Mudanças entre as edições de "Tradição"

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa
(Carnavais)
 
Linha 39: Linha 39:
 
|-
 
|-
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Rainha de Bateria</font>
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Rainha de Bateria</font>
| Dani Moraes
+
| Francielly Policarpo
 
|-
 
|-
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Mestre-Sala e Porta-Bandeira</font>
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Mestre-Sala e Porta-Bandeira</font>
Linha 98: Linha 98:
 
| Milena Maria
 
| Milena Maria
 
|-
 
|-
| 2019-atualmente
+
| 2019
 
| Dani Moraes
 
| Dani Moraes
 +
|-
 +
| 2020-atualmente
 +
| Francielly Policarpo
 
|-
 
|-
 
| colspan="2" |  
 
| colspan="2" |  

Edição atual tal como às 11h29min de 26 de março de 2020

Tradição

Ficha Técnica

Tradição
Escola Madrinha Império Serrano
Carnaval 2020
Presidente Raphaela Nascimento
Presidente de Honra Nésio Nascimento
Carnavalesco Adenil Silva
Intérprete Celino Dias e Lico Monteiro
Direção de Carnaval Samuel Gasman
Adenil Silva
Maurício Silva
Livinha Pessoa
Direção de Harmonia Itamar de Oliveira
Mestre de Bateria Beto Peçanha
Rainha de Bateria Francielly Policarpo
Mestre-Sala e Porta-Bandeira Paulo Erick e Joana Falcão
Comissão de Frente Akia de Almeida

Segmentos

Presidência

Mandato Presidente
1984-2015 Nézio Nascimento
2015-atualmente Raphaela Nascimento

Corte da Bateria

Rainha de Bateria

1988-1998 Luma de Oliveira
1999-2000 Rosiane Pinheiro
2001 Carla Perez
2002 Susana Werner
2003-2004 Rosiane Pinheiro
2005-2010 Priscila Vidal
2011 Yani de Simone
2012-2015 Raphaela Nascimento
2016-2017 Monique Rizzeto
2018 Milena Maria
2019 Dani Moraes
2020-atualmente Francielly Policarpo

Madrinha da Bateria

1999 Suzana Alves
2000 Adriana Bombom
2005 Rosiane Pinheiro

Princesa da Bateria

2018 Evelin de Souza


Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalesco
Intérprete
1985 Grupo 2B Xingu, o pássaro guerreiro Maria Augusta
Gilson Candanda
1986 Grupo 2A Rei Sinhô, Rei Zumbi, Rei Nagô - Eu também tô aí, tô aí sim sinhô Maria Augusta
Gilson Candanda
1987 Grupo 2 Sonhos de Natal Paulino Espírito Santo
Edmundo Braga
Lícia Lacerda
Maria Augusta
Gilson Candanda
1988 Grupo 1 O Melhor da raça, o melhor do Carnaval João Rosendo
Gilson Candanda
1989 16º Grupo 1 Rio, Samba, Amor e Tradição João Rosendo
Gilson Candanda
1990 Grupo A A Coroação Jorge Luiz Vilela
Gilson Candanda
1991 Grupo A De geração a geração nas asas da Tradição Jorge Luiz Vilela
Hermes de Marechal
1992 14º Grupo Especial O Espetáculo maior... as flores Jorge Luiz Vilela
Moisés Santiago
1993 Grupo A Não me leve a mal, hoje é carnaval Lícia Lacerda
Moisés Santiago
1994 Grupo Especial Passarinho, passarola, quero ver voar Lícia Lacerda
Edmilton Di Bem
1995 13º Grupo Especial Gira Roda! Roda gira! Lícia Lacerda
Edmilton Di Bem
1996 16º Grupo Especial Do barril ao Brasil Lícia Lacerda
Edmilton Di Bem
1997 Grupo A Os Balangandãs Orlando Júnior
Edmilton Di Bem
1998 11º Grupo Especial Viagem fantástica ao pulmão do mundo Orlando Júnior
Taroba
1999 12º Grupo Especial Nos braços da história, Jacarepaguá, quatro séculos de glórias Orlando Júnior
Wantuir
2000 12º Grupo Especial Liberdade! Sou negro, raça e Tradição Orlando Júnior
Wantuir
2001 Grupo Especial Hoje é domingo, é alegria. Vamos sorrir e cantar Orlando Júnior
Celino Dias
2002 13º Grupo Especial Os Encantos da Costa do Sol Orlando Júnior
Celino Dias
2003 13º Grupo Especial Brasil é Penta, R é 9 - O Fenômeno Iluminado Orlando Júnior
Celino Dias
2004 12º Grupo Especial Contos de Areia Orlando Júnior

Alcione (CD)

