Mudanças entre as edições de "União de Vaz Lobo"

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa
 
Linha 24: Linha 24:
 
|-
 
|-
 
| bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Mestre de Bateria</font>
 
| bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Mestre de Bateria</font>
| Fernando Marins
+
| Rose Dãn
 
|-
 
|-
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Rainha de Bateria</font>
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Rainha de Bateria</font>
Linha 586: Linha 586:
 
| rowspan="2" |
 
| rowspan="2" |
 
| rowspan="2" | [[LIESB|<span title="Quinta Divisão">Grupo de Avaliação</span>]]
 
| rowspan="2" | [[LIESB|<span title="Quinta Divisão">Grupo de Avaliação</span>]]
| rowspan="2" | Guerreira, no mundo da bola, com toque da vida viaja e cai na folia!
+
| rowspan="2" | “Guerreira no Mundo da bola com toque da vida”, viaja e cai na Folia!
 
| Diogo Porthella
 
| Diogo Porthella
 
|-
 
|-

Edição atual tal como às 20h23min de 9 de janeiro de 2020

Vaz Lobo

Ficha Técnica

União de Vaz Lobo
Carnaval 2020
Presidente Danda Maravilha
Carnavalesco Diogo Porthella
Intérprete Wander Timbalada
Direção de Carnaval Júlio César
Direção de Harmonia João Luiz
Mestre de Bateria Rose Dãn
Rainha de Bateria Fabiana Oliveira
Mestre-Sala e Porta-Bandeira
Comissão de Frente

Segmentos

Presidência

Mandato Presidente
1983-1990 Ananguê
1991-1999 Ilson José dos Santos
2000-2006 Adelino Guerreiro
2007-2010 Marcão
2011-2012 Marcelo Ramos
2012-2017 Ivan Veneno
2017-2018 Miriam Silva
2019- Danda Maravilha

Corte da Bateria

Rainha de Bateria

2007 Juliana Pinheiro
2008-2010 Josi de Oliveira
2011-2012 Dani
2013-2014 Natasha Botafogo
2015 Cris Félix
2016 Andressa Fernandes
2020-atualmente Fabiana Oliveira

