenascerRocinhaCuricicaImpério da UvaEngenho da RainhaUnião de JacarepaguáArrancoVila Santa TerezaAcariBotafogo Samba ClubeVila KennedyDifícil é o NomeMaricáIndependentes de OlariaJacarezinhoFlor da MinaVilla RicaSerenoPassa RéguaAlegria da Zona SulArameCaprichososLeãoDiversidadeIndependente da Praça da BandeiraAboliçãoImperadoresRosa de Ouro
LIVRES
Campeãs
TradiçãoUnidos de LucasVizinha FaladeiraSiri de RamosChatubaFeitiço_do_RioBoi da IlhaPingo D'águaCanáriosGarras
Grupo de Acesso da Intendente Magalhães
CampeãsDiscografia
Jardim BanguManguinhosImpério RicardenseMocidade de Vicente de CarvalhoCabuçuArrastãoSanta MartaNovo ImpérioDendêGuerreiros TricoloresImpério de PetrópolisUnião CruzmaltinaJacarepaguá
Grupo de Avaliação
CampeãsDiscografia
CosmosPeixeFlor do Jardim PrimaveraRio MinasUnidos da Barra da TijucaCabralCoroa ImperialBalanço do Irajá
Grupo A
Campeãs
VidigalUnião da PonteNovo HorizonteCometas do BispoBarrigaBloco do ChinaMocidade da MineiraGrilo de BanguImpério do GramachoRaízes da Tijuca
Grupo B
Campeãs
Flor da PrimaveraAlto da Boa VistaVai Barrar? Nunca!Nova CampinaOba-Oba do RecreioLaureanoNova AméricaRenascer de Vaz Lobo
Grupo C
Campeãs
ManguaribaTradição BarreirenseZimbauêJardim do Amanhã
Escolas Mirins
Ainda Existem CriançasAprendizesCorações UnidosEstrelinhaFilhos da ÁguiaGolfinhosHerdeirosImpério do Futuro
InfantesInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova GeraçãoPetizes da PenhaPimpolhosTijuquinha_do_Borel
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
A Majestade do SambaAcadêmicos da BarraAlegria do VilarAmizade da Água BrancaAnilArrastão de São JoãoBoêmios de InhaúmaCachambiCampinhoCampinho ImperialCampo GrandeChora na RampaColibriCombinado do AmorCordovilCoroadoDelírioEmbaloFalcão DouradoFoliões de BotafogoGatoGuaratibaGuerreirosImperialJardim PrimaveraMadureiraMagnatasMarangáMatriz de São JoãoMocidade de InhaúmaMocidade UnidaNação InsulanaParada AngélicaParaíso da AlvoradaPraça SecaPiabetáQueimadosRocha MirandaSacramentoRoda Quem PodeTrês CoraçõesTigre de BonsucessoTubiacangaTupy de Brás de Pina
Unidos do SalgueiroUraitiValériaVargensVaz Lobo