Lourenço Wander Timbalada

2005 14º Grupo Especial De Sol a Sol, de Sol a Soja - Um Negócio da China! Mário Borriello
Preto Joia
2006 Grupo A Bahia de todos os deuses Orlando Júnior
Igor Vianna
2007 Grupo A Passarinho, Passarola quero ver voar Orlando Júnior
Igor Vianna
2008 Grupo B Isto Sim é a Tradição! Orlando Júnior
Igor Vianna
2009 Grupo Rio de Janeiro 1 Saquarema, Princesinha da Costa do Sol. De Capital do Surfe à Casa do Vôlei Mazinho
Clemente
José Carlos Viana
Galo
Willian
Samuel Gasman
Igor Vianna
2010 Grupo Rio de Janeiro 1 Rei Sinhô, Rei Zumbi, Rei Nagô - Eu também tô aí, tô aí sim sinhô Sandro Gomes
Vadinho Freire
2011 Grupo B Juazeiro do Norte, terra de oração e trabalho. 100 anos de Fé, Poder e Tradição Augusto de Oliveira
Lico Monteiro
2012 Grupo B Ziraldo: páginas da vida de um maluco genial Augusto de Oliveira
Lico Monteiro
2013 16º Série A Das maravilhas do mar, Fez-se o esplendor de uma noite Orlando Júnior
Marquinhos Silva
2014 17º Série A Sonhar com o Rei dá Leão Orlando Júnior
Marquinhos Silva
2015 Série B Nhá Chica: a beata negra e guerreira do Brasil Leandro Valente
Marquinhos Silva
2016 Série B Clementina, cade você? Leandro Valente
Marquinhos Silva
2017 Série B O Lago dos Cisnes Leandro Valente
Marquinhos Silva
2018 Série B Sabá – soberana da Etiópia, sedutora de Jerusalém Leandro Valente
Marquinhos Silva
2019 Série B Gira, Baiana - Salve as Mães do Samba Leandro Valente
Adenil Silva
Leandro Santos
2020 LIVRES Mãe Gentil, seus filhos clamam por ti! Adenil Silva
Celino Dias
Lico Monteiro
2021 LIVRES


Endereço

Localização Estrada Intendente Magalhães, 445, Campinho (Rio de Janeiro)
Telefone Informação não fornecida pela escola de samba
Eventos Informação não fornecida pela escola de samba


Como Chegar

  • De trem - Supervia, soltar na Estação de Madureira
  • De BRT - TransCarioca


ESCOLAS DE SAMBA e BLOCOS DE ENREDO 2020
(Desfile das Escolas de SambaResultadosDesfile das Escolas Mirins e Blocos)
CAMPEÃS
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta DivisãoBlocos de Enredo
DISCOGRAFIA
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta Divisão
Grupo Especial
ViradouroGrande RioMocidadeBeija-FlorSalgueiroMangueiraPortelaVila IsabelUnidos da TijucaSão ClementeParaíso do TuiutiImperatriz
Série A
EstácioUnião da IlhaUnidos de Padre MiguelPorto da PedraInocentesCubangoImpério da TijucaSanta CruzSossegoImpério SerranoUnidos de BanguVigário GeralUnidos da PonteLins ImperialEm Cima da Hora
Grupo Especial da Intendente Magalhães
RenascerRocinhaCuricicaImpério da UvaEngenho da RainhaUnião de JacarepaguáArrancoVila Santa TerezaAcariBotafogo Samba ClubeVila KennedyDifícil é o NomeUnião de Maricá
Independentes de OlariaJacarezinhoFlor da MinaVilla RicaSerenoPassa RéguaCaprichososLeão de Nova IguaçuDiversidadeIndependente da Praça da BandeiraAboliçãoImperadores Rubro-NegrosRosa de Ouro
Grupo de Acesso da Intendente Magalhães
Jardim BanguManguinhosImpério RicardenseMocidade de Vicente de CarvalhoCabuçuArrastão de CascaduraSanta MartaNovo ImpérioDendêGuerreiros TricoloresImpério de PetrópolisUnião CruzmaltinaJacarepaguá
Grupo de Avaliação
CosmosPeixe VagabundoFeitiço_do_RioFlor do Jardim PrimaveraChatubaRio MinasUnidos da Barra da TijucaCabralCoroa Imperial
LIVRES
TradiçãoAlegria da Zona SulUnidos de LucasVizinha FaladeiraSiri de RamosArame
Grupo A
VidigalUnião da PonteNovo HorizonteCometas do BispoBarrigaBloco do ChinaMocidade da MineiraGrilo de BanguImpério do GramachoRaízes da Tijuca
Grupo B
Flor da PrimaveraAlto da Boa VistaVai Barrar? Nunca!CanáriosEsperança de Nova CampinaOba-Oba do RecreioLaureanoNova AméricaRenascer de Vaz Lobo
Grupo C
ManguaribaTradição BarreirenseZimbauêJardim do Amanhã
Escolas Mirins
Ainda Existem CriançasAprendizesCorações UnidosEstrelinhaFilhos da ÁguiaGolfinhosHerdeirosImpério do Futuro
InfantesInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova GeraçãoPetizes da PenhaPimpolhosTijuquinha_do_Borel
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
A Majestade do SambaAcadêmicos da BarraAlegria do VilarAmizade da Água BrancaAnilArrastão de São JoãoBoêmios de InhaúmaBoi da IlhaCachambiCampinhoCampinho ImperialCampo GrandeChora na RampaColibriCombinado do AmorCordovilCoroadoDelírioEmbaloFalcão DouradoFoliões de BotafogoGatoGuaratibaGuerreirosImperialJardim PrimaveraMadureiraMagnatasMarangáMatriz de São JoãoMensageirosMocidade de InhaúmaMocidade UnidaNação InsulanaParada AngélicaParaíso da AlvoradaPraça SecaPiabetáQueimadosRocha MirandaSacramentoRoda Quem PodeTrês CoraçõesTigre de BonsucessoTubiacangaTupy de Brás de Pina
Unidos do SalgueiroUraitiValériaVargensVaz Lobo