Mudanças entre as edições de "Tradição"

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa
 
Linha 119: Linha 119:
 
| Evelin de Souza
 
| Evelin de Souza
 
|}
 
|}
 +
  
 
== Carnavais ==
 
== Carnavais ==
 +
 
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center;"
 
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center;"
 
|-
 
|-
Linha 151: Linha 153:
 
| rowspan="2" | ''[[AESCRJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo 2</span>]]''
 
| rowspan="2" | ''[[AESCRJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo 2</span>]]''
 
| rowspan="2" | ''Sonhos de Natal''
 
| rowspan="2" | ''Sonhos de Natal''
| ''Paulino Espírito Santo<br>Edmundo Braga<br>Lícia Lacerda<br>Maria Augusta''
+
| ''Paulino Espírito Santo<br/> Edmundo Braga<br/> Lícia Lacerda<br/> Maria Augusta''
 
|-
 
|-
 
| ''Gilson Candanda''
 
| ''Gilson Candanda''
Linha 289: Linha 291:
 
| Orlando Júnior
 
| Orlando Júnior
 
|-
 
|-
| Lourenço<br>Wander Timbalada
+
|  
 +
Alcione (CD)
 +
 
 +
Lourenço Wander&nbsp;Timbalada
 +
 
 
|-
 
|-
 
| rowspan="2" | 2005
 
| rowspan="2" | 2005
Linha 327: Linha 333:
 
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo Rio de Janeiro 1</span>]]
 
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo Rio de Janeiro 1</span>]]
 
| rowspan="2" | [[Saquarema|Saquarema, Princesinha da Costa do Sol. De Capital do Surfe à Casa do Vôlei]]
 
| rowspan="2" | [[Saquarema|Saquarema, Princesinha da Costa do Sol. De Capital do Surfe à Casa do Vôlei]]
| Mazinho<br>Clemente<br>José Carlos Viana<br>Galo<br>Willian<br>Samuel Gasman
+
| Mazinho<br/> Clemente<br/> José Carlos Viana<br/> Galo<br/> Willian<br/> Samuel Gasman
 
|-
 
|-
 
| Igor Vianna
 
| Igor Vianna
Linha 407: Linha 413:
 
| rowspan="2" | [[LIESB|<span title="Terceira Divisão">Série B</span>]]
 
| rowspan="2" | [[LIESB|<span title="Terceira Divisão">Série B</span>]]
 
| rowspan="2" | Gira, Baiana - Salve as Mães do Samba
 
| rowspan="2" | Gira, Baiana - Salve as Mães do Samba
| Leandro Valente<br>Adenil Silva
+
| Leandro Valente<br/> Adenil Silva
 
|-
 
|-
 
| Leandro Santos
 
| Leandro Santos
 
|-
 
|-
 
| rowspan="2" | 2020
 
| rowspan="2" | 2020
| rowspan="2" |  
+
| rowspan="2" | &nbsp;
 
| rowspan="2" | [[LIVRES|<span title="Terceira Divisão">LIVRES</span>]]
 
| rowspan="2" | [[LIVRES|<span title="Terceira Divisão">LIVRES</span>]]
 
| rowspan="2" | Mãe Gentil, seus filhos clamam por ti!
 
| rowspan="2" | Mãe Gentil, seus filhos clamam por ti!
 
| Adenil Silva
 
| Adenil Silva
 
|-
 
|-
| Celino Dias<br>Lico Monteiro
+
| Celino Dias<br/> Lico Monteiro
 
|}
 
|}
 
  
 
{{Carnaval
 
{{Carnaval
 
| Localização = [[Estrada Intendente Magalhães]], 445, [[Campinho]] ([[Rio de Janeiro]])
 
| Localização = [[Estrada Intendente Magalhães]], 445, [[Campinho]] ([[Rio de Janeiro]])
| Telefone_1 = Informação não fornecida pela escola de samba
+
| Telefone_1 = Informação não fornecida pela escola de samba
| Eventos     = Informação não fornecida pela escola de samba
+
| Eventos = Informação não fornecida pela escola de samba
 
}}
 
}}
  

Edição atual tal como às 01h52min de 10 de fevereiro de 2020

Tradição

Ficha Técnica

Tradição
Escola Madrinha Império Serrano
Carnaval 2020
Presidente Raphaela Nascimento
Presidente de Honra Nésio Nascimento
Carnavalesco Adenil Silva
Intérprete Celino Dias e Lico Monteiro
Direção de Carnaval Samuel Gasman
Adenil Silva
Maurício Silva
Livinha Pessoa
Direção de Harmonia Itamar de Oliveira
Mestre de Bateria Beto Peçanha
Rainha de Bateria Dani Moraes
Mestre-Sala e Porta-Bandeira Paulo Erick e Joana Falcão
Comissão de Frente Akia de Almeida

