Mudanças entre as edições de "Unidos da Ponte"

Linha 34: Linha 34:
 
|-
 
|-
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Mestre de Bateria</font>
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Mestre de Bateria</font>
| Vitinho
+
|
 
|-
 
|-
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Rainha de Bateria</font>
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Rainha de Bateria</font>

Edição das 13h39min de 20 de maio de 2020

Ficha Técnica

Unidos da Ponte
Escola Madrinha Mangueira
Carnaval 2021
Presidente Rosemberg Azevedo
Presidente de Honra Marcelo Gonçalves
Carnavalesco Rodrigo Marques e Guilherme Diniz
Intérprete Daniel Collête
Direção de Carnaval Burunga
Mauro Tito
Wallace Oliveira
Direção de Harmonia Caju e Cátia Cristina
Mestre de Bateria
Rainha de Bateria Rosana Farias
Mestre-Sala e Porta-Bandeira Yuri Souza e Camylinha Nascimento
Comissão de Frente Valci Pelé

Segmentos

Presidência

Mandato Presidente
1959−1979 Carmelita Brasil
1979−1996 Edson Tessier
1997 Jonas Peixoto
1998−2000 Edson Tessier
2001-2003 Grillo
2003−2005 Patrícia Tessier
2006 Sidney Carriuolo Antonio
2007−2008 Edson Tessier
2009−2012 Nelsinho
2012−2013 Edson Tessier
2013-2015 Serginho Aguiar
2015-2017 Gustavo Barros
2017-atualmente Berg

Corte da bateria

Rainha de Bateria

2002 Clara Paixão
2003 Elaine Babo
2004-2012 Bianka Kengem
2013 Débora Vianna
2014 Ísis Figueiredo
2015 Graciele Chaveirinho
2016-2017 Silvinha Schreiber
2018 Carolina Strassy
2019-atualmente Rosana Farias

