União da Ilha do Governador

De WikiRio
Revisão de 02h51min de 13 de maio de 2022 por Boiteco (discussão | contribs)

Grêmio Recreativo Escola de Samba União da Ilha do Governador foi fundado em 7 de março de 1953 pelos amigos Maurício Gazelle, Quincas e Orphylo, que estavam na Estrada do Cacuia, principal local de desfile do carnaval da Ilha do Governador, assistindo à apresentação de pequenas escolas de samba e blocos de vários bairros da Ilha. Foi quando decidiram que o bairro do Cacuia deveria ter uma escola de samba que o representasse e manteve-se algum tempo entre o segundo e o terceiro grupos até 1974.

Depois a escola apresentou diversos enredos históricos e desfiles leves, baratos e animados. tendo fantasias leves, sem grandes esplendores, facilitando o desfile para o componente e estabelecer uma boa comunicação com o público, como: "Domingo" (1977), '"O Amanhã" (1978),"Bom, Bonito e Barato" (1980), “É hoje O Dia” (1982). além desses, também foi lembrado "Festa Profana" (1989). entretanto em 1994, com "Abrakadabra", foi sua última participação no Desfile das Campeãs, na década de 90-00. até 2001, onde apresentou o Enredo "A União Faz a Força", em que com péssimas alegorias, no qual culminou no penúltimo lugar.

Após 9 anos anos amargurando o Acesso, embora quase volta em 2003, quando homenageou a escritora Maria Clara Machado, sagra-se campeã do Grupo A em 2009, tendo como enredo "Viajar é preciso - viagens extraordinárias através de mundos conhecidos e desconhecidos", do carnavalesco Jack Vasconcelos, voltando após o seu rebaixamento em 2001, ao Grupo Especial em 2010. no seu retorno ao Grupo Especial, contratou a carnavalesca Rosa Magalhães e apresentou um enredo que falava do famoso personagem da literatura espanhola, Dom Quixote de La Mancha.a. No dia do desfile, a frente da bateria, junto com a rainha Bruna Bruno, veio também, como madrinha, Luciana Picorelli. Abrindo o desfile do grupo especial, o carnaval da Ilha foi parcialmente ofuscado por alguns problemas nos carros alegóricos. A escola terminou em 11º lugar, escapando de um novo rebaixamento.

Nos anos seguintes a escola teve como carnavalesco Alex de Souza, advindo da Vila Isabel. tendo em seu primeiro ano, sofrido com o incêndio de grandes proporções que atingiu seu galpão na Cidade do Samba. mesmo assim apresentou um desfile grandioso e três troféus Estandarte de Ouro, promovido pelo Jornal O Globo, nas categorias Melhor Escola do Grupo Especial, Melhor Enredo e Melhor Intérprete com Ito Melodia. mas em 2014, como o enredo É Brinquedo, é brincadeira. A Ilha vai levantar poeira!, a escola que com um desfile surpreendente, chegou a ser apontada com fortíssima candidata ao título, acabou terminando na mesma colocação vinte anos depois, mas nos anos seguintes a escola voltou a fazer desfiles irregulares e culminando novamente com um rebaixamento, em 2020 ao apresentar um enredo totalmente diferente de seu estilo, da Comissão de Carnaval idealizada, por Laíla, acrescentando os experientes Fran Sérgio e Cahê Rodrigues, mais os novatos Larissa Pereira, Anderson Netto, Allan Barbosa e Felipe Costa.