Segmentos

Presidência

Mandato Presidente
1984-2015 Nézio Nascimento
2015-atualmente Raphaela Nascimento

Corte da Bateria

Rainha de Bateria

1988-1998 Luma de Oliveira
1999-2000 Rosiane Pinheiro
2001 Carla Perez
2002 Susana Werner
2003-2004 Rosiane Pinheiro
2005-2010 Priscila Vidal
2011 Yani de Simone
2012-2015 Raphaela Nascimento
2016-2017 Monique Rizzeto
2018 Milena Maria
2019-atualmente Dani Moraes

Madrinha da Bateria

1999 Suzana Alves
2000 Adriana Bombom
2005 Rosiane Pinheiro

Princesa da Bateria

2018 Evelin de Souza


Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalesco
Intérprete
1985 Grupo 2B Xingu, o pássaro guerreiro Maria Augusta
Gilson Candanda
1986 Grupo 2A Rei Sinhô, Rei Zumbi, Rei Nagô - Eu também tô aí, tô aí sim sinhô Maria Augusta
Gilson Candanda
1987 Grupo 2 Sonhos de Natal Paulino Espírito Santo
Edmundo Braga
Lícia Lacerda
Maria Augusta
Gilson Candanda
1988 Grupo 1 O Melhor da raça, o melhor do Carnaval João Rosendo
Gilson Candanda
1989 16º Grupo 1 Rio, Samba, Amor e Tradição João Rosendo
Gilson Candanda
1990 Grupo A A Coroação Jorge Luiz Vilela
Gilson Candanda
1991 Grupo A De geração a geração nas asas da Tradição Jorge Luiz Vilela
Hermes de Marechal
1992 14º Grupo Especial O Espetáculo maior... as flores Jorge Luiz Vilela
Moisés Santiago
1993 Grupo A Não me leve a mal, hoje é carnaval Lícia Lacerda
Moisés Santiago
1994 Grupo Especial Passarinho, passarola, quero ver voar Lícia Lacerda
Edmilton Di Bem
1995 13º Grupo Especial Gira Roda! Roda gira! Lícia Lacerda
Edmilton Di Bem
1996 16º Grupo Especial Do barril ao Brasil Lícia Lacerda
Edmilton Di Bem
1997 Grupo A Os Balangandãs Orlando Júnior
Edmilton Di Bem
1998 11º Grupo Especial Viagem fantástica ao pulmão do mundo Orlando Júnior
Taroba
1999 12º Grupo Especial Nos braços da história, Jacarepaguá, quatro séculos de glórias Orlando Júnior
Wantuir
2000 12º Grupo Especial Liberdade! Sou negro, raça e Tradição Orlando Júnior
Wantuir
2001 Grupo Especial Hoje é domingo, é alegria. Vamos sorrir e cantar Orlando Júnior
Celino Dias
2002 13º Grupo Especial Os Encantos da Costa do Sol Orlando Júnior
Celino Dias
2003 13º Grupo Especial Brasil é Penta, R é 9 - O Fenômeno Iluminado Orlando Júnior
Celino Dias
2004 12º Grupo Especial Contos de Areia Orlando Júnior

Alcione (CD)

Lourenço Wander Timbalada

2005 14º Grupo Especial De Sol a Sol, de Sol a Soja - Um Negócio da China! Mário Borriello
Preto Joia
2006 Grupo A Bahia de todos os deuses Orlando Júnior
Igor Vianna
2007 Grupo A Passarinho, Passarola quero ver voar Orlando Júnior
Igor Vianna
2008 Grupo B Isto Sim é a Tradição! Orlando Júnior
Igor Vianna
2009 Grupo Rio de Janeiro 1 Saquarema, Princesinha da Costa do Sol. De Capital do Surfe à Casa do Vôlei Mazinho
Clemente
José Carlos Viana
Galo
Willian
Samuel Gasman
Igor Vianna
2010 Grupo Rio de Janeiro 1 Rei Sinhô, Rei Zumbi, Rei Nagô - Eu também tô aí, tô aí sim sinhô Sandro Gomes
Vadinho Freire
2011 Grupo B Juazeiro do Norte, terra de oração e trabalho. 100 anos de Fé, Poder e Tradição Augusto de Oliveira
Lico Monteiro
2012 Grupo B Ziraldo: páginas da vida de um maluco genial Augusto de Oliveira
Lico Monteiro
2013 16º Série A Das maravilhas do mar, Fez-se o esplendor de uma noite Orlando Júnior
Marquinhos Silva
2014 17º Série A Sonhar com o Rei dá Leão Orlando Júnior
Marquinhos Silva
2015 Série B Nhá Chica: a beata negra e guerreira do Brasil Leandro Valente
Marquinhos Silva
2016 Série B Clementina, cade você? Leandro Valente
Marquinhos Silva
2017 Série B O Lago dos Cisnes Leandro Valente
Marquinhos Silva
2018 Série B Sabá – soberana da Etiópia, sedutora de Jerusalém Leandro Valente
Marquinhos Silva
2019 Série B Gira, Baiana - Salve as Mães do Samba Leandro Valente
Adenil Silva
Leandro Santos
2020   LIVRES Mãe Gentil, seus filhos clamam por ti! Adenil Silva
Celino Dias
Lico Monteiro