Madrinha de Bateria

2010-2012 Débora Vianna
2014 Bárbara Lopes

Princesa da Bateria

2011-2012 Jéssica Bonfim
2014-2015 Anna Bia Aguiar

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalesco
Intérprete
1959 11º Grupo 2 Revista brasileira Carmelita Brasil
João Vernud
1960 17º Grupo 2 Exaltação ao Estado do Rio de Janeiro Carmelita Brasil
Arlindo de Souza
1961 13º Grupo 3 Exaltação à Guanabara Carmelita Brasil
João Vernud
1962 Grupo 3 Homenagem ao Pai da Aviação Carmelita Brasil
Durval Araújo
1963 11º Grupo 3 Homenagem ao Barão de Mauá Carmelita Brasil
João Vernud
1964 19º Grupo 3 A Escravidão Carmelita Brasil
João Vernud
1965 17º Grupo 3 Transportes coletivos do Rio de ontem e de hoje Carmelita Brasil
Durval Araújo
1966 23º Grupo 3 Oswaldo Cruz, o saneador Carmelita Brasil
Durval Araújo
1967 18º Grupo 3 Legados de D. João VI Carmelita Brasil
Jorge dos Santos
1968 16º Grupo 3 Brasil, berço de heróis Carmelita Brasil
Jorge dos Santos
1969 10º Grupo 3 Grandes trechos nacionais Carmelita Brasil
Jorge dos Santos
1970 Grupo 3 Último baile imperial Manoel Abrantes
Ribamar Correa
Ivan Marujo
1971 Grupo 3 O sonho de Zé Pereira Manoel Abrantes
Ribamar Correa
Ivan Marujo
1972 Grupo 3 Iracema, a virgem Tupã Manoel Abrantes
Ribamar Correa
Ivan Marujo
1973 11º Grupo 2 Samba, dança para Orixás Mário Barcelos
Ivan Marujo
1974 13º Grupo 2 Rio em festa Mário Barcelos
Ivan Marujo
1975 ND Grupo 2 Eleição e coroação da boneca do café Mário Barcelos
Ivan Marujo
1976 19º Grupo 2 O negro em três tempos Mário Barcelos
Ivan Marujo
1977 Grupo 3 Pahy, Tuna e Pahy-Tunaré Mário Barcelos
Ivan Marujo
1978 Grupo 2 Festa de Obaluajé Mário Barcelos
Paulista
1979 Grupo 1B Sonho da vovó Mário Barcelos
Paulista
1980 10º Grupo 1B Maravilhosa Marajó Mário Barcelos
Paulista
1981 Grupo 2A As Excelências e seus carnavais Mário Barcelos
Paulista
1982 Grupo 1B O casamento de Dona Baratinha Geraldo Cavalcanti
Ambrósio
1983 11º Grupo 1A E eles verão a Deus Geraldo Cavalcanti
Grillo
1984 Grupo 1A Oferendas Geraldo Cavalcanti
Grillo
1985 Grupo 1B Dez, nota dez Geraldo Cavalcanti
Grillo
1986 14º Grupo 1A Tá na hora do samba que fala mais alto, que fala primeiro Orlando Pereira
Miltinho
Grillo
1987 10º Grupo 1 GRES Saudade Orlando Pereira
Grillo
1988 12º Grupo 1 O Bem-Amado Paulo Gracindo Orlando Pereira
Grillo
1989 15º Grupo 1 Vida que te quero viva Cid Camilo
Sanclair Boiron
Aroldo Melodia
1990 Grupo A Robauto... Uma ova Alexandre Louzada
Aroldo Melodia
1991 Grupo A Quando o Rio ria Carlos Augusto Reis
Grillo
1992 Grupo A Da cor do pecado Alexandre Louzada
Grillo
1993 14º Grupo Especial A face do disfarce Roberto Szaniecki
Geraldão
1994 15º Grupo Especial Marrom da cor do samba Washington Luiz
Serginho do Porto
1995 14º Grupo Especial Paraná - Esse estado leva a sério o meu Brasil Washington Luiz
Serginho do Porto
1996 18º Grupo Especial As sombras da folia em alto astral Washington Luiz
Serginho do Porto
1997 Grupo A Da lata do lixo ao luxo da lata Jerônimo Navajas
Zé Paulo Sierra
1998 Grupo A Quem pode pode no pagode se sacode Edgley Cunha
Bira Inspiração
1999 10º Grupo A O Samba é minha voz Edgley Cunha
Bira Inspiração
2000 Grupo B As damas do samba – D. Zica e D. Neuma Edgley Cunha
Bira Inspiração
2001 10º Grupo A Em azul e branco meu coração se deixou levar Edgley Cunha
Rixxah
2002 10º Grupo A De Minas para o Brasil, Tancredo Neves o mártir da Nova República Edgley Cunha
Rixxah
2003 11º Grupo A De Graham Bell a Sérgio Motta - Um salto para a modernidade Edgley Cunha
Nélio Marins
2004 Grupo B Hei de torcer, torcer, torcer... América 100 anos de paixão Edgley Cunha
Nélio Marins
2005 Grupo B E eles verão a Deus Edgley Cunha
Nélio Marins
2006 12º Grupo B Da cor do pecado Victor Santos
Róbson Goullart
Tico do Gato
2007 Grupo C No arraial da folia eu soltei o meu balão... Viva São João! Viva São João! Handerson Big
Róbson Moreira
2008 Grupo C Narcisista sou! Quem não é? Marcelo Andrade
Róbson Moreira
2009 Grupo Rio de Janeiro 2 Circo, alegria do povão Ricardo Paulino
Pingo Sargento
2010 Grupo Rio de Janeiro 2 Através das Lentes de Augusto Malta vejo a Modernidade: Retratos do Rio Ricardo Paulino
Pingo Sargento
2011 11º Grupo C Orixás Ricardo Paulino
Og do Cavaco
2012 Grupo C Vida que te quero vida! Ricardo Paulino
Anderson da Vila
2013 Grupo B É carnaval Ricardo Paulino
Anderson da Vila
2014 10º Grupo B Minha história é você, nossa paixão é por ti: São João de Meriti Ricardo Paulino
Petterson Alves
Charles Silva
2015 11º Série B O rei da mata pede passagem - São Sebastião, nosso padroeiro. Da Ponte e do Rio de Janeiro Ricardo Paulino
Vinícius Vistmam
Pingo Sargento
2016 Série B Africanidades: Do continente negro à pequena África... Nossa identidade cultural André Wonder
Lico Monteiro
2017 Série B Roberto Ribeiro, o menino rei André Wonder
Lico Monteiro
2018 Série B Romance de Xangô: A Dança do Fogo Lucas Milato
Vinícius Machado
2019 10º Série A Oferendas Rodrigo Marques
Guilherme Diniz
Lico Monteiro
Tiganá
2020 12º Série A Elos da eternidade Lucas Milato
Leandro Santos
2021 Série A Santa Dulce dos Pobres - O Anjo Bom da Bahia Rodrigo Marques
Guilherme Diniz
Daniel Collête