União da Ilha do Governador
Escola Madrinha
Portela
Posição Enredo
Carnavalesco
Intérprete
Presidência Mestre de Bateria
Corte da Bateria
Mestre-Sala e Porta-Bandeira
União da Ilha do Governador 1960
3º Colocada Grupo 3 Homenagem às forças armadas
Djalma
Marcinha Seresteira
Victor Leitão
João Romero
Albino Rocha
Antônio Ribeiro
Affonso Corrêa
Alfredo Afonso
Paulão
Gildo Teixeira
Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
União da Ilha do Governador 1961
Vice-Campeã Grupo 3 Rio, sempre Rio
Djalma
Marcinha Seresteira
Victor Leitão
João Romero
Albino Rocha
Antônio Ribeiro
Affonso Corrêa
Alfredo Afonso
Paulão
Gildo Teixeira
Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
União da Ilha do Governador 1962
14º Colocada Grupo 2 Catulo da Paixão Cearense
Djalma
Marcinha Seresteira
Victor Leitão
João Romero
Albino Rocha
Antônio Ribeiro
Affonso Corrêa
Alfredo Afonso
Paulão
Gildo Teixeira
Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
União da Ilha do Governador 1963
10º Colocada Grupo 3 Garimpeiros do Araguaia
Nelson
Marcinha Seresteira
Victor Leitão
João Romero
Albino Rocha
Antônio Ribeiro
Affonso Corrêa
Alfredo Afonso
Paulão
Gildo Teixeira
Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
União da Ilha do Governador 1964
10º Colocada Grupo 3 Riquezas do Brasil
Nelson
Marcinha Seresteira
Victor Leitão
João Romero
Albino Rocha
Antônio Ribeiro
Affonso Corrêa
Alfredo Afonso
Paulão
Gildo Teixeira
Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
União da Ilha do Governador 1965
5º Colocada Grupo 3 De Estácio a Lacerda
Nelson
Marcinha Seresteira
Victor Leitão
João Romero
Albino Rocha
Antônio Ribeiro
Affonso Corrêa
Alfredo Afonso
Paulão
Gildo Teixeira
Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
União da Ilha do Governador 1966
4º Colocada Grupo 3 A queda da Monarquia
Djalma
Marcinha Seresteira
Victor Leitão
João Romero
Albino Rocha
Antônio Ribeiro
Affonso Corrêa
Alfredo Afonso
Paulão
Gildo Teixeira
Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
União da Ilha do Governador 1967
3º Colocada Grupo 3 Epopéia dos Palmares
D. Lopes
Marcinha Seresteira
Victor Leitão
João Romero
Albino Rocha
Antônio Ribeiro
Affonso Corrêa
Alfredo Afonso
Paulão
Gildo Teixeira
Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
União da Ilha do Governador 1968
11º Colocada Grupo 3 A Revolução dos Alfaiates
Nelson
Marcinha Seresteira
Victor Leitão
João Romero
Albino Rocha
Antônio Ribeiro
Affonso Corrêa
Alfredo Afonso
Paulão
Gildo Teixeira
Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
União da Ilha do Governador 1969
5º Colocada Grupo 3 Imagens do Brasil
Moleque
Marcinha Seresteira
Victor Leitão
João Romero
Albino Rocha
Antônio Ribeiro
Affonso Corrêa
Alfredo Afonso
Paulão
Gildo Teixeira
Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
União da Ilha do Governador 1970
Vice-Campeã Grupo 3 O sonho de um sambista
Edson Machado
Aroldo Melodia
Victor Leitão
João Romero
Albino Rocha
Antônio Ribeiro
Affonso Corrêa
Alfredo Afonso
Paulão
Gildo Teixeira
Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
União da Ilha do Governador 1971
14º Colocada Grupo 2 Ritual afro-brasileiro
Edson Machado
Aroldo Melodia
Victor Leitão
João Romero
Albino Rocha
Antônio Ribeiro
Affonso Corrêa
Alfredo Afonso
Paulão
Gildo Teixeira
Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
União da Ilha do Governador 1972
8º Colocada Grupo 2 A festa da cavalhada
Maria Augusta
Aroldo Melodia
Victor Leitão
João Romero
Albino Rocha
Antônio Ribeiro
Affonso Corrêa
Alfredo Afonso
Paulão
Gildo Teixeira
Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
União da Ilha do Governador 1973
9º Colocada Grupo 2 Y Juca Pirama
Maria Augusta
Aroldo Melodia
Victor Leitão
João Romero
Albino Rocha
Antônio Ribeiro
Affonso Corrêa
Alfredo Afonso
Paulão
Gildo Teixeira
Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
União da Ilha do Governador 1974
Campeã Grupo 2 Lendas e festas das Yabás
Mário Barcellos
Aroldo Melodia
Jucy Curvello Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
União da Ilha do Governador 1975
9º Colocada Grupo 1 Nos confins de Vila Monte
Mário Barcellos
Aroldo Melodia
Jucy Curvello Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
União da Ilha do Governador 1976
9º Colocada Grupo 1 Poemas de Máscaras e sonhos
Maria Augusta
Aroldo Melodia
Jucy Curvello João Sérgio
Não Disponível
Robertinho • Nanci
União da Ilha do Governador 1977
3º Colocada Grupo 1 Domingo
Alcione Barreto • Adalberto Sampaio • Maria Augusta
Aroldo Melodia
Paulo Amargoso João Sérgio
Não Disponível
Robertinho • Nanci
União da Ilha do Governador 1978
4º Colocada Grupo 1 O Amanhã
Maria Augusta
Aroldo Melodia
Paulo Amargoso João Sérgio
Não Disponível
Robertinho • Nanci
União da Ilha do Governador 1979
5º Colocada Grupo 1A O que será?
