Mudanças entre as edições de "União da Ilha do Governador"

De WikiRio
Linha 1 162: Linha 1 162:
| align="center"      | <span title="Rainha de Bateria">Juliana Souza</span>
| align="center"      | <span title="Rainha de Bateria">Juliana Souza</span>
|- style="background-color: #774CBF; color:White;"
|- style="background-color: #774CBF; color:White;"
| align="center"      colspan="2"  | <font color="774CBF">Não Disponível</font>
| align="center"      colspan="2"  | Thiaguinho Mendonça<br>Amanda Poblete
|- style="background-color: #774CBF; color:White;"
|- style="background-color: #774CBF; color:White;"
| align="center"      colspan="2"  | Priscilla Mota<br>Rodrigo Negri
| align="center"      colspan="2"  | Priscilla Mota<br>Rodrigo Negri

Edição das 18h41min de 24 de maio de 2022

Grêmio Recreativo Escola de Samba União da Ilha do Governador foi fundado em 7 de março de 1953 pelos amigos Maurício Gazelle, Quincas e Orphylo, que estavam na Estrada do Cacuia, principal local de desfile do carnaval da Ilha do Governador, assistindo à apresentação de pequenas escolas de samba e blocos de vários bairros da Ilha. Foi quando decidiram que o bairro do Cacuia deveria ter uma escola de samba que o representasse e manteve-se algum tempo entre o segundo e o terceiro grupos até 1974.

Depois a escola apresentou diversos enredos históricos e desfiles leves, baratos e animados. tendo fantasias leves, sem grandes esplendores, facilitando o desfile para o componente e estabelecer uma boa comunicação com o público, como: "Domingo" (1977), '"O Amanhã" (1978),"Bom, Bonito e Barato" (1980), “É hoje O Dia” (1982). além desses, também foi lembrado "Festa Profana" (1989). entretanto em 1994, com "Abrakadabra", foi sua última participação no Desfile das Campeãs, na década de 90-00. até 2001, onde apresentou o Enredo "A União Faz a Força", em que com péssimas alegorias, no qual culminou no penúltimo lugar.

Após 9 anos anos amargurando o Acesso, embora quase volta em 2003, quando homenageou a escritora Maria Clara Machado, sagra-se campeã do Grupo A em 2009, tendo como enredo "Viajar é preciso - viagens extraordinárias através de mundos conhecidos e desconhecidos", do carnavalesco Jack Vasconcelos, voltando após o seu rebaixamento em 2001, ao Grupo Especial em 2010. no seu retorno ao Grupo Especial, contratou a carnavalesca Rosa Magalhães e apresentou um enredo que falava do famoso personagem da literatura espanhola, Dom Quixote de La Mancha.a. No dia do desfile, a frente da bateria, junto com a rainha Bruna Bruno, veio também, como madrinha, Luciana Picorelli. Abrindo o desfile do grupo especial, o carnaval da Ilha foi parcialmente ofuscado por alguns problemas nos carros alegóricos. A escola terminou em 11º lugar, escapando de um novo rebaixamento.

Nos anos seguintes a escola teve como carnavalesco Alex de Souza, advindo da Vila Isabel. tendo em seu primeiro ano, sofrido com o incêndio de grandes proporções que atingiu seu galpão na Cidade do Samba. mesmo assim apresentou um desfile grandioso e três troféus Estandarte de Ouro, promovido pelo Jornal O Globo, nas categorias Melhor Escola do Grupo Especial, Melhor Enredo e Melhor Intérprete com Ito Melodia. mas em 2014, como o enredo É Brinquedo, é brincadeira. A Ilha vai levantar poeira!, a escola que com um desfile surpreendente, chegou a ser apontada com fortíssima candidata ao título, acabou terminando na mesma colocação vinte anos depois, mas nos anos seguintes a escola voltou a fazer desfiles irregulares e culminando novamente com um rebaixamento, em 2020 ao apresentar um enredo totalmente diferente de seu estilo, da Comissão de Carnaval idealizada, por Laíla, acrescentando os experientes Fran Sérgio e Cahê Rodrigues, mais os novatos Larissa Pereira, Anderson Netto, Allan Barbosa e Felipe Costa.

União da Ilha do Governador
Escola Madrinha
Portela
Posição Enredo
Carnavalesco
Intérprete
Presidência Mestre de Bateria Corte da Bateria
Mestre-Sala e Porta-Bandeira
Comissão de Frente
União da Ilha do Governador 1960
3º Colocada Grupo 3 Homenagem às forças armadas
Djalma
Marcinha Seresteira
Victor Leitão
João Romero
Albino Rocha
Antônio Ribeiro
Affonso Corrêa
Alfredo Afonso
Paulão
Gildo Teixeira
Não Disponível Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
União da Ilha do Governador 1961
Vice-Campeã Grupo 3 Rio, sempre Rio
Djalma
Marcinha Seresteira
Victor Leitão
João Romero
Albino Rocha
Antônio Ribeiro
Affonso Corrêa
Alfredo Afonso
Paulão
Gildo Teixeira
Não Disponível Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
União da Ilha do Governador 1962
14º Colocada Grupo 2 Catulo da Paixão Cearense
Djalma
Marcinha Seresteira
Victor Leitão
João Romero
Albino Rocha
Antônio Ribeiro
Affonso Corrêa
Alfredo Afonso
Paulão
Gildo Teixeira
Não Disponível Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
União da Ilha do Governador 1963
10º Colocada Grupo 3 Garimpeiros do Araguaia
Nelson
Marcinha Seresteira
Victor Leitão
João Romero
Albino Rocha
Antônio Ribeiro
Affonso Corrêa
Alfredo Afonso
Paulão
Gildo Teixeira
Não Disponível Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
União da Ilha do Governador 1964
10º Colocada Grupo 3 Riquezas do Brasil
Nelson
Marcinha Seresteira
Victor Leitão
João Romero
Albino Rocha
Antônio Ribeiro
Affonso Corrêa
Alfredo Afonso
Paulão
Gildo Teixeira
Não Disponível Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
União da Ilha do Governador 1965
5º Colocada Grupo 3 De Estácio a Lacerda
Nelson
Marcinha Seresteira
Victor Leitão
João Romero
Albino Rocha
Antônio Ribeiro
Affonso Corrêa
Alfredo Afonso
Paulão
Gildo Teixeira
Não Disponível Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
União da Ilha do Governador 1966
4º Colocada Grupo 3 align= A queda da Monarquia
Djalma
Marcinha Seresteira
Victor Leitão
João Romero
Albino Rocha
Antônio Ribeiro
Affonso Corrêa
Alfredo Afonso
Paulão
Gildo Teixeira
Não Disponível Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
União da Ilha do Governador 1967
3º Colocada Grupo 3 Epopéia dos Palmares
D. Lopes
Marcinha Seresteira
Victor Leitão
João Romero
Albino Rocha
Antônio Ribeiro
Affonso Corrêa
Alfredo Afonso
Paulão
Gildo Teixeira
Não Disponível Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
União da Ilha do Governador 1968
11º Colocada Grupo 3 A Revolução dos Alfaiates
Nelson
Marcinha Seresteira
Victor Leitão
João Romero
Albino Rocha
Antônio Ribeiro
Affonso Corrêa
Alfredo Afonso
Paulão
Gildo Teixeira
Não Disponível Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
União da Ilha do Governador 1969
5º Colocada Grupo 3 Imagens do Brasil
Moleque
Marcinha Seresteira
Victor Leitão
João Romero
Albino Rocha
Antônio Ribeiro
Affonso Corrêa
Alfredo Afonso
Paulão
Gildo Teixeira
Não Disponível Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
União da Ilha do Governador 1970
Vice-Campeã Grupo 3 O sonho de um sambista
Edson Machado
Aroldo Melodia
Victor Leitão
João Romero
Albino Rocha
Antônio Ribeiro
Affonso Corrêa
Alfredo Afonso
Paulão
Gildo Teixeira
Não Disponível Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
União da Ilha do Governador 1971
14º Colocada Grupo 2 Ritual afro-brasileiro
Edson Machado
Aroldo Melodia
Victor Leitão
João Romero
Albino Rocha
Antônio Ribeiro
Affonso Corrêa
Alfredo Afonso
Paulão
Gildo Teixeira
Não Disponível Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
União da Ilha do Governador 1972
8º Colocada Grupo 2 A festa da cavalhada
Maria Augusta
Aroldo Melodia
Victor Leitão
João Romero
Albino Rocha
Antônio Ribeiro
Affonso Corrêa
Alfredo Afonso
Paulão
Gildo Teixeira
Não Disponível Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
União da Ilha do Governador 1973
9º Colocada Grupo 2 Y Juca Pirama
Maria Augusta
Aroldo Melodia
Victor Leitão
João Romero
Albino Rocha
Antônio Ribeiro
Affonso Corrêa
Alfredo Afonso
Paulão
Gildo Teixeira
Não Disponível Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
União da Ilha do Governador 1974
Campeã Grupo 2 Lendas e festas das Yabás
Mário Barcellos
Aroldo Melodia
Jucy Curvello Não Disponível Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
União da Ilha do Governador 1975
9º Colocada Grupo 1 Nos confins de Vila Monte
Mário Barcellos
Aroldo Melodia
Jucy Curvello Não Disponível Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
União da Ilha do Governador 1976
9º Colocada Grupo 1 Poemas de Máscaras e sonhos
Maria Augusta
Aroldo Melodia
Jucy Curvello João Sérgio Não Disponível
Robertinho
Nanci
Não Disponível
União da Ilha do Governador 1977
3º Colocada Grupo 1 Domingo
Alcione Barreto
Adalberto Sampaio
Maria Augusta
Aroldo Melodia
Paulo Amargoso João Sérgio Não Disponível
Robertinho
Nanci
Não Disponível
União da Ilha do Governador 1978
4º Colocada Grupo 1 O Amanhã
Maria Augusta
Aroldo Melodia
Paulo Amargoso João Sérgio Não Disponível
Robertinho
Nanci
Não Disponível
União da Ilha do Governador 1979
5º Colocada Grupo 1A O que será?
Adalberto Sampaio
Aroldo Melodia
Paulo Amargoso Bira Não Disponível
Robertinho
Maria Helena
Não Disponível
União da Ilha do Governador 1980
Vice-Campeã Grupo 1A Bom, bonito e barato
Adalberto Sampaio
Aroldo Melodia
Paulo Amargoso Bira Não Disponível
Robertinho
Maria Helena
Não Disponível
União da Ilha do Governador 1981
7º Colocada Grupo 1A 1910, Burro na cabeça
Adalberto Sampaio
Aroldo Melodia
Roberto Maia Bira Não Disponível
Robertinho
Maria Helena
Não Disponível
União da Ilha do Governador 1982
5º Colocada Grupo 1A É Hoje
Max Lopes
Aroldo Melodia
Roberto Maia Bira Não Disponível
Benício
Vilma Nascimento
Não Disponível
União da Ilha do Governador 1983
7º Colocada Grupo 1A Toma lá dá cá
Wany Araújo
Aroldo Melodia
Roberto Maia Bira Não Disponível
Peninha
Adriana
Não Disponível
União da Ilha do Governador 1984
5º Colocada Grupo 1A Quem pode pode, quem não pode...
Primeiro Dia
Maurício Gazelle Geraldo Cavalcanti
Quinzinho
Bira Não Disponível
Peninha
Adriana
Não Disponível
União da Ilha do Governador 1985
12º Colocada Grupo 1A Um herói, um enredo, uma canção
Luís Orlando
Aroldo Melodia
Maurício Gazelle Paulão Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
União da Ilha do Governador 1986
5º Colocada Grupo 1A Assombrações
Arlindo Rodrigues
Aroldo Melodia
Maurício Gazelle Paulão Não Disponível
Bagdá
Juju Maravilha
Não Disponível
União da Ilha do Governador 1987
9º Colocada Grupo 1 Extra, Extra
Alexandre Louzada
Aroldo Melodia
Maurício Gazelle Paulão Não Disponível
Bagdá
Juju Maravilha
Não Disponível
União da Ilha do Governador 1988
6º Colocada Grupo 1 Aquarilha do Brasil
Max Lopes
Quinho
Roberto Maia
Maurício Gazelle
Paulão Não Disponível
Peninha
Adriana
Não Disponível
União da Ilha do Governador 1989
3º Colocada Grupo 1 Festa Profana
Ney Ayan
Quinho
Roberto Maia
Maurício Gazelle
Paulão Não Disponível
Peninha
Adriana
Não Disponível
União da Ilha do Governador 1990
7º Colocada Grupo Especial Sonhar com Rei dá João
Ney Ayan
Quinho
Roberto Maia
Maurício Gazelle
Paulão
Odilon
Tilico
Felício
Não Disponível
Bagdá
Irene
Aurinho da Ilha
Getúlio Barbosa
União da Ilha do Governador 1991
9º Colocada Grupo Especial De bar em bar, Didi um poeta
Rogério Figueiredo • Ely Peron
Aroldo Melodia
Giovanni Riente
Maurício Gazelle
Odilon Não Disponível
Alex
Irene
Décio Santos
União da Ilha do Governador 1992
10º Colocada Grupo Especial Sou mais minha Ilha
Luiz Fernando Reis
Aroldo Melodia
Giovanni Riente
Maurício Gazelle
Paulão Enoli Lara
Alex
Irene
Roberto Lima
União da Ilha do Governador 1993
11º Colocada Grupo Especial Os maiores espetáculos da Terra
Sylvio Cunha
Maurício 100
Giovanni Riente
Maurício Gazelle
Paulão Deise Nunes
Cláudio
Regina
Roberto Lima
União da Ilha do Governador 1994
4º Colocada Grupo Especial Abrakadabra, O despertar dos mágicos
Chico Spinoza
Quinho
Peixinho
Maurício Gazelle
Paulão Deise Nunes
Alexandre
Babi Cruz
Dill Costa
União da Ilha do Governador 1995
11º Colocada Grupo Especial Todo dia é dia de Índio
Chico Spinoza
Aroldo Melodia
Peixinho
Maurício Gazelle
Paulão Deise Nunes
Paulo Roberto
Babi Cruz
Dill Costa
União da Ilha do Governador 1996
12º Colocada Grupo Especial A Ilha faz uma viagem a pintada encantada
Chico Spinoza
Aroldo Melodia
Peixinho
Maurício Gazelle
Paulão Deise Nunes
Não Disponível
Dill Costa
União da Ilha do Governador 1997
12º Colocada Grupo Especial Cidade Maravilhosa, o sonho de Pereira Passos
Roberto Szaniecki
Ito Melodia
Peixinho
Maurício Gazelle
Paulão Deise Nunes
Jerônimo
Andréa
Charles Nelson
União da Ilha do Governador 1998
9º Colocada Grupo Especial Fatumbi - a Ilha de Todos os Santos
Milton Cunha
Rixxah
Peixinho
Maurício Gazelle
Paulão Deise Nunes
Jerônimo
Andréa
Carlos Muvuca
União da Ilha do Governador 1999
10º Colocada Grupo Especial Barbosa Lima, 101 anos do sobrinho do Brasil
Milton Cunha
Maurício Maia
Roger Linhares
Peixinho
Maurício Gazelle
Paulão Deise Nunes
Robson Sensação
Ana Paula
Nino Giovanetti
União da Ilha do Governador 2000
8º Colocada Grupo Especial Pra não dizer que não falei de flores
Mário Borriello
Serginho do Porto
Fumaça
Maurício Gazelle
Bira Deise Nunes
Robson Sensação
Ana Paula
Rosana Fachada
Suzana Braga
União da Ilha do Governador 2001
13º Colocada Grupo Especial A União faz a força, com muita energia!
Wany Araújo
Wander Pires
Fumaça
Maurício Gazelle
Bira Deise Nunes
Robson Sensação
Ana Paula
Stelinha Cardoso
União da Ilha do Governador 2002
3º Colocada Grupo A Folias de Caxias - De João a João... É o Carnaval da União!
Mário Borriello
Ito Melodia
Fumaça
Maurício Gazelle
Bira Deise Nunes
Fábio
Irinéa Ferreira
Jussara Padua
União da Ilha do Governador 2003
2º Colocada Grupo A Chega em seu cavalinho azul uma bruxinha boa. A Ilha trouxe do céu Maria Clara Machado
Paulo Menezes
Ito Melodia
Peixinho
Maurício Gazelle
Paulão Deise Nunes
Marquinhos Sorriso
Janaína
Luciana Yegros
União da Ilha do Governador 2004
7º Colocada Grupo A Com Pandeiro ou Sem Pandeiro... Eu Brinco. Com Dinheiro ou Sem Dinheiro... Eu Também Brinco!
Paulo Menezes
Ito Melodia
Peixinho
Maurício Gazelle
Paulão Deise Nunes
Marquinhos Sorriso
Janaína
Luciana Yegros
União da Ilha do Governador 2005
2º Colocada Grupo A Das Veredas dos Trilhos a um Sonho de Fé... A Ilha Traz a Conquista do Pináculo, Corcovado Tentação
Alaôr Junior
Antônio Roberto
Ito Melodia
Giovanni Riente
Maurício Gazelle
Paulão Bruna Bruno
Thatiana Pagung
Toninho
Babi Cruz
Luciana Yegros
União da Ilha do Governador 2006
3º Colocada Grupo A Das Minas Del Rei São João
Jack Vasconcelos
Ito Melodia
Giovanni Riente
Maurício Gazelle
Paulão Bruna Bruno
Rogerinho Rosa
Priscila Rosa
Luciana Yegros
União da Ilha do Governador 2007
4º Colocada Grupo A Ripa na Tulipa, Ilha!
Paulo Menezes
Jack Vasconcelos
André Marins
Ito Melodia
Giovanni Riente
Maurício Gazelle
Riquinho Bruna Bruno
Rogerinho Rosa
Priscila Rosa
Vívian Borges
União da Ilha do Governador 2008
5º Colocada Grupo A É hoje o Dia
Jack Vasconcelos
Ito Melodia
Márcio André
Maurício Gazelle
Riquinho Bruna Bruno
Rogerinho Rosa
Priscila Rosa
Handerson Big
União da Ilha do Governador 2009
Campeã Grupo A Viajar é Preciso - Viagens extraordinárias através de Mundos conhecidos e desconhecidos
Jack Vasconcelos
Ito Melodia
Ney Filardis
Paulo Amargoso
Riquinho Bruna Bruno
Alex Pedreira
Mara Rosa
Luciana Yegros
União da Ilha do Governador 2010
11º Colocada Grupo Especial Dom Quixote de La Mancha, o cavaleiro dos sonhos impossíveis
Rosa Magalhães
Ito Melodia
Ney Filardis
Paulo Amargoso
Riquinho Bruna Bruno
Luciana Picorelli
Alex Pedreira
Simone Pereira
Luciana Yegros
União da Ilha do Governador 2011
Hors Concours Grupo Especial O mistério da vida
Alex de Souza
Ito Melodia
Ney Filardis
Paulo Amargoso
Riquinho Bruna Bruno
Ronaldinho • Verônica Lima
Roberto Lima
União da Ilha do Governador 2012
8º Colocada Grupo Especial De Londres ao Rio: Era uma vez... uma Ilha
Alex de Souza
Ito Melodia
Ney Filardis
Paulo Amargoso
Riquinho Bruna Bruno
Ronaldinho • Verônica Lima
Sérgio Lobato
União da Ilha do Governador 2013
9º Colocada Grupo Especial Vinícius, no plural. Paixão, poesia e carnaval
Alex de Souza
Ito Melodia
Ney Filardis
Paulo Amargoso
Riquinho Bruna Bruno
Ubirajara Claudino
Cristiane Caldas
Sérgio Lobato
União da Ilha do Governador 2014
4º Colocada Grupo Especial É Brinquedo, é brincadeira. A Ilha vai levantar poeira!
Alex de Souza
Ito Melodia
Ney Filardis
Paulo Amargoso
Thiago Diogo Bruna Bruno
Marcinho Siqueira
Cristiane Caldas
Jaime Arôxa
União da Ilha do Governador 2015
9º Colocada Grupo Especial Beleza Pura
Alex de Souza
Ito Melodia
Ney Filardis
Paulo Amargoso
Ciça Bruna Bruno
Marcinho Siqueira
Cristiane Caldas
Patrick Carvalho
União da Ilha do Governador 2016
11º Colocada Grupo Especial Olímpico por natureza, todo mundo se encontra no Rio!
Paulo Menezes
Jack Vasconcelos
Ito Melodia
Ney Filardis
Paulo Amargoso
Ciça Bianca Leão
Marcinho Siqueira
Shayene Santos
Patrick Carvalho
União da Ilha do Governador 2017
8º Colocada Grupo Especial Nzara Ndembu - Glória ao senhor tempo
Severo Luzardo
Ito Melodia
Ney Filardis
Paulo Amargoso
Ciça Tânia Oliveira
Phelipe Lemos
Dandara Ventapane
Carlinhos de Jesus
União da Ilha do Governador 2018
10º Colocada Grupo Especial Brasil, bom de boca
Severo Luzardo
Ito Melodia
Ney Filardis
Paulo Amargoso
Ciça Gracyanne Barbosa
Phelipe Lemos
Dandara Ventapane
Marcio Moura
União da Ilha do Governador 2019
10º Colocada Grupo Especial A peleja poética entre Raquel e Alencar no avarandado do céu
Severo Luzardo
Ito Melodia
Djalma Falcão Keko Araujo
Marcelo Santos
Gracyanne Barbosa
Phelipe Lemos
Dandara Ventapane
Leandro Azevedo
União da Ilha do Governador 2020
13º Colocada Grupo Especial Nas encruzilhadas da vida, entre becos, ruas e vielas, a sorte está lançada: salve-se quem puder!
Laíla
Fran Sérgio
Cahê Rodrigues
Larissa Pereira
Anderson Netto
Allan Barbosa
Felipe Costa
Ito Melodia
Djalma Falcão Keko Araujo
Marcelo Santos
Gracyanne Barbosa
Phelipe Lemos
Dandara Ventapane
Leandro Azevedo
União da Ilha do Governador 2022
3º Colocada Série Ouro O vendedor de orações
Cahê Rodrigues • Severo Luzardo
Ito Melodia
Ney Filardis
Djalma Falcão
Keko Araujo
Marcelo Santos
Juliana Souza
Marlon Flores
Danielle Nascimento
Priscilla Mota
Rodrigo Negri
União da Ilha do Governador 2023
Não Disponível Série Ouro Não Disponível
Cahê Rodrigues
Igor Vianna
Ney Filardis
Djalma Falcão
Keko Araujo
Marcelo Santos
Juliana Souza
Thiaguinho Mendonça
Amanda Poblete
Priscilla Mota
Rodrigo Negri



Endereço

Localização Quadra: Estrada do Galeão, 322, Cacuia (Rio de Janeiro)
Barracão de Alegorias: Rua Rivadávia Correa, 60, Gamboa (Rio de Janeiro)
Telefone Quadra:(21) 3396-8169URIs na forma de "Quadra:(21) 3396-8169" não são permitidos. / Barracão de Alegorias: (21) 2253-8080URIs na forma de "Barracão de Alegorias: (21) 2253-8080" não são permitidos.
Website http://www.gresuniaodailha.com.br/
Eventos Ensaios - Todos os sábados, a partir das 22:00
A feijoada acontece há alguns sábados de cada mês