Mudanças entre as edições de "Unidos da Ponte"

De WikiRio
Linha 1 109: Linha 1 109:
| align="center"      | <span title="Rainha de Bateria">Lili Tudão</span>
| align="center"      | <span title="Rainha de Bateria">Lili Tudão</span>
|- style="background-color: #774CBF; color:White;"
|- style="background-color: #774CBF; color:White;"
| align="center"      | Emanuel Lima • Camylinha Nascimento
| align="center"      | Emanuel Lima • Thainara Matias
|}
|}



Edição das 19h44min de 16 de maio de 2022

Unidos da Ponte
Escola Madrinha
Estação Primeira de Mangueira
Posição Enredo
Carnavalesco
Intérprete
Presidência Mestre de Bateria
Corte da Bateria
Mestre-Sala e Porta-Bandeira
Unidos da Ponte 1959
11º Colocada Grupo 2 Revista brasileira
Carmelita Brasil
João Vernud
Carmelita Brasil Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
Unidos da Ponte 1960
17º Colocada Grupo 2 Exaltação ao Estado do Rio de Janeiro
Carmelita Brasil
Arlindo de Souza
Carmelita Brasil Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
Unidos da Ponte 1961
13º Colocada Grupo 3 Exaltação à Guanabara
Carmelita Brasil
João Vernud
Carmelita Brasil Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
Unidos da Ponte 1962
6º Colocada Grupo 3 Homenagem ao Pai da Aviação
Carmelita Brasil
Durval Araújo
Carmelita Brasil Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
Unidos da Ponte 1963
11º Colocada Grupo 3 Homenagem ao Barão de Mauá
Carmelita Brasil
João Vernud
Carmelita Brasil Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
Unidos da Ponte 1964
19º Colocada Grupo 3 A Escravidão
Carmelita Brasil
João Vernud
Carmelita Brasil Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
Unidos da Ponte 1965
17º Colocada Grupo 3 Transportes coletivos do Rio de ontem e de hoje
Carmelita Brasil
Durval Araújo
Carmelita Brasil Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
Unidos da Ponte 1966
23º Colocada Grupo 3 Oswaldo Cruz, o saneador
Carmelita Brasil
Durval Araújo
Carmelita Brasil Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
Unidos da Ponte 1967
18º Colocada Grupo 3 Legados de D. João VI
Carmelita Brasil
Jorge dos Santos
Carmelita Brasil Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
Unidos da Ponte 1968
16º Colocada Grupo 3 Brasil, berço de heróis
Carmelita Brasil
Jorge dos Santos
Carmelita Brasil Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
Unidos da Ponte 1969
10º Colocada Grupo 3 Grandes trechos nacionais
Carmelita Brasil
Jorge dos Santos
Carmelita Brasil Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
Unidos da Ponte 1970
5º Colocada Grupo 3 Último baile imperial
Manoel Abrantes • Ribamar Correa
Ivan Marujo
Carmelita Brasil Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
Unidos da Ponte 1971
8º Colocada Grupo 3 O sonho de Zé Pereira
Manoel Abrantes • Ribamar Correa
Ivan Marujo
Carmelita Brasil Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
Unidos da Ponte 1972
Vice-Campeã Grupo 3 Iracema, a virgem Tupã
Manoel Abrantes • Ribamar Correa
Ivan Marujo
Carmelita Brasil Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
Unidos da Ponte 1973
11º Colocada Grupo 2 Samba, dança para Orixás
Mário Barcelos
Ivan Marujo
Carmelita Brasil Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
Unidos da Ponte 1974
13º Colocada Grupo 2 Rio em festa
Mário Barcelos
Ivan Marujo
Carmelita Brasil Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
Unidos da Ponte 1975
Não Desfilou Grupo 2 Eleição e coroação da boneca do café
Mário Barcelos
Ivan Marujo
Carmelita Brasil Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
Unidos da Ponte 1976
19º Colocada Grupo 2 O negro em três tempos
Mário Barcelos
Ivan Marujo
Carmelita Brasil Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
Unidos da Ponte 1977
Vice-Campeã Grupo 3 Pahy, Tuna e Pahy-Tunaré
Mário Barcelos
Ivan Marujo
Carmelita Brasil Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
Unidos da Ponte 1978
5º Colocada Grupo 2 Festa de Obaluajé
Mário Barcelos
Paulista
Carmelita Brasil Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
Unidos da Ponte 1979