Adalberto Sampaio
Aroldo Melodia
Paulo Amargoso Bira
Não Disponível
Robertinho • Maria Helena
União da Ilha do Governador 1980
Vice-Campeã Grupo 1A Bom, bonito e barato
Adalberto Sampaio
Aroldo Melodia
Paulo Amargoso Bira
Não Disponível
Robertinho • Maria Helena
União da Ilha do Governador 1981
7º Colocada Grupo 1A 1910, Burro na cabeça
Adalberto Sampaio
Aroldo Melodia
Roberto Maia Bira
Não Disponível
Robertinho • Maria Helena
União da Ilha do Governador 1982
5º Colocada Grupo 1A É Hoje
Max Lopes
Aroldo Melodia
Roberto Maia Bira
Não Disponível
Benício • Vilma Nascimento
União da Ilha do Governador 1983
7º Colocada Grupo 1A Toma lá dá cá
Wany Araújo
Aroldo Melodia
Roberto Maia Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
União da Ilha do Governador 1984
5º Colocada Grupo 1A Quem pode pode, quem não pode...
Domingo de Carnaval
Maurício Gazelle Geraldo Cavalcanti
Quinzinho
Bira
Não Disponível
Não Disponível
União da Ilha do Governador 1985
12º Colocada Grupo 1A Um herói, um enredo, uma canção
Luís Orlando
Aroldo Melodia
Maurício Gazelle Paulão
Não Disponível
Não Disponível
União da Ilha do Governador 1986
5º Colocada Grupo 1A Assombrações
Arlindo Rodrigues
Aroldo Melodia
Maurício Gazelle Paulão
Não Disponível
Bagdá • Juju Maravilha
União da Ilha do Governador 1987
9º Colocada Grupo 1 Extra, Extra
Alexandre Louzada
Aroldo Melodia
Maurício Gazelle Paulão
Não Disponível
Bagdá • Juju Maravilha
União da Ilha do Governador 1988
6º Colocada Grupo 1 Aquarilha do Brasil
Max Lopes
Quinho
Roberto Maia
Maurício Gazelle
Paulão
Não Disponível
Peninha • Adriana
União da Ilha do Governador 1989
3º Colocada Grupo Especial Festa Profana
Ney Ayan
Quinho
Roberto Maia
Maurício Gazelle
Paulão
Não Disponível
Peninha • Adriana
União da Ilha do Governador 1990
7º Colocada Grupo Especial Sonhar com Rei dá João
Ney Ayan
Quinho
Roberto Maia
Maurício Gazelle
Paulão • Odilon • Tilico • Felício
Não Disponível
Bagdá • Irene
União da Ilha do Governador 1991
9º Colocada Grupo Especial De bar em bar, Didi um poeta
Rogério Figueiredo • Ely Peron
Aroldo Melodia
Giovanni Riente
Maurício Gazelle
Odilon
Não Disponível
Alex • Irene
União da Ilha do Governador 1992
10º Colocada Grupo Especial Sou mais minha Ilha
Luiz Fernando Reis
Aroldo Melodia
Giovanni Riente
Maurício Gazelle
Paulão
Enoli Lara
Alex • Irene
União da Ilha do Governador 1993
11º Colocada Grupo Especial Os maiores espetáculos da Terra
Sylvio Cunha
Maurício 100
Giovanni Riente
Maurício Gazelle
Paulão
Deise Nunes
Cláudio • Regina
União da Ilha do Governador 1994
4º Colocada Grupo Especial Abrakadabra, O despertar dos mágicos
Chico Spinoza
Quinho
Peixinho
Maurício Gazelle
Paulão
Deise Nunes
Alexandre • Babi
União da Ilha do Governador 1995
11º Colocada Grupo Especial Todo dia é dia de Índio
Chico Spinoza
Aroldo Melodia
Peixinho
Maurício Gazelle
Paulão
Deise Nunes
Paulo Roberto • Babi
União da Ilha do Governador 1996
12º Colocada Grupo Especial A Ilha faz uma viagem a pintada encantada
Chico Spinoza
Aroldo Melodia
Peixinho
Maurício Gazelle
Paulão
Deise Nunes
Não Disponível
União da Ilha do Governador 1997
12º Colocada Grupo Especial Cidade Maravilhosa, o sonho de Pereira Passos
Roberto Szaniecki
Ito Melodia
Peixinho
Maurício Gazelle
Paulão
Deise Nunes
Jerônimo • Andréa
União da Ilha do Governador 1998
9º Colocada Grupo Especial Fatumbi - a Ilha de Todos os Santos
Milton Cunha
Rixxah
Peixinho
Maurício Gazelle
Paulão
Deise Nunes