Madrinha de Bateria

2009 Mônica Maia Beija

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalesco
Intérprete
1948 34º FBES
1950 15º FBES Isto é Brasil
1951 10º FBES Homenagem aos soldados do fogo
1954 21º Grupo 1 Descoberta do rio Amazonas
1955 Grupo 2
1956 Grupo 2 General Rondon, bandeirante do século XX
1957 15º Grupo 2 Santos Dumont
1958 20º Grupo 2 Recordar é viver
1959 12º Grupo 2
1960 Grupo 3 Brasília
1961 15º Grupo 2 Chico Rei
1962 20º Grupo 2 O progresso da indústria no Brasil
1963 Grupo 3
1964 15º Grupo 3 Patrono das armas do Exército
1965 15º Grupo 3
1966 13º Grupo 3 Exaltação a Cabo Frio
1967 Grupo 3 Escrava Isaura
1968 Grupo 3 Anjos do Brasil
1969 Grupo 3 Amor de sinfonia
1970 16º Grupo 2 Iracema, a virgem Tupã
1971 17º Grupo 3 O crepúsculo de um rei negro
1972 10º Grupo 3 Madureira, capital do samba
1973 Grupo 3 A deusa dos orixás
1974 10º Grupo 3 Rio de Janeiro a Janeiro Marcílio
Adelinha
1975 10º Grupo 3 Malba Tahan e seus fabulosos contos orientais Marcílio
Adelinha
1976 10º Grupo 3 Marcílio
Adelinha
1977 13º Grupo 3 Primavera, sonho e poesia Marcílio
Adelinha
1978 18º Grupo 3 Senzala em festa Jorge Bithencourt
Adelinha
1979 14º Grupo 2B Vinha brasiliense Jorge Bithencourt
Adelinha
1980 Grupo 2B Cana caiana baiana bacana Jorge Bithencourt
Adelinha
1981 Grupo 2B Renascendo das cinzas Jeusamir da Silva
Adelinha
1982 Grupo 2B N'Gola D'Janga Gerson Alves da Silva
Adelinha
1983 Grupo 2B Metamorfose Jeusamir da Silva
Adelinha
1984 Grupo 2B Adoiá Jorge Bithencourt
Adelinha
1985 Grupo 2A Eparrei Jorge Bithencourt
Adelinha
1986 Grupo 2A A festa no castelo de Xangô Jorge Bithencourt
Eraldo Caê
1987 Grupo 3 E assim surgiu a terra Jorge Bithencourt
1988 Grupo 3 Brasil, Brasília Jorge Bithencourt
1989 Grupo 3 Raça brasileira Jorge Bithencourt
1990 10º Grupo B Guaraná, Guarani Jorge Bithencourt
Nandho Alegria
1991 Grupo B Fuzarquiar Brasileiros Ananguê
Nandho Alegria
1992 12º Grupo B É uma casa brasileira com certeza Ananguê
Nandho Alegria
1993 10º Grupo C Axé Palmares Ananguê
Nandho Alegria
1994 Grupo D Clara guerreira Ananguê
Nandho Alegria
1995 Grupo D Banzo, saudades da terra Ananguê
Nandho Alegria
1996 12º Grupo C Caboclo bronze de nossa raiz Ananguê
Nandho Alegria
1997 12º Grupo D Neide Coimbra, a dama de ferro do carnaval Ananguê
Nandho Alegria
1998 Grupo E Samba nosso de cada dia Cid Franco
Nandho Alegria
1999 11º Grupo D Ontem, Hoje e Sempre o Circo Cid Franco
Nandho Alegria
2000 Grupo E 500 anos de danças no Brasil Ricardo Machado
Nandho Alegria
2001 Grupo E Meu querido VAZ LOBO...é bairro, é raça, é samba, é UNIÃO Luiz Fernando Reis
Fábio Pavão
Nandho Alegria
2002 Grupo E Velhas guardas, antigas sentinelas do samba Comissão de Carnaval
Nandho Alegria
2003 Grupo E O Folclore dos primeiros imigrantes em terra brasilis Humberto Pinto
João Doreste
Nandho Alegria
2004 Grupo E Portela, Vida, Arte e Glória - 80 Anos de História Alexander Brívio
Leandro Vasconcelos
Marcelo Machado
Renato Silva
Marcelo Ramos
Marcão
2005 Grupo E Da escravidão à ascensão, o negro que deu certo Henrique Seixas
Sérgio
Humberto Pinto
Mangueira
Clodoaldo Silva
2006 12º Grupo D Madureira bom de samba, bom de bola - suas historias e estorias Humberto Pinto
Thiago Avhis
Gilson Cavalcante
William Ribeiro
Amarildo Boca
Marcelo Ramos
Ivan Veneno
Rogerinho Santos
2007 Grupo D A noite dos tambores silenciosos - a explosão de uma raça Eduardo Pinho
Gerson Tavares
André Santos
Gonzaguinha
2008 13º Grupo D Ó abre-alas que o Vaz Lobo vai passar! Eduardo Pinho
Dom Geovane
Vando Diniz
2009 Grupo Rio de Janeiro 4 Ao cair da noite, a Vaz Lobo traz trabalho Carlos Callado
Sandro Mota
2010 14º Grupo Rio de Janeiro 3 Em seus 80 anos a União de Vaz Lobo se faz raiz, nesta Terra que eu consumo para esta Terra que há de me consumir Eduardo Pinho
Sandro Mota
2011 Grupo E Yabas, senhoras do tempo, deusas da natureza Eduardo Pinho
Nandho Alegria
Alessandro Português
Adriano de Bento Ribeiro
2012 Grupo E De fato nilopolitana Ivan Carneiro
Alessandro Português
2013 Grupo 1 Trilhos: uma viagem que dá samba Diogho Portella
Marcelo Riva
2014 Grupo 2 Brasil... Festa, Esperança e Fé! Nini de Sá
Marcelo Riva
2015 Grupo 3 Na festa de seus 85 anos a União de Vaz Lobo convida as estrelas do carnaval Bruno Rocha
Ricardo Rocha
Júlio César
Marcelo Riva
2016 14º Grupo E A Nobreza de uma Raça Rosana Novaes
Jaqueline Santos
Miriam
Cláudia
Claudemir
2017 ND Série E Assim como brilha o sol para o novo dia, Vaz Lobo nas asas da fênix renasce sobre as cinzas da folia Diogo Porthella
Zé Dias
2018 Série E Das voltas que o mundo dá, a criação do futebol Diogo Porthella
Jorge Butina
2020 Grupo de Avaliação “Guerreira no Mundo da bola com toque da vida”, viaja e cai na Folia! Diogo Porthella
Wander Timbalada