8º Colocada Grupo 1B Sonho da vovó
Mário Barcelos
Paulista
Edson Tessier Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
Unidos da Ponte 1980
10º Colocada Grupo 1B Maravilhosa Marajó
Mário Barcelos
Paulista
Edson Tessier Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
Unidos da Ponte 1981
Campeã Grupo 2A As Excelências e seus carnavais
Mário Barcelos
Paulista
Edson Tessier Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
Unidos da Ponte 1982
Vice-Campeã Grupo 1B O casamento de Dona Baratinha
Geraldo Cavalcanti
Ambrósio
Edson Tessier Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
Unidos da Ponte 1983
11º Colocada Grupo 1A E eles verão a Deus
Geraldo Cavalcanti
Grillo
Edson Tessier Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
Unidos da Ponte 1984
7º Colocada Grupo 1A Oferendas
Segunda-Feira de Carnaval
Edson Tessier Geraldo Cavalcanti
Grillo
Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
Unidos da Ponte 1985
Campeã Grupo 1B Dez, nota dez
Geraldo Cavalcanti
Grillo
Edson Tessier Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
Unidos da Ponte 1986
14º Colocada Grupo 1A Tá na hora do samba que fala mais alto, que fala primeiro
Orlando Pereira • Miltinho
Grillo
Edson Tessier Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
Unidos da Ponte 1987
10º Colocada Grupo 1 GRES Saudade
Orlando Pereira
Grillo
Edson Tessier Oscar Bigode
Não Disponível
Periquitinho • Nicinha
Unidos da Ponte 1988
12º Colocada Grupo 1 O Bem-Amado Paulo Gracindo
Orlando Pereira
Grillo
Edson Tessier Canibal
Não Disponível
Jorge • Nicinha
Unidos da Ponte 1989
15º Colocada Grupo 1 Vida que te quero viva
Cid Camilo • Sanclair Boiron
Aroldo Melodia
Edson Tessier Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
Unidos da Ponte 1990
3º Colocada Grupo A Robauto... Uma ova
Alexandre Louzada
Aroldo Melodia
Edson Tessier Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
Unidos da Ponte 1991
9º Colocada Grupo A Quando o Rio ria
Carlos Augusto Reis
Grillo
Edson Tessier Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
Unidos da Ponte 1992
Vice-Campeã Grupo A Da cor do pecado
Alexandre Louzada
Grillo
Edson Tessier Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
Unidos da Ponte 1993
14º Colocada Grupo Especial A face do disfarce
Roberto Szaniecki
Geraldão
Edson Tessier Nena
Não Disponível
Luisinho • Nira
Unidos da Ponte 1994
15º Colocada Grupo Especial Marrom da cor do samba
Washington Luiz
Serginho do Porto
Edson Tessier Pelé
Não Disponível
Elcio PV • Nira
Unidos da Ponte 1995
14º Colocada Grupo Especial Paraná - Esse estado leva a sério o meu Brasil
Washington Luiz
Serginho do Porto
Edson Tessier Pelé
Não Disponível
Ubirajara Claudino • Ivone Prezidio
Unidos da Ponte 1996
18º Colocada Grupo Especial As sombras da folia em alto astral
Washington Luiz
Serginho do Porto
Edson Tessier Pelé
Não Disponível
Ubirajara Claudino • Ivone Prezidio
Unidos da Ponte 1997
6º Colocada Grupo A Da lata do lixo ao luxo da lata
Jerônimo Navajas
Zé Paulo Sierra
Jonas Peixoto Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
Unidos da Ponte 1998
6º Colocada Grupo A Quem pode pode no pagode se sacode
Edgley Cunha
Bira Inspiração
Edson Tessier Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
Unidos da Ponte 1999
10º Colocada Grupo A O Samba é minha voz
Edgley Cunha
Bira Inspiração
Edson Tessier Não Disponível
Não Disponível
Não Disponível
Unidos da Ponte 2000
Vice-Campeã Grupo B As damas do samba – D. Zica e D. Neuma
Edgley Cunha
Bira Inspiração
Edson Tessier Ricardo
Não Disponível
Bagdá • Naninha
Unidos da Ponte 2001
10º Colocada Grupo A Em azul e branco meu coração se deixou levar
Edgley Cunha
Rixxah
Grillo Flávio
Não Disponível
Bagdá • Naninha
Unidos da Ponte 2002
10º Colocada Grupo A De Minas para o Brasil, Tancredo Neves o mártir da Nova República
Edgley Cunha
Rixxah
Grillo Flávio
Clara Paixão
Bagdá • Patrícia
Unidos da Ponte 2003
11º Colocada Grupo A De Graham Bell a Sérgio Motta - Um salto para a modernidade
Edgley Cunha
Nélio Marins
Patrícia Tessier Flávio
Elaine Babo