Endereço

Localização Estrada Intendente Magalhães, 445, Campinho (Rio de Janeiro)
Telefone Informação não fornecida pela escola de samba
Eventos Informação não fornecida pela escola de samba


Como Chegar

  • De trem - Supervia, soltar na Estação de Madureira
  • De BRT - TransCarioca


ESCOLAS DE SAMBA e BLOCOS DE ENREDO 2020
(Desfile das Escolas de SambaResultadosDesfile das Escolas Mirins e Blocos)
CAMPEÃS
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta DivisãoBlocos de Enredo
DISCOGRAFIA
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta Divisão
Grupo Especial
EstácioViradouroMangueiraParaíso do TuiutiGrande RioUnião da IlhaPortela
São ClementeVila IsabelSalgueiroUnidos da TijucaMocidadeBeija-Flor
Série A
Vigário GeralRocinhaUnidos da PontePorto da PedraCubangoRenascerImpério Serrano
SossegoInocentesUnidos de BanguSanta CruzImperatrizUnidos de Padre MiguelImpério da Tijuca
Grupo Especial da Intendente Magalhães
Independentes de OlariaPassa RéguaArrancoVilla RicaSerenoDifícil é o NomeVila Santa TerezaJacarezinhoBotafogo Samba ClubeVila KennedyFlor da MinaUnião de Jacarepaguá
Jardim BanguAcariUnião de MaricáCuricicaEm Cima da HoraEngenho da RainhaLins ImperialImpério da Uva
Grupo de Acesso da Intendente Magalhães
Imperadores Rubro-NegrosAboliçãoRosa de OuroLeão de Nova IguaçuDiversidadeIndependente da Praça da BandeiraCosmosMocidade de Vicente de CarvalhoManguinhosImpério RicardenseCabuçuCaprichosos
Grupo de Avaliação

União de Vaz LoboFeitiço_do_RioUnidos da Barra da TijucaJacarepaguáCabralFlor do Jardim PrimaveraImpério de PetrópolisPeixe VagabundoGuerreiros TricoloresArrastão de Cascadura
Santa MartaMocidade UnidaAlegria do VilarChatubaDendêUnião CruzmaltinaCoroa ImperialNovo ImpérioA Majestade do SambaRio Minas

LIVRES
ArameUnidos de LucasTradiçãoSiri de RamosVizinha FaladeiraAlegria da Zona Sul
Grupo A
Cometas do BispoBarrigaNovo HorizonteImpério do GramachoMocidade da MineiraBloco do ChinaGrilo de BanguAlto da Boa VistaVidigalUnião da PonteFlor da Primavera
Grupo B
ManguaribaVai Barrar? Nunca!Oba-Oba do RecreioEsperança de Nova CampinaLaureanoCanáriosTradição BarreirenseRaízes da Tijuca
Grupo C
Jardim do AmanhãZimbauêNova AméricaRenascer de Vaz Lobo
Escolas Mirins
Ainda Existem CriançasAprendizesCorações UnidosEstrelinhaFilhos da ÁguiaGolfinhosHerdeirosImpério do Futuro
InfantesInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova GeraçãoPetizes da PenhaPimpolhosTijuquinha_do_Borel
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
Acadêmicos da Barra da TijucaAcadêmicos de MadureiraAmizade da Água BrancaAnilArrastão de São JoãoBoêmios de InhaúmaBoi da IlhaCachambiCampinhoCampinho Imperial
Campo GrandeChora na RampaColibriCombinado do AmorCordovilCoroadoDelírioEmbaloFalcão DouradoFoliões de BotafogoGato
GuaratibaGuerreirosImperialJardim PrimaveraMagnatasMarangáMatriz de São JoãoMensageirosMocidade de InhaúmaNação Insulana
Parada AngélicaParaíso da AlvoradaPraça SecaPiabetáQueimadosRocha MirandaSacramentoRoda Quem PodeTrês CoraçõesTigre_de_BonsucessoTubiacanga
Tupy de Brás de PinaUnidos das VargensUnidos do SalgueiroUraitiValéria