Endereço

Localização Avenida Ministro Edgard Romero, 756, Vaz Lobo (Rio de Janeiro)
Telefone Informação não fornecida pela escola de samba
Eventos Informação não fornecida pela escola de samba



ESCOLAS DE SAMBA e BLOCOS DE ENREDO 2020
(Desfile das Escolas de SambaResultadosDesfile das Escolas Mirins e Blocos)
CAMPEÃS
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta DivisãoBlocos de Enredo
DISCOGRAFIA
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta Divisão
Grupo Especial
EstácioViradouroMangueiraParaíso do TuiutiGrande RioUnião da IlhaPortela
São ClementeVila IsabelSalgueiroUnidos da TijucaMocidadeBeija-Flor
Série A
Vigário GeralRocinhaUnidos da PontePorto da PedraCubangoRenascerImpério Serrano
SossegoInocentesUnidos de BanguSanta CruzImperatrizUnidos de Padre MiguelImpério da Tijuca
Grupo Especial da Intendente Magalhães
Independentes de OlariaPassa RéguaArrancoVilla RicaSerenoDifícil é o NomeVila Santa TerezaJacarezinhoBotafogo Samba ClubeVila KennedyFlor da MinaUnião de JacarepaguáVizinha Faladeira
Jardim BanguArameTradiçãoAcariUnião de MaricáCuricicaEm Cima da HoraSiri de RamosEngenho da RainhaLins ImperialUnidos de LucasImpério da UvaAlegria da Zona Sul
Grupo de Acesso da Intendente Magalhães
Imperadores Rubro-NegrosCosmosIndependente da Praça da BandeiraLeão de Nova IguaçuDiversidadeRosa de OuroAboliçãoMocidade de Vicente de CarvalhoManguinhosImpério RicardenseCabuçu
Grupo de Avaliação

União de Vaz LoboFeitiço_do_RioUnidos da Barra da TijucaJacarepaguáCabralFlor do Jardim PrimaveraImpério de PetrópolisPeixe VagabundoGuerreiros TricoloresArrastão de Cascadura
Santa MartaMocidade UnidaAlegria do VilarChatubaDendêUnião CruzmaltinaCoroa ImperialNovo ImpérioA Majestade do SambaRio Minas

Grupo A
Cometas do BispoBarrigaNovo HorizonteImpério do GramachoMocidade da MineiraBloco do ChinaGrilo de BanguAlto da Boa VistaVidigalUnião da PonteFlor da Primavera
Grupo B
ManguaribaVai Barrar? Nunca!Oba-Oba do RecreioEsperança de Nova CampinaLaureanoCanáriosTradição BarreirenseRaízes da Tijuca
Grupo C
Unidos do KaratêZimbauêNova AméricaRenascer de Vaz Lobo
Escolas Mirins
Ainda Existem CriançasAprendizesCorações UnidosEstrelinhaFilhos da ÁguiaGolfinhosHerdeirosImpério do Futuro
InfantesInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova GeraçãoPetizes da PenhaPimpolhosTijuquinha_do_Borel
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
Acadêmicos da Barra da TijucaAcadêmicos de MadureiraAmizade da Água BrancaAnilArrastão de São JoãoBoêmios de InhaúmaBoi da IlhaCachambiCampinhoCampinho ImperialCaprichosos
Campo GrandeChora na RampaColibriCombinado do AmorCordovilCoroadoDelírioEmbaloFalcão DouradoFoliões de BotafogoGato
GuaratibaGuerreirosImperialJardim PrimaveraMagnatasMarangáMatriz de São JoãoMensageirosMocidade de InhaúmaNação Insulana
Parada AngélicaParaíso da AlvoradaPraça SecaPiabetáQueimadosRocha MirandaSacramentoRoda Quem PodeTrês CoraçõesTigre_de_BonsucessoTubiacanga
Tupy de Brás de PinaUnidos das VargensUnidos do SalgueiroUraitiValéria