Endereço

Localização Rua Roberto Bedran, 25, Centro (São João de Meriti)
Telefone Informação não fornecida pela escola de samba
Eventos Informação não fornecida pela escola de samba



ESCOLAS DE SAMBA e BLOCOS DE ENREDO 2020
(Desfile das Escolas de SambaResultadosDesfile das Escolas Mirins e Blocos)
CAMPEÃS
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta DivisãoBlocos de Enredo
DISCOGRAFIA
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta Divisão
Grupo Especial
ViradouroGrande RioMocidadeBeija-FlorSalgueiroMangueiraPortelaVila IsabelUnidos da TijucaSão ClementeParaíso do TuiutiImperatriz
Série A
EstácioUnião da IlhaUnidos de Padre MiguelPorto da PedraInocentesCubangoImpério da TijucaSanta CruzSossegoImpério SerranoUnidos de BanguVigário GeralUnidos da PonteLins ImperialEm Cima da Hora
Grupo Especial da Intendente Magalhães
RenascerRocinhaCuricicaImpério da UvaEngenho da RainhaUnião de JacarepaguáArrancoVila Santa TerezaAcariBotafogo Samba ClubeVila KennedyDifícil é o NomeUnião de Maricá
Independentes de OlariaJacarezinhoFlor da MinaVilla RicaSerenoPassa RéguaArameCaprichososLeão de Nova IguaçuDiversidadeIndependente da Praça da BandeiraAboliçãoImperadores Rubro-NegrosRosa de Ouro
Grupo de Acesso da Intendente Magalhães
Jardim BanguManguinhosImpério RicardenseMocidade de Vicente de CarvalhoCabuçuArrastão de CascaduraSanta MartaNovo ImpérioDendêGuerreiros TricoloresImpério de PetrópolisUnião CruzmaltinaJacarepaguá
Grupo de Avaliação
CosmosPeixe VagabundoFlor do Jardim PrimaveraRio MinasUnidos da Barra da TijucaCabralCoroa Imperial
LIVRES
TradiçãoAlegria da Zona SulUnidos de LucasVizinha FaladeiraSiri de RamosChatubaFeitiço_do_RioBoi da Ilha
Grupo A
VidigalUnião da PonteNovo HorizonteCometas do BispoBarrigaBloco do ChinaMocidade da MineiraGrilo de BanguImpério do GramachoRaízes da Tijuca
Grupo B
Flor da PrimaveraAlto da Boa VistaVai Barrar? Nunca!CanáriosEsperança de Nova CampinaOba-Oba do RecreioLaureanoNova AméricaRenascer de Vaz Lobo
Grupo C
ManguaribaTradição BarreirenseZimbauêJardim do Amanhã
Escolas Mirins
Ainda Existem CriançasAprendizesCorações UnidosEstrelinhaFilhos da ÁguiaGolfinhosHerdeirosImpério do Futuro
InfantesInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova GeraçãoPetizes da PenhaPimpolhosTijuquinha_do_Borel
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
A Majestade do SambaAcadêmicos da BarraAlegria do VilarAmizade da Água BrancaAnilArrastão de São JoãoBoêmios de InhaúmaCachambiCampinhoCampinho ImperialCampo GrandeChora na RampaColibriCombinado do AmorCordovilCoroadoDelírioEmbaloFalcão DouradoFoliões de BotafogoGatoGuaratibaGuerreirosImperialJardim PrimaveraMadureiraMagnatasMarangáMatriz de São JoãoMensageirosMocidade de InhaúmaMocidade UnidaNação InsulanaParada AngélicaParaíso da AlvoradaPraça SecaPiabetáQueimadosRocha MirandaSacramentoRoda Quem PodeTrês CoraçõesTigre de BonsucessoTubiacangaTupy de Brás de Pina
Unidos do SalgueiroUraitiValériaVargensVaz Lobo