Ubirajara Claudino • Nívea Araújo
Unidos da Ponte 2004
5º Colocada Grupo B Hei de torcer, torcer, torcer... América 100 anos de paixão
Edgley Cunha
Nélio Marins
Patrícia Tessier Jean de Pilares
Bianka Kengem
Wandersom • Cíntia
Unidos da Ponte 2005
6º Colocada Grupo B E eles verão a Deus
Edgley Cunha
Nélio Marins
Patrícia Tessier Jean de Pilares
Bianka Kengem
Wanderson Honório • Nivea Araujo
Unidos da Ponte 2006
12º Colocada Grupo B Da cor do pecado
Victor Santos • Róbson Goullart
Tico do Gato
Sidney Carriuolo Antonio Douglas Botelho
Bianka Kengem
Wanderson Honório • Nivea Araujo
Unidos da Ponte 2007
4º Colocada Grupo C No arraial da folia eu soltei o meu balão... Viva São João! Viva São João!
Handerson Big
Róbson Moreira
Edson Tessier Jean de Pilares
Bianka Kengem
Alexandre • Elayne
Unidos da Ponte 2008
9º Colocada Grupo C Narcisista sou! Quem não é?
Marcelo Andrade
Róbson Moreira
Edson Tessier Jean de Pilares
Bianka Kengem
Alexandre Alves • Elaine Ribeiro
Unidos da Ponte 2009
5º Colocada Grupo Rio de Janeiro 2 Circo, alegria do povão
Ricardo Paulino
Pingo Sargento
Nelsinho
Edson Tessier
Douglas Botelho
Bianka Kengem
Anderson • Nivea Araujo
Unidos da Ponte 2010
9º Colocada Grupo Rio de Janeiro 2 Através das Lentes de Augusto Malta vejo a Modernidade: Retratos do Rio
Ricardo Paulino
Pingo Sargento
Nelsinho
Edson Tessier
Jorginho
Bianka KengemDébora Vianna
Anderson • Nivea Araujo
Unidos da Ponte 2011
11º Colocada Grupo C Orixás
Ricardo Paulino
Og do Cavaco
Nelsinho
Edson Tessier
Jorginho
Bianka KengemDébora ViannaJéssica Bonfim
Diego • Estefany
Unidos da Ponte 2012
8º Colocada Grupo C Vida que te quero vida!
Ricardo Paulino
Anderson da Vila
Nelsinho
Edson Tessier
Jorginho
Bianka KengemDébora ViannaJéssica Bonfim
Johny Matos • Estefany
Unidos da Ponte 2013
8º Colocada Grupo B É carnaval
Ricardo Paulino
Anderson da Vila
Edson Tessier Jorginho
Débora Vianna
Johny Matos • Estefany
Unidos da Ponte 2014
10º Colocada Grupo B Minha história é você, nossa paixão é por ti: São João de Meriti
Ricardo Paulino • Petterson Alves
Charles Silva
Serginho Aguiar Josué Lourenço
Ísis FigueiredoBárbara LopesAnna Bia Aguiar
Johny Matos • Beatriz
Unidos da Ponte 2015
11º Colocada Série B O rei da mata pede passagem - São Sebastião, nosso padroeiro. Da Ponte e do Rio de Janeiro
Ricardo Paulino • Vinícius Vistmam
Pingo Sargento
Serginho Aguiar Ronaldo Careca
Graciele Chaveirinho
Johny Matos • Manu Martins
Unidos da Ponte 2016
8º Colocada Série B Africanidades: Do continente negro à pequena África... Nossa identidade cultural
André Wonder
Lico Monteiro
Gustavo Barros
Marcelo Gonçalves
Luygui Silva
Silvinha Schreiber
Johny Matos • Raquel Pereira
Unidos da Ponte 2017
8º Colocada Série B Roberto Ribeiro, o menino rei
André Wonder
Lico Monteiro
Gustavo Barros
Marcelo Gonçalves
Luygui Silva
Silvinha Schreiber
Johny Matos • Marcela Tavares
Unidos da Ponte 2018
Campeã Série B Romance de Xangô: A Dança do Fogo
Lucas Milato
Vinícius Machado
Berg
Marcelo Gonçalves
Luygui Silva
Carolina Strassy
Yuri Souza • Bruna Santos
Unidos da Ponte 2019
10º Colocada Série A Oferendas
Rodrigo Marques • Guilherme Diniz
Lico Monteiro • Tiganá
Berg
Marcelo Simão
Vitinho
Rosana Farias
Yuri Souza • Camylinha Nascimento
Unidos da Ponte 2020
12º Colocada Série A Elos da eternidade
Lucas Milato
Leandro Santos
Berg
Marcelo Simão
Vitinho
Rosana Farias
Yuri Souza • Camylinha Nascimento
Unidos da Ponte 2022
11º Colocada Série Ouro Santa Dulce dos Pobres - O Anjo Bom da Bahia
Rodrigo Marques • Guilherme Diniz
Charles Silva
Gustavo Barros
Marcelo Gonçalves
Branco Ribeiro
Lili Tudão
Emanuel Lima • Camylinha Nascimento
Unidos da Ponte 2023
Não Disponível Série Ouro Não Disponível
Rodrigo Marques • Guilherme Diniz
Charles Silva
Berg
Marcelo Gonçalves
Branco Ribeiro
Lili Tudão
Emanuel Lima • Thainara Matias



Endereço

Localização Rua Floriana, 32, Coelho da Rocha (São João de Meriti)
Telefone Informação não fornecida pela escola de sambaURIs na forma de "Informação não fornecida pela escola de samba" não são permitidos.
Eventos Informação não fornecida pela escola de samba