Jerônimo • Andréa
União da Ilha do Governador 1999
10º Colocada Grupo Especial Barbosa Lima, 101 anos do sobrinho do Brasil
Milton Cunha
Maurício Maia • Roger Linhares
Peixinho
Maurício Gazelle
Paulão
Deise Nunes
Robson Sensação • Ana Paula
União da Ilha do Governador 2000
8º Colocada Grupo Especial Pra não dizer que não falei de flores
Mário Borriello
Serginho do Porto
Fumaça
Maurício Gazelle
Bira
Deise Nunes
Robson Sensação • Ana Paula
União da Ilha do Governador 2001
13º Colocada Grupo Especial A União faz a força, com muita energia!
Wany Araújo
Wander Pires
Fumaça
Maurício Gazelle
Bira
Deise Nunes
Robson Sensação • Ana Paula
União da Ilha do Governador 2002
3º Colocada Grupo A Folias de Caxias - De João a João... É o Carnaval da União!
Mário Borriello
Ito Melodia
Fumaça
Maurício Gazelle
Bira
Deise Nunes
Fábio • Irinéa Ferreira
União da Ilha do Governador 2003
2º Colocada Grupo A Chega em seu cavalinho azul uma bruxinha boa. A Ilha trouxe do céu Maria Clara Machado
Paulo Menezes
Ito Melodia
Peixinho
Maurício Gazelle
Paulão
Deise Nunes
Marquinhos Sorriso • Janaína
União da Ilha do Governador 2004
7º Colocada Grupo A Com Pandeiro ou Sem Pandeiro... Eu Brinco. Com Dinheiro ou Sem Dinheiro... Eu Também Brinco!
Paulo Menezes
Ito Melodia
Peixinho
Maurício Gazelle
Paulão
Deise Nunes
Marquinhos Sorriso • Janaína
União da Ilha do Governador 2005
2º Colocada Grupo A Das Veredas dos Trilhos a um Sonho de Fé... A Ilha Traz a Conquista do Pináculo, Corcovado Tentação
Alaôr Junior • Antônio Roberto
Ito Melodia
Giovanni Riente
Maurício Gazelle
Paulão
Bruna BrunoThatiana Pagung
Toninho • Babi
União da Ilha do Governador 2006
3º Colocada Grupo A Das Minas Del Rei São João
Jack Vasconcelos
Ito Melodia
Giovanni Riente
Maurício Gazelle
Paulão
Bruna Bruno
Rogerinho Rosa • Priscila Rosa
União da Ilha do Governador 2007
4º Colocada Grupo A Ripa na Tulipa, Ilha!
Paulo Menezes • Jack Vasconcelos • André Marins
Ito Melodia
Giovanni Riente
Maurício Gazelle
Riquinho
Bruna Bruno
Rogerinho Rosa • Priscila Rosa
União da Ilha do Governador 2008
5º Colocada Grupo A É hoje o Dia
Jack Vasconcelos
Ito Melodia
Márcio André
Maurício Gazelle
Riquinho
Bruna Bruno
Rogerinho Rosa • Priscila Rosa
União da Ilha do Governador 2009
Campeã Grupo A Viajar é Preciso - Viagens extraordinárias através de Mundos conhecidos e desconhecidos
Jack Vasconcelos
Ito Melodia
Ney Filardis
Paulo Amargoso
Riquinho
Bruna Bruno
Alex Pedreira • Mara Rosa
União da Ilha do Governador 2010
11º Colocada Grupo Especial Dom Quixote de La Mancha, o cavaleiro dos sonhos impossíveis
Rosa Magalhães
Ito Melodia
Ney Filardis
Paulo Amargoso
Riquinho
Bruna BrunoLuciana Picorelli
Alex Pedreira • Simone Pereira
União da Ilha do Governador 2011
Hors Concours Grupo Especial O mistério da vida
Alex de Souza
Ito Melodia
Ney Filardis
Paulo Amargoso
Riquinho
Bruna Bruno
Ronaldinho • Verônica Lima
União da Ilha do Governador 2012
8º Colocada Grupo Especial De Londres ao Rio: Era uma vez... uma Ilha
Alex de Souza
Ito Melodia
Ney Filardis
Paulo Amargoso
Riquinho
Bruna Bruno
Ronaldinho • Verônica Lima
União da Ilha do Governador 2013
9º Colocada Grupo Especial Vinícius, no plural. Paixão, poesia e carnaval
Alex de Souza
Ito Melodia
Ney Filardis
Paulo Amargoso
Riquinho • Odilon • Paulão
Bruna Bruno
Ubirajara Claudino • Cristiane Caldas
União da Ilha do Governador 2014
4º Colocada Grupo Especial É Brinquedo, é brincadeira. A Ilha vai levantar poeira!
Alex de Souza
Ito Melodia
Ney Filardis
Paulo Amargoso
Thiago Diogo
Bruna Bruno
Marcinho Siqueira • Cristiane Caldas
União da Ilha do Governador 2015
9º Colocada Grupo Especial Beleza Pura
Alex de Souza
Ito Melodia
Ney Filardis
Paulo Amargoso
Ciça
Bruna Bruno
Marcinho Siqueira • Cristiane Caldas
União da Ilha do Governador 2016
11º Colocada Grupo Especial Olímpico por natureza, todo mundo se encontra no Rio!
Paulo Menezes • Jack Vasconcelos
Ito Melodia
Ney Filardis
Paulo Amargoso
Ciça
Bianca Leão
Marcinho Siqueira • Shayene Santos
União da Ilha do Governador 2017
8º Colocada Grupo Especial Nzara Ndembu - Glória ao senhor tempo
Severo Luzardo
Ito Melodia
Ney Filardis
Paulo Amargoso
Ciça
Tânia Oliveira
Phelipe Lemos • Dandara Ventapane
União da Ilha do Governador 2018
10º Colocada Grupo Especial Brasil, bom de boca
Severo Luzardo
Ito Melodia
Ney Filardis
Paulo Amargoso
Ciça
Gracyanne Barbosa
Phelipe Lemos • Dandara Ventapane
União da Ilha do Governador 2019
10º Colocada Grupo Especial A peleja poética entre Raquel e Alencar no avarandado do céu
Severo Luzardo
Ito Melodia
Djalma Falcão Keko Araujo • Marcelo Santos
Gracyanne Barbosa
Phelipe Lemos • Dandara Ventapane
União da Ilha do Governador 2020
13º Colocada Grupo Especial Nas encruzilhadas da vida, entre becos, ruas e vielas, a sorte está lançada: salve-se quem puder!
Laíla • Fran Sérgio • Cahê Rodrigues
Larissa Pereira • Anderson Netto • Allan Barbosa • Felipe Costa
Ito Melodia
Djalma Falcão Keko Araujo • Marcelo Santos
Gracyanne Barbosa
Phelipe Lemos • Dandara Ventapane
União da Ilha do Governador 2022
3º Colocada Série Ouro O vendedor de orações
Cahê Rodrigues • Severo Luzardo
Ito Melodia
Ney Filardis
Djalma Falcão
Keko Araujo • Marcelo Santos
Juliana Souza
Marlon Flores • Danielle Nascimento
União da Ilha do Governador 2023
Não Disponível Série Ouro Não Disponível
Cahê Rodrigues
Não Disponível
Ney Filardis
Djalma Falcão
Keko Araujo • Marcelo Santos
Juliana Souza
Matheus Machado • Verônica Lima


Endereço

Localização Quadra: Estrada do Galeão, 322, Cacuia (Rio de Janeiro)
Barracão de Alegorias: Rua Rivadávia Correa, 60, Gamboa (Rio de Janeiro)
Telefone Quadra:(21) 3396-8169URIs na forma de "Quadra:(21) 3396-8169" não são permitidos. / Barracão de Alegorias: (21) 2253-8080URIs na forma de "Barracão de Alegorias: (21) 2253-8080" não são permitidos.
Website http://www.gresuniaodailha.com.br/
Eventos Ensaios - Todos os sábados, a partir das 22:00
A feijoada acontece há alguns sábados